Погода: 32 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0721...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Стать программистом: обучиться, переквалифицироваться

  • Но так как до этого уровня мне, как до Китая пешком, то собственно, что хотелось бы узнать. Почитав статьи в инете понял, что начальный уровень - это кодер. Вот, чтобы им стать, что нужно знать и уметь? И можно ли без спец. образования устроиться кодером (или начинающим)?
    Изучаю язык c#, пишу простенькие приложения, начал изучать работу с бд, вот на днях уже сделал телефонный справочник. Посоветовали попробовать фриланс, но там заданий мало и разбирают их очень быстро. Может кто-нибудь поделиться своим личным опытом? Как начинали, что лучше изучать, подобных тем вроде не было :смущ:


    {Уточнено название топика. Пункт 9.}

    Я самый красивый и самый умный, так моя мама говорит.

    Исправлено пользователем Varuna (25.08.15 13:06)

  • ИМХО, настоящими программерами не становятся, а рождаются, ибо талант для этого нужен.
    Когда я училась в НГТУ, у нас на специальности из 55-60 студентов таких было всего трое. Которые действительно программеры. Сейчас, по моему все они по заграницам.
    И у всех у них не было вопроса "что надо знать и уметь". Они делали все, что им хотелось (вплоть до попыток создания искусственного интеллекта еще на 1 курсе). А учились они тому, чего им не хватало для воплощения идей.
    Если же Вы задаетесь вопросом "что надо уметь" - таланту Вам сильно не хватает. Да и с идеями наверняка напряг. Вы для начала сядьте - подумайте, оно Вам надо-то, программером быть? Или оно не Ваше, а навязанное? Рассказами о большой зарплате?
    Лучше займитесь тем, к чему у Вас душа лежит. Там Вы быстрее успеха добъетесь, имхо.

  • может первым делом вам освоить поиск на форуме ибо уже обсуждали

  • Вы читали между строк видимо, ибо название и содержимое, как бэ отличаются смыслом, а броский заголовок, это всего лишь фантик. Я не претендую на вакансию программиста. Я написал, что хочу быть кодером(стажером, учеником, как ещё это слово перевести не знаю, пусть я им буду 5-6 лет, потому что опять же я не знаю, как быстро можно развиваться в этой области, но мне нравиться этим заниматься и я хотел бы связать свою работу с программированием. Конечно я не пиши программы для терминаторов или, что там ваши друзья на первом курсе уже изобретали и за границу не рвусь, просто я точно знаю, что есть не мало людей, которые как я начинали с пустого места и добивались не плохих результатов. Деньги тоже немаловажный фактор, разве плохо, если ты будешь заниматься любимым делом и получать за это деньги? Конечно же я понимаю, что это трудоемкая работа, понадобиться очень много времени и сил, но это во всех профессиях так, все приходит с опытом. :umnik:

    Я самый красивый и самый умный, так моя мама говорит.

  • Настоящий программист (кодер-шмодер или как вы любите) должен в первую очередь думать головой, а язык - уже инструмент. А у вас все наоборот...

  • Кажется я уже начинаю предвидеть кульминацию топика.
    Ну и где ваши знакомые начинали с пустого места? Там ведь наверное можно так здорово набираться опыта! Правда же? Да?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вот так вот всякие неудачними мечтают о лаврах биллов гейцев, о крутых телках и феррари, а потом... возвращаются в свою зачуханную сталинку к родным тараканам и думают, как бы найти деньги на опохмел, боясь даже в зеркало на себя посмотреть)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Как человек, повидавший не один десяток соискателей должности "программист", рекомендую начать со следующего:

    - Прочитать хотя бы одну толковую книгу по основам программирования - алгоритмам, структурам данных и т.д. Вдумчиво, с решением хотя бы части задач.

    - Получить представление об архитектуре ЭВМ, чтобы хотя бы приблизительно понимать, во что в итоге превращается исходный код программы на языке высокого уровня.

    - Прочитать много чужого кода. Простого и сложного, правильного и с ошибками, элегантного и корявого.

    Невыполнение этих простых рекомендаций - прямая дорога на govnokod.ru. (Кстати, там есть что почитать в смысле последнего пункта.:улыб:)

    P.S. В зависимости от того, какое у Вас образование и какого рода программы Вы хотите писать, может оказаться нелишним подтянуть или освоить отдельные разделы математики.

  • В ответ на: - Прочитать хотя бы одну толковую книгу по основам программирования - алгоритмам, структурам данных и т.д. Вдумчиво, с решением хотя бы части задач.
    Примеры толковых книг в студию с расставленными "индексами толковости".:улыб:

    Курьезный случай с одного собеседования.

    - Какие алгоритмы сортировки вы знаете?
    - Ну... Эээ... Пузырьком там... Вставками, а вообще я их не знаю только названия вспомнились.
    - Очень плохо! В наше компании это обязательное требование для кандидатов!
    - А вы здесь каждый день сортировки реализуете?
    - Эээ... Да, конечно!
    - А можно посмотреть на идиота который за это платит?

    В итоге как-то не срослось у них там... Программист неадекватным оказался.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Кажется я уже начинаю предвидеть кульминацию топика.
    Ну и где ваши знакомые начинали с пустого места? Там ведь наверное можно так здорово набираться опыта! Правда же? Да?
    Вам, милейший, к окулисту не плохо было бы сходить - "есть не мало людей" и "где ваши знакомые", я упомянул о знакомых?

    Я самый красивый и самый умный, так моя мама говорит.

  • на критических участках кода реализовывать и не такое придется
    например на ассемблере сортировку.
    я в универе на спор на машине тьюринга некий алгоритм довольно сложный забацал.
    ящик пива выиграл))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Как ловко у вас в одном посте встретились словосочетания "критический участок кода" и "на спор".:улыб:
    А вообще я и ни спорю ни разу. Там же указано: программист неадекватный был.:миг:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на:
    В ответ на: - Прочитать хотя бы одну толковую книгу по основам программирования - алгоритмам, структурам данных и т.д. Вдумчиво, с решением хотя бы части задач.
    Примеры толковых книг в студию с расставленными "индексами толковости".:улыб:
    Мне в своё время хватило классической "Алгоритмы и структуры данных" Вирта, но тогда вообще немного было литературы. Сейчас, как я посмотрю, рекомендуют "Introduction to Algorithms", в русском переводе "Алгоритмы. Построение и анализ", но на качество перевода ругаются. Библия тоже по-своему хороша, но из-за объёма осилить трудно, я до появлеиия Интернета старым советским изданием пользовался как справочником.

  • Спасибо. Ещё вопрос: какой институт или университет можете посоветовать для учебы и факультет?

    Я самый красивый и самый умный, так моя мама говорит.

  • Всё не читал, может уже кто и ответил. Вам правильно подсказали разницу... Первый вопрос, на который надо ответить себе любимому - это "зачем вам это надо". Варианты, на вксидку:
    1. Денюг многа.
    2. Интересно.
    3. Престижно.
    Между прочим полезен любой. Различия только в том чего изучать. На п.1. - смотрите вакансии, выбираете где по-вашему "многа" и читаете требования... направление изучения известно. На п.3. - аналогично, только стартуем с условий престижу... например кодеры под всяческие телефоны... С п.3 - нисколько не сложнее. Интерес "абстрактным НЕ бывает"... вот отсюдова и пляшем. Смотрим чего интересно и пилим... нехватает знаний - ищем... Собственно именно это Вам и подсказали выше. Работу в этом случае придется искать дольше и, как правило, с меньшими деньгами и в кругу коллег "фиговую"... но зато интересную.

    Вот. Как программист расписал в виде инструкции.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • И не могло срастись... а после вопроса и я не возьму, даже начинающим...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Спасибо. Ещё вопрос: какой институт или университет можете посоветовать для учебы и факультет?
    Компания, в которой я работаю, находится в Академгородке и набирает программистов преимущественно через студенческие стажировки. Поэтому практически все наши программисты - выпускники ММФ или ФФ НГУ (кафедры программирования и АФТИ соответственно). Вот только их я и могу посоветовать, ибо сравнивать не с чем, даже с ФИТ НГУ к нам почему-то не идут.

    Из этих двух при прочих равных я бы пошёл на ММФ, и уже на втором курсе занялся бы поисками компании, где можно и программированию научиться, и сделать дипломный проект на реальном материале. Формально определаться с научным руководителем нужно на третьем курсе, но лучше иметь запас времени, чтобы иметь возможность изменить свой выбор, если что-то пойдёт не так.

    По большому счёту, от вуза Вам нужны, помимо диплома, умение учиться и математический базис. Учиться собственно программированию всё равно придётся самостоятельно, в среднем его преподают плохо. Есть прекрасные преподаватели с сильными курсами, но их меньшинство.

    Кстати, о курсах, если какой-то диплом уже есть и с английским порядок, можно попробовать обойтись MIT OpenCourseWare. Например, один из профессоров, читающих курс Introduction to Algorithms - соавтор вышеупомянутой одноимённой книги.

    А вообще хороший программист учится всю свою (профессиональную) жизнь...

  • В ответ на: 3. Престижно.
    я думаю про то что это аццки круто и престижно (да и денег офигеть как много) никто сильно то не думает, кроме как сами программисты :biggrin:
    в обществах далеких от программирования программист предстает не в образе крутейшего спеца, а в образе ботана не от мира сего (и сильно удивляются потом в этих самых обществах, когда встречают "нормальных" людей, а потом выясняется что они программисты)

  • В ответ на: например на ассемблере сортировку
    Угу, гденить в явамашине или дотнете ,) Неактуально это уже лет надцать на асме писать, под однокристалки и те на сях строчат.
    В ответ на: я в универе на спор на машине тьюринга некий алгоритм довольно сложный забацал.
    На бумажке (рулоне ТБ) или в коде ? .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Все-таки прогом надо родиться. Стать прогом формально может любой, а вот одновременно получать хорошие деньги и удовлетворение от работы дано далеко не всем. Причем если оно Вам не в кайф - то и денег заработать не получится.
    Романтики и престижа у этой работы давно нет. Деньги, в общем-то, средние, а зачастую ниже среднего менеджера в оптовой фирме. Конкуренция большая, деньги пойдут через несколько лет (если пойдут). Кстати, большинство из очень хорошо зарабатывающих программистов являются хорошими управленцами и заработали бы эти деньги в любой другой сфере.
    В общем, как говорил классик - "Можешь не писать - не пиши".

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на:
    В ответ на: - Прочитать хотя бы одну толковую книгу по основам программирования - алгоритмам, структурам данных и т.д. Вдумчиво, с решением хотя бы части задач.
    Примеры толковых книг в студию с расставленными "индексами толковости".:улыб:
    Подбельский.Язык СИ++

    Практикум по программированию на C++: Уч. пособие. Романов Е. Л.

    Искусство программирования на C Фундаментальные алгоритмы, структуры данных и примеры приложений
    http://progbook.net/ss/268-iskusstvo-programmirovanija-na-c.html

  • В ответ на: И не могло срастись... а после вопроса и я не возьму, даже начинающим...:миг:
    Ну, вам по понятным причинам и не грозит. Равно как и прочим ораторам, к которым "почему-то" не идут.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на:
    В ответ на: например на ассемблере сортировку
    Угу, гденить в явамашине или дотнете ,) Неактуально это уже лет надцать на асме писать, под однокристалки и те на сях строчат.
    Ну-ка тихо! Видите же люди еще в прошлом веке живут. Будущее перед ними нужно раскрывать весьма дозировано и порционно, а то у них может крыша съехать.:улыб:

    А вообще, я тут читаю списки литературы и убиваюсь. Это же сколько бесполезной в быту фигни нужно человеку вбить в голову, чтобы клипать сайты на друпале или рисовать отчеты на паре регистров за 10-20 килорублей. Не, программирование - это очень сложная профессия.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: А вообще, я тут читаю списки литературы и убиваюсь. Это же сколько бесполезной в быту фигни нужно человеку вбить в голову, чтобы клипать сайты на друпале или рисовать отчеты на паре регистров за 10-20 килорублей. Не, программирование - это очень сложная профессия.
    У Вас очень примитивное представление о профессии программиста. Эта область деятельности отнюдь не ограничивается "клепанием сайтов" и "рисованием отчётов", даже если большинство трудящихся в должности "программист" именно этим и занимаются. И размер оплаты труда программиста даже в Новосибирске вовсе не ограничен 10-20 килорублями.

  • В ответ на: Ну и где ваши знакомые начинали с пустого места? Там ведь наверное можно так здорово набираться опыта! Правда же? Да?
    Ну я, к примеру, свой первый практический опыт получил подрабатывая ещё школьником а потом студентом лаборантом в институте:улыб:Ессно не на позиции программиста но на профильной. Весьма далекой от. Очень далекой. Но кому то же нужно было писать всякую лабуду для простенькой автоматизации лабораторных процессов? Под всякие там весы и пр. хрень с возможностью управления с PC. Конечно, выглядело это страшно. Но - работало и поставленным требованиям вполне удовлетворяло. А также было зло и совершенно можно сказать бесплатно для лаборатории:улыб:
    Хотя нет, вру конечно. Сперва были FIDO и компания..:улыб:
    Топикастеру же - читайте, думайте, пробуйте, не бойтесь делать ошибок - битики они все стерпят:улыб:И, главное, работайте. Не в конторе или на контору - в первую очередь для себя и для удовлетворения собственного любопытства. Если конечно же таковое имеется. Чем больше у вас любопытства и времени и энергии на удовлетворения оного тем быстрее у вас получится накопить какой-то минимальный опыт, который уже может быть кому-то интересен с практической точки зрения. А там уже и про ту или иную работу можно задумываться.

    При должных входящих данных, подходе и усердии лет через десять глядишь и получится что-нить более-менее стоящее.

  • В ответ на: Примеры толковых книг в студию с расставленными "индексами толковости".:улыб:
    Начните с классики - Дональд Кнут 'Искусство программирования' в AFAIR 4х томах:улыб:

  • Ну и не могу не вспомнить классику:улыб:

    http://qnx.org.ru/forum/index.php?topic=544.msg8298#msg8298

    Вам все ещё хочется ступить на эту стезю..?:улыб:

  • В ответ на: разве плохо, если ты будешь заниматься любимым делом и получать за это деньги? Конечно же я понимаю, что это трудоемкая работа, понадобиться очень много времени и сил, но это во всех профессиях так...
    Про любимое дело - я очень сильно сомневаюсь, что программирование - это Ваше любимое дело.
    Почему?
    Ну хотя бы по второму сообщению в топике.
    Программером может быть исключительно человек с техническим складом ума. Вы же, судя по обилию буковок и расплывчатому изложению мыслей - 100% гуманитарий, батенька.
    Не верите? Посмотрите внимательно на мессаги других отвечающих, и попробуйте, как говорится, "найти 10 отличий" - большинство отвечающих - это технари по складу ума.

    Чтобы работа была любимой - душа к этому лежать должна и природа Ваша, а не просто "хочу быть кем-то".
    Иначе работа очень быстро превратится в каторгу.
    Как раз поэтому я и сбежала из технической отрасли вообще, хотя за плечами АВТФ НГТУ... (AlexSmith, похоже, тоже там же учился, на кафедре АСУ или ВТ). Ну не мое это... Не люблю я это... хотя в 17 лет мне это(техника) очень нравилось... И даже, хотя я продажник по сути (как оказалось), не хочу ИТ-железом торговать :bad: и сколько себя не заставляй, полюбить то, к чему душа изначально не лежит - невозможно. Ибо это просто мазохизм.
    Так что каждому свое.

  • Мне известно 2 подхода к изучению программирования.

    1. Искусственный - брать книгу (сайт, обучающий курс,...) и методично штудировать, выполнять упражнения, читать теорию. Так реально освоить синтаксис языка (пара месяцев), базовые алгоритмы. Но склад ума, конечно, поменять сложно. Путь скучный, а потому трудный. Человек либо втянется, и встанет на путь №2, либо ему это надоест. По этому пути идет большинство студентов (даже IT-специальностей!). В моей группе (АВТФ, НГТУ) программистами стало 1-2 человека (на некоторых специальностях побольше, но не намного).
    Я никогда этого не понимал: учиться 5 лет тому, что тебе не интересно, тратить на это кучу времени и сил (в т.ч. преподавателей), и пойти потом работать продажником.

    2. Естественный - когда программировать нравится, хочется сидеть и писать программы, для начала какие-то небольшие проекты на интерес (локальный чат, записная книжка, каталог фильмов, простенькая игра, программа для создания бэкапов, хранитель паролей и т.п.). Если нашли, какая программа пригодилась бы вам самим - вдвойне интересно ее разрабатывать. На этом пути образование - не залог и не гарант уровня подготовки. ВУЗ дал мне только общую техническую базу, непосредственно разработку ПО приходилось осваивать сначала самому, потом на работе.

    Для обоих путей важна практика, и еще раз практика.

    Люди, чье призвание программировать - идут сразу по пути №2. Но бывают редкие исключения. Главное понять, чем хочется заниматься по жизни, выкинув из головы все установки про престижность, уровень зарплат и пр. Только занимаясь "своим" делом, человек может быть счастлив.

  • Начинали с того, что когда учился в институте писали лабы и курсовики на заказ. Если вам такая работа не приносит морального удовлетворения или не интересна, то деньги и престижность данной профессии слабая мотивация, и через некоторое время работа просто о стоп..ит и превратится в каторгу. Вообще по моему мнению, лучше начинать изучать программирование с С++ или Java, а не с C# или 1С.

    Мне лично нравится С++ , язык очень мощный и выразительный, есть библиотеки типа Qt для кросс платформенной разработки. Работы море, очень много проектов сделано на С++ и весь этот код кто-то должен фиксить, суппортить и развивать. Специалистов хороших мало, до нормального уровня надо расти лет пять, если не больше. Кодить не скучно, т.к. работа занимает мозг целиком, рабочий день вообще незаметно пролетает.

  • А что C#, чем то сильно от java отличается, почему вы его к 1с поставили?
    Если программировать ряди денег то лучше как раз в 1с идти - сдаешь на сертификаты и выхлоп денежный быстрее будет.
    На с++ вакансий очень мало - особенно в среднем сегменте и для начинающих, так что туда точно стартовать с 0 не стоит.

  • Это смотря кто и чего программирует... как пример из давней юности:

    Приезжает друган в гости и рассказывает: "еду в метро к вам и тут стоят два битюга, косая сажень в плечах с бритыми затылками и один другому рассказывает: "представляешь, всю ночь не спал! ...(уже не помню чего)... сел писать, а тут надо же, мать сдохла. Я её и так и этак... всю ночь трахал, потом мозги выковырял и утром барыге за 20 баксов отдал. Нифига не сделал! ... народ от них в разные стороны шасть... а я стою рядом и понимаю, свои... программисты." (с) Вадим П.:улыб:

    Насчет "чего"... тоже по-разному... кто-то сайты на ЦМС-ках ваяет и думает что программист... кто-то эти самые ЦМС-ки пишет и тоже так думает... кто-то "Сатану" наставляет... и считает что престижно... кто-то вон, ПО для Саяно-Шушенской писал и думал "и так сойдет"... кто-то троянов лепит и бабло гребет, а всех остальных кем считает, думаю сами догадаетесь... очень уж оно по-разному...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Идут. Только не беру... учить надоело. "Дураков учить - только портить" (с) народная мудрость.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Перечитал. А я вечно теряю этот текст... ещё бы найти старенький "Communication of the Asm 1977-1978" года... там похожая вещь "Настоящие программисты работают на Фортране"... так, выдержки на память:

    "девушки программисты никогда не носят туфли на высоком каблуке. Потому что торчать всю ночь в машинном зале на высоких каблуках не очень приятно"

    "настоящий программист не работает с 9-00 до 17-00. Как правило он работает с 17-00 до 9-00"

    "на столе у настоящего программиста всегда лежит мануал по ОС-360, открытый на одной и той же, самой нужной странице, которая как правило уже залита кофе до такого состояния, что текста все равно не видно"

    "настоящий программист должен быть выносливым и обходится долгое время без еды. Потому что булочные закрываются в 19-00, а работает он всю ночь"

    Поддержу. Вы всё ещё хотите стать программистом?:миг:
    Тогда, "до кучи": не далее как сегодня убил полдня на перезаучивание мануалов bash... нечто! Вот таки чем отличается ${var:-default} от ${var-default} ? или $(( $var * const )) от `expr "$var" * const` ? или почему if [ "$var" -eq const]; -- НЕ работает??? Ведь правильно написано, а вот фиг! Не работает... а, оказывается надо так: if [ "$var" -eq const ]; Вся разница в последнем пробеле...:улыб:
    ... и это - основа всех юникс систем...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (29.11.11 23:56)

  • Топ уже не актуален))) ТС новый топ создал)) Продажником решил стать :rofl:

    Данный профиль удален.

  • Только хотел то же самое сказать. ТС - просто клоун, и его жаль, либо рядовой тролль, и тогда его тоже жаль))

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Только хотел то же самое сказать. ТС - просто клоун, и его жаль, либо рядовой тролль, и тогда его тоже жаль))
    Лишний раз убедился в правильности выбора иной профессии.

    Я самый красивый и самый умный, так моя мама говорит.

  • Что вас в этом так убеждает?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Что вас в этом так убеждает?
    Моя аристократическая наследственность

    Я самый красивый и самый умный, так моя мама говорит.

  • А больше нет у вас аристократического?)) Сопли там, например, которые вы тут на форуме постоянно жуете.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Лишний раз убедился в правильности выбора иной профессии.
    Скажите, вы правда предполагали, что в программирование идут исключительно открытые жизнерадостные и доброжелательные экстраверты?

    Хотя есть и такие, не то чтобы много, но есть.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • :улыб:Да, ну? А ви ничего ни путаити? В профиле ни имени, ни фамилии... даже контактов нет, ваще ни-фи-га.
    "Иду на Вы с открытым забралом" (с) А. Суворов.
    Не, аристократ до такого бы даже не додумался.

    Так что, пишите исчо. Тока - правдиво, ладна?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (30.11.11 23:43)

  • В ответ на: Лишний раз убедился в правильности выбора иной профессии.
    И это замечательно! Чем меньше квалифицированных программистов - тем дороже они стоят:улыб:

  • Я бы не стал связывать нетактичные ответы в данной теме с профессией программиста. От того, что там кто-то что-то написал (даже если он - программист) чем программисты стали хуже?
    А вот себя, уважаемый ТС, вы таким образом рекомендуете как человека, делающего поспешные выводы. Не хотите идти в программисты - пожалуйста, зачем опускаться до обвинений?

    Если между характером и профессией есть связь, то она намного более сложна, нежели "все .... - .....".

  • В ответ на: Если между характером и профессией есть связь, то она намного более сложна, нежели
    Вы упускает 2 момента, бытующе мнение в сети и профессиональную деформацию психики .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Пардон, не точно выразил свою мысль. Работа конечно накладывает свой отпечаток на характер человека. И наоборот (что, вообще говоря, первично): работа привлекает людей с определенными качествами. Но можно ли говорить о том, что какое-либо качество (например, конфликтность) преобладает в какой-то профессии?
    Кроме явных случаев (типа, среди милиционеров чаще встречаются жесткие характеры), как это определить? Здесь же очень много факторов.

    Быть открытыми и тактичными призваны, например, учителя - но на деле мы видим, сколько среди них людей, не любящих детей, вымещающих на них злость от своей ошибки с выбором профессии. И этот процент (тех, кто ошибся с выбором, и страдает от этого) - примерно одинаков. Хотя нет, есть профессии с высоким рейтингом, куда двинулось множество людей, просто попав под это влияние. Но их не так много. Кроме всех известных гуманитарных направлений (юристы, экономисты, ...) это IT, но и тут свои нюансы: как я уже говорил, мало кто потом реально работает по специальности. В общем, вопрос не простой, я бы просто воздержался от суждений - не профессия красит человека, а человек профессию!

  • По результатам беглого прочтения этой темы складывается впечатление, что автор не совсем понимает, что же именно он хочет.

    В ответ на: Почитав статьи в инете понял, что начальный уровень - это кодер.
    Да нету такого разделения и в помине. Просто иногда "кодерами" именуют программистов, которые знают синтаксис языка и могут писать код как таковой. Но вот составить какой-то интересный алгоритм, придумать оптимальную классовую структуру, или же улучшить чужой код - всё это оказывается для них непосильной задачей, потому как они толком и не понимают, что же происходит при работе их программы.

    А так, иерархия весьма проста и понятна: программист-стажёр, программист-разработчик, ведущий разработчик, менеджер проекта... Ну или "junior developer, senior developer, team leader" - кому как удобнее. У кого на что фантазии хватает:улыб:
    Что же касается автора - то, на мой взгляд, программистом он и не стал бы. Прежде всего, необходим технический, то бишь "математический" склад ума - который есть далеко не у всех. Хотя и какая-то творческая жилка тоже должна присутствовать, ведь программист - это одна из немногих по-настоящему творческих профессий среди технических. Есть ли всё это у автора? По его сообщениячм, такое впечатление не складывается.

    При всём этом, большинство программистов - это самоучки. Во многом это происходит оттого, что в большинстве наших ВУЗ'ов максимум того, что дают будущим "программистам" - это умение расставлять кнопочки в Делфи, вызывать для них события, ну и прописывать какой-то код внутрь их обработчиков (таская полученный результат в глобальных переменных, ага). И обучившийся этому человек реально думает, что умеет программировать! И когда он приходит к потенциальному работодателю - то выясняется, что нужно-то совсем другое. Лично я, к счастью, соскочил с этого "пути" ещё на младших курсах.

    И уж что совсем неправильно - это начинать обучение на C#. Шарп - безусловно, очень приятная штука: хорошая IDE, лёгкое визуальное проектирование (по сути, мышкой), сборщик мусора... Беда в том, что если обучаться "с нуля", используя эти вещи - то такой "кодер" не будет понимать, как же реализуется работа его программы как таковая. Что все "кнопочки" - это потомки какого-то изначального класса, а реакции на действия с ними - это WinAPI-хуки. Что любая переменная занимает какой-то участок памяти, что умение работать с указателями - это едва ли не важнейший из навыков программиста...

    Если уж кто-то реально захочет в возрасте 20-25 лет стать программером "с нуля" - пусть начинает с какого-то простого языка, лучше всего - Паскаля (недаром его в школах учат). Хотя слово "простого" тут неудачное, правильней будет слово "понятного". А потом пусть переходит на чистый С. Научится управлять указателями, работать с потоками в консольках, узнает про ввод/вывод... Ну а уже потом - структуры, классы, шаблоны, STL и прочие бусты:миг:

  • Именно так и начинал:улыб:Сперва с понятного, потом С, плюсы, ява, шарп. Помню написал на пару с другом генетический алгоритм поиска оптимального способа распиловки клееного бруса и упаковки всего этого добра в пачки... Нам за это даже заплатили (это была еще и моя дипломная работа). Предлагали в канаду ехать - не решился. Работать в Академе не хотел (а зря). Беда подкралась незаметно - со второго курса 1Сил и сисадминил в одной конторке. Пришла пора не за идею работать и меня приманил длиииинный рубль от дяди Нуралиева. Меня поглотила 1С... Сейчас уже вроде как прошаренный специалист, внедряюсь по крупному, но до сих пор ностальгия...

  • Подпишусь тоже. "кодерами" часто называют людей, которые вовсе НЕ программисты. В современном ПО очень многое уже давным давно сделано. Всё что нужно сайто-писателю, например, это заполнение готовой ЦМС-ки данными... ну немного макросы на ПХП допилить... это НЕ программирование ваще. Это раньше называлось "оператор", в т.ч. "оператор баз данных"... т.е. чел, который синтаксис частично знает и даже умеет применять по назначению, но как выше сказано НЕ ПОНИМАЕТ что и зачем делается. И уж как работает - тем более. Поэтому основной прием кодера "копи - пасте" (I like it moved, moved) - погуглить, найти подходящий готовый вариант и вставить куда надо... потом удивляться почему оно валится... здешний форум, тому хороший пример уже с полгода как.

    Программист - тот, кто создает программу = набор инструкций для делания чего-либо и кому-либо. И на самом деле не важно для кого и на каком языке. Хоть инструкции для людей, хоть на бумажке карандашом.
    Часто "водораздел" проходит в голове, на уровне понимания именно базовых процессов и краевых эффектов.

    С чего начинать (не автору, а тем кто читать будет)? С чего угодно. Но, рано или позже, считаю крайне полезным ознакомиться с каким-нибудь ассемблером для правильного понимания что реально происходит с программой в компе... хоть какую-нибедь стиралку с микроконтроллером поюзать, в принципе - все равно... Изучая даже С, полнокровного понимания понятий "указатель", "имя указателя" и их отличий - если и приходит, то после ассемблера это случается гораздо быстрее.

    Пример с bash: var='reboot'; var2=$var; var3=`$var`; Почему-то до третьего присваивания "дело не доходит"...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не надо раздавать вредные советы, ассемблер давно на фиг никому не нужен.
    Я програмирую однокристаллки, пишу на сях и все прекрасно понимаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: