Погода: 15 °C
30.0816...18пасмурно, без осадков
31.0814...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вопрос по поиску работы для мол. специалиста

  • Уважаемые форумчане! Здравствуйте! Прошу совета, поскольку оказалась в такой ситуации, которую совершенно не планировала.

    Начну с того, что в июне 2011 г. я успешно защитилась (училась 5 лет на очном отделении гос. ВУЗа Новосибирска), при этом параллельно работала: офис-менеджером, проходила стажировку в банке (с целью получения денег и опыта) и уже на дипломе пошла работать строго по специальности - экономистом в строительстве, при этом рассчитывая на дальнейшую перспективу работы в течении N-го количества лет в данном месте, однако вышло так, что функции офис-менеджера (естественно, заранее оговоренные) стали преобладать над основными обязанностями, так, например, весь день я могла быть в разъездах по другим организациям, а задачи экономиста со временем стали уменьшаться (из-за нехватки рабочего времени), так, мною было принято решение об увольнении, а на мое место приняли офис-менеджера (ставка экономиста создавалась с нуля и "трансформировалась" в новую). Имея небольшой опыт за плечами я устроилась в крупную организацию в пресс-центр, где занималась бюджетом отдела и бух. документацией, договорами, однако, в силу объективных и субъективных причин (в числе которых работа по 12 ч. 5 дней в неделю) я, проработав около 1,5 мес. уволилась и теперь стараюсь устроиться в крупную компанию на должность экономиста, либо инженера отдела расчетов/анализа.
    Просьба посоветовать мне как молодому специалисту: как и куда я могу устроиться в сложившейся ситуации с учетом того, что есть огромное желание работать на постоянной основе и развиваться внутри фирмы. Буду очень благодарна за ответы! :улыб: :agree:

  • Как я Вас понимаю... прекрасно понимаю.

  • да ну ладно прибедняться, у вас вполне себе нормальный старт и востребованная специальность
    найдете себе симпатичный хомут, не в Ухрюпинске, так в нерезиновске с руками оторвут

  • в числе которых работа по 12 ч. 5 дней в неделю)

    зато у Вас были выходные :улыб:

    пробуйте в бюджет - там строго по звонку с 9 до 6, кто у меня из знакомых работает в бюджетных организациях от переработок не страдают
    а в коммерческом секторе это обычное дело:хехе:

    my castle - my rules

  • А вот и неправда, я читала те ветки! У меня ведь есть опыт!

    Пусть и минимальный!

  • В бюджет. учрежд. есть 2 минуса: 1) большинство работают "через знакомых"; 2) хочется мне развиваться именно в ком. структуре - это интереснее!:улыб:

    Про то, что везде задержки... сомнительно, потому как все практически мои знакомые работают "без задержек", при этом и зп - в норме... Тут дело в организации работы в отделе и отношении сотрудников и начальства к "переработкам", либо это норма, либо выходящее из ряда вон событие!

    Я и не думала жаловаться! Всегда отличалась высокой работоспособностью, просто если изо дня в день с 7-45 работать до 20-30 то тоже знаете ... ммм... мягко говоря усталость накапливается...

  • да-да у вас есть опыт, но у ваших конкурентов тоже есть опыт, причем в значительно бОльшем размере

  • :улыб:Каких моих конкурентов? Тех, кто окончил ВУЗ в этом году? Или имеете ввиду экономистов с опытом работы? Так ВСЕ когда-то с чего-то начинали ведь... Я считаю уже минимально начала)

  • для вас ваш опыт, несомненно, что-то значит.... а вот значит ли он что-нибудь для возможного работодателя - еще вопрос...
    по поводу "работать по 12 часов" - у всех (почти всех) бывают такие периоды в жизни / на работе... и ничего особо страшного или трагического в этом нет.
    Неприятно и тяжеловато - да, согласна... но сразу из-за этого увольняться а потом иметь проблемы с поиском работы - несколько опрометчиво, на мой взгляд...

  • все когда-то начинали, но ситуёвина на рынке труда разная
    плюс стартовые возможности существенно отличаются - есть "продолжатели династий", а есть "кухаркины дети"

  • Вы знаете, если бы не ряд обстоятельств помимо этих задержек дурацких, то работала бы я там и дальше! Но не думайте! Конфликта ни с кем не было, я и тел. руководителя могу дать - для рекомендаций положительных. В данном отделе такая ситуация просто: до меня за 1 год сменилось 4 сотрудника, эта статистика ведь о чем-то говорит?! И люди там даже ночевали... А вы говорите: "ЗРЯ!":улыб:так можно ведь и вовсе поселиться на работе и ни чем другим-то и не жить в принципе...

  • Я не понимаю, откуда в Вас такая холодность?! Неужто вы так просто сразу и устроились взяли на достойную работу?! Откуда такой цинизм?! ...

    Я очень надеюсь, что когда добьюсь нормального положения по работе и стабильного дохода, то как Вы не стану говорить людям молодым ...

  • я трижды начинал с нуля и каждый ра в новой отрасли и шишек набил много
    вам не обличать ближних в цинизме и равнодушии нужно, а искать знакомых, образовывать свой круг связей
    чел - скотинка социальная и один не сможет добиться толком ничего, а стаей исчо и повеселиться останется и детишкам соломко подстелить

  • Хорошо) Просто вы в пред. сообщении ОЧЕНЬ некорректно о родителях отозвались, а такое - непростительно!

  • Хорошо) Вы в пред. письме ОЧЕНЬ некорректно о родителях написали, а это - непростительно!

  • "кухаркины дети"? или "династические дети"?
    странно обижаться на расхожие жаргонизмы, тем более, что я на личности и не думал переходить
    обсуждали умозрительную проМблему :dnknow:

  • Если есть желание работать по специальности, то надо искать, но, необходимо определиться, ищете компанию под себя или должность под имеющийся опыт (а его у вас пока нет, т.к. за такой короткий промежуток времени работы по специальности не приобрести), тогда будет проще найти...
    А переработки ... в наше время это норма в большинстве организаций, тем более у экономистов.
    Удачи Вам!

    Могу предложить поехать экономистом либо бухгалтером в деревню лет на 5, по вашей специальности работы достаточно!!! Строительство, модернизация производятся постоянно... (Это серьезно, работать научим)

  • Спасибо Вам! Но уехать из города не могу.

    Конечно, я ищу крупные компании, уже в них смотрю специалист по расчетам, либо инженер по анализу и т.п.

    Дело ведь не только в переработках, были и еще нюансы, которые озвучивать вовсе не хочется... И дело в том, что если и есть задерживание после 17 - 18 ч., то они не должны быть систематическими, а могут быть лишь исключением из правил (в отчет. период, например).

  • И дело в том, что если и есть задерживание после 17 - 18 ч., то они не должны быть систематическими, а могут быть лишь исключением из правил (в отчет. период, например).

    Вы можете со мной спорить конечно, но с таким подходом высокооплачиваемую работу в коммерческих структурах Вы будете долго искать. Хотя, если период поисков будет кому оплачивать - почему бы нет?

    ИМХО: станьте хорошим спецом, и тогда 1 часа в день будет достаточно работать и этот час по минутам у Вас будут в очереди рвать. :улыб:

    my castle - my rules

  • Да я ведь уже и озвучила, что суть не только в задержках, были и еще некоторые вещи, которые практически любой сотрудник терпеть не станет! До меня девушка 2 дня проработала, к примеру)

  • а как вообще вы устроились на эту работу? на собеседовании все эти "неприятные" моменты вы не обговаривали? что ж такое могло быть, что за 1,5 месяца работы вы "натерпелись ужаса"?
    насчет "девушка проработала 2 дня" - это ни о чем не говорит... даже на форуме были такие топики...

  • :улыб:Зачем Вам это?)

    Просто даже по статистике: на дан. месте работало уже за 2011 год ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА! (это те, о которых мне только известно стало, сколько было на самом деле - вопрос), может это о чем-либо говорит. На собеседовании меня предупреждали о ряде нюансов, но конкретно никто ничегошеньки и не говорил, так ведь всегда бывает.

    Вы смеетесь, что я "натерпелась ужаса", а, знаете, я врагу такого не пожелаю... И это вовсе без доли иронии, когда уходила многие вообще говорили, что не поняли, как я выдержала.

  • да я не смеюсь. Я просто не понимаю "чего такого" может быть на работе...
    могу допустить, что можно не сработаться с непосредственным начальником. Но, во-первых, как правило, с ним знакомят на собеседовании (или он участвует в собеседовании), а во-вторых, еще не встречала таких начальников, с которым уж прям так нельзя было бы работать.... Все остальные вопросы - решаемы.
    А уж если совсем серьезно - в основном все ответы вам здесь сводятся к одному - реально себя оценить. И не более того...

    А из личного опыта - была у меня такая секретарша (в подчинение досталась). Проработала 2 месяца. Взросленькая - лет 25 - 27. собственные слова - "я работаю как лошадь, сил нет". Спрашиваю, что ты сделала за день, что так устала - в ответ круглые глаза и усталый голос - "я отправила целых 10 писем факсом".
    После таких ответов она отправилась отдыхать домой... совсем....

  • У вас ко мне предвзятое отношение:улыб:Из-за того, что вы копируете свой опыт общения с секретаршей на меня)
    Мне 22 и работала я офис-менеджером с функциями секретаря директора 6 мес. во время учебы, когда было мне 19 лет. Все люди ОЧЕНЬ разные)

    Я никому ничего доказывать не стану) я не на интервью конце в концов) Считайте, как считаете, только вот каждый ли бы смог учиться в довольно строгом ВУЗе и работать параллельно - вопрос!:улыб:

  • А вообще, спасибо Вам!

  • Не слушай ты никого! Я тоже Сибстрин закончил в этом году. Экономистом устроится без опыта практически невозможно. Так я уже успел поработать и менеджером по продаже бытовой техники и продавцом компьютерной техники, благо в этом разбираюсь. Будем искать, как говорится, вдруг, что и подвернется. Желаю удачи в поиске работы, которая будет полностью устраивать!!!

  • у меня нет к вам предвзятого мнения. И я не проецирую на вас то свое "знакомство". К счастью, у меня много разных примеров - и положительных и отрицательных. Я, например, недавно взяла на работу выпускницу этого года и очень ею довольна.
    Я просто пыталась вам сказать - оценивайте себя реально...

  • в строгом вузе :ха-ха!:
    это Вы еще во времена СССР не учились, мадемуазель :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Спасибо) а ты с какой кафедры?:)

  • Хм. :смущ:Я ведь и не спорю! Знаю, что было сооовсем другое обучение! Другое дело, что в Сибстрине учат на славу и спрашивают в основном строго! Естественно, не так как в Советские времена, но схожесть все же имеется, потому как большинство преподавателей как раз-таки "советской закалки", средний возраст - пенсионный и предпенсионный.

  • Я вполне реально и оцениваю, могу Вам прислать свое резюме, если хотите, посмотрите и скажете со стороны! :улыб:

    Вовсе я пока не претендую на экономиста со сверхзадачами в крупную компанию, я ищу пока схожий функционал с бух. и экономич. расчетами, благо в подобных структурах в штате есть такие специалисты. Да что уж скрывать?! Они есть и в маленьких, только сложно в них понять, кто ты: менеджер продаж, логист, офис-менеджер, бухгалтер, уборщица или еще кто?:улыб::-y

  • Вот ради приколы обясните - какой прикол учиться на ЭКОНОМИСТА? Сколько я видел крупных контор, где они вообще нужны - как правило это какая то пародия на бухгалтера. Т.е. если взять типового бухгалтера - то он может делать тоже самое что и экономист, но он кроме этого знает и бухгалтерию. Даже все финики - это бывшие главные бухгалтера.

    Приведу пример - в одной большщой конторе были ЭКОНОМИСТЫ - один следил за графиком платежей, один считал и проверял нормы ГСМ, другой нормы закупа канцтоваров, и все такие прочее, как правило на подхвате у бухгалтерии или у финика. Как думаете - чтобы делать ТАКОЕ - нужно учиться в институте 5 лет? Соответсвенно грянул кризис, от этих горе ЭКОНОМИСТОВ избавились в первую очередь как от балласта, перекинув их функции бухгалтерам.

    Вывод - получать профессию экономист - несустветная глупость, трата времени и денег. Если уж есть желание протирать штаны в в офисе - иди уж тогда в бух.учет - будешь всяко более востребованным и универсальным, чем ЭКОНОМИСТ, если конечно ты не семье, о которой тыт говоил алипа.

  • Согласен, экономисты не нужны ни где. Но, экономисту ничто не мешает переквалифицироваться в бухгалтера или продавана, тем более, что всеми специфическими знаниями по этим предметам он уже должен обладать после вуза, если конечно учился, а не штаны протирал. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • ну перековаться конечно можно, но а смысл было сразу учиться на того, на кого не надо. И еще - если ТС закончит какие то курсы по бухгалтерии - то однозначно это тоже будет не совсем то, чем если бы она сразу закончила бух.учет и аудит.

  • Тут речь не о "перековке" а о том, что экономист может вполне успешно устроится бухгалтером. И переучиваться для этого не нужно. Хотя - учиться не поздно никогда. Для справки, бух.учет входит в список профильных предметов эконома. :злорадство:
    В ответ на: а смысл было сразу учиться на того, на кого не надо.
    А смысл сейчас говорить о том, что могло бы быть? Дело сделано. Говорить о том, что могло быть по другому - глупо и бессмысленно.
    Вот у меня, например, специальность - экономика и управление, могу и бухгалтером работать, могу продаваном, могу топ.менеджментом заниматься (чем собственно и занимаюсь). А если бух.учет закончить, то только бухгалтер, либо продаван с перспективой до фин.директора, конечно, но это редкость.
    Так, между прочим - работаю с 17 лет, с 3 курса уже работал по специальности. ВУЗ закончил на год раньше, сдав экстерном экзамены. Мое мнение такое - если голова варит, то это не останется незамеченным нужными людьми, кто знает толк в подборе кадров, а если, извините, "туп, как дерево", то вам ни в одной профессии пути не будет. Как то так.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • осталось дело за малым - попасть туда, где заметят твой ум...

  • Спасибо за советы!:улыб:Просто экономисты в крупных организациях ПРАВДА нужны) ... например, где объемы большие и там, где присутствует бизнес-планирование, договорная работа (типовые формы и индивидуальные) и т.п. Т.к. бухгалтер лишь "проводит" бухгалтерию в виде операциониста - куда заложили в ПЭО деньги, так и будет сформирована проводка (и при этом важен финансист, который по платежному календарю на тек. месяц произведет саму оплату в системе "Клиент-банк"), если речь о малых объемах, то ясно, что экономист+финансист+бухгалтер=один специалист, не зря говорят (да и сама по опыту знаю), что в маленьких организациях "от скуки мастер на все руки"... зато тоже положительно: многому учишься сразу же и не скучно при этом!:улыб:

    А про экономиста... почему вы решили, что я хочу быть прямо-таки экономистом? Я б не против заниматься смежным ремеслом, типа инженера отдела анализа, либо экономиста по договорам:улыб:

  • Позанимайтесь какое-то время бухгалтерией, тем более что определенный опыт, судя по Вашим сообщениям, у Вас имеется в этой области.

    В ответ на: А про экономиста... почему вы решили, что я хочу быть прямо-таки экономистом?
    Достаточно прочитать первый пост :ха-ха!:

    В ответ на: что в маленьких организациях "от скуки мастер на все руки"... зато тоже положительно: многому учишься сразу же и не скучно при этом!
    Знаете полуанекдот на эту тему?
    - Эй, Вась, почини чайник!
    - ???
    - Ну ты же программист!

    п.4

  • я бы тоже при поиске работы не упирался в экономиста

  • "... в крупную компанию на должность экономиста, либо инженера отдела расчетов/анализа" - вот слова первого поста, но я и не упираюсь в экономиста чистого, гляжу альтернативы смешанные)

  • "Согласен, экономисты не нужны ни где"

    - я не согласен... на предприятиях если оно чуть чуть стало зарабатывать ... возникает остро проблема по расчету себестоимости продукции... , по выручке и т.д.
    и на сегодня ДЕФИЦИТ специалистов, способных просчитать себестоимость выпускаемой продукции.
    На некоторых предприятиях на бухгалтера вешают обязанности эти.. но бухгалтерская себестоимость не равна фактической из-за правил бухучета
    Потом... имеется конфликт интересов между экономистом и бухгалтером

    Экономисты не нужны в частных лавочках, где экономику просчитывает сам хозяин, забирая себе лично в карман выручку предприятия, в таких конторах... ОООшку заменяют раз в 2 года...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Нужны, только с такой зарплатой, которую предлагают экономистам - эти предложения никому не нужны. Потому я и говорю, что экономисты ни где не нужны, что за такую з/п никто не пойдет работать, особенно, если есть возможность применить полученные знания в другом русле, сулящем куда большую выгоду, чем основное направление проф. деятельности.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Я тоже в 2011 выпустилась, тоже экономист... Искала работу по специальности, но без опыта в этой сфере и без блата поиски не увенчались успехом... Обидно :шок: .. Сейчас работаю в отделе продаж, чтобы стаж работы был в хорошей компании. А потом посмотрим...

  • и чем поможет стаж продавайкой в карьере ёкономиста?
    типа хирург работал на шинковке овощей чтобы руку набить?

  • Не знаю, может чем нибудь да поможет, тоже ведь опыт. Просто уже работа была нужна...

  • Уважаемая виновница сего форума! Мой Вам совет: ИЩИТЕ, ИЩИТЕ и еще раз ИЩИТЕ. Кто ищет, тот всегда найдет! Мне очень знакома ваша ситуация. После окончания престижного университета не могла найти работу по специальности 3 года из-за отсутствия как такового опыта. Опыт был минимальный, поэтому говорю, что схожи ситуации у нас. И вот нашла, работаю и все хорошо. Кто ищет, тот всегда найдет! Главное, не отчаивайтесь! Кстати, может Вы вообще себя найдете в другой сфере (области), пробуйте, ищите. Удачи Вам!:миг:

  • Я правда не виновница этой темы в форуме:улыб:
    Но всё равно спасибо! Вы правильно сказали, что главное не отчаиваться :biggrin:

  • Ну и зачем важны эти престижные вузы, престижные компании бла-блабла? Нужны деньги и реальные перспективы.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • реальные качественные знания нужны, а этикетки мы любые наклеим

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: