Погода: 21 °C
05.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
06.0725...27переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Продажник ищет дающего развиваться работодателя. Такие бывают?

  • Собственно, сабж.
    Продаю компьютерную технику в розницу. Дорос до руководителя своего подразделения, и...все. Не дают куда-то расти дальше как лично мне, так и компании. Какие-то идеи руководство рубит на корню. Мол, все идет хорошо, зачем делать какие-то вложения, это рисковано, вдруг не выгорит и если все и так ок, то сиди и не рыпайся. И не понимают, что такая позиция - это путь в никуда. И что перемены - это не угроза, а напрямую возможности и возможности.
    Хочу поменять компанию, но есть опасения, что все такие.
    Или необходимо поменять отношение к себе, и, возможно, это у меня не правильный взгляд на продажи?

  • Суммы то вложений в ваши идеи большие требуете от руководства? И риски то все просчитали? Почему руководство беспокоится, что не выгорит? Поди только на словах, без цифирь, идеи то толкаете, не?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Руководство зашорено.
    Идеи толкаются в виде более-менее простой бизнес-модели, с учетом рисков, требуемых ресурсов, как финансовых, так и человеческих и получаемой выгоды в виде информации, времени и финансов
    Более того, не думайте, что я бегаю каждый день к начальству, начинаю махать шашкой и предлагаю им построить свой луна-парк с блэкджеком и другими прелестями. Нет.
    Я просто хороший продавец, умеющий и любящий продавать. И я знаю, как продавать лучше именно в своей компании.

  • С точки зрения собственника компании могу сказать следующее.
    Вы, как работник, пусть даже руководитель направления, не можете оценить адекватно те риски, которые несут собственники бизнеса. И видения на перемены с этой точки зрения естественно отличаются - потому что собственники видят те моменты, которые Вы, в силу определенных причин, можете не видеть.
    Рекомендую либо смириться, либо искать устраивающие варианты дальнейшего применения сил.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ой, как мне вот эта фраза "Руководство зашорено." не нравится....что же вы ярлыки то на свое руководство навешиваете?

    Про бизнес-модель понятно. Источники финансирования идей тоже определяете в бизнес модели? Не только размер требуемой суммы вложений, но и где взять её руководству....

    А то встречала я таких генераторов идей, сумму определят, источник у них либо кредит...под залог активов, которых может и не быть в свободном распоряжении, а могут быть и уже заложены....или предложат из оборота денюшку выдернуть...в общем, мало в моем опыте думают генераторы идей об источниках, типа это не их зона ответственности...

    А ещё встречала, что вот такие "более-менее" просчитанные бизнес-модели при детальном рассмотрении с учетом всех факторов и со всех точек зрения, оказываются савсэм не просчитанными.

    Ну и мне, как собственнику, может и не нужен рост и развитие, может меня более устраивает существующее положение дел....и вообще, не хочу беспокоиться и бегать, а хочу трубку курить в кресле, это же мое желание не обозначает, что я вот прям зашорена.....

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нарушение п.9

    Интересное мнение. Как научиться видеть все риски? Тренинги, обучение возможно? Или только собственный бизнес и метод проб и ошибок?

    Исправлено пользователем Izraya (15.09.12 16:16)

  • В ответ на: Ну и мне, как собственнику, может и не нужен рост и развитие, может меня более устраивает существующее положение дел....и вообще, не хочу беспокоиться и бегать, а хочу трубку курить в кресле, это же мое желание не обозначает, что я вот прям зашорена.....
    Действительно, зачем развитие в продажах. Давайте сидеть и курить, пока конкуренты пашут и забирают рынки. Долго ли так просидите то в кресле и не придется ли через некоторое время кресло то поменять на табуреточку?:улыб:

  • :biggrin: да как бы с вашими то идеями креслице не пришлось на нары поменять, вот чего боюсь, как собственник....

    только это откомментировать захотели? а про источники то ответите? есть они в ваших бизнес-моделях?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нарушение п.9

    Обычно, это средства из положительного фин.реза. Никаких кредитов.
    Что самое то интересное - средства то минимальные. Недавно пытался продвинуть рекламную идею, которая за 9000 рублей , принесет нам 1000 посетителей на сайт за месяц. Причем, половина привлеченных будет связана с миром IT , и , следовательно, интересна нам как подогретые, потенциальные клиенты. Не буду вдаваться в подробности, но и это продвинуть не удалось

    Исправлено пользователем Izraya (15.09.12 16:15)

  • А может на положительный фин.резерв у них другие планы :dnknow:
    А может не нужно им расширение рынка и привлечение клиентов по каким то, вам не известным, причинам :dnknow:
    А может думают, что и без вложений средств можно и нужно расширять рынок :dnknow:
    Вариантов масса :безум:

    А при таком подходе руководства "все и так ок, сиди и не рыпайся" с вас случайно не требуют повышения объема продаж?
    А вам в настоящее время с теми же усилиями, что и раньше, удается поддерживать объемы на должном уровне?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • нарушение п.9

    Да уж:улыб:
    Естественно требуют:улыб:Объем удается поддерживать, но только за счет личного повышения коммуникативных навыков и улучшения техник продаж. Чем больше работаю, тем лучше работа и больше продаю, но хочется то продавать еще больше, и зарабатывать, соответственно, больше.
    Думаю, может поменять место работы, но как-то боязно уходить с места, где платят, но условия работы не устраивают, куда-то в никуда. А вдруг не выгорит?:улыб:

    Исправлено пользователем Izraya (15.09.12 16:15)

  • понятно...с объемами и требованиями
    позиция работодателя вашего: с вложениями то любой сможет объемы увеличить, а вот без вложений....только профессионал :biggrin:

    я думаю, что многие работодатели похожи на вашего, жалко, конечно, уходить с наработанного места....попробуйте рынок помониторить, условия продвижения идей у других работодателей узнать....может и найдете тех, кто готов расширять свою деятельность не только за счет бОльших усилий работников....

    но с этой работы пока не уходите, а когда найдете, ну вдруг повезёт и звезды сложатся благоприятно....
    пошантажируете своего нынешнего работодателя как следует :злорадство: :help.gif: :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • Скорее всего, либо собственник, либо наемный топ-менеджер (самодур) - который и сам не знает куда расти, а еще более оптимальный вариант - компания по уши в долгах и кредитах и денег попросту нет - они вроде есть, но их вроде нет - это правило для Новосибирского бизнеса, живущего отчасти только сегодняшним днем.
    А Вашу идею продайте конкурентам - делов то!

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • ваши амбиции вполне понятны, надо всегда развиваться и смотреть вперед, но, начальство ценит стабильность, "лучше синица в руках - чем журавль в небе" - этого никто не отменял, судить их за это тоже не правильно, просто у разных людей - разные взгляды на вещи, вот и все. вам не стоит останавливаться на достигнутом если амбиции не дают спокойно спать, значит вы еще не на своем месте, значит есть куда расти, - и это хорошо. ищите варианты, может быть придется поменять работу даже, только "не рубите с горяча", делайте все размеренно, осмотрительно.
    перемены это не всегда возможности - по крайне мере так считает ваше руководство, может быть у них на это свои причины, вникните глубже в вопрос, поставьте его по другому, покажите результат - и вам поверят.

  • Не в коем случае не показывайте результат - не обговорив предварительно до этого все нюансы - не раскрывая все свои секреты! 100% уверен, что у вас сделку уведут и не поделятся, даже если договоритесь! Будьте бдительны и юридически грамотны.

    Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы увидеть.

  • да это то понятно все, скорее ответ адресован ТС а не мне..

  • У вас в корне не правильный взгляд. Вы мыслите как продажник, то есть наемный работник. А надо мыслить как собственник. То есть уметь оценить риск инвестиций, окупаемость, спланировать прибыль, оценить возможности предприятия для реализации этой идеи.

    Вы действительно достигли своего потолка - теперь Вам нужно учиться, но уже не продавать, а финансовому планированию, менеджменту, организации бизнесс-процессов, маркетингу.

    Просто на одной идее в рынке не удержишься.
    Когда Вы это поймете, тогд Вы будете готовы к дальнейшему профессиональному росту.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Руководство зашорено.
    ..Я просто хороший продавец, умеющий и любящий продавать. И я знаю, как продавать лучше именно в своей компании.
    Именно эти фразы говорят что Вы совершенно не отовы к более высокому уровню

    Снизу всегда кажется что летать - просто...

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: нарушение п.9

    Интересное мнение. Как научиться видеть все риски? Тренинги, обучение возможно? Или только собственный бизнес и метод проб и ошибок?
    Книги почитайте.
    Например вот тут: http://www.intalev.ru/index.php?id=3942
    замечательная ссылка на книги - в легкой и понятной форме для неспециалиста описываются "как все работает". В том числе и про бюджетирование и оценку рисков..

    почитайте - уверен - Ваш уровень вырастет.

    Капитан Очевидность

  • Если Вы знаете все подводные камни и клиенты наработанные, откройте свою фирму.

  • Поддержу. Наемный работник рискует только своим местом работы. Все остальные риски лежат на директоре компании и собственнике бизнеса. За это они имеют гораздо больший доход.

    Поэтому если ТС такой умный (без кавычек), то надо идти в банк, брать кредит и открывать собственное дело.

    Исправлено пользователем sunday (18.09.12 10:52)

  • Проблема в том, что практически все собственники действительно считают что летают. Часть летает по жизни и над всеми, другие считают что все тупее их. Любое дело изначально подразумевает инициативу как сверху так и снизу. А топ менеджеры это вообще отдельная история, такое ощущение что в школе их били каждый день, а сейчас он решил на всех отыграться. Причем вся фигня, которой они занимаются на работе красиво называется менеджемент. Высокий уровень насколько я понимаю - со всем соглашаться, не перечить, третировать подчиненных. господа, большинству местных руководителей не мешало бы пойти поучиться управлению проектами в нормальные школы, а после этого рот открывать на совещаниях.

  • Не надо решать чужие проблемы - тогда останется время на решение собственных.

    Капитан Очевидность

  • Без чужих проблем - жить скучно! А своих (проблем) - лучше не иметь!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Их не будет если с ними разбираться по мере возникновения.

    Капитан Очевидность

  • Нет! Просто не надо их создавать! Иначе, другим ты уже точно не поможешь.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Если Вы водите машину , то понимаете что вероятность попасть в ДТП как говориться - не ты, так в тебя..

    Проблемы не будут ждать , когда Вы их создадите. Они придут сами.

    Капитан Очевидность

  • Это уже не мои будут проблемы, а моего шофера.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Я поощряю рвения своего персонала, однако фильтрую и порой не зря.
    Решимость их в случае утверждения, подкрепляется моим финансированием и моими рисками.
    Нарисковавшись в свое время вдоволь и в приличный минус, хочется держаться на плаву.
    При том при всем в любом раскладе на мне "висит" куча народу, который мне надо кормить (платить з/пл) при любом раскладе дел фирмы. А это немалая ответственность. Поэтому "махать шашкой" для меня непозволительная роскош.
    Как правило такие как вы после недопонимания, потом открывают фирму-конкурент.
    Такое и у меня было. Сейчас эти "ребятишки" наступают на мои грабли. Если выживут, то конкурентами останутся. Со своей стороны мной им не все рассказано. И хорошо:улыб:

    С другой стороны, у моих партнеров есть случай, когда такому рвущемуся вперед предложили стать соучредителем при определенных услоиях. (денег то у него своих нет, да и так сказать благости не хватает)
    Он не уложился в те заявленные амбициозно самим же озвученным сроки и объемы и в обЧем то пролетел.
    Так что "не все в лесу ягодка".:улыб:

  • У владельца "прав" его никто не отнимает И первое право владельца делать свой выбор за свои деньги, но чаще "владельцы" норовят "принять решение за счет доходов " персонала.
    Одно это чего стоит : НА испытательный срок вам полагается тарелка супа , а после посмотрим может это будет две!
    И аргумент "весомый" всегда приводится: Я же не знаю!
    Ну заплати и знай!
    Более того иногда над такими "владельцами" не грех и поглумится.
    Спрашиваешь его:
    А офис у вас свой?
    Нет!В аренде!
    А склад?
    И склад в аренде!
    А товар купили?
    Нет! Получил на реализацию!
    А деньги твои хоть?
    Нет! Кредит взял!:)))
    Тогда расскажи голюбчик! Что же у тебя "своего", кроме статуса?
    А где банк находится и как открыть р/с я в курсе, как и то, как заключить договор аренды!
    А уж ПРУ товар на реализацию поболе твоего знаю как получить и кому дадут кредит , а кому нет.
    Тогда назови хоть одну причину по которой тебе в клюве должны люди бабло таскать, а ты "решать" будешь кому и сколько от того, что они принесут выдать назад?:))
    Обычно , при такой постановке вопроса, "владельцы" в ступор впадают и смотрят чистыми как у теленка глазами и мычать что то невменяемое начинают!:)))

    Также и мне предлагали войти в состав учредителей и часто предлагают именно такие "бизнесмены")))....:улыб:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Не повезло вам с собеседниками...
    Но попробую объяснить за них:
    Право собственника перераспределять полученные фирмой деньги обусловленно не тем что у него что-то есть, а его способностью организовать процесс и взять на себя ответственность.
    Можно войти в бизнес не имея ни копейки денег или организовать свой.
    Я например, лет пять назад нашел фирму с оборотами без долгов, занял у ее владельца 250 тысяч (не было своих свободных денег), и выкупил эту фирму за 100 тыс руб, после того как от ее имени заключил договор с лизинговой компанией.
    По этому договору получил 4 б/у автобуса (сумарная стоимость около 6 млн) и застраховал их на 150 тыс по КАСКО (обязательное условие лизинговой) и поставил на маршрут.
    В связи с кризисом, который начался аккурат через месяц, бизнес нагнулся.
    Управляющий (был в доле) пытался полгода вытащить дело, но я понял что конец не за горами, списал около 800 тыс долга перед лизинговой и вернул автобусы.
    Управляющий наработался почти бесплатно (таков его вклад в общее дело), все кто работал получали свою З\П, а я получил геморой и 280 тыс убытков, т.к. долги я свои возвращаю.
    А теперь попробуйте мне обяснить, какая разница для наемного работника свои у меня автобусы, или я их погонять взял? Должны ли они были сдавать мне деньги, при условии, что я им платил з\п?

  • Спасибо за щепетильную российскую историю в бизнесе...:улыб:
    А уважаемый бизнесмен, даже когда рассчитывал - эту сделку, был в здравом уме или все таки шел на поводу у всех? Все брали в лизинг и я взял!? Чем я хуже других - правильно? Я бы поступил на Вашем месте по другому, я бы выкупил лизинговую компанию, как минимум блокирующий пакет акций - это для начала, потом бы добрался до банка и если бы там не нашел общий язык, что часто бывает, то автобусы остались бы у меня на 100%. А вот как бы я это сделал - это уже вопрос в финансовой и юридической грамотности управляющего, которым я и являюсь, когда меня нанимают.
    Долги дело "святое" не смог, не справился - верни. Но это актуально на западе, там репутация дороже денег, а деньги дешевле, чем в России на много, при этом сама репутация в стране ни чего не стоит - ну практически ни чего, с такими дикими % в финансовых учреждениях....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • .. в догонку, про репутацию в стране - я имел ввиду нашу Россию.

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Я оказался глуп и не дальновиден - не принял в расчеты кризис (он к тому времени еще не наступил), который очень существенно подкоректировал цифры.

    - "Я бы поступил на Вашем месте по другому, я бы выкупил лизинговую компанию, как минимум блокирующий пакет акций - это для начала, потом бы добрался до банка и если бы там не нашел общий язык, что часто бывает, то автобусы остались бы у меня на 100%."

    Сильно...!
    Но я проще вас: если мне нужен пылесос, я куплю пылесос, а не магазин бытовой техники, если я хочу пообедать, я плачу за обед, а не договариваюсь о выкупе ресторана.
    В силу своей ограниченности я бы никогда не додумался выкупать лизинговую компанию, ради 4 б/ушных автобусов.
    Кстати, вопрос "юридической грамотности управляющего, которым вы и являетесь" остается открытым - вопреки вашим убеждениям - если бы вы купив лизинговую не выкупили банк-залогодержатель ради 4 автобусов, то их бы у вас все-равно отмели...

    Но речь не обо мне и не о вас..., а о том, должны ли работники приносить фирме деньги, если ее собственник голодранец, но процесс все же организовал и платит им з/п? Или если он все необходимое для процесса позаимствовал, то должны за з/п, которую им платят просто сидеть в сети, или тырить по карманам всю заработанную ими прибыль?

  • В общем во времена кризиса все средства хороши! Для тренировки ума и законодательной базы.... Когда к власти попросили Медведева встать, нас предупредили за три года, что надо отдохнуть, пока он "работать" будет по России, поэтому мы ушли в другую страну, перетащив проекты в Китай. По сути кризиса то и не было ни когда...
    Во первых ни кто ни кому не должен, работать с голодранцем - это дело самих голодранцев....

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: