Погода: 22 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
  • ...В нашей компании некоторые девушки работают и учатся заочно, сессию они сдают в счет отпуска...

    Большинство моих однакурсников так и учится

    ...помните, что работодатель также заинтересован в Вас как и Вы в нем, извлекайте опыт из уже пройденных собеседований, даже если они были неудачными, ради тренировки даже можно вспомнить основные "трудные" вопросы и заготовить на них ответы.

    Вот это дельный совет, спасибо! Надо будет вспомнить все вопросы с заковыркой... :flowers:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • А я вообще такого не встречала!!! :безум: На курсы повышения квалификации бы хоть отправляли!!!

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • ...согласен, - такие случаи работодательского альтруизма и благотворительности ( а сейчас только так и научили в обществе это воспринимать) - сродни научной фантастике. Единичный случай. Друг начинал в сбере с курьера-пацана, ...не без знакомых, правда, подсобили. Далее отправили в эту сибакадемиюбанкдела.
    Не так давно встечал организации где хотя бы в году у человека есть понятие просто отпуск и отдельно оплачиваемый учебный отпуск. Без всяких изощрений и отдохнешь, и поучишся. Учебу (проплату вуза) конечно как и в большинстве случае за свой счет. Газпромнефть-нск. Мечты сбудуться.

  • Если Вы планируете вуз НГУ, то хочу вас огорчить, первые два курса Вы не сможете совмещать работу и учебу. Плюс, насколько мне известно, бесплатных мест около 7ми на весь факультет, а заочного образования в нгу нет, так что вам правильнее поступить как тут уже советовали , на какое-нибудь дистанционное.

  • В ответ на: Друг начинал в сбере с курьера-пацана, ...не без знакомых, правда, подсобили.
    В сбер через знакомых??? :eek:
    У него судимость непогашенная?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: :ха-ха!:
    Хорошо у меня емайл - фамилия!
    Некоторым из моих друзей-знакомых в позиции соискателя на регионального представителя чес слово trololo66@ или bumbarakagigigi@ пошло бы куда лучше..:улыб:Впрочем, уверен, это не Ваш случай:улыб:

  • :agree: или РЖД! там отправляют учится...

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • В ответ на:
    В ответ на: :ха-ха!:
    Хорошо у меня емайл - фамилия!
    Некоторым из моих друзей-знакомых в позиции соискателя на регионального представителя чес слово trololo66@ или bumbarakagigigi@ пошло бы куда лучше..:улыб:Впрочем, уверен, это не Ваш случай:улыб:
    Что фамилиями не вышли?

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • НГУ был приведен как пример! :o...я даже мечтать боюсь о бесплатном обучение в вузе... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • А поделитесь, пожалуйста, "секретной информацией" - чем вы собираетесь заниматься после вуза? Какую работу себе планируете, будучи дипломированным специалистом?
    Насчет "честности" - говорить или нет - решать вам. Но мне кажется, что говорить о намерениях вообще не стоит. Вот если бы вы уже учились, было бы честно работодателя об этом предупредить. А говорить "я вот хочу поступить...", когда это только "мечта" и не более, вообще не стоит. Все возможные изменения судьбы работодателю не скажешь...

  • В ответ на: А поделитесь, пожалуйста, "секретной информацией" - чем вы собираетесь заниматься после вуза? Какую работу себе планируете, будучи дипломированным специалистом?
    Насчет "честности" - говорить или нет - решать вам. Но мне кажется, что говорить о намерениях вообще не стоит. Вот если бы вы уже учились, было бы честно работодателя об этом предупредить. А говорить "я вот хочу поступить...", когда это только "мечта" и не более, вообще не стоит. Все возможные изменения судьбы работодателю не скажешь...
    После получения диплома - работа тренинг-менеджера, коуча...кадровика, в крайнем случае. Но это все мечты, а вот сбудутся ли они зависит только от меня!

    Была как то на собеседование - девушка моих лет (25 - 30) начала спрашивать меня:"...замужество не планируете?детей?...", Я ответила: "...пока нет...". На что она очень удивилась... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Была как то на собеседование - девушка моих лет (25 - 30) начала спрашивать меня:"...замужество не планируете?детей?...", Я ответила: "...пока нет...". На что она очень удивилась... :безум:

    Тоже сталкивалась с такими вопросами при трудоустройстве... Да уж, работали бы у нас нормально законы вообще можно было бы за ущемление прав такого работодателя привлечь, особенно на фоне общегосудартвенной программы повышения рождаемости. В Штатах из 2-х кандидатов (темнокожего и белого) при прочих равных условиях скорее всего возьмут именно темнокожего, т.к. иначе он может понять этот как рассовое притеснение. Хотя, там и уволить могут просто так, за любой проступок.

    Ну и небольшой оффтоп, господа HRы, подскажите что Вы желаете услышать на вопросы типа: Как вы видите себя через 3 года или В будующем я ......(продолжить предложение). Вот, к примеру, я человек-реалист со склонностью к пессимизму, загадывать наперед и строить планы могу только на ближайшие выходные (точно) ближайшие полгода (ориентировочно).

    Исправлено пользователем TanyaPa (10.08.11 16:42)

  • ...про накаляющие вопросики о планах на семью, детей от эйчарок и прочих клуш залезших и греющих место. Поражает вот какой расклад - девушки приходят некоторые начинают свой проф. рост (но на самом деле подсознательно думают об идеальном периоде в организации свалить на декрет). Как только от их судьбы частично зависит прием и одобрение новых сотрудников - они уже сами не берут таких как они сами были когда-то (с прицелом на декрет) из каких соображений не понятно. Если они такие же наемные, не все равно ль.Утвердились и других не пускают... По мне так лучше стараться хорошо относиться к другим , так же как и хотел чтоб мне относились.

  • Моя полноватая знакомая решила в налоговую устроится через родственника. Пришла на собеседование, при разговоре о том о сем ей в лоб задают вопрос: "А работу Вы ищете потому что беременны?"...она чуть со стула не шлепнулась... :dnknow:
    Я, конечно, мечтаю, что когда нибудь уйду в декрет, буду малыша ростить, но сейчас ищу работу, она мне нужна, остальное (семья, дети) как получится! :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • В ответ на: Ну и небольшой оффтоп, господа HRы, подскажите что Вы желаете услышать на вопросы типа: Как вы видите себя через 3 года или В будующем я ......(продолжить предложение). Вот, к примеру, я человек-реалист со склонностью к пессимизму, загадывать наперед и строить планы могу только на ближайшие выходные (точно) ближайшие полгода (ориентировочно).
    Эйчар хочет услышать правду :biggrin:

    Я такие вопросы не задаю. Но логику эйчаров можно проследить.

    Видимо, эйчар хочет понять не экстрасенсорные навыки кандидата по предсказыванию будущего, а
    то, что он делает (или не делает) для достижения своих целей. Есть люди, которые ставят цель и идут к ней, а есть те, которые плывут по течению.

    Если кандидат ответит что-либо типа "До 2012 года я хочу выучить язык Суахили, чтобы уверенно на нем разговаривать. Для этого я пошел учиться в языковую школу, начал переписываться с Сомалийцами. А на новогодние каникулы поеду в Танзанию, и буду практиковать там свои знания и умения".
    Можно предполагать, что это уверенный и целеустремленный кандидат.

    Либо "К 40-ка годам я хочу стать тем-то...для этого у меня есть то-то...и я делаю вот это и вот это".

    Исправлено пользователем real (10.08.11 17:40)

  • В ответ на: решила в налоговую устроится через родственника.
    в лоб задают вопрос: "А работу Вы ищете потому что беременны?"
    Учитывая сколько умниц желают пристроиться в гос. организации, будучи в положении, сугубо для получения полагающихся выплат - вопрос вполне резонный, честный и прямой, без "интеллигентских этих ваших штучек". Ну и налоговая - звездное место, это ведь круто (по мнению его обитателей), отсюда прямота в построении разговора.
    Ну а то, что "на глаз" диагноз был поставлен неправильно - ну что ж, ошибочка вышла, бывает.

  • Кстати пример из жизни. На прошлой работе женщина 36 лет, с 2-мя детьми-старшеклассниками приемрно через год после устройства на работу ушла в декрет и родила еще одного мальчика, так что уважаемые работодатели совершенно не важно какого возраста женщина и сколько детей у нее на данный момент, это вовсе не гарантирует вам, что рабонтица не уйдет в декрет вновь.
    Ну, а для ТС в этом вопросе точно стоит говорить, что Вы ничего и еще очень долго не планируете. Если честно скажете, что планируете, то Вас 100% не возьмут (проверено на себе). Глупая была:улыб:

  • В ответ на: Вот, к примеру, я человек-реалист со склонностью к пессимизму, загадывать наперед и строить планы могу только на ближайшие выходные (точно) ближайшие полгода (ориентировочно).
    Ну так и скажите просто и прямо, как есть: я об этом не задумываюсь, планирую только краткосрочные дела, а там куда течение вынесет - туда и выплываю.
    Никаких способностей к литературному языку в выражении фантазий здесь не спрашивают.

  • мы брали на работу в свое время глухонемую девушку, наш офис в 90 гг, прослушивали спецслужбы (потом "глушилку" купили) милое дело!!
    Общались по бумажке или по досочке с мелком!! Тишина, спокойствие и все дела в порядке!! Потом уже в интернет перешли!! По телефону вообще не общались)) И сейчас такая привычка осталась, не общаться по телефону.
    Это к тому, что молчаливых и не красивых - берут умные работодатели!
    Всех остальных для видимости штата))).... :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Вот как! А некоторые работадатели категорически против асек, майлагентов, квипов, скайпов...В какой то вакансии видела прям отд.пунк: не зависима от соц.сетей и мессендживых программ... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • ...да если вот так вот в резюме указать, то потом человеку большой шанс что прийдеться доказывать "от обратного" что он коммуникабельный. .."Вы независимы от соц.сетей.Отлично! Ух еще бы от сетей водоснабжения не зависимы были вот круто!(на предмет WC время на работе не тратили)! ...Опс. Постойте а выше написано, что коммуникабельны... Что-то накладочка вышла? А вы не изгой случаем, раз вы себя так жестко от сетей абстрагируете?"
    Интересный пример, про работу где не разговаривали. Первый раз слышу подобное. Там и в правду все равно на ...вербальные способности лясы точит.

  • В ответ на: Вот как! А некоторые работадатели категорически против асек, майлагентов, квипов, скайпов.
    Есть "маленький" нюанс: в аськах/соц. сетях трепятся не по работе, в отличии от записочек в описанном выше случае.
    Ну и аська/мейл агент прослушивается прекрасно, не надо даже в офисе "жучков" ставить, так что это как раз канал слива просто идеальный.

    Исправлено пользователем KSergey (11.08.11 12:28)

  • Я майл агент использовать начала только после того как рук-ль в командировки ездить стал, и сам лично попросил м-агента включать! а сейчас не пользуюсь вообще! из соц.сетей только ВК остался! :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • вы всегда такая эмоциональная? восклицательные знаки сплошные.

    вы внимательно читайте - для работы противопоказана зависимость от мессенджеров и соцсетей. а будет это один вк или 2 это уже не важно. можно и вконтакте весь день сидеть вместо работы.
    что тут такого? пришел на работу - работай, а не трепись.

    я видела и противоположный пример, когда на вакансию надо было иметь большой опыт сидения по сетям, блоггерства и чего-то в духе.

  • Для работы все средства хороши и ни чего не противопоказано, как сама работа! :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Бываю периодически :смущ:
    Хорошо, а как же тогда использование этих же мессенджеров (слово то какое!), но для рабочих моментов? Я считаю, что проще спросить через эту программу, чем бежать в др.кабинет, или отвлекать человека звонками...Да и не всегда коллеги пишут друг другу по-работе...в иной раз и анекдок прилететь может...А статусы какие бывают... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • так то для работы) может в вакансии написано - не иметь зависимости, а работать придется наполовину через мессенджеры. вы не видели никогда людей ЗАВИСИМЫХ от всяких соцсетей? они же сидят там и не могут остановиться. вряд ли по работе, мягко говоря.
    и кстати мессенджеры способны доставать и мешать как и звонки. я по работе много общаюсь через них - вот как начнут все подряд писать одновременно, так прямо не успеваешь между окошками кликать. того и гляди перепутаешь, кому что писать.

  • В ответ на: --------------------
    Я девочка! Я не хочу ничего решать! Я хочу новое платье, туфли и сумочку!!!
    А мне вот подпись почему-то нравится. Даже в этом форуме. Ну нравится, вот и все:улыб:
    В ответ на: Хорошо у меня емайл - фамилия!
    А у меня емайл - кличка моего кота:улыб:
    А чтобы не было оффтопиком. Жена полгода назад работу потеряла. Специальность - реклама/маркетинг. Обработала наверное полтысячи вакансий. Всем разослала резюме. Раз 5 ее вызывали на собеседование. 3 раза - всякие тяньши, 2 раза ответ был примерно такой - "вы для нас не подходите из-за слишком высокой квалификации". Скажите, амбиции? Ничуть, резюме я ее почти сам делал, там все нормально. Красный диплом НГПИ, опыт. Зарплату простит 15к. Остальное что, пустышки?

  • :agree: Тяньши - это зло...я их в черн.список в телефоне сбрасываю, звонят по 100 раз...
    Слишком высокая квалификация!? :безум: Вот это причина...больше ничего придумать не могли... :dnknow:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Да с такой ситуацией сталкивалась сама лично и коллега...но я стараюсь не автоматически писать, а коллега директору в аську написала "...необходимо бля!"...(ошиблась в одной букве "Д")...потом краснеть пришлось...:смущ:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • В ответ на: Вот как! А некоторые работадатели категорически против асек, майлагентов, квипов, скайпов...В какой то вакансии видела прям отд.пунк: не зависима от соц.сетей и мессендживых программ... :безум:
    Я бы тоже бы всех этих скайпов, асек... на столбах, на проводах бы вешал:улыб:ну мешают работать, честно. Была у меня аська, но второй мой директор (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ), у меня их теперь два, заставил меня еще и скайп установить, чтобы ему со мной из Америки общаться удобней было:улыб:Еще вспоминаю, как в 90-х сисадминам принудительно давали пэйджеры, чтобы значит их среди ночи удобнее было разбудить:улыб:

  • В ответ на: Слишком высокая квалификация!? :безум: Вот это причина...больше ничего придумать не могли... :dnknow:
    Ага причем практически буквально. Она пошла на администратора (ну там всех палками гонять), а у нее типа специальность дадена не для этого:улыб:

  • На деле "слишком высокая квалификация" - объективное явление. И такие сотрудники зачастую являются проблемой ... И очень хорошо, что у работодателя хватило совести честно об этом сказать кандидату..

  • У меня такой вопрос (тоже касается честности) - как отвечать на вопрос кадровика о причинах увольнения с предыдущего места работы, если компания на рынке имеет хорошую репутацию, но те, кто там работал никогда и никому не советуют даже близко с ней соприкасаться? Честно рассказывать обо всем? Не получится ли, что при честном ответе меня воспримут не совсем адекватно?

  • Используйте стандартные отговорки - нет возможности карьерного роста, стали меньше платить и тп.:yes.gif:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • На "стали меньше платить" внимание акцентировать как раз не надо, если не хотите показаться человеком, заинтересованным исключительно в материальных благах и готовым "предать" работодателя за горсть серебренников.
    Лучше сказать, что на прошлом месте работы был достигнут потолок профессионального роста, вам захотелось на практике поработать с иными современными технологиями, применить новые полученные знания и т.п. И - как следствие и приятный бонус - больше зарабатывать.

    И еще, все высказывания желательно должны соответствовать правилу "о бывшем работодателе либо хорошо, либо ничего".

  • Ну а зачем мы вообще работаем - потому что тогда слишком много свободного времени? :biggrin: Конечно ради денег :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Лучше плохого не говорить, это я уже поняла из своего опыта.... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Когда то работала в рекламн.агенстве, так там пришел в 9:00, и не дай бог тебе опаздать!!!, ушел - хорошо если в 21... и получали все за 8 часовой рабочий день, час обеда на бумаге был, а в реальности - обед как получится, успел - хорошо...Когда на собеседование это рассказываю кадровики, все как один, задают вопрос: "А если бы оплачивали переработки по-времени Вы бы остались?"...Ага, и померла бы за компо-м... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • И во всех рекламных агентствах так? :безум:

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • :dnknow: я только в одном РА работала!

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Можешь написать, как называется? Можно в личку.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Во многих вакансиях вижу такой пункт "высокие требования к внешнему виду" кто и как это может оценить? :смущ:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • В ответ на: Ну а зачем мы вообще работаем - потому что тогда слишком много свободного времени? :biggrin: Конечно ради денег :спок:
    Ну это-то понятно :улыб:Но работодатели предпочитают делать вид, что не знают этого :biggrin: Поэтому, если есть желание получить работу, уместнее говорить то, что работодатель хочет слышать. Конечно, в разумных пределах, то есть не забывая про свои интересы и без откровенного вранья.

  • Работодатель нам тоже предпочитает говорить то, что мы хотим слышать :улыб:Как-то давно устроилась на работу, обещали зарплату одну, а заплатили в 2 раза меньше! На мой вопрос - а что такое, испытательный срок или что, ответили, что у нас всегда такая зарплата :eek: Еще по графику накалывают. Если вас очень активно спрашивают, согласны ли вы на переработки, то скорее всего, вы будете частенько перерабатывать. Некоторые все-таки еще более-менее честные, хоть вслух озвучивают, но все равно, не до конца честно. А в ключе "а вот если, допустим, нужно будет остаться после работы...". :biggrin: В общем, про переработки и меньшую оплату я уже раскусила, как работодатели намекают на это :злорадство:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Используйте стандартные отговорки - нет возможности карьерного роста, стали меньше платить и тп.:yes.gif:
    Да, пожалуй про карьерный рост и буду говорить, тем более что он с моей должности вообще не предусмотрен. К тому же предусмотрена система штрафов за всё на свете.

  • В ответ на: ...А в ключе "а вот если, допустим, нужно будет остаться после работы...". :biggrin:...
    На 10 мин, ну максимум час, я считаю допустимо задержатся, раз в месяц, если это действительно необходимо!!! А когда это систематически - надо задуматься... :безум:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Модераторы!!! Топик закройте пожалуйста!!! :flowers:

    Всем тем отписавшимся спасибо! :friends:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • Зачем закрывать? :dnknow: Тему честности на собеседовании можно обсуждать и дальше.

  • Можно и продолжить, конечно, но я для себя уже сделала определенные выводы, но топик поддержу! :agree:

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: