Погода: 20 °C
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
19.0722...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вопросы на собеседованиях, обсуждаем анкеты работодатей и КА.

  • САБЖ навеен рассказом знакомой ищущей работу и прошедшей много собеседований. Запомнился ей один кадровик "привязавшийся" с вопросом "почему Вы решили стать экономистом?" она ответила что с детства хотела пойти по стопам матери. Какой вопрос такой ответ, гласит поговорка, дружно посмеялись и все. Потом я вспомнил свои собеседования
    Часто спрашивают "почему Вы выбрали именно нашу компанию" ну не бред ли если человек первый раз пришел к ним поговорить о вакансии, поражает наивность hr-ов
    Кем Вы видите себя в нашей компании через 3 года?:улыб:очень смешной и наивный вопрос, с чего они взяли что просуществуют еще 3 года.
    В какой то анкете видел графы ФИО ворзраст, прописка и профессия родителей. Может у меня отец генерал и я скрываю, дабы не завидовали, а может дворник и я стеснясь говорить об этом, с какого овоща еще пока кандидат должен им выкладывать все и вся
    Персональные данные в анкетах, с какого перепуга давать какой то задрипанной ООО-шке свои номер паспорта ИНН, номер страхового свид-ва и еще кучу данных ФИО дата рождения и хватит, остальное при подписание ТД

    Много подобных вещей пытаются выяснить HR на собеседованиях или через анкеты, в основном это вызывает смех и негативное отношение к компании.
    Пришел человек устраиваться бухгалтером спрашивайте у его про бухгалтерию, ну или близкое к делу и имеющее значение, а не то чем он занимается в свободное время.

    Прошу форумчан поведать какие каверзные и бесполезные вопросики приходилось отвечать при трудоустройстве. По возможности выкладывайте сканы анкет кандиатов (без перс. данных) обсудим посмеемся:улыб:
    У меня лежит одна анкетка, как отсканирую выложу:)

  • Уже сто раз "смеялись". Уже даже не смешно.
    Воспользуйтесь поиском.

  • А вот лучше расскажите нам, как провести несмешное собеседование?
    Вот именно что надо сделать, а не "чего не надо делать". Второе все и так знают.

  • "с какого перепуга давать какой то задрипанной ООО-шке..."

    Мне интересно вот что - если кандидат заведомо считает и называет потенциального работодателя "задрипанной ООО-шкой" - зачем тогда идти туда на работу устраиваться? Шли бы в администрацию президента, газпром или конституционный суд. Или хоть свою ООО-шку создали бы.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ну... потому, что задрипанные администрашки президешки или судешки ничем не лучше ООО-шки... А свою создавать - зачем нищету плодить...? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В объявлениях или по совету знакомых, а так же телефонных разговорах все ООО-шки одинакоые, о всех хочется думать хорошо. Когда приходишь складывается "картина" офис какой, где, мебель, компьютеры с новыми мониками или древними, автомобили сотрудников, стиль общения и поведение директоров, сотрудников, в основном HR-ов имеет значение. Если перед тобой косноязычная девушка пахнущая сигаретами. Говорит чо, сколь, то и я говорю покеда красотка.
    Только посмотрев на все это и не только в комплексе я делаю вывод хзадрипанный работодатель или нормальный.

  • Я понял.
    Вас надо собеседовать в стерильной белой комнате без мебели. Через селектор.
    Ну чтобы уравнять количество информации вам и от вас. Тогда может поймете.

  • Пологаете только я оцениваю работодателей?

  • Как Вам вариант "наоборот" - собеседование-сюрприз у соискателя на дому... :biggrin:
    На лестничной площадке лампочка не горит - рас.... долбай, живет с родителями - лузер, ремонт плохой - денех нет - бездельник, в мусорке бутыль из под пива - алкоголик, живет " в вялом районе" - бытие определяет сознание - смесь маргинала и гопника, машина у подъезда грязная - отсутствие элементарных понятий о чистоплотности и эстетике... Че там с ним говорить после этого спрашивается? Итак все понятно... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И вопросы к кандидату, Вы плююете семечковую кожуру на пол или сворачиваете кулек из газеты:улыб:

  • В ответ на: Часто спрашивают "почему Вы выбрали именно нашу компанию" ну не бред ли если человек первый раз пришел к ним поговорить о вакансии, поражает наивность hr-ов
    Я один раз на подобный вопрос "Почему вы хотите работать именно у нас?" на 3-м собеседовании ответила, что уже не хочу у них работать!
    В ответ на: В какой то анкете видел графы ФИО ворзраст, прописка и профессия родителей. Может у меня отец генерал и я скрываю, дабы не завидовали, а может дворник и я стеснясь говорить об этом, с какого овоща еще пока кандидат должен им выкладывать все и вся
    Это меня вообще бесит, а если я сирота или меня воспитывала мать-одиночка, это что-то меняет? Или мне 49 лет и мои родители уже давно на пенсии, еще с СССР, а работали на строительстве БАМа или уже отошли в мир иной от старости, это важно?

  • Рад что понимаете меня, вопросы должны касаться будущей вакансии, способностей по ней, а не родственников кандидата и не персональных данных кандидата. Которые могут быть украдены даже в крупной и известной компнании

  • да да-у меня точно такая анкета была ..про родителей-да и родных...шла на seo специалиста в ителсиб...

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Вот зачем им знать про родителей, тем более родителей кандидата, если уж сильно надо можно спросить когда примут работника. Меня бы спросили на работе я не против рассказать, поскольку к работодателю доверие выше чем к какой то фирме проводящей собеседования

  • причем после собеседования-всех 5ых человек(вместе со мной считая) которые вместе со мной были бороданули-вы нам не подходите!ну и зачем им эти анкеты?

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

    Исправлено пользователем Инвалид (15.05.12 09:00)

  • Видимо, для того, чтобы определить хотят они брать человека на работу или нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • понятно что анкеты для этого и сделаны, понимаю про образование вопросы, про опыт, но для чего спрашивать где и кем работают твои родственники и какой у них возраст это маразм

  • Чисто гипотетически - для целей выявления социальной среды произрастания кандидата, для того, чтобы определить круг иждивенцев... Я понимаю, что если у кого-то родители пенсионеры - это еще не значит, что человек тратит на них время, силы, средства... Но и анкета - штука весьма условная, а "собеседовальщик" - человек со "своими" тараканами... Есть же мнение о том, что женщины, в определенном возрасте, непременно уходят в декрет... И пофиг, что у конкретной кандидатки вообще бесплодие - а вот вдруг...
    Я не защищаю работодателей или ХеР-менеджеров - просто пытаюсь понять их логику... Кроме того, есть и куда более дурацкие вопросы...
    Про то же - почему Вы выбрали именно нашу компанию... Тут пытались говорить о том, что в "задрипанных" ООО-шках не стоит и работать - в них работает невообразимая масса людей и ничего... Да, не плохо работать в компании - лидере рынка - крупной с четким планом развития, стабильной, с развитой системой мотивации труда и корпоративной культуры, обладающей "своим лицом" созданным PR-щиками... Но не всем же туда дорога заказана... А отвечать в анкете - иду работать к Вам потому, что ни в Газпром ни в Адм.президента ни в НорНикель, на край, не берут - тоже, вроде, "не Алле"... Подобного рода вопросы актуальны для уникальных компаний... Если же эта организация - одна из тысячи себе подобных - вопрос превращает собеседование в цирк... Ибо прикольно посмотреть чего сейчас соискатель придумает... Хотя, наиболее интересные ответы, опять же, можно впоследствии использовать - вдруг соискатель проявит недюжий креатив и сообразительность и отметит стороны, о которых даже сам работодатель не подозревал...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • К стати - можно мстить - когда приглашают на собеседование - спрашивать - почему я?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если вы не понимаете, зачем задают подобные вопросы - то это ещё не значит, что они не нужны, бесполезны и т.п. :улыб:

  • Главное, чтобы ХР тоже понимал зачем он их задает а не шел по шаблону... Есть категория "знать" есть категория "понимать" - с понимающим человеком всегда интересно поговорить и, как правило, при общении с ним не возникает вопросов о том зачем интересуются теми или иными вещами... Логика часто прослеживается по контексту... И потому можно заметить есть она вообще в опросе или же нет....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Безусловно, главное чтобы hr понимал, зачем ему та или иная информация о кандидате, а не просто вопросы по книжке задавал. А по поводу логичности вопросов... Иногда hr задают неожиданные, сбивающие с толку вопросы, это тоже один из способов, взять например стрессовые интервью.

  • Насчет стрессовых интервью согласен, для некоторых должностей стресоусточивость необходима. Как то сталкивался с руководителем который стал копаться в моем личном бюджете и потребностях, типа получаешь 30, на съем квартиры 12, на машину 8, на еду 5 куда тратишь еще 5 ну не дурак ли.

  • Может, все же, стоит разделять ведение переговоров о трудоустройстве и испытания при приеме? Пусть человек морально готовится... А то, как-то, не комильфо получается - человек приходит на ознакомительную беседу - о себе рассказать, о компании узнать - а его стрессами пичкают... Представляете с контрагентом такие переговоры - общаемся-общаемся об условиях поставки, а тут - Оооп и вопросец - А носите ли Вы трусы в горошек?? Ну и смотрим на реакцию - стойко держится - молодец! Умеет держать удар! Нет - ну и на кой он тогда такой нужен - "кинет при первой опасности"... Может оно и не плохо было бы и, даже, полезно... Только, скорее всего, сделка не состоится...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот еще странные вопросики вспомнил "есть ли у Вас мечта", "что лучше небо или трава"?

  • А у меня как то спросили "у нас чисто женский коллектив, вам будет комфортно с нами? "

  • В ответ на: А у меня как то спросили "у нас чисто женский коллектив, вам будет комфортно с нами? "
    Вообще здравый вопрос, считаю.
    Он сугубо с заботой о вас (ну и о компании, которой не хочется заново через месяц искать сотрудника, которому коллектив не глянулся).
    Чем вы недовольны? :dnknow:

  • В ответ на: да да-у меня точно такая анкета была ..про родителей-да и родных...шла на seo специалиста в ителсиб...
    В данном месте странный вопрос, согласен.
    Я думаю скачали из интернета анкеты - и печатают, не читая ) Что еще с соешников взять.

  • [цитата
    Вообще здравый вопрос, считаю.
    Он сугубо с заботой о вас (ну и о компании, которой не хочется заново через месяц искать сотрудника, которому коллектив не глянулся).
    Чем вы недовольны? :dnknow:


    Поддерживаю

  • Да, но только у нас организациях как-то "всё смешалось":хммм:

  • нет плохих вопросов
    нет плохих ответов
    есть некачественный анализ

  • В ответ на: нет плохих вопросов
    нет плохих ответов
    есть некачественный анализ
    В Вашем высказывание чувствуется профессионалим кадровика, я угадал?

    Для чего задают вопрос "есть ли у Вас мечта" ?

  • уже обсуждали
    коллега потратил видимо много желудочного сока, чтобы классифицировать
    вопросы
    про мечты:http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/tree/1896000117/?vc=1&sort=5&period=0#Post1896000117

  • В одной маленькой фирме на мои вопросы об анкете прямо сказали - мы её из интернета скачали, не знаем зачем это, но заполнять все поля обязательно, так директор сказал. :biggrin:

    Из нестандартных вопросов мне запомнился больше всего - есть ли у вас домашние животные? И что-то типа - если кот разбросает вещи по квартире, вы что сначала сделаете? Уберётесь или побежите за котом его наказывать? Как-то так.
    Чувствую на основе ответов строился псих.портрет. Кто в теме, поясните плиз. :хехе:

  • Какой бред написан там, это же разбираться надо профессионально что бы пользоваться тем что там написано, надо быть психологом социологом и опыт кадровика от 10 лет приложить сюда, что бы пользоваться тем что написано. У нас же каждый директор ООО Рога и копыта мнит себя спецом, прочитав этот набор букв, каждая выпускница по Психофака НГПУ или тп ширпотребного ВУЗа мнит себя гуру кадрового дела и "анализирует" ответы прочитав подобный набор букв. Для большинства это именно набор букв, полезным материалом это может являться для профессионала занимающегося именно кадровым делом, а не оптовой торговлей бананами/ запчастями и тд

  • если директор скачал анкету вместе с "ключом", то вполне возможно сам хочет и позабавиться, поиграть в корпоративного психолога

    про животных часто спрашивают те кто не использует калифорнийское чудо, пытаются прощупать эмпатию и иже с ней, вполне может быть, что методика авторская, ворованная или самопал.

    2Alex-novosib

    что бред - не соглашусь
    другое дело есть ли смысл вникать в узкопрофессиональные вещи?
    это каждый решает для себя сам
    кадрами в фирме всегда занимается руководитель и эйчар только инструмент
    поэтому если не нравится фирма на стадии трудоустройства - нужно проходить мимо ибо если тараканы директора с вашими тараканами разошлись на первой встрече, то дальше будет только хуже

    Вопросы на кастинге это только грань, но грань целого и надеяться, что тут "дура-эйчарка", а за ее спиной мудрый руководитель весь в белом - наивно

    Исправлено пользователем alladin (15.05.12 20:59)

  • В ответ на: 2Alex-novosib

    что бред - не соглашусь
    другое дело есть ли смысл вникать в узкопрофессиональные вещи?
    это каждый решает для себя сам
    кадрами в фирме всегда занимается руководитель и эйчар только инструмент
    поэтому если не нравится фирма на стадии трудоустройства - нужно проходить мимо ибо если тараканы директора с вашими тараканами разошлись на первой встрече, то дальше будет только хуже

    Вопросы на кастинге это только грань, но грань целого и надеяться, что тут "дура-эйчарка", а за ее спиной мудрый руководитель весь в белом - наивно
    Наверно я резко выразился, это бесполезная теория для большинства граждан. Полезна она только тем кто разбирается, остальные я в том числе можем только почитать для общего развития. Пользоваться только могут профессионалы. Директор фирмы, зам, секретарь-кадровик, бухгалтер-кадровик или даже отдельная "дура-эйчарка" вчера закончившая какой нить НГПУ не смогут воспользоваться этой теорией просто по тому что нифига не разбираются в такой аналитике. Этим надо заниматься и только этим.

    То же самое прочитать начало книжки про квантовую физику или програмированию С++ и ставить из себя профи

  • А как вам вопрос "Привлекалась ли я к административной ответственности за нарушение ПДД", собеседовалась на главбуха.

  • Так как я собеседовался наюриста, меня возмщают вопросы противоречищие ТК и считаю, что на работе разделение по половой принадлежности недопстимо, за исключением случаев прямо вытекающих из обычаев делового этикета.)

  • Нормальный вопрос - вопрос правового нигилизма - по сути законопослушности... Единственное что понятно - почему именно ПДД указали...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Нормальный вопрос - вопрос правового нигилизма - по сути законопослушности... Единственное что понятно - почему именно ПДД указали...
    Видимо работодателю важно что бы человек не нарушал ПДД. Совсем пофиг что привлекался за пьянку в общ.месте, дебош и мелкие кражи

  • В ответ на: Так как я собеседовался наюриста, меня возмщают вопросы противоречищие ТК и считаю, что на работе разделение по половой принадлежности недопстимо, за исключением случаев прямо вытекающих из обычаев делового этикета.
    Толи вы не понимаете о чем я пишу, толи еще как.

    Еще раз: всем плевать на вашу половую принадлежность, всем плевать на ваше мнение о ТК и ваше мнение о каких-либо вопросах.
    Но организации важно взять человека, который будет работать, а не сбежит через месяц...пол-года из-за того, что "эти тётки достали соей болтовней!". А такие люди встречаются, и не так, чтобы совсем уж редко. Поэтому на собеседовании честно предупредили соискателя, считаю это отлично!

    Так что не понятно к чему вы возмущаетесь, да еще ТК приплетаете.

  • Потому что в итоге мне отказали с мативировкой " в женский коллектив мы все же хотим наверное девочку взять."

    Хотя меня вполне устраивалоработать в женском коллективе, а они разбавлять его видимо не захотели

  • Это нормальная практика, возможно когда вы сами станете руководителем с таким объемом знаний вы поймете , что все вопросы не просто так задаются. Рассказывать вам почему он задавал такие вопросы не имеет смысла.

  • " Почему Вы хотите работать именно у нас"- вопрос,конечно,туповатый, но не лишенный крупинок смысла...объясню, почему так считаю- ужасно утомляют кандидаты,которые бегают по всем собеседованиям,зачастую,забывая даже специализацию компании,куда в очередной раз "забежали", ну что мешает хотя бы основную инфу о компании посмотреть и определить для себя: надо или нет... А то приходят все исключительно "специалисты" и "профессионалы", а сами даже примерно не представляют,чем компания занимается..вот из этой ситуации,наверное, и родился вопрос " почему у нас-то хотите работать"...его просто грамотно сформулировать надо..

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Жесть. По-вашему, надо сходить только на одно собеседование в вашу чудесную лавку и все что ли? Люди ищут где лучше, если работа нужна срочно, то собеседования могут идти довольно плотно. Что в этом такого?

    Блин, вот почему мне ни разу на собеседованиях не задавали идиотские вопросы? :cray-1: Я бы с творчеством подошла к ответам на них... Давно уже есть мысль в отпуске ради прикола сходить на собеседование в какую-нть лавку с идиотскими требованиями:улыб:. Ну или к тяньшистам хотя бы:улыб:

  • В ответ на: Потому что в итоге мне отказали с мативировкой " в женский коллектив мы все же хотим наверное девочку взять."
    Так это совсем другое дело. Вы ж не про это совершенно писали, зачем вы так поступаете? пишете одно, а волнует вас совсем другое.

    А ответ хороший, считаю, честный. Хоть и подсудный.
    Ведь могли бы и стандартной неподсудной отмазкой отделаться, как все, а вы бы потом ломали голову "как же так?!".

  • В ответ на: Давно уже есть мысль в отпуске ради прикола сходить на собеседование в какую-нть лавку
    Меня сейчас закидают, но развлекуха вполне себе прикольная, подтверждаю. Ну, если не из гадостных побуждений, в том числе писать потом "какие кругом идиоты", ибо это явственно говорит читателям известно что.
    Это я как-то искал работу, ну ходил по собеседованиям. В разной степенью безуспешности. В итоге устроился на работу.
    Скажу честно: через месяц снова потянуло походить по собеседам, не потому, что плохо, а прикольно это, оказывается ) потом "успокоился", конечно.

    Еще соискателям на заметку: считаю, что перед тем, как пойти на собеседование в контору, куда устроиться действительно хочется, есть смысл предварительно сходить в 2..3 любых других. Опыт наработать, так сказать. Пригождается.

  • В ответ на: Еще соискателям на заметку: считаю, что перед тем, как пойти на собеседование в контору, куда устроиться действительно хочется, есть смысл предварительно сходить в 2..3 любых других. Опыт наработать, так сказать. Пригождается.
    +100500, особенно если у вас нет опыта, выберите несколько не особо интересных вам вакансий и сходите туда, а потом ов всеооружии на "вкусные вакансии". Помогает и в плане психологического комфорта, и в плане ознакомления с вопросами, которые будут задавать, они как правило довольно однотипные.

  • "жесть" в том,что когда Вы идёте в любую "чудесную лавку", то сначала хотя бы узнайте,чем лавка занимается: пироги печёт или ветеринарные услуги оказывает...я вот об этом говорила. А так я с Вами согласна на 100%- право выбора есть у всех)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • идея,конечно,классная и методика действенная, только хоть чуть-чуть..пожалейте бедных "дурочек-эйчарок"...иногда полезно уважать чужое время,чтоб потом уважали Ваше)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ну если лавкин кадровик приглашает человека с резюме пекаря на должность ветеринара, то он ССЗБ и нечего жаловаться. Неадекваты есть с обоих сторон, на этапе резюме большинство из них можно отсеять. Вы всех подряд что ли на собеседование приглашаете? :безум:

  • Вот в этом-то и кроется основная загадка: резюме составлено с учетом должности,на которую человек претендует, поэтому и приглашает наш HR-менеджер соискателя на собеседование...а вот уже на собеседовании...и выясняется,что человек, писавший в резюме про пироги и пришедший в лавку, специализирующуюся на пирогах...на самом деле хотел быть ветеринаром и просто нервничает человек,зачем его позвали-то...вот где ребус-то...)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Да ладно Вам, обман со стороны соискателя, когда его цель не устроиться на работу в конкретную компанию, а потренироваться - это детский сад по сравнению с тем, как эта компания собиралась результативно навешать лапши на уши относительно: условий работы, вознаграждения, конкурентоспособности товара, положения на рынке и пр. Так что, клин клином вышибают, или, как считал Робин Гуд, воровать у воров есть благо:улыб:Кстати, 90% компании, предлагающих "активную работу в сфере продаж", годятся только лишь для того, чтобы на них тренироваться, отнеситесь к этому по философски и бросьте двойные стандарты, когда совесть и мораль является злом или благом в зависимости от того, взывают ли эти качества к Вам, али на оборот))

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (16.05.12 15:01)

  • скажите пожалуйста, только без сарказма и тд, КАК на самом деле правильно следует отвечать на вопросы: кем вы себя ведите через 5 лет или почему же вы все таки выбрали нашу компанию, или почему вы вообще рассматриваете вакансию такую то такую?!

    я считаю, что отвечаю правильно всегда, но иногда хочется так ответить, чтоб больше никогда не спрашивали по шаблону!(((

  • Как мне кажется, подобными вопросами проверяются 3 вещи, присутствуют ли у соискателя: интеллект, адекватность, яйца. Соответственно ответ должен быть соответствующим всем трём критериям: правильным (интеллект), смелым (яйца), и не грубым (адекватность).

  • :knix:

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: идея,конечно,классная и методика действенная, только хоть чуть-чуть..пожалейте бедных "дурочек-эйчарок"...иногда полезно уважать чужое время
    Заметьте: я не предлагал идти и глумиться (пусть и лишь "в мыслях") или злоупотреблять.
    Про "дурочек-эйчарок" - я и вовсе не писал. Впрочем, возможно мне просто свезло и таковых не встречал вовсе.

  • Глумиться - нет, использовать - да.

  • Это плохо?

  • Что, глумиться?

  • Использовать с целью получения опыта в прохождении собеседований:улыб:

  • Я вот, сейчас, не совсем понял как вопрос ко мне отлетел) Я не работодатель, не Hr...
    Вообще - в идеале - честно...
    Почему выбрали именно эту вакансию - работодатель хочет понять насколько осознан Ваш выбор если Вы молодой специалист или что Вы вкладываете в вакансию если опытный... Не знаю как в Вашей профессии, но, на примере юристов, люди будучи на одной и той же должности могут быть обременены совершенно разным функционалом...
    Про то кем хотите быть - тут все не однозначно... с одной стороны - вроде плох тот солдат, который не хочет стать генералом, с другой - если генеральское место занято на ближайшие 5 поколений работников - смысла принимать человека, который тоже туда стремиться.. Отработав немного, он поймет что надежды его тщетны, что место это сможет достаться только его правнуку и он вальнет из компании... Так зачем тратить время сторон и средства работодателя?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не плохо. См. пост выше)

  • В ответ на: Как Вам вариант "наоборот" - собеседование-сюрприз у соискателя на дому...
    На лестничной площадке лампочка не горит - рас.... долбай, живет с родителями - лузер, ремонт плохой - денех нет - бездельник, в мусорке бутыль из под пива - алкоголик, живет " в вялом районе" - бытие определяет сознание - смесь маргинала и гопника, машина у подъезда грязная - отсутствие элементарных понятий о чистоплотности и эстетике... Че там с ним говорить после этого спрашивается? Итак все понятно...
    Шедевр!!! :ха-ха!: Снимаю шляпу.. :respect:
    плакал...

  • В ответ на: Давно уже есть мысль в отпуске ради прикола сходить на собеседование в какую-нть лавку с идиотскими требованиями . Ну или к тяньшистам хотя бы
    второй год с "топом" все собираемся по лавкам поехать.. "для души":улыб:
    все никак собраться не можем..:хммм:

  • Устроить что ли коллективный десант по лавкам :ха-ха!:

  • ну дак соберитесь и поедьте.

    одному - страшно?

  • В ответ на: Устроить что ли коллективный десант по лавкам
    ну что то типа того)) можно на спор куда нибуть устроиться)):улыб: даже выйти на денек поработать)) почву в конторе пошевелить:улыб:
    куча было таких идей.. они и сейчас есть) руки просто не доходят.. но заняться организацией можно, эйчарам по шапкам настучать :спок:

  • В ответ на: одному - страшно?
    нет. тут не в этом "изюм", смысл одному ехать? минимум вдвоем или втроем, скучно одному..

    В ответ на: ну дак соберитесь и поедьте.
    как только так сразу, правда.

  • опять будет два года собираться?


    у меня была "фишка" одно время - звонить, ради хорошего настроения, по телефонам отдела кадров и/или в отдел продаж, в которых я работал, и занудным голосом доводить до "точки кипения" сотрудников. и меня знали, мой обычный голос знали. вот это - высший пилотаж, что не узнавали. потом был обычно разговор - "...... мать.. это ты что-ли", да - я. :-) потом долго ржали, "ну я чувствую, что это ты - но, вроде - не похож."
    а вы тут - "два года собираюсь"

  • В ответ на: а вы тут - "два года собираюсь"
    мы свято верим что все таки соберемся..:улыб:

  • В ответ на: Устроить что ли коллективный десант по лавкам
    Все бы вам "флешмобы" групповые, епрст.
    Возьмите метлы, устройте флешмоб. И себе польза на свежем воздухе, и другим приятно-чисто.
    Ничего личного, так, наболело.

  • В ответ на: куда нибуть устроиться)) даже выйти на денек поработать)) почву в конторе пошевелить
    За такое морду бить полагается.

  • Как-то проходила интересное собеседование в чайно-кофейной компании на левом берегу. На собеседовании с директором HR отдела мне рассказали, что у них официально работа с 9:00 до 18:00, но с 8:30 ты уже должен быть как штык и за опоздание идёт штраф из чёрной части з/п. А уходит ВСЯ контора (от топов до уборщиков) только тогда, когда уходит ген. директор, а он никогда не уходит ранше 19:30. На мой вопрос, а зачем мне сидеть, если я всю работу успела сделать до 18:00? - ответ: "А вдруг ген. диру что-то понадобится!". А затем последовал фенменальный вопрос HRки: "А какая вообще у вас есть веская причина этого не делать?!". Соответственно, я сразу же пошла искать причины этого не делать, но уже в другой адекватной конторе.

  • п.9

    Если бы за конторские выкрутасы "хозяевам" морды били, давно бы они в могиле лежали, не то, что разукрашенные, так что норм. всё.

    Исправлено пользователем Pan Inspector (27.09.12 13:18)

  • В ответ на: На собеседовании с директором HR отдела мне рассказали, что у них официально работа с 9:00 до 18:00, но с 8:30 ты уже должен быть как штык и за опоздание идёт штраф из чёрной части з/п. А уходит ВСЯ контора только тогда, когда уходит ген. директор, а он никогда не уходит ранше 19:30.
    Вас честно предупредили еще до устройства на работу, вполне нормально, считаю.

    В ответ на: На мой вопрос, а зачем мне сидеть, если я всю работу успела сделать до 18:00?
    Мне вот интересно: а как можно сделать ВСЮ работу?

  • В ответ на: За такое морду бить полагается.
    а кто против то? карты в руки, никто не прячется.

  • В ответ на: а кто против то? карты в руки, никто не прячется.
    Приходите устраиваться:миг:

  • В ответ на: На мой вопрос, а зачем мне сидеть, если я всю работу успела сделать до 18:00?
    Мне вот интересно: а как можно сделать ВСЮ работу?


    Да, легко. Я тогда ещё устраивалась на вакансию оператора 1С - все заявки забил и сидишь просто так. Что ген диру может понадобиться от оператора 1С мне не понятно. К тому же, я когда вышла из конторы, разговорилась с местными сотрудниками, по ним сразу видно кто сколько времени уже отработал. Те, кто давно работает выглядят реально измочаленными, те, кто недавно ещё более менее.
    И вообще, меня в ступор воглан вопрос о веских причинах, а не о том, что надо перерабатывать.

  • В ответ на: Приходите устраиваться
    куда?

  • забавные анкеты видел в русском легионе - на 4 листах

    Исправлено пользователем Pan Inspector (27.09.12 13:19)

  • Я сегодня ходила на собеседование, пришла мне сходу девушка начала задавать такие вопросы, что я себя почувствовала как на детекторе лжи, про опыт и образование на прямую были заданы по сути вопроса два, остальные их косвенно касались. Вопросы были из области психологии, я так понимаю, но чувствовала я себя оч не комфортно. И последним вопросом было "Ну как вам наша вакансия подходит?"....Я опешила и ответила, что собственно про вакансию то она мне ни чего не рассказала, после чего я вкратце узнала о вакансии. На этом и распрощались. Я сказала, что подумаю, но как только я вышла от туда сразу поняла, что не хочу там работать...

  • А вот в отдельных правоохранительных органах реально полиграф проходят и ничего...
    Недоверие это нормально... Так уж сложилось, что ныне слишком много балаболов... Если человек хочет удостоверится в истинности декларируемого соискателем, понять насколько он подходит открытой вакансии (а не насколько хочет ее занять - что есть 2 большие разницы) - честь и хвала такому HR-у...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тогда для симметри hr-а тоже надо на полиграфе проверять. А то мало ли что он наврет соискателю :спок:

  • Согласна, они имеют право знать кого принимают на работу, но во первых не в правоохранительные органы устраивалась, а инженером; а во вторых неужели нельзя узнать инфо и одновременно расположить к себе человека или хотя бы как минимум не создавать негативного впечатления?

  • Справедливо... я за равенство на любых переговорах... Соискатель в праве получить достоверную развернутую информацию о работодателе и наоборот...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну вот в лице этой девушки у меня и появилась инфо о работодателе...))))) Работу то хочется найти на которую с удовольствием будешь приходить, а не скрепя зубами.

  • Социальная значимость различна, а для работодателя идентична... Не важно на какую работу принимают человека - для работодателя важно, чтобы она была исполнена с надлежащим качеством и в срок, важно чтобы человек задержался ибо приход-уход дестабилизирует процесс, важно чтобы человек влился в коллектив и не слил контору...
    Про "не создавать дискомфорта" - видимо не гуру подбора персонала проводила собеседование...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну... все от вакансии зависит - если вакансия каких пруд-пруди - не ходите туда больше да и все... Если вакансия ценна - подумайте на предмет того, что после трудоустройства, Вы, скорее всего, больше с этой девушкой никогда общаться не будете... Если Вам поступит предложение по работе там - я бы на Вашем месте сходил пообщаться с непосредственным руководителем - это имеет куда большее значение...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • На счет общения с непосредственным начальником, с вами полностью согласна! Я думаю что найдется лучший вариант, чем эта организация, но хочется все-таки более адекватных людей видеть, когда идешь устраиваться на работу. А не мнящих из себя богов "куриц", извиняюсь за сравнение....

  • себя вы столь же трезво и критично оцениваете?

    судить по эйчару о предприятии - это примерно то же, как некоторые эйчары готовы принять решение по кандидату исходя из манеры одеваться и стиля общения
    это важная составляющая, но далеко не единственная для вынесения приговора

  • Ой, сколько идиотизма приходится выслушивать на собеседованиях!!! Самое стрёмное при этом - ещё и подыгрывать(((. Выходишь - на душе тяжело. Смешно, но многие кадровики вполне серьёзно воспринимают эти идиотские вопросы). ВКонтакте нашла самые адекватные ответы на эти вопросы.
    Почему вы выбрали именно нашу компанию?

    - Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

    2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

    - Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
    И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

    3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

    - 2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
    Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

    4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

    - Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

    5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

    - Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
    Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

    6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

    - А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

    7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    - Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

    8. Какие у вас есть достоинства?

    - На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

    9. Каковы ваши недостатки?

    - Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

    Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
    Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
    Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен.


    Кадровики, которые набросились на Alex-novosib, поймите - человеку нужна работа в вашей компании, чтобы БАНАЛЬНО заработать деньги существование себя и своей семьи. В 99% ему абсолютно плевать на ваши миссии, комиссии, корпоративную культуру и т.д.

  • "Русский легион" в чёрном списке.

    Все проходит, и это пройдет.

  • В ответ на: Кадровики, которые набросились на Alex-novosib, поймите - человеку нужна работа в вашей компании, чтобы БАНАЛЬНО заработать деньги существование себя и своей семьи. В 99% ему абсолютно плевать на ваши миссии, комиссии, корпоративную культуру и т.д.
    спорно, пусть фиолетовы миссия и комиссии, но КК это не бумажка на столе директора - это реально фирма и есть, это либо
    - утром строем в столовую и вечером гимн при спуске флага, телесные наказания на конюшне
    или
    -умеренный творческий бардак с минимальными наездами от начальства по делу.

    Если на это наплевать, то сильно человека нужда прижала к стенке

  • и уже давно, бгг - завидная стабильность

  • В ответ на: забавные анкеты видел в русском легионе - на 4 пля листах
    как в военкомате почти)) я до сих пор помню вопрос "вам не кажется что вашим мозгом кто то управляет?" :ха-ха!:

  • Забавная конторка, забавный гендирктор

  • В ответ на: Ой, сколько идиотизма приходится выслушивать на собеседованиях!!! Самое стрёмное при этом - ещё и подыгрывать(((. Выходишь - на душе тяжело. Смешно, но многие кадровики вполне серьёзно воспринимают эти идиотские вопросы). ВКонтакте нашла самые адекватные ответы на эти вопросы......................
    Респект неизвестному автору, как бы я тут и на собеседованиях не болтал признаюсь до такого мне еще расти и расти.

  • п.9

    Хороший вопрос, оригинальный, не то что из анкет. Я бы рассмеялся услышав такое от HR или руководителя.

    Идея ходить на собеседования для тренировок и разнообразия очень хорошая, хожу когда время есть и развлекаюсь.

    Исправлено пользователем Pan Inspector (27.09.12 13:21)

  • :ха-ха!: хахаталась. даром что тупая HR-ка... жалко что креативные кандидаты нам "идиоткам" тоже нечасто попадаются.
    А то сидишь тут, задаешь дебильные вопросы, и ни одного блистательного ответа(((

    Кто хочет работать, ищет способы, а кто не хочет — причины.

  • В ответ на: хожу когда время есть и развлекаюсь.
    дак в этом то все и дело) тебе везет, мы пока только все собираемся пойти) времени нет.

  • Сижу заполняю тест, который работадатель прислал. Вот такой интересный вопрос: "Бывает ли когда-нибудь так, что вас беспокоит шум ветра или звук "осаживающегося" здания? И какие они выводы сделают если я отвечу например "да"...

  • 7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    - Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.



    9. Каковы ваши недостатки?

    Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!



    ААААА ржака, так и буду отвечать!!!

  • 7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

    - Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.



    9. Каковы ваши недостатки?

    Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!



    ААААА ржака, так и буду отвечать!!!

  • И как часто Вы едите суп? И как часто видите начальников в красных труселях и еще вменяемых?:улыб:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • В ответ на: Сижу заполняю тест, который работадатель прислал. Вот такой интересный вопрос: "Бывает ли когда-нибудь так, что вас беспокоит шум ветра или звук "осаживающегося" здания? И какие они выводы сделают если я отвечу например "да"...
    ...ну, как минимум, уровень тревожности...)
    Это от Forex что-ли тест?

    Не будите во мне стерву!...Она и так, бедненькая, не высыпается.
    MAZDA ... да-да-да !!!

  • нет не от форекса, претендую на бухгалтера в "Харакири"

  • Респект автору. Спасибо, очень порадовали ваши высказывания!

  • Хм, интересная тема, жаль что заметил только сейчас.

    Выступлю в защиту персональщиков-hr.
    Вообще, грамотный персональщик разбирается в человеке за пару минут разговора. Может его с требованиями к вакансии сопоставить. Глаз уже наметан, людей видел много и разных, появилось внутреннее чутье (не всегда объективное, но все же). Весь цирк с глупыми вопросами нужен скорей для соискателя. Человек же готовится, едет, какие то речевые модули разрабатывает. Было бы глупо поговорить с ним 3 минуты и отправить домой. Вот и высасывают вопросы из пальца. И не всегда они умные.
    Добавлю, что такой вывод в основном применим к тем случаям, когда от соискателя не требуется особой квалификации, как правило, это массовые вакансии. Для технически сложных вакансий, вроде инженера, бухгалтера, маркетолога, все так же объясняется просто. Персональщик не является специалистом в (например) бухгалтерии, он не в состоянии задать грамотные профессиональные вопросы и оценить ваш ответ. В большинстве своем у него стоит единственная задача, отсеять неадекват, а всех адекватных людей довести до руководителя профильного отдела - заказчика вакансии. Который в свою очередь проверит вас на профессионализм.
    Сумбурно конечно описал, но надеюсь донес свое мнение.

    Предлагаю продолжить тему, но в несколько ином ключе. Уважаемые форумчане, скажите, какое собеседование в вашей жизни было лучшим? Без личностей кадровиков и названий компаний. Просто, что запомнилось-понравилось?

  • В ответ на: В большинстве своем у него стоит единственная задача, отсеять неадекват, а всех адекватных людей довести до руководителя профильного отдела - заказчика вакансии.
    А можно параметры адекватности например на должность системного администратора прописать или 1С программиста или еще кого с айтишной братии ? Боюсь, что нет. Антисоциальную личность и начальник отдела сиречь заказчик определить может, а вот хрщик специалиста может и отсеить по одному ему ведомым причинам. На прошлых местах работы, кандидат попадал в отдел кадров только на финальной стадии и то, чисто для формальной беседы, с последующим оформлением документов.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • как-то в одном тесте мне попался такой вопрос-"вы идёте по тротуару и вдруг замечаете трещину в нем...ваши действия:а) пойдете вдоль нее, б) перешагнете, в)предупредите других о ней".....я , как бы, потерялся что ответить, ибо "своего варианта" ответа не было- только те, что перечислены...ПыСы. представил себе человека, который бегает по тротуару и всех предупреждает о трещине в нём :rofl: ......а по результатам другого теста мне сказали, что я слишком правильный и так не бывает- надо пройти его еще раз...взрыв мога

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Расскажу, как однажды проходил тест полиграфа на собеседовании…
    Устраивался в одну федеральную торговую компанию где все были помешаны на безопасности и тотальном недоверии.
    Сотрудник кадров отправляет меня к полиграфисту. Дело было уже в конце дня и я порядком устал. Заполняем формальности и заявление, что я согласен добровольно пройти тест и т.д. И полиграфист «скользкого» вида задаёт мне вопрос: «А хочу ли я, что бы он подкорректировал результаты моего теста в случае чего в «правильную сторону»?» У меня наступает некий ступор… Первым желанием я его чуть не послал в эротическую прогулку, но сдержался. Ответил, вопросом на вопрос: «А зачем все формальности подписывали и тест проходить? Если всё так просто?» Вижу полиграфист теперь немного озадачился… Развешали на мне датчики. Усадили в удобное кресло. Поставили кучу камер с разных ракурсов и начали…. Тест проходил в маленьком не ярко освещённом помещении, где с фронтальной стороны были зеркала и я постоянно смотрел в видео камеру и зеркала. Суть теста сводилась к тому, что вопросы от банальных «как зовут?» или «обманывал ли когда ни будь?» или довольно странных «планируешь ли обманывать своего будущего босса???» нужно было сперва прочитать молча. Затем поговорить о каждом вопросе с полиграфистом, затем прочитать в слух с ответом, затем прослушать когда мне их монотонным голосом прочитает полиграфист и ответить, а в заключении я должен слушать полиграфиста и мысленно отвечать на эти вопросы. Не хочу дальше утомлять подробностями – я начал засыпать с открытыми глазами примерно после половины процедуры. Тут полиграфист очень сильно за беспокоился! «Что такое?! У вас отсутствуют эмоции!» Тестирование в конце процедуры прерывали несколько раз…
    Через некоторое время босс вызывает меня для окончательного разговора и ознакомлением с результатами теста. В котором сказано, что я специально подготовленный агент или нахожусь под «специальными препаратами», а кроме этого я склонен: к воровству, наркомании, игромании, ещё чему то и алкоголизму… Видя мой недоумевающий вид, шеф от стращания и запугивания переходит к успокаиванию меня и говорит, что это обще принятые мировые стандарты, по которым, «если человек употребляет алкоголь более 3-х раз в году то он алкаш и тд».
    В результате, меня взяли на работу и я проработал успешно с этим человеком полгода и спокойно расстались друзьями, т.к. завершился проект.
    А воспоминания об общении с полиграфистом до сих пор мне подымают настроение.

  • Ну я раз честно ответила, что мне понравились зарплата и условия труда, указанные в вакансии, и добираться до организации удобно.
    - Так вас только финансовая сторона вопроса интересует? - удивилась менеджер по персоналу.
    Аха, ну все чисто альтруисты, за так, из любви к труду на работу устраиваются.

  • Короче моё резюме откопали на этом сайте, вычитали, что когда-то давно я работала в сфере продаж, позвонили и пригласили на собеседование. Учитывая, что з/п там пообещали в 2,5 раза больше чем на моем предыдущем рабочем месте, я не отказалась.
    Милая адекватная девушка, мы побеседовали, я ей абсолютно честно сказала, что уволилась потому что мне не нравилась з/п, карьерных движений никаких, премия раз в полгода и от такого как ты работал ее размер абсолютно не зависел. вот как-то так.
    А на последок мне задали фееричный вопрос:
    - а вы действительно согласны на понижение своего социального статуса?
    нарушение п.5 Правил форума То есть быть консультантом по работе с клиентами в сервисном центре со средней з/п 25 000 - это понижение социального статуса. А за 11 000 красиво называющимся специалистом - это ого-го какое достижение.

    Исправлено пользователем Izraya (28.09.12 03:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: