Погода: 8 °C
05.1010...16пасмурно, без осадков
06.1010...17пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Запрет на курение арендодателем, законно?

  • Добрый день!
    Ситуация следующая: сменился собственник здания, раньше при старом были отведены места для курения на лестнице, сегодня же по зданию появились надписи о штрафе за курение в здании 1000 руб. Законен ли штраф? И вообще запрет на курение в здании, ведь должны же быть курилки?

    P.S. В договоре про курение не слова, только что арендатор должен содержать помещение по санитарным нормам и следовать правилам противопожарной безопасности.

  • Законно!
    Арендодателю респект! :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Штраф не законен, и вообще кто может с вас взять штраф за курение? Тем более если есть специально отведённые места для этого.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: Штраф не законен, и вообще кто может с вас взять штраф за курение? Тем более если есть специально отведённые места для этого.
    В том то и дело, что теперь курить вообще нигде нельзя.

  • И правильно! Надо бросать курить!
    Меня вообще запах курева на этажах выводит.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Есть запрет на курение в общественных местах, есть обязанность арендодателя создавать места для курения (не в смысле оторвать вывеску - штраф тыЩа рублей, а всмысле пепельницу поставить, огнетушитель повесить, вытяжку обустроить...) ... Но норма - мертвая - он лично штрафовать Вас не имеет право, Пулицаи, думаю, после пятого вызова начнут ему сами бычки о ягодицы тушить ибо не дело это за каждым курящим по 20 раз на дню в адрес выезжать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: есть обязанность арендодателя создавать места для курения
    А вот здесь пожалуйста ссылку на правовые нормы, обязывающие работодателя это делать!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А про злых инопланетян, это откуда? Если не приятно, то не овечайте. Мой вопрос можно принять за шутку.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Поддерживаю. Курят обычно в коридорах, где все люди ходят, пройдешь несколько раз - вся одежда прованивается:хммм:. Хотите курить - идите на улицу :спок:

  • Из дворового фолклора 90-х годов.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА

    Принят
    Государственной Думой
    21 июня 2001 года

    Одобрен
    Советом Федерации
    29 июня 2001 года

    (в ред. Федеральных законов
    от 31.12.2002 N 189-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
    от 01.12.2004 N 148-ФЗ, от 26.07.2006 N 134-ФЗ,
    от 08.11.2007 N 258-ФЗ, от 22.12.2008 N 268-ФЗ)
    Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)
    ст.6
    1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ)
    2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
    3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

    Статья обязывает работодателя, но ясен пень - если насиловать работодателя, он пойдет к арендодателю, тот к собственнику помещения... И тому и надо бы позаботиться...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на:
    В ответ на: есть обязанность арендодателя создавать места для курения
    А вот здесь пожалуйста ссылку на правовые нормы, обязывающие работодателя это делать!
    Работодатель (представитель нанимателя), собственник (лицо, осуществляющее права собственника) соответственно организуют места для курения в пределах общественных мест с учетом требований настоящего Федерального закона.

    Статья 61 пункт 3. Федеральный закон «Об ограничении курения табака», принятый 10 июля 2001 г.

  • В законе про работодателя, а вот про собственника здания не слова.

  • Собственник и не обязан.
    Поэтому и вопросы к работодателю.
    А работодатель с арендодателем и собственником врятли из-за этого ругаться будет.
    Ему проще с Вами расстаться.
    ЗЫ. Я кстати курящих к себе на работу не нанимаю. От них неприятный запах, и производительность труда ниже.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • уволенный сотрудник может по приколу строчить письма о том, что "там-то" мест для курения нет... ему от этого лучше не станет, но в селениях наших изобилует каста, живущая по принципу "сделал гадость - сердцу радость"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Законно!
    Хорошо бы в тоже ссылочку на закон привели помимо эмоций.

  • В законе не сказано, где именно должно быть оборудовано место для курения. Вот работодатель и определит место для курения в пяти метрах от входа в здание.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: и производительность труда ниже.
    Давай примеры в студию, ага ? .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А пофиг - главное пусть обустроит - чтоб зимой было тепло и мягко, под дождем сцухо...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: чтоб зимой было тепло и мягко
    Это откуда такие требования взялись?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: В законе не сказано, где именно должно быть оборудовано место для курения. Вот работодатель и определит место для курения в пяти метрах от входа в здание.
    Кроме ФЗ - НТД:
    -Места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и во избежание контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех сантарно-бытовых помещений.
    -Места для курения должны выделяться на открытых верандах, площадках в теплое время года (при положительной температуре наружного воздуха) и (или) размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстоянии не менее 5 м. Площадь, выделенного помещения для курения должна составлять не менее 8 м2 и предусматриваться из расчета не менее 4 м2 на одного курящего, в часы их наибольшего скопления.
    -Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до курительных должно приниматься не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м
    -Должны иметь отдельную систему вентиляции с кратностью воздухообмена 10 м3/час и выводящую воздух за пределы здания без его рециркуляции
    -Температура в холодный период года в курительных должна составлять не менее 16°С.
    -Специально оборудованные места для курения должны быть обозначены знаками пожарной безопасности, в том числе знаком пожарной безопасности “Не загромождать”.
    .....

    Исправлено пользователем velius (22.03.12 18:40)

  • Классная тема. Я курящий, и меня напрягает гонение курящей части населения, которая кстати больше некурящей. Человек имеет право распоряжаться собственным здоровьем? А если мне от запаха парфюма плохо, тогда как?

  • Надергали положений из разных СНИПов, в том числе казахских:улыб:
    А теперь слабо дать ссылку на действующий НПА или НТД, по которому в (внутри!) каждом административном здании должно быть оборудовано место для курения.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • арендатор он же работодатель либо снимает в ТЦ с такой зоной для курящих
    либо решает эту проблему в рамках арендованной площади
    арендодатель здесь не поставлен коленно-локтевую позу

  • Я еще раз повторю свой вопрос: какой НПА обязывает работодателя (неважно, арендатор он или собственник) оборудовать место для курения в (внутри!) административном здании?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • вокруг тебя люди находятся если что

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • а кто говорит, что такой НПА есть?
    может и на улице если урны поставит

    власть рекомендует использовать колдоговор для уточнения процедуры самоотравления

  • Да вон, выше пытаются убедить, что в месте для курения должно быть не ниже +16С:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • своим здоровьем распоряжайтесь, хоть керосин по утрам пейте. а моим - не надо. курение на лестницах мешает тем, кто ходит по этим лестницам. поднимешься, дыхание учащается, а тут стоят красавцы, у которых, оказывается, лестница - специально оборудованное место для курения.

  • Когда еще 2,5 года назад курил был против курения на работе. Один пошел и все подтянулись обсудить чего-нибудь и потравиться коллективно. Рабочий процесс от перекуров страдал - факт. Здоровье тоже, так как вкупе со сдобой и кофе ничего хорошего сей образ жизни не предвещал.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • Сосед был, царство ему небесное, всю жизнь курил, причём не сигареты а махорку, прожил 99 лет, да ещё водку закупал почти на всю максимальную советскую пенсию(132 руб.)

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • а не курил бы и не пил прожил бы 130))))))))

  • А бывает такое, чтобы человек до 130 лет доживал?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Не, при Горбачёве, при этом недоноске социализма, очень многие люди потеряли веру в то, что будут жить счастливо и долго.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: А бывает такое, чтобы человек до 130 лет доживал?
    никто и не знает кому охота для этого так надрываться
    не пить и не курить
    период от 99 до 130 мало кого антересует - неликвид

  • В ответ на: период от 99 до 130 мало кого антересует - неликвид
    В ответ на: Ну почему же? Можно просто жить в своё удовольствие. Дети взрослые, самостоятельные, жена уже давно ждёт вас в загробном мире, живи, расслабляйся и радуйся, чего ещё надо для счастья?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • вот она власть сигарет! подчиняться арендодателю не хочеться, а сигаретам всегда!

  • В ответ на: Надергали положений из разных СНИПов, в том числе казахских:улыб:
    А теперь слабо дать ссылку на действующий НПА или НТД, по которому в (внутри!) каждом административном здании должно быть оборудовано место для курения.
    ФЗ и СП требуют отделить курящих от некурящих, учитывая требования пожарной безопасности.
    (Вспоминаем сбербанк во Владивостоке).


    Казахи молодцы, давно рассчитали потери от курения. Как впрочем и Белорусы (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,
    МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 апреля 2003 г. N 23/21

    О ТРЕБОВАНИЯХ К СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ МЕСТАМ ДЛЯ
    КУРЕНИЯ)

    Но, выписки здесь (некоторые похожи на Казахские и Белорусские), только из отечественных норм (СП, СНиП, РД, ППБ).

    Это только часть разрозненной информации на эту тему. Есть еще Конституция (ст. 37 п.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены... ), ФЗ Об основах здоровья граждан.., Конвенция 148 и куча отраслевых норм для различных отраслей и предприятий.
    Может быть новый закон О курении (проект которого завис в обсуждениях в Думе) внесет некоторую ясность в существующие противоречия.

  • Опятьже смотря сколько курить? В Амстердаме посчитали что если курить две пачки в день, то это вредно для здоровья, если курить 5-6 сигарет в день, то это приносит дополнительные микроэлементы в ваш организм, которых вы не получаете с едой :nom:

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Знаю, сейчас будет куча ироний по поводу Амстердама и курения там.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • легче не брать на работу курящих, чем потом обеспечивать ему место для "распоряжения собственным здоровьем". Зачем лишние проблемы?

  • А если специалист Super, и он для работодателя приносит хорошие бабки?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Брось курить, и не будет никаких заморочек))

  • В ответ на: легче не брать на работу курящих, чем потом обеспечивать ему место для "распоряжения собственным здоровьем". Зачем лишние проблемы?
    А если работодатель сам курит? Нефиг у бизнес лезть?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а я кто?

  • Тема топика проста, незатейлива и точна: "Запрет на курение арендодателем, законно?"

    Содержание топика, как обычно, про "нравится/ненравится", горбачева, амстердам и прочую ахинею. Таким вот образом наш так называемый народ понимает законность. И это прелестно.

    Сколь-нибудь содержательных по теме всего 2 сообщения, спасибо авторам.

    Жаль, так и не удалось узнать о законодательно определенных моментах организации курения.

    Исправлено пользователем KSergey (23.03.12 12:10)

  • В ответ на: наш так называемый народ
    Вы людей живущих в моей любимой стране обзываете именно так?

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Надеюсь данная выдержка из журнала "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2010, N 11
    удовлетворит любопытство присутствующих...
    Показать скрытый текст
    Место для курения

    Статья 6 Закона об ограничении курения гласит, что нарушение ее положений влечет за собой привлечение к административной ответственности. Однако конкретного наказания за неисполнение обязанности по оснащению мест для курения не назначено. Некоторые юристы считают, что в этом случае работодателя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" КоАП РФ :1:.
    Итак, если работодатель решил выполнить нормы Закона об ограничении курения и оборудовать на предприятии специально отведенные места для курения, то на какие правила он должен опираться? В соответствии с Приложением N 1 к Приказу МЧС России от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)" в инструкциях о мерах пожарной безопасности должны быть определены места курения, применения открытого огня и проведения огневых работ.
    На основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 N 88 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.1.1312-03" (ред. от 17.05.2010) места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и во избежание контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех санитарно-бытовых помещений.
    Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до курительных должно приниматься не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м (СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания").
    Нужно подумать и о системе отопления курительной - согласно СНиП 2.09.04-87, температура в холодный период года в этом помещении должна составлять 16 град. Цельсия.
    Главный элемент курительной комнаты - система вентиляции - должна обеспечивать объем воздухообмена 10 куб. м/ч. В соответствии со СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 108) объем наружного приточного воздуха должен быть не менее 10 об/ч в рабочее время (в режиме обслуживания) и 0,5 об/ч в нерабочее время (в режиме простоя) (табл. 1).

    Таблица 1

    Подача наружного воздуха в помещения

    -------------------------------T------------------------------------------¬
    ¦ Помещения ¦ Объем наружного приточного воздуха ¦
    ¦ ¦ (не менее) ¦
    ¦ +---------------------T--------------------+
    ¦ ¦ в рабочее время (в ¦ в нерабочее время ¦
    ¦ ¦ режиме обслуживания)¦ (в режиме простоя) ¦
    +------------------------------+---------------------+--------------------+
    ¦Рабочие помещения сотрудников ¦ 20 куб. м/ч x чел. ¦ 0,2 об/ч ¦
    ¦ ¦ (4 куб. м/ч x кв. м)¦ ¦
    +------------------------------+---------------------+--------------------+
    ¦Кабинеты ¦ 3 куб. м/ч x кв. м ¦ 0,2 об/ч ¦
    +------------------------------+---------------------+--------------------+
    ¦Конференц-залы, залы совещаний¦20 куб. м/ч на 1 чел.¦ 0,2 об/ч ¦
    +------------------------------+---------------------+--------------------+
    ¦Курительные ¦ 10 об/ч ¦ 0,2 об/ч ¦
    L------------------------------+---------------------+---------------------

    Системы кондиционирования проектируются так, чтобы воздух из курительной комнаты не смешивался с воздухом, направляемым в зоны, предназначенные для некурящего персонала.
    Курительные устраиваются как изолированные помещения, в особенности от мест приема пищи, кабинетов здоровья и иных помещений, предназначенных для отдыха персонала [2].
    Самостоятельные системы вытяжной вентиляции следует предусматривать для санузлов и курительных (табл. 2).

    Таблица 2

    Расчетные нормативы помещений: рабочих,
    помещений для совещаний, санитарно-бытового обслуживания

    -----------------T----------------T--------------T------------------------¬
    ¦ Назначение ¦ Расчетная ¦ Площадь на ¦ Примечание ¦
    ¦ помещений ¦ единица или ¦ расчетную ¦ ¦
    ¦ ¦принцип подсчета¦единицу, кв. м¦ ¦
    ¦ ¦ площади ¦ ¦ ¦
    +----------------+----------------+--------------+------------------------+
    ¦ Рабочие помещения и помещения для совещаний ¦
    +----------------T----------------T--------------T------------------------+
    ¦ ¦ ¦ <...> ¦ ¦
    +----------------+----------------+--------------+------------------------+
    ¦Помещение для ¦ Одно место в ¦ 0,03 ¦Не менее 8 кв. м ¦
    ¦инвентаря и ¦ конференц-зале ¦ ¦ ¦
    ¦мебели ¦ ¦ ¦ ¦
    +----------------+----------------+--------------+------------------------+
    ¦Курительные ¦ То же ¦ 0,06 ¦Для залов более 500 мест¦
    +----------------+----------------+--------------+------------------------+
    ¦ Санитарно-бытовые помещения ¦
    ¦ <...> ¦
    +----------------T-------------------------------T------------------------+
    ¦Помещения личной¦1 установка на 75 женщин ¦При размещении при ¦
    ¦гигиены женщин ¦ ¦туалетах ¦
    +----------------+----------------T--------------+------------------------+
    ¦Курительные ¦ 1 сотрудник ¦ 0,02 ¦Не менее 8 кв. м. ¦
    ¦ ¦ ¦ ¦Устраивается при ¦
    ¦ ¦ ¦ ¦численности сотрудников ¦
    ¦ ¦ ¦ ¦более 200 чел. ¦
    L----------------+----------------+--------------+-------------------------

    Чтобы исполнить требования пожарной безопасности, необходимо сделать следующее: поставить металлические урны, не располагать места для курения рядом с легковоспламеняющимися материалами и повесить соответствующие знаки пожарной безопасности. Что это за знаки? Они установлены Постановлением Госстандарта России от 19.09.2001 N 387-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта" (вместе с ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний") (ред. от 23.07.2009). Это знак М 15 "Курить здесь" (рис. 1 - не приводится), который относится к предписывающим знакам и используется для обозначения места курения на производственных объектах, и знак Р 01 "Курить запрещается" (рис. 2 - не приводится).

    Рис. 1 - Знак М 15 "Курить здесь"

    Рисунок не приводится.

    Рис. 2 - Знак Р 01 "Курить запрещается"

    Рисунок не приводится.

    Помимо жестких требований нормативных актов есть и рекомендации специалистов, которых придерживаться необязательно, но желательно с ними ознакомиться. Так, советуют размещать комнату для курения так, чтобы она граничила с наружной стеной здания и ее вентиляция была отделена от общей вентиляционной системы. Имеет существенное значение возможность установления автоматически закрывающихся дверей, желательно двойных - с тамбуром. Все это необходимо, чтобы дым не выходил за пределы комнаты. А ведь главная цель оснащения места для курения - избавить некурящих от контакта с дымом.
    "Полы и стены в комнате для курения должны быть сделаны из материалов, отвечающих требованиям пожарной безопасности. Это могут быть негорючие материалы, такие как стекло и алюминий. Эти материалы хороши еще и тем, что их легко мыть. В случае со стеклянными стенами можно так подобрать цвет стекла, чтобы вид клубов дыма не раздражал окружающих (хотя важнее, конечно, чтобы их не раздражал дым и запах). Если в "курилке" планируется использовать другие материалы, то можно обработать их специальными огнезащитными красками и пропитками. Вид используемого огнезащитного материала будет зависеть от того, из чего сделаны стены и пол в комнате. Так, например, для деревянных, бетонных и пластиковых конструкций используются различные огнезащитные краски, лаки, пропитки. Огнезащитные составы делятся на несколько групп в зависимости от того, как долго они способны защитить материал от огня. Естественно, обработку поверхностей следует повторять время от времени" [3].
    Специализированные компании сегодня предлагают выгородки, отдельные курительные комнаты, курительные кабины и прочее. Работодатель может оценить соотношение затрат на оснащение места для курения и минимизации вреда для здоровья сотрудников, а также потерь рабочего времени.
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (23.03.12 12:27)

  • Не, давайте не будем закрывать. Запрет на курение - незаконен. Не видел ни одного договора аренды, где прописывается право арендодателя на подобные запреты.

  • я конечно понимаю, что вы против курения, и сё такое, но вы перегибаете палку. И кроме вас, есть другие.
    Да и на лестницах никто курилки обычно не устраивает. Обычно это либо тамбур с вытяжкой, либо балкон.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: