Погода: 12 °C
05.1010...16пасмурно, без осадков
06.1011...18облачно, без осадков
  • Собственно, на прежнем месте работы к стандартному договору между работодателем и сотрудником, дали подписать доп. соглашение о комм. тайне, ну и перечень того что является комм. тайной. В принципе это вся работа.:хехе: Но самое главное это то что согласно этому соглашению в течении 1 года я не могу никому разглашать столь конфидециальные данные. Вот последнее меня настрожило. И я не подписывал, потому как когда я проходил собеседование, и в процессе работы меня постояноо спрашивали о прежнем месте работы, даже цифры просили... Я что считал нужным, тем делился. А про них нельзя - тайна!
    Такая практика на предприятиях существует и на сколько это законнно. Что работодатели подразумевают под коммерческой тайной?

  • Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • кстати достаточно распространенная метода поиметь инфу о конкуренте это пригласить кандидата на собеседование или принять на работу на некоторое время
    но единожды предавший....никого уже больше не интересует в долгую, нет доверия

  • не все конечно предусматривает фз на который тут уже указали, ибо законодательство на первобытном уровне по сравнению с серьезным бизнесом, это по сути все что могу сказать) дальше коммерческая тайна :спок: каждая серьезная контора вносит в ком.тайну все что считает нужным, приводить примеры думаю смысла нет, вот и все.

  • Подписывал соглашение о конфеденциальности (или как оно грамотно?), в котором был запрет на какой-то период после увольненья работать в некоторых компаниях (конкретный список). Правда на сколько это законно с точки зрения Российского законодательства - не в курсе.

    В ответ на: А про них нельзя - тайна!
    Ну просто предыдущий ваш работодатель не подсуетился, а этот - подсуетился. Всего лишь.

  • В ответ на: согласно этому соглашению в течении 1 года я не могу никому разглашать столь конфидециальные данные.
    внутренние регламенты, у нас есть позиции и 25, и 50 лет, и пожизненные неразглашения. А еще бывает гос. тайна, с отдельной "статьёй"...

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Правда на сколько это законно с точки зрения Российского законодательства - не в курсе.
    Незаконно.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • К гостайне подпускают не всех и с нехилой надбавкой к окладу.
    ТС не согласны подписывать значит не принимаете условия работодателя(законные условия) а значит досвиданья.

  • в связи с еще действующими советскими нормативами такая банальность (в моей отрасли) в том числе входит в гос тайну, но даже для этого надо получать справку "об отсутствии медицинских показаний для допуска к государственной тайне"))) надбавка там небольшая, и не у всех кто имеет допуск (у всех есть только ответственость за разглашение), а у ответственных (есть в каждом подразделении) за секретный документооборот.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Надбавка к окладу доходит до 40%. Много это или мало судите сами.

  • как могут быть незаконные условия законными?требования работодателя это только его требования, а есть еще закон, который говорит, что подобные ограничения недопустимы.....давайте будем требовать от работника ежедневных молитв на работодателя....принародно

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Скоро, того глядишь, шуточки про молитвы под статью подпадать будут, однако. Так шта про законность говори - но статьи не забывай )

  • Кста, знаю одну контору, где в обязательном порядке было положено утром, перед рабочим днем всем коллективом петь корпоративный гимн :rofl:

    heat and power engineering

  • Вообще-то непонятный документик для коммерческой (не государственной организации). Вопрос не в желании сохранить коммерческие секреты, это понятное желание. Вопрос в механизме покарания сотрудника, разгласившего коммерескую тайну:

    1) Как собственно доказать, что именно уволенный сотрудник имярек, именно этот, а не другой, разгласил тайну?
    У работодателя есть возможность прослушивать переговоры экс-сотрудника по сотовому?
    Экс-сотрудник раздает направо и налево собственноручно написанные коммереские секреты?
    Конкуренты, получив коммерческие секреты, дадут письменные показания, то лично выудили секретные данные из имярек-а?
    А как доказать что это была единственная утечка? Может в конторке остался крот? Может еще пара уволенных сливает информацию со скоростью ливневой канализации.

    2) Допустим, что пострадавшая контора получила эти доказательства. Будут ли эти доказательства приняты судом? А законность слежки и прослушки экс-сотрудника соблюдена?

    3) Допустим что доказательства получены и доказаны. Все секреты будут прослушаны в суде? Суды тогда станут просто бизнес-академией и простой серетарь суда сможет продавать работающие схемы успешных бизнесов со всеми адресами поставщиков и телефонами подрядчиков.

    Дык вопрос простой- нафига все это?
    Или у всех коммерческих конторок СБ состоит из отставных оперативников?

  • Странные вы вопросы задаете.

    В ответ на: 1) Как собственно доказать, что именно уволенный сотрудник имярек, именно этот, а не другой, разгласил тайну?
    Ровно также, как угон жигулей. В рамках заведенного дела.

    Ну и рассуждаете вы ведь не про то, как "покарать" (хотя с этого начали), а про то, как собрать материалы для суда.
    Посетите школу милиции (или теперь полиции?) - вам там доходчиво расскажут.

  • до 10 лет лишения, кстати, при особо тяжких последствиях от разглашения ком. тайны

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • на каком основании будет заведено дело?состав преступления по какой статье квалифицируется?были случаи подобных дел, выигранных в суде?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • братья Заславские - правда всего год им дали в итоге

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Посетите школу милиции (или теперь полиции?) - вам там доходчиво расскажут.
    А вы все еще не знаете разницы между тем, что колотит язык без костей на лекции, и тем, что получается в реальной жизни? Поневольтесь уж сами сходить. Увидите разницу между "горячим сердцем, чистыми руками" и неопрятными пузанами в мятой форме. Первое-теория об идельной модели, второе- то, что имеете для защиты коммерческой тайны.

  • Только что на юридическом обсуждали . Там и примеры решений суда были...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А вы все еще не знаете разницы между тем, что колотит язык без костей на лекции, и тем, что получается в реальной жизни?
    Да чхать я хотел на на эти ваши "горячие сердца и чистые руки". Обвинительные приговоры есть? есть. Значит годные методы.
    Замечу, к справедливости, которую каждый по определению толкует в свою пользу, юриспруденция вообще и уголовное/гражданское делопроизводство в частности отношения не имеет.

  • В ответ на: Обвинительные приговоры есть? есть. Значит годные методы.
    Блин, шедевр родился. Не зря прожит день. Ваша вера в мудрость профессоров из школы милиции и годность обвинительных приговоров - это нечто.

    Да, большая просьба. Когда захотите чхать- прикрывайтесь платком. Тем более что "горячие сердца" они совсем не мои. Читайте классиков. Например Филю Дзержинского.

  • Да ладно вам, просто хотят донести, что такие случаи бывают, прецеденты есть. И если в организации режим коммерческой тайны не для понту и солидности (как правило), то в договоре, который будешь обязан подписать, будут прописаны и учтены все возможности и уровни ответственности раскрытия тайны. И случись такое - вы не отвертитесь от наказания в рамках ФЗ. (ну а даже если и отвертитесь - реноме будет запятнано)

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: как могут быть незаконные условия законными?требования работодателя это только его требования, а есть еще закон, который говорит, что подобные ограничения недопустимы.....давайте будем требовать от работника ежедневных молитв на работодателя....принародно
    Если внимательно читать то увидите, что говорил о законных условиях это о тех которые не противоречат законодательству.

  • Я Вас наверное разочарую, но независимо подписали вы или нет под действие 98-го закона все равно попадаете.
    Достаточно издать Приказ о режимы коммерческой тайны на предприятии. А дальше Вам его просто дают на ознакомление.
    И срок по данному закону не 1 а 3 года.
    Уволить кстати по нему не так и сложно.
    Даже если и сможете через суд отменить решение об увольнении (года через 2) то никто Вас на более ли менее приличную работу не возмет...
    Как-то так.

  • а если на ознакомление н дали и ничего не подписывал?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Даже если и сможете через суд отменить решение об увольнении (года через 2)
    Это было бы сильно круто для работника. Ничего не делать 2 года и получить потом за все это время зп. Что остались еще такие придурковатые работодатели?

  • Ну с учетом того, что зп у большинства серые, то деньги не такие и уж большие.
    к тому же ущерб от деятельности такого шпиона может быть гораздо больше.
    Плюс уголовную ответственность никто не отменял за комерческий шпионаж...
    Как говорится - Может и не докажут, но крови попьют.
    Может ведь получиться что вся зп за 2 года на таблетки и уйдет. А на что он будет эти 2 года кушать???
    Так что закон серьезный... И с ним надо считаться

  • В ответ на: Ну с учетом того, что зп у большинства серые,
    Чувствуется за спиной хорошая контора. Зп серые, за ком тайну дрючат. Это торговцы у нас такие все из себя ?:).
    Хорошо есть области где и зп белые и ком тайн особо нет ):.

  • ну не знаю как контора, надо просто посмотреть на реальность
    не у всех работа 9.00 до 18.00, у многих с "проснулся" до "может уснул"
    и не всегда есть возможность поболеть на дольничном...
    конечно сейчас можно написать типа - В урну такие конторы.
    Но это реальность от от нее никуда не денешся........

  • А что по поводк серых зп, то поверьте практически любой работадатель с радостью заплатит все налоги с ФОТ и будет спать спокойно. Вопрос один только при этом возникает - А готовы ли будут работники получить то что останется после ФОТ-26%-13%
    Только не надо говорить что 26% платит работадатель. ФОТ не резиновый. и если на него заложенно в рентабельности кажем 15% от оборота, то это 15% и не копейки больше.
    26% это завуалированный НДФЛ. И когда зп серенькая то эти 26%выплачиваются работнику а не в бюджет.
    Вот кто-нибудь готов сейчас отдать четверть от своей зп? Вот именно....

  • Опять одно и тоже.
    Хотелки конкретного работника по зп и работодателя тут не при чем.
    Есть рыночная цена специалистов на основе статистики от кучи фирм. Моду на этом рынке естественно диктуют конторы с плюшками, тк и белыми зп.
    И вот появляется г-фирма, которая не способна конкурировать с нормальными работодателями в условиях диктуемых государстом. Но собтсвеннику очень хочется лексус и отпуск на канарах, поэтому конкурировать как то хочется. И вот он выход - будем платить работнику на руки ту же зп, что и в нормальных фирмах, но экономить на налогах.
    В результате вместо рыночной конкуренции контор получаем конкуренцию вне правового поля, когда добрососвестные фирмы ставятся в неравные условия такими г-конторами.
    Так вот надеюсь все таки, что эти г-конторы потихоньку разорятся(или их перетряхнет кровавая гебня) , ну или перейдут все таки на нормальные рыночные отношения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: