Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте. Получаю заочное образование по специальности "инженер сетей связи", в СибГУТИ, перешел на 4 курс, и давно уже хочу начать получать опыт по специальности, или что-то связанное с этим. Но сколько не рассылал резюме, откликов нету. Да и вакансий немного.
    Кто что может посоветовать, как можно пристроиться где-нибудь в связи/IT?
    Пока работаю не по специальности, и ни зарплаты, ни нормальных перспектив в текущей работе нет.
    Есть хорошие навыки программирования, но попытки устройства разработчиком к сожалению успешными не оказались.
    Есть навыки эникейщика, отличное знание компьютера, сборки, настройки. Создание домовой сети(обычная, не доменная). Трафик испектор в роли билинга.
    Ну и соответсвенно университетские знания, то, что успелось к данному моменту изучиться(в апреле перешел на 4 курс). К учебе подхожу ответственно, ни одной тройки за 3 полные курса на текущий момент нет(учусь на бюджете).

  • щас лезть в связь глупо. отрасль консолидируется, мелкие операторы исчезают, как результат избыток кадров даже с опытом работы. смотри в сторону ИТ, там потребности в персонале выше.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Лабай пока на 1С, например. Или на Джумле/PHP. На пиво и девочек денях хватит пока в универе. А там уже видно будет, что у нас станет с отраслью "связь" :спок:

  • Связь и ИТ у нас только по телеку развиваются, побольше слушайте их....Я в технаре учился еще 80-90 в здании которого прижился ваш СибГУТИ. Даже в то время (когда рулила ЭВМ Электроника-60, слово компьютер еще не знали, ну или знали посвященные) на заре передачи данных требовались лишь некоторые специалисты МЭС и РЭС. Все остальные только как БУТОР - для переработки, уже в то время только отличники и хорошисты и только по распределению (в какую нибудь дыру) могли начать работу по специальности. Сейчас еще хлеще - "излишки" померли или деградировали, а на их место еще 300 новых. Эти "заведения" для тех кто ради КОРОЧКИ, хоть и пудрят мозги что проф...тьфу специальность нужная дескать!

  • Учись, товарищ, кодингу, циске!
    Вот уж где хватит на пиво и ... !

    С высоты прожитых лет и годов профессиональной деятельности.

    p.s. связь - отстой (в Новосибирске уж точно). Если и хочешь именно в связи трудиться - пара годов прозябания у ОпСоСов, и - в Столицы. Только так. иначе огребёшь еврофуру геморроя за относительно скромное вознаграждение (примерно так выглядит работа у операторов нынче).

    А... Как... Да... Тьфу!..

    Исправлено пользователем Rabinovitch (29.04.11 05:45)

  • 5 лет проработал в различных телекомах, начинал монтажником, потом саппортером, потом админил долго время. Так вот телеком - это много интересных и не очень задач, много гемора, много работы ночью и в выходные и прочих авралов, нарушения сна и психики. И все это за относительно не большие деньги. Но для молодежи самое то, прям ностальгия такая по тем временам.

  • В связи нет особых перспектив. В ИТ на первоначальном этапе и платят лучше, и работы больше, и обучением персонала с бОльшей охотой занимаются

  • Занятно, несколько лет назад в НГТУ очень много объяв висело про набор выпускников в различные сотовые компании, часто с переездом (подальше). Вроде и условия неплохие предлагали...
    Врут? (я просто спрашиваю, т.к. от этой отрасли очень далек)

  • Сам был в подобной ситуации несколько лет назад: СибГУТИ, АЭС, опыт работы по всякой фигне типа эникейщика и монтажника сетей. В общем, я воспользовался альтернативным вариантом - двинул по программе обмена в Германию(благо в СибГУТИ есть такая опция), там два года отучился в немецком ВУЗе, потом в Deutsche Telekom - там выпускникам нормально платят даже по немецким меркам и задачи интересные.
    Минусы такого подхода:
    - надо знать немецкий
    - хоть сама учеба бесплатная, но жрать что-то надо, и поскольку стипендию выбить крайне маловероятно, и возможности работы по студ. визе очень ограничены, светит на пару лет вернуться на родительское обеспечение. Конечно это все потом с лихвой отбивается(зарплата выпускника примерно за полгода покрывает все расходы за два года), но все равно неприятно себя чувствуешь будучи финансово зависимым, да и бедные семьи могут в принципе такое не потянуть.
    - в Новосибе потом один хрен тяжело работу найти, если продолжать двигаться по телекому, а не клонить в IT. Так что, чтоб получать норм. зарплату придется либо в Евпропе оставаться (вероятней всего в Германии же), либо в Москву/Питер двигать. Впрочем это не вполне минус, есть в этом и множество плюсов. Тут смотря какие у тебя приоритеты.

    Если с немецким дружишь, подумай над таким вариантом.

  • В ответ на: Но для молодежи самое то, прям ностальгия такая по тем временам.
    Ностальгия не по надеждам ли? Не по светлым планам на будущее? Была энергия, энтузиазм, надежды - выплеснули это на благо нащщяльства высокого, которому наплевать, принесли своим рвением бабла ему, акционерам миллионы, поняли, что на положении тягловых коней находимся - и оптимизм потух, энтузиазма не стало. Кто ленился трудиться - пошли в руководство (в общем случае говорю, ведь не секрет, что в вашем современном обществе наверх пробивается отнюдь не самый способный и достойный, но подхалим, хитропопый и всё такое прочее), но и тех единицы.
    А кто сохранил рвение и не успел обзавестись семьёй и детьми - отправились в столицы, потому что там рвение ценят и за него платят.
    А часть так и просиживают штаны где и прежде - кто из трусости перед новым, кто по привычке, кто из безразличия к своей судьбе.
    Как-то так.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Лучше идти в программирование типа php, java, c++, или 1С, в конце концов
    Денег больше, а заморочек меньше.

  • В ответ на: Есть хорошие навыки программирования, но попытки устройства разработчиком к сожалению успешными не оказались.
    В Фортесс обращались? Насколько мне известно, они сейчас берут студентов на неполный день и даже обучают.

  • Скажите а какой уровень знания немецкого яз. нужно иметь, чтобы найти работу в Германии в связи? Пока знаю только английский на уровне Upper-Intermediate. Сейчас работаю сменным инженером на станции axe-10 Ericsson. Закончила по специальности средства связи с подвижными объектами. Пол года удалось в сотовой поработать в радиопланировании.

  • Ну, достаточно хороший. C1 где-то я думаю. Но дело не только и не столько в языке. Если вы крутой или редкий специалист, то вас вполне могут взять и с одним английским (зависит конечно от конкретного места, а именно от команды, в которой придется работать). Но если нет, вряд ли стоит расчитывать на удачу,.
    И, не хотелось бы конечно вас демотивировать, но боюсь строчка в резюме "сменный инженер на АТС axe-10 Ericsson в России, г. Новосибирск" недостаточно крутая мотивация для работодателя чтоб шевелиться с вытаскиванием вас в Германию (не стоит забывать, что приглашение работников не из стран ЕС еще и юридический гемор для работодателя)
    Впрочем, как говорится, за спрос денег не берут. Можете поэкспериментировать: поискать подходящие вам вакансии на одном из немецких сайтов, например тут: http://www.careerjet.de , и поотсылать туда фиктивных резюме варьируая квалификацию. Посмотрите насколько сильно надо вам приврать чтоб вас пригласили побеседовать по телефону. Если слишком сильно - сами все понимаете, если не очень - думайте о стратегии.
    Только будьте готовы убить кучу времени причем, вполне вероятно безрезультатно - в Германии надо посылать резюме с сопроводительным письмом(естественно насписанным под конкретную вакансию) и составление хороших документов для отсылки на вакансию - это отдельная тема требующая изучения.
    P.S. Чуть не забыл, Upper-Intermediate маловато для приема на работу. Тем не менее дотянуть его до нужного уровня лечге, чем с нуля выучить немецкий.

  • насчет связи- не соглашусь.......избыток кадров имеет место, но грамотных там единицы...сужу исключительно по своему опыту- работаю в отрасли с 1991 года и повидал всякого ......знаю массу примеров, когда молодые пробивались быстро и высоко-главное желание и работоспособность...ПыСы. все эти разговоры о умирании связи как отрасли- от лукавого....на наш с вами век работы выше крыши там

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: насчет связи- не соглашусь.......избыток кадров имеет место, но грамотных там единицы...сужу исключительно по своему опыту- работаю в отрасли с 1991 года и повидал всякого ......знаю массу примеров, когда молодые пробивались быстро и высоко-главное желание и работоспособность..
    И умение вовремя подлизать, простите, так же крайне важно. Как и умение делать вид, что ты такой весь из себя, мало что представляя из себя в техническом плане.
    В ответ на: .ПыСы. все эти разговоры о умирании связи как отрасли- от лукавого....на наш с вами век работы выше крыши там
    Работы за 18-24 тыщщи? Нет уж, увольте!

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • по себе людей не судят...если вы привыкли подлизывать и изображать красивые позы- ваша беда.....а про 18-24 тыщщи- не надо.......у меня стажеры больше получают, но их я сам подбираю

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • А сколь долго искали работу в Германии после учебы и без опыта? Наверное тяжело пришлось. Или у нас работаете? Всё-таки у нас развивающаяся экономика и с работой должно полегче быть, чем в стагнирующей европе.

    П.3

  • ННП
    Люди о чем вы?! и в связи и в ИТ специалисты требуются, единственное есть ограничение отбора, так как далеко не каждый может справляться с задачами, сейчас уж не то время, нужны люди с нормальными знаниями, сусть даже у них из образования одна школа или технарь, главное это понимание технологий, умение самостоятельно работать и самообучаться... если посмотреть на тот же нгсработа, там например сисадминов хоть лопатой греби, а толку то, половина по человечески не может написать название систем и протоколов в собственных резюме, вторая половина пишет все красиво а на собеседовании заваливается на первом же вопросе...
    ТС - не слушай народ, если действительно есть голова а в ней знание а также желание и умение обучаться, начинай с чего хочешь, и двигайся не только в определенном направлении, но и в смежные среды посматривай! А как сможешь работать на должном уровне то и деньги пойдут куда более большие чем на старте...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • А я разве против?
    Я ж так и пишу, что у нас работы должно быть валом.
    Еще и реформу образования провели, так что и специалистов грамотных скоро будем лопатой грести..

    П.3

  • Я не после учебы искал, а начал искать за пару месяцев до конца учебы, и к моменту выпуска, у меня уже было приглашение на работу. Не сказал бы что как то особо сложно пришлось - но конечно времени пришлось немного уделять на составление сопроводительных писем. Впрочем, минимальный опыт у меня все же был - я несколько месяцев отработал в немецкой фирме еще во время учебы. И вот как раз тогда было не так просто найти эту работу: я подал заявки вакансий на 15-20, получил всего пару приглашений на собеседования, на одном прошел. Все это тянулось месяца два. Но во-первых, тогда я лез не совсем в свою специальность: слабо пересекающуюся с моим образованием, и по которой я не имел никакого опыта; во-вторых, как я сейчас понимаю, мои сопроводительные письма были написанны далеко не идеально (и дело не только в частоте языка). И все равно я нашел работу в той области где хотел, так что если задаться такой целью - это вполне реально.
    Что касается стагнации и остального - Германия довольно хорошо себя чувствует, это практически экономический локомотив Евросоюза. Тут очень много мощных компаний мирового уровня. И для технарей тут работы очень много. Вот не так давно, даже кто-то из видных политиков говорил, что нужно привлекать еще больше специалистов из Восточной Европы, т.к. своих не хватает (собственно с первого мая для них открылся свободный доступ на немецкий рынок труда).
    Хотя конечно от отрасли еще зависит. Например автоиндустрия очень чутко реагирует на всякие мировые кризисы - там были вроде сокращения в 2009 году . А вот связь менее подвержена подобным проблемам. Тот же Дойче Телком в кризисные годы никого не сокращал а как раз наоборот.
    Насколько я могу судить по другим русским студетнам в моем вузе - найти работу связисту вполне реально даже без гражданства стран ЕС (у нас собствнно ни у кого его нет). Пока что только один испытавает с этим проблемы, но у него уж слишком хреновые оценки. И то, он получал несколько приглашений на собеседования, пока, правда, дальше дело не зашло.
    В общем, подытоживая: после немецкого технического вуза - работу найти более чем реально.
    Кстати, попадаются и те, кто после российского находили, но это уже существенно сложней.

  • В ответ на: по себе людей не судят...если вы привыкли подлизывать и изображать красивые позы- ваша беда.....а про 18-24 тыщщи- не надо.......у меня стажеры больше получают, но их я сам подбираю
    Солидную же бочку вы на меня покатили, любезнейший. Самоутвердились? Удовлетворены? Где же я, простите, утверждал, что подлизываю и встаю в красивые позы? Видимо, у вас день неудачный просто был (прошу модератора не вырезать этот кусок - не я перешёл первым на личности, но не могу не ответить товарищу; продолжать же препирательство обещаю - не буду).

    Объясню (не вам, а всем остальным посетителям ветки), что у меня было сказано "так же", то есть помимо людей, кто продвигается наверх благодаря достоинствам, я наблюдал и существенное количество тех, кто "пробивается" благодаря вот тем низменностям, о которых я в беседе с тов. Квазимодо упомянул. И складывается впечатление, что и в принципе в руководство в большинстве своём "пробиваются" (а не растут) те, кто не умеет или ленится работать. То ли дело командовать! И никому в этом я секрет открыть никакой не должен - наверх в современной цивилизации попадает чаще всего ен самый лучший, а самый... Уж не буду давать характеристики, одной бочки мне хватило уже. Ещё, глядишь, тыкнут чем-нибудь.

    И про 18-24 тыщщи не надо? Тов. Квазимодо, ну так у вас исключительный случай, судя по всему (сколько же у вас инженеры получают - страшно для Новосибирска подумать!). Поузнавайте ради смеха насчёт работы в гигантах a la Рос-сибирь-телеком, всевозможные ТТК-ППШ... Работы масса - ползай себе весь век по канализациям, протаскивая ВОЛС, лазь по чердакам, проводи интернет абонентам, сиди и загнивай в эксплуатации какой-нибудь полудохлой сети... :шок:


    Yura_18: и скорее в IT, чем в связи.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Собираюсь переехать в Новосиб.
    С работой в Кемерово в IT вообще напряг. Сейчас работаю у областного провайдера ведущим инженером.
    Работал с linux более 8 лет. В принципе дружу с фряхой нормально. Циски серии 28хх,38хх,с65хх уровень bgp, mpls, ospf. Ну там настройка всякого коммутатороного барахла L2-L3 cisco, zyxel, dlink. модемы типа натексов, FOMы.
    Работал с виндосерваками, АД, exchange и прочие мелкие радости.
    На что я могу рассчитывать в Новосибе? Реально ли найти нормальное местечко?
    У себя в Кемерово ничего найти не могу. В крупных конторах кумовство. А в мелких з\п10-15 тысяч. На сайтах одни "1Спроги" требуются. Через знакомых уже не реально что то найти.

  • ну так может сначала найти в Новосибе работодателя, а потом переехать, а то тут таких вумных каждый месяц по 10 челов отписываются и больше разочарованно чем очарованно

  • В ответ на: ну так может сначала найти в Новосибе работодателя, а потом переехать, а то тут таких вумных каждый месяц по 10 челов отписываются и больше разочарованно чем очарованно
    Само собой сначала договорюсь.
    У себя в городе я жуликоватые компании уже знаю, а в Сибе наткнуться на жуликов проще простого. Не хотелось бы время на всяких разводил терять.

  • На что можешь рассчитывать, зависит от степени ответственности и реального опыта. В МТС есть вакансия ведущего айтишника-сетевика. Но местечко то вроде козырное и местных претендентов наверняка хватает. Но попытаться можно.

  • Для начала прошерстите на местных сайтах вакансии. Соответствующих профилю достаточно много и достаточно часто появляются.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • По-моему, так от этого толку мало, разве что для статистики. Лучше ехать на место и самому все смотреть, обычно то, что пишут в вакансии и то, что требуется на самом деле (выясняется в ходе собкседования) - это две большие разницы. На собеседовании также лучше прикинуть,подходите ли вы данной конторе "по формату", не всегда все зависит от знаний и квалификации.

  • Ну и КУДА же вы поедете?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • в подобные конторы со стороны берут только по большому блату......проверено не раз

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: а на собеседовании заваливается на первом же вопросе...
    приведите, пожалуйста, примеры вопросов, которые вы задаёте на собеседовании (естественно, с указанием должности, на которую принимаете).

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Не стану отвечать за Yura_18, но сам лично видел, как молодой админ на собеседовании не смог рассказать, чё такое iptables, и для чего. Ещё и перепутал с hosts, кажется. Анегдотично, но печально.
    За программистов: редко какой чувак может внятно объяснить чё такое hashtable, и как она работает.

  • о! отлично!
    1. любой ли админ должен знать, что такое iptables? и тем более - как оно работает?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вы меня конечно извините, я далеко не админ, но даже я знаю что такое iptables...
    Хотя возможно вы и правы, все сугубо субъективно. Если человек специализируется на Майкрософтовских технологиях, то возможно про иптаблес он и не слышал.
    И обратная ситуация бывает. Вот есть знакомый коллектив программистов, все как один знают что такое хештайбл, а что толку?..

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Сейчас начнется меряние пиписьками.
    Я уже затарился попкорном. :nom:

  • причем здесь меряние пиписьками или microsoft? на собеседовании надо задавать либо конкретные вопросы по ситуациям, связанным с выполнением служебных обязанностей, либо общие вопросы по нужным областям - маршрутизация etc.

    например, я всё делаю на freebsd, зачем мне знать что-то про iptables? если возникнет ситуация - разберусь без проблем.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вот поэтому и меряние: каждый сейчас будет доказывать, что именно его знания - самые знаистые. А его незнания - самые нафик никому не нужные, но их запросто освоить.
    Плавали, знаем.

  • не про то речь. про ту же маршрутизацию. у кандидата либо есть база, либо нет. если есть - на любом инструменте он реализует нужный сервис. ну а если нет...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Хорошо, подождем мнение тех, кто спрашивает про iptables и hashtable

  • А мне почему-то показалось, что речь не про iptables и hashtable, а про то что вопросы бывают те которые позволяют оценить профессиональный уровень и то которые помогают осознать свое место в "пищевой цепочке". Самой матерый вопрос из этой серии "Что такое файл?" наверное процентов 50% завалятся.:улыб:

    Или я с соседнего форума?

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (06.06.11 16:48)

  • если мне зададут вопрос "что такое файл?" - я сразу же уйду с собеседования.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • А если собеседование на вакансию с зп полмиллиона, все равно уйдете?

  • Уже не смешно

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • file - архив, досье, дело , см. словарь англ. языка
    что в этом ответе неправильно ?:улыб:

  • а, всё, я понял.
    отвечу так - "это у вас файл - а у нас мультифора!"

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Кто подскажет? Работал в сервисе и немного эникеем по вызовам, в последнее время зп примерно 23-25тыс., хочу перепрофилироваться в постоянного админа. Из знаний - сервера, сети, в основном Windows, но могу и линукс немного, большой опыт диагностики неисправностей, хорошо разбираюсь в железе, люблю работать руками и головой. Цель - найти постоянную работу в стабильно развивающейся компании, ну, и перепрыгнуть зп-порог в бОльшую сторону. Работу ищу именно по администрированию, эникейство тоже рассматривается, но это уже есть в настоящем времени. Такое сейчас возможно?

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Если вы работаете эникеем, то у вас есть уникальнейшее для IT преимущество. Вы много и непосредственно общаетесь с разными людьми. Сделайте себе визитки и аккуратно предлагайте их правильным людям. А то вам сейчас тут на предлагают "правильных" компаний стабильно развивающихся за счет тех кто любит работать руками...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • эникей эникею рознь.......есть эникеи, которым надо говорить какую кнопку и где нажать,где поставить галочку и т.д....и есть те, кто все это им подсказывает....цена первому- 15 рублей максимум, второму- раза в 3 больше......мало уметь тупо нажимать- надо знать что и где

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • к какому уровню модели OSI относится протокол DNS ?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ой, это что за протокол такой. DNS разве не служба? Если служба, то уровень OSI - прикладной. А вот протокол по которому работает DNS - TCP или UDP. Вот только затрудняюсь сказать, когда используется тот, а когда другой. Для шары во фряхе делаю обычно правило allow ip from any to me 53, то бишь обои, обои два.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: