Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

где же молодому сварщику стать хорошим специалистом в НСКе?

  • В 2007 окончил ПТУ, получил диплом сварщика. На работу брать нигде не хотели официально. Ели как нашел временную работу. Сразу поехал в командировку. Надо было на пустом клочке земли построить котельную. И так одна, вторая... Затем поработал еще на пару частников делая нетрудную с точки зрения сварки работу на полуавтоматах. Поняв, что надо как то расти (а сварку я люблю), пошел в учебный комбинат, заплатил денежку, чтобы повысить себе разряд на четвертый. Нашел неплохое как мне казалось место для практики, так как там надо было сваривать компенсаторы для трубопроводов. Но работа снова на полуавтоматах и все швы в основном в нижнем положении. Появилась любовь к круглой геометрии:). Научился. Поработал пару лет. Понял надо расти дальше, там не дадут. Поменял место работы. Сваривал кузова для компании caterpillar, работая на Субподрядчиков. Снова полуавтоматы, смеси аргона... В общем снова полусварщик... Что-то они там не поделили, началась возня и я ушел. Решил повысить разряд на 5-й. Сейчас с трудом нашел практику и к чему я стремлюсь она отношения ни какого не имеет. Вот хочется мне научиться, набраться хорошего опыта в сварке трубопровода ручной дуговой сваркой и работать в этой среде. Но кто же возьмёт такого желающего)))? Всем естественно нужен готовый специалист 5-6 разряда с корочкой НАКС и с опытом сварки трубы. Так как же быть в этой ситуации в Новосибирске?

  • а вот мне интересно...если закончить курсы в монтажном техникуме на сварщика...реально после этого работу найти...кто нибудь после прохождение курсов сварщика вообще работает?и вообще что может делать сварщик по третьему разряду я так понимаю после курсов как раз 3 разряд дают...

  • Шансон. Я там же повышаюсь. Да после курсов Вам дадут 3 разряд. После теоретических и практических занятий, Вы должны пройти производственную практику. Можно там и остаться работать, если увидят, что хорошо работаете - возьмут :agree: .

    Разрядов всего 6
    1) Прихватки для последующей работы сварщика;
    2) Сварка неответственных узлов металлоконструкции, которые не являются конструктивными и несущими конструкциями;
    3) Сварка неответственых и ответственных металлоконструкций и сварка трубопроводов, которые испытываются под давлением до 16 атмосфер;
    4) Сварка предварительной с разделкой швов подваркой корня шва. В отдельных случаях идут по требованию на исследование дефектоскопом;
    5) Сварка ответственных металлоконструкций, трубопроводов высокого давления, паропровода, конструктивов и т.д.;
    6) Сварка ответственных трубопроводов, металлоконструкций с получением и постановкой личного клейма.
    Но на самом деле по третьему можно то, что по второму - это соответствует правде), для начала.

  • большое спасибо за содержательный ответ:))а я там заканчивал курсы слесаря-сантехника и электромонтажника.думал и на сварщика пойти но тогда забил...а щас думаю воплотить в жизнь эту мысль...на работу если не устроюсь так тогда просто для себя:)

  • Заметьте, как только появился в ветке реальный, чего то стоящий спец, так тут же ветка пуста. Где вы, эйчары, обожающие поговорить за жизнь.
    Да, тебе уважение. Видно цельного человека.

  • Вывод. Нигде.

  • В ответ на: Разрядов всего 6

    3) Сварка неответственых и ответственных металлоконструкций и сварка трубопроводов, которые испытываются под давлением до 16 атмосфер;
    третьего разряда вполне хватает для сварки отопления в квартирах , коттеджах .
    философский вопрос : какой статус лучше : хороший специалист или хорошая зарплата ? по аналогии : мастер спорта по картингу или собственный лексус из автосалона

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • да вопрос неплохой. Ну раз уж он задан, отвечу. Калымнуть да, можно и без разряда. Человек же спросил, может ли он сразу после окончания курса устроиться на работу и что он может при этом делать. Учитываю тот факт, что в ПТУ сейчас учат очень плохо, не заботятся об учащихся, об их навыках, не контролируют, а закрывая глаза дают диплом, мол не будет по профессии работать, то я с Вами не согласен. Пройдя курсы тем более. Сразу на отопление... И про этот вопрос:-"философский вопрос : какой статус лучше : хороший специалист или хорошая зарплата ? по аналогии : мастер спорта по картингу или собственный лексус из автосалона"? Каждому свой статус лучше. Мне например хочется быть хорошим специалистом, хорошо заработать я и так умею, да и к хорошему специалисту доверия больше.

    Исправлено пользователем obgesit (21.07.13 22:38)

  • можно не устраиваться на работу - работать на чужого дядю , на чужой карман (в организацию) , а шабашить , калымить (с регистрацией ИП - все официально : пенсия , медстраховка , налоги , стаж ) чисто на свой карман - на благосостояние своей семьи .
    все тоже самое (даже юридически) только остаешься свободным художником , сам себе хозяин - ведешь бродячий , цыганский образ жизни - свобода прежде всего !

    а то начинает напоминать российский матриархат : на работе под начальником , а дома под каблуком жены . люди (проффи или специалисты) сами лезут в рабство - и это считается лучший выбор . такая вот современная социальная идеология

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • В ответ на: Вывод. Нигде.
    заказы самому выполнять.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • есть места - смотри личку

  • я работал так:
    купил электростанцию бензиновую... чтобы тянула сварочник
    купил инвертор
    купил горелки, баллоны ацетилен
    машинешка типа Ниссан АД
    Приварить по городу куча заказов... от строительства павильонов, заканчивая воротами
    + купи маску сварочную "хамелеон" - здорово помогает, бережет твое время.

    Другой знакомый... у него были полуавтомат и прочие: он специализируется на изготовлении и сварке нержавейки, мелких железяк для медицины

    А если хочешь на дядю... в Нске есть одна контора... "белая": Новосибирсктрубопроводстрой, командировки и работа в городе.
    Ну или в горводоканал иди, тут Мэр говорил, что бригад не хватает на ремонт трубопроводов - чем не навык?

  • Да всё получилось! Неофициально правда, но всё же главное результат есть 8-)!

  • Выучить английский и свалить куда подальше. Сварщики востребованы во всех развитых странах. И даже в некоторых неразвитых.

  • Хамелион очень хорошо, особенно для зрения. электростанцию тоже замечательно, вот аргон и нержавейка это хорошая зарплата.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • после ПТУ английский? )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: после ПТУ английский? )))
    В чём проблема?

  • Абсолютно согласен. К примеру у меня есть база английского языка несколько раз бывал за границей РФ и мне ничего не мешало общаться с иностранцами. Спокойно свободно. А для работы сварщиком даже базы достаточно. Запомнил еще общепринятые фразы и терминологию по своей специфике работы и проблем не будет. Но этот вариант не для меня). Хочется с низов научиться работать по трубе(системы водоснобжения, опления) затем брать калыми заказы пойти в ВУЗ к примеру на технолога по сварке, попутно открыть пару допусков НАКСа. Как то так.

  • ТС, а тебе зачем высшие разряды?
    если для поднятия самооценки - один путь, через крупные конторы, долго работаешь и помаленьку поднимаешься.
    если для денег - а ,увы, без них никуда, да и семью кормить нужно - то халтуры\калымы\прочие подработки.
    освоить придется высотку - попробуешь себя в качестве промышленного альпиниста, подготовить оснастку - веревки, страховки, генератор под сварочник, очень хорошую маску - и вперед, на вольные хлеба.
    порекомендовал бы приобрести комплект аккумуляторного инструмента.

    в крупные конторы с допусками важными тебя, скорее всего, на большие деньги не возьмут.бюджет и все такое. им проще обучить простых парней и привязать к себе социалкой.

  • Это т.е. как зачем высшие разряды))? Хочу 6-й разряд теперь, и допуска хочу), а что тут плохого быть в реестре НАКС))? Спортивный интерес можно сказать. Если так мельком в будущее... Заходит технолог в цех и говорит сварному(подсказывает), мол то и то лучше делать так и так), тот на сам попробуй умник. Переоделся, взял и сделал, показал наглядно. Хорошая цена думаю человеку, который может работать головой и руками. Плюс брать заказы иногда). Я ж не всегда буду такой молодой и бодрый поэтому высшее не помешает.

    По поводу того, что в арсенале нужно иметь всё то, что Вы перечислили, тут полностью согласен и это лишь малая часть.
    С крупными конторами уже сталкивался, спросу много - денег мало. Христос им на встречу 8).

  • В ответ на: ТС, а тебе зачем высшие разряды?

    в крупные конторы с допусками важными тебя, скорее всего, на большие деньги не возьмут.бюджет и все такое. им проще обучить простых парней и привязать к себе социалкой.
    Если ТС нужны высшие разряды, значит есть амбиции в профессии и внутренняя мотивация. Таких работников не любят в крупных конторах. Им нужны люди с заниженной самооценкой и плохой социальной адптацией. Чтобы в день зарплаты сапоги начальству целовали. Скорее всего, ТС предстоит путь волка-одиночки. Либо, поменять среду обитания. На западе навалом мелких компаний, где каждого специалиста ценят по-настоящему. Потому как мастеровые.

    Мне рассказывали про одну крупную контору. Которая строила какую-то трубу. Куда-то на восток. Устроили они набор кадров на стройку со всеми сертификатами и наксами-шмаксами по полной программе. Целый кастинг, как в отряд космонавтов. Счастливцев приняли на договора подряда, они себе уже карманы для денег пришили огромные. Потом нагнали на стройку китайских крестьян, на скорую руку обученных. А договорами подряда со специалистами прикрылись. Работали на строительстве китайские крестьяне, а специалисты числились. Которым отечественным специалистам заплатили немного, чтобы не было чистого кидалова. Две средне-россиянских зарплаты и проезд туда-обратно. Вот вам и "обучение простых парней". Вот вам юрьев день и русские эффективные менеджеры.

  • Начал обваривать водопровод, отопление, ИТП, стало получаться, чем больше варю, тем лучше получается. Вот подумывать стал о НАКСе уже. Хочется не просто прийти и атестоваться, а чтобы поучили прям варить сначала специалисты. Буду пробывать с НАКСовцами договариваться за доп. плату, может согласятся, тоже люди). Как думаете реально чтобы в НАКСе прям учили практически?

  • имхо....в городе продаванов тебе ловить нечего.......правильно сказали - вали отсюда, желательно за бугор.....амбиции и опыт есть- дальше все зависит от тебя....знакомый уехал в Норвегию- руки растут из правильного места, денег получает так, как тут и не снилось.......сначала был на подхвате у трубопроводосварщика- сейчас сам им является.....тут ловить нечего- если калымы приносят денег больше основной работы- это не лечится

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Эпоха "большой русской трубы" заканчивается. Не стал бы строить планы на то, что сварному перепадет крошек с этого нефтегазового стола.

    Лучше посмотреть в сторону судостроения. В своё время много сварщиков-сборщиков судовых корпусов уехали в Корею, Финляндию и Турцию, как ни странно. А нынче ни молодых, ни старых не осталось. Можешь податься куда-нибудь на казенный завод, набить руку за 2-3 года, и валить дальше. В Питере сварщик на верфи имеет от 40 тыр в месяц чистыми на руки. Правда, за жильё придется отдать половину. Если снимать однокомнатную благоустроенную рядом с метро. Но, оттуда виден финский залив и прочие перспективы. Думай, голова, думай.

    Есть вариант свалить в Канаду. На ярмарках вакансий в европе ходят вербовщики в канадосию. Сварных проверяют не отходя от кассы. Дают сварить что-нибудь этакое, и на дефектоскопию. Если работа качественная, контракт предложат. Инфа 100%. Учи английский или французский.

  • а где я про нефтегаз говорил? и потом- наш нефтегаз не показатель

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Начал обваривать водопровод, отопление, ИТП, стало получаться, чем больше варю, тем лучше получается.
    вы только без фанатизма и спланируйте так, чтобы работать сварным не более 10 лет с пониманием чем потом занять оставшееся до полтоса время
    ибо профессия безусловна "вредная", а "стать самым боХатым парубком на местном погосте" (ттт) это не конгруэнтно"жисть удалась"

  • П. 9.
    Да, плюсую. Основная вредность называется "марганцевое отравление" и "сварочный аэрозоль". Дальше гуглом или яндексом. Нынче руководителям охрана труда глубоко пофигу, рынок ведь, братцы! Сам о себе не подумаешь—начальство хрен подумает.

    Исправлено пользователем MissXX (06.10.13 15:32)

  • В ответ на: Абсолютно согласен. К примеру у меня есть база английского языка несколько раз бывал за границей РФ и мне ничего не мешало общаться с иностранцами. Спокойно свободно. А для работы сварщиком даже базы достаточно.
    Вы альтруист. Сварщиков с английским языком Канада во сне видит. Всем зарезала квоты на визы, даже медикам, а сварщикам вэлкам фореве. Виза и переезд за счет компании. Так и двинулись бы. Тосковать по Родине лучше всего в своем двухэтажном доме на берегу чистого озера, сварщику домишко+машинко+доминикана на вакациях-по карману.

  • Задачи до НГ выполнил. Набил руку, прекрасно выполняю ту работу, к которой стремился. Зачем же останавливаться? Вот и я не думаю. Всегда в голове мысль не давала покоя"хочу стать инженером технологом по сварке", или еще что-нибудь связанное со сварочными процессами, но с высшим образованием. Можно конечно добавить к ПТУ, 5-му разряду, умению сваривать под ренгент или ультрозвук(да любой контроль8) ) и какому никакому, но стажу - Техникум, зайти в НАКС, подучиться на сварщика технолога второй, затем третей категории, но хочется в Университет, вышка всё-таки.
    Может кто посоветует Университет или Институт, где есть факультеты сварочного производства?Где можно на технолога отучиться заочно, работу бросать не хочу), я её люблю))!

  • ну конечно можно просто воспользоваться поиском), пользовался. Но я считаю, что мне не помешает поспрашивать у людей.
    вот умные дяди советуют, техникум заочно закончить, потом сдать на сварщика 2 категории, затем третьей в НАКСе и только потом, работая сварщиком третьей категории не напрягаясь заочно обучаться в университете. Я в замешательстве, много лет теряю...
    Форум для того и создан, чтобы общаться, советоваться).
    Спасибо за ответ.

  • НГТУ мимо, нифига Вас там не научат

  • вы с хотелками своими разберитесь сначала
    а то у вас как в анекдоте "мне таблеток от жадности и побольше, побольше..."
    если вы планируете карьеру сварщика - это одно, если организатора сварочного производства это совершенно иное, ну и аПсолютно третье - это погружение в сварку как исследователь и открыватель чего-то нового.

    практикующему сварщику - вышка совершенно не обязательна и тратить на это время и деньги я смысла не вижу

  • Интересный Вы человек. Это годы жизни! Допустим... Чтобы учиться в университете и работать, мне нужно и хорошо зарабатывать и иметь больше свободного времени(можно калымить, но это не стабильно, не мой метод), на учебу надо денежку и на жизнь. А пока я обучаюсь в техникуме, для того чтобы в НАКСе имея минимум техническое образование получить сварщика второй категории. Выполнив эту задачу, мне уже будет проще во всех смыслах. Работа физически легче, оклад больше, значит перерабатывать меньше, а значит свободного времени больше и в голове знаний больше, а значит и поступить проще! Иметь в своем багаже:ПТУ,Техникум,Универ, практический стаж сварочного дела и статус сварщика 2,3 категории - я считаю замечательно. Поставив задачу максимум, можно и минимум не выполнить, но это не наш метод, выполним).
    Но к вашему мнению прислушаюсь и подумаю, знаю человек вы не глупый, читал,что пишите.
    А про НГТУ, ну не знаю не знаю, плохо там учат или хорошо), может просто учиться лучше надо, с интересом)).

    Исправлено пользователем obgesit (30.11.13 20:38)

  • еще раз повторю
    целеполагание на то и целеполагание, что требуется определиться концептуально
    вы кем хотите быть классным сварщиком немыслимой категории, или инженером, или организатором (менеджером), или исследователем - это разные профессиональные пути-дороги, подчеркиваю РАЗНЫЕ
    а про деньги, годы, вопли, сопли - это уже потом, после того когда определитесь в главном

  • Хорошо:улыб:

  • В ответ на: вот умные дяди советуют, техникум заочно закончить, потом сдать на сварщика 2 категории, затем третьей в НАКСе и только потом, работая сварщиком третьей категории не напрягаясь заочно обучаться в университете. Я в замешательстве, много лет теряю...
    В НАКСе есть четыре уровня подготовки: I - аттестованный сварщик, II - аттестованный мастер-сварщик, III - уровень аттестованный технолог-сварщик, IV - аттестованный инженер-сварщик. Для работы сварщиком на объектах под контрольных Ростехнадзору необходимо и достаточно только первого уровня - аттестованный сварщик. II-IV уровень это ИТР, т.е. имея II-IV уровень НАКСа вас никто к "держаку" не подпустит, т.е. работать сварщиком только с третьем уровнем НАКСа не получиться нужен еще и первый. Для аттестации на второй уровень необходимо минимум Среднее техническое образование по сварочному производству или любое высшее, для аттестации на третий уровень Высшее по сварочному производству или любое высшее техническое, для аттестации на четвертый уровень только высшее по сварочному производству.

    Так что можете время не терять и уже сейчас поступать в высшее учебное заведение города: Томск, Барнаул

    Исправлено пользователем MissXX (02.12.13 18:45)

  • Понятно. Только в НСКе. Здесь работа и всё остальное.
    Замечательный ответ. Благодарю.

  • Интересно...А есть ли в Нске организации, которые сами заитерисованны в том, чтобы их электрогазосварщики были достаточно квалифицированны и за свой счёт, ну или за их отправляет на повышение квалификации в НАКС?

  • сколько стоит НАКС сертификат получить? )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 23-25т.р если на трубу допуск. Давно звонил. А на металлоконструкции не знаю, думаю поменьше. Если надо много категорий, то уже доплачиваешь за каждую последующую немного, вроде 3т.р. Позвони в НАКС на Тайгинской узнай, если $ есть и в себе уверен, почему нет)

  • Сезон начался, а в Советском районе даже предложений то и нет от работадателей нет. Снова всем наксы подавай, да еще и под их вид работ. Просто бесит. Надо профессию короче менять!

  • зачем профессию? можно поменять, район, город, регион, страну, глобус, галактику....

  • Да погорячился :спок: .
    В НАКСе аттестоваться решил и сделал это чисто из интереса. Аттестовался по 1 уровню (сварщик), взял обьекты: котельное оборудование, нефтегазодобывающее оборудование и строительные конструкции.
    По работе смотрю на данный момент в Новосибе и найти ее всё равно не могу по профилю. Одни вакансии вахтой. Мне вахтой никак нельзя сейчас.
    Или мест нет или никому это здесь не надо на данный момент, не знаю.

    Ничего трудного как оказалось в аттестации нет, практический и теоритический экзамены.
    Катушки аккуратненько сварил под просветку, на билеты ответил и всё. 2 недели ждешь, корочки забираешь.

    Исправлено пользователем obgesit (03.02.17 12:22)

  • денег отдали сколько?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • 19500р.

  • Да оно того стоило. Звонки с предложением о вахтовой работе посыпались. Пока долго не мог найти работу, с финансами туго стало. Поправлю это положение и начну ездить вахтами. Совсем без денег тоже на вахту не поедешь. Рублей 20 на карточке с собой должно быть, я думаю. А здесь совсем заработка нет, уже годами. {п. 5} Жаль конечно, что в трудовой записей не будет, но других вариантов я не вижу.
    В общем не жалею об аттестации.


    Предупреждение.

    Исправлено пользователем Varuna (12.03.17 20:32)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: