Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Новости с оплатой больничного

  • Столкнулась впервые. Причем, похоже, до Новосиба эта метода еще не дошла. Но у меня головной офис в НН, поэтому мне "свезло" больше. Так вот, теперь организация оплачивает мне только 3 дня б/л, а все остальное оплачивает ФСС. Для этого нужно переслать в ФСС оригинал больничного и мое заявление с реквизитами. Если повезет, то получу эти деньги через 2-3 недели... Какого икса нужно было такую замечательную схему придумывать? :шок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ага, все так. Со следующего года и мы на эту схему перейдем (типа эксперимент), а потом и вся страна подтянется.
    Аргументы - борьба с фиктивными больничными и неправильными расчетами, потому что всех камералить они не успевают.
    Не знаю правда, будут ли успевать считать......
    Пока по отзывам - ФСС срывают все сроки расчетов и выплат.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Проще не болеть:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Кому проще? Работодателю? Это то понятно.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Не, не так. Проще не брать больничный - ну, лично мне. Т.к. день у меня ненормированный, то я вполне могу и из дома поработать пару дней, за которые, возможно, смогу отлежаться. Во всяком случае, желание брать б/л при ОРВИ резко отпало как-то. Дай Бог ,чтоб ничего более серьезного не произошло.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А чем проще работодателю?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Дай Бог конечно чтобы ничего более серьезного не произошло.

    Данный профиль удален.

  • Меньше платить, и не заморачиваться с возмещением средств из ФСС.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А вы почитайте как это будет происходить. Я бы лучше возместила средства из ФСС.
    А меньше платить не получится - платиться будет ровно столько сколько и сейчас.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Проще не болеть
    Молодой еще.

  • Можно сделать следующим образом - официально проболеть 3 дня, сделать паузу день-два и дальше 3 дня опять поболеть. В стационаре не получится, а амбулаторно - сколько угодно. Но - нужен понимающий врач. Сама не болею, а подружка так и сделала.

  • Этот вариант я уже обдумывала. Тут от врача многое зависит - не факт, что удастся притвориться здоровой. если горло красное и кашель прорывается.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Может быть.

    Данный профиль удален.

  • Классно придумано.....:хммм:
    Вы работодателя то пожалейте.....чего ж он будет из своего кармана то вам выплачивать больничный. Пусть уж соцстрах старается.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В Нижегородской области и Карачаево-Черкесии «зачетный принцип» отменили, и страховые взносы в ФСС РФ компании перечисляют полностью. Бухгалтерия принимает от работника все необходимые бумаги и отправляет их в филиал территориального органа ФСС РФ в течение пяти календарных дней. Причем организации с численностью свыше 50 человек направляют в фонд реестр получателей пособий, заверенный электронно-цифровой подписью. Если работающих меньше, то документы необходимо привезти лично либо переслать их по почте.

    Формально, если компания не уложилась в пятидневный срок и не представила документы, подтверждающие, что это произошло по уважительным причинам, фонд может отказаться их рассматривать. Однако пока ответственность за нарушение сроков не предусмотрена. Поэтому территориальные органы ФСС РФ принимают и рассматривают все документы. Иногда в листках нетрудоспособности случаются ошибки. В таком случае филиал ФСС РФ в течение пяти рабочих дней возвращает больничный для внесения исправлений. И через три рабочих дня с момента, как получит исправленный листок, принимает решение о назначении и выплате пособия. Если компания предоставила не все документы, то ее также уведомят об этом в срок до пяти рабочих дней.

    Важная деталь

    Если в больничном листе допущены ошибки, территориальный орган ФСС вернет его для внесения исправлений.

    Как сотруднику компании получить пособие

    В действиях сотрудников, которые хотели бы получить пособие, практически ничего не изменилось. Они, как и прежде, приносят в бухгалтерию своей компании больничный лист. Причем в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ за пособием можно обратиться в течение шести месяцев с даты выздоровления.

    Помимо больничного работнику нужно написать заявление о выплате пособия по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 17 июня 2011 г. № 195. В нем приводят паспортные данные, сведения о месте жительства, а также банковские реквизиты. Если человек трудится в компании менее двух лет, то у него могут затребовать справки о зарплате с предыдущих мест работы.

    Важная деталь

    Чтобы получить пособие, работнику необходимо принести больничный лист, а также заполнить специальное заявление.

    После того как все необходимые документы сданы, остается ждать поступления денег. В соцстрахе обещают за десять календарных дней принять решение о назначении пособия. Еще два рабочих дня уйдет на то, чтобы перевести сумму на расчетный счет либо отправить почтовым переводом.

    Самостоятельно передать документы в фонд сотруднику нельзя. Исключение делается, только если компания-работодатель прекратила свою деятельность.

    Что делать, если деньги не пришли

    Территориальный орган ФСС РФ вправе не рассматривать документы, а также отказать в пособии, если пропущен срок обращения, выявлено мошенничество или же израсходованы все дни по уходу за больным членом семьи, которые оплачивает фонд. Об отказе уведомят работодателя, который и сообщит об этом сотруднику.

    Пособие также может не дойти до получателя, если в заявлении указаны неверные банковские реквизиты или дан расчетный счет другого человека (например, супруга). Тогда территориальный орган соцстраха вернет документы работодателю для исправления ошибок.

    Сотрудникам, которые не получили пособие, в фонде советуют обращаться к своему работодателю, а он в свою очередь проинформирует об этом территориальный орган ФСС РФ.

    Главное, о чем важно помнить

    1. Эксперимент по выплате пособий непосредственно через филиалы ФСС сейчас идет в Нижегородской области и Карачаево-Черкесии. К 2014 году новый порядок введут и в других субъектах РФ.

    2. Практика показывает, что пока ФСС не укладывается в сроки, установленные для выплаты пособий, а бухгалтерам все равно приходится проводить расчеты.

  • А меня в этом "пилотном проекте ФСС" заинтересовали следующие вопросы:

    1)Как уплачивается подох/налог? Ответ ФСС- НДФЛ с суммы пособия за счет средств работодателя исчисляет, удерживает и уплачивает работодатель , а НДФЛ с суммы пособия за счет средств ФСС - исчисляют, удерживают и уплачивают филиалы ФСС .

    2)Если ФСС будет удерживать НДФЛ, как работник сможет собрать документы для предоставления имущественного вычета? Ответ ФСС- налогоплательщику необходимо обратиться в филиал ФСС за справкой 2-НДФЛ. Т.е. если кто-то получает имущественный вычет у работодателя- сможет вернуть подоходный с больничного, только подав декларацию в следующем году. Представляю, как тысячи не очень здоровых людей ( ведь здоровые редко берут больничный) сначала долго пытаются получить свои деньги у ФСС, затем ещё вынуждены будут брать у них справки 2-НДФЛ (например, для кредита), потом подавать декларации в налоговую и тп и тд. :хммм:

    3)Как будет выполняться исполнительное и алиментное производство в отношении пособий по временной нетрудоспособности? Ответ ФСС- Удержание алиментов с сумм назначенных пособий по временной нетрудоспособности будут осуществлять территориальные органы Фонда при поступлении к ним исполнительного листа. Т.е. если кто-то платит алименты по исполнительному листу, который лежит в бухгалтерии- ФСС с больничного алименты не удержит , ибо нет исполнительного. А тот, кто получает алименты? Узнает, когда ничего не получит? :eek:

  • Спасибо за подробную справку. Дело ясное. что дело темное. (с) Все страньше и страньше... (с) :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вы правы, просто кошмар какой-то. Чья светлая голова до такого офигенно простого процесса додумалась?? Хотелось бы знать своих "героев" - в лицо и поименно. Жаль, что это невозможно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: