Погода: 13 °C
31.0813...18переменная облачность, небольшие дожди
01.0914...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"Беседа" со службой безопасности.

  • Всем доброго времени суток. В общем ситуация такая. В данный момент нахожусь в поиске работы (поиск осложнен учебой в вечерней школе, а так же тем, что хочется найти место на полный рабочий день, но не 12 часов). В связи с чем разместил резюме "Оператор ПК" на крупнейших "рабочих" сайтах интернета (в том числе на этом). Недавно мне отзвонилась HR менеджер одной из крупных пивоваренных компаний, пригласила на собеседование. Что интересно, вакансия соответствовала моим ожиданиям (обычно потенциальные работодатели в упор не видят заголовка резюме, и предлагают все что угодно, от менеджера по продажам, до кладовщика-грузчика). Сходил, побеседовал, было видно что всех все устроило, все были доброжелательно настроены (от HR до непосредственно того человека который осуществлял вводное ознакомление с обязанностями, и как я понимаю руководителя отдела). Дали заполнить анкету для СБ, и пообещали отзвониться, как только определятся с датой назначения собеседования уже с ними. Анкету заполнил, пришел домой, стал ждать звонка, буквально на следующий день отзвонились и пригласили.
    Пришел. Можно сказать небо и земля. Все хмурые, никому до меня нет дела, даже встречавшая меня HR под предлогом занятости сотрудника СБ и ее лично, усадила меня в каком то коридоре "полистайте пока журнальчики" и испарилась. После 20-минутного ожидания она пришла вместе с каким то хмурым "шкафом", и тот пробурчав что-то типа "этот что ли?" сделал мне "приглашающий" жест следовать за ним. Поднявшись к нему в кабинет, он долгое время листал мою анкету не обращая на меня никакого внимания, затем метнув на меня короткий взгляд, едва открыв рот выдал "докменавайте". Интуитивно поняв что от меня хотят, я протянул ему документы. Пролистав их на несколько раз, он наконец то обратил на меня внимание, и в течение 10 минут перечислял "это нельзя, это карается, за это увольнение, за это ответственность, это отслеживается", и так далее... После чего поинтересовался почему в разделе "рекомендации" я не указал никого с последнего места работы?.
    Я объяснил, так мол и так, ушел с конфликтом, т.к. на меня пытались повешать обязанности трех сотрудников, за одну неполную ставку, при этом считая что я должен быть еще им благодарен за то что получаю хоть какие то деньги, а поэтому я сомневаюсь что те руководители вряд ли оставят обо мне лестный отзыв..
    Он (как мне показалось) слегка привстал, и впившись в меня взглядом начал мне выговаривать (в чем я провинился перед ним? О_О) шелестящим басом:
    - Ах вы еще и принципиальный, а вы в курсе что вам в жизни трудно придется, и вы можете работу ВООБЩЕ НИКОГДА не найти? (при этих словах я скептически усмехнулся в душЕ).
    На это я спокойно ответил: - Работу в нашей стране найти никогда не проблема, но бесплатно работать за троих я никогда не стремился. Если у меня есть обязанности я их буду выполнять, но делать чужую работу, причем "за так" не собираюсь.
    Осуждающе покачав головой, он сказал "Если вы так привязаны к трудовому кодексу, и так четко следуете должностной инструкции, боюсь вам будет проблематично к нам устроиться. И вообще Молодой Человек, вам не кажется что вам Надо Поумерить ваш юношеский Максимализм?"..

    (именно так, с подчеркиванием слов. Тут я крайне удивился, опять таки не показав это внешне, но тем не менее, это так в порядке вещей нынче общаться с кандидатами?)..

    Я ответил: Значит не судьба, если так.

    Он спросил: Какие обязанности (и кто конкретно) вам рассказали, и какую зарплату пообещали Если вы будете работать у нас?

    Я ответил, описал людей, назвал предлагаемый уровень зарплаты, причем он опять скептически покачал головой и повторил что "при моей принципиальности это будет крайне сложно воплотить в реальность"..
    После этого я уже решил ничего не пояснять, и просто молча слушать.

    Он же в свою очередь начал опять проводить политику запугивания в стиле "нельзя, карается, ответственность". На предприятии жесткий пропускной режим, в течение испытательного срока передвигаться по территории чуть ли не под конвоем и с разрешения вышестоящих начальников, и так далее.. Причем чем дальше тем меньше у меня оставалось желания иметь с этой организацией хоть какие то общие дела (в конце концов, позиционируют себя как оборонное предприятие какое то, разве так можно?)..

    Выдержав все это, и ничем не показав своего отношения ко всему вышесказанному, я услышал чисто армейское: - "Вопросы есть?" и тут же без промежутка - "Вопросов нет!", все, пойдем..

    Препроводив меня к HR он шепнул ей что-то и тут же демонстративно сказав ей "На два слова", а мне "Подождите здесь", отошел с ней на 5 метров и начал ей что-то нашептывать постоянно посматривая в мою сторону. Продолжалось это никак не меньше 5 минут
    (мне вот интересно это обязательно было делать в моем присутствии, никак нельзя меня было сначала отпустить, а затем трепаться хоть до конца рабочего дня, или меня заведомо за человека не считают?),
    затем HR меня поздравила с прохождением собеседования, и выдав направления на медосмотр, попросила отзвониться ей по прохождении, и непосредственно договориться о трудоустройстве, но честно скажу после пройденных процедур, такого желания уже почти не осталось, с коим и пошел домой, а затем сюда на форум...
    Жду ваших адекватных мнений, комментариев произошедшего, на Ваш взгляд, стоит ли вообще связываться с данной компанией? Мосты еще не сожжены, все обратимо. Но все-таки: ЧТО ЭТО БЫЛО? если в общем, и еще (так как это мое первое собеседование с СБ) такая практика во ВСЕХ организациях, или же мне просто нецивилизованный сотрудник попался?..
    О себе: перед законом чист (ну серьезно чист) никаких судимостей, привлечений и прочего нет, вредных привычек не имею (абсолютно), кредитами, алиментами и иными задолженностями не располагаю, и не располагал, в порочащих связях замечен не был.. Так что как минимум непонятно с какой стати я удостоился столь пренебрежительного тона "через губу".. Я понимаю "держим марку" и "бей своих чтоб чужие боялись", но тем не менее, нельзя же в каждом видеть "вражину засланную" и "диверсанта" тем более если предварительно ознакомился со всеми данными..
    Заранее спасибо за вдумчивые и адекватные комментарии...

  • Вам книги писать, а не оператором работать.
    По теме- встречал таких сотрудников СБ. Игра это всё (с их стороны). Нужность свою перед боссом показывают.
    Выходи на работу, набирайся опыта и двигай дальше.

  • Надо же ему как то свою зарплату отрабатывать, вот и старается человек. Что делать? Устраиваться к ним на работу, если все остальное нормально. А его...понять и простить.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • они везде одинаковые. такое ощущение, что их где-то учат этому. смешно прям.

    перед вами была продемонстрирована система обнаружения "свой-чужой"

    если бы вы при беседе с ним обделались бы жидко и сбежали - значит вы не их "клиент"
    стойко выстояли и были принципиальными - вэлкам

  • это не СБ-шник - это шоумен
    опасаться нужно одного, чтобы из под его носа не вынесли всю пивную лавочку, а то можно и ЗП не дождаться
    согласен с предыдущими ораторами - чистая и неприкрытая ИБТД

  • расслабься
    сейчас этих нахлебников в разнык конторах развелось - пруд пруди
    специалистами они не являются, но "постращать кандитада" завсегда с радостью
    при этом у них не смотря на наличие СБ продукцию домой тырят, деньги на лево уходят и так далее
    зато гордо "у нас есть своя СБ"

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А чем это чревато? ну если по честному, как есть? Компьютер я знаю отлично, с программами используемыми в работе тоже на "ты", но материальная ответственность, в период "вхождения" в должность, немного настораживает.. пока не разберусь как следует "откуда брать, куда писать, что проверять", можно ведь и наворотить чего нибудь... Трудоустройство там с 1го дня, несмотря на то что испытательный 3 месяца, т.е. трудовая все равно из рук на первый день уплывет, и просто так уйти уже не получится...

  • Напиши в личку название компании, мб чего подскажу.

  • "На кого работаешь?"
    "Как зовут?"
    "Откуда ты?"
    "На кого работаешь?"
    "Кто прислал?"
    "Как зовут?"
    Есть компании, в которых сидят дяди, которым нужно отрабатывать как-то свою ЗП, поскольку бороться с реальными хищениями они почему-то не могут, то приходиться срываться на операторах.
    Идите и работайте...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • трудовая то тут при чем?
    не выдача трудовой книжки работодателем - это прямая возможность оплатить сотруднику денеХ за этот период

  • ты реально думаешь что если что-то "вкосячишь" то к тебе прибегут из СБ, п5 битами в подвале и выкинуть в обское привязав к ногам двухпудовую гирю?
    работай и работай спокойно.
    не понравится - уйдешь
    не понравишься - уволят
    дело добровольное, рабский труд давно отменили... кажись...

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Логично черт побери, просто хочется как можно меньше касаться всей этой увольнительной бюрократии "приди туда, возьми листок, обойди 100500 кабинетов, собери подписи, потом придешь обратно"... Физическое отвращение к данным процедурам... Возможно я бегу впереди паровоза, и увольняюсь не успев устроиться, но раньше я с подобным никогда не сталкивался (хоть и слышал что называется сие стресс-тестирование), и возможно я отношусь к этому предвзято, но мне почему то кажется что дело пахнет подставой... Особенно мне конечно не понравился завершающий этап, а именно 5 минутное перешептывание с HR... Или это тоже один из этапов, и на самом деле он ей просто анекдот рассказал, пытаясь закадрить?..

  • нет, он обсуждал с ней результаты твоих анализов
    они решали какие органы они смогут продать на черном рынке и за сколько
    плюс решали кто именно, как и за что должен тебя прикончить

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ладно прекращайте стебаться уважаемый, я не тролль если вы об этом, и если мои проблемы кажутся вам надуманными прошу меня извинить.. Но мне реально нужна консультация (была нужна?) ибо послать и забыть легко, но по общему описанию местечко очень даже неплохое (если б не сегодняшний разговор я б вообще тут не появился, чего греха таить)..

  • Идите смело на работу в эту компанию! У нас "чудо" похлеще работает, даже в мусорки заглядывает. Но т.к. мы ему СОВСЕМ не подчиняемся, просто забили на его все придирки и "инновации" :спок:

  • Безопасники - вообще отдельные люди. И живут в своем, отдельном мире.
    Зачем на них ориетироваться?

  • Большое всем спасибо=) Вы не представляете как вы мне помогли...)

  • :agree:

  • В ответ на: они везде одинаковые. такое ощущение, что их где-то учат этому. смешно прям.
    Не везде, особенность исключительно провинции. В Нск таких СБ встречал несколько раз. В Москве ни разу.

    Be too clever by three quarters.

  • Ну ежели Новосибирск это провинция, тогда да, я коренной провинциал... :biggrin:

  • Говорить при выходе на работу о каких-то конфликтах на прошлой работе - явный моветон. Вас просто могли завернуть.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Я таки извиняюсь, но он с меня просто это ВЫТЯНУЛ... Преднамеренно я ничего не указывал, он начал наседать... Ну уперся бы я рогом в стену "ничего не скажу лучше бей фашист", ведь адрес (юридическое имя) организации указан в трудовой, в анкете, а он СБ-шник, захотел бы (а захотел бы по любому), позвонил туда (телефон в дубльгисе), и все разузнал из "первых" уст... В остатке имеем тот же результат, но на сей раз с непредсказуемым исходом (а вернее с практически очевидным)...
    Кабы я сам лез в первый ряд "дайте мне сказать, я все расскажу", так ведь нет...

  • Заметно, что много читаете. Стиль письма что то напомнил отдаленно:улыб: В журналистику, написание обзоров каких то, можно еще пойти. Контент, статьи для сайтов писать - на это есть спрос, график свободный.

    СБ, по поведению похоже, недавно было чп и им дали взбучку. И теперь они бдят.

  • Стили дело наживное, ничему специально не учился, но многое могу.. Касаемо журналистики, или обзоров, с фантазией у меня туговато, что-то придумывать не смогу, да и предложение на данном рынке куда как больше спроса, так что увы.. А вот компьютеры другое дело, ну и еще пожалуй вождение троллейбусов :biggrin: о какой я многогранный, как стакан советский, но сие нереально, ибо, как было упомянуто выше "учеба в вечерней школе", еще полгода, а дома сидеть на шее у родителей тоже как то не улыбается совсем.. Вот пытаюсь выйти из положения, ищу варианты..
    Шибко надеюсь на то что вышевысказавшиеся товарищи были правы, и этот шкаф меня действительно лишь на вшивость проверял, не имея камня за пазухой, иначе будет обидно, неделя потерянного времени как-никак, с заморозкой всех резюме, и прочего прочего, а ведь возможно что кто-нибудь за неделю позвонил не имея подобных загонов в привычке..

  • бывший из ментов или военный
    иногда можно им подыграть, иногда их потроллить
    всё, что он там высказывал - полный бред
    и относиться к нему надо скептически, но при этом давать ему понять, что он ооооочень важная персона!

    п.8

  • Ну значит будем пробовать, только и всего=) А там видно будет.. По крайней мере к рабочему коллективу (двое мужиков в отдельном офисе за компами) никаких претензий, дружелюбные и жизнерадостные, а остальное думаю приложится=)

  • нуну бред, жаль ТС, если разговаривал с одним из бывших.

    Очень жаль...........

    Проблема взрослых людей в том, что некоторые из них считают что у молодежи слишком много всего, и в душе они хотят "ударить по рукам" молодым. По другому отобрать все что за небольшую свою молодость в свое резюме накопил.

    Не дай бог информацию стерли..

    За что и уважаю федеральные компании, что СБ ничего сделать не может, из-за личной неприязни.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Это, видно, такой «безопасник» из тех, кого за какие-то проступки из милиции/полиции прогнали))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: нуну бред, жаль ТС, если разговаривал с одним из бывших.

    Не дай бог информацию стерли..
    Несколько вопросов, охватить весь смысл не смог из-за личной ограниченности :biggrin:
    1) Что такое ТС (как я понимаю создатель темы, т.е. я?)?..
    2) Почему Жаль, и даже Очень жаль?..
    3) О какой информации конкретно идет речь? (стерли?)

    Буду признателен...

  • В ответ на: Не везде, особенность исключительно провинции. В Нск таких СБ встречал несколько раз. В Москве ни разу.
    В Новосибирске тебя могут год проверят по пустяку, при этом СБ будет заглядывать в твое "дело" раз в три месяца не думая о том что тебе нужно жить как человеку. А в Москве на тебя просто посмотрят и скажут это ты имеешь право на тер.Москвы делать, а это нет. Все иди куда хочешь работай кем хочешь (не прямо так, а намеком).

    В Москве умные СБ люди берегут свое время, а у нас провинциалов много.

    Зачем по инструкции если можно проще?

    Да Новосибирск в этом плане провинция, а Москва Лас-Вегас.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • В ответ на: - Ах вы еще и принципиальный, а вы в курсе что вам в жизни трудно придется, и вы можете работу ВООБЩЕ НИКОГДА не найти?
    Нужно запретить им законодательно такие вещи говорить и делать по отношению к любому лицу. Если такой закон будет принят, то они его будут соблюдать "принято так у них".

    И сразу у нас появятся и ученые, профессионалы своего дела..Которым такие вот недалекие из зависти к уму "ломают" карьеру.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Плюс из всех учебных заведений, всех мед.центров выгнать "бывших".

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Срочно сделать что-то нужно, чтобы не могли черные пятна на карьеристах ставить.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • "Радуйтесь", что вас не тестили на "детекторе лжи".

    А вот с работы НИКОГДА не надо уходить со скандалом- это закон жизни.

    На этой работе поставить цели:
    - полгода работы---- достичь, научиться, сделать.....
    - год работы-----------знать, уметь, выполнять.
    Я не про мелкие проблемы и решения (про год работы).
    Пошло не так, анализируйте, включайте логику.

    Если бы вас в военном училище 4 года прессовали стилем общения "я начальник - ты никто и ничто" вы б ничему не удивлялись.

    Если б вы отслужили в армии, то разговор был бы совсем другим!!!!

  • Отслужил.. С кем именно разговор должен быть иным?
    С работы не надо уходить со скандалом, я согласен, но я к этому и не стремился. Вынудили можно сказать. Как я еще раз говорю: пахать за троих и быть благодарным за одну зарплату, я не собираюсь, и никогда не собирался. И я искренне верю что не все работодатели такие, и у меня несмотря ни на что есть шанс, а значит буду его искать.
    По поводу "если бы вас в военном училище", немножко путаете мух и котлеты.
    Ибо: В военное училище случайные люди не попадают, а если и попадают то из-за такого вот прессинга как правило отсеиваются. А касаемо идейных людей, те идут туда с мыслью "несмотря ни на что я справлюсь", и справляются, потому что ХОТЯТ справиться а далее у них есть какие-никакие перспективы и какая-никакая цель. Возможно они уже начнут кого-то "прессовать" таким же образом дабы отсеять заведомо неподходящих.. В любом случае ТАМ это в порядке вещей.
    Терпеть подобное в компании из 10 человек, шеф которой не может нанять 11го (потому что работы и заказов действительно было МНОГО и он реально был НУЖЕН, хотя бы временно), потому что копит на новую машину ("ну я в пределах миллиона хочу взять, не дороже" - реально услышанный (не ПОДслушанный) разговор на весь офис), в связи с чем "Мне плевать на твои личные дела и на твое личное время, если ты до вечера пятницы не успеешь все сделать (хотя я заранее предупреждал что такой объем выполнить в такой срок нереально), выходи в субботу или воскресенье, никаких следующих недель!!!"... Я не считаю подобное нормальным, и просто захотел уйти, без ругани и повышения голоса, но он в результате чего не захотел меня нормально отпустить.. Кто прав в данной ситуации решайте сами, но Я для себя уже все решил, и если есть какие то работодатели, которым я не подхожу из-за данного случая, значит не судьба, я уверен такие не все..

  • нарушение п.9 Правил форума

    А по закону то имеют право? Или по собственному усмотрению человека которого нервные клетки уже старе (невосстанавливаются), тем более отслуживший, имеет право РЕШАТЬ КОМУ КЕМ БЫТЬ?

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

    Исправлено пользователем Izraya (30.06.13 00:45)

  • Твой ребенок отучился на все пять и неслужил, а вояка из личной непрязни УНИЧТОЖИТ его, как тебе такой 2020 год?

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Alt_And_Gen, просто любопытно, вам скоько лет?
    Что ж вы такой наивный-то, профессиональные обязанности (проф. учтивость, проф. "выговоры") принимаете за личное отношение к вам?!
    Лично на вас всем глубоко плевать, такая вот штука.
    Бизнес, просто бизнес и ничего личного.

  • не соглашусь
    если ТС чего-то умеет или денеХ имеет, то не плевать в смысле его постричь
    ну а если лавандоса и навыков с опытом - ноль, то таки ДА! его номер шишнадцатый

  • В ответ на: хочется как можно меньше касаться всей этой увольнительной бюрократии "приди туда, возьми листок, обойди 100500 кабинетов, собери подписи, потом придешь обратно"... Физическое отвращение к данным процедурам...
    Устраивайтесь в компанию "неофициально". Удобно, никаких бумажек. З/п, соответственно, тоже никто не обязан платить.
    Подумаешь, отвращение у него. Никто не умирал еще. Опять же - работать никто не заставляет. Не хочешь - не работай. Хочешь - принимай правила игры. Смеешь - устанавливай свои.

    В ответ на: Особенно мне конечно не понравился завершающий этап, а именно 5 минутное перешептывание с HR...
    Какое вам дело до их половых взаимоотношений? это как-то влияет на вашу з/п? нет? ну так и пусть шепчутся сколько угодно и смотрят при этом на кого угодно.

  • В ответ на: И сразу у нас появятся и ученые, профессионалы своего дела..Которым такие вот недалекие из зависти к уму "ломают" карьеру.
    Как показывает практика - вовсе не из зависти и не просто так.
    Увы, эти самые "умные" (именно в кавычка) как раз и не понимают в чьи ворота начинают играть, когда их "обламывают низачто". А которые в самом деле умные - они понимают и карьеру им никто не ломает.
    Да, понятно, случаются перегибы. Но много-много реже, чем об этом принято говорить.
    Впрочем, это отдельная тема.

  • В ответ на: не соглашусь
    если ТС чего-то умеет или денеХ имеет, то не плевать в смысле его постричь
    ну а если лавандоса и навыков с опытом - ноль, то таки ДА! его номер шишнадцатый
    Таки не плевать на него лично, или не плевать на его деньги/навыки? Это ведь разное, зачем вы это смешиваете? )

    Исправлено пользователем KSergey (29.06.13 14:13)

  • В ответ на: это не СБ-шник - это шоумен
    -- подпишусь, и таки не понял чего тут ещё столько обсуждать... настоящего СБ-шника не видно и не слышно, и уж тем более с ними не "собеседуют".

    Пара примеров для сравнения:
    1. Когда-то ещё во времена СССР поступил на работу с первой формой... дали кучу макулатуры, сиди читай, пока идет проверка. Через две недели вызвали, дали подписать какие-то бымажки на 15лет и всё. Паши, дорогой на славу Родины.
    ... и только через лет 10 узнал, что за 2 недели КГБ-шники опросили практически всех родственников до 3-го колена от Калининграда, Нальчик и до Владивостока.

    2. Работа "потом"... обынкавенная купи-продай фирма по рекламе... народу многа. "Вдруг" появляется дядька спортивного телосложения и подходит к одному продавану... садится рядышком и тихо-тихо что-то тому рассказывает. По лицу понятно, что не особо приятное... и опять же, только потом, узнаю: мальчик базу предприятия качнул и запродать пробовал.

    3. На отдыхе познакомился с дядькой. По разговору - аккуратен, вежлив и очень эрудирован... заинтересовался "где такие работают": "ну, эт-та, замялся... СБ, а впрочем, меня нет. Это мираж, меньше знаешь - крепче спишь.":улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: По разговору - аккуратен, вежлив и очень эрудирован... заинтересовался "где такие работают": "ну, эт-та, замялся... СБ,
    А вот зря они прячутся.
    Ну вообще, в частности-то понятно никак без этого.
    В итоге население общается с отбросами в погонах (которых не больше и не меньше чем отбросов среди парикмахеров, автослесарей, программистов опять же). Что формирует к ним у населения соответствующее отношение, приводящее к тому, что мы сейчас и наблюдаем.

  • :улыб:работа у них такая. Не столько прячутся, сколько не светятся. Да и вообще, замечу, так же как:

    настоящего водителя - на дороге не заметно, потому что он - уже уехал... впрочем также как и настоящего повара, парикмахера, программиста, автослесаря...

    ... а то что "формирует" - это пиар. "не читайте советских газет! ... а вот никаких и не читайте." (с) Собачье сердце:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Обычный бывший мусор из СБ, каких много, в основном понты и неплохое знание психологии... И еще надо, чтобы боялись, тут, полагаю проблема глубокая, возможно старина фрейд объяснил бы. Неприятно, согласен, но бояться не надо ни в коем случае, а уж если совесть чиста, то и подавно

  • Тоже с уверенностью могу сказать, что они такие везде =D
    Как выше уже говорилось "понять и простить"

    При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

  • Товарищ!
    Можете работать в такой фирме совершенно спокойно (если все прочее Вас устраивает). «Не делайте резких движений», и все будет хорошо.
    Вы описали нормальную ситуацию с кадрами в стабильной организации, не испытывающей ужаса близкого конца, более того, рассчитывающей кого-либо под себя подмять. Так оно и есть. Возможно, в этой конторе есть и камера предварительного заключения с нарами, парашей и окошком для подачи еды. Так вот, когда я вижу такие вопиющие нарушения законности, то я прохожу мимо, ибо «юношеский Максимализм» из меня уже выбит, и перспектива «ВООБЩЕ НИКОГДА не найти» «работу» мне видится ясно, как никогда. Слово работа я беру в кавычки потому, что при капитализме интересует не РАБОТА, а ДОХОД, выплаты (т.н. «зарплата»). Так вот, нормального ЕЖЕМЕСЯЧНОГО дохода можно и не получить, при наличии работы, даже высококвалифицированной, как это случилось с Вами на предыдущем месте работы.

    Позволю себе некоторое отступление от вопроса, разъясняющее общую картину… Задача любого бизнеса – рост капитала. Источником капитала является труд (и только труд, а не «нефть», «золото» и т.п.)

    Следовательно – эксплуатируй работяг по полной программе. Выжимай из них все что можно. Снижай выплаты, препятствуй тенденциям к повышению выплат. СБшник – нормальный работник. Его цель обеспечить безопасность фирмы. Вот даст он отмашку на прием на работу человека с головой, с честью, с совестью, не запуганного до мокрых штанов, так тот начнет еще и права качать (требовать повышения своих доходов). Да и вообще, не дай бог коммунистом сделается (начнет требовать повышения выплат товарищам). Тем более что, IT очень хорошо видит весь беспредел фирм и имеет в руках соответствующие инструменты.
    Вот, например, СБ «проморгало» ряд лиц в «Форде», что повлекло за собою увеличение ежемесячных выплат с 10 до 40 тыс рублей работникам конвейера (бучу подняли и выжали копейку из администрации). Или в Жанаозене пришлось вызывать войска, расстреливать демонстрантов, потому как наняли на работу ЧЕСТНОГО ЮРИСТА (такие бывают, но редко в «свободном» состоянии – Наталья Соколова из Жанаозеня будет сидеть 8 лет за то, что сообщила работягам, что их «зарплата» по закону должна быть раза в три выше).
    Конечно тут может быть много факторов, но я очень положительно (с точки зрения управленца) оцениваю действия СБ. Сцена СБ и HR – жемчужина человеческой мысли! Обращаю Ваше внимание, товарищ, на то, что СБшник был явно «против» Вас! Более того, понимая, что HR лишний шаг сделать будет лень (и это нормально для бизнеса), и она «подмахнет» Ваше представление не глядя, СБшник, понимая Вашу принципиальность, уколол Ваше самолюбие по больнее. Если сценарий будет развиваться жестко, то Вы сами подтвердите отрицательное отношение к Вашему трудоустройству со стороны СБ! Ну а если Вы дойдете до уровня главы предприятия, то и сами похвалите СБшника.

  • Благодарю за четкий и подробный комментарий уважаемый.. Помогли взглянуть на ситуацию с новой стороны, и заново оценить действия всех сотрудников предприятия=)

  • Успехов в труде, товарищ!
    Буду рад поддерживать контакт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: