Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Куда идти работать лингвисту-преподавателю ВУЗов?

  • В ответ на: А где же нам, выпускникам или еще студентам, опыта набираться, если нас не хотят брать по специальности, опять таки из-за отсутствия опыта? Замкнутый круг.
    Круг замкнулся в Вашей голове, милая леди. Вам, критикуя, дают советы и рекомендации, которых Вы не слышите. Даже Ваша учетная запись на данном ресурсе говорит: Пользователь vlas91 не желает принимать сообщения - см.вложение. И об этом я уже говорил. Но Вы этого тоже не услышали.

    А как тогда Вы собираетесь найти работу?
    Вас должны искать, пока Вы здесь будете односторонне плакаться? Будете плакаться, плакаться, что выпускников не хотят брать по специальности, потом откроется дверь, войдет Вова Путин. И назначит Вас Первой Леди Государства Российского вместо выбывшей Людмилы? :ха-ха!:

    Да откройте жеж Вы личку, наконец! Вполне возможно, что Вам последует предложение от какого-нибудь эйчара. Сходила она на одно собеседование, видите ли, и предпочтение в трудоустройстве отдали другой. Люди на десяток собеседований записываются в день, и носятся так месяцами, с вывалившимся до асфальта языком, пока работу не найдут. И ничего. Не плачут.

    Ух, млин, молодежь пошла! :зло:

    На высоте ваших желаний.

  • Проблема, на самом деле, не в том, что ТС не может найти работу. Проблема, как и у многих выпускников в том, что ожидания от работы после вуза никак не хотят совпасть с реальностью. ТС не может найти именно работу под свои требования, каждая вакансия хоть чуть-чуть из них выпадает - например, место работы далековато от дома. И вообще надо пройти, оказывается, не одно собеседование, да еще и отказать могут. Пройдет немного времени - и требования к месту работы станут мягче, выпускник "вернется" в реальность. Процесс неприятный, но нормальный. Помочь именно в этом процессе мы не может, а помощь в поиске работы ТС и не нужна: пока она в мечтах, она нас не слышит, когда вернется "в наш х*еновый мир обратно" - сама найдет без проблем.

  • а может стоит с поры институтов говорить студентам что работу найти сложно?

    Исправлено пользователем yols (08.06.13 22:04)

  • Да не работу найти сложно, это то как раз просто, сложно спуститься с небес красного диплома в реальный мир, который требует специалистов, а не теоретиков.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я бы сказала, что сложно найти идеальную работу (чтобы устраивали все условия). А вообще работу - без проблем, и даже по специальности, только не сразу.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • То Вы говорите, что хороший опыт работы, то - что минимальный. Вы уже определитесь, может, и красный диплом у Вас со средним баллом 4,2, и работа в зарубежных странах - это Таджикистан и Украина.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • красный диплом дают со средним балом от 4.75

  • В ответ на: красный диплом дают со средним балом от 4.75
    Я знаю, хотел этим подчеркнуть противоречивость ответов ТС.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • А можно купить просто красную обложку, и никому вкладыш к диплому не показывать. И с три ноль за красный проканает. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • когда же народ поймет что надо работу делать, а не смотреть на бумажки.
    Текущий уровень институтов замедляет рост уровня образованности специалистов (экономистов, медиков, инженеров), по сравнению с мировым уровнем.

    Просто брать на работу и авось начать делать. Как будет так будет, какая тоо компания выстрелит, какая то нет, но в итогее общий уровень экспорта (да для примера возьмем уровень экспорта) вырастет.

  • Вообще-то падение уровня образования связано в том числе и с некритическим заимствованием "мировой" образовательной системы ("болонской").

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • :agree: Резануло только "некритическим". Совковая система образования настолько была хороша, что ее завалили на приоритетной основе. И это, уже можно сказать, вполне доказанный факт.

    С уважением,
    АМ

    На высоте ваших желаний.

  • c "ее уровнем английского"? а откуда вам известен ее уровень?
    если он такой же, как уровень русского, то о зарплатах в 15-20 тыр. только мечтать.

  • 1. Мне не известен уровень английского ТС.
    2. Я исхожу из уровня компетенции дипломированного языкового специалиста, а не ТС.
    3. Каким бы не был этот уровень - авиационный английский (а он потребуется как преподавателю УЦ, авиадиспетчеру и др. достаточно оплачиваемых профессий в этой отрасли), это не просто английский. По сути - это второй иностранный язык, и не только ТС может его не освоить, не каждый дипломированный языковой специалист будет компетентен в данной области.

    Как сказала в доверительной беседе одна из преподавателей, обучающая пилотов, ей три года понадобилось, чтобы из выпускницы престижного заведения с красным дипломом превратиться в языкового специалиста в области авиационного английского языка. В общении с пилотами, я чувствовала себя полной дурой, - говорила она, - поскольку вообще ни чего не понимала о предмете нашего общения с авиаспециалистами. Пришлось очень много работать над собой, прежде чем я могла свободно дышать, поскольку почувствовала, что общение пошло на равных, что я не только понимаю, о чем идет речь, но и могу их чему-нибудь научить.

    Показать скрытый текст
    Впрочем, если есть связи, то, как и везде, можно и с плохоньким английским чувствовать себя королевой, и напыщенно поучать окружающих, устраивая седовласым дяденькам разнос по поводу заученных правил. А они в ответ будут постоянно макать по самые ушки теми вещами, о которых мартышка ни сном, ни духом.
    Скрыть текст


    С уважением,
    АМ

    На высоте ваших желаний.

  • лень смотреть, но в красном дипломе вроде с отличием написано

  • мне кажется взять 0.5-1м руб съездить на курсы английского после красного диплома зарубеж, много сайтов московских фирм рекламируют данную услугу, и отточить навыки владения языка. Сдать toefl и устроиться на работу.

  • можно в аспирантуру какого-нибудь забугорного университета поступить, а потом и остаться

  • Как один из вариантов работы для лингвистов:
    Я пользуюсь продуктами компании ABBYY. Эта компания всегда нуждается в лингвистах. Часто появляются вакансии типа home office based employment; part time employment и др. Если такая деятельность Вам интересна, то следите за инфо

    Клон GamerGlobal.

    Исправлено пользователем Рыжинка (13.06.13 18:32)

  • так как я сталкиваюсь с авиационным английским часто, точнее меня сталкивают, могу сказать, что проблема не в том, что ты слова не знаешь или сказать что то не можешь, а в том, что ты по русски не понимаешь о чем речь идет. Это проблема любого специализированного английского.
    Для примера: packing gland seat - гнездо сальника, ну и вот че это за зверь?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Поддержу. Я не профессиональный переводчик, специальность другая, но так как я работаю в международных компаниях последние годы, рабочий язык - английский, очень большое количество документов (контракты, гарантии, спецификации, различные внутренние политики и т.д.) на английском языке.
    Обычно такие документы отдаю на перевод (выпускникам лингвистических ВУЗов, профессиональным переводчикам:улыб:). Потом читаю, горько плачу, и начинаю делать заново. В обратную сторону - с русского на английский - обычно немножко проще.
    Без понимания, о чем конкретно в том или ином случае идет речь, и как аналогичная формулировка должна грамотно выглядеть на русском языке (с технической, юридической, финансовой точки зрения)- перевод зачастую не имеет смыла.

  • С английским языком все понятно. А вот куда податься можно с французским? :а\?:

    "Aus der Kriegsschule des Lebens – Was mich nicht umbringt, macht mich stärker."

  • А на каком уровне Ваш французский?
    Показать скрытый текст
    Не забывайте, что во Франции проживает российский гражданин Депардьё.:миг:
    Скрыть текст

    На высоте ваших желаний.

  • Сдаем TOEFL, а потом ищем работу, а пока что в продажники или еще куда.

  • да никуда, нет у нас границы с Францией, в школу только

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: С английским языком все понятно. А вот куда податься можно с французским? :а\?:
    А носителю испанского куда податься???
    Выход мне видится только один - частным репетитором:)

  • где же нам, выпускникам или еще студентам, опыта набираться, если нас не хотят брать по специальности, опять таки из-за отсутствия опыта?

    В правильно поставленном вопросе есть ответ:

    Всем нужны либо уже профи в своем деле, либо те, кто будет разгребать завалы других.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: