Погода: 25 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вопросы на собеседованиях, обсуждаем анкеты работодатей и КА.

  • САБЖ навеен рассказом знакомой ищущей работу и прошедшей много собеседований. Запомнился ей один кадровик "привязавшийся" с вопросом "почему Вы решили стать экономистом?" она ответила что с детства хотела пойти по стопам матери. Какой вопрос такой ответ, гласит поговорка, дружно посмеялись и все. Потом я вспомнил свои собеседования
    Часто спрашивают "почему Вы выбрали именно нашу компанию" ну не бред ли если человек первый раз пришел к ним поговорить о вакансии, поражает наивность hr-ов
    Кем Вы видите себя в нашей компании через 3 года?:улыб:очень смешной и наивный вопрос, с чего они взяли что просуществуют еще 3 года.
    В какой то анкете видел графы ФИО ворзраст, прописка и профессия родителей. Может у меня отец генерал и я скрываю, дабы не завидовали, а может дворник и я стеснясь говорить об этом, с какого овоща еще пока кандидат должен им выкладывать все и вся
    Персональные данные в анкетах, с какого перепуга давать какой то задрипанной ООО-шке свои номер паспорта ИНН, номер страхового свид-ва и еще кучу данных ФИО дата рождения и хватит, остальное при подписание ТД

    Много подобных вещей пытаются выяснить HR на собеседованиях или через анкеты, в основном это вызывает смех и негативное отношение к компании.
    Пришел человек устраиваться бухгалтером спрашивайте у его про бухгалтерию, ну или близкое к делу и имеющее значение, а не то чем он занимается в свободное время.

    Прошу форумчан поведать какие каверзные и бесполезные вопросики приходилось отвечать при трудоустройстве. По возможности выкладывайте сканы анкет кандиатов (без перс. данных) обсудим посмеемся:улыб:
    У меня лежит одна анкетка, как отсканирую выложу:)

  • Уже сто раз "смеялись". Уже даже не смешно.
    Воспользуйтесь поиском.

  • А вот лучше расскажите нам, как провести несмешное собеседование?
    Вот именно что надо сделать, а не "чего не надо делать". Второе все и так знают.

  • "с какого перепуга давать какой то задрипанной ООО-шке..."

    Мне интересно вот что - если кандидат заведомо считает и называет потенциального работодателя "задрипанной ООО-шкой" - зачем тогда идти туда на работу устраиваться? Шли бы в администрацию президента, газпром или конституционный суд. Или хоть свою ООО-шку создали бы.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Ну... потому, что задрипанные администрашки президешки или судешки ничем не лучше ООО-шки... А свою создавать - зачем нищету плодить...? :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В объявлениях или по совету знакомых, а так же телефонных разговорах все ООО-шки одинакоые, о всех хочется думать хорошо. Когда приходишь складывается "картина" офис какой, где, мебель, компьютеры с новыми мониками или древними, автомобили сотрудников, стиль общения и поведение директоров, сотрудников, в основном HR-ов имеет значение. Если перед тобой косноязычная девушка пахнущая сигаретами. Говорит чо, сколь, то и я говорю покеда красотка.
    Только посмотрев на все это и не только в комплексе я делаю вывод хзадрипанный работодатель или нормальный.

  • Я понял.
    Вас надо собеседовать в стерильной белой комнате без мебели. Через селектор.
    Ну чтобы уравнять количество информации вам и от вас. Тогда может поймете.

  • Пологаете только я оцениваю работодателей?

  • Как Вам вариант "наоборот" - собеседование-сюрприз у соискателя на дому... :biggrin:
    На лестничной площадке лампочка не горит - рас.... долбай, живет с родителями - лузер, ремонт плохой - денех нет - бездельник, в мусорке бутыль из под пива - алкоголик, живет " в вялом районе" - бытие определяет сознание - смесь маргинала и гопника, машина у подъезда грязная - отсутствие элементарных понятий о чистоплотности и эстетике... Че там с ним говорить после этого спрашивается? Итак все понятно... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И вопросы к кандидату, Вы плююете семечковую кожуру на пол или сворачиваете кулек из газеты:улыб:

  • В ответ на: Часто спрашивают "почему Вы выбрали именно нашу компанию" ну не бред ли если человек первый раз пришел к ним поговорить о вакансии, поражает наивность hr-ов
    Я один раз на подобный вопрос "Почему вы хотите работать именно у нас?" на 3-м собеседовании ответила, что уже не хочу у них работать!
    В ответ на: В какой то анкете видел графы ФИО ворзраст, прописка и профессия родителей. Может у меня отец генерал и я скрываю, дабы не завидовали, а может дворник и я стеснясь говорить об этом, с какого овоща еще пока кандидат должен им выкладывать все и вся
    Это меня вообще бесит, а если я сирота или меня воспитывала мать-одиночка, это что-то меняет? Или мне 49 лет и мои родители уже давно на пенсии, еще с СССР, а работали на строительстве БАМа или уже отошли в мир иной от старости, это важно?

  • Рад что понимаете меня, вопросы должны касаться будущей вакансии, способностей по ней, а не родственников кандидата и не персональных данных кандидата. Которые могут быть украдены даже в крупной и известной компнании

  • да да-у меня точно такая анкета была ..про родителей-да и родных...шла на seo специалиста в ителсиб...

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Вот зачем им знать про родителей, тем более родителей кандидата, если уж сильно надо можно спросить когда примут работника. Меня бы спросили на работе я не против рассказать, поскольку к работодателю доверие выше чем к какой то фирме проводящей собеседования

  • причем после собеседования-всех 5ых человек(вместе со мной считая) которые вместе со мной были бороданули-вы нам не подходите!ну и зачем им эти анкеты?

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

    Исправлено пользователем Инвалид (15.05.12 09:00)

  • Видимо, для того, чтобы определить хотят они брать человека на работу или нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • понятно что анкеты для этого и сделаны, понимаю про образование вопросы, про опыт, но для чего спрашивать где и кем работают твои родственники и какой у них возраст это маразм

  • Чисто гипотетически - для целей выявления социальной среды произрастания кандидата, для того, чтобы определить круг иждивенцев... Я понимаю, что если у кого-то родители пенсионеры - это еще не значит, что человек тратит на них время, силы, средства... Но и анкета - штука весьма условная, а "собеседовальщик" - человек со "своими" тараканами... Есть же мнение о том, что женщины, в определенном возрасте, непременно уходят в декрет... И пофиг, что у конкретной кандидатки вообще бесплодие - а вот вдруг...
    Я не защищаю работодателей или ХеР-менеджеров - просто пытаюсь понять их логику... Кроме того, есть и куда более дурацкие вопросы...
    Про то же - почему Вы выбрали именно нашу компанию... Тут пытались говорить о том, что в "задрипанных" ООО-шках не стоит и работать - в них работает невообразимая масса людей и ничего... Да, не плохо работать в компании - лидере рынка - крупной с четким планом развития, стабильной, с развитой системой мотивации труда и корпоративной культуры, обладающей "своим лицом" созданным PR-щиками... Но не всем же туда дорога заказана... А отвечать в анкете - иду работать к Вам потому, что ни в Газпром ни в Адм.президента ни в НорНикель, на край, не берут - тоже, вроде, "не Алле"... Подобного рода вопросы актуальны для уникальных компаний... Если же эта организация - одна из тысячи себе подобных - вопрос превращает собеседование в цирк... Ибо прикольно посмотреть чего сейчас соискатель придумает... Хотя, наиболее интересные ответы, опять же, можно впоследствии использовать - вдруг соискатель проявит недюжий креатив и сообразительность и отметит стороны, о которых даже сам работодатель не подозревал...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • К стати - можно мстить - когда приглашают на собеседование - спрашивать - почему я?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если вы не понимаете, зачем задают подобные вопросы - то это ещё не значит, что они не нужны, бесполезны и т.п. :улыб:

  • Главное, чтобы ХР тоже понимал зачем он их задает а не шел по шаблону... Есть категория "знать" есть категория "понимать" - с понимающим человеком всегда интересно поговорить и, как правило, при общении с ним не возникает вопросов о том зачем интересуются теми или иными вещами... Логика часто прослеживается по контексту... И потому можно заметить есть она вообще в опросе или же нет....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Безусловно, главное чтобы hr понимал, зачем ему та или иная информация о кандидате, а не просто вопросы по книжке задавал. А по поводу логичности вопросов... Иногда hr задают неожиданные, сбивающие с толку вопросы, это тоже один из способов, взять например стрессовые интервью.

  • Насчет стрессовых интервью согласен, для некоторых должностей стресоусточивость необходима. Как то сталкивался с руководителем который стал копаться в моем личном бюджете и потребностях, типа получаешь 30, на съем квартиры 12, на машину 8, на еду 5 куда тратишь еще 5 ну не дурак ли.

  • Может, все же, стоит разделять ведение переговоров о трудоустройстве и испытания при приеме? Пусть человек морально готовится... А то, как-то, не комильфо получается - человек приходит на ознакомительную беседу - о себе рассказать, о компании узнать - а его стрессами пичкают... Представляете с контрагентом такие переговоры - общаемся-общаемся об условиях поставки, а тут - Оооп и вопросец - А носите ли Вы трусы в горошек?? Ну и смотрим на реакцию - стойко держится - молодец! Умеет держать удар! Нет - ну и на кой он тогда такой нужен - "кинет при первой опасности"... Может оно и не плохо было бы и, даже, полезно... Только, скорее всего, сделка не состоится...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот еще странные вопросики вспомнил "есть ли у Вас мечта", "что лучше небо или трава"?

  • А у меня как то спросили "у нас чисто женский коллектив, вам будет комфортно с нами? "

  • В ответ на: А у меня как то спросили "у нас чисто женский коллектив, вам будет комфортно с нами? "
    Вообще здравый вопрос, считаю.
    Он сугубо с заботой о вас (ну и о компании, которой не хочется заново через месяц искать сотрудника, которому коллектив не глянулся).
    Чем вы недовольны? :dnknow:

  • В ответ на: да да-у меня точно такая анкета была ..про родителей-да и родных...шла на seo специалиста в ителсиб...
    В данном месте странный вопрос, согласен.
    Я думаю скачали из интернета анкеты - и печатают, не читая ) Что еще с соешников взять.

  • [цитата
    Вообще здравый вопрос, считаю.
    Он сугубо с заботой о вас (ну и о компании, которой не хочется заново через месяц искать сотрудника, которому коллектив не глянулся).
    Чем вы недовольны? :dnknow:


    Поддерживаю

  • Да, но только у нас организациях как-то "всё смешалось":хммм:

  • нет плохих вопросов
    нет плохих ответов
    есть некачественный анализ

  • В ответ на: нет плохих вопросов
    нет плохих ответов
    есть некачественный анализ
    В Вашем высказывание чувствуется профессионалим кадровика, я угадал?

    Для чего задают вопрос "есть ли у Вас мечта" ?

  • уже обсуждали
    коллега потратил видимо много желудочного сока, чтобы классифицировать
    вопросы
    про мечты:http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/tree/1896000117/?vc=1&sort=5&period=0#Post1896000117

  • В одной маленькой фирме на мои вопросы об анкете прямо сказали - мы её из интернета скачали, не знаем зачем это, но заполнять все поля обязательно, так директор сказал. :biggrin:

    Из нестандартных вопросов мне запомнился больше всего - есть ли у вас домашние животные? И что-то типа - если кот разбросает вещи по квартире, вы что сначала сделаете? Уберётесь или побежите за котом его наказывать? Как-то так.
    Чувствую на основе ответов строился псих.портрет. Кто в теме, поясните плиз. :хехе:

  • Какой бред написан там, это же разбираться надо профессионально что бы пользоваться тем что там написано, надо быть психологом социологом и опыт кадровика от 10 лет приложить сюда, что бы пользоваться тем что написано. У нас же каждый директор ООО Рога и копыта мнит себя спецом, прочитав этот набор букв, каждая выпускница по Психофака НГПУ или тп ширпотребного ВУЗа мнит себя гуру кадрового дела и "анализирует" ответы прочитав подобный набор букв. Для большинства это именно набор букв, полезным материалом это может являться для профессионала занимающегося именно кадровым делом, а не оптовой торговлей бананами/ запчастями и тд

  • если директор скачал анкету вместе с "ключом", то вполне возможно сам хочет и позабавиться, поиграть в корпоративного психолога

    про животных часто спрашивают те кто не использует калифорнийское чудо, пытаются прощупать эмпатию и иже с ней, вполне может быть, что методика авторская, ворованная или самопал.

    2Alex-novosib

    что бред - не соглашусь
    другое дело есть ли смысл вникать в узкопрофессиональные вещи?
    это каждый решает для себя сам
    кадрами в фирме всегда занимается руководитель и эйчар только инструмент
    поэтому если не нравится фирма на стадии трудоустройства - нужно проходить мимо ибо если тараканы директора с вашими тараканами разошлись на первой встрече, то дальше будет только хуже

    Вопросы на кастинге это только грань, но грань целого и надеяться, что тут "дура-эйчарка", а за ее спиной мудрый руководитель весь в белом - наивно

    Исправлено пользователем alladin (15.05.12 20:59)

  • В ответ на: 2Alex-novosib

    что бред - не соглашусь
    другое дело есть ли смысл вникать в узкопрофессиональные вещи?
    это каждый решает для себя сам
    кадрами в фирме всегда занимается руководитель и эйчар только инструмент
    поэтому если не нравится фирма на стадии трудоустройства - нужно проходить мимо ибо если тараканы директора с вашими тараканами разошлись на первой встрече, то дальше будет только хуже

    Вопросы на кастинге это только грань, но грань целого и надеяться, что тут "дура-эйчарка", а за ее спиной мудрый руководитель весь в белом - наивно
    Наверно я резко выразился, это бесполезная теория для большинства граждан. Полезна она только тем кто разбирается, остальные я в том числе можем только почитать для общего развития. Пользоваться только могут профессионалы. Директор фирмы, зам, секретарь-кадровик, бухгалтер-кадровик или даже отдельная "дура-эйчарка" вчера закончившая какой нить НГПУ не смогут воспользоваться этой теорией просто по тому что нифига не разбираются в такой аналитике. Этим надо заниматься и только этим.

    То же самое прочитать начало книжки про квантовую физику или програмированию С++ и ставить из себя профи

  • А как вам вопрос "Привлекалась ли я к административной ответственности за нарушение ПДД", собеседовалась на главбуха.

  • Так как я собеседовался наюриста, меня возмщают вопросы противоречищие ТК и считаю, что на работе разделение по половой принадлежности недопстимо, за исключением случаев прямо вытекающих из обычаев делового этикета.)

  • Нормальный вопрос - вопрос правового нигилизма - по сути законопослушности... Единственное что понятно - почему именно ПДД указали...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Нормальный вопрос - вопрос правового нигилизма - по сути законопослушности... Единственное что понятно - почему именно ПДД указали...
    Видимо работодателю важно что бы человек не нарушал ПДД. Совсем пофиг что привлекался за пьянку в общ.месте, дебош и мелкие кражи

  • В ответ на: Так как я собеседовался наюриста, меня возмщают вопросы противоречищие ТК и считаю, что на работе разделение по половой принадлежности недопстимо, за исключением случаев прямо вытекающих из обычаев делового этикета.
    Толи вы не понимаете о чем я пишу, толи еще как.

    Еще раз: всем плевать на вашу половую принадлежность, всем плевать на ваше мнение о ТК и ваше мнение о каких-либо вопросах.
    Но организации важно взять человека, который будет работать, а не сбежит через месяц...пол-года из-за того, что "эти тётки достали соей болтовней!". А такие люди встречаются, и не так, чтобы совсем уж редко. Поэтому на собеседовании честно предупредили соискателя, считаю это отлично!

    Так что не понятно к чему вы возмущаетесь, да еще ТК приплетаете.

  • Потому что в итоге мне отказали с мативировкой " в женский коллектив мы все же хотим наверное девочку взять."

    Хотя меня вполне устраивалоработать в женском коллективе, а они разбавлять его видимо не захотели

  • Это нормальная практика, возможно когда вы сами станете руководителем с таким объемом знаний вы поймете , что все вопросы не просто так задаются. Рассказывать вам почему он задавал такие вопросы не имеет смысла.

  • " Почему Вы хотите работать именно у нас"- вопрос,конечно,туповатый, но не лишенный крупинок смысла...объясню, почему так считаю- ужасно утомляют кандидаты,которые бегают по всем собеседованиям,зачастую,забывая даже специализацию компании,куда в очередной раз "забежали", ну что мешает хотя бы основную инфу о компании посмотреть и определить для себя: надо или нет... А то приходят все исключительно "специалисты" и "профессионалы", а сами даже примерно не представляют,чем компания занимается..вот из этой ситуации,наверное, и родился вопрос " почему у нас-то хотите работать"...его просто грамотно сформулировать надо..

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Жесть. По-вашему, надо сходить только на одно собеседование в вашу чудесную лавку и все что ли? Люди ищут где лучше, если работа нужна срочно, то собеседования могут идти довольно плотно. Что в этом такого?

    Блин, вот почему мне ни разу на собеседованиях не задавали идиотские вопросы? :cray-1: Я бы с творчеством подошла к ответам на них... Давно уже есть мысль в отпуске ради прикола сходить на собеседование в какую-нть лавку с идиотскими требованиями:улыб:. Ну или к тяньшистам хотя бы:улыб:

  • В ответ на: Потому что в итоге мне отказали с мативировкой " в женский коллектив мы все же хотим наверное девочку взять."
    Так это совсем другое дело. Вы ж не про это совершенно писали, зачем вы так поступаете? пишете одно, а волнует вас совсем другое.

    А ответ хороший, считаю, честный. Хоть и подсудный.
    Ведь могли бы и стандартной неподсудной отмазкой отделаться, как все, а вы бы потом ломали голову "как же так?!".

  • В ответ на: Давно уже есть мысль в отпуске ради прикола сходить на собеседование в какую-нть лавку
    Меня сейчас закидают, но развлекуха вполне себе прикольная, подтверждаю. Ну, если не из гадостных побуждений, в том числе писать потом "какие кругом идиоты", ибо это явственно говорит читателям известно что.
    Это я как-то искал работу, ну ходил по собеседованиям. В разной степенью безуспешности. В итоге устроился на работу.
    Скажу честно: через месяц снова потянуло походить по собеседам, не потому, что плохо, а прикольно это, оказывается ) потом "успокоился", конечно.

    Еще соискателям на заметку: считаю, что перед тем, как пойти на собеседование в контору, куда устроиться действительно хочется, есть смысл предварительно сходить в 2..3 любых других. Опыт наработать, так сказать. Пригождается.

  • В ответ на: Еще соискателям на заметку: считаю, что перед тем, как пойти на собеседование в контору, куда устроиться действительно хочется, есть смысл предварительно сходить в 2..3 любых других. Опыт наработать, так сказать. Пригождается.
    +100500, особенно если у вас нет опыта, выберите несколько не особо интересных вам вакансий и сходите туда, а потом ов всеооружии на "вкусные вакансии". Помогает и в плане психологического комфорта, и в плане ознакомления с вопросами, которые будут задавать, они как правило довольно однотипные.

  • "жесть" в том,что когда Вы идёте в любую "чудесную лавку", то сначала хотя бы узнайте,чем лавка занимается: пироги печёт или ветеринарные услуги оказывает...я вот об этом говорила. А так я с Вами согласна на 100%- право выбора есть у всех)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: