Погода: 24 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Директор, а кем работать дальше?

  • Всем привет. Хочу по советоваться.

    Работаю директором в филиалах, и в небольших фирмах больше 10 лет (Реально малый бизнес). И сейчас работаю.
    Решил поменять работу и столкнулся с проблемой:
    И требования к директорам поменялись. Да и самого эта работа стала уже доставать. Денег не много (среднюю зп. тут бурно обсуждали) а проблем в полный юридический рост.

    И тут возник вопрос: А кем работать после директора? Или с директоров только на пенсию?

    Может идеи есть? Или опыт какой.

    Зы
    Вариант начать своё дело, тут не стоит обсуждать. Это отдельная тема и кто пробовал тот знает.

  • Ну... можно директором по больше стать... или замом в организации по крупнее...
    Если хотите менять направление - соответственно будет дауншифтинг и нужно идти туда куда душа лежит... Можно в каменщики, можно в сварщщики, можно в журналисты...
    Вообще, идти надо туда куда хоЦЦа...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • директор в аленькой конторе- это максимум начальник отдела в более-менее нормальной.............

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • дауншифтером в дворники или в ШБ учиться-учиться-учиться

  • После директора сложно найти работу.
    действительно имеет смысл стучаться в крупные конторы на олжности нач.отделов и замов. по профилю.

    либо - Региональный представитель иногородней фирмы. Там как раз требуется опыт самостоятельной организации бизнеса.
    пр правильной постановке - должность через некоторое время превращается в "синекуру"

    Капитан Очевидность

  • А вот на самом деле проблему затронули серьезную. Чем я старше становлюсь, тем больше понимаю всю ее значимость. Не все мы работаем в крупных организациях, холдингах, где есть возможность ползти вверх. Да даже и там стеклянный потолок всегда пристутствует, не пропустят сына генерала в маршалы. А что касается мелких лавчонок и лавчушек, то вообще говорить не приходится. Я вижу тут несколько возможностей:
    1. продвижение по горизонтали, уход туда, где контора побольше, зарплата поинтеерснее
    2. свое дело, но тут другие камни
    3. дауншифтинг до простого квалифицированного специалиста с уходом от директорских функций
    4. другая работа, параллельная этой - преподавание в универе, диссер (если работа интеллектуальная), рисование какое-то и тд, для души и на старости лет.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • ну если считать оптимальным уход из яростного и ревущего менеджмента в 45-50
    то это еще не старость
    так легкая осень)))
    в этом случае есть шанс дожить до возраста патриарха (не путать с главой РПЦ)

  • Это так сказать путь "в лоб".

    Он понятен и на нём не мало "сложностей"
    Как пример: Начальник отдела это спец по профилю. Взять отдел продаж - начальник, специалист в организации продаж. Для него это всё. У директора, продажи, это одно из направлений, к тому же им занимается свой продажник. Так что квалификации директора маловато на должность начальника отдела в крупную структуру. Как не парадоксально это и не звучит.

    Интересно, а может существует ещё какой то путь для директора?

    PS
    В дворники не возьмут, сильно много знает.
    Да и ещё много дорог закрыто именно из за знаний. Один представитель крупной компании мне как то так в лоб и сказал на интервью.

  • если МВА есть от ШБ ТОР100
    то в дворники возьмут, проверено

  • В ответ на: В дворники не возьмут, сильно много знает
    у нас консьержка нужна, возьмем кого угодно, главное что б не пил и не прогуливал:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • elle08, если служебное жилье предоставляете - то любой поедет. :ха-ха!:
    ты только не скрывай место работы... а то из Новосиба - не накатаешься..

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А вот на самом деле проблему затронули серьезную. Чем я старше становлюсь, тем больше понимаю всю ее значимость. Не все мы работаем в крупных организациях, холдингах, где есть возможность ползти вверх.....
    .......
    Ну хоть не только пионеры темку смотрят.
    В ответ на: 3. дауншифтинг до простого квалифицированного специалиста с уходом от директорских функций
    Вот об этом и думаю, только понять пытаюсь, а есть ли ниши где реально приложить знания.
    В ответ на: 4. другая работа, параллельная этой - преподавание в универе, диссер (если работа интеллектуальная), рисование какое-то и тд, для души и на старости лет.
    Улыбнуло. Это если если пакет от Газпрома в заначке есть то можно и о душе подумать а так ещё и о мирском приходится...

  • В ответ на: Улыбнуло. Это если если пакет от Газпрома в заначке есть то можно и о душе подумать а так ещё и о мирском приходится...
    для этого не обязательно пакет Газпрома, можно несколько квартир по линии метро сдавать

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на:
    В ответ на: Улыбнуло. Это если если пакет от Газпрома в заначке есть то можно и о душе подумать а так ещё и о мирском приходится...
    для этого не обязательно пакет Газпрома, можно несколько квартир по линии метро сдавать
    и при этом бездельничать в Таиланде круглый год :biggrin: гораздо выгоднее чем работать и жить в Н-ске...

    Капитан Очевидность

  • Проблема реальная!
    У меня небольшой бизнес. И я реально понимаю, что с момента когда его открыл я сжег все мосты. Обратной дороги в наемные работники для меня нет. Никто не возмет на работу не то что на руководящую должность, а даже менеджером человека, который сам был собственником, а тем более если не смог вытянуть бизнес... слишком большой риск...
    Тут уже как-то поднималась подобная тема. Так тогда прозвучала очень хорошая мысль, причем высказанная представителем крупной ино.компании - Вы нам не подходите по причине того, что Ваш уровень знаний слишком высокий...
    Так, что после директора только директором или свой бизнес, пусть и небольшой.

  • Региональным представителем тоже можно. Функции и права такие же как у директора маленькой конторы только называется иначе.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Региональным представителем тоже можно. Функции и права такие же как у директора маленькой конторы только называется иначе.
    Нет такого пути.
    Ни один собственник не отдаст кусок своего бизнеса заведомо самостоятельному человеку в регионе. Это возможно только на партнёрских отношениях, но не в наём. Ни что так не укрепляет веру в человека как предоплата. А это уже другой бизнес. Другой уровень представительства. Другие риски с обеих сторон.
    Очень много компаний в своё время погорели на таких "представителях".

  • Из сообщений ясно.
    Должность директора - это путь в один конец......
    Или до самого конца....
    :umnik:

    Ненависть и хороший труд несовместимы.

  • Должность директора - это путь в один конец......
    Или до самого конца....

    Ну зря вы так, директора=умные самостоятельные люди, с хорошим образованием, и это не является путём в один конец.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • "пони бегает по кругу"
    конец во всех смыслах ей только снится во время коротких остановок на дозаправку

  • во время коротких остановок на дозаправку

    Овсом? да ладно. Я тебе желаю всего самого наилучшего.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: Вы нам не подходите по причине того, что Ваш уровень знаний слишком высокий...
    А вот тут почуствуйте себя, что называется, в женской шкуре.
    Показать скрытый текст
    я немного позлорадствую
    Скрыть текст

    то есть женщине порой приходится наступать на горло собственной песне, скрывать свой реальный ум и знания, для того, чтобы не ущемить интересы и мужское самолюбие своей второй половинки. Тут все то же самое. Если хотите работать, не показывайте какой вы умный, зачем? Вам же как я понимаю ехать надо, а не шашечки. Поэтому, делаем полулиповую трудовую, что, грубо говоря, контора на любимой теще, а сам рабочей лошадкой похал, т.е. директор - дежурная опа. С таким послужным списком проще будет прибиться к инокомпании, если по всем другим параметрам вы проходите.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • хоть кто-то тоже столкнулся с данной проблемой и обсуждает тему на форуме.
    у меня аналогичная ситуация. сама в поисках. в средний и малый бизнес вам путь закрыт, причины:
    1. вы слишком умная и слишком много знаете
    2. я сам наемный директор (устраивалась замом, тк не знаю направления), мне дорого свое место...
    3. во время собеседования вопрос: а почему вы не хотите открыть собственный бизнес? (если бы у чела были мысли и деньги, то он наверное не пришел бы на собеседование)))

    выход найден.
    вас с руками заберут в федеральные и крупные компании, если у вас действительно хорошие опыт и знания, только на должность пониже (например, нач отдела, направления), но, на моем примере, зп предлагают даже выше собственных ожиданий!
    НО: такие вакансии появляются редко...
    поэтому следите за предложениями и в путь!

    Истина, свобода и страсть - вот, ради чего нужно любить жизнь! ​

  • некоторые правильно тут уже написали, что стоит менять конторы на посолиднее, вы сами пишите про "реально малый бизнес", ищите путь в более крупный.

  • у солидных своя скамейка запасных длинной до Читы и обратно
    кроме того там требуется и наличие формальных корочек повышения квалификации, а не пыльный диплом Самотлорского техникума, при все моем уважении к техникумам - они хоть специалистов готовят, а не аквариумных рыбок подращивают

  • В ответ на: у солидных своя скамейка запасных длинной до Читы и обратно
    это само собой, звезд не надо с неба хватать, оно давно поделено, я говорил о другом.

  • я вот тоже прошел путь от торг.преда до директора филиала.. потом был региональным от Москвы.. потом всё-таки совсем наличие начальников достало..попробовал своё дело.. через годика 2 друг предложил устроится в их контору на строит.материалы обычным торг.предом.. устроился(собеседование прошел легко и непринужденно..при моих то мозгах и опыта-специально не умничал,дабы карты не раскрывать).. отработал сезон--чую-неее..желание работать НЕ под начальником не пропало..
    ушел в свободное плавание.. теперь своя маленькая контора по строительству))

    так что после директора опять в торг.преды-нормально))

    шагаю по стройке

  • нарушение п.9 Правил форума

    вот потому многие и не берут директоров в линейный персонал, дабы их идею не своровали)

    Истина, свобода и страсть - вот, ради чего нужно любить жизнь! ​

    Исправлено пользователем Izraya (29.10.12 21:47)

  • было бы еще что воровать..

    а прибыль от работы опытного специалиста даже в относительно короткий период времени может перевесить возможные недостатки

    к тому же хорошего работника можно поднимать в карьере внутри компании

    если этого не происходит - причиной тому - банальная жадность лавочников.

    Капитан Очевидность

  • Смысл жизни сама жизнь и если не жить
    работой, то такой абсурдной темы не возникнет.

    lkuniuynouiyn oiuynouiyn oiu oi7y
    kuhiuh oiuhoiuhiouh oiug yug og ouiy o7y 780y 78y 78yt 87y 87y 87y t5fxhgn xcj
    khgv hjkmbv l.iuhngexzikytclouyg;iuhgb;9h;p n oiuynb i6gv

  • В ответ на: Смысл жизни сама жизнь и если не жить
    работой, то такой абсурдной темы не возникнет.
    Очень интересное замечание......

    А теперь его развёрнутый смысл пожалуйста в контексте данной ветки.

  • Директор, а кем работать дальше?
    Что есть в этом вопросе живого? Очевидно, что живое тут то
    что человека очень заботит работа и он много о ней думает.
    Возможно больше чем о семье, мол в семье всё ок и думать о ней
    не надо, а вот работаааааа.....
    Люди вообще делятся на три крупных класса:
    1. Челу надо бабло по фиг как но надо отсюда коррупция
    2. Есть челы которые хотят власти и бабло на втором месте,
    но часто жажда власти наступает у тех у кого бабла много
    и им скучно денег не надо искать но власть это лучшая игрушка.
    3. Есть челы как я и их много. Кому достаточно средней зарплаты
    и чтоб платили столь сколь заработал. То есть работа без переработки.
    И цель последней группы либо своё Я либо семья.
    Своё Я очевидно это к примеру пивасик с друзьями, рыбалка, девочки,....
    Семья это челы которым это нравится. Который в семье что то делает
    не потому что надо, а потому что он хочет этого.
    И такие челы редко считают, что вот они дураки, в директора не вышли.
    Поэтому карьера для них это признак слабого человека, который
    не смог противостоять западному засилью капиталистической идеологии смысла жизни.
    Единственное о чём они могут потрепаться так это о зарплате. Но и то,
    чтоб хорошо получать не обязательно быть начальником.
    Достаточно быть спецом и отвечать самому за себя, работать по 8
    часов в день а остальное время дарить себе и семье.
    И уж точно не седеть в 30 лет как многие карьеристы.

    lkuniuynouiyn oiuynouiyn oiu oi7y
    kuhiuh oiuhoiuhiouh oiug yug og ouiy o7y 780y 78y 78yt 87y 87y 87y t5fxhgn xcj
    khgv hjkmbv l.iuhngexzikytclouyg;iuhgb;9h;p n oiuynb i6gv

  • В ответ на: .при моих то мозгах и опыта-специально не умничал,дабы карты не раскрывать).
    :ха-ха!: :live:

    В ответ на: так что после директора опять в торг.преды-нормально))
    кому как, не все хотят в свободное просто плавание, вот и все.

  • В ответ на: было бы еще что воровать..

    а прибыль от работы опытного специалиста даже в относительно короткий период времени может перевесить возможные недостатки

    к тому же хорошего работника можно поднимать в карьере внутри компании

    если этого не происходит - причиной тому - банальная жадность лавочников.
    дают мне район- 12 клиентов,через месяц их 41, 2 городских сети,в которые не могли зайти-тоже наши))..

    вверх подниматься нельзя-там мой друг-начальник отдела продаж,хотя я прекрасно понимаю,что я сильнее как управленец) но дружба есть дружба.
    босс конторы понял что моя зарплата начинает первышать з\п начальника ОП-начались урезания и т.д.
    Лавочник одним словом,мы его так и прозвали- Хитрый))

    шагаю по стройке

  • Директор, который не заработал собственного бизнеса за 10 лет, извините - зицпредседатель или запасная опа, как было выше сказано.:улыб:

    -- Левее здравого смысла... --

  • а никем не работать....диверсифицировать по депозитам и недвижке...и заниматься хобби))) а вообще управленец без мыслей чем заниматься это как то странно. Это как локомотив скоростного поезда без центрального процессора....как бы так....

  • В ответ на: Директор, который не заработал собственного бизнеса за 10 лет, извините - зицпредседатель или запасная опа, как было выше сказано.:улыб:
    Читай, не украл бизнес работодателя ......
    Вот так и работает стандартное совковое мышление лавочника. На работу не за зарплатой, а на промысел где что с.....ь. (стащить если что)

  • Мысль не в этом. Но начну с малого. - У нас практически каждый бизнес - это аналог бизнеса, который уже существует. И суть не в том, чтобы украсть бизнес у директора, как правило люди открывают немножко другой, т.к. видят недостатки того, которым наемно управляют. Если ты нормальный директор и в нормальной компании, то ты получаешь достойную заработную плату, достаточную чтобы прокормить свою семью и скопить какие-то средства. Чтобы открыть на жену, например, салон красоты или магазин дубленок. Или самому открыть бизнес, не обязательно соответствующий твоей работе. Проблема малого бизнеса в чем - в нехватке мозгов или денег. Или того и другого. И если топикастер, извините, пересиживает по пол-года-год кресло в какой-нить конторе, за деньги, которых только на еду и хватает, то это и есть зицпредседатель, как там у Ильфа...:хехе:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Давно не заходил и не читал, но тут случайно наткнулся на ваш топик.
    Так это что получается.....все то, что мы делаем на работе для карьеры и материального благополучия в молодости (а именно постоянное перевыполнение планов, задержки на работе и прочее), все это мнимые ориентиры карьеры, это просто напросто заведомый путь в тупик????? Жаль......

  • Вы уж определитесь, то 10лет, то пол-года-год. Вы о чем вообще говорите?
    Если человек 10 лет работает у одного владельца бизнеса реальным директором то это один разговор, одни отношения. А если "пол-года-год" то явно другой разговор.

    Нравятся мне такие "успешные руководители" попал на сытое место, щёки надул и давай народ на форумах поучать как правильно жить. Количество сообщений только на этом форуме впечатляет. Серьёзно на работе упахиваться приходится.

    А тема на самом деле достаточно серьёзная и кроме троллинга реальных идей не так уж много.

  • если начались проблемы на работе, то начнутся и проблемы в семье..это же все взаимосвязано.

    В ответ на: Достаточно быть спецом и отвечать самому за себя, работать по 8
    часов в день а остальное время дарить себе и семье.
    ага, и самого детства только тогда детей не забыть учить что рестораны и бренды это вселенское зло.. :спок:

  • В ответ на: Проблема малого бизнеса в чем - в нехватке мозгов или денег.
    нда.. тебе можно лекции для "чайников" начинать читать, или брошюрки уже выпускать что ли..)) Мелара новорожденный..

    проблема любого бизнеса всегда только в нехватке мозгов. все остальное просто прилагается.

  • В ответ на: тебе можно лекции для "чайников" начинать читать, или брошюрки уже выпускать что ли..))
    Угу, спасибо на добром слове. Только если мозги есть, то не всегда у людей деньги есть. Наши ученые в академгородке тому показатель. Не все еще в нато уехали.)

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Угу, спасибо на добром слове. Только если мозги есть, то не всегда у людей деньги есть. Наши ученые в академгородке тому показатель. Не все еще в нато уехали.)
    мы говорим про разные вещи, ученые.. это фанаты своего дела, я мало помню ученых миллионеров, таких например как великий Эдисон, дак вот, мы говорим про могз ориентированный на бизнес, а не на узкоспециализированные точные науки, это очень разные вещи..
    у нас и члены академии наук ездиют всю жизнь на метро, и что? при чем тут бизнес то?

  • В ответ на: Вы уж определитесь, то 10лет, то пол-года-год. Вы о чем вообще говорите?
    Пересиживает - это каждые пол-года-год меняет конторку. Никакой реальной пользы своей деятельностью не принося, хотя дифирамбы себе родному на собеседовании поются ой-ей...
    В ответ на: Если человек 10 лет работает у одного владельца бизнеса реальным директором то это один разговор,
    10 лет работать за отношения или, по вашим словам, "немного денег". Ну тут вывод один - человек не директор, а просто запасная опа. Как бы руководитель подразумевает легкость на подъем и предприимчивость.
    В ответ на: Нравятся мне такие "успешные руководители" попал на сытое место, щёки надул и давай народ на форумах поучать как правильно жить.
    Я уже семь лет на себя работаю.
    В ответ на: Серьёзно на работе упахиваться приходится
    Что можно сказать - изучайте тайм-менеджмент и учитесь делегировать полномочия.
    В ответ на: А тема на самом деле достаточно серьёзная и кроме троллинга реальных идей не так уж много.
    За идеями это вам сюда наверное :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Кто на нгс даром будет идеями делиться?

    -- Левее здравого смысла... --

  • Ну тогда не про ученых. Если посмотреть под другим углом, то есть люди придумавшие востребованный предмет, но не имевшие денег для его реализации. Соответственно продавшие или отдавшие идею. Или запатентовавшие, но ничего с нее не получающие, т.к. не имеют денег для реализации. В целом я с тобой согласен.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: ага, и самого детства только тогда детей не забыть учить что рестораны и бренды это вселенское зло..
    Именно так....зато дети счастливыми будут всю жизнь, а то чего хорошего науськивать на роскошь,
    а потом, чтоб человек в случии отсутствия этого самого элитного, будит считать себя униженным
    и т. д. И потом наркота и преступность.
    Счастье понятие индивидуальное и оно не меряется ресторанами и брендами.
    Тем более, что бренд по качеству тоже говно, чисто внушение, что бренд это супер.
    Вот телики к примеру, да, бренд это качество.
    А вот одежда нет. Что дорогое китайское что ребок и найк рвутся так же одинаково.
    А зачем платить больше когда нет разницы?
    За бренд дядям пусть идиоты платят, а я только за качество плачу и по фиг
    бренд это или дядя Вася сделал, главное результат.

    lkuniuynouiyn oiuynouiyn oiu oi7y
    kuhiuh oiuhoiuhiouh oiug yug og ouiy o7y 780y 78y 78yt 87y 87y 87y t5fxhgn xcj
    khgv hjkmbv l.iuhngexzikytclouyg;iuhgb;9h;p n oiuynb i6gv

  • В ответ на: Если посмотреть под другим углом, то есть люди придумавшие востребованный предмет, но не имевшие денег для его реализации.
    при желании возможности бы нашлись, Карл Бенц не имел ни копейки когда обанкротился, и придумал легендарные "моторы трех стихий", надо говорить что это знак мерседеса?))
    просто люди часто разочаровываются, бросают начатое, вот и все..

    В ответ на: В целом я с тобой согласен.
    Хвала Богам, :agree:

  • у нас слишком разные взгляды на жизнь.. лень просто, много придется писать.

  • В ответ на: проблема любого бизнеса всегда только в нехватке мозгов. все остальное просто прилагается.
    По хорошему мозги это лишь знание вести бизнес, а вот припоны бюрократии и в связи с чем деньги это проблема. Так, что проблема бизнеса не деньги и не мозги, а чиновники.

    lkuniuynouiyn oiuynouiyn oiu oi7y
    kuhiuh oiuhoiuhiouh oiug yug og ouiy o7y 780y 78y 78yt 87y 87y 87y t5fxhgn xcj
    khgv hjkmbv l.iuhngexzikytclouyg;iuhgb;9h;p n oiuynb i6gv

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: