Погода: 13 °C
19.0512...16пасмурно, дождь
20.059...14пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Ура! Переработки оплачиваются!

  • Топик про оплату переработок.

    Очень часто на этом форуме можно увидеть высказывания типа: "Фууу. У них там плохо. У них переработки не оплачиваются." Или иногда на оборот, как мне однажды заявили на собеседовании в одной "крупной федеральной компании", в которую никто не рвется: "А у нас все хорошо. У нас переработки оплачиваются!", и ехидно так похихикали.:улыб:

    Так вот собственно вопрос. Оплачиваемые переработки – это хорошо или плохо? И если хорошо, то для кого?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • ты сам подумай чывак ?
    прежде чем писать
    ты из школы только что видимо вышел

  • Это что-то типа "Смерти больше нет!" (с - Митя Фомин)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: ты сам подумай чывак ?
    А я ничего оригинального на эту тему не думаю. Вот и решил с общественностью посоветоваться.
    Еще несколько лет назад подавляющее большинство ИТРов искренне радовались возможности "подработки на основном месте работы". А сейчас ситуация изменилась или как?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: У нас переработки оплачиваются!
    Скорее всего, под этим подразумевается, что эти переработки носят постоянный и обязательный характер.
    Ну будут платить на 1 тыщу в месяц больше (условно). Но если работать каждый день по 10 часов, оно такое надо?

  • 1. хорошо работнику когда их оплачивают, это например завод марс
    2. работодателю хорошо когда он их не оплачивает
    3. в роиисси в перде , обычно их стараются не оплачивать

    ежу на мой взгляд лысому ясно

  • В ответ на: Так вот собственно вопрос. Оплачиваемые переработки – это хорошо или плохо? И если хорошо, то для кого?
    переработки как системное решение (прости Миша Прохорофф - ты не прав) - это системная ошибка менеджмента

  • В ответ на: переработки как системное решение (прости Миша Прохорофф - ты не прав)
    Миша Прохоров, как раз таки, и хочет, чтобы нынешние переработки перестали называться переработками, и "вошли" в нормальную продолжительность раб. дня. Тогда никаких системных ошибок не будет.:улыб:

  • я в курсе, но баба Яга против

  • если работать по 10 часов в день, то получается минимум +25% к ЗП

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • А Вы хотите работать по 10-12 часов? Всяких Прохоровых защищать смысла не вижу...

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Хорошо, когда переработки не нужны, а денег нормально хватает без того, чтобы пахать более 40 часов в неделю.

  • Я не хочу. Мне достаточно того, что я за 8 часов зарабатываю. Кто-то хочет, кому-то не достаточно. Им инициатива Прохорова и была адресована. Т.к. сейчас даже при желании работника реализовать это невозможно.

  • В ответ на: а денег нормально хватает без того, чтобы пахать более 40 часов в неделю.
    "Хорошо быть здоровым и богатым", кто бы спорил.
    И чо?

  • Для них есть фриланс. Да и кто был в восторге от этого предложения? Я ни одного не видел?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Во-первых, как и где Вы их должны были видеть?? Вот сидит где-нить человек, к-й в восторге от предложения Прохорова. Ну да, Вы его не видите. И? :dnknow:

    Во-вторых, в той переизвращенной форме, в к-й идею Прохорова подали в СМИ, не удивительно, что большинство восприняли её в штыки.

    Какой фриланс Вы предлагаете токарю, к-й готов работать каждый день по 9 часов за доп. деньги? Или водителю трамвая?
    Да хоть бухгалтеру. Да, он может взять на обслуживание другие фирмы. Но это надо че-то искать, договариваться, а ему проще этот лишний и оплачиваемый час на той же работе отработать.

  • Инициатива Прохорова была адресована прежде всего самому Прохорову. Потому как в Норильске, например, кроме НК работать больше негде. И если они введут 10-и часовой рабочий день, то люди будут сидеть на работе по 10 часов. Вот только я сильно сомневаюсь, что это поднимет производительность труда (для некоторых специальностей 40 часов в неделю - это недостижимый максимум). Но есть друга проблема. Культуры труда нет (многие искренне верят что сидеть на работе 8 часов и работать 8 часов - это одно и тоже). И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Все-таки мы больше говорим о белых воротничках. А для них всегда возможен фриланс, они так и делают: дизайнеры, бухгалтеры, журналисты и т. д. Уже на человека, который не имеет подработок, часто смотрят как на дурака, вот до чего дошло...

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем
    Так мгновенно ничего не меняется.

  • В ответ на: И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем.
    Что, все станут лучше работать от этого?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Так фриланс о чем говорит? О том, что эти люди не дозагружены. Что у них еще остается рабочее время. Либо, что им нужны деньги и они готовы потратить своё время отдыха за возможность получения доп. денег.

    И вместо того, чтобы искать фриланс, они бы смогли, никуда не дергаясь, еще 1-2 часа отработать на том же месте. Т.е., как минимум, был бы выбор - кто хочет 2 часа фрилансит, кто не хочет - отрабатывает их по месту работы.

    Ну и всё же не все в офисе работают. У людей с рабочими специальностями возможность фриланса фактически отсутствует.

    Другой вопрос, что в чем-то полезная инициатива Прохорова, скорее всего привела бы не к тому, что стали оплачивать лишние 2 часа, а к тому, что ту же зп стали бы платить за 10-часовой рабочий день...

  • В ответ на: 1. хорошо работнику когда их оплачивают, это например завод марс
    Если переработки оплачиваемы и системны - очевидно, что работодатель просто соответствующим образом скорректировал основную сумму з/п.

  • В ответ на: Другой вопрос, что в чем-то полезная инициатива Прохорова, скорее всего привела бы не к тому, что стали оплачивать лишние 2 часа, а к тому, что ту же зп стали бы платить за 10-часовой рабочий день...
    Вот именно. А это привело бы к револююции, ведь 8 часов - завоевание Октября. Нельзя же возвращаться в 19 век.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на:
    В ответ на: И увеличение рабочей недели возможно сможет изменить ситуацию, со временем.
    Что, все станут лучше работать от этого?
    Нет. Люди будут больше времени проводить в среде где труд представляется целю существования и это должно воспитывать. Но я сам в это слабо верю. Мне кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты. Но тут тоже есть загвоздка - русский менталитет.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: Нет. Люди будут больше времени проводить в среде где труд представляется целю существования и это должно воспитывать.
    То есть если одни тунеядцы и другие тунеядцы будут больше находиться вмести, они станут трудолюбивее? :ха-ха!:
    В ответ на: кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты.
    Да не почасовой, а сдельной, типа небольшой оклад (чтобы можно было прожить) и процент. Вот это приносит свои плоды.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Я вот как раз из тех кто фрилансит, основное место работы 20% заработка - но никто дозагружать меня там не будет - потому как и на полставки справляюсь:улыб:

  • Эээ... А при таком соотношении Вам не проще / не эффективнее полностью перейти на фриланс? Получается, что Вы проводите на работе по 4 часа в день, а зарабатываете этим лишь 20% дохода.

  • В ответ на: [Мне кажется гораздо правильнее развивать идею почасовой оплаты. Но тут тоже есть загвоздка - русский менталитет.:улыб:
    менталитет? менеджмент проектов с почасовиками один из самых сложных, не думаю, что наши рукамиводители даже близко себе представляют как придется в этом случае им самим упахиваться и самоорганизовываться. Тем более меньше 30% постоянных быть редко может, если это не профи, а балласт друзей и любофниц, то задачка не имеет решения. А перевести балласт в почасовики - смешно подумать. Уволить - страшно представить.

  • А почему вы считаете что постоянные сотрудники не могут иметь почасовую (сдельную) ставку?

    Почасовая ли, сдельная ли в данном контексте наверное не принципиально. В разных ситуациях применимы разные единицы измерения. Про сложность вы конечно правы, но опять же все от обстоятельств зависит. В моей сфере, например, это самый распространенный вариант.

    Суть идеи в том чтобы максимально детализировать расчет. Т.е. сделать так чтобы работник точно понимал, что N-ное количество потраченных калорий преобразуются в N-ное количество [смотреть по обстоятельствам чего]. При этом нужно четко понимать, сколько он этого "чего-то" может теоретически получить и сколько ему на самом деле надо, чтобы не получилось как в соседнем топике про "новеньких", "стареньких" и стрессоустойчивость.:улыб:Таким образом человек сам будет заботится о собственной эффективности и длину рабочего дня можно будет только ограничивать.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: А почему вы считаете что постоянные сотрудники не могут иметь почасовую (сдельную) ставку?
    тогда под "постоянным" мы должны понимать не сотрудника, который в схеме бизнеса необходим постоянно, а некоего специалиста с которым парафированы принципиальные договоренности, что я его привлекаю по мере необходимости (причем я должен хеджировать риски, что данный суслик может быть и занят на другой полянке, т.е. таких спецов нужно иметь в портфеле минимум 200% от необходимого) и т.д.

    Когда варишься внутри своего проекта, который стартует и развивает а-ля "ввязаться в драку..." все решения кажутся естественными и логичными. А когда этот же опыт раскладываешь для тиражирования - быстро понимаешь какой ты идиот и что плутал в трех соснах и упрямо изобретал даже не велосипед, а самокат

  • ну не знаю. у меня был у единственного отдел где люди после моих служебок генеральному с обоснованиями получали премии, иногда в размере оклада, но это было нерегулярно - переработки, и адекватно - по ТК оплачивалось. правда седых волос мне это прибавило. более никто в организации переработки - не получал.

  • В ответ на: А перевести балласт в почасовики - смешно подумать. Уволить - страшно представить.
    Позвольте выразить восторг вашей формулировкой! :respect:

  • В ответ на: у меня был у единственного отдел где люди после моих служебок генеральному с обоснованиями получали премии, иногда в размере оклада,
    Тоже неоднозначная ситуация, согласитесь.
    Во-первых, когда один конкретный человек рвет попу за толпу других и это не является системой на предприятии ("каждый за всех других рвет") - то он и сам изнашивается существенно больше других, да и особого благоприятства в общем климате компании врятли создает.
    Во-вторых, всегда возникает вопрос: а не перетягивает ли он все одеяло на себя и свой отдел? а справится ли бизнес данного предприятия с с выплатой аналогичных премий по аналогичному поводу всем подразделениям?

  • Я бы всё-таки советовал стремиться именно к этому.
    Мне не кажется, что лично моя производительность труда настолько невысока, что для достойного жития мне нужно работать по 12 часов в день.

  • В ответ на: Я бы всё-таки советовал стремиться именно к этому.
    Два вопроса:
    а) кому советуете и зачем
    б) к чему - "этому"?

  • Советую тем, кто размышляет на тему оплачиваемости переработок. К тому, чтобы работать без переработок и при этом не нуждаться.

  • Про хеджирование рисков и то как вертишься внутри своего проекта.:улыб:

    Так что же это получается, люди на постоянке и с зряплатой не болеют, не уходят в декрет и не увольняются???
    Блииииииин!...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: