Погода: 24 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Стоит ли веб-программисту переезжать в Н-ск?

  • Здравствуйте уважаемый формумчане!
    Есть ли у кого-нибудь опыт работы программистом в Новосибирске? Поделитесь, стоит или не стоит переезжать, да и, вообще, интересно, как обстоят дела у вас на рынке труда? Заранее благодарю)

  • Во-первых, откуда переезжать? Можно сперва найти работу, а потом переехать.
    А вообще можно работать удаленно :). Я вот живу в Новосибирске, работаю на Москву удаленно, ЗП конечно меньше чем я бы получала в офисе в Москве, но меня устраивает :).

  • А вакансии почитать - не судьба?

  • Программистам, имхо, всегда есть смысл переезжать хоть откуда хоть куда:хехе:

  • Если хороший программист, то точно стоит. Компании по пол года не могут найти нормальных программистов.
    Мы вон сами ищем уже месяца три. И все кто приходят просят зарплату меньше чем им предлагаешь, так как сами знаю что мало чего знают и опыта совсем нет.
    В Новосибирске хороший программист может запросто работу найти в районе 50-80 тыс. в месяц.
    В Новосибирске сейчас зарплаты примерно такие же как в Москве тысяч на 10-20 ниже. Зато жизнь в Новосибирске гораздо дешевле. Та же аренда квартиры раза в два - два с половиной дешевле.

    Я сам три года в Москве прожил и назад в Новосибирск вернулся. Так как даже с московскими зарплатами в Москве особо не разгуляешься.

  • Блин, чувак...
    Сделай лучше что-нибудь значимое, сидя у себя сейчас... Ну,.. например, напиши нормальный интерфейс для русского блогспота, чтоб он был минимум, не хуже жж... Покажи свою поделку гуглу - там тебя, поверь, расстреливать не поведут, а скорее всего предложат поработать удаленно за скромненькие деньги, возможно и над твоим же изделием. Если понравишься - возьмут в штат с нехилым окладом.
    Или у тебя более приземленные планы, - Новосиб, офис, оклад, ипотека, кредит, поездка в субботу в икею в за новым торшером?

  • Проще что-нибудь значимое делать в команде. Один как ни крути гугл не напишешь. :))
    Другое дело, что задачи у многих стандартные - новости, о компании, каталог...
    А по поводу приземленности так мы можем взять в офис в Новосибе с переводом в Таиланд на туристический остров Пхукет. Можно будет лежать под пальмой, жевать кокосы и радоваться жизни. ;-)
    Обычно наоборот, когда работаешь один, удаленно, то не развиваешься. Даже от заказов необычных фрилансеры обычно отказываются, так как разбираться лень или оплату просят не соответствующую и все равно заказ уходит к тому кто уже работал в этом направлении. А в офисе никуда не денешься. Шеф сказал "нужно", значит нужно разбираться. Да и подсказать чуть-что или посоветовать что-нибудь всегда есть кому.

  • На рынке труда у нас болт. Работодатель, как правило, хочет всё за ничто. Максимум навыков от сотрудника за минимум заработной платы. Господствует отношение "Не нравится что-то? Давай, до свидаания". Всегда найдётся на твою з/п двое сотрудников, пусть чуть меньшего качества. Очень редко можно найти нормальную организацию (почитайте "Чёрный список работодателей").

    Сам город - на мой взгляд в окрестностях есть города существенно приятнее, чем здесь. В разли-ичных аспектах...

    А так - всё зависит конкретно от вашей жизненной ситуации. Какую работу, в каком коллективе, за какую плату вы рассматриваете. Есть ли друзья/родственники, и т.п.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • А не надо в Москеве разгуливаться. Всё, что для жизни требуется, есть - чего ещё надо? Клубы-шмубы? Тачки? А принцип разумной достаточности?

    Я прожил в Маскве 2 месяца. Продукты питания там дешевле, чем здесь, потому что многие производства сосредоточены ближе туда. Электроника - дешевле, процентов на 7-10. Одежда... Вы в курсе, что из Китая всё везут сперва в Москву, а потом уже развозят к нам (оптимальность логистики!..)?

    А "тысяч на 10-20" - иной раз это пол-зарплаты. Как вам такое сравнение?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • В ответ на: На рынке труда у нас болт. Работодатель, как правило, хочет всё за ничто. Максимум навыков от сотрудника за минимум заработной платы. Господствует отношение "Не нравится что-то? Давай, до свидаания". Всегда найдётся на твою з/п двое сотрудников, пусть чуть меньшего качества. Очень редко можно найти нормальную организацию (почитайте "Чёрный список работодателей").
    В IT совсем не так, в других сферах допускаю, что такое может быть... В IT сейчас все как раз наоборот: на рынке острая нехватка спецов, работодатели вынуждены переманивать их друг у друга всякими плюшками, как следствие, у айтишников зарплаты достойные. И уж точно если толковому сотруднику что-то не нравится, до свидания сразу никто говорить не будет, сначала как правило пытаются найти компромисс, устраивающий всех.

  • В ответ на: А "тысяч на 10-20" - иной раз это пол-зарплаты. Как вам такое сравнение?
    Опять же не в айти.
    В общем, будучи айтишником, я бы переезжала в Нск, если так хочется, и не парилась:улыб:

  • В ответ на: В общем, будучи айтишником, я бы переезжала в Нск
    Айтишник айтишнику рознь, вот окажится он среднячком, или пионером по местным меркам, и придется тогда быдлокодить тыщь за 20 .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • +1

  • Несколько лет назад толковому пионЭру на старте реально было получать 30+ тыр, сейчас, думаю, не меньше, место можно поискать удаленно, прежде чем ехать.

  • Ну да, балбесов и лоботрясов никто не любит.:улыб:
    Дело тут совсем не в опыте. Если есть желание обучаться и работать то можно начать и с 20-ти и через пол года уже 40 получать.
    А если вы хотите как в советские времена просиживать штаны на работе, тогда вам и 20-ти много будет.

  • А я спецом про зп утрировал, ну чтоб эта, необольщались .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Если есть желание обучаться и работать
    Вот таких, пофакту, очень мало.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на:
    В ответ на: Если есть желание обучаться и работать
    Вот таких, пофакту, очень мало.
    Хорошо, поправлюсь. Если вы хотите нахаляву получать деньги, то в Новосибирске вам делать нечего, у нас сами таких больше чем нужно.:улыб:
    А вот если вы хотите научиться делать действительно интересные и полезные вещи, тогда милости просим. ;-)

    В ответ на: На рынке труда у нас болт. Работодатель, как правило, хочет всё за ничто. Максимум навыков от сотрудника за минимум заработной платы.
    Факты для тех кто скажет что работает больше чем ему платят:

    1. В 2008 году отмечалось, что в настоящее время по производству добавленной стоимости на одного занятого Россия отстаёт от США в 5,9 раз, от стран G7 — в 5,2 раза, от Японии — в 4,3 раза. По производству за один отработанный час разрыв ещё выше: с США — 6,1 раз, со странами G7 — 5,4 раза.

    И не стоит думать что это связано только с тем что у нас технологии отсталые.

    2. Согласно экономическим исследованиям, проведённым международной консалтинговой компанией McKinsey & Company и McKinsey Global Institute (MGI) в 1999 году по важнейшим секторам экономики страны, средняя производительность труда составляла порядка 18% от уровня США. По данным, опубликованным в апреле 2009 года, этот показатель вырос до уровня 26% (металлургия – 33% от уровня США, торговля – 31%, банковский сектор – 23%, строительство – 21% и электроэнергетика – 15%).

    Сравните банковский сектор, где не требуются особые технологии, кроме человеческих ресурсов в том числе и айтишников. И скажем. металлургию. Банковский сектор еще больше отстает.

    В ответ на: Я прожил в Маскве 2 месяца. Продукты питания там дешевле, чем здесь, потому что многие производства сосредоточены ближе туда. Электроника - дешевле, процентов на 7-10. Одежда... Вы в курсе, что из Китая всё везут сперва в Москву, а потом уже развозят к нам (оптимальность логистики!..)?

    А "тысяч на 10-20" - иной раз это пол-зарплаты. Как вам такое сравнение?
    А как насчет услуг? Услуги в Москве значительно дороже. А как насчет того, что бы купить квартиру? Или вы всю жизнь будете там снимать жилье?
    эти лишние заработанные 15 тыс. вы отдадите только за счет разницы в стоимости аренды. Про продукты питания я бы не сказал что они там дешевле. Что-то дешевле, что-то дороже. В среднем одинаково.

  • Насчет фриланса полностью согласен))) Работа в команде ускоряет развитие в професиональном плане на несколько порядков (10^n). +нет необходимости тратить нервы на переговоры с заказчиками (на то, чтобы добиться внятного ТЗ уходит время, которое можно было потратить на изучение еще одного фрэймворка, к примеру).
    Я не гуру, конечно, в своей области, и главная цель переезда - планирую найти хорошую команду, где можно было бы расти и расти))
    Благодарю за содержательные комменты! )

    Исправлено пользователем Anteroid (12.09.12 17:45)

  • В ответ на: Факты для тех кто скажет что работает больше чем ему платят:

    1. В 2008 году отмечалось, что в настоящее время по производству добавленной стоимости на одного занятого Россия отстаёт от США в 5,9 раз, от стран G7 — в 5,2 раза, от Японии — в 4,3 раза. По производству за один отработанный час разрыв ещё выше: с США — 6,1 раз, со странами G7 — 5,4 раза.

    И не стоит думать что это связано только с тем что у нас технологии отсталые.
    Часть цифр придумана, часть именно из-за отсталости технологий. Люди у нас работают также как и на западе, а может и лучше.

  • В ответ на: Часть цифр придумана, часть именно из-за отсталости технологий. Люди у нас работают также как и на западе, а может и лучше.
    Да мы вообще лучше всех. Вкалываем как пара Карло, не пьем, почти не курим и самое главное не воруем. А это все злые иностранцы на нас наговаривают. :))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: