Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
  • Добрый день! Хочу прочитать мнение соискателей и кадровиков.
    Ситуация следующая: ищу работу менеджером по продажам (не узкая специальность - отмечу). Рассылаю резюме, звоню работодателям сама. Вчера после шести вечера меня, стоящую у лифта с пакетами продуктов, застал звонок он компании N. Собеседник представился, назвал компанию и спросил, когда я смогу прийти на собеседование. По названию компании вакансию не вспомнила. Попросила напомнить (ну, думаю, вдруг склероз обуял). В ответ я услышала: "Не помните, да?! Ну тогда до свидания!" истеричным голосом. На этом разговор закончился. Вопрос: это нормальная реакция кадровика (или исполняющего его обязанности)? Мне необходимо составить список вакансий, на которые я откликнулась и носить в кармашке, чтобы никого не обидеть?
    Зы. Специально сегодня проверила свои письма, данная вакансия меня не интересовала, так как ищу пятидневку.

  • т.е. Вы отправляете резюме куда придется, да так что даже названия не запоминаете.? :dnknow: Странно, я когда работу искала , очень четко помнила куда отправляла свое резюме , чем занимается компания , заранее смотрю сайт и.т.д.

  • Радмира, куда придеться - это не мой вариант, я не от нужды ищу работу.
    Написала же, что НЕ отправляла им резюме. Поэтому и не вспомнила =)
    А по теме есть что сказать?

  • Ну и смысл так реагировать на истеричку?:улыб:Прослушали бред да забыли. тут впору лавке посочувствовать, а не самой на неадеквата обижаться.

  • В ответ на: Вопрос: это нормальная реакция кадровика (или исполняющего его обязанности)?
    Ответ: НЕТ. Ненормальная. Плюньте и забудьте. Чужие тараканы Вас не касаются.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Эх!!! Бывало и у меня такое, разослав кучу резюме, было пару звонков, почти как у Вас)))
    Но выкручивался, напрямую не спрашивал, а выманивал обходным путем)))
    А в каком часу собеседование? А по какому адресу? Вот по адресу и вычислял потом кто звонил.
    На кадровичку не обращайте внимания, работать в организации где кадровик истерит, нужно ли это? Может у них у всех там ментальность такая, не дай Бог заразитесь)))

    Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя.

  • Спасибо за позитив!
    Не привыкла договариваться о собеседовании, если меня или работодателя что то не устраивает, ценю время.
    :миг:

  • а по теме - это согласиться с Вами что кадровик истеричка?

  • Вы прямо читаете "между строк"!!!! =)))
    Если бы у Вас был мужской ник, я бы решила, что Вы - мой вчерашний собеседник!

  • вот если была бы возможность услышать сейчас мнение того кадровика о вашем с ним разговоре, он (или она) точно так же совершенно безапелляционно заявил, что "кандидат - истеричный неадекват".
    Будьте доброжелательней и снисходительней к людям, и они ответят вам тем же...

  • Было бы из-за чего расстраиваться!:миг: Вы НЕ обязаны запоминать все названия организаций куда писАли - Вы ищете работу и могли рассылать сколько угодно своих резюме, а это значит что Вы активный соискатель. Или они думают, что соискатель должен отправить лишь одно резюме и неделями ждать ответа которого может не быть вААбще??? В любом случае нормальный кадровик в первую очередь представится и назовёт вакансию - и не важно кто сделал первый шаг - он или Вы. В вашем случае можно просто о нём забыть - обычный очередной лохотрон (обзванивают всех подряд), и для них никаких правил поведения не существует.
    Обидно в работодателях другое - игнорирование на резюме. Тем более, когда подходишь по всем указанным ими требованиям. Не обязательно писать почему не нужен, но хотя бы элементарное "получили" не мешало бы. А ты на следующий день наблюдаешь ту же вакансию с теми же требованиями для кандидата...... Вот как ЭТО понять? :dnknow:

  • Если честно, была бы не против пообщаться на эту тему.
    Истерики никакой у себя не наблюдала, просто попросила уточнить. А Вы по какую сторону баррикады? Кадровик?
    Если да - спокойно ли Вы реагируете на просьбу немного пообщаться по вакансии, определить свой - чужой?
    Если нет - тогда вопрос - теоритически Вы пошли бы на собеседование "вслепую"?

  • Игнорирование резюме.
    Мне кажется, что на неплохие должности большой поток резюме, который необходимо "перелопатить".
    Я поступаю следующим образом, когда вакансия ну очень меня интересует, я звоню кадровику, уточняю параметры и записываюсь на собеседование. Ни разу не отказали и никуда потом не послали. =)
    Собеседование не обязывает устраиваться на работу, это хороший способ определить свою стоимость на рынке труда и иметь представление, чем Новосибирск "живет".

  • обычно я "кадровик". Хотя и кандидатом тоже бываю:улыб:
    Совершенно спокойно реагирую на любые вопросы.
    На собеседование "вслепую" - не пошла бы. Но и не стала писать темы типа "кадровики истерят". Беседа - это же вопрос обоюдный. Если мне не отвечают на мои вопросы, то я считаю, что неправильно задала их.
    а вообще - это ж хорошо, что вы сразу закончили общение с неподходящим для вас кадровиком.
    У меня на прошлой неделе девушка не пришла на повторное собеседование, хотя на первом прям рвалась уже выйти на работу. Ну и к счастью, что не пришла! Ни ей ни мне не пришлось тратить свое время на ненужные беседы...

  • Спасибо за мнение!
    Может, Ваша девушка так хотела работать, что вышла в другое место, где ее сразу приняли? :миг:

    "а вообще - это ж хорошо, что вы сразу закончили общение с неподходящим для вас кадровиком" -
    Вы совершенно правы!

  • Я тоже так стала делать. Жду 2-3 рабочих дня и перезваниваю. Обычно сразу говорю "... числа отправила вам резюме на ... вакансию. Хотела бы уточнить - получили или нет". Кстати реальные работодатели с реальными вакансиями очень положительно на это реагировали и собеседования были обязательно. Да и мнение друг о друге оставались хорошими.

  • "Может, Ваша девушка так хотела работать, что вышла в другое место, где ее сразу приняли?"
    - очень может быть... но вот только накануне вечером она обещала придти на второе собеседование... Зато я взяла ту, что меня полностью устроила:улыб:
    так что это все палка о двух концах - и кандидатов много необязательных, и кадровиков истеричных... надо к этому относиться как к "данности"...

  • Мне вот интересно: если вам в троллейбусе на ногу наступят - вы тоже побежите на форум "спрашивать мнения"?
    Детский сад.

  • В ответ на: По названию компании вакансию не вспомнила. Попросила напомнить (ну, думаю, вдруг склероз обуял).
    Никто не знает как именно вы "попросили напомнить", вот в чем нюанс.

  • я думаю что нет смысла вообще переживать) забыть да и все. проблемы с нервами не у вас, а у кадровика конторы "n", так что, и вспоминать не стоит.

  • В ответ на: я думаю что нет смысла вообще переживать) забыть да и все. проблемы с нервами не у вас, а у кадровика конторы "n", так что, и вспоминать не стоит.
    однако кадровик от чего-то не создает темы на форумах, и, вероятно, не перепроверяет "вдруг я чего попутал(а)".

  • В ответ на: однако кадровик от чего-то не создает темы на форумах
    Разве? :umnik:

    Все мы люди, все мы человеки :dnknow:

  • А если кадровичка просто попутала телефоны? Представьте, сидит девушка обзванивает соискателей, проводит собеседования, под конец рабочего дня с квадратной головой набирает не тот номер и попадает на вас.

    " Мне необходимо составить список вакансий, на которые я откликнулась и носить в кармашке, чтобы никого не обидеть? Специально сегодня проверила свои письма"
    Не понимаю, в чем вы провинились.

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: однако кадровик от чего-то не создает темы на форумах, и, вероятно, не перепроверяет "вдруг я чего попутал(а)".
    и что с того? на сколько я понял мы рассматриваем ситуацию глазами тс, т.е. соискателя, а не кадровика? при чем тут кадровик то?

  • В ответ на: и что с того? на сколько я понял мы рассматриваем ситуацию глазами тс, т.е. соискателя, а не кадровика?
    Ну это очень объективно, да.

    В ответ на: при чем тут кадровик то?
    Да вообще ни при чем! только о чем тогда вообще тема, если главный "нарушитель душевного равновесия" ни при чем?

    Я это все к тому, что "глазами ТС" - это вроде как на психологическом осмысленно изливать излияния.
    Работа-то тут при чем?

  • Не, ну тут еще смотря что за вакансия. Если на главбуха отправил человек, и не помнит - то наверно действительно странно. А рядовые позиции - тогда другой разговор.
    А я вот еще с чем столкнулся. Звонок в 9.20 утра. Предлагают прийти на собеседование в этот же день, к 11! Объясняю, что не успею - "ну тогда все, до свидания" :eek: Вообще, для начала, зачем звонить в 9.20?! Ну если человек ищет работу, не работает, можно же предположить что в 9 он еще спит, и звонить хотя бы с 10

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • ээээ ну рабочий день начинается как правило в 9. Тем более вас хотят видеть в 11 и предупредить за 2 часа это нормально, ведь ищите вы работу. А если вам позвонят вечером и скажут что завтра к 8:30 на собеседование? То же скажите что еще спите в это время?
    А что мешает отключить телефон, что бы работадатели не мешали спать?

    хотите счастья- заведите таксу

  • вот беда... :улыб: в чем трудность деликатно попросить представиться собеседника в начале разговора? (риторический вопрос)

  • "вот беда... в чем трудность деликатно попросить представиться собеседника в начале разговора? (риторический вопрос) "

    Так представились.. (риторический ответ).

  • Если я отправила свое резюме больше, чем в одну компанию, то я, как соискатель, имею полное право знать откуда мне звонят, чтобы пригласить на собеседование (иначе как я пойму в какую из двух компаний идти?). Грамотный рекрутер (или тот, кто исполняет его обязанности) ОБЯЗАН был представиться: имя, должность, компания.

  • "Собеседник представился, назвал компанию и
    спросил, когда я смогу прийти на
    собеседование. По названию компании
    вакансию не вспомнила. Попросила напомнить (ну, думаю, вдруг склероз обуял)."
    Проблема в том что туда не отправлялось ТС резюме.

    хотите счастья- заведите таксу

  • дак ТС написала, что он представился - как минимум, назвал компанию. Она ж не вспомнила по названию компании - на какую вакансию она претендует. Так что оба "немного друг друга не поняли".
    Это бывает... но ведь на то и оба взрослые люди, чтоб найти общий язык.

  • В ответ на: Ну если человек ищет работу, не работает, можно же предположить что в 9 он еще спит, и звонить хотя бы с 10
    Очень смешно :rofl:

    9137098825

  • В ответ на: Грамотный рекрутер (или тот, кто исполняет его обязанности) ОБЯЗАН был представиться: имя, должность, компания.
    Вы самое первое сообщение вообще читали?

  • Грамотный рекрутер помимо этого спросит удобно ли соискателю сейчас разговаривать, и если нет, то когда можно перезвонить :спок: .

  • Сейчас стандартный рабочий день с 9:00 до 18:00, соответственно считаю целесообразным звонить кандидатам именно в этот промежуток времени (безусловно, спрашиваю, удобно ли сейчас разговаривать). Но опций по времени предлагаю несколько. Кому-то удобно и к 11 подойти, кто-то сможет только во 2 половине дня. Поэтому считаю Вашу позицию неверной.

  • я, когда работу искала, ходила кажый день на собеседования, на 2, иногда на 3 собеседования в день, а отправляла, как минимум в 10-15резюме каждый день, и что, я все их должна помнить? или они думают, что я им только резюме отправила и сижу неделю жду их звонка? (Искала в течении месяца)

  • боюсь Вы не мне писали, но отвечу:
    по идее должны, т.е. предварительно следует изучить в какую компанию идете, какая у неё репутация на рынке, условия, поискать те же отзывы здесь на форуме, в других источниках...
    Возможно следует вести блокнот/ежедневник.
    Думаю, что любому рекрутеру приятно слышать "да, конечно, я читала про Вашу компанию, именно поэтому откликнулась на Вашу позицию" нежели "да вы знаете, я тут по 15 резюме в день отсылаю, всех компаний не упомнить".

  • Нет, ну я так понимаю что логичнее звонить и предлагать собеседование за день, а не вот так же - быть в офисе через 2 часа и никак по-другому.
    По поводу звонков - я лично никогда не звоню людям на сотовый раньше 10 утра и позже 10 вечера (ну кроме своих). Речь конечно не про звонки на служебные телефоны фирм. Именно потому что понимаю, что могут еще / уже спать. Понятно, что рабочий день с 9 утра официально, но я же еще не сотрудник этой организации. Надо кадровикам тоже иметь какое-то понимание ситуации, кроме формальных правил.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Вашу мысль я поняла, поэтому и написала, что сама веду себя несколько иначе (спрашиваю удобно ли разговаривать, предлагаю несколько опций по времени).
    И еще раз повторюсь, считаю вполне корректным и уместным звонки с 9:00 до 18:00. Вы вправе не согласиться.

  • lusiii пишет, что отправляла 10-15 резюме в день и работу искала месяц, т.е. допускаем, что около 250 (или более) организаций. И что, теперь искать информацию по каждой и записывать всё что было найдено?

    Я не понимаю, зачем лебезить перед работодателем, когда тебя еще не наняли. Такое говорить можно, если устраиваешься в крупную организацию, где действительно хочется работать и быть причастным к великому их делу. А если это ООО "Р и К", то вполне нормально не помнить некоторых деталей: таких ООО еще сотня. Это просто нужда, и чем больше разошлешь резюме, тем больше будет собеседований, и тем быстрее найдется работа. Тем кто не сидит на шее у родителей/супругов надо как-то еще своё проживание оплачивать, ожидая пока HR соизволит перезвонить.

    Человек, который рассылает резюме по 10 фирмам в день, явно не надеется быть легко принятым в крупную компанию.

  • Не считаю, что посмотреть информацию о самой компании=лебезить. Все дело в подходе и отношении.

  • ИМХО, на самом деле имеет значение - на какую должность высылается резюме.
    Если это обычная рядовая должность (а при учете 15 резюме в день в течении месяца иначе просто быть не может), то наверное это нормально - не интересоваться чем занимается компания ДО отсылки резюме. Особенно если это не общеизвестная у всех на слуху огромная корпорация, а ИП Гуськов какой-нибудь. Просто их таких (ИП Гуськовых, Уткиных ииже с ними) в одном, отдельно взятом сегменте рынка может быть великое множество и вся разница между ними - исключительно в их названии и географическом местоположении.
    Если же речь идет о должности повыше, или же о компании поизвестнее - тут уже больше вероятности, что у кандидата выбор будет уже и он будет предварительно искать информацию о компании.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Не считаю, что посмотреть информацию о самой компании=лебезить. Все дело в подходе и отношении.
    Действительно, посмотреть - не лебезить. А вот говорить: "я зашел на ваш сайт, и именно поэтому я захотел работать именно у вас", рассылая резюме в еще десяток таких же фирмочек, - это уже с заметными оттенками лести.

    Мне вот, например, нравится 2ГИС, потому что у них крайне полезный продукт и интересные порядки, и я бы это упомянул при случае. Но если я буду рассылать резюме на вакансию "мальчик-компьютерщик", то мне будет абсолютно всё-равно, чем занимается компания. Лишь бы отношение нормальное было и з/п соответствующая.

    По теме: считаю, что не стоит заморачиваться в таких случаях. Люди разные бывают и обстоятельства тоже. Обычное недоразумение и не более.
    Мне вообще казалось, что при таких звонках говорят что-то типа: "...вы присылали своё резюме на вакансию менеджера по продажам и мы решили провести с вами собеседование. Вы можете подойти завтра в 11.30?".

  • Поддержу тех, кто сказал, что про эту ситуацию нужно просто "забить", мало-ли таких "кадровиков" встретиться в жизни. Я сама являюсь менеджером по персоналу (на поворачивается язык назваться кадровиком, т.к. не имею вообще ничего общего с кадровым делопроизводством - на это в нашей компании 3 отдельных специально обученных человека))), так вот, всегда когда звоню кандидатам, то представляюсь, называю компанию и вакансию. Нет ничего необычного в том, что кандидаты, откликнувшиеся на рядовые вакансии не помнят содержания, т.к. рассылают по пачке резюме в день, нет ничего страшного в том, чтобы напомнить человеку (при условии, если человек действительно интересен по данным резюме).
    Посещая много тренингов по профессии не мало слышала мнений представителей других компаний (крупных и мелких), что они на своих собеседованиях требуют, чтобы кандидат выдали им полный профайл компании (в одной обувной компании это один из основных критериев отбора, причем кандидат должен не просто знать, чем контора занимается, но и годовой оборот прибыли, количество человек в компании, в каких городах есть представительства и какое из представительств делает самую большую выручку и почему. Вакансия - продавец-консультант).

  • Если же речь идет о должности повыше, или же о компании поизвестнее - тут уже больше вероятности, что у кандидата выбор будет уже и он будет предварительно искать информацию о компании.
    Ну так то да, но вот не все соискатели даже на руководящую должность себя так утруждают :улыб:.
    Был у меня небольшой опыт, приглашала соискателей на собеседование . Впечатлений набралась :безум:
    Звоню, представляюсь и слышу в ответ примерно следующее: " А Вы что продаете вообще, и где это находится?". Человек претендовал на руководящую должность, позиционировал себя как супер. специалист который знает рынок. Куда вообще резюме слала, о чем вообще думает не понятно.

  • Это маразм. Нормальный hr должен представиться сам и представить компанию.
    А вы описываете поведение некомпетентного идиота.

  • В ответ на: Это маразм. Нормальный hr должен представиться сам и представить компанию.
    А вы описываете поведение некомпетентного идиота.
    А еще некоторые люди не читают сообщения на форумах.

  • "Посещая много тренингов по профессии не мало слышала мнений представителей других компаний (крупных и мелких), что они на своих собеседованиях требуют, чтобы кандидат выдали им полный профайл компании (в одной обувной компании это один из основных критериев отбора, причем кандидат должен не просто знать, чем контора занимается, но и годовой оборот прибыли, количество человек в компании, в каких городах есть представительства и какое из представительств делает самую большую выручку и почему. Вакансия - продавец-консультант). "

    Вот это да! Можно, предположу? Это магазин обуви "Step"? =)

  • Правильный подход, к тому же это экономит время и соискателю, и HR. Потому что если мне позвонили, и толком не представились, я скорей всего все равно запишусь на собеседование, чтобы не терять возможности. Но потом могу посмотреть еще раз эту вакансию, уточнить, и передумать идти на собеседование. Или другой вариант получше попадется. Поэтому лучше сразу все четко объяснить. Ну и опять же, если со мной вежливо разговаривали, я все-таки перезвоню и предупрежу заранее, если вдруг мне уже не будет необходимости идти на собеседование. А если так как в первом посте описано общались - конечно я никому перезванивать не стану. Так что грамотный и вежливый разговор HR - ее же сэкономленное время.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: