Погода: 18 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вопрос по работе помощника/стажера адвоката

  • kurica
    Спасибо за мнение. Ищу))

  • А какой опыт вы хотите получить, что ищите работу именно помощником или стажером адвоката?

    Ну нет у нас у адвокатов культуры именно обучать кого-то и извлекать при этом выгоду для собственного развития... в большинстве случаев... Опытом скорее поделятся в юр.конторах, а еще скорее - если инхаусом пойдете работать.

  • В ответ на: Ну нет у нас у адвокатов культуры...
    Просто хочу указать вам, что в данном предложении выражение "у адвокатов" является уточнением и по правилам русского языка выделяется запятыми. Я не юрист, но мне просто неприятно читать ваши гневные надменные высказывания о других людях, когда при этом вы собственных ошибок не замечаете, хотя называете себя большим профессионалом. Хочу обратить на это ваше внимание.

    Прошу прощения у модераторов за оффтоп.

  • Спасибо за замечание. Действительно, пропустила знаки препинания:)

  • В ответ на: Ну нет у нас у адвокатов культуры именно обучать кого-то и извлекать при этом выгоду для собственного развития... в большинстве случаев... Опытом скорее поделятся в юр.конторах
    Я бы так про всех адвокатов не говорил...
    Среди адвокатов порой попадаются настоящие профессионалы, у которых есть чему поучиться, и не только студентам. Но их относительно не много, в этом я с вами согласен...
    Статус адвоката - весьма сомнительный повод для самолюбования или особой гордости.
    Адвокат - это не нотариус и не судья Арбитражного суда...

  • это не нотариус и не судья Арбитражного суда...
    ----------------
    а им можно самолюбоваться?
    типа жизнь удалась и к успеху уже пришли?

  • [
    Среди адвокатов порой попадаются настоящие профессионалы, у которых есть чему поучиться, и не только студентам. Но их относительно не много, в этом я с вами согласен...


    Настоящие профессионалы попадаются, действительно. И поучиться есть у кого. Вопрос в том, есть ли у этих самых профессионалов желание УЧИТЬ кого-то...

    Думаю, что если кто-то даже возьмется перечислять адвокатские образования в Новосибирске, которые работают командно и в которых развит институт наставничества, то для этого вполне хватит пальцев одной руки. А я лично и пяти подобных не назову. Приходит на ум одна коллегия адвокатов, но увы, не новосибирская, а кемеровская.

    К сожалению, в адвокатской среде помощник чаще воспринимается как обуза, которая путается под ногами и мешает работать. Поэтому и отношение соответственное. Адвокаты считают, что стажер или помощник им может только мешать, а юристы, соответственно, не желают идти работать "на побегушках", ибо это очень мало даст для развития собственной практики.

  • В ответ на: Думаю, что если кто-то даже возьмется перечислять адвокатские образования в Новосибирске, которые работают командно и в которых развит институт наставничества, то для этого вполне хватит пальцев одной руки.
    Надеюсь, один из этих 5 пальцев вы загнете, чтоб посчитать себя? - Вы же еще совсем недавно хвалились своей мега-командой лучших в Новосибирске юристов и декларировали, что готовы принять помощников...
    Я, правда, в это поверил не больше, чем в ваше "предложение сотрудничества для юридических фирм" и не больше, чем сейчас верю в особый профессионализм адвокатов.
    Но в одном я с вами согласен: помощники большинству адвокатов нужны как собаке пятая нога.
    И дело здесь не в "культуре...", а в разных условиях работы юр. фирм и адвокатов...

  • Надеюсь, один из этих 5 пальцев вы загнете, чтоб посчитать себя? - Вы же еще совсем недавно хвалились своей мега-командой лучших в Новосибирске юристов и декларировали, что готовы принять помощников...

    Не знаю, стоит ли "загибать пальцы":) У меня действительно много стажеров и помощников. Наша адвокатская палата даже обеспокоилась этим фактом и вызвала меня на совет палаты, дабы услышать объяснения:) Но я как адвокат осуществляю деятельность в форме адвокатского кабинета, поэтому не считаю, что меня можно рассматривать как "адвокатское образование":)

    Я, правда, в это поверил не больше, чем в ваше "предложение сотрудничества для юридических фирм" и не больше, чем сейчас верю в особый профессионализм адвокатов.


    Не поняла, как корреспондируется ваше неверие в мои посты с особым профессионализмом адвокатов. Я как раз придерживаюсь точки зрения, что статус адвоката ни о каком особом профессионализме не свидетельствует:) Знаю массу профи как со статусом, так и без оного. И массу мягко говоря "не профи" со статусом и без:) а по поводу сотрудничества - ну забавные впечатления остались от того топика. Однозначно - не бесполезные...
    Про сотрудничество - ну забавный результат получился...


    Но в одном я с вами согласен: помощники большинству адвокатов нужны как собаке пятая нога.

    А вот тут я как раз возражаю. Я считаю, что помощники адвокатам нужны. Но многие не разделяют мою точку зрения.

    И дело здесь не в "культуре...", а в разных условиях работы юр. фирм и адвокатов...

    А в чем разница в условиях работы юр.фирм и адвокатов? Я не обсуждаю тех, кто занимается регистрацией... Я говорю все-таки о тех, кто работает в сегменте именно квалифицированной юридической помощи? Не вижу никакой разницы:)

  • В каких-то вещах вы правы, и оспаривать это глупо..., но
    В ответ на: Я считаю, что помощники адвокатам нужны. Но многие не разделяют мою точку зрения.
    Вот и я об этом. Адвокатских кабинетов не так много, а вы основную статистику не делаете...
    В ответ на: А в чем разница в условиях работы юр.фирм и адвокатов
    Если не принимать во внимание относительно самостоятельные адвокатские кабинеты, то разница есть. И уж вы то ее должны знать лучше меня...

  • kurica А какой опыт вы хотите получить, что ищите работу именно помощником или стажером адвоката?

    Навыки составления процессуальных документов, по гражданским и уголовным делам - закрепить теорию на практике (в этом году закончила ВУЗ), узнать профессию, так сказать, изнутри, плюсы и минусы и т.п.

  • Для получения подобного опыта Вам не обязательно работать помощником адвоката или стажером.
    Можно выбирать:
    1. В юридическую компанию;
    2. Юристом в юридический отдел. Если хотите именно судебный опыт - попробуйте устроиться в банк. Во многих банках можно получить достаточно разносторонний опыт молодому специалисту, в том числе и судебную практику. При этом Вам надо искать работу в банке, где есть юр. отдел. Это позволит работать под началом "старших товарищей".
    3. Большую судебную практику можно в налоговой получить. Но, на мой взгляд, у этого варианта есть как плюсы, так и минусы. Минус в том, что большой вал работы не позволяет глубоко вникать, некогда разбираться в деталях, делают по принципу "лишь бы сделать". Зато дела разные и их действительно много.

  • В ответ на: Во многих банках можно получить достаточно разносторонний опыт молодому специалисту, в том числе и судебную практику.
    Гхм... И в чем же он разносторонний?
    Одни взыскания задолженности по кредиту. Причем новичка скорее всего пихнут судиться с физиками в общую юрисдикцию. :безум:

  • Я уже везде пытаюсь устроиться, но без опыта не очень получается:миг:В основном требуются с опытом, хотя бы от полугода. Встала на учет в службу занятости, там тоже предложений почти никаких. В налоговую, вроде, как и в прокуратуру нереально устроиться...

  • В ответ на: Я уже везде пытаюсь устроиться, но без опыта не очень получается:миг:В основном требуются с опытом, хотя бы от полугода. Встала на учет в службу занятости, там тоже предложений почти никаких. В налоговую, вроде, как и в прокуратуру нереально устроиться...
    В прокуратуру существенно нереальнее, чем в налоговую... Хотя устраиваются и туда и туда... В налоговой есть один существенный минус - уровень з.п.... В 16 ИФНС не так давно вроде сотрудники требовались...
    Не знаю есть ли различие в этом плане между НСК и ЕКБ, но нам в свое время советовали по возможности идти в налоговую, трудиться там усердно лет 5, для того, чтобы впоследствии жить безбедно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на:
    В ответ на: Во многих банках можно получить достаточно разносторонний опыт молодому специалисту, в том числе и судебную практику.
    Гхм... И в чем же он разносторонний?
    Одни взыскания задолженности по кредиту. Причем новичка скорее всего пихнут судиться с физиками в общую юрисдикцию. :безум:
    Для новичка и общая юрисдикция - о-го-го какой опыт!!! Зато самостоятельная практика.

  • +1
    По сравнению с предложениями поработать "автоответчиком" у коллекторов - просто золото, а не работа...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кстати, к коллекторам тоже ездила)) Думала работа для юриста не только в этом. Посмотрела на работников, ужас - сидеть 12 часов и слушать негатив и т.п. в свою сторону( Только не понимаю зачем юристов нанимают на эту вакансию, нужно знать 2-3 статьи и все, может любой человек работать...

  • Как я погляжу Вы не до конца собеседования досидели)) Я в свое время осилил его полностью) Там и 2-х, 3-х статей знать не нужно - потому я его и называю "автоответчик" - там жестко регламентированный текст... Ну и статьи прилагаются соответственно... Потому там и набор с 18 лет (в некоторые по крайней мере)! Эта работа - сдача в аренду своих нервов!
    Существует мнение, что в этой сфере можно не плохо развить свои коммуникативные способности, но я в это не верю - нет возможности построить конструктивный диалог, всё общение строго регламентировано...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Для новичка и общая юрисдикция - о-го-го какой опыт!!!
    Не, в ситуации "на безрыбье", я согласен, что "и рак - рыба".

    Я не согласен с тем, что, с т.з. получения разностороннего судебного опыта, банк предпочтительный вариант.
    Походив в эту общую юрисдикцию, человек скорее заработает стойкое отвращение к судебной работе.

    Ну и в банк устроиться, пожалуй, еще сложнее, чем в "обычную" компанию - там мало того, что требуют опыт, так еще и банковский. Где его взять изначально - вопрос...

  • при том, что часть банков вообще юр. отдела не держит в НСК, а в кредитных договорах прямо предусматривается подсудность Московская)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Гхм... И в чем же он разносторонний?
    Одни взыскания задолженности по кредиту.
    ------------------------
    Все более или менее приличные банки работают на ОРЦБ, там совсем другая практика нежели тупое взыскание по просроченным кредитам где-нибудь в Колыванском районном суде

  • Ага, так новичка сразу и допустили к ОРЦБ.

  • нет там ничего шибко страшного
    юрист - не трейдер, сходу в убытки не загонит

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: