Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как стать бухгалтером-фрилансером?

  • Хотелось бы чуть больше свободного времени в "рабочии дневные часы"... Работа бухгалтера устраиваит и функционалом и зар. платой. Как уйти от одного работодателя, с офиса в свободный график? Где искать работу, сильно ли я могу потерять в зп?

  • Уйти просто. Пишете заявление и уходите за дверь.
    Размещаете объявление "бух в единственном числе со свободным графиком". Закидываете удочку знакомым. Обзаводитесь бухпрограммой. Зарплата будет зависеть только от вас. А вот больше свободного времени я вам не обещаю. У бухфриланса есть некие минусы в виде частых форсмажоров.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Почему-то не клюют на такие объявления. Может слишком большая конкуренция с фирмами по бух. обслуживанию... В течении полугода просматриваю вакансии, единицы требуются на свободный график, да и в основном мало интересные по функциям...

  • Если начитались статей, то зря.
    У фрилансера нет зарплаты. У него негарантированные доходы.
    Фрилансер тратит значительную часть своего времени на поиск тех, кому нужны его услуги.

  • Ну хорошо - вариант № 2.
    Сдалайте страничку в интернете, начните консультировать на бизнес-форумах....
    А так.... конкуренции нет, уж поверьте. Но капризничать не стоит - на старте нужно брать любого клиента, готового сотрудничать с котом в мешке, коим вы являетесь.... а дальше рекламу вам будут делать ваши клиенты.
    Но, похоже, понимания как построить бизнес у вас нет, вам проще найти 2 работы на полдня с относительно свободным графиком или лояльным начальством. Получите свою свободу.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Фрилансер тратит значительную часть своего времени на поиск тех, кому нужны его услуги.
    это только в начале и если уходит в никуда.

    а так я вижу во фрилансерстве две проблемы - разрешить себе выходные и разрешить себе отпуск ))). Потихоньку борюсь с собой как со самым строгим работодателем.
    Что касается нестабильности - ее надо предвидеть и со всех доходов создавать стабфонд, который регулярно пополнять, думаю, что бухгалтеру такая задача по плечу.

    Но, свобода распоряжаться своим временем несколько условна - все равно будет зависимость от клиентов.

    my castle - my rules

  • Зависимость от клиентов будет конечно, но не такая как у офисного сотрудника... хочется просто планировать свое время немного по-другому. Вот у меня, например, активность мозговая в основном после 20-00... Можно наиболее эффективно использовать вечернее время, когда как днем возможно использовать время на себя. По сути я просто хочу делать свою работу в то время, когда мне удобно. От этого результат же не изменится.

  • В ответ на: во фрилансерстве две проблемы - разрешить себе выходные и разрешить себе отпуск ))).
    Что касается нестабильности - ее надо предвидеть и со всех доходов создавать стабфонд,
    Но, свобода распоряжаться своим временем несколько условна - все равно будет зависимость от клиентов.
    +100! Все именно так! сама фрилансер. Выходных и отпуска нет вообще - их замещают вынужденные простои (окна), плюс страх, что не будет заказов и в результате не будет денег. В итоге всегда работы много,т.к. страшно отказать клиенту (ну если только их не десятки за дверью). Нет пенсии, больничного, отпускных.

    Но тем не менее оказывается, что теперь я не в курсе, что в городе пробки ( у меня этой проблемы нет), я "мимо ушей" пропустила все -30-40 градусные морозы, читая о замерзающих на остановках людях только на НГС. Я хожу по больницам/ЖЭУ и другим местам тогда, когда мне удобно. Если хорошая погода летом, то я иду в лес гулять, а работаю потом вечерком. Дома всегда чисто, завтрак, обед и ужин на столе. Если у меня мигрень, то я на 3 дня выключаю компьютер и всех посылаю далеко. И при доскональном подсчете оказалось, что я работаю 2-4 часа в день, а делаю больше, чем в офисе за день раньше.

    И как результат - на "настоящую" работу пойду только под дулом пистолета.

  • Ну так вы и не бух.... Даже сдавая все по электронке, приходится посещать присутственные места, забирать у клиента документы, кстати, где то их надо хранить....
    Ну, а так - да, можно днем чем угодно заниматься, если можешь работать ночью.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • вы точно бухгалтер?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Я точно не бухгалтер, но я ведь просто об особенностях любого фриланса говорила. Да, к заказчику выезжать приходится 1 раз в месяц, а то и реже, и, как правило, посередине дня, когда пробки минимальны. Часто заказчики и гипы ( я архитектор если что) приезжают к моему дому на машинах, привозят и документы, и оплату. Я работала и копирайтером с Москвой, и веб дизайнером, и проектировщиком, а сейчас у меня еще 2 своих интернет-магазина. При любой деятельности (ну кроме магазинов, да и то...) суть работы похожа.
    Ох, давно мне Ваша "рожа" на аватарке нравится (это комплимент)

    Исправлено пользователем sorokaz (02.04.13 19:32)

  • Топикстартер написал: =Работа бухгалтера устраиваит и функционалом и зар. платой= и дальше про полгода поисков и неинтересные вакансии.

    Полгода! Ни один фрилансер такого себе не позволит. Даже начни он работать, сарафанное радио "на интересные заказы" ИМХО не включится. Человек время "на поиски" вовсе не закладывает...

    В общем, не надо его обнадеживать, и так видно, что начитался в сети.

  • А какие такие "интересные функции" вы видите в работе "бухгалтера в единственном лице"? Как правило такого приходящего или работающего на дому бухгалтера имеет небольшие фирмы с самыми стандартными хозяйственными операциями. Поэтому если вы хотите "интересные функции", то надо искать работу в крупных компаниях, где каждый день возникают вопросы и по части методологии бух. учета и оптимизации налогообложения.

  • бухгалтер... в ед.числе... таких много "фрилансеров" - все мамаши декретницы, неленивые студенты и прочие.
    клиенты хотят за дешево получить бухгалтера, а когда выростают - нанимают бухгалтера на постоянку.
    минус работы: отчетность сдается для всех в одни сроки. т.е. цейтноты обеспечены и "окна".

    в основном бух.фирмы параллельно что-то еще предлагают: регистрацию ОООшек, внедрение 1С.

    ваше желание понятно. почти каждый офисный планктон хочет быть хозяином своего времени

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Где искать работу? Так вы хотите работать на себя или оказывать услуги сопровождения бухучета?
    Пока что вы мыслите как наемник... вам просто работа полегче и посвободнее график ... и самое главное не потерять ЗП... Как уволитесь сразу потеряете ЗП..

    Ответьте для себя, что мешает вам основного работодателя на бух. обслуживания . узнаете о себе много нового.

    Я когда набирал себе базу в первый месяц только затратил порядка 120 часов в месяц на привлечение заказчиков...

    А по факту на ваш опрос. Небюджетные варианты...
    1. Публикуете резюме на всех job сайтах. Указываете что приходящий бухгалтер.
    1. Регулярно просматриваете обновления по вакансиям. Тупо рассылаете на все вакансии бухгалтеров.
    2. Расклеиваете объявления около нотариальных контор. Есть поток регистрирующих конторы
    3. Расклеиваете объявления около налоговых и пенсионок., фсс... Очень маленький поток самостоятельно сдающих но он есть...
    4. Объявления в газетах. Строковые...
    5. Дружим с программистами 1С и Представителями Консультанта Гаранта... Они в курсе изменений внутри контор... В том числе и потребностях по персоналу...
    6. Ближлежашие БЦ в части есть доски объявлений...
    7. и т.д. и т.п.

    каждый поток дает в час по чайной ложке.. но в совокупности база начинает расти...

    за 10 лет работы специалистом 1С (из них толко 5 на фрилансе) отметил два основных типа бухгалтера фрилансера.
    1. Отлаживают учет в конторе с помощью подручных операторов. Сами занимаются сдачей отчетности...
    Имеют весьма неплохой доход.
    2. Сами бьют всю первичку, сдают отчетность... Здесь по разному..Все от самоорганизации зависит...
    Но косячников среди вторых гораздо больше...

    Кстати. Сейчас наблюдаю забавную ротацию бухгалтеров которые вели УСНшиков... Те кто халявно относился к ведению учета начинают сливаться... Напоминаю с 2013 года сдаем баланс. А это ведет к увеличению работ... В том числе по переработке прошлого периода...

    А так. По факту. Приходящих бухгалтеров ведущих нормально учет весьма небольшой процент. Так что если являетесь нормальным бухгалтером можете считать что конкуренции нет.

  • В ответ на: вот больше свободного времени я вам не обещаю. У бухфриланса есть некие минусы в виде частых форсмажоров.
    ну смотря как относится к отбору клиентов... как правило к форс мажорам ведут сами бухгалтера, не умеющие планировать свое время...

  • В ответ на: В течении полугода просматриваю вакансии, единицы требуются на свободный график, да и в основном мало интересные по функциям...
    А клевать это как... Разместили и очередь на десять лет вперед? Такого не будет...Первичного предложения приходящих бухгалтеров достаточно... придется толкаться...

  • Т.е. вы незнакомого человека сейчас обвинили в неумении планировать свое время?
    Вы про планирование той же налоговой расскажите, которая 5 встречек может прислать в течение недели, когда вы решили себе небольшой отпуск устроить или квартальным отчетом заняться... или клиенту, на которого жалоба в прокуратуру поступила и список документов для предоставления прислали или внеочередное собрание, суд, спор... еще рассказывать или хватит?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: начните консультировать на бизнес-форумах... А так.... конкуренции нет, уж поверьте. Но капризничать не стоит - на старте нужно брать любого клиента, готового сотрудничать с котом в мешке, коим вы являетесь.... а дальше рекламу вам будут делать ваши клиенты.
    В принципе согласен... но по факту что бы стать своим в бизнес тусовке или на форуме надо от трех месяцев... метод неплохой но на дальнейшую перспективу...

    А страничку продвигать надо уметь... И время на написание статей уйдет... И на директ...
    Анализировал недавно поисковые запросы... в принципе выхлоп тоже может быть...
    Работаю 5 лет.. страничка есть.. но нет времени ни на продвижение.. ни на написание статей... висит балластом... По факту "не пригодилось"

  • В ответ на: Фрилансер тратит значительную часть своего времени на поиск тех, кому нужны его услуги.
    При правильном подходе через года два уже не приходится тратить значительно время на привлечение клиентов... часов 10 в месяц не больше и то профилактических...

  • Так дело то серьезное, торопливость тут ни к чему... Да и рыть, как вы правильно заметили, нужно во всех направлениях.
    А любая консультация позволяет держать мозг в тонусе - двойная польза.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а так я вижу во фрилансерстве две проблемы - разрешить себе выходные и разрешить себе отпуск ))). Потихоньку борюсь с собой как со самым строгим работодателем.
    Решается просто принудительно... Сам не отказываюсь доп заказов... Но воскресенье обязательный выходной..
    Три раза в год отпуск... Новогодние праздники, Майские и Летом либо начало осени...

    А то так от постоянной работы и выгореть недолго...

  • В ответ на: Вот у меня, например, активность мозговая в основном после 20-00... Можно наиболее эффективно использовать вечернее время, когда как днем возможно использовать время на себя. От этого результат же не изменится.
    Днем тоже придется работать... Присутственные места, консультации клиентов по налогообложению... Получение передача первички... Первые встречи с клиентами...

  • Извините если приняли это на свой счет... Говорил об общей квалификации бухгалтеров на рынке...
    В ответ на: Т.е. вы незнакомого человека сейчас обвинили в неумении планировать свое время?
    Вы про планирование той же налоговой расскажите, которая 5 встречек может прислать в течение недели, еще рассказывать или хватит?
    Верю... Но для этого конторе надо постараться... Да и думаю в первое время работая с небольшими конторами топикстартер данных проблем не увидит...

  • С небольшими конторами тоже непросто... они, как правило, хотят "един в 10 лицах", в том числе собственника\директора за ручку водить.... И при достаточном количестве мелочевки получаем вал в отчетный период и тишину в межотчетный....

    З.Ы. Я только одного не поняла у ТС... ее функционал вакансий не устраивает... насколько я в курсе у приходящего главбуха функционал одинаковый....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: З.Ы. Я только одного не поняла у ТС... ее функционал вакансий не устраивает... насколько я в курсе у приходящего главбуха функционал одинаковый...
    У большинства офисных мнение о фрилансе примерно такое... Вот выйду на фриланс будет много времени, буду заниматься чем хочу... А по факту впахивать приходится и больше и интенсивней...

    А клиенты всегда много чего хотят, приходится "ровнять" . есть стандартный набор услуг, а все что сверху за доп денежку... Как привило при нормально поставленном переговорном процессе все оговаривается...
    После года трех волей неволей придется стать переговорщиком...

  • В ответ на: Но воскресенье обязательный выходной..
    начало осени
    я не бухгалтер, у меня это самые рабочие периоды))

    пока только НГ и майские получается отдыхать, но это уже прогресс 3 года работы в фрилансе, первый год боялась даже день отдохнуть.

    my castle - my rules

  • Да деньги не вопрос... времени бы...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • зато вы впахиваете на себя....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Но таки риски несовместимые...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • залезть на дерево и не поцарапаться нельзя...никто насильно во фриланс не гонит

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • меня всегда добивают такие 1Совцы ))))

    "Но воскресенье обязательный выходной..
    Три раза в год отпуск... Новогодние праздники,"

    поняв в общих чертах в 1С куда и что с чем корреспондируется - они думают, что они уже бухгалтеры.
    и... привычно так... говорят бухам: ждите меня... приеду к вам тогда-то, я сейчас не могу - у дургого клиента, и бухи ждут...

    только вот налоговАя ждать не будет, и если отчетность - последний день сдачи пересен на понедельник,
    или наше честное государство и честный президент с госдурой и минфином вдруг 31 декабря подписывают закон, принимают новую форму отчета, но только вот доводят ее до народа числа так... 31 марта. Но подпись ставят 31 декабрем.

    новогодние праздники... отдыхают не только депутаты госдуры, но и фрилансеры 1С...
    а 15января отчет в ФСС, так что бухи пашут!!!

    ну и я молчу про то... что 1С обновит свои формы, или государство "попросит" обновить, и у буха ничего не работает, как например, нынче с 2-НДФЛ.

    в отличе от 1С фриланса: сам прихожу когда "хочу-можу", бух завязан на сроках отчетности, которые совпадают, что у Газпрома, что у любой ОООшки, что на общем режиме.
    Поэтому пахать МНОГО перед сдачей отчетности приходится...

    согласен с тем, что всякие запросы прокуратур-муктур добавляют цейтноты.

    про "училок английского" - так у тех вообще сроков нет, только свой талант педагога и уровень владения языками, нашли с чем сравнивать... ... с пальцем

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Я ждал этого:улыб:

    В ответ на: поняв в общих чертах в 1С куда и что с чем корреспондируется - они думают, что они уже бухгалтеры. и... привычно так... говорят бухам: ждите меня... приеду к вам тогда-то, я сейчас не могу - у дургого клиента, и бухи ждут...
    1. Я не работаю по заявкам. Работа по заранее спланированному графику. Зачастую уровень обслуживания
    2,4 посещения в месяц. По строго определенным дням. Бухгалтера к моему приходу готовятся...

    Если заказчик квартальный, есть и такие мелкие.. То как правило они за месяц, уже резервируют время под себя... Эту структуру работы я отрабатывал пять лет.

    В ответ на: только вот налоговАя ждать не будет, и если отчетность - последний день сдачи пересен на понедельник, или наше честное государство и честный президент с госдурой и минфином вдруг 31 декабря подписывают закон, принимают новую форму отчета, но только вот доводят ее до народа числа так... 31 марта. Но подпись ставят 31 декабрем.
    И такое встречали, только зачастую предположения что примут не примут закон уже есть... И готовность к работе тоже есть...

    В ответ на: а 15января отчет в ФСС, так что бухи пашут!!!
    Пашут те которые на пахали в течение, последнего квартала, года... У меня правило - бухгалтер обязан по окончании месяца буквально вылизать учет. И подготовить данный месяц к отчетности.. Соответственно к моменту сдачи отчетности объем работ не так уж и велик... И это регламент как правило оговаривается с директорами и собственниками предприятий...
    А жить от сессии до сессии... ой простите от аврала до аврала... это уровень студентов...

    В ответ на: ну и я молчу про то... что 1С обновит свои формы, или государство "попросит" обновить, и у буха ничего не работает, как например, нынче с 2-НДФЛ.
    И такое бывает.. Но обновление то не в последний день происходит...

    В ответ на: бух завязан на сроках отчетности, которые совпадают, что у Газпрома, что у любой ОООшки, что на общем режиме. Поэтому пахать МНОГО перед сдачей отчетности приходится...
    Промежуточную работу меж сроками еще никто не отменял...
    Неоднократно анализировал базы многих компаний... Забавный график работ некоторых бухгалтеров получается... В течение квартала документы вносятся еле-еле, после окончании квартала дней так за пять до отчетности пик активности разнесения первички увеличивается катастрофически... А потом говорят ну вы разве не видите как мы работаем?

  • В ответ на: про "училок английского" - так у тех вообще сроков нет, только свой талант педагога и уровень владения языками, нашли с чем сравнивать... ... с пальцем
    чем же они Вас так обидели, эти училки? :-)

    my castle - my rules

  • Эту структуру работы я отрабатывал пять лет.
    - за это уважуха:миг:

    по бухучету: клиенты разные.. одни приносят... а потом доносят документы, другие просто приносят в последний день (зато платят вовремя + неустойку за "цейтнот"), поэтому работать зимой-весной буху - фри приходится много... летом затишье

    теерь про "студентов": небольшая конторка сама выбивает товарные накладные покупателю, а потом за раз привозят коробку документов, которые фрилансеры-бухи заколачивают.

    сравнивать разные бизнесы думаю неправильно.
    у меня товарищ полгода бегает как ужаленный, потом "зарплату" получает.... продал пару составов с углем,
    вроде тоже "фрилансер"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: по бухучету: клиенты разные.. одни приносят... а потом доносят документы, другие просто приносят в последний день (зато платят вовремя + неустойку за "цейтнот")
    Неустойка это правильно...

    По моим наблюдениям... если бухгалтер-фрилансер смог выровнять пики нагрузки , то он может себе позволить и больше клиентов и больше доход....

    В ответ на: теерь про "студентов": небольшая конторка сама выбивает товарные накладные покупателю, а потом за раз привозят коробку документов, которые фрилансеры-бухи заколачивают.
    здесь проще сделать либо распределенку, либо перенос тем более к практически всем конфигурациям 1с есть обмены... бухгалтерам остается лишь сверить.... снова снижается нагрузка...


    В ответ на: сравнивать разные бизнесы думаю неправильно. у меня товарищ полгода бегает как ужаленный, потом "зарплату" получает.... продал пару составов с углем, вроде тоже "фрилансер"
    Ну как сказать , сам регулярно "разрабатываю " сложных клиентов ... цикл разработки от квартала до года...
    неуютно начинаю себя чувствовать если на примете меньше 3-4 будущих заказчиков...

    Ну а если говорить о фрилансе в целом. То самое главное понять те риски, которые возникают на этом поприще... Ну и минимизировать их... Но зачастую это дается только опытом...
    Ну и не забывать про самоорганизацию и постоянное шлифование навыков переговорщика... Но это все общие слова... За которыми не один месяц работы....

  • Щас мы погрязнем в споре между бухами и 1Сниками....:улыб:Холивар древнее сложно придумать.
    В ответ на: либо перенос тем более к практически всем конфигурациям 1с есть обмены... бухгалтерам остается лишь сверить.... снова снижается нагрузка...
    Да епрст.... извиняюсь за мой французский... в вашей 1С-ке не могут нормально алкогольную декларацию сделать... никакой перенос тут не поможет.
    В ответ на: неуютно начинаю себя чувствовать если на примете меньше 3-4 будущих заказчиков...
    Бухгалтеру не надо на примете 3-4 заказчика.... и, кстати, забавное наблюдение (опять же об организации работы) клиент ведет переговоры, но созревает обычно только к концу квартала, да он даже платит за 3 месяца работы, но чаще просит скидку за "опт", но черт возьми, делать то ее приходится за 2 дня....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Щас мы погрязнем в споре между бухами и 1Сниками....:улыб:Холивар древнее сложно придумать.
    Можем и не грязнуть... а просто в данной теме составить такую маленькую инструкцию по применению для перехода на фриланс...

  • Для начала нужно правильно заточенную голову иметь. Все остальное приложится. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Размещаете объявление "бух в единственном числе со свободным графиком"
    А где можно такие огбъявления размещать?
    А где лучше?

  • На любом сайте, где размещаются резюме.
    Какой лучше, к сожалению, не подскажу ибо давно размещением не занималась.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В местной районной газетке уже не первый год висит платное объявление-бух. на дому, консультации и т.д. Видимо спрос есть.

  • скорее всего этот фрилансер подрабатывает бухгалтером в этой газете и печатается "за бартер"

  • В ответ на: На любом сайте, где размещаются резюме.
    Какой лучше, к сожалению, не подскажу ибо давно размещением не занималась.
    Вместо резюме впихнуть объявление "Программист по вызову"?

  • В ответ на: В местной районной газетке уже не первый год висит платное объявление-бух. на дому, консультации и т.д. Видимо спрос есть.
    Размещал - ни одного контакта, именно оттуда (были из других мест).
    То, что в газете что-то перепечатывают годами ни о чем не говорит.
    Им надо создать видимость, что их газета интенсивно используется и заполнить бумагу

  • В 2023 году проходила курс "Бухгалтер на фрилансе ", пришла чтобы найти клиентов и обновить знания, уйти с найма.На курсе помогают наставники и кураторы,дают задания, проверяют дз. Подсказывают пути поиска клиентов. Уже на первых неделях обучения нашла клиентов. Нравится во фрилансе что можно самой состалять график работы. Поэтому всем советую пойти на курс,не пожалеете))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: