Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Кто пробовал? Кто работает? Поделитесь впечатлением! :nom:

    А чё я. Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё

  • Из кадровиков решили переквалифицироваться?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • нет просто интересно))

    А чё я. Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё

  • СИНАР вроде как планировал 200 голофф киргизок завезти или я путаю с Северянкой

  • В ответ на: 200 голофф киргизок завезти
    намного рентабельней наверное)) + откат в миграционку и свои "крепостные":улыб:

  • Клондайк, Эльдорадо - "дайте две!"(с)

  • 6 лет назад я проходила практику на Синаре в т.ч. в швейном цехе. Там я и решила, что по профессии работать не буду!
    Шум, пыль, жара. Швеи работают за промышленными машинами, рядом утюжильные установки и прессы с паром. Отшивают там не целые изделия, а пачки из двух деталей сшивают и передают дальше. Там нужна скорость. Сидишь и тупо выполняешь одну операцию. Если глаз замылится, можно и палец под иглу сунуть на скорости, говорили, что случаи были у них. Брак проверяют и возвращают на переделку, так что швеи там еще и распарывали то, что криво сшили. С технологами они общались исключительно матом, причем пытаясь перекричать шум окружающих машин и радио, которое там постоянно играло. Вообщем неделя там мне показалась адом. не думаю, что там что-то сильно изменилось.

  • Хоть один ответ по делу) Спасибо)

    А чё я. Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё

  • А я у них на сайте кино видела про швею. Там неплохо все рассказывают. http://sinar.ru/Vacancies

  • я тоже в центре занятости видела это кино) хочется именно из первых уст послушать)

    А чё я. Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё

  • Привет. Я работала около года учеником швеи в синаре. НЕ СОВЕТУЮ!!!!! ужасно жарко, просто невыносимо, в одном цеху более 40 человек, ни одного кондиционера, куча работающей техники которая тоже производит тепло. это первое что приходит в голову вспоминая о том страшном времени)))) я работала исключительно при включенном вентиляторе, и каждые пол часа ходила к раковине сполоснутьтся холодной водой. 2)Коллектив так-себе. (мягко говоря) в основном это женщиныв лет 40, которые там проработали всю жизнь, делая одну и туже операцию(которая длиться около минуты, двух). на протяжении целого дня, и нескольки лет!!! можешь себе представить какое развитие у этих людей. разговаривают(если это можно так назвать) на отборных матах и меджду собой, и с мастерами. Особенно наслушаться можно было в день выдачи расчетных листов, с указанием зарплаты за прошедший месяц. там и слезы и крики и истерики!!! кто-нибудь из взрослых женщин, да плакал! и грозился уйти.но никто не уходил, все давно смирились и привыкли к копеечной зарплате. кстати она гараздо меньше чем обещается в объявлении. Каждый день работая там, я чувствовала что деградирую как личность. никакого общения с людьми, вокруг лишь озверевшие старушки! которым не нравилось обсолютно всё! даже еда в столовой! я проработала там ЦЕЛЫЙ год, лишь потому, что изначально, придя и не зная всех прелестей, я подписала контракт на 2 года. Всё остальное время я жалела и тупо ждала их окончания. с каждым месяцем план, который мы должны были выполнять стремительно возростал!! а зарплата ни разу. Все жаловаись что нас принимают за рабов, но терпели. Зимой, с открытыми окнами, изнуривщись от жары, я постоянно думала, что же будет летом!!!! А всё просто, кондицианеров не прибавилось, зато доплатили по 100 с копейками рублей в месяц за плохие условия! В общем это был ХУДЬШИЙ опыт работы в моей жизни. Я вытерпила год, и поняла что не хочу оставаться там ни на секунду!! необъяснимое чувство восторга и облегчения я испытала, выходив из этого здания в последний раз!!!)))))))))

    Исправлено пользователем olga_timoshka (29.03.12 19:50)

  • Прям зачитался, вам только мемуары писать.

  • что за контракт то такой, кабальный?
    Кровью что ли подписывали?

  • При заключении контракта они дают подъемные и если увольняется человек раньше срока, он обязан вернуть эти деньги.

  • подъемные это по программе переселенцев соотечественников или они уже так на свой страх набирают?

  • Я работаю на Синаре, могу сказать правду :хехе: Объёмы производства из года в год растут поэтому требуются новые работники, швеи. Так в городе по сути всего одно специальное заведение которое говорит швей, а швейных "фирмочек" выше крыши- давно наблюдается дефицит квалифицированных рабочих кадров. Условия работы в цехах конечно - не курорт, но это логично- промышленное производство, много швейных машин, оборудования влажностно-тепловой обработки, зато холодно точно не бывает :улыб:. Если было так сложно и невыносимо работать- не было бы штате несколько сотен швей, а женщины, которые отработали на предприятии не один десяток лет и по возрасту давно могли бы сидеть на заслуженной пенсии не оставались бы работать далее.
    Из-за дефицита швей на кадровом рынке больше года назад создали "учебный участок" на котором учим "учеников швей", тех кто не имеет подобного опыта, но хотел бы освоить новую профессию. Люди приходят разных возрастов, есть конечно и те, кто попробовав решает для себя что это не его работа. Но большинство остаётся, постепенно осваивается и нарабатывает навык. Срок подготовки "ученика швеи" до аттестации на разряд 4-6 месяцев, никто "около года" в таком статусе работать не может, есть документация которая чётко регулирует процесс обучения!
    luya ya- чтобы не гадать и не читать необъективные комментарии - просто приходите на беседу в службу персонала, всё узнаете, при желании Вам проведут экскурсию на производстве, можете попробовать свои способности на "учебном участке" а там дальше сами решите! :улыб:
    И, не верьте слухам, верить надо статистике :1: , не могут сотни людей работать в "невыносимых условиях", конкуренция большая, если работнику что-то не понравится он всегда может уйти и никто из руководителей предприятия его не удержит! В Синар приходят те кому важна увереность в завтрашнем дне, стабильность выплаты заработной платы и социальные гарантии регламентированные законодательством, возможность профессионально расти и т.п.!

  • В ответ на: Условия работы в цехах конечно - не курорт, но это логично- промышленное производство, много швейных машин, оборудования влажностно-тепловой обработки, зато холодно точно не бывает :улыб:. Если было так сложно и невыносимо работать- не было бы штате несколько сотен швей, а женщины, которые отработали на предприятии не один десяток лет и по возрасту давно могли бы сидеть на заслуженной пенсии не оставались бы работать далее.
    странная логика, т.е. типа пока горбатятся в этих условиях мона еще пару десятков лет ни фига не делать?

  • Профессионально расти куда, строчку не за 11 сек, а за 10 стачивать. В швейном производстве еще в советские времена планы повышали, а зарплаты понижали. Так что девушка очень точно отразила ситуацию.
    А работают у вас швеи «не один десяток лет» только потому, что им идти некуда, да и не умеют они ничего кроме как строчить один шов.
    А если вы хвастаетесь, что у вас люди пенсионного возраста работают, так у них пенсия «грошик» на неё не проживешь вот они несчастные и горбатятся дополнительно у вас за копеечку.

  • Если кто-то ничего не умеет делать, кроме как строчить на машинке, копать лопатой, стучать молотком, и не хочет учиться, то чьи это проблемы? Их. Значит пусть строчат, копают и стучат, радуясь, что им за это деньги платят. Всегда так было, есть и будет. Это справедливо.

  • Нет не справедливо. По вашему «закону справедливости» даже в каменном веке не жили, а если бы жили, то земля сейчас была бы безлюдной пустыней.
    Дарвин со своей теорией всем последующим поколениям такую свинью подложил, о которой, похоже, и сам не знал.

  • Хм...т.е. если человек за свою жизнь научился выполнять только одну операцию (функцию), то ему за это с каждым годом должны платить всё больше и больше денег, не смотря на то, что он не хочет учиться и развиваться? Например, из швеи выучиться на портного, окончить техникум (институт) и стать мастером участка (цеха) и проч.

  • не все люди делают карьеру вверх - не все могут и не все хотят - все люди разные и нельзя грести всех под одну гребенку - кто-то хочет или вынужден по разным обстоятельствам работать на такой несложной работе и при этом более менее прилично жить - в свою очередь абсолютно нормальное явление, когда компания делает\должна бы делать индексацию заработных плат учитывая инфляцию и другие факторы рынка - ведь компания корректирует цены и повышает цены на свою продукцию:yes.gif:


    и еще, вот например, в сша или западной европе - люди могут всю жизнь работать на заводе в одном качестве и при этом имеют возможность платить за дом, авто и более менее прилично жить и зарплата у них периодически индексируется и никто не будет их упрекать, что они не делают карьеру и поэтому так стремно живут.

  • прочитала, в шоке конечно.... прям цитадель зла...

  • Об этом я и писала выше, что не все люди созданы для карьеры. Большинство людей , как раз, это те, кто умеет хорошо шить, копать лопатой, стучать молотком. За это они получают деньги. И это правильно. Но спор-то зашёл о том, что надо им платить много. Про США говорить не будем, ибо там рабочим тоже платят меньше, чем работникам ИТР, например. Мы говорим про Россию. А в частности. про "Синар". Могу сказать, что там швеи зарабатывают не меньше, чем швеи на частных предприятих, но в отличии от вастников, вся за в белую+бесплатное питание в столовой+оплачиваемый гарантированный отпуск и проч. соц. льготы.

    Ну не справедливо платить швее больше, чем конструктору, маркетологу или работнику ЭТЦ.

  • В ответ на: в свою очередь абсолютно нормальное явление, когда компания делает\должна бы делать индексацию заработных плат учитывая инфляцию и другие факторы рынка - ведь компания корректирует цены и повышает цены на свою продукцию:yes.gif:
    с точностью наИборот
    цена на продукцию меняется в связи с ростом издержек, в том числе и на рапсилу
    если швей на рынке хрен да маленько, если швей везут пачками из Киргизии ценой 5000 за пучок, если понаехавшие в Новосибирск демпингуют и соглашаются батрачить не за минимум 300 килоруплей, а за 15, то ЗП и не будет расти, а будет ичсо и падать согласно закону спроса и предложения

  • а что, кто-то утверждал, что швеям нужно платить больше конструкторов модельеров и тп.? :umnik: я так поняла из вышенаписанных сообщений, что зп швей уж очень маленькая и ниже средней - не знаю уж насколько у них там зп конкурентноспособная - не в теме этого рынка.

  • я это и имела ввиду, то бишь - компания корректирует цену исходя из рыночной ситуации - внутренних и внешних факторов - к примеру, если вырастет цена на сырье - то издержки будут корректированы - соответственно, по логике вещей если рыночная зп у швей растет, то и зп должна быть индексирована - другой вопрос, что не всегда это происходит, тут опять же зависит - заинтересован ли работодатель в кач-ве персонала или работает на кол-ве и закрывает глаза на текучесть и кач-во работы.

    но я не в теме рынка зп швей и тем более, что там в синаре происходит -а инфа от участников дискуссии разнится... :dnknow:

  • ЗП у швей на "Синаре" 15-17 тыс.

  • На всех швей цехов не хватит.
    А учиться и заниматься саморазвитием в процентном отношении от всего населения может определенное количество людей, а остальные как говориться звезд с неба не хватают. Ну а сохранять живой и пытливый ум с возрастом и того меньше. Поэтому з/п должна быть такой чтобы покрывать необходимые нужды и еще кое что оставалось. А 15-17 тыс. за труд рабочего хоть и не высоко квалифицированный, при нынешних ценах это невесть что.

    Исправлено пользователем Viki77 (07.04.12 00:31)

  • Это Вы скажите не мне, а тем, кто устанавливает зп. И учителям, например)

  • Учителя получают з/п из бюджета поэтому фармируется она по другим критериям нежели на коммерческих предприятиях.

  • Да как скажете, я ж не спорю. Если узнаете, где есть вакансии швей с зп тыщ эдак на 30-50, отпишитесь, я свитсну швейкам "Синара" )

  • "фармируется"
    ну это Вы "отожгли" - "низачот" :ха-ха!:

    Если я Вас правильно понял Вас беспокоит большое количество швей и недостаток начальников цехов. Верно?

  • а Вас не Гитлер зовут?
    "Поэтому з/п должна быть такой чтобы покрывать необходимые нужды и еще кое что оставалось".
    Т.е. у Вас лично именно такая заработная плата?

    Пожрать, поспать, в кину два раза и харэ.

  • Меня нет, а вас?

  • Меня нет, а вас?
    "Пожрать, поспать, в кину два раза и харэ"- этого достаточно для подавляющего населения земли "ибо не хлебом идиным жив человек".

  • 30- 50 - этими суммами вы мне напомнили Германа Стерлингова. Почему только эти цифры. Вы другие знаете?

  • смотрел на дискавери соревнования разделывателей устриц. один 34 года отработал, другой 37. и им нравица эта работа. они называют её лучшей в мире:улыб:а как же карьера?:улыб:

    никогда такого не было, и вот опять! (с)

  • тут имеет место горизонтальный (не путать с постельной) вид карьеры от стажера в эксперты

  • Вы совершенно правы.
    Не всем дано из курьера в министры или что-то подобное, что называется головокружительной карьерой.
    Кому-то нужно и достаточно устриц разделывать или улицу подметать хорошо, людей лечить отлично...
    Счастье это не столько в карьере, сколько в чувстве своей нужности людям близким и не очень.

  • Это говнокампания!Имел несчастье работать там целый год. Никому не советую, по деньгам постоянный обман, под разными предлогами срезают премию.Нормально там себя чувствовали, только многочисленные родственники и знакомые генерального.ЕАБ. Который слава Богу покинул этот мир в декабре 2020года.С ним ушла эпоха, надеюсь и эта гнусная фабрика развалится.Особо хочется отметить Анатолия Викторовича М. Редкая сволочь, уволился сразу после того, как умер его босс, с которым он вместе с Чкаловского пришел работать. Анатолий Викторович, в аду вас заждались...черти вам прогулы давно ставят и ваш друг скучает там же...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: