Погода: 23 °C
17.0817...24небольшая облачность, небольшие дожди
18.0815...21переменная облачность, небольшие дожди
  • Добрый день!
    Отправила резюме на указанный в вакансии электронный адрес.
    В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
    Я, конечно, не собираюсь устраиваться на работу через суд.
    Но хотела бы получить совет: можно ли с этой фирмы получить что-нибудь за моральный ущерб? То есть - можно ли не в теории, а на практике?
    Если кто-нибудь из форумчан судился из-за отказа по возрастному ограничению, посоветуйте, плиз - с чего начать?
    И стОит ли вообще начинать сыр-бор - может, я на поездки в суд истрачу больше денег, чем получу компенсации?
    Или судиться все-таки стОит хотя бы для того, чтобы потрепать фирме нервы и научить ее отказывать следующим кандидатам более корректно?:хехе:

  • Не боитесь испортить себе репутацию? Я б поостереглась брать на работу человека, который через суд воспитывал потенциального работодателя. Ведь если я его приму на работу и (ттт, не дай бог) задержу дней на 5 зарплату (не потому что не хочу платить, а по форс-мажорным обстоятельствам, например), сколько ж мне такой работник крови выпить сможет...

    Жизнь удалась!

  • Не устраивает?
    Идите в государственные или муниципальные предприятия работать.
    В коммерческих структурах приветствуется активная жизненная позиция у работников.
    А с возрастом у сотрудников, как правило, понижается трудоспособность.
    И с такой позицией, что работадатель Вам чем-то обязан, Вам очень непросто будет устроиться на работу.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • может работоспособность?

    У Вас что не участник форума, так вывод один "Вам будет трудно устроиться на работу".
    Прям раздатчик "чёрных меток".
    То что Вам возможно не приходилось перескаться с высоковалифицированными, работоспособными взрослыми сотрудниками, это не значит что их - нет.

    с возрастом появляется опыт, как следствие, лишних движений не нужно делать, для достижения такого же результата.

    вспомнилась мне одна история: советские ещё времена, сидят сантехники у ЖЭКа и думают, как бы нам трубу согнуть-то под 90 градусов, газ - кончился, пока закажут, привезут, ого сколько времени пройдёт. сидел старый сантехник, который уже лет 30 работает. берёт трубу и начинает ей по ступеньке бить, всех достал, бил долго и нудно в одно место, а потом - хрясь и на коленке стальную трубу согнул, как надо. без всякого газа. сидевшие рядом молодые сантехники - прио***ели.

  • в коммерческих структурах также, судя по Вашему посту, приветствуется нарушение законодательства и конституционных прав человека .

  • В ответ на: Добрый день!
    Отправила резюме на указанный в вакансии электронный адрес.
    В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
    Я, конечно, не собираюсь устраиваться на работу через суд.
    Но хотела бы получить совет: можно ли с этой фирмы получить что-нибудь за моральный ущерб? То есть - можно ли не в теории, а на практике?
    Если кто-нибудь из форумчан судился из-за отказа по возрастному ограничению, посоветуйте, плиз - с чего начать?
    И стОит ли вообще начинать сыр-бор - может, я на поездки в суд истрачу больше денег, чем получу компенсации?
    Или судиться все-таки стОит хотя бы для того, чтобы потрепать фирме нервы и научить ее отказывать следующим кандидатам более корректно? :D
    Делаете распечатку вакансии, своего резюме и распечатку ответа работодателя, где он заявляет о возрастном ограничении по вакансии. Подаёте в суд иск. Такие дела в суде рассматриваются для работника бесплатно. Ещё и за моральный ущерб получите возмещение. Не бойтесь испортить себе репутацию, а вот для работодателей будет уроком это. Такие дела выигрывали. Главное, что вам отказали не на словах, а на бумаге ( по адресу эл.почты фиксировано). А это уже 100% вещдок.

    Исправлено пользователем Moonfish (27.04.11 09:07)

  • В ответ на: Не боитесь испортить себе репутацию? Я б поостереглась брать на работу человека, который через суд воспитывал потенциального работодателя. Ведь если я его приму на работу и (ттт, не дай бог) задержу дней на 5 зарплату (не потому что не хочу платить, а по форс-мажорным обстоятельствам, например), сколько ж мне такой работник крови выпить сможет...
    а с чего бы это форс-мажорные обстоятельства возникли по выплате зарплаты? Вы видно ИП раз у вас такое случается. Нафик-нафик таких работодателей :спок:

  • Я описываю реальную ситуацию на рынке.
    Работодатели хотят видеть на рабочих местах специалистов до 30 лет и с хорошим опытом.
    Это рыночные отношения, тут соискатель "продает" себя и "покупает" рабочее место, а работодатель "продает" рабочее место и "покупает" соискателя, и никто никому ничего не обязан. Согласен, у нас есть ТК, по которому работодатель много чего обязан. Но если работодатель будет выполнять свои обязательства по ТК перед всеми лоботрясами (а их среди соискателей большинство), то конторы будут лопаться каак мыльные пузыри.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • ТС, не принимайте предыдущий пост на свой счет.
    У нас в компании всё по закону, изза этого иногда страдаем.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Но если работодатель будет выполнять свои обязательства по ТК перед всеми лоботрясами (а их среди соискателей большинство), то конторы будут лопаться каак мыльные пузыри.
    А что возраст за 40 лет это синоним лоботряс? Вот уж точно если в конторе работают работники с такой логикой, то контора эта и есть пустой мыльный пузырь :спок:

  • такое и не только у ИП случается. у крупных контор за счёт сдвижек по выплатам з/п можно хорошо проценты "отбивать" по кредитам и т.д.

  • и при этом выпускников на работу не берут, по указанным Вами причинам и ждут, что какой-то другой дядя "воспитает" для них специалиста.
    "чтобы 30 лет и хороший опыт".
    :ха-ха!:

  • В ответ на: такое и не только у ИП случается. у крупных контор за счёт сдвижек по выплатам з/п можно хорошо проценты "отбивать" по кредитам и т.д.
    Если у работодателя это не постоянная практика, никто не будет по судам таскаться. О работниках тоже нужно думать и не ставить их на грань выживания.

  • В ответ на: А что возраст за 40 лет это синоним лоботряс? Вот уж точно если в конторе работают работники с такой логикой, то контора эта и есть пустой мыльный пузырь :спок:
    Я про возраст ничего не сказал.
    Но зачастую так бывет, те кто поработал в совке считают, что современный работодатель во многом им обязан, и работать с полной отдачей для этого не обязательно.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • И кстати насчет студентов.
    Я с удовольствием возьму на работу талантливого молодого специалиста и буду обучать его за счет организации.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • это у Вас какое-то ошибочное представление о "совке", и людях работавших в то время. Но это с возрастом проходит. Вам если мне память не изменяет лет в районе 30-ти? ну тогда понятно. Гимны на работе поёте?

  • В ответ на: Я про возраст ничего не сказал.
    Но зачастую так бывет, те кто поработал в совке считают, что современный работодатель во многом им обязан, и работать с полной отдачей для этого не обязательно.
    Тема про возраст, а не про квалификацию работника. Работодатель отказал ТС ТОЛЬКО по причине возраста, никак не ознакомившись с её профессионализмом.
    Если Вы работодатель, то прискорбно, что выделение главной мысли вызывает у вас затруднение. При чём тут 40 лет и совок? Слишком широкие аналогии. Зрите в корень!

  • 28 если быть точным.
    нет не поем))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: И кстати насчет студентов.
    Я с удовольствием возьму на работу талантливого молодого специалиста и буду обучать его за счет организации.
    Как же определите, что он талантлив? По возрасту 22 года? Или по красному диплому ?( не проблема такой получить даже лоботрясу)

  • В ответ на: Тема про возраст, а не про квалификацию работника. Работодатель отказал ТС ТОЛЬКО по причине возраста, никак не ознакомившись с её профессионализмом.
    Если Вы работодатель, то прискорбно, что выделение главной мысли вызывает у вас затруднение. При чём тут 40 лет и совок? Слишком широкие аналогии. Зрите в корень!
    Я и зрю в корень. Я занимаюсь подбором персонала уже 6 лет, и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым. Про совок это было как пример, еще много таких показателей.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым. Про совок это было как пример, еще много таких показателей.
    Смотря в какой области деятельности конечно. Огульно косить всех по возрасту не стала бы. Есть опыт, когда и с молодыми мороки выше крыши - декреты, больничные с детьми, инфантилизм, утреннее похмелье :шок:

  • В ответ на: а с чего бы это форс-мажорные обстоятельства возникли по выплате зарплаты? Вы видно ИП раз у вас такое случается. Нафик-нафик таких работодателей :спок:
    Я вобще наемный сотрудник:улыб:Пример форс-мажора: у меня магазин розничной торговли. Работает лет 15. Выручка стабильная. Задержек з/п никогда не было. И тут на тебе, ночью пожар. Сгорело все нафиг, кроме того что лежало в сейфе(и денежки на зарплату, и документы, и товар). Аккурат перед днем выдачи з/п. Хорошо надо извернуться, чтоб не задержать, даже несмотря на то, что деньги в банке теоретически есть.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
    если у вас есть опыт противостояния с идиотами или хотите его получить, то можно попробовать. Но нужно быть готовым, что если случай запущенный, то осел-работодатель будет лягать пока мозги ему не поправят, а нормальные сообразят быстрее и договорятся.

    Эйчары профессия массовая, многие работают по шаблонам, после кризиса стагнирует рынок нанимателя, но эксперты они в любом возрасте ценятся. Помню коллегу 70 лет прОдакта Божей милостью, так вот если чел 20 минут ходил по конторе грустный, то генеральный прибегал и спрашивал как здоровье и не нужно ли организовать путевку в санаторий на пару недель для профилактики болестей.

  • когда-нибудь и Вам будет 40 :миг:будет интересно послушать Вас в тот момент :улыб:

    офф - коллегу моей мамы не отпускали на пенсию в 75 :улыб:
    ценнейший спец
    маму уволили из одной очень коммерческой организации молодые ХР на следующий день после официального выхода на пензию
    вечером уже была очередь из более вменяемых работодателей, жаждущих видеть ее у себя на работе в 55 лет :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Смотря в какой области деятельности конечно. Огульно косить всех по возрасту не стала бы. Есть опыт, когда и с молодыми мороки выше крыши - декреты, больничные с детьми, инфантилизм, утреннее похмелье :шок:
    Я не говорю про всех, я говорю про большинство.
    У нас в организации работает 5 пенсионеров.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Пример форс-мажора: у меня магазин розничной торговли. Работает лет 15. Выручка стабильная. Задержек з/п никогда не было. И тут на тебе, ночью пожар. Сгорело все нафиг, кроме того что лежало в сейфе(и денежки на зарплату, и документы, и товар). Аккурат перед днем выдачи з/п. Хорошо надо извернуться, чтоб не задержать, даже несмотря на то, что деньги в банке теоретически есть.
    Хм..Ну а сами пораскиньте мозгами :umnik: 15 лет всё нормально было, работники довольны. Кто же не поймёт такой форс-мажор? Или у нас все люди - св...чи, что только и ждут какой-нибудь форс-мажор, чтобы уздечку на работодателя накинуть. :злорадство:
    Написать - лишь бы ущипнуть ТС что-ли?
    Я не на стороне работников, ни на стороне работодателей. Я на стороне здравого смысла, который всё больше испаряется из нашей жизни :безум:

  • сразу вспоминается фильм "старики-разбойники" как героя Евстигнеева на пенсию провожали... :ха-ха!:

  • "В коммерческих структурах приветствуется активная жизненная позиция у работников"- это в переводе с коммерческого) обычно значит ненормир.раб.день и совмещение неск. должностей за 1 зп

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Я не говорю про всех, я говорю про большинство.
    У нас в организации работает 5 пенсионеров.
    тем более если работает 5 пенсионеров, то за 40 лет - это же не 55-60 лет, чтобы отказывать по элеткронке. Пригласить на собеседование и понять квалификацию ТС - вот и всё. Но ведь нет, молодые эйчары не любят напрягаться лишнего кандидата собеседовать :beee:

  • "У нас в организации работает 5 пенсионеров. " Плохо работают? Я думаю работодатель рад, что пенсионеры работают.

  • В ответ на: "В коммерческих структурах приветствуется активная жизненная позиция у работников"- это в переводе с коммерческого) обычно значит ненормир.раб.день и совмещение неск. должностей за 1 зп
    ага а ещё корпоративные попойки :bottle:

  • "ни понял" (с) :безум:

  • В ответ на: "ни понял" (с) :безум:
    по праздникам и выходным :миг:

  • в смысле, что в личное время сотрудника "в обязательном порядке"? тогда понятно.

  • специалистов до 30 лет и с хорошим опытом.
    -------------------------------------
    это фантастика, сынок!

  • Если для Вас ПРИНЦИПИАЛЬНО - идите в суд, если нет - забудьте. У меня был в жизни случай, когда работодательница направляла сотрудников принудительно на повышение квалификации, а при увольнении работников удерживала эти суммы при расчете, всех запугивая, что у неё крутые связи (читай любовник- рук-ль крупной орг-ции) и пойти в суд никто не посмеет). Ну, я просто из принципа (иначе просто бы себя не уважала) отсудила и удерж. суммы, и морал.ущерб в связи с этим, поржали с судьей и прокурором над их отзывом и подружкой-представителем, которая позиционировала себя как опытнейшего "по судам" юриста)), пытаясь сесть то на место прокурора, то на место защитника)) - в общем было весело)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Имхо, вы считаете идеальными работников "до 30" только потому, что вы сами из этой категории - точнее, вам таких кандидатов проще понять, оценить их как потенциальных работников, т.е. - вы можете лучше сделать свою работу. Но через несколько лет все изменится, молодые специалисты станут "совсем не те, что молодежь в наше время", вы уже не будете их видеть насквозь, а вот категория "30-40" наоборот будет ля вас как на ладони.
    Ну и плюс к тому на некоторые специальности нужно все же брать молодежь. Например "активщики без опыта работы". Если вы закрываете именно такие вакансии - то вы просто слишком сильно обобщаете свой опыт.

    Для ТС: по мнению RusTelCom_HR вам на работу уже все равно не устроится, так что идите в суд - на регулярные поступления отсаживаемых денег жить тоже можно. Надо только подумать, как сделать их регулярными.:смущ:

  • ну это скорее для Рустелекома инфа :миг:
    помнится нам преподаватель по сопромату поучительную историю рассказывал:
    "пришёл я молодой выпускник на производство, подошли ко мне - надо второй этаж в цехе "замастрячить", для хранения ТМЦ, ну я сел за расчёты, пыхтел полдня, посчитал. показал работягам ,который это делать должны, а они с железом лет по 25 работали, посмотрели они результаты расчёта и сказали "извини мил человек ,мы по твоим расчётам делать не будем, трубу/опору нахрен пополам от нагрузки сломает и всё рухнет" я с пеной у рта доказывал "нет не рухнет". в итоге мужики взяли трубы диаметром поболе, сварили. Всё это дело нагрузили - держит. Я потом сел всё таки за пересчёт и понял, что не ту модель для расчёта взял, и соответственно не те формулы ,пересчитал и убедился что мужики были правы."
    и другая история, тоже преподаватель по сопромату:
    "надо было во время великой отечественной войны перекатить через окопы трофейный самолёт, немцы рядом, времени в обрез. солдаты говорят "да фигня вот доску бросить под шасси и вперёд" я - молодой лейтенант упрёся и сказал - нет не дам, доска треснет и самолёт в окопе шасси окажется" быстренько пересчитал в блокноте и сказал, "две доски друг на друга и катим" - перекатили ,доски трещали, но выдержали".

  • В ответ на: ... Работодатели хотят видеть на рабочих местах специалистов до 30 лет и с хорошим опытом. ...
    И чтоб работал 24 часа в сутки за бесплатно )))
    В ответ на: ... и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым.
    Вы же, судя по нику, в телекоме работаете? Так вот лично знаю человека :миг:, который в сорок лет пришел в телекоммуникационную компанию на должность сменного инженера, и постепенно через несколько лет стал там же замом технического директора. Вам такие не нужны?

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • В ответ на: Я не говорю про всех, я говорю про большинство.
    ну откуда нам знать про БОЛЬШИНСТВО, тут даже Росстат не поможет

    В ответ на: У нас в организации работает 5 пенсионеров.
    да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))).

  • "да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))). "

    + :ха-ха!:

  • В ответ на: Хм..Ну а сами пораскиньте мозгами :umnik: 15 лет всё нормально было, работники довольны. Кто же не поймёт такой форс-мажор? Или у нас все люди - св...чи, что только и ждут какой-нибудь форс-мажор, чтобы уздечку на работодателя накинуть. :злорадство:
    По человечески поймут все. По факту я нарушу трудовое законодательство. И если я узнаю о соискателе, что в его биографии было судебное разбирательство вроде того, о котором говорит ТС, я сто раз подумаю, а нужен ли мне такой работник и оооочень мотивировано ему откажу. Потому что потребность сходить в суд потому что отказали по возрасту выглядит именно как стремление уздечку накинуть на потенциального работодателя.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))).
    Супер! :ха-ха!:

  • Что-то мне подсказывает, что это не работодатель вам дал отказ, а кадровое аг-во, верно?
    Потому что я не знаю на сколько плохо нужно знать ТК, чтобы прямым текстом написать - вы нам не подходите по возрасту.

    И если это кадровое агенство, то вам ответил менеджер, который просто четко следует указаниям клиента (которые на самом деле по ТК могут являться лишь рекомендациями к кандидату, но никак не ограничениями).
    Кажется мне, что кадровое аг-во будет наказать сложно.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Радуйтесь, что не взяли! Они прямым образом нарушают закон, так как возрастное ограничение не может иметь места по трудовому кодексу! Мало ли еще "прелестей" в данной компании. Если специалист хороший, то найдете достойную работу. Не тратьте свое время на такие фирмы.

  • В ответ на: Что-то мне подсказывает, что это не работодатель вам дал отказ, а кадровое аг-во, верно?
    Потому что я не знаю на сколько плохо нужно знать ТК, чтобы прямым текстом написать - вы нам не подходите по возрасту.
    Нет, мне отказал именно работодатель. В кадровые агентства я стараюсь не обращаться.

  • В ответ на: да, именно 5 пенсионеров работают, а 95 специалистов (с опытом) до 30 лет гимны поют ))).
    :rofl: :respect: точняк!

  • и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым

    Можете привести какие-нибудь примеры? Ну, чтобы солидно выглядело, для HR специалиста?

    Я вот смотрю, тут все активно набросились на вас.

    А, я вот получаю огромное удовольствие от ваших постов!
    Ну, правда, правда, они так и дышат мудростью и знанием жизни!
    А главное, какой жизненный опыт.:хехе:
    Особо порадовало высказывание:

    " Но если работодатель будет выполнять свои обязательства по ТК перед всеми лоботрясами (а их среди соискателей большинство), то конторы будут лопаться каак мыльные пузыри."

    Шедеврально! :live:
    Я так понимаю, к категории лоботрясов, вы не относитесь, просто не очень далёкий и с оттенками снобизма человек. :dnknow:

  • В ответ на: Я и зрю в корень. Я занимаюсь подбором персонала уже 6 лет, и по собственному опыту кандидаты старше 40 во многом проигрывают молодым. Про совок это было как пример, еще много таких показателей.
    Наверное, честнее было бы сказать, что работодатель, поставил перед вами задачу, не рассматривать кандидатов, старше 30лет? Далее от вас ничего не зависит.

    А все эти рассуждения о работоспособности и совковости высосаны из пальца.
    Вы, чё , про
    "совок" можете знать? Али рассказывал кто-нибудь красочно?:хехе:

  • Пустая тема, работодатель сам решает кого брать а кого нет, так всегда было, так есть сейчас и так и будет.

    Данный профиль удален.

  • :biggrin: Шеф у меня на прошлой работе как-то сказал: всё! надоело! набираю тёток после 40! а то у этих молодых то понос, то золтуха, то ваще на работу забывают выйти. а тётки работают честно, им внучат кормить надо))))

  • Скажите Нервотрепка куда идти?))) я вот тоже достигла 40 лет, только жить начинаю опыту целая ванна, энергии немерено, потенциал прет, а вот дипломированный специалист с кучей достижений что то никому не нужен)) Хоть пельмени иди лепи и на диплом с портфолио складывай))
    :шок:

  • Мне тоже 41. Опыта 15 лет в активных продажах. К счастью, активные продажники требуются везде, там на возраст редко смотрят. Можно самой ещё повыбирать. А вообще, после 40 жизнь только начинается))) У меня соседка в 45 закончила институт, всю жезнь была домохозяйкой, а сейчас работает учительницей, дети ей под окнами пишут "Мы Вас любим!"
    Дело не в возрасте, а в активной жизненной позиции и позитивном взгляде на жизнь.
    Я полгода назад, вообще, замуж выскочила)))
    Рано нас на погост отправлять :biggrin:

  • В ответ на: Пустая тема, работодатель сам решает кого брать а кого нет, так всегда было, так есть сейчас и так и будет.
    ну если его (работодателя) фамилия Газпром, IBM, то может себе позволить пальцы веером, а 99% живопырок будут неприятно удивлены и потом появятся топики "Кандидаты охренели, я им вакансию, а они морду воротят, бездельники!" :ха-ха!:

  • Я вот не продажник в прямом смысле слова) я специалист по рекламе) вот интересно, глядя на возраст даже на собеседования не приглашают))
    опыт более 10 лет, есть и свои достижения, дитё уже взрослое, потенциал прет.. а толку то))

  • Специалист по рекламе должен себя отрекламировать так, чтоб очередь из желающих взять на работу выстроилась (это я подсказочку дала) :улыб:
    Попробуйте япрямо тут себя рекламнуть в позитивном ключе, но позитивно!
    Вдруг и работодатель найдётся:миг:

  • Новый тренд идет - молодых и ленивых - к станку. 40-х и старше к столу (офисному).

    Leben beautiful und surprenant

  • Del

  • В ответ на: опыт более 10 лет, есть и свои достижения, дитё уже взрослое, потенциал прет.. а толку то))
    я не специалист в "лечении по фото" :D, поэтому отвечу в том смысле, что сначала нужно выбрать самому какая контора нуждается во мне, любимом, как специалисте, а уже потом останется всего лишь сваять стратагему проникновения, захвата и раграбл.., т.е. плодотворного сотворчества. Но непременное условие сначала выбрать "жертву" в смысле будущего счастливого работодателя, а уже потом сделать ему "предложение от которого он не в силах будет отказаться". Ничего сложного для чела с мозгами, а уж с опытом рекламиста тем более. Удачи!

  • у нас не один и тот же шеф был? :ха-ха!:
    помню в одну контору в продажники набирали только пенсионэрок, они по телефону продавали
    плюсов море - много денег не просют, работают добросовестно, с малыми детьми не сидят и за работу ой как держатся.
    все рабочие лошадки были одинокие мамочки и пенсионерки :улыб:

    my castle - my rules

  • Вот Сиб.Сети тут отжигают Главный Бухгалтер
    Ищут главбуха с опытом и прочее, возраст от 25 до 33 !
    Ага блин, главбух одного из крупнейших провайдеров Новосибирска девочка 25-ти лет,
    самим-то не смешно?
    Под те требования что там написаны человек опыта как-раз к 30ти только и начинает набираться.
    Т.е. 33 это не максимум, это минимум!

  • ну про главбуха может это только пишут, что нужен зубр, а сами ищут по наивнее :спок: Фуксов никто не отменял ...

  • Элементарно рук-ль этой конторы хочет видеть вокруг себя девочек, и глазу приятно и чтоб без-детей-мужей (ненормир.день, корпоративы и чтоб конкурентам показать не стыдно было и т.п.) ну, как бы пусть ещё и умная будет)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • ЦФТ тоже "отжигает", что ни вакансия "специалиста" то 21-27 лет.

  • Налоговой он тоже красивых девочек показывать будет? Или финик отчеты сдавать будет?
    Даже если предположить что с налоговиками все на мази, то сдачу отчетности все равно ни кто не отменит

  • Вот тоже сравнили грудь с ногами и какую-то налог. отчетность))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Я не сравниваю, я разделяю
    Грудь с ногами пусть кофе носит, секретарша называется
    А отчеты пусть мозги делают, и пофиг какие у них при этом грудь и ноги, им с налоговиками и прочими пенсионками общаться - у тамошних теток грудь с ногами не в почете.
    Правда вот интересно какая реакция будет у теток из налоговой, пенсионки и прочих соц.страхов на глав.буха - культуриста лет 30ти ?

  • отличная будет реакция. я кроме шуток.

  • по большому счёту, чем быстрее работодатели сообразят, что возраст, при прочих равных у кандидатов, не главное, тем для них же лучше. по прогнозам к 2015 (могу чуть соврать) количество работоспособного населения уменьшится, причём прилично. соответственно, при, будем надеяться, таком же количестве вакансий, количество кандидатов будет существенно меньше. понятно, что это в "среднем по больнице", но тенденции снижения работоспособного населения - есть.

  • Только достигнув 30-летнего возраста понимаешь, что мозги появляются после 30ти)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • "в 40-лет жизнь только начинается" (с)
    "Москва слезам не верит".

  • Жизнь - она такая штука, которая может неожиданно начаться вообще в любой момент) Я не вообще про жизнь, а про то, что жизненно-профессиональный опыт до 30 накопить как бы нереально)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: Вот Сиб.Сети тут отжигают Главный Бухгалтер
    Ищут главбуха с опытом и прочее, возраст от 25 до 33 !
    Ага блин, главбух одного из крупнейших провайдеров Новосибирска девочка 25-ти лет,
    самим-то не смешно?
    Под те требования что там написаны человек опыта как-раз к 30ти только и начинает набираться.
    Т.е. 33 это не максимум, это минимум!
    ну дык там и з/п для девочки предлагают. Опытный главбух на копейки такие и не пойдётъ :nea.gif:

  • В ответ на: все рабочие лошадки были одинокие мамочки и пенсионерки :)
    вот истинная правда! :yes.gif:

  • Все верно, распечатывайте все документы и идите в суд. А не возьмут Вас на работу - ну и зачем Вам работодатель-неадекват. С которыми спорить... Да ну их. Пустое место.
    Мальчик из Рустелекома видимо не понимает, что и ему когда-то будет 40. Вот тогда я посмотрю на этого мальчика, как он запоет

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (28.04.11 15:54)

  • В ответ на: Работодатели хотят видеть на рабочих местах специалистов до 30 лет и с хорошим опытом..
    я слышу в ваших словах разногласие. Мало того что до 30, так еще и хороший опыт работы. Наверное чтобы лет 20 опыта как минимум надо чтобы было.

  • хорший опыт, не значит большой
    хороший опыт например для продажника может составлять по длительности 2-3 года
    для инженера 5 лет и тд
    и если считать что в среднем человек получает вышку в 22-23, то так и получается

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Мальчик из Рустелекома видимо не понимает, что и ему когда-то будет 40. Вот тогда я посмотрю на этого мальчика, как он запоет
    Я сейчас в 28 занимаю топовую должность и имею собственное дело. К 40 думаю можно и намного поболее добиться.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • У моего брата 82 г.р. точно такая же распальцовка) вообще, по моим жизненным наблюдениям у всех рожденных в первой половине 80-х зашкаливающая мания величия на ровном месте)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Ну речь-то шла не про Ваши личные достижения к 40-ка годам, а про Ваше восприятие необходимости установки возрастного ценза. В приципе свом постом Вы как раз и подтвердили, что более взрослые люди более квалифицированны и опытны. Надеюсь к своим 40-ка годам вы будете считать себя более квалифицированным и опытным в сравнении с собой 28-и летним. Вот про это и речь в топике про "возрастные ограничения".

  • После 40 я планирую выйти на пенсию))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • успехов.

  • В ответ на: После 40 я планирую выйти на пенсию))
    скукота какая! А там видно и на погост пора?

  • Только после Вас, барыня)

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: После 40 я планирую выйти на пенсию))
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    "Хочешь повеселить Господа Бога - расскажи ему о своих планах"(с)

    P.S.Сам - пенсионер.

  • В ответ на: После 40 я планирую выйти на пенсию))
    ну за 12 лет у нас еще произойдет 5 путчей и 2 революции и один дефолт. Тут при горизонте планирования в месяц МЭР замучилось циферки на сайте рисовать. И вообще для СЕБЯ! я давно вывел формулу "хочешь насмешить Бога - посвяти его в свои сокровенные планы по выходу на пенсию" :ха-ха!:

  • На пенсии хорошо))
    Сиди с мужиками во дворе козла забивай да пиво пей))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Видимо, товарищ из Ртелекома считает, что его работа относится к категории вредных, напряженных и особо опасных))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Я тоже в 23 состою на руководящей должности и имею свой довольно прибыльный бизнес. С таким положением дел во всяком случае пока мне никакие эйчарки и мальчики типа тебя не страшны

  • Безусловно, хорошо. Хотя бы тем, что не вынужден исполнять чью-то волю.
    Сидеть-забивать-пить быстро надоедает. Это же день сурка.

  • "руководящая должность" понятие относительное (равно как и свой бизнес). Можно и подработку в свободное от руководящей должности время назвать своим бизнесом) и ещё быть президентом своей фирмы из 1,5 человек).
    Это я просто завидую, конечно)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Полностью с Вами согласна. Читаю все это и :cray-1:. Некоторые высказывания, ну сорри, полный неадекват. Спорить не буду, у каждого своя правда, но с возрастом смысл этой правды меняется. Это как сытый голодного не поймет. Так и тут. Если бы молодость знала, если бы старость могла.
    Всегда в организациях ценили сотрудников в возрасте за их ОПЫТ(и жизненный и в работе), он мог передать его молодым, благодаря этому они могли избежать лишних шишек на свою буйную голову. Ценность жизненного опыта никто не отменял. Ум и разум разные вещи. А если все в организации от 25 до 30, да еще и гимны поют и с обучающих мероприятий не выходят, а учат их опять же 25-30 летние(не из собственного опыта, а по зазубренному шаблону) вот и получаем неадекват. А работает - та кто? Те 5 пенсионеров!? :ха-ха!: и :cray-1: не могу иначе.

  • Ваши слова, да богу в уши. Да только может не осуществиться. По собственному опыту могу сказать, вьюныш, жизнь может Вас поставить в такую позу, что Камасутра с ее многовековой историей и опытом удивится :eek:
    Правда говорят, что не родись красивым, а родись счастливым и Вы из этой категории :flowers:

  • А вообще, если посоветовать чисто по-человечески, то Вам оно надо - тратить время на неадекватов? Такие работодатели молодцы - они сразу показывают всю свою неадекватность еще на собеседовании. Это отличный шанс просто не иметь с такими дела. Судами их все равно не исправить. Возможно сейчас такие конторки развиваются, но с такой кадровой политикой они просто рано или поздно загнутся. Что касается мальчика из телекома, то его просто жизнь не била, либо родители устроили. В общем судя по постам видно, что личность "из тепличных"

  • ННП
    Господа (те что против возрастного ценза выступают), а ведь работодатель, когда выставляет некие требования думает (хотелось бы верить), при чем думает в комплексе.
    В частности, если коллектив (в том числе руководящий состав) подобрался в возрасте до 25. Почему - не важно. Так исторически сложилось. При этом сотрудники эти - специалисты в своем деле. Но есть нюанс, они, в массе своей, не женаты/не замужем, жизненного опыта (не путать с опытом профессиональным) у них немного, детей у них нет. И попадает в подчинение такому 25-летнему, не обремененному бытовыми и семейными проблемами, руководителю женщина с мужем и двумя детьми 40 лет от роду (то есть бытовые и семейные проблемы имеют место быть, житейской мудрости более чем, тоже классный специалист). В этом случае велика вероятность совершенно лишних проблем - руководителю тяжело понять, почему этой даме нет резона сидеть до 9 вечера (у нее там муж и дети без ужина сидят, а руководителю кажется что посидеть сегодня прям очень надо и руководитель считает, что муж и дети способны хотя бы сварить себе пельмени), почему дама идет на больничный и когда сама болеет, и когда сын первоклашка болеет. А у дамы копится негатив потому что ею руководит молодой да глупый (с точки зрения житейского опыта наверняка глупее, чем эта дама, с точки зрения профессионализма - возможны варианты).
    Плюсом корпоративные мероприятия (помним, в нашем примере коллектив молодой), на которые вроде бы и сходить, но неинтересно (такое при разнице в возрасте в коллективе куда более вероятно, чем при ее отсутствии).
    То есть если отвлечься от позиции "я профессионал, а меня эти дураки недооценили", возрастные ограничения могут быть очень даже оправданы и разумны. Хотя и обидны порой, согласна. Да и незаконно.
    По поводу незаконности: попадалась мне на глаза статья о том, как девушка (инвалид, без ноги) заставила модельное агентство выплатить ей моральный ущерб и заключить трудовой договор. Девушка без ноги хотела работать моделью (как бы не на подиуме), а ей отказали в связи с её явным физическим недостатком. Все понимают, что манекенщица без ноги это, как правило, бред, но по закону её обязаны взять на работу:улыб:

    Жизнь удалась!

  • коллектив (в том числе руководящий состав) подобрался в возрасте до 25... При этом сотрудники эти - специалисты в своем деле.
    ---------------------------------------------------------------------
    приведите пример хоть одного такого "дела"

  • :шок: Вы правда считаете, что такого быть не может?
    Ну например большая четверка аудиторов. В 23-25 лет специалисты в этих организациях весьма узкие, но свой фронт работы знают намного лучше, чем главбух по МСФО 40 лет с более широким опытом. Разумеется те, кому 40 и кто вырос с нуля в такого рода компаниях является более крутым спецом, чем мальчики и девочки 23-25 лет, но и претендовать на вакансию молодого специалиста такой человек никогда не будет.
    То есть конкретно в этих компаниях выбирая между двумя идентичными (по части полезных знаний и опыта) соискателями 25 и 35 лет, выбран будет тот, кому 25 по причинам перечисленным выше.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: руководителю тяжело понять, почему этой даме нет резона сидеть до 9 вечера
    и вы всерьез считаете, что чел с такими "выдающимися" аналитическими способностями сможет минимально нормально руководить людьми в турбулентном бизнесе? :biggrin:

  • Я правда считаю, что требования по возрасту, полу, наличию детей устанавливаются не только потому, что чьей-то левой пятке захотелось именно так. Тому могут быть вполне объективные причины. И если руководитель не хочет озадачиваться вопросом чьих-то больных детей (например) он при прочих равных условиях примет на работу бездетного (или того, чьи дети уже выросли).
    Разумеется если тот, что не проходит по полу, возрасту и прочим незаконным требованиям, является супер классным и очень подходящим спецом, его возьмут на работу. Но это исключение, а не правило. К тому же есть работы, где 40-летним в принципе не место, равно как и 20-летним.

    Жизнь удалась!

  • НПП
    Я не спорю, что руководитель волен выбирать тех сусликов, которые ему милЕе. Это вряд ли кто-то сможет у него отнять, тут для насяльника важно не заиграться в кастинги-рейтинги, а то конкуренты ведь не дремлютЬ :ха-ха!: некоторые ведь считают, что неважно какой у кошки бюст - главное, чтобы в доме хронически присутствовали свежие и вкусные котлеты.

  • большая четверка аудиторов. В 23-25 лет специалисты
    ---------------------------
    тут явно какое-то слово лишнее - либо "23-25" либо "специалисты"
    Вам, очевидно, никогда не приходилось читать опусы этих, прости Господи, 23-25-летних "специалистов", поэтому дальнейшую дискуссию считаю никчемной потерей времени

  • В ответ на: Вам, очевидно, никогда не приходилось читать опусы этих, прости Господи, 23-25-летних "специалистов"
    Вот-вот, зато скоко амбиций и претензий по з/п у 23-25-летних "специалистов"! :eek: Порой такое впечатление что в вузе их научили только этому, забыв вложить знания.


  • В 40 лет и дальше "бытовые и семейные проблемы ", как правило, уже решены, да и "житейская мудрость" позволяет разграничивать личные и рабочие дела, детки, как правило, уже в том возрасте, что и одни дома могут посидеть больные и таблетки с микстурой выпить. За своим здоровьем дама этих лет следит поболе 23-25 летних и научилась уже справляться с временным недомоганием, благодаря житейскому опыту, не в ущерб работе.
    А вот корпоративы, куда членам семей "вход воспрещён" - это да, пожалуй, самая большая проблема из всех.
    Zmeykа, вы бы поубедительнее примеры привели, а не высасывали проблемы из пальца :миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.05.11 22:26)

  • Думал топик давно мертв)) :)ненадоело вам многоуважаемые говорить о вечном поиске истинны?) :ха-ха!:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Zmeykа, вы бы поубедительнее примеры привели, а не высасывали проблемы из пальца ;)
    Пример-то был, собственно, более чем из жизни:улыб:Ну а что касается конкуренции и прочего KPMG и еще троим, думаю, неплохо живется. Ан нет, отбирают и по возрасту в том числе. И кличут сотрудников (лет 20 даже порою) молодыми специалистами.
    Вот же заразы, да? Трудовой инспекции на них нет :ха-ха!:

    Жизнь удалась!

  • "Я правда считаю, что требования по возрасту, полу, наличию детей устанавливаются не только потому, что чьей-то левой пятке захотелось именно так."
    Ну, это Вы так считаете. В силу возраста и своей безграмотности, уж простите.
    Конституция РФ, ТК РФ - так не считают.

    "К тому же есть работы, где 40-летним в принципе не место, равно как и 20-летним."
    то есть на этих работах только тем кому 30 лет и ни днём больше/меньше ? кто старше, младше - отстреливают? :безум:

  • "Пример-то был, собственно, более чем из жизни"
    Ну и замечательно, только сидя вечером в кафе, задайте вопрос своим друзьям-приятелям: "а сколько в Новосибирске таких "крутых контор по аудиту" со "специалистами" возрастом не старше "23-25 лет" в штуках.

  • В ответ на: :шок: Вы правда считаете, что такого быть не может?
    Ну например большая четверка аудиторов. В 23-25 лет специалисты в этих организациях весьма узкие, но свой фронт работы знают намного лучше, чем главбух по МСФО 40 лет с более широким опытом.
    Надо же какое совпадение - и смех и грех!
    Дело в том, что пять лет назад я работала бухгалтером аудиторской фирмы. И хорошо помню, как аттестованные аудиторы бегали ко мне за консультациями, столкнувшись со сложностями при аудиторских проверках. Хотя им было не 23-25 лет, а уже за 26-28. Но мне было не в лом - помочь никогда не отказывала. Хотя, повторюсь - я бухгалтер, а не аудитор; и аудит совершенно не входил в мои обязанности - я вела бух. учет самОй фирмы.
    :хехе:

  • В ответ на: А вообще, если посоветовать чисто по-человечески, то Вам оно надо - тратить время на неадекватов?
    Так я об этом и просила совета в самом начале - стОит или не стОит тратить на них время - будет ли какой-нибудь толк от этого?
    В ответ на: Такие работодатели молодцы - они сразу показывают всю свою неадекватность еще на собеседовании.
    Эти оказались более, чем молодцы - до собеседования дело не дошло, они прислали мне ответ на мыло:
    К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
    В ответ на: Это отличный шанс просто не иметь с такими дела. Судами их все равно не исправить.
    Ну это - как сказать. Какие бы неадекватные они ни были - вряд ли они, выплатив один раз по суду компенсацию, захотят в другой раз присылать кому-нибудь такой ответ - какой прислали мне.

    Исправлено пользователем Тэрра (02.05.11 06:35)

  • В ответ на: Ну, это Вы так считаете. В силу возраста и своей безграмотности, уж простите.
    Конституция РФ, ТК РФ - так не считают.
    То есть Вы считаете, что если женщине за 40 откажут в месте танцовщицы go-go это лишено здравого смысла (исключения, когда в 40 выглядят на 20 мы рассматривать не будем, это таки редчайшая редкость)? Хотя формально отказать ей не имеют права при условии, что она умеет двигаться под музыку, а фактически если у нее нет упругих титек и желания работать по ночам, нечего ей в go-go делать.

    В ответ на: то есть на этих работах только тем кому 30 лет и ни днём больше/меньше ? кто старше, младше - отстреливают? :безум:
    Для тех кто на бронепоезде перефразирую:
    есть работы, на которых не место 40-летним (в силу внешнего вида, опыта, уровня умственного развития), а также есть работы, на которых нечего делать 20-летним.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Ну и замечательно, только сидя вечером в кафе, задайте вопрос своим друзьям-приятелям: "а сколько в Новосибирске таких "крутых контор по аудиту" со "специалистами" возрастом не старше "23-25 лет" в штуках.
    Таких контор в мире(!) ровно 4 штуки. И называются они вместе "большая четверка аудиторов. Это КПМГ, Эрнст энд Янг, PricewaterhouseCoopers (PricewaterhouseCoopers), Деллойт.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Надо же какое совпадение - и смех и грех!
    Спорим, что это была компания не из моего примера ни по масштабам деятельности, ни по уровню клиентов, ни по количеству сотрудников:улыб:Почему-то мне так кажется. :dnknow:

    Жизнь удалась!

  • А я и спорить не буду - я сразу сознаюсь, что не работала ни в одной из четырех, перечисленных Вами фирм.:yes.gif:

  • В ответ на: А я и спорить не буду - я сразу сознаюсь, что не работала ни в одной из четырех, перечисленных Вами фирм. :-y
    Ну вот:улыб:И я о том же. Я привела пример уровня компаний, в которых при подборе персонала очень внимательно смотрят в том числе и на возраст (хотя формально права не имеют). И привела причины этого повышенного внимания. Причины, с моей точки зрения, весьма оправданы и разумны и, полагаю, портрет потенциального сотрудника выработан годами далеко не на ровном месте и далеко не потому что "эйчарке" так захотелось.
    Собственно я порывалась там поработать в 24 и была уже пограничного возраста для стартовой позиции.

    Жизнь удалась!

  • Речь-то не про эти 4 конторы..
    У нас ведь как - что не меньше конторка, то прям "пуп земли".

    Лет через 10-15 подрастут детки у 40-летних и уже они будут "гнуть пальцы" перед теми, которым щас 25-27.
    Так что не плюйте в колодец, "молодежь", самим пригодится ещё напиться :бебебе:

  • Причины, с моей точки зрения, весьма оправданы и разумны и, полагаю, портрет потенциального сотрудника выработан годами далеко не на ровном месте и далеко не потому что "эйчарке" так захотелось.
    ------------------
    малолеток берут как полуфабрикаты в надежде сделать из них специалистов годам к 30, но полуфабрикаты, ничего, кроме самомнения, за душой не имея, сразу мнят себя готовыми изделиями

  • В ответ на: Ну это - как сказать. Какие бы неадекватные они ни были - вряд ли они, выплатив один раз по суду компенсацию, захотят в другой раз присылать кому-нибудь такой ответ - какой прислали мне.
    Вы совершенно правы. Они просто не пришлют никакого ответа. Что по результату хуже, зато законнее.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Речь-то не про эти 4 конторы..
    У нас ведь как - что не меньше конторка, то прям "пуп земли".

    Лет через 10-15 подрастут детки у 40-летних и уже они будут "гнуть пальцы" перед теми, которым щас 25-27.
    Так что не плюйте в колодец, "молодежь", самим пригодится ещё напиться :бебебе:
    Речь о том, что возрастное ограничение, будучи незаконным, вполне может быть адекватным и оправданным как в одну, так и в другую сторону. Равно как ограничение по внешнему виду, семейному положению (в любую сторону) и т.п. В частности: не имеют права отказать в работе беременной женщине. Но какому работодателю придет в голову взять на работу заведомо беременную, если только она не высококлассный уникальный специалист?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: малолеток берут как полуфабрикаты в надежде сделать из них специалистов годам к 30, но полуфабрикаты, ничего, кроме самомнения, за душой не имея, сразу мнят себя готовыми изделиями
    Кто-то с этим спорил? Из взрослого сложившегося человека что-то сделать значительно сложнее, чем из молодого и неопытного. Поэтому, в частности, на "полуфабрикатные" должности стараются не брать тех, кто старше 30.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Речь о том, что возрастное ограничение, будучи незаконным, вполне может быть адекватным и оправданным как в одну, так и в другую сторону.
    В теме-то речь идёт как раз о неадекватном отказе. Ведь ТС не в балерины "рыпается" :спок: В сфере бухгалтерии совсем не важны возраст, пол, цвет кожи и т.п. А вот спец. знания и опыт - не помешали бы, но они, по мнению неадеквата-работодателя, второстепенны. Ну да это на самом деле не победа, а беда работодателя. Видно так "бизнес" его трясло, что буковки "по" утеряны вместе со здравым смыслом :biggrin:

  • В ответ на: В теме-то речь идёт как раз о неадекватном отказе. Ведь ТС не в балерины "рыпается" :спок: В сфере бухгалтерии совсем не важны возраст, пол, цвет кожи и т.п. А вот спец. знания и опыт - не помешали бы, но они, по мнению неадеквата-работодателя, второстепенны. Ну да это на самом деле не победа, а беда работодателя. Видно так "бизнес" его трясло, что буковки "по" утеряны вместе со здравым смыслом :biggrin:
    Скажите, а неадекватность отказа выяснили потому что ТС открыла топ или из того, что сфера бухгалтерская? Или Вы лично знакомы с работодателем? Вы прям точно-точно, на 200% уверены, что у работодателя нет никаких (разумных) прямых или косвенных оснований для отказа кандидатам неподходящего возраста? Вы точно уверены, что отказ по возрасту это отказ по возрасту, а не результат того, что ТС не подошла по другим строкам резюме? Как у нас любят ярлыки вешать, мне прям нравится:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Эйчары особенно любят их вешать. Действительно, мне еще такие идиоты не попадались, но видимо все еще впереди.

  • В ответ на: Речь-то не про эти 4 конторы..
    У нас ведь как - что не меньше конторка, то прям "пуп земли".

    Лет через 10-15 подрастут детки у 40-летних и уже они будут "гнуть пальцы" перед теми, которым щас 25-27.
    Так что не плюйте в колодец, "молодежь", самим пригодится ещё напиться :бебебе:
    Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
    После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Эйчары особенно любят их вешать. Действительно, мне еще такие идиоты не попадались, но видимо все еще впереди.
    А Вы считаете, что эйчары не должны любить их вешать? По мне так ярлыки порой бывают крайне полезны:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
    После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
    Случаи бывают разные, но в массе своей да, это именно так:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов)
    человек...если он Человек, ваапче никому ничего не должен, но может принять на себя ответственность (добровольно, возмездно/безвозмездно) и наплевать кто и что рядом себе напридумывает.IMHO

  • В ответ на: Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
    После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
    Иинтересно, если бы все по возрасту продвигались всё выше и выше - мест не хватит! Президент - адин, савсем адин.
    а выполнять рутинную работу не важен возраст :улыб: Да и психология свидетельствует, что карьерные замашки не для всех хороши, куда спокойнее и счастливее можно прожить не тратя нервы на подчинённых :knix:

  • специалист не значит руководитель)

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: специалист не значит руководитель)
    спецов тоже немного надо на одну конторку, в основном всю работу выполняют чёрные лошадки.

  • В компании ровно столько работников, сколько требуется.
    И каждый выполняет свои обязанности.
    Если кто-тто не работает или работает не так как надо компании его увольняют.
    Я не понимаю о каких черных лошадках вы говорите?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
    После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
    С удивлением узнаю, что на должность главного бухгалтера набирают полуфабрикатов до 25 лет.
    И на какую же должность тогда претендовать мне - чтобы мне, как специалисту, не была грош цена - на должность министра финансов?

  • А Вы понимаете разницу между должностями главбуха в маленьком ООО и какого-нибудь предприятия федерального или международного масштаба.
    Сейчас много небольших, молодых, амбициозных компаний с молодым коллективом.
    Вы не подумали, что это вакансия подобной компании.
    Вы там будете выглядеть белой вороной.
    Вам это надо?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • А Вы вместе с вашими заказчиками эту разницу понимаете?
    Нет, конечно если в ООО только нулевки сдавать то и молодая девочка может справится.

    А вот все остальное....
    Бухгалтерия это такое дело...
    Если процесс уже поставлен, то особой разницы в размере компании нет, просто объем работы больше. Но объем это не интеллектуальная составляющая это просто объем. Например nxtn в пенсионку что у конторы из 10чел что у конторы в 5000чел один и тот-же, разницы нет. И если человек может сделать на 10чел, сможет и на 5000. Другое дело что на 5000 надо садить несколько человек которые только этим и будут заниматься, а в маленькой фирме главбух сам всю работу выполняет.

    Другой момент - если надо поставить работу с нуля - опыта и знаний для этого надо гораздо больше.
    В большой компании редко когда приходится делать все с нуля или что-то кардинально менять.

    Ну и третий, самый главный момент - оптимизация налогообложения - опять-таки небольшие ЗАО и ООО в этом плане могут сильнее заморачиваться

  • В ответ на: А Вы понимаете разницу между должностями главбуха в маленьком ООО и какого-нибудь предприятия федерального или международного масштаба.
    А Вы эту разницу понимаете?
    В ответ на: Сейчас много небольших, молодых, амбициозных компаний с молодым коллективом.
    Вы не подумали, что это вакансия подобной компании.
    Почему я должна думать, что это вакансия подобной компании - если это вакансия в филиале крупной торговой компании федерального масштаба?

  • с возрастом у сотрудников, как правило, понижается трудоспособность.
    "Молодые программисты очень работоспособны, они могут месяцами по 12 часов в сутки делать то, что опытный программист сделает за пол-часа" (c)

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: ... В ответ получила: К сожалению, по вакансии есть возрастное ограничение - до 40 лет.
    Я, конечно, не собираюсь устраиваться на работу через суд.
    Но хотела бы получить совет: можно ли с этой фирмы получить что-нибудь за моральный ущерб? То есть - можно ли не в теории, а на практике?....
    Или судиться все-таки стОит хотя бы для того, чтобы потрепать фирме нервы и научить ее отказывать следующим кандидатам более корректно? :D
    однозначно стОит учить! - отвечу, несмотря на то, что речь по сути об ошибках моих же коллег идет. Это крайне некорректная форма отказа кандидату, право ссылаться на неподходящий возраст у менеджера по персоналу нет, это грубое нарушение законодательства. п.с. про репутацию- полагаю , что не стоит бояться, я с трудом могу представить -как любой последующий потенциальный работодатель узнает об этом инциденте, кроме как о вас напишут статью на НГС " проучила работодателя..." или же ичар в след компании окажется приятельницей ичара в первой. удачи вам

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Спасибо :flowers:

  • Вот они "специалисты" крутой четверки - на весь мир "прославились"
    "Как сообщает Газета.Ru, аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers согласилась выплатить $25,5 млн компенсации по иску от клиента из Индии.

    Глава и основатель компании Satyam Computer Services обратился в суд в 2009 году, заявив, что PwC провела некачественный аудит, который не обнаружил финансовых нарушений в принадлежащей ему компании, в то время как он терял миллионы долларов из-за мошеннической схемы, организованной его сотрудниками. Позже сам бизнесмен Рамалингу Радже признал, что руководство корпорации несколько лет завышало размер дебиторской задолженности Satyam и занижало объем ее кредиторских долгов, а также искусственно увеличивало размер прибыли.

    Согласно судебному решению, PwC выплатит $7,5 млн штрафа американским регуляторам и $18 млн компенсации пострадавшему предпринимателю."

  • Если они могут выплатить такую компенсацию, значит они отлично зарабатываают.
    Если они отлично зарабатывают, значит у них работают отличные специалисты.
    а не ошибается тот, кто ничего не делаерт.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В ответ на: Вот они "специалисты" крутой четверки - на весь мир "прославились"
    И что из этого следует, кроме того, что Вы читаете новости?

    Жизнь удалась!

  • им не впервой

    в России Эрнст&Янг и ПрайсУотерхаус года 2 назад получили претензии от налоговых органов на совершенно дикие суммы в сотни миллионов рублей (одному - около 600, второму - около 200) недоимка, пеня, штрафы, причем все претензии касались собственной деятельности этих "аудиторов"

    оба суд в трех инстанциях с треском проиграли и только благодаря вмешательству Госдепа ВАС был вынужден вынести отказное решение
    "Коммерс" за этой историей пристально следил и описывал

    а история Артура Андерсена ещё хлеще - помогал Энрону обманывать фискальные власти США и репутацию убил навсегда

  • Проплатят раз-два-три такие компенсации и будут более мозговито отбирать сотрудников, а не только по возрасту. :yes.gif:

  • Да ничего не следует, просто новость по теме. Если уж Вам нужны выводы, то я считаю что такого уровня компании не имеют право так портить себе репутацию банальным плохо проведенным аудитом. Какие бы они ни были крутыми, конкуренция и им есть - так и клиентов можно расстерять.

  • В ответ на: Проплатят раз-два-три такие компенсации и будут более мозговито отбирать сотрудников, а не только по возрасту. :-y
    На секундочку: почитайте их историю, а заодно и иерархию. Ну чтоб не возникало вопроса, на каком уровне проблема возникла, а также чтоб не писали всякую глупость про условия отбора, он весьма и весьма жесткий. Или Вы считаете, что причина проблемы в выпускнице экономического ВУЗа, которая сверяла одну табличку с другой? Вы правда так думаете? Версию, что партнер на лапу взял Вы даже не рассматриваете? Такого быть не может:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Да ничего не следует, просто новость по теме. Если уж Вам нужны выводы, то я считаю что такого уровня компании не имеют право так портить себе репутацию банальным плохо проведенным аудитом. Какие бы они ни были крутыми, конкуренция и им есть - так и клиентов можно расстерять.
    А компании какого уровня имеют право так (или как-нибудь иначе) портить себе репутацию? Мне просто интересно:улыб:А еще: при чем тут возраст сотрудников?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Такого быть не может :)
    Просто так и чирий не вскочит :ха-ха!:

  • В ответ на: Если они могут выплатить такую компенсацию, значит они отлично зарабатываают.
    Если они отлично зарабатывают, значит у них работают отличные специалисты.
    а не ошибается тот, кто ничего не делаерт.
    Железная логика!:хехе:Хотя...., это и не логика вовсе. :dnknow:
    Скорее софистика (Софистика (от греч. sophistike —
    1) умение хитро вести прения,
    2) рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов.)

    Ну, обоср..лись специалисты!
    Но умеют же зарабатывать "такие" деньги, значит, - хорошие специалисты!?

    Исправлено пользователем НатаКолина (04.05.11 17:47)

  • Версию, что партнер на лапу взял Вы даже не рассматриваете?
    ---------------------------------------------------
    :eek:
    Невероятно, мистер Фикс!
    Они прошли "весьма и весьма жесткий" отбор, доросли до партнера и "берут на лапу"?!
    А как же "их история" и боюсь сказать - репутация?

  • В ответ на: :eek:
    Невероятно, мистер Фикс!
    Они прошли "весьма и весьма жесткий" отбор, доросли до партнера и "берут на лапу"?!
    А как же "их история" и боюсь сказать - репутация?
    Так уж исторически сложилось, что сотрудники компаний с мировым именем, случается, нарушают закон на том или ином уровне в том или ином объеме. Такое, представьте, бывает. Под статью не только быдло попадает, но и вполне себе приличные люди, с виду. И возраст со статусом тут совершенно не при чем.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Все понимают, что манекенщица без ноги это, как правило, бред, но по закону её обязаны взять на работу :)
    А на Западе не все понимают.
    Там модели бывают и без ноги, одна такая даже потом удачно вышла замуж за известного человека.

  • В ответ на: коллектив (в том числе руководящий состав) подобрался в возрасте до 25... При этом сотрудники эти - специалисты в своем деле.
    ---------------------------------------------------------------------
    приведите пример хоть одного такого "дела"
    "Массажный салон" при сауне ? :dnknow:

  • В ответ на: А вообще, если посоветовать чисто по-человечески, то Вам оно надо - тратить время на неадекватов? Такие работодатели молодцы - они сразу показывают всю свою неадекватность еще на собеседовании. Это отличный шанс просто не иметь с такими дела. Судами их все равно не исправить. Возможно сейчас такие конторки развиваются, но с такой кадровой политикой они просто рано или поздно загнутся. Что касается мальчика из телекома, то его просто жизнь не била, либо родители устроили. В общем судя по постам видно, что личность "из тепличных"
    Если не предвидится материальный выхлоп в виде компенсации морального ущерба или типа того, то действительно связываться смысла нет.
    А насчет "судами не исправить" - очень даже исправляются.
    Знаю торговую компанию, которая отказалась обменять товар - по суду заплатила в три раза больше, теперь не отказывается. :biggrin:

  • В ответ на: А на Западе не все понимают.
    Там модели бывают и без ноги, одна такая даже потом удачно вышла замуж за известного человека.
    А как связана семейная жизнь с профессиональной пригодностью/непригодностью.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Если специалист после 40 претендует на должность, куда подойдет человек допустим до 25, то грош - цена такому специалисту.
    После 35 человек должен быть выше уровнем тех позиций на которые набирают полуфабрикатов))
    Это ерунда. Мой знакомый в 40 лет бросил свою работу, почитал пару книжек, устроился на завод на должность для выпускника ПТУ, через 2 года он главный технолог производства, одного из крупнейших в стране.
    Образование у него только ПТУ, но радиотехническое, а работает в пищевой отрасли.

    Другой в 35 лет решил кардинально изменить жизнь, пошел в отрасль радиоэлектроники, за пол-года стал одним из ценных специалистов в иностранной компании, причем не в России а за рубежом, хотя опять таки образования соответствующего нет, только радиолюбительское прошлое.
    Вот разонравилась старая работа, ну не получает он больше удовлетворения от ней, что теперь человеку, не имеет права попробовать себя в новом деле?


    Истинная причина любви к полуфабрикатам в том, что они еще не знают себе цену и цену своему труду.

    Их легко можно заставить работать сверхурочно без оплаты или прокатить с обещанной премией, причем сравнительно легко - достаточно "петь" про идею - "Каждый сотрудник должен думать о компании" и т.п.

    Или - дать дополнительной работы, не утруждая себя повышением зарплаты и написанием новой должностной -
    "Ну ты ведь хочешь развиваться, вырасти как специалист!"

    Или провести оптимизацию, уволив "по собственному" без каких-либо пособий 5 таких же полуфабрикатов и раскидав их работу на 2-их - ведь "Мы должны войти в положение компании в это трудное время!"

    А еще можно перевести на работу с меньшей оплатой, но большими обязанностями и полуфабрикат сам подпишет договор, ведь у начальника есть куча методов его заставить это сделать, начиная от песен о кризисе и до угроз что - ты вчера не ответил на письмо - будешь ерепениться, уволим с записью в трудовой.


    Человек в возрасте, навидавшийся таких начальников, терпеть не станет и первым делом при увеличении количества работы спросит про увеличение зарплаты, причем не на словах, а на бумаге. А если что еще и в трудовую инспекцию пойдет или в суд.



    Да, так дела обстоят не везде, есть фирмы где из выпускников делают профессионалов, но тем не мене,
    такой подход встречается очень много где, причем даже в с виду солидных и больших фирмах.

  • Отказ продавца обменять товар и дискриминация в сфере труда - две большие разницы

  • Представила сейчас себя рук-лем приличной организации)
    ну, тоже подбирала бы себе сотрудников на определенные должности определенного пола, возраста и ещё куча др.критериев (одно из главных требований - умный взгляд (очень большая редкость))

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Послушав Вас, начинаешь невольно надеяться, что т.н. профессия эйчар не приживется.
    Это же звери, а не люди! Ярлык для них навешать - как два пальца. И считают себя властителями судеб соискателей и претендующими на истину в последней инстанции.
    Только одного они не понимают - что настанет день, когда они сами останутся без работы и встанут на одну доску с соискателями и будут искать работу и озлобятся на работодателей, которые сначала отказывают везде, потом начинают выносить вердикты о твоей неадекватности

  • В ответ на: (одно из главных требований - умный взгляд (очень большая редкость))
    Ну есть такие актёры, что хошь што вам изобразят :злорадство:
    Есть скрытые шизофреники - тут ваще лапши навесят, что замучаетесь снимать с ушей.
    Есть прекрасный критерий для отбора спеца - поставить перед ним проблемные задачи и посмотреть, что он Вам предложит.
    Есть прекрасный анекдот в тему: "Мужик приходит в фирму по объявлению "Требуется менеджер". Показывает боссу свои дипломы - финансовый институт, школа управления, курсы менеджмента и т.п.
    Босс:
    -Это хорошо. Мне нужен сообразительный управленец. Он должен взять на себя главный наш больной вопрос - финансы.
    Кандидат:
    -С моим образованием это без проблем. А как насчёт заработка?
    -Ну, вы начинающий, предполагаю вам пока $10000.
    -Да? Но откуда же ваша маленькая фирма берет средства, чтобы платить такие деньги?
    - Вот. Это первый вопрос, который Вам предстоит решить.

  • В ответ на: Представила сейчас себя рук-лем приличной организации)
    ну, тоже подбирала бы себе сотрудников на определенные должности определенного пола, возраста и ещё куча др.критерие
    у меня как то знакомы подрядился сеть филиалов по быстрому раскинуть, уже не помню, но около десяти конторок. А там по формату кроме сусликов еще полагалось принять начальника и зама. Когда формировали ТЗ для КА - предложил ограничить возраст начальника до 30, а зама не моложе 45-ти при прочих важных отраслевых заманух. Эйчары шипели как гадюки по весне, но стерпели, подобрали и друг весьма хорошо потом отзывался об этих тандемчиках. :ха-ха!:

  • В ответ на: Послушав Вас, начинаешь невольно надеяться, что т.н. профессия эйчар не приживется.
    Это же звери, а не люди! Ярлык для них навешать - как два пальца.
    угу, кашнена завери мы :зло:, звери :зло:, все эйчары без исключения- вот и нас кара небесная настигла- навесили и Вы на нас ярлык :шок: ну что за детский сад, а :)... адекватных- как соискателей, так и эйчаров- полно, то же самое и про непрофессиональность, и про ценность на рынке труда и тех и других... это я к вашему пожеланию- предостережению:"
    В ответ на: Только одного они не понимают - что настанет день, когда они сами останутся без работы и встанут на одну доску с соискателями и будут искать работу и озлобятся на работодателей...
    " с маааленькой поправочкой- зная всю кухню изнутри, нет поводов, как вы пишите "озлобливаться на работодателей"- среди них тоже неадекваты попадаются, так чего ж эмоции растрачивать впустую.... :dnknow: п.с. а "свободными" как эйчары, так и любые другие професс. ребята на рынке труда как правило не оч долго задерживаются, их, как правило, вежливо приглашают перейти из компании Х в компанию Y.... а кто-то долго скитается по собеседованиям, да.... и удивительно- почему же? а, ну наверное потому что он- клевый такой, а "звери" -эйчары никак не разглядят таланта (пы.сы. про скитания- год последнего кризиса не в счет- там зачастую и профи, и выпускники поскитались, конечно)

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Да, я вообще про то, что каждый рук-ль подбирает себе сотрудников по своему образу и подобию)

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Нет, просто есть те, кто предъявляет за учебу и за детей. Это неадекваты. Все остальные соответственно адекватны.

  • В ответ на: Нет, просто есть те, кто предъявляет за учебу и за детей. Это неадекваты. Все остальные соответственно адекватны.
    Вот Вы работодатель. И есть у Вас вакансия, которая подразумевает частые командировки. И есть у Вас две кандидатуры (профессиональные качества идентичны):
    1. Мужчина 30 лет. Женат, детей нет.
    2. Женщина 30 лет. Замужем, ребенку 10 лет.
    3. Женщина 30 лет. Замужем. Ребенку 1 год.
    Вот они одинаково подходят по профессиональным достижениям.
    Кого возьмете в первую очередь, кого во вторую, а кого в третью? А почему?

    Жизнь удалась!

  • Я считаю, что обычно подавляющее большинство работодателей и hr-ов отсеивают кандидатов не таким образом, что сначала сравнивают профессиональные навыки, а почему то сначала пол, наличие детей, потом возраст, а потом "кем и где работал и каких успехов добился". Шовинизм цветет и пахнет:).

  • Нет, сначала смотрят на то что написано в резюме. А еще (да, я проверяла) читают сопроводительные письма. И комбинация объективно хорошего опыта с грамотной самопрезентацией может компенсировать неподходящий пол, возраст или матримониальный статус. Я, опять же, проверяла.

    Жизнь удалась!

  • Я же говорю-большинство, и тоже "проверяно собственным опытом":) Работодатели очень страшаться слов "декрет", "больничный", хотя никто им не дает гарантии, что "мужчина 30 лет, холост" не сбежит от них через полгода, позарившись более выгодными условиями работы.

  • В ответ на: Кого возьмете в первую очередь, кого во вторую, а кого в третью? А почему?
    да без разницы если сами не против мотаться от семьи, то мне точно будет все равно какого цвета и пОла кошка лишь бы не мыркала что дома редко бывает :agree:

  • здравый подход :respect:

  • Ну что значит все равно? Кандидатов у Вас 3, а вакансия одна. Кого, одного из предложенных, готовы взять в первую очередь?

    Жизнь удалась!

  • ну у меня есть личные тараканы, при прочих равных я скорее всего возьму местных, чтобы не курящий ну и т.д. если совсем всё одинаково, то тут случай как с Буридановой ослицей, которая как известна не смогла выбрать из двух одинаковых охапок сена и издохла от голода (ттт) :ха-ха!:

  • таки дискриминируете по месту проживания?:улыб:

    Жизнь удалась!

  • предъявляет за учебу и за детей.
    ------------------------------------------------
    предъявляют пацаны на за косяки на!
    я удивлен, что вас с таким вокабуляром вообще взяли на работу хоть куда-то
    хотя припоминаю вашу историю - пристроил родственник по блату, потому что нормальные работодатели не брали

  • pitovnik, что называется, улыбнули, спасибо :live:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: таки дискриминируете по месту проживания?
    "Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было
    подумать .....об определении на жаркое наших
    петушков.
    Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать.
    Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить - белый скучать
    будет, белого зажарить - черный заскучает...
    Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и
    не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два лучше". Создал
    комиссию: я и Фукс.
    Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете,
    безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось
    расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил
    сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так
    сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и
    находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на
    свои места.
    Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
    - Режьте черного.
    - Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
    - А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?"

    (Андрей Сергеевич Некрасов. Приключения капитана Врунгеля)

  • У меня свободное время, как хочу, так и разговариваю и не тебе мне указывать, как разговаривать. Это первое. Второе - не брали как раз работодатели неадекватные, потому что повторюсь именно предъявляли за учебу и за детей, потому что в данных ситуациях иного слова подобрать нельзя. Да, меня брат устроил, но с оговоркой - на месяц для получения опыта и после этого месяца я устроилась уже сама, фирма адекватная, и никаких эйчарок отродясь там не было, есть только инспектор по кадрам в одном лице, который аккуратно и строго по закону ведет кадровое делопроизводство, а все собеседования-решения принимают начальники отдела совместно с директором. И процветают.

  • Идеалисты прям епрст :ха-ха!:смешно реально...

    Данный профиль удален.

  • Я говорю то, что есть

  • странно, что эйчарки не предъявляли за литературный русский язык и лексикон людей с высшим юридическим образованием

  • В рабочее время - деловым языком. Матом на работе (как впрочем и всегда) не ругаюсь даже шепотом. В свободное время я делаю дела и разговариваю так, как считаю нужным и вы мне не указ. И потом, смиритесь уже с огорчающим вас фактом, что я уже давно нашла работу по специальности и успешно работаю. Однако если я нашла работу, то это не значит, силу меня изменилось отношение к эйчаркам

  • Вы от них настрадались помоему)) это видно в каждом вашем посте:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Думайте, что хотите, это ваше право

  • Да тут думать особо неочем, итак все налицо, мнение высказанно :бебебе:

    Данный профиль удален.

  • Ну что делать, если мне иногда полные дуры попадались, которые предъявляли за учебу и за мифический декрет, задавали откровенно идиотские вопросы типа с кем я живу и прочее. Их-то какое дело, с кем я живу, это мои проблемы и мне их решать. В общем делали все, чтобы я составила соответствующее впечатление об этих шарашкиных конторах. Госструктура самый лучший вариант для выпускников. А эти конторки, которые не сегодня-завтра закроются, нужно десятой дорогой обходить.
    Мало того, что копейки платят, так еще им фото в резюме подавай. Сначала платите нормально, а потом требуйте, что хотите

  • Благодарю за ответ, сейчас я Вас понял, до этого нет, правда есть в ваших словах, спасибо еще раз.

    Данный профиль удален.

  • Нет, согласитесь. Ладно бы 8000 - без проблем. Но когда, извините, предлагают з/п меньше не регионального даже, а федерального уровня ПМ, то тут не то что десятой - сотой дорогой обходить надо!

  • В ответ на: Нет, согласитесь. Ладно бы 8000 - без проблем. Но когда, извините, предлагают з/п меньше не регионального даже, а федерального уровня ПМ, то тут не то что десятой - сотой дорогой обходить надо!
    Если Вас изначально не устраивает уровень дохода, какая Вам разница, что за требования к соискателям? :а\?:
    Кстати, такие работодатели тоже в итоге находят своих работников. И все довольны

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ...одно из главных требований - умный взгляд (очень большая редкость)
    Глянул в зеркало - взгляд умный, и притом честный! Алле, работодатели, кому нужен добросовестный, ответственный работник с умным взглядом? Практически без недостатков..., разве кроме одного - не при эйч-арах будет сказано - возраст уже за..., причем хорошо так за :миг:

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • В ответ на: ... возраст уже за..., причем хорошо так за ;)
    ... может уже пенсионер :biggrin:

  • В ответ на: ... может уже пенсионер :biggrin:
    на самом деле "молодость - это всего лишь инструмент, чтобы обеспечить старость" IMHO и чем раньше можно жить и работать в свое удовольствие или расслабляться на ренту на Гоа, тем более "жисть удалась"
    почему-то у нас любят возрастом попрекать :tease:, а ведь "взрослеть-это единственный способ жить долго"....... ну если каааанешна не иметь одну лапу в паспортном столе :спок: а другую в институте красоты :миг:тогда мона и горцем стать пока голову не отрубят :tease:

  • В ответ на: ... может уже пенсионер :biggrin:
    Древний, канешна, но не настолько же :смущ:

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • В ответ на: Сначала платите нормально, а потом требуйте, что хотите
    а Вы думаете, в госконторах мольше платят?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Ну уж не 3000, как помощнику юриста. И тем не менее резюме с фото не требуют.

  • Ну это одна крайность, помощники и с 15000 могут стартовать.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • В фирмах, где требуют законченное высшее и опыт от 3 лет

  • Я когда в КА работал 5 лет назад, подбирал без опыта на 14000 руб.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Mavelace - у вас проблема с фото? почему вы так негативно реагируете на требование фотографии в реэеме?:улыб:

    Данный профиль удален.

  • Уже никак не реагирую. Просто игнорирую таких работодателей. Пусть сначала определятся, кто им все-таки нужен.

  • Вы считаете что если у работодатель требует фото в резюме - он неадекват? :eek:

    Данный профиль удален.

  • Я этого не говорила

  • Значит я Вас неправильно понял, приношу свои извинения :роза:

    Данный профиль удален.

  • Может у меня не все в порядке с головой, но когда требуют фото - они меня уже оскорбляют одной строчкой: "Резюме с фото обязательно". То есть если я не понравлюсь им по фото, значит я сих точки зрения уже не имею право не то чтобы работать в этой фирме, а работать вообще.
    Ну а перезвонимканья - уже ответ на вопрос, берут или нет. И он отрицателен. Это меня тоже удручает.

  • Ну хорошо, не будут они требовать фото в резюме... Посмотрят на вас на собеседовании, и вы им внешне не понравитесь... и что? ведь все равно ж откажут.... и найдут двадцать законных обоснований - почему отказали.... "выбор" - вещь вообще очень субъективная. В одном месте откажут, в другом возьмут.... ну чего так возмущаться-то?

  • Я не возмущаюсь. Обидно просто как-то. Надо понимать, что даже если ты будешь семи пядей во лбу - тебя не возьмут только потому, что эйчару не понравится твой внешний вид. В итоге в компанию возьмут идиота, но зато красивого с точки зрения эйчара. Но еще обиднее - осознавать, что факт дискриминации по внешности очень сложно доказать.
    Но я знаю способ борьбы с такими людьми - это огромное желание устроиться в компанию с дурой-эйчаркой вкупе с настойчивостью. Однако и она должна быть приемлема, потому что для дуры-эйчарки быть слишком настойчивым тоже плохо

  • Ага.... а еще могут не взять потому, что не понравишься непосредственному руководителю... а "эйчарка" окажется милейшей и профессиональнейшей тетушкой.... и тогда на кого бочку катить?
    если бы все было так просто - "все эйчарки - тупые дуры. все соискатели - ангелы во плоти"....хорошая была песня - "мы выбираем, нас выбирают..."

  • Да Вам надо завести отдельную тему в форуме: "ненавижу дур-эйчарок"!!!!

  • ну поставьте на аву свое фото, если обижаетесь, что можете кому-то не понравится внешне! а мы оценим:улыб:

  • В ответ на: Надо понимать, что даже если ты будешь семи пядей во лбу - тебя не возьмут только потому, что эйчару не понравится твой внешний вид.
    А, по-моему, надо понимать, что человек 7 пядей во лбу без ярко выраженных уродств (нет глаза, сломан нос....) сумеет понравится 99 % собеседников - если ему это надо, конечно. Если девушка умная и ее бог не изуродовал "от души", то стать симпатичной (тем более на фото) для нее очень просто.

  • А, было, помню, такое. Отдел кадров, реорганизация. Берут в отдел кадров еще одного сотрудника. Начальник милейшая женщина лет 40 готовая меня взять хоть сию минуту, сопровождала меня на собеседовании с гендиром, страдающим паранойей. Он боялся, что я уйду в декрет и отказал мне. Хотя это и была работа близкая к моей специальности, но бодаться не стала, потому что подумала и решила, что добираться слишком далеко - на другой берег

  • Тема каснулась фоток и Mavelace как всегда тут на высоте)) :ха-ха!: Банально уже выглядит как то даже... а вот совет про отдельную ветку на форуме мне кажется вполне грамотный, надоело от вас читать одно и тоже..ей Богу)) Все эйчарки-дуры, кроме гос.контор - все неадекваты))) Уже даже смеха не вызывает:улыб:

    Данный профиль удален.

  • В ответ на: Ну что делать, если мне иногда полные дуры попадались, которые предъявляли за учебу и за мифический декрет, задавали откровенно идиотские вопросы типа с кем я живу и прочее. Их-то какое дело, с кем я живу, это мои проблемы и мне их решать.
    Охохонюшки. Кто ж вас та такую на службу то взял (хотя мож там с вами этакая осань и стать).
    Докладываю как шеф-распорядлитель государевой конторы: еще как интересует. Все. где живет, с кем спит, что есть, о чем думает, что курит, что пьет и т.д. И зря надеяться, что енто меня волнует для последующих брачных или внебрачных отношений, али пустого любопытства - током работы для. Дабы понять мотивации,логику поступков, потенциальные проблемы и т.д. -вобщем: роль и место. А то ведь человек токо на 30% на работе собсно функция и умения . а на 70% - личность и вся подноготная

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Так в госконтору я могу все свои данные предоставить и не побояться, что мои фотки с анкетами "случайно" попадут к охраннику, желающему познакомиться.
    ПС. Все мои знакомые (в их числе и эйчары-профессионалы) говорят, что фото в резюме это бред. Если человек профессионал от бога, то неважно, кривой/косой он или прямой.

  • Вы крайне неправы, как и ваши мега-знакомые эйчары *профессионалы*, ваше утверждение подходит далеко не ко всем профессиям, надеюсь объяснять ненадо?

    Данный профиль удален.

  • И еще, Вы охранников за людей чтоли не считаете?

    Данный профиль удален.

  • Все профессии, а равно как и выход "на люди" подразумевает собой опрятный вид. Не знаю, где вы встречаете таких людей, которые не следят за своим внешним видом, но по мне, так для собеседования нужно всего-то: быть в чистой одежде и отглаженной в деловом, офисном стиле. То есть костюм-двойка или тройка (брюки или юбка с пиджаком), либо блузка с брюками или юбкой. Понятно любому первокласснику, что юбка должна быть приемлемой длины, то есть до колена. Косметики минимум. Ну и конечно правила хорошего тона, которому должны научить родители в детстве. Если родители не научили - либо самому учиться, либо бесполезно уже.
    Фото требуется как правило моделям, ну иногда секретарям. Однако я секретарем работала, но у меня почему-то фото никто не спрашивал.
    Далее. Помощник юриста. Как правило ездит с/за документами по госконторам как правило. Там всем по барабану, как ты одет и как выглядишь. Конечно если ты выглядишь опять же прилично - минимум косметики и в деловом стиле - никто на это внимание не обратит. Мне почему-то никогда бы в голову не пришло ездить по организациям с ирокезом салатного цвета и с тремя серьгами в каждом ухе. Потому что не принято так в деловых кругах. На какой-нибудь рокерской тусовке возможно и приветствуется. А на работе будь любезен, соответствуй.
    И это действительно прокатывало. Были вроде как готовы меня взять, обещали перезвонить - с этими все было ясно. А тем, кому действительно нужен работник - те говорили, чтобы я тоже подумала и позвонила сама. Но мне уже самой не нравилось что-то: ну например энергетика в офисе - ну не моя она. Ведь эйчарки могут отказывать, потому что цвет глаз не понравился. Почему я не могу отказать работодателю, потому что мне не понравился собеседник.
    Об охранниках. Доводилось как-то - лет 6 назад - отправить резюме с фото в одну среднего пошиба конторку (как позже выяснилось), где резюме попало к охраннику каким-то загадочным образом. Хорошо хоть нормальный человек попался - все понял и не стал больше звонить. Однако мне было крайне неприятно, что в организации такое раздолбайское отношение к документам соискателей, притом что ФЗ о ЗПД никто не отменял.

  • Хм...Нарисованный Вами образ *серой мышки* - это давно пережитое прошлое, или Вы сами в облаках летаете.. :)Это как в старом фильме *Служебный роман* :ха-ха!:

    Данный профиль удален.

  • Опять не угодила. Ну и пусть, всем все равно не угодишь

  • А зачем кому-то угождать?)) Ваше мнение кординально всегда, и это хорошо, просто я сколько не пытаюсь Вас конкретно понять - немогу)):улыб:

    Данный профиль удален.

  • Ну так это не моя головная боль, а ваша. Я-то в этой ситуации чем могу помочь?

  • Ну во первых - это некакая не головная боль) Других так сказать забот хватает) И насчет помощи - я от вас ее не прошу) так что ненадо переживать:улыб:

    Данный профиль удален.

  • знаете, не жалейте вы и не обижайьесь на эту компанию. Лучши свои усилия направьте в позитивное русло - на активный поиск работы!

  • Все всё пишут правильно, каждый прав по своему.
    Вот тема для обсуждения. Два высших образования - техническое и экономическое. Прошел от ученика слесаря до директора небольшой ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ компании (160 чел.). Акционеры друг другу потрепали чубы, победил московский, стали выводить активы,был невежлив, что для москвичей нонсенс- предложили на выход. С тех пор даже мастером не берут! А почему? Возраст 55! Одни говорят - не возьму, потому как ты меня через месяц подсидишь, вторые - да с вашим опытом, это не к нам. А причина то одна - возраст. А я уже и не хочу быть первым то! Но опыт то мог бы здорово помочь молодым руководителям! Некоторые даже не понимают, для чего на токарном участке нужны ботинки с металлическим носком. Так же неудобно, говорят.

  • Причем опыт показал, если с кадровиками предприятий еще можно как то общаться, они понимают, о чем речь, знают свое производство и зачастую четко говорят - вы нам не подходите по тому то, потому, то кадровые агенства - это песня. Нам заказчик поставил ограничение - до 50, а вам больше. А что, вы как исполнительный директор еще и коммерцию знаете?! И почти у всех фишка - а что такое маржинальная прибыль? :ха-ха!: Девочки, да я ж могу вам курс экономики производства прочитать! И самое плохое у всех - общаются, спрашивают, а потом - мы вам перезвоним. И все. ТИШИНА!

  • Ваши вопросы - риторические :dnknow: сильно подозреваю, что любой человек в любом возрасте считает себя ещё очень молодым - это нормально и естественно, а также умнее всех тех кто моложе - это тоже нормально и естественно:улыб:

  • Да почему риторические?! Вопрос один - куда пойти. кому отдаться, кто "пенсионера" на работу возмет? :dnknow:

  • Пойти-отдаться тому, кто считает что в работнике главное опыт :dnknow:

  • Не поверите - за полгода так и не нашел такого! Вернее так - работать то я работаю у того, который знает ,что я из себя представляю, но, к сожалению, это совсем не то, на что я способен, и он и я это понимаем.

  • Открою страшную тайну)) На этом форуме практически 100% недооцененных талантов и гениев, "способных на большее", и получающих "не то что заслуживают":)

  • Да что вы, что вы!
    Я никакой не талант! И оценен (материально) вполне. Я ж о том, что тому, кому за 50, управленцу, если что то случается - податься то некуда. И об этношении к нам со стороны тех, кто принимает решение - говорить обо мне руководителю (Заказчику) или нет. Как правило - нет.
    И самое интересное- с теми ,с кем я распрощался не по своей воле, я иногда контактирую. ОНИ мне звонят и консультируются по тем или иныи вопросам. :хехе:

  • Ну, дак берите с них нормально денег за консультации и живите припеваючи, зачем сидеть в офисе то (т.е. на работе по труд.договору)?;) Или стажа для пенсии ещё надо?

  • Будете смеяться, но я не умею деньги просить! Как то неловко сказать человеку, который просит у тебя совета - плати. Не знаю ,видно воспитан не правильно.

  • :dnknow: ну, тогда возраст то ни при чем...........

  • А был бы моложе, взяли бы на интересную работу, я б и пахал, и денег получал побольше и советовал ,чем еще больше поднимал бы свой имидж! :rofl:
    Я ж про отношение кадровиков к возрастным, так назовем!

    Исправлено пользователем vlaza1 (29.06.11 16:22)

  • а я б хотела быть высокой голубоглазой блондинкой, но в настоящее время кареглазая брюнетка 165 см. - несправедливо это :ха-ха!:
    я вот сама лично была кадровичкой неск. лет назад и как-то приняли мы пенсионера, опытного специалиста, естессно, так он сидел потом целыми днями сидел в кабинете кроссворды разгадывал и на длительные больничные ходил воооооооот :dnknow:

  • А мне нравятся брюнетки, да такого роста еще!
    А я взял как то девочку 17 лет, у очень мама просила, полный ноль была, в слове договор делала ошибки. А через три месяца она мне притащила справку, что беременна уже 5 месяцев как, возле компьютера ей нельзя, то нельзя и так далее. Ну и что делать - пролетел, терпел.

  • В 17 лет на наличие умища рассчитывать априори не стоит )) мамаше ж надо было дочу пристроить - вы не виноваты))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: