Погода: 2 °C
27.093...6пасмурно, снег с дождем
28.096...10пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Собеседование в несколько этапов. Теперь так модно ?:)

  • Так извините, органы без названия - это понятно. А если какая-то неавторитетная шарашкина контора устраивает понты подобные этапированием кандидатов?

  • Не идите туда. Вот проблема-то.

  • Я тоже в настоящий момент ""подвисла" с одной вакансией - функционал устраивает, ЗП не озвучивали, но судя по предприятию должна меня устроить - одно "но". Прошла 3 этапа собеседования - с менеджером по персоналу, с исполнительным директором (непосредственный потенциальный руководитель), ответила на присланные тесты и ... тишина. На тесты ответила больше месяца назад. Звоню, спрашиваю, отвечают (правда вежливо) что сейчас приостановлена работа по поиску кандидата по производственным причинам . Вот и сижу, жду, и не могу понять, если нужен работник ( а вакансия как мне сказали - декретная), то почему так тянут? По поводу моногоэтапности собеседования согласна - но не более 3-4 включая ответы на задания и тесты, но вот то что не звонят потом о результатах - обидно. Ведь немногие кандидаты проходят 3 этапа собеседования - можно и отзвониться.

  • В ответ на: А если какая-то неавторитетная шарашкина контора
    ну бывают такие маааааленькие караблики с очень боооооольшим свистком. в него обычно весь пар и сдуваютЬ, таки что им не плавать? :eek:- у нас дюмукратия при дворе :ха-ха!:

  • В ответ на: ну бывают такие маааааленькие караблики с очень боооооольшим свистком. в него обычно весь пар и сдуваютЬ, таки что им не плавать? :eek:- у нас дюмукратия при дворе :ха-ха!:
    Бардак у нас, а не дюмукратия:улыб: Тюрем бы новых немного подстроить, да концлагерей парачку. Даже если и не сажать туда пока никого, так на всякий случай, чтоб было.

    П.3

  • В ответ на: Посадить сразу персональщика, начальника и службу безопасности
    А больше им заниматься нечем, конечно.

  • В ответ на: Это все предрассудки про блондинок
    Формулировки отказов отдела персонала - это завсегда формальщина, чтобы в суд нельзя было подать.
    К действительности отношения не имеющая совершенно, как правило.

  • В ответ на: приостановлена работа по поиску кандидата по производственным причинам . Вот и сижу, жду, и не могу понять, если нужен работник ( а вакансия как мне сказали - декретная), то почему так тянут?
    Да вполне жизненная ситуация, можно сто вариантов придумать объективных причин и изменившихся условий.
    Менял работу когда-то, по многим собеседованиям ездил.
    Некоторые из отказавших через год еще перезванивали "может к нам?". Что ж, писать какие они придурки? ну изменились условия у них, бывает.

    Есть смысл готовить альтернативные варианты, не надо ставить все на одну вакансию, всяко может случиться.

  • В ответ на: Тюрем бы новых немного подстроить
    кстати частная тУрьма - хороший бизнес-проект, а сетевой вариант под зонтичным брендом вообще сказка, можно замутить интернет-портал, сувенирчики, экскурсии, тест-драйвы для представителей групп риска, шоб знали с чем столкнутся на отсидке, сервисы разные, украденное в доверительное управление "Остапа понесло" :спок:

  • Я всегда рассматриваю альтернативу, только подходящих вакансий очень мало - поэтому в данному случае подожду - тем более я работаю, хочу сменить работу, так что ожидание не очень обременяет

  • В ответ на: Формулировки отказов отдела персонала - это завсегда формальщина, чтобы в суд нельзя было подать
    Вот че-то в случае с отказом по цвету волос, не уверен, что данная формулировка была придумана персональщиками. :а\?: Они бы какую-нить более стандартную причину назвали, либо вообще коротко: "мы нашли другого кандидата".

  • В ответ на: в случае с отказом по цвету волос, не уверен, что данная формулировка была придумана персональщиками.
    Поглумились, тут да.

  • В ответ на: Ну вот в 1й день и снесли бы тогда. Посадить сразу персональщика, начальника и службу безопасности:) И пусть спрашивают
    Выдать им таблички от 0 до 9 и пусть оценивают )))) обязательная, произвольная программы, криатифф ))) ну и т.д., Службе Безопасности разрешить перед оценкой сделать звонок другу )))
    Ладно начальство и приближённых гоняют ))), у меня знакомый завхозом устраивался, так и его в три захода проверяли ))) Как бы всё должно быть в меру

  • Добавлю и свое наблюдение: Когда я завершаю собеседование, я кандидату говорю примерно следующее: "В случае положительного решения по Вашей кандидатуре я Вам позвоню до такого-то числа. Если я Вам в указанное время не звоню - ответ отрицательный." Но большинство кандидатов слышат из всего этого только "Я Вам позвоню" Все.

  • В ответ на: Если я Вам в указанное время не звоню - ответ отрицательный." Но большинство кандидатов слышат из всего этого только "Я Вам позвоню"
    Просто они твердо уверены, что по ним не может быть никакого иного ответа, кроме положительного. :biggrin:

  • Перезвонимканья - довольно распространенный метод среди эйчарок.

  • посмотрите на том сайте, где взяли вакансию - висит она еще или нет. Скорей всего, финалист сейчас проходит СБ и вс такое, а вдруг не пропустят - вот и Вас не хотят терять!

  • В ответ на: Только если вас зовут на стажировку более чем на 2 дня - не соглашайтесь. Это уже может попахивать использованием бесплатного труда. :)
    Не всегда. Я, к примеру, приглашаю на стажировку уже того, кого выбрала. Ибо прежде чем человека в офис запускать - его следует всему научить, иначе с первого дня косячить начнет, а оно мне не надо. И стажировку мы ему оплачиваем, как работу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Перезвонимканья - довольно распространенный метод среди эйчарок.
    НРы могут еще по почте ответ выслать))))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Да висит на сайте та вакансия, более того, я разговаривала с персональщицей - спрашиваю - вакансию обновляете, а мне ответа больше месяца никакого нет. Она отвечает, что исполнительный директор занят и никакого результата ей также не озвучивает. Так я ведь и с исполнительным директором пару раз общалась - очень милая женщина (серьезно, у меня при собеседовании с ней не возникло каких-либо отрицательных эмоций), также говорит, что вот осбоводится и посмотрит мои тесты, что вот-вот. И все опять дружно молчат.

  • В ответ на: Не всегда. Я, к примеру, приглашаю на стажировку уже того, кого выбрала. Ибо прежде чем человека в офис запускать - его следует всему научить, иначе с первого дня косячить начнет, а оно мне не надо.
    Рассматриваю работу со стажировкой как лохотрон.

  • Возможно те компании, которые предлагают стажировку не имеют достаточно эффективной системы отбора кандидатов. Но это моё ИМХО.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Возможно те компании, которые предлагают стажировку не имеют достаточно эффективной системы отбора кандидатов. Но это моё ИМХО.
    А что по-вашему должно входить в эффективную систему отбора?
    По моему опыту стажировка как один из этапов отбора гораздо эффективнее собеседования и уж тем более тестирования.

  • стажировка это не этап отбора, а элемент введения в должность
    как элемент отбора есть ИС

  • В ответ на: Возможно те компании, которые предлагают стажировку не имеют достаточно эффективной системы отбора кандидатов. Но это моё ИМХО.
    Ну да, все бы так просто. Если вы берете уборщицу, тот тут можно и без стажировки:улыб:- и то не факт :))), а если все же человеку придется в должности напрячь мозги, то вы, насколько бы умным вы себя не считали, не поймете на 100%, подходит вам конкретный человек или нет, в состоянии он потянуть эту работу или нет. Все люди разные.
    Разумеется, я не беру в расчет всяких уродов, практикующих "антикризисный" метод найма персонала с автоматическим увольнением через месяц-другой.

  • Ну и глупо. Как я могу допустить к работе человека, который ни инструкций не знает. ни специфики работы с клиентом? Если он по этой причине накосячит - отвечать мне. О каком лохотроне речь, если стажировка 100%-но оплачивается? И оформление идет с первого дня стажировки?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Кстати, у нашего клиента на должность "специалист по связям с общественностью" кандидаты аж 6 этапов собеседований проходят, и ничего. :спок: Правда, бОльшая их часть по телефону происходит.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: очень милая женщина (серьезно, у меня при собеседовании с ней не возникло каких-либо отрицательных эмоций), также говорит, что вот осбоводится и посмотрит мои тесты, что вот-вот. И все опять дружно молчат.
    Милые, интеллигентные люди.
    Дают обещания и не выполняют их. Это всегда так.
    Зато милые и интеллигентные. Им веришь.

    Когда, интересно, кандидаты на вакансию поймут, что приоритет работы с ними в стабильной компании - самый маленький среди прочих дел, обеспечивающих эту самую стабильность?

  • В ответ на: если стажировка 100%-но оплачивается? И оформление идет с первого дня стажировки?
    повторюсь - это УЖЕ работа в штате, ранее обсуждали, что некоторые похабные лавки используют стажировку как стадию фильтр-отбора ДО, а иногда и вместо :ха-ха!: принятия в штат

  • А для чего испытательный срок?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Отбор в несколько этапов - это нормальная практика. Сам проходил через такое. Прошел два этапа в агентстве, затем с персональщицей в конторе, далее с начальником отдела - непосредственным руководителем. Последнее собеседование с гендиректором-хозяином. Общались минут сорок. И наконец фраза: "Я не буду платить тебе столько (сумма озвученная в агентстве, подтвержденная персональщицей и начальником отдела)! Буду столько (2/3 ранее озвученной цифры!" Спрашиваю в чем дело? Кто устанавливает, кто принимает решения? В ответ:" Я в единственном лице. Да что то подумал и решил что это много." Я ему пожелал удачи и процветания. Через какое то время узнал, что из этой конторы ушел мой несостоявшийся руководитель. Так что лучше иногда не устроиться, чем "попасть" на работу к подобному "неадеквату".
    Недавно снова проходил собеседование, в довольно крупную компанию на нашем рынке. Как тут многие писали - ни ответа, ни привета! Хр..н с ними! Только вот продукцию данной компании (отделочные материалы) однозначно и принципиально покупать не буду. Земля круглая, еще непонятно как дальше жизнь сложится. Мы не злопамятные, только помним всё! :хехе:

    Было много, есть сейчас, и еще будут!

  • В ответ на: И все эти собеседования в разные дни.
    Попадал как-то на подобное(давно правда дело было). Как только(после первого разговора о сути работы и условиях) наметилась попытка "пофутболить"(сходи в безопасность, потом сходи в персонал, потом сходи еще куда-то и т.д.) сразу пресек, спокойно мотивируя тем что ходить тут у вас с "выпускницами педуна" беседовать мне не сильно нужно и интересно - или берете, или нет.
    Взяли без "ритульных обходов". :улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ... некоторые похабные лавки используют стажировку как стадию фильтр-отбора ДО, а иногда и вместо :ха-ха!: принятия в штат

    Ну... я бы не стала называть федеральную компанию с несколькими тысячами людей в штате, в первой пятерке компаний в Росии в своей отрасли... похабной лавкой:улыб:Вы думаете, приглашая кандидата на 2-3 часа, а иногда на день на потенциальное рабочее место, компания получает пользу от его "труда" и хочет получить бесплатного работника? Ха-ха!
    Рабочее время человека, который занимается со стажером ГОРАЗДО дороже. К тому же за 1 день человек на может принести НИКАКОЙ реальной пользы компании. Думать иначе наивно:улыб:

  • " Когда, интересно, кандидаты на вакансию поймут, что приоритет работы с ними в стабильной компании - самый маленький среди прочих дел, обеспечивающих эту самую стабильность"


    Не согласна я с вами, работа с соискателями это тоже приоритетная задача, потому что если есть открытый "участок" работы и нет сотрудника на него по 3,4,-6 месяцев, значит другие сотрудники эту работу выполняют в совокупе со своими обязанностями, либо вообще там "завал" - никто ничего не делает - а это плохо отразится на стабильности "стабильной компании".

  • В ответ на: нет сотрудника на него по 3,4,-6 месяцев
    Если контора не может за пол-года найти сотрудника - это точно контора, в которой стоит работать? Это точно привлекательная контора?

  • В ответ на: Ну... я бы не стала называть федеральную компанию с несколькими тысячами людей в штате, в первой пятерке компаний в Росии в своей отрасли... похабной лавкой
    размер сволочи не имеет значения :спок: кодекс Ося Бендер завещал чтить, хотя бы Трудовой

  • В ответ на: А для чего испытательный срок?
    для того, чтобы у наемного работника была время понять как он в опятьснова ошибся с очередным свистуном-работУдателем и свалить без отработки 2-х недель

  • В ответ на:
    В ответ на: нет сотрудника на него по 3,4,-6 месяцев
    Если контора не может за пол-года найти сотрудника - это точно контора, в которой стоит работать? Это точно привлекательная контора?
    всякое бывает. искали инж-конструктора на расширение штата, требовался человек с опытом в отрасли. спустя 2 месяца определились с кандидатом. через какое-то время узнали, что сотрудница из этого отдела уходит в декрет, опять заранее начали поиски... в итоге то людей нет с нужным образованием / опытом, то кандидаты отказываются в последний момент, а на том же НГСе создается впечатление, что полгода висит вакансия.

  • однажды пригласили на собеседование в домоцентр. на первом этапе: собеседование в отделе персонала + теоретическое тестирование. приглашают на второй этап: ситуационные задачки из практики. после второго этапа перезванивают и говорят, что я больше всех баллов набрала в практическом задании и следующий этап собеседование с руководителем и директором. после этого этапа перезванивают и говорят, что остановили выбор на внутреннем кандидате (хотя ранее в разговоре упоминали, что внутренние кандидаты в конкурсе не участвуют). спрашиваю зачем нужно было отнимать мое время? ответ: хотели посмотреть, что предлагает рынок. занавес.

    смотрю как работает отдел кадров в моей компании: отказ каждому кандидату дается может и в стандартной форме, но так, чтобы в случае необходимости (или испытательный срок не прошел утвержденный кандидат или новая вакансия появилась) была возможность вновь вернуться к обсуждению.

    Исправлено пользователем mmamba (16.05.11 12:33)

  • В ответ на: ответ: хотели посмотреть, что предлагает рынок. занавес.
    Ну тоже дело.
    Зато отдел персонала директору отчетик толковый на стол положил: так, мол, и так, не зря мы з/п получаем.

  • В ответ на: Зато отдел персонала директору отчетик толковый на стол положил: так, мол, и так, не зря мы з/п получаем.
    Вот и появляются темы про неадекватных работодателей... Соц. опрос они провели видетели, креатиффно ))) а чёж сразу соискателя не предупреждали, что это так для отчётика... Вы считаете это всё нормально?

  • В ответ на: а чёж сразу соискателя не предупреждали, что это так для отчётика
    А на основании чего вывод, что это только для отчетика?

  • В ответ на: А на основании чего вывод, что это только для отчетика?
    Ключевая фраза была: "Вы считаете это всё нормально?" гонять народ почём зря, так сказать сравнить, что есть и что предлагается?

  • В ответ на: Ищите конторки, где берут с первого взгляда. Правда и увольняют потом так же быстро :rofl:
    + 1
    или не увольняют.
    Но работают неудовлетворенные друг другом :tantrum:
    обе стороны, мучаясь и сожалея о сделанном когда-то поспешном выборе.

    работодатель, жалея сил и времени на увольнение и новые поиски,
    а работник, ленясь не только работать, но снова ходить по собеседованиям :biggrin:

  • :biggrin: а это частая практика, кстати!

  • я плакалъ, какая грустная история :хммм:и все умерли в кризис

  • особенно убивает , когда конторка полтора человека- а кандидатов маринуют как взрослые....на линейные должности отбор "как положено".....помню рассказ про уборщицу, которая прошла три стадии собеседования :ха-ха!:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Это потому что уборщица - главный человек в офисе, имеет доступ к коммерческой тайне и к ее отбору нужно относиться основательно! Это вам не бухгалтеры бездельники!

  • В ответ на: имеет доступ к коммерческой тайне
    Это, кстати, без всякого сарказма именно так. Потому что уборщица находится в офисе в полном одиночестве после рабочего времени. И, по сути, имеет доступ ко всем бумагам на столах.
    Соответственно, если организация не в состоянии хранить всю документацию в сейфах (включая текучку), то к выбору уборщицы и клининговой компании нужно подходить очень тщательно. Три собеседывания врядли, но два в самый раз.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Работодатель, изначально не доверяющий работнику - плохой работодатель

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: