Погода: 22 °C
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
19.0722...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как, не выделяясь из коллектива, не скидываться на дни рождения?

  • Первый раз такого жмота вижу. :злорадство:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Не вижу проблемы в том, чтобы перед своим ДР сказать, что хочешь получить в подарок.
    У нас организация большая, с ДР поздравляет, во-первых, руководство (коньяк+конфеты+10% от з/п в конверте), а во-вторых, у нас принято между "дружественными" отделами сбрасываться. Понятно, что не все отделы тесно взаимодействуют, так что смысл всем коллективом сдавать... Не знаю, как остальные службы, но наши 3 отдела "своих" именинников вместе поздравляют, сбрасываясь по 250 р. Так как все - женщины, то в подарке букет + что-то. Мне не нужны были сертификаты, которые обычно дарили, я "коллеге по столу" сказала, что, мол, такой вот парфюм хочу, будете подарок делать - так и скажи им. В ДР приехала, привезла тортиков-канапе-бутербродиков, получила желаемый парфюм и довольна.
    Да, все эти подарки - круговорот денег в природе. По сути и с близкими же то же самое - ты даришь, тебе дарят, так что смысл выступать? Мне без разницы, сама я себе этот парфюм куплю на деньги, сэкономленные на сборах на чужие подарки или мне его вот так подарят... Зато отмечать - как-то позитивненько, все довольны:улыб:

    то ли лягушка, а то ли принцесса...

  • Определяющее здесь -отношения в коллективе. Нет хороших отношений, не нужно их изображать. Есть хорошие отношения, подарок на ДР сам собой организуется каждому. Мы в своем небольшом коллективе завели традицию скидываться и ложить деньги именнинику на телефон. Когда у меня ДР, я точно знаю, что меня не только поздравят, но и еще пара тысяч на телефон прилетит. Когда и больше.

    Но вы то в новом коллективе. Деньги небольшие, отношения дороже. Откуда вы знаете, может проработаете там лет 20? Потом влиться сложнее будет.

  • Я бы взял и объяснил. Да и не стал особо париться по этой теме. Вы там трудитесь или на дни рождения скидываетесь? Колхоз дело добровольное.

    п.3

  • трудимся, трудимся, еще как трудимся. Не сомневайтесь. Одно другое не исключает.

  • ...я в шоке от традиции. Думал на худой конец "деньги в конверте". Оказывается дошли до крайностей еще более легкомысленный способ придумали ...положить на телефон. Прям в лучших традициях гаишников,
    вместо протоколов- на лапу, эээ нет не надо - положи на телефон,
    вместо ...дай поблагодарю тебя за красивый номер коньяком - ээ не надо - положи на телефон пару рублей.

  • ...только что мозг осенило - осталось дойти до полного финиша - Положить на транспортную карту ден.знаков, оплатить газ по системе город за месяц имениннику :rofl:

  • :бебебе: ни че вы не понимаете.
    Денег на телефоне, так же как и зарядки, много не бывает. типа - коллега, ты нам так дорог, оставайся ты всегда на связи.
    Конечно, намного красивше 200 руб в месяц зажмотничать. Типа-ой,ой,ой, целая тысяча пропала. Или какой-нибудь бесполезный веник подарить :бебебе:.
    Мне, допустим, нравится такая традиция.

  • Может, я вас еще больше удивлю, но коллеги ( а у меня все коллеги - мужчины) на 8 марта каждый год мне опять-таки в качестве подарка кладут денег на телефон. Вот. Ну не люблю я цветочки и открыточки. Зато очень люблю поговорить по телефону.

  • Вам на корпоративный телефон деньги кладут??

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • на личный:смущ:

  • Да нет не отрабатывает - наоборот весь в расходах )))) Если уж он сам себе ДР будет оплачивать (в смысле генральный) как то неправильно получается ))) А так на сотрудника 3 000 рублей, а мы скидывались по 500 рублей - вот и считайте. А с подарками - все настолько индивидуально... Но если есть такая традиия в коллективе - то неважно сколько ты там работаешь и кем или с кем. Со своим уставом в чужой монастырь...

    Каждый мужчина, которого я встречала, хотел меня защитить. Не могу понять, от чего.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: