Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Обязывает ли к чему-либо заявка работодателя на обучение?

  • Добрый вечер! Знающие люди, подскажите пожалуйста! Хотела бы задать вопрос по поводу заявки работодателя на обучение. В общем, состою на учете в отделе занятости населения, хотела бы от них пойти обучиться. Мне сказали, что для того чтобы обучиться необходимо чтобы работодатель заполнил заявку на обучение сотрудника. Суть этой заявки такая, что предполагается, что после окончания курсов я пойду работать к этому работодателю. А если я передумаю? А если передумает работодатель?Но как мне сказали в отделе занятости, эта заявка ни меня, ни работодателя ни к чему обязать не может. Зачем же она тогда нужна?Почему они меня не могут отправить обучаться без этой заявки? И действительно ли эта заявка ни меня ни работодателя ни к чему не обязывает?

  • Действительно ни к чему не обязывает :yes.gif: Я тоже проходила обучение на курсах от ЦЗ (правда давно 6 лет назад) и тоже приносила такую заявку. Правда тогда это называлось кажется обязательство работодателя взять меня на работу после обучения на этих курсах. Обязательство было липовое (мне тоже в ЦЗ сказали, что хоть от кого-нибудь принесите с печатью). Им это нужно для отчётности. Ведь после того как вы пойдёте обучение, вас снимают с учёта и ставят галочку что трудоустроили. Смело берите заявку и идите на обучение! Это того стоит. Особенно если курсы стоящие! :бебе:

  • Я считаю что заявка такая ник чему вас не обязывает по той причине, что платить за ваше обучение будет цент занятости - а это заложено в их бюджете и является в принципе их обязанностью. Другое дело, когда вы уже работаете и работодатель вас посылает на обучение и в договоре с вами прописывает, что вы обязаны после обучения отработать не меньше года. В приниципе понятн а причина - у нас было такое, послали юрисат на обучение "налоговый консультант" , заплатили, она начала учиться - у ушла в декрет. Понятно что декрет это не увольнение, но компания лишилась своего налогового консультанта - а брали ее с таким прицелом - ЗП невеликая, но выучим, потому что готовому специлисту такого уровня платить надо много.

  • Огромное спасибо за ответы! Мне тоже говорили, что пускай хоть какой-нибудь работодатель печать поставит, но вот проблема в том, что сколько бы я ни ходила - и в те конторы куда требуются сотрудники, и в те куда не требуются - везде отворот-поворот:хммм:Тем, кому требуются говорят что мы вас ждать не будем пока вы месяц-полтора обучаться будете, кому не требуются вообще заполнять не хотят, говорят "мы не будем это заполнять, эта заявка же нас обязывает взять вас на работу". Я уже как только не пыталась объяснить что она ни к чему не обязывает - бесполезно:хммм:Вот решила на форуме тему создать и уточнить:улыб:

  • Я брала такую заявку у знакомого ИП. Он поставил свою печать и написал что нужно. Всё прошло.Официальные конторы конечно не идут на такую липу. Так что лучше поищите знакомого ИП или через друзей-подруг поспрашивайте.

  • А потом Вы пошли работать к знакомому ИП или он Вам просто справку написал?

  • ой, не справку а заявку )

  • Нет я не пошла работать к этому ИП, потому что у него совсем другой профиль работы, очень далёкий от той специальности что я на курсах получала. (я ж говорю обязательство липовое было ;)) Я закончила курсы, пришла в ЦЗ, мне отметили, что обучение я прошла и меня сняли с учёта. Ну а дальше я сама искала работу :миг:

  • В ответ на: кому не требуются вообще заполнять не хотят, говорят "мы не будем это заполнять, эта заявка же нас обязывает взять вас на работу"
    Проконсультируйтесь в ЦЗ, пусть они толком объяснят, дадут ссылки на конкретные документы и нормы закона, по которым будет четко понятно на основании чего кого и к чему эта справка обязывает, а кого не обязывает.
    Иначе действительно получается странно: приходит человек с улицы, просит поставить печать и роспись, а из объяснения и аргументации только "ничего не будет, мамой клянусь!"
    Понятно, конторе самой вникать не охота что это, зачем и каковы последствия. Проще отказать.

  • ЦЗ отчитается по этой заявке, что выделил деньги (в пределах 70 тысяч, )тому работодателю, за то, что он трудоустроил безработного. В реальности - догадайтесь... :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: