Погода: 14 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа поваром - хорошо или плохо.

  • Кто работает поваром, или может быть, у кого есть знакомые с такой профессией, подскажите в чем суть работы, какие есть сложности (подводные камни), что наоборот хорошего.
    Хочу сменить специальность и пойти на поварские курсы, дают ли там достаточный уровень знаний и реально ли потом устроится?
    В общем, поделитесь опытом по этой профессии.

  • не пробовали набрать слово "повар" в поисковике7
    от себя скажу, что "шеф" - это работа мужская
    повар общепита типа В-Л - это работа собачья
    поэтому женщинам во избежание проблем со здоровьем - сильно бы не рекомендовал, разве только в пансионате загородном по салатикам и кашкам фруктовым..... и то желательно в своем

  • После курсов вас возьмут только на нарезку или будете на побегушках типа принеси-уиди отсюда.

  • У меня подруга повар, давно уже работает. ЗП не сильно радует, но где бы не работала, продукты они там сумками уносят к себе. Вобщем мяско, маслице и прочее халявное дает ощутимую прибавку к окладу. Мне вот недавно 3 кило творога задарила, так я несколько дней ватрушки, да сырники пекла :respect:

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Согласна с Алладином - физически тяжелая работа.
    Знакомая девушка после кулинарного техникума салатики нарезает в одном из супермаркетов. Зарплата очень скромная.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: но где бы не работала, продукты они там сумками уносят к себе. Вобщем мяско, маслице и прочее халявное дает ощутимую прибавку к окладу.
    Т.е. прибавка на обмане завязана
    Украл у хозяина, обделил клиента, а ты "с чистой совестью" в шоколаде!
    Брр, мерзко... :bad:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • а Вам глаза открыли?
    что прибавки - на обмане.

  • если работник кухни домой несёт "полкило колбасы" ( я утрирую), это не значит, что эта колбаса будет со стола собрана - в обрезках, просто - этому клиенту недорежет, тому, потом выкладку посмотрит - "ага ,таки полкило - набрал" и спокойно целым куском полкило отрезает от того, что на складе. это если бизнес небольшой.
    это я к тому, что "кое-где" в ресторане работают всей семьёй - и там смысла нет - "тырить". на себя работаешь, на своё имя.

  • Открыли рвотный рефлекс... когда низменные пороки выставляют за благодетель

    А работа повора конечно каторжная и незаслуженно относящаяся к малооплпчиваемым. Очень жаль
    Подруга, повар, в Москву уехала работать и уже лет 10 по специальности работает, возвращаться не сбирается.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ну Москва - она разная.
    Может поэтому Ваша подруга и не хочет возвращаться оттуда, что там "тупо жрут больше" и можно больше унести.
    Зарплату на ипотеку, а кушать из того, что принесли - хорошая модель.

  • Если мне память не изменяет, по отношению к продавцам у Вас таких переживаний - нет.
    Возможно Вы путаете отношение к труду "повара", на основании рассказов своей подруги?
    В каком коттедже и по какому направлению она сейчас ,после 10 лет работы в Москве живёт?

  • На воре шапка что-ли загорелась?
    Потушить не можите? Холодный душ вам в помощь

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (23.06.12 01:01)

  • э, мадам или мадеумазель, уж не знаю. я никакого отношения к общепиту - не имею, кроме готовки завтраков своей дочке перед школой.
    ошиблись.

  • Вот и ладушки...
    Тогда откуда такая защита воровства на производстве?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • насчёт благодетели не нашёл
    как и насчёт низменности.
    есть просто (я почему-то думал 7 ,оказалось 10) заповедей.
    На русском языке (Синодальный перевод)

    Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
    Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    Не убивай.
    Не прелюбодействуй.
    Не кради.
    Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

  • я чо - защищаю?
    :безум:
    я как раз против, я просто механизм знаю. но повлиять -не могу.

  • кстати отвечу - вспомнил.
    уволили одних "спецов", которые используя дыры в дорогой системе видеонаблюдения - "тырили" вместе с охраной продукцию.
    потом когда система видеонаблюдения "вдруг" заработала - оказалось, что те, кто увольньяли за "тыренье" - тырят" гораздо больше.

    "рука- руку моет".

  • Ваши аргументы?

  • Забавно наблюдать, когда чел сам с собой разговаривает...
    Ну, да ладно. Спокойной ночи!

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • вопрос был прямой - Вам.
    вру - сам себе вроде задавал.
    из контекста была понятно - кому.



    Вы вместо того, чтобы ответить, перевели на личности.

  • В ответ на: не пробовали набрать слово "повар" в поисковике7
    от себя скажу, что "шеф" - это работа мужская
    повар общепита типа В-Л - это работа собачья
    поэтому женщинам во избежание проблем со здоровьем - сильно бы не рекомендовал, разве только в пансионате загородном по салатикам и кашкам фруктовым..... и то желательно в своем
    Что в общепите работа собачья соглашусь. А почему это если "шеф", то обязательно мужчина. Женщины то чем неугодили. Особенно если учесть что в быту имено мы и готовим. Я конечно понимаю что есть мужики, которые очень хорошо кашеварят, но все-таки. Дискриминация прям.

  • Да какая дискриминация...
    Ворочать огромные котлы и противни возле горячей печи - это вам не дома кастрюльку супчика для троих сварить. Физически тяжело, потому и мужчин в этой профессии много.
    Да и не все мужчины могут в горячем цеху работать, некоторым здоровье не позволяет. При гипертонии, например, точно нельзя.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • заведения бывают разные, одно дело где большой поток людей, как в вилках-ложках, другое дело небольшое кафе - там повара и не особо сильно напрягаются.

  • а семья-дети? все вечера и выходные в топку.
    поэтому я и предложил компромисс - поваром в хороший санаторий - там ляпота

  • Вот оказывается чо выясняется. Повара - главные коррупционеры в стране. Надо в твиттер жалкому написать)

  • Марин, зарплата она потому такая маленькая, что подразумевает вынос продуктов.
    Это называется неумелое управление или наоборот - оплата в натуральной форме, необлагаемая взносами :улыб:. Хозяин это знает и одобряет, иначе бы не воровали.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ааааааа, хорошо, коли так
    Да, по идее, оплата в натуральной форме имеет место быть.

    То, что повора - с продуктами, тоже много слышала, но не было повода рассмотреть эту ситуацию изнутри...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: п.9
    Я бы посадил любого укравшего у меня хоть 1 булку.
    или минимум довёл до условного, чтоб как клеймо на всю жизнь.
    И на доску почёта, посреди офиса, чтоб вся сеть видела, чем грозит.

    Работать надо! Хочешь воровать- иди воруй, но поваром не прикидывайся при этом.

    Исправлено пользователем Pan Inspector (29.06.12 08:53)

  • Значит ты платишь достойную зарплату. Третьего на дано.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Значит ты платишь достойную зарплату. Третьего на дано.
    Или не знает что тащут :ха-ха!: Работал в одной крупной компании несколько лет. Так там постоянно что-то тащили. То пиво отпивают на розливняке, то на складе орбиты и всякие диролы пропадают на круглые суммы. Вот вроде текучка, народ малообразованный, а такие схемы строят-мама не горюй :ха-ха!:
    Охранник подделал печать и ключ с дальней двери склада. Регулярно отгружал товар по своей схеме поддонами. Когда недостача зашкаливать начала, рыли долго несколько служб , но нашли. На 15тыс ему содержать семью оказалось нельзя, вот и начал потихоньку.... Теперь по решению суда он долго не тож-то семью, кошку содержать не сможет.
    Или Витя, приемосдатчик, образование минимальное, но за 2 года себя зарекомендовал как надежный сотрудник :respect: За пол года вывез товара по липовым документам-квартиру неплохую можно купить :шок:
    Так что народ очень ушлый, схемы делают-5+

    А плакаты в офисе, всякие строгие меры бесполезны-тащут и будут тащить. Это от человека зависит-стащил пачку орбита за 10руб. - недостачу насчитают на хер знат сколько тысяч. А оно надо?! проще его купить за 10 руб))))

  • В ответ на: Значит ты платишь достойную зарплату. Третьего на дано.
    Не панацея. А жаль.

    Только страх может удержать от воровства.

  • В ответ на: Только страх может удержать от воровства.
    Ошибаешься. За всем ты не уследишь. И действие всегда равно противодействию.
    З.Ы. Хочешь сказать, что я не ворую, потому что боюсь наказания?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вспомнила фильм, где мать в войну воровала молочко на работе для голодных деток, наперекор страху растрела...
    Так что может удержать мать урвать кусочек для своих голодных деток в наши дни? :dnknow:

    Для PitBusа: ... уж точно не страх!

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (28.06.12 00:57)

  • Не знаю про какие времена вы тут все рассуждаете, но муж у меня и поваром и су-шефом был и шеф-поваром, но как мы продукты в магазине покупали так и покупаем, не разу ничего он мне с работы не принес. Раньше были времена когда несли сумками и то я этих времен не застала и муж мой, но чтобы сейчас так было надо работать либо в столовых либо в кафешке низкопробной и то не факт, в любом более менее приличном заведение такого нет, во многих местах есть видеонаблюдение да и учет продуктов совсем теперь другой, а главное позорить имя свое из-за килограмма сахара или творога совсем не хочется.

  • У меня родственница всю жизнь поваром отработала, работа тяжелая, мало того, что весь день возле печек стоять, так еще всякие кастрюли, тазики здоровые таскаешь. 7 месяцев назад с ресторана в кафе ушла, плачет горючими слезами, мойщицы постоянно меняются, повара иногда сами посуду моют, много всяких ужасов рассказывала. С зарплатой обманули, полгода нормально платили, а потом непонятные задержки начались( претензия к работодателю), и терпит человек,так как до пенсии всего 3 месяца осталось. А вот одноклассник мой, отучился на технолога общественного питания, и в Москву уехал,работает там сейчас поваром в итальянском ресторане и очень доволен. Я думаю всё зависит от того, куда попадёшь, в любой сфере есть свои ньюансы.:хехе:

    Одно из самых удивительных заблуждений — заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать. Толстой Л. Н.

  • нда.. готовьте лучше дома в свободное время для родных людей, работа должна быть я думаю более серьезной чем "поварить"..
    конечно исключения это шеф-повара в ресторанах.

  • В ответ на: п.9 Предупреждение
    Да.


    (И не насилуешь мужиков в тёмных городских парках... :biggrin: )

    Исправлено пользователем Pan Inspector (29.06.12 08:54)

  • В ответ на: работа должна быть я думаю более серьезной чем "поварить"..
    Могу тебе дать возможность отстоять у гриля смену...
    Уверяю, ты после такой работы с радостью побежишь обратно вагоны разгружать :appl:

  • А разве в любой сфере кто-то устраивается сразу на руководящие должности? Если только папа-не ген.директор, да и то навыки везде приобретают постепенно. А если "голова" есть, и "не тормоз по жизни", думаю заметят и продвинут. Говорю не по-наслышке. Мы так поступаем, даже если малый опыт , но у человека есть потенциал и желание!, то вперед, пожалуйста. Вот другая сторона постоянно интересует. У нас на предприятии зарплата больше тыс 4-5 стартовая(и реально выплачиваем) , чем предлагают именитые и известные кафешки, кухни. Знаю, проверяли- выше 12-13 за повара не предлагают, и это если не будет прогулов(!) . Народ приходит на собеседование, рассказывает, как там трудно, и до-поздна работают и мало платят, и в подвальном помещении, а не уходят-в чем фишка, всегда хотела услышать мнение таких работников. А во многих районах-вообще народ только "неадекват" приходит, как раз про таких и говорят "если прогулов не будет").
    Приходите-работайте. От силы на два-три дня хватает таких "нытиков".
    Может дело, как раз в том, что не возможно тащить?
    p.s.Вот открываем новую столовую- окна большие, вентиляция, кондиционер, новое оборудование. А звонков -практически ноль. Лето,жара-зачем работать. Люди не хотят работать-в любой сфере. А вакансий куча! Мы менеджеров-регионалов реальных 3 месяца искали, и зарплата была не 15тыс, а в три раза больше.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: