Погода: 14 °C
30.0816...18пасмурно, без осадков
31.0813...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Добрый день всем участникам форума. Мне 30 лет, недавно поступила на второе высшее, на обучение по специальности "программист". Отучилась уже год и вот встал вопрос: насколько возможна смена профессии после 30 лет? Желание учиться и работать очень большое, но как воспримет работодатель человека, меняющего профессию после 30 лет? Первое высшее образование гуманитарное.

  • Здравствуйте
    В IT-профессиях эти предрассудки не имеют никакого значения
    Всё зависит только от Вас - насколько качественно вы будете выполнять работу

  • Я уже несколько поколений ЭВМ пережил. Естественно, каждый раз переучиваясь. Ну и 30 - это еще годик до глубоокой старости у Вас есть.

    жизнь прекрасна!

  • спасибо за озвученные мнения. еще вопрос, хочу более углубленно заняться изучением языка с++, может быть подскажете человека, который бы мог быть репетитором этого языка программирования?

  • При желании возможно все. Я поменяла профессию в 33 года. Наметьте цель, продумайте пути ее достижения, и все у вас получится.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Работодатель удивится, но примет вас, если вы станете специалистом. Потому что потребность в специалистах высокая. Другая проблема, что не у всех получается стать профи в программировании (вот у меня так и не получилось).

    Вы уверены, что нужно заниматься именно разработкой кода? Есть сопутствующие IT-специальности - тестирование, системная и бизнес аналитика.

  • Вам не нужен репетитор. Я серьезно. Воспримите это как тест для самой себя, если вам удастся разобраться в языке на основе лишь письменных общедоступных источников, то шанс стать программистом есть. Про Си++ все написано у страуструпа, есть очень много учебников, зачастую сомнительного качества, но посмотреть можно и их.

  • а я бы не советовал после 30 в кодеры
    ИМХО в лет в 35 оттуда уже сваливать нужно, чтобы до полтоса ласты не склеить

  • Зачем ласты клеить? Работа и работа, и в 50 лет работают, если нравится.

  • В ответ на: а я бы не советовал после 30 в кодеры
    ИМХО в лет в 35 оттуда уже сваливать нужно, чтобы до полтоса ласты не склеить
    Краски то уж совсем не сгущайте.
    Человек же не в урановые рудники собирается, в самом деле.

    В 30 лет работу менять нормально. В 40 уже сложнее. В 50 почти нереально.

  • менять нормально и в 50, другое дело что менять на что

  • сваливать нужно, чтобы до полтоса ласты не склеить
    Наоборот, программирование - такая специальность, которая позволяет и в 70 лет работать. Сидишь в офисе с кондишеном или вообще дома (а некоторые и в Тае или Эквадоре), разминаешь мозг, на износ организма не работаешь, нервы трепать не надо, общаясь с клиентами, работа вполне предсказуемая и хорошая оплачиваемая. Лучше только у ученых и писателей.:улыб:А теперь сравните с продажными манагерами, насяльниками, дворниками, водителями и т.д.?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • будет зависеть от квалификации, это главное, все остальное - лишние заморочки.

  • Про Си++ все написано у страуструпа
    Страуструп сложноват для начинающих, в последних изданиях с места в карьер и сразу шаблоны. Разве что если найдется 2-ое издание - очень рекомендую. Кстати, вот оно. А вообще, лучше базовый курс Шилдта.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: ИМХО в лет в 35 оттуда уже сваливать нужно, чтобы до полтоса ласты не склеить
    Не клеют, поверьте. Более того - маразма старческого и впомине нет. Забудьте этот российский миф о молодых коллективах. В дальнейшем опыт позволяет достаточно рутинно работать. Красноглазят и ночами не спят по молодости и по глупости.

    42

  • Да легко можно, не слушайте никого. Мозги - такая вещь, или есть, или нету, и неважно, сколько Вам лет. Мой супруг менял сферу деятельности дважды: один раз в 34 года, другой раз - в 40. Не кардинально (он инженер), но сферы совершенно разные. Как он сам шутит, закон Ома везде работает одинаково, даже в Австралии))). Я сама в 34 года снова пошла учиться в совершенно новую для меня область, ничего общего не имеющую с предыдущей. Проблем с поиском работы не было не тогда, не сейчас. Есть такая мудрость - где призвание, там и признание. Если человеку действительно нравится, чем он занимается, то успех, как правило, не заставляет себя долго ждать. Как правильно писали выше, профессионалы всегда нужны.

  • Так то оно так, но бывают сферы совсем уж разные. С одной стороны принципиальных препятствий нет, с другой мне за мое уже 13 летнее нахождение в отрасли не попадались программисты, которые бы переучивались с гуманитариев. Бывшие геологи, аграрии, биологи (и то они в более юном возрасте сменили ориентацию) попадались, а гуманитарии - нет.

  • А вот такой вопрос: что сподвигло вас на получение данной специальности? Если только бабло, которое вроде как программисты гребут лопатой с первого дня карьеры, то отчисляйтесь сразу, не тратьте время и деньги, чтобы не было потом мучительно больно за потраченное, когда, будучи весьма посредственным кодером, вы будете пытаться пристроиться хоть куда-то хоть за какие-нибудь деньги. Я, конечно, не знаю всей картины, может вы и исключение из правил, но в пользу данного варианта развития событий очень сильно говорят два факта: во-первых, у вас первое образование - гуманитарное, не имею ничего против, но у гуманитариев и программистов мозги устроены диаметрально противоположно, если же успехи примерно одинаковы и там и там, то эти успехи весьма и весьма хреновые. Во-вторых, учась на профильной специальности, вы ищете репетитора по плюсам, то есть вы не то, что не в состоянии сами освоить язык, вам еще и при помощи вуза это не удается сделать, ну или удается плохо. Между тем, профессия программиста требует постоянно быть в тренде и самостоятельно осваивать кучу нового. Каждый раз будете нанимать армию репетиторов?
    Ну не стоит идти в программисты только заради бабла, бабла в итоге не получите, а время и деньги потеряете. Не раз эту тему обсуждали уже.

  • В ответ на: Так то оно так, но бывают сферы совсем уж разные. С одной стороны принципиальных препятствий нет, с другой мне за мое уже 13 летнее нахождение в отрасли не попадались программисты, которые бы переучивались с гуманитариев. Бывшие геологи, аграрии, биологи (и то они в более юном возрасте сменили ориентацию) попадались, а гуманитарии - нет.
    А мне попадался. Программист, бывший юрист. Так уж сложилось что родители очень хотели, а его всегда к ИТ тянуло:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • В принципе, нормальна ситуация, когда родители запихнули куда-нибудь на эконом, а человеку ИТ нравтяся, ну так он тогда после вуза и пойдет сразу в интересующую специальность. А тут человек после вуза уже лет 7 отработал, значит, нравилось хоть как-то, интерес был, 30 лет - это устоявшийся взрослый человек, переучиваться на диаметрально противоположное - малореально имхо. Ладно б был сисадмином или тестером и решил в программисты - это нормально, а вот из гуманитариев и такими условиями... В общем, меня не покидает ощущение, что дело тут исключительно в "мега-бабках, поднимаемых программистами" :dry: .

  • ну а чё вы дразнитесь))))
    иногда почитаешь топики где вы. кодеры, что-то там свое малопонятное трете, то от нулей якобы поднимаемых доходов в глазах мелькание потом еще пол-часа))))

  • В ответ на: А мне попадался. Программист, бывший юрист. Так уж сложилось что родители очень хотели, а его всегда к ИТ тянуло:улыб:
    Юристы - не настоящие гуманитарии, у юристов логика должна быть хорошо развита, мышление должно быть аналитическим.

    Для меня гуманитарии - это языковеды, историки, библиотекари и прочие.

  • В ответ на: ну а чё вы дразнитесь))))
    иногда почитаешь топики где вы. кодеры, что-то там свое малопонятное трете, то от нулей якобы поднимаемых доходов в глазах мелькание потом еще пол-часа))))
    Да мы и не дразнимся, просто мир так устроен:улыб:

    Если почитать форум, то можно предположить, что з.п. в 30 т.р. является хорошей. Если это так, то хорошую з.п. в ИТ можно иметь не только программистам. Например, у меня скоро открывается вакансия тестировщика с опытом работы от 1 года и з.п. в 30 т.р.

    К чему это я? к тому, что не обязательно идти в программисты, чтобы работать в ИТ и иметь относительно сносный доход.

  • В ответ на: А вот такой вопрос: что сподвигло вас на получение данной специальности? Если только бабло, которое вроде как программисты гребут лопатой с первого дня карьеры, то отчисляйтесь сразу, не тратьте время и деньги, чтобы не было потом мучительно больно за потраченное, когда, будучи весьма посредственным кодером, вы будете пытаться пристроиться хоть куда-то хоть за какие-нибудь деньги. Я, конечно, не знаю всей картины, может вы и исключение из правил, но в пользу данного варианта развития событий очень сильно говорят два факта: во-первых, у вас первое образование - гуманитарное, не имею ничего против, но у гуманитариев и программистов мозги устроены диаметрально противоположно, если же успехи примерно одинаковы и там и там, то эти успехи весьма и весьма хреновые. Во-вторых, учась на профильной специальности, вы ищете репетитора по плюсам, то есть вы не то, что не в состоянии сами освоить язык, вам еще и при помощи вуза это не удается сделать, ну или удается плохо. Между тем, профессия программиста требует постоянно быть в тренде и самостоятельно осваивать кучу нового. Каждый раз будете нанимать армию репетиторов?
    Ну не стоит идти в программисты только заради бабла, бабла в итоге не получите, а время и деньги потеряете. Не раз эту тему обсуждали уже.
    На Вашем месте я была бы корректнее в высказываениях. Я поступала в институт еще в 24 года, отучилась 1 год, но отчислилась в связи с семейными обстоятельствами. Поэтому только сейчас переучиваюсь. А до вашего "бабла", как вы выражаетесь, мне дела нет, так как сейчас получаю зарплату существенно выше средней по Новосибирску. Еще раз настоятельно советую вести себя корректней на форуме и не говорить ерунды о незнакомых вам людям.

  • Раз зацепило, значит, недалеко от истины:улыб:. Девушка, это не ерунда, а взгляд на рынок изнутри. Сейчас действительно есть тенденция, когда люди идут в IT, думая, что там ничего особо сложного нет - сиди себе за компом и в клавиатуру тычь, а денег платят много. Что вы хотели-то, задав подобный вопрос на форуме? Постов типа "молодец, дерзай, все у вас получится"? Тогда надо было так и писать, причем не в этом форуме. Вы же спросили мнения, а потом устроили обиды после описания реального положения дел в выбранной вами сфере, зачем тогда спрашивать-то было? В общем, я остаюсь при том же мнении, причины написала выше, если до ваших обид и были сомнения в этом - ну мало ли, бывают уникальные люди, то сейчас сомнений практически нет уже :dry: .

  • а почему именно в IT?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • вы правильно написали про деньги... что они не главное.
    главное - это чтобы был интерес к работе, а так любая работа станет пыткой.

    но! ваша гордость, самолюбование что вы -программистка... мне не понятна.
    Мне понятно самолюбование некоторых кур...ц, которые гордятся своею красотою, как каким-то своим личным достижением. Ну они и прикладывают к этому много сил и средств: ходят по салунам.

    Но ваша самолюбование успешности, потому что я - программистка, мне не понятно.
    Вы не встречали гуманитариев - программистов (хотя встречал людей с техническим складом ума и гуманитарным образованием), а я не встречал женщин - программистов.
    Встречал женщин с IT-ным образованием, умеющим что-то там подпрограммировать. Но чтобы вот так!!! С нуля проект вести - не встречал.
    Как и гуманитарии, женщины в силу гармонального дисбаланса и прочих критических - думать математически не могут. Исключение: С.Ковалевская (но у нее игрек хромосома 100пудово была и не было детей).

    Знаю "программистов" - женщин, которые переквалифицироваись в бухгалтеры или "настройщиков роялей 1С", работают риэлторами, одна пошла учиться на юриста.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • "недавно поступила на второе высшее, на обучение по специальности "программист""
    - к вам выше текст тоже относится...

    иди сразу в бухгалтеры 1С

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: иди сразу в бухгалтеры 1С
    Первый раз вижу такую должность. Мне казалось - бух это бух, а в какой он программе работает - 1С, Бест, Парус - это уже инструмент приложения бух навыков.

    Si vis pacem para bellum!

  • ой, да ладно, программисток он не встречал, не надо сказки рассказывать

  • Готовься к войне, я так написал, потому что программистки вначале плавно переходят на "программирование в 1С", а потом быстро перетекают в бухгалтерши:миг:
    таких случаев знаю очень много!!!
    т.е. она поколупается в конфигураторе 1С, увидит как и куда с чем цифры "транзактируются",
    ну и потом смело идут... и работают в бухгалтерии: выписывают счф, забивают авансовые и прочее.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ходят по салунам.
    по салОнам, простите. Салун - это питейное заведение времен Дикого Запада в Штатах.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: по салОнам
    - :biggrin: (нет слов)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • да кто придумал что всю жизнь надо одним и тем же заниматься? что за бред. Захотели поменять? меняйте все в ваших руках. Бизнесмены же не боятся лезть в сферы в которых они нули....

  • В ответ на: ... Бизнесмены же не боятся лезть в сферы в которых они нули....
    Это кто вам такое сказал?:улыб: Боятся, еще как боятся:улыб::):улыб:и как правило не лезут

  • Кто Вас так сильно обидел, что в ход пошли курицы? Какой-то странный круг общения
    Я встречал женщин-программистов. И современных и тех самых, настоящих из СССР. Правда не-гуманитариев.
    Не всегда красавицы, но умницы. Работалось даже легче, чем с некоторыми представителями сексуальных меньшинств мужского пола.
    К бухгалтерии никакого отношения не имели.
    Но с++ не рекомендовал бы для старта. Чай не 90-е года

    42

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: