Погода: 8 °C
18.0911...14пасмурно, без осадков
19.0913...19переменная облачность, без осадков
  • Каковы они Питерские старты (в смысле начала карьеры в этом городе)? Интересует именно З.П. - немного смущает, что народ преимущественно уезжает в Москву на заработки... с чего бы это? В Питере угол себе вроде дешевше найти... или это компенсируется тем, что и з.п. будет ниже? Понятно, что в г. на Неве перспективы развития существо больше, чем в НСК, но как там живется на первых парах? Допустим, лучше чем в НСК, но насколько?
    Вообще как ситуация видится людям "видавшим виды"? Москвичи, вот к примеру, не гнушаются называть Петербург провинцией, но для меня, дремучего провинциала, этот город - почти столица... От чего бы это...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • такие же как и московские...

  • Зп ниже, чем в Москве. Но Вы если свободно говорите на иностранном языке, включая проф. лексику - предлагаемый размер зп значительно возрастает за счет большого количества всяких шведско-финских фирм.

    Вакансий меньше, чем в Москве.

    Квартиры (аренда) дешевле, по сути, на уровне Нска.

    Погода осенью-зимой действительно хреновая, это никакие не шутки, и не стереотипы. А с учетом (не)работы коммунальных служб проблемы еще более усугубляются.

    Те же (если не хлеще) пробки, что и в Москве.

  • Язык подтянуть в принципе не проблема... Ибо он есть)
    вакансий меньше чем в Москве... Не так принципиально количество вакансий, как время ,уходящее на поиски работы за определенный уровень вознаграждения... По сути, если иметь притязания в размере 7 т.р. в месяц и в НскЕ можно хоть завтра работу найти... А вот если говорить о сумме 15-20 (на старт) тут Нск может предложить варианты, но они будут единичны...
    Кроме того, в НСКе я уже определенное время наблюдаю за размещенными вакансиями, так вот - вполне приличная их часть размещается одними и теми же компаниями... И на постоянной основе... что не может не наводить на определенные размышления (где-то условия труда такие, что народ уходит, где-то работодатель толком не знает что ему нужно и потому сам шлет в сад вновь принятого работника, где-то просто никого не принимают (был на собеседовании - одна крупная (по местным меркам) контора ищет юриста ГОД, но найти никак не может! Просто ни один человек не был принят в штат и все...) где-то просто з.п. не соответствует заявленным требованиям - соответственно и никто не идет...)...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А как с метро? Вроде как оно должно помогать?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Не так принципиально количество вакансий, как время ,уходящее на поиски работы за определенный уровень вознаграждения...
    Так это же взаимосвязанные вещи - чем меньше вакансий, тем больше времени уйдет на поиск. Ну, в среднем.
    А так, как везде - кому-то повезет больше (и он через день найдет работу), кому-то меньше (и он будет год искать).

  • В ответ на: А как с метро? Вроде как оно должно помогать?
    Помогает. Равно, как и в Москве.

  • Недвижимость в Питере существенно доступнее и в плане приобретения...
    Я в этом плане не совсем понимаю людей, которые уезжают в Москву без высокого профессионального уровня и средств на приобретение недвижимости... смысла-то? Все равно возвращаться придется...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • )) Не... многое зависит от того, что ждешь от работы... В рабство сдаться легко везде... А вот зарабатывать хоть что-то уже сложнее... причем чем больше зарабатывать тем сложнее и найти...
    Каков Питерский средний старт (для юриста естессна)? Т.е. допустим это не звездная работа, но и не полное "Г"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Недвижимость в Питере существенно доступнее и в плане приобретения...
    Всё зависит от уровня зп.
    Если получать зп на уровне Москвы, тогда конечно недвижимость будет доступнее.
    А в среднем (опять же) зп в Питере ниже, поэтому жилье не фига не доступнее. Цены на приобретение там уже совсем не нские.
    В ответ на: Я в этом плане не совсем понимаю людей, которые уезжают в Москву без высокого профессионального уровня и средств на приобретение недвижимости..
    Без высокого профессионального уровня у них в Нске шансов на приобретение недвижимости еще меньше.

  • Не совсем корректное сравнение:улыб:в Москве сосредоточены штаб-квартиры почти все крупных компаний, отметившихся на территории государства Российского :knix: в Питер часть из них переезжает в рамках программы "поддержки северной столицы" :secret: процесс будет растянут на годы и еще неизвестно когда закончится :безум: темп у городов совершенно разный, Питер более медлительно-амбициозен (Северная Венеция и нифигасе :beee:) при этом грязнее, чуть унылее и т.д. - фасад красивый, а за фасадом.... :bad:
    В Москве побольше шансов для профессиональной и прочей самореализации по сравнению с Питером, как и в Питере по сравнению с Н-ском:улыб:как-то так:миг:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: Каков Питерский средний старт (для юриста естессна)?
    Посмотрите на hh.
    Меня стартовая зп давно не интересует. :улыб:Поэтому не в теме.

  • Не сказал бы, что цены кардинально отличаются... Смотрел квартиры - вполне реально найти ценник в 50-60 т.р. квадрат... Причем в 10-15 минутах ходьбы от метро... Понятно, что Питерское метро и Н-ское - 2 разные истории, но все же это уже что-то...
    Отдельно московские квартиры не смотрел, но вроде средний ценник нигде ниже 120.000 не опускается.. А вообще ближе к 150 000

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Проект "Поддержки северной столицы" это вапще писец какой-то! Вы в суе тут больше такого не говорите! Народ на Баррикады пойдет с лозунгами хде проект поддержки "центра России"??!!!)))))
    Рост это отдельная тема... Понятно, что перспектив ТАМ больше, но я сейчас исхожу из старта...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А вы думали он официально озвучен? :biggrin: просто некоторым достаточно крупным госкомпаниям намекнули на подобный шаг :secret:

    зы. вы что забыли откуда приехали ВВ и ДВ? :безум:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Смотреть ценник на жилье в Москве без привязки к конкретному месту работы - пустое занятие :спок:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • В ответ на: А вот если говорить о сумме 15-20 (на старт) тут Нск может предложить варианты, но они будут единичны...
    Да ну... Просто большинство соискателей требует на старт от 25. И это без опыта работы.
    Сейчас сижу, ищу архитектора, можно после института. ЗП меньше 15 не предложу. Однако ж попадаются в основном дамочки, которые хотя 25, при этом владеют программами "Fotoshop" и "AvtoCad" - цитирую в их написании (это не один и тот же человек написал - их несколько, можете сами заглянуть в резюме соискателей на должность архитектора на НГС-работа). Простите, но мне "специалиста", который владеет незнамо чем, не надо.
    Я не говорю, что Вы такая же, - нет! Но "продать" себя за 15 в Нске можно без особых проблем.

  • В ответ на: московские квартиры не смотрел, но вроде средний ценник нигде ниже 120.000 не опускается.
    Подмосковье посмотрите, типа Бутово, Люберцы, Балашиха - там ценник от 60 т.р./м2.

  • В ответ на: Я не говорю, что Вы такая же
    И здесь ТС - он. :biggrin:

  • Все от специальности зависит (я юрист).. .я себе и на 30 т.р. без опыта непрофильную работу находил, но меня реально напрягает, что я заколотил 5 лет своей жизни в никуда! Причем ладно бы, если бы закончил коммерческий не аккредитованный ВУЗ имени перехода метрополитена и ни желания не испытывал работать по специальности, ни знаний не имел бы вообще... Забил бы давно - есть корки формальности ради (чтоб сыну можно было сказать - иди учись!! Вишь семья интеллигентов - не посрами нас)))), а дальше уж работай где денег больше платят да и все...
    В общем везет этим Вашим архитекторам)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да не хочу я пока в белокаменную... причем не столько по фин. мотивам - просто в Питере знакомые есть, да и ритм жизни вредно резко менять)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Надо составить родословную ВВ и ДВ - мож у них тут хоть какие-то корни есть))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Одно знакомое семейство уехало в Питер лет 5 назад, ни разу не пожалели, правда, они сначала там жилье купили, что немаловажно.

  • Я если поеду - также буду поступать... Сразу сильно вкидываться не буду (потому и смотрел простенькое жилье - 2-ки в шаговой доступности от линии метро) а там уж как выведет кривая "Столичной мечты"))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мда.. вот это-то и настораживает - насколько я понимаю - реально никого из Питера тут нет... Те кто уехал в Москву - что дало определяющее решение в пользу Москвы? Или Вам просто в голову не приходило, что в Питер тоже можно уехать?
    Насколько справедливо будет говорить, что Питер - по середине (не между, а именно середина) между Москвой и Новосибирском? Или Москва настолько оторвалась, что Питер ближе к Н-ску, нежели к Москве...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на:
    В ответ на: Я не говорю, что Вы такая же
    И здесь ТС - он. :biggrin:
    :dnknow: чет на девочек потянуло :rofl:

  • ближе к Н-ску :knix:

    зы. не хочу в Газпромнефть - там тупизм редкостный :шок: только если жизнь заставит :спок:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Эээ.. Типа ГазПромНефть - единственный Питерский работодатель? Я правильно понял, что Вы не поехали в Питер ибо не хотите в Газпромнефть...?))
    Про ближе к Н-ску - эт печально...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • гм, я говорю как есть :knix:

    зы. они еще не Питерские, они в "процессе"

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Х.З. - перспектива роста - отдельный разговор... начинать, по моему, можно и в небольшой конторке... Искомым ведь является ценный опыт за деньги, которые позволяют себя обеспечивать на весьма примитивном уровне - для старта это нормально (сразу попрошу отграничить примитивный уровень обеспечения от выживания (зная доброту форумчан предполагаю появление рассказов о Дошираке и попытки убедить, что именно так все и должно происходить))...
    А небольших организаций то должно быть пруд пруди... народу то все-таки много живет... Должен же кто-то заниматься обслуживанием их интересов...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • смысл начинать "в небольшой конторке" если можно в большой? :безум: если в Н-ске большие конторки по пальцам перечислить можно, то М-ск и Питер имеют другой набор соотношения больших/небольших "конторок" - в этом их основная ценность :secret:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Минус большой конторы вижу в том, что имеет место быть узкая специализация... Ибо есть отдел, в нем каждый человек "вывозит" свой фронт работ... С одной стороны узкая специализация повышает уровень профессионализма в конкретном направлении, с другой это не так интересно - труд становится машинальным...
    Интересно было бы рассмотреть возможность работы в крупных "профильных" конторах... но не уверен, что они вообще существуют в РФ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если что - наша страна является одним из крупнейших поставщиков ресурсов в мире :biggrin: может Лукойл или Газпром удовлетворит ваши амбиции?:миг:в т.ч. у них и зарубежных активов хватает :secret:
    Weatherford International, Нейборс Дриллинг Интернейшнл Лимитед, Schlumberger и т.д. вполне знаете ли приличные места работы как с точки зрения профессиональных требований, так и во многом остальном:смущ:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Мне кажется, что мы с Вами говорим о разных вещах...
    Дело жеж не в амбициях... Да и не в ресурсах (природных)...
    Крупной профильной компанией для меня стала бы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАП)... Никогда о данной конторе не слышал, не представляю объемов ее деятельности и штата... Просто яндекс сказал, что это крупнейшая юридическая контора в РФ) Для меня она представляет бОльший интерес, чем Газпром и т.д....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если намерения по передислокации серьёзные, элементарно съездите на разведку в обе столицы и на месте уже и сравните стартовые условия и вообще перспективы, а принимать столь значимые для семьи решения про принципу ОБС........ :dnknow: Вот буквально 5 дней как из Москвы- могу поделится личными наблюдениями - зп для среднестатистического юриста (если только вы не дефицитный мегасуперспец со свободн.инязами) практически средние по России - такие же как у нас на северах, и в Нске, и в Екате и др.областных городах - т.е. 20-40 тыр.
    Кв.метр от 100 тыр., ездить на метро если по прямой ветке или с 1 переходом- ещё сносно, но если переходов больше - это уже жесть, давка по утрам, а на станциях, которые ведут к вокзалам/аэропортам - вообще ппц, из м.Комсомольская ("пл.3х вокзалов") только 15 минут заходить-выходить :шок: Но должна заметить, что вопреки расхожим предрассудкам, что москвичи напыщены и высокомерны - ничего подобного нет- лично мне попадались просто на удивление гипервежливые и душевные люди (может просто не москвичи попадались, конечно)).

    Лично я для себя (кроме возможно ходить в театры, конечно!!!) смысла жить в Москве не обнаружила - 1 комн. убитая хрущевка в спальном районе от 5 млн. :eek: - я думаю, что все в курсе что за эти деньги можно купить в Н-ске - так что как говорится почувствуйте разницу).

    По поводу Питера - никакой особой культуры, кстати, не наблюдаю, грязь - т.е. опять же мифы и стереотипы :dnknow: На экскурсию съездить - да, а по поводу возможности построения карьеры... питерские вузы выпускают х тучу юристов, которые тоже хотят зп от 30ти и думаю, что любому непитерцу при карьерном восхождении всегда будут тактично напоминать, что он (она) "не из наших") + климат, который мягко выражаясь мерзкий - подумайте о здоровье своей семьи, мой препод по администр.праву рассказывал, что его жене в Питере предложили ооочень хорошую работу, перспективы, кавртиру и пр., переехали, но через год он (в 30 лет!) так заболел, что вылечить ничем не могли пока всё не бросили и не вернулись в Тюмень.....

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Не - в Мск я точно не рвусь... В этом плане и жена со мной солидарна... Хотя равенство Новосибирских з.п. Московским также выглядит весьма сомнительно.....
    Про выпускников-специалистов, которые хотят от 30-ти... Я как настоящий гастарбайтер соглашусь на 20)) По поводу НЕ свой... да х.з. - в чем не свой-то? Недвижимость будет, ВУЗ конкурентоспособный СпбГУ по моему профилю... То, что уроженец Сибирский - дык в сад)
    Климат - тут все сложнее... у меня как-то все ровно со здоровьем было и есть *смачно харкнул трижды*, но это уже совсем другая проблема, которая может и не возникнуть...
    По поводу культуры и достопримечательностей - я ж не на экскурсию хочу... Интересует работа, как основа жизнедеятельности...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • подруга за мужем поехала в питер
    ребенок из болячек не вылазил год, еле дотерпели до конца учебного года и вернулись в Новосиб :хммм:
    папа приехал вслед за ними.

    так что климат по-разному воспринимается
    помню я жила полгода в питере в самую премерзкую погоду с октября по апрель и мне как ни странно очень понравилось - даже больше Нска :yes.gif:но очередь на улице в метро на Васильевском меня впечатлила :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (22.08.11 18:06)

  • ну погода то штука индивидуальная... насколько я понимаю это не спрогнозировать... так сказать только методом проб и ошибок...
    Да и не сказал бы я, что в Новосибирске зимой погода "так и шепчет", последняя зима еще ничего была, а перед этим 2 - особо не погуляешь... А дома-то небось особой разницы и нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если в Консалтинг, то наверное да, это уже вопрос кому и что нравится :knix: они кстати очень часто студентов набираю - публикуют свои данные на сайте МГЮА

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Надо им письмо накатать с предложением открыть филиал в Новосибирске...)) А то фигня какая-то Лондон, Петербург, Москва... А как же мы? Мы же лучше собаки...))))))))))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • напрашивается вопрос: зачем вы тогда уезжаете? :umnik:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Вопрос напрашивается в связи с чем?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • топик создан как комплимент Н-ску? :безум: :biggrin:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Согласитесь, юристу в любом городе для претензии на достойную зп наличие только диплома норм.вуза всё равно недостаточно - главное налаженные контакты на месте - с гос.структурами, различными проверяющими и согласительными товарищами - а при переезде данных контактов 0, 0%, соответственно и в Москве нам с вами (лимите то есть)) платить не за что, и зп реально от 20-25 - это минимум (оклад) естессно, в Питере - если соотносить обратнопропорционально зп с ценами на жильё - видимо и того меньше будет :dnknow: Про воздействие климата на здоровье - не зарекайтесь, у нас сибиряков, конечно, здоровье сибирское, но организму, привыкшему к сухому климату, длительное нахождение в любых приморских районах (в том числе и южных) стресс, чреватый возможными непредсказуемыми последствиями, иногда отдаленными, тем более у Вас ребенок маленький...
    Ну, если Вас не интересуют достопримечательности и культура - чё там вообще делать в Питере то?) На заработки к нам на севера уж лучше ехать - никаких достопримечательностей и зп от 30ти гарантируется))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

    Исправлено пользователем Север2011 (22.08.11 19:22)

  • В ответ на: реально никого из Питера тут нет
    Так форум же новосибирский. :biggrin:
    В ответ на: Те кто уехал в Москву - что дало определяющее решение в пользу Москвы? Или Вам просто в голову не приходило, что в Питер тоже можно уехать?
    Мне приходило. И было всё равно, куда уезжать - Мск или СПб.
    Предложили условия лучше в СПб - уехал туда.
    Столкнулся со всеми вышеперечисленными мною минусами. Узнал лично, что все те "ужасы" про погоду, к-е рассказывают даже те, кто ни разу в Питере не был, они соответствуют действительности.

    Плюс почти полное отсутствие знакомых людей. В то время как в Москве мало того, что были (и есть) знакомые, так еще и куча народу через Москву едет куда-то.

    Проф. английским я не владею. Поэтому дальше стартовых (тех, на к-е приехал) условий я сильно подняться не мог.
    Соответственно, я изначально понимал, что рано или поздно уеду из Питера в Москву. Получилось рано.
    В ответ на: Насколько справедливо будет говорить, что Питер - по середине
    На мой взгляд, да.

  • Комплимент?) Эт вы про "Мы же лучше собаки...?))) Эт шутка была...
    Хотя Новосибирск я люблю...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В Сургут не особо хоцца)
    Про здоровье - так просто это спрогнозировать невозможно... может нормально будет, а может и нет... Не попробуешь - не узнаешь...
    Про з.п. - мне в Новосибирске на самом деле именно старта не хватает! Т.е. в принципе-то в Н-ск можно зарабатывать и не плохо! Но "первое время" - то, что предлагается не согласуется с моими потребностями... Думаю в Питере легче найти старт процентов на 50% больше Н-ского... Т.е. в настоящее время, для старта меня бы устроила сумма в 15-20 рублей (причем не оклад а совокупный доход)! Но этот старт я хочу с 1-го месяца работы! Я бы не назвал свои притязания "космическими" - по мне так - вполне земные... По сути и в НСК раз в пятилетку такие предложения проскакивают... Но устал я уже ждать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Т.е. в настоящее время, для старта меня бы устроила сумма в 15-20 рублей (причем не оклад а совокупный доход)! :eek: :безум: это старт продавца в Л Этуале :secret:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Дык Вы ж вроде как тоже ныне не в Н-ске?)
    Что так принципиален язык? Т.е. я понимаю конечно, что не лишнее, но так, чтоб без него вовсе никак не вырасти... Прям настораживает)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ))))))))) Дак в том-то и проблема))) Я ж и говорю - не по профилю нахожу себе работу до 30-ки без проблем, по профилю - ну не прет и все тут!!!! Не прет уже не первый год!!! Че за хрень - в душе "не понимаю".... Реально задолбало)) Зато цельный форум народа, который свято верит, в то, что все так и должно быть)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: