Погода: 20 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0729...33пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Правильно уволиться по сокращению

  • Здравствуйте Уважаемые Форумчане ! Прошу Вашей квалифицированной помощи, дело вот в чем : Отработал я в ООО три года, все устраивает, но так как контора Московская, от руководства пришло известие:"Сокращаем" !
    А теперь собственно вопрос, а как грамотно уйти в связи с сокращением, если "давят" написать заявление на увольнение "по собственному желанию" ? Естественно никаких бумаг с предупреждением за 2 месяца мной не подписано, так как предупредили за 2 недели в устной форме.
    Но и это еще не все : дело в том, что зарплата у нас состоит вот из чего:
    1. Оклад (10000)
    2. Премия (10000) , т.е. в случае чего могут тупо и не дать...
    3. Районный коэф. 25% (5000)
    4. Ну и мунус налог 13% (3250), и того чистыми (если премия начислена 100%) = 21750
    Как уйти правильно, и так мягко говоря "выжать" из конторы побольше денег с минимальными потерями сил и нервов ? Помогите плиз, очень на Вас надеюсь, время поджимает...

  • Читайте внимательно трудовой договор, если он у Вас есть. Затем законы РФ.

  • Расстаньтесь "по соглашению сторон"
    в Соглашении укажите сумму компенсации, по которой договоритесь

  • Они не заинтересованы "по соглашению сторон", я же говорю , что "давят" писать "по собственному"...

  • В ответ на: Они не заинтересованы "по соглашению сторон", я же говорю , что "давят" писать "по собственному"...
    Вообще-то, им самими это выгодно. "По собственному" вы все равно можете в суде пытаться оспорить, а "по соглашению сторон" - уже все, обратной дороги нет. Может, вам уточнить, почему именно один вариант увольнения рассматривают?

  • Чтобы уволиться по сокращению надо иметь крепкие нервы. Берете отказываетесь писать увольнение по собственному. Говорите желательную сумму которую хотите получить от работодателя - обычно 3-5 зарплат на руки. Если предложат подписать по соглашению сторон - то смотрите, чтобы нужная сумма стояла, а то некоторые просто подписывают по соглашению сторон без суммы - им конечно ничего не платят.
    Изучаете трудовой договор и остальные бумаги которые подписывали ранее. Ходим на работу строго по графику. На все письменные даваемые задания письменно грамотно отвечаем, чтобы результаты работы были зафиксированы.
    Пишем параллельно письма счастия в трудовую инспекцию и прокуратуру.
    Ну и все у кого первого нервы сдадут тот и проиграл:).

  • Они не хотят по "соглашению сторон", потому что действительно, мне можно в пределах разумного потребовать 3 среднемесячных зарплаты...(или оклада ? :dnknow: ), а начну "брыкаться", они меня могут и премии за последний месяц лишить... А вот как развиваться будут события, я даже не представляю. Не хотят они "по хорошему" расставаться, и деньги экономят.
    Мне интересен деще один момент: по закону, они мне могут предложить свободную вакантную должность (даже дворника), и если я отказываюсь, то Что ? И вообще, как через 2 недели мне на работу ходить ?

  • В ответ на: Они не заинтересованы "по соглашению сторон", я же говорю , что "давят" писать "по собственному"...
    не характерно для москвичей, наверное делегировали местным, а те не опытны в "утилизации" персонала

    понятно, что бараны будут тупо давить или ловить и провоцировать на увольнение по статье
    тут либо метрополия спохватится, либо помочь ей спохватиться, либо терпеть

    тут +100500 к рекомендациям коллеги Developer

  • Если у Вас крепкие нервы и недюжее терпение, то суд Вы можете выиграть на оплату еще трех месяцев после увольнения. Это косаемо официальной части оклада. Чтобы доказать выплаты премий, Вам придется скооперироваться с двумя коллегами по несчастью - будете свидетелями друг у друга в суде.

    Но это еще пол беды. Сложнее будет выбить эти деньги вживую, поле судебного решения. Ведь компания может и обанкротиться...

    Я как то ссудилась с Московской компанией по поводу зарплаты, с выплатой по такой же схеме. Официальную часть выиграла, а на премию, о которой компания слыхать не слыхивала, свидетелей было лень уговаривать.
    А это, часом у Вас не "Мегатрон"...?

    Так что спокойнее будет уйти мирно, дождавшись премию за последний месяц. :agree:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ... либо общий Бунт, как советует Developer. :зло:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Компания не обонкротится , однозначно. А вот, кстати, вопрос про премию: а могут ли лишить просто так, без какого либо "выговора" ? Или документа "за что ?" Или обязаны выплачивать ?

  • премию могут просто не назначить, а если уже провели приказом, то не выплатить сложно
    так сложно сказать, сегодня премией что только не называют

  • Если в Трудовом договоре нет упоменания о премии, а договоренность только на оклад, то Компания с радостью сэкономит на вас, не выплатив премию без объяснения причин. Ведь она больше не нуждается в Ваших услугах. Здесь гарантии нет. :tease:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В труд. договоре один из пунктов звучит так : За выполняемую работу...бла... бла...работнику в соответствии с законодательством и локальными нормативными актами могут выплачиваться: месячное, квартальное и т.д. вознаграждение (премия). Вознаграждение выплачивается Работнику на основании Положения о премировании (которое я в глаза не увижу) в зависимости от производственных показателей деятельности Общества и степени участия Работника в достижении таких показателей.
    Короче суть ясна : захотим дадим, не захотим - "просто так" не дадим ! Я правильно понимаю ?

  • Все верно: МОГУТ выплачиваться, а МОГУТ и НЕ выплачиваться... Фифти-фифти!

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Если Вам не выплатили премию после увольнения, то можете обратиться в суд и при условии, что до этого она стабильно выплачивалась, суд ее вам присудит, т.к. это будет считаться вашей постоянной частью зарплаты. Если же она была не стабильна, то там действительно все сложнее.

  • Ох, была у меня точно такая же ситуация...нужно иметь много терпения...я не выдержала, давили очень сильно, ходила как на каторгу последние 2 недели. Все же подписала по-собственному, и ушла (премию не выплантили), решив, что обязательно обращусь в трудовую инспекцию (хотя говорили, что после подписания по-собственному вряд ли что либо выбью).
    Через неделю нашла новую работу, на которой тружусь и радуюсь, так как условия намного лучше)
    Желаю вам терпения и удачи)

  • Премия действительно идет постоянной (пока во всяком случае), не по наслышкам знаю, что в последний месяц людей просто "кидают" с премией...:хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: