Погода: 8 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

как рекомендации дал бывший шеф

  • День добрый! Хочу поделится своим "Осадком",работал я в одной компании заместителем директора,уволился по собственному. Начал искать работу,как водится пишу резюме,меня приглашают,беседуют,говорят,что давно искали такого человека и просят указать телефон моего руководителя,т.е. директора и все на этом заканчивается(хотя я просил дать мне рекомендации директора) на одном из собеседований позвонили моему рекомендадателю и включили громкую связь и тут я все понял,меня обвинили в таких вещах,что я в шоке был.Я позвонил после этого бывшему директору и попросил объяснений,на что он сказал что извини не разобрался и т.п. я понимаю,что не в тему,но не знаю как создавать темы в этом форуме.Просто наболело и очень обидно........

  • Обычная подстава, все старо, как мир. Не берите в голову.

    Все пройдет, и это тоже.

  • Время от времени подобная тема обсуждаеться.
    Если бы пришлось столкнуться с подобным, то я бы поступил так:
    1 Записал бы звонок где работодатель звонит на предыдущее место работы, и там "красочно все описываеться".
    2 Попросил бы своего бывшего однокласника (реальный сотрудник МВД) позвонить "такому рекомендателю" со словами: "У меня сейчас имееться заявление и аудио материалы с "рекомендациями" гр. Такогото, можете ли вы предоставить подтверждение сказанного? Так как решаеться вопрос о возбуждении дела по статье Клевета."

    Знакомому не будет ничего, он так сказать проводил проверку о целесообразности заведения дела. "Рекомендателю" обеспечен мандраж на некоторое время, и явное отсутствие желания делать подобные вещи.

    ЕЩЕ РАЗ: я так не поступал, но поступил бы именно так. Если кто даст юридическую оценку, то буду признателен.

  • Так-то оно так,только работу не могу найти,что-бы прокормить семью и оплатить все счета приходится таксовать и т.п. ни чего зазорного в этом не вижу,но способен на большее........

  • Статья 129. Клевета


    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

    КОММЕНТАРИЙ
    1. Группа преступлений против чести и достоинства личности традиционно включает два состава: клевету (ст. 129 УК) и оскорбление (ст. 130 УК). Различаются эти преступления по способу посягательства на честь и достоинство. Попытки разграничить их по непосредственному объекту (в частности, путем противопоставления понятий "честь" и "достоинство") лишены оснований. Честь и достоинство - тесно связанные между собой нравственные категории. Понятие чести обычно связывается с положительной оценкой личности, признанием ее моральных и социальных качеств другими лицами. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего положения в обществе, репутации.
    2. В комментируемой статье клевета определяется как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Эта формулировка точнее прежней. В ст. 130 УК РСФСР говорилось о "распространении заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений". Уточнение касается характера клеветнических измышлений, но не меняет прежних представлений о способе совершения данного преступления и содержании его субъективной стороны. Распространением сведений считается сообщение их в любой форме хотя бы одному лицу помимо самого потерпевшего. Не имеет значения, кому сообщаются сведения: близким людям, знакомым или посторонним. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, т.е. не соответствующими действительности. Не имеет значения, кто автор измышлений - сам клеветник или другое лицо. Важно, чтобы виновный сознавал ложность этих сведений. В тексте комментируемой статьи указывается на заведомость распространения ложных сведений.
    Впервые в законе говорится о сведениях, подрывающих репутацию потерпевшего. Подрыв деловой репутации лица в условиях рыночной экономики способен причинить ему существенный вред.
    3. От клеветы необходимо отличать диффамацию, публичное распространение порочащих сведений, независимо от того, являются ли они соответствующими действительности. В дореволюционном уголовном праве России диффамация наказывалась как самостоятельное преступление. В уголовном праве советского периода диффамация не была предусмотрена, чему давалось определенное идеологическое обоснование. Считалось, что в социалистическом обществе личная жизнь каждого должна быть открыта для критики и самокритики. Само понятие "неприкосновенность частной жизни" отвергалось.
    Закрепленное в Конституции право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23) вызвало к жизни вопрос о восстановлении правового понятия диффамации. Введение в УК ст. 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни" свидетельствует о том, что диффамация при определенных условиях тоже наказуема (см. коммент. к ст. 137).
    Авторы: коллектив под руководством С.А.Разумова
    ВИКИПЕДИЯ
    Диффамация (из лат. diffamatio «разглашение, распространение») — распространение порочащих сведений, которые могут не носить клеветнического характера, или опозорение в печати; действие, известное уголовному законодательству как преступление, близкое к клевете, но отличающееся от неё двумя признаками:

    1. Диффамация есть оглашение каких-либо позорящих фактов в печати, тогда как клевета может быть совершена как в печати, так и на словах (публично) или в письме.
    2. В диффамации преступный момент заключается в самом оглашении в печати позорящих сведений, независимо от их правильности, клевета же всегда рассматривается как сообщение заведомо ложных сведений.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • По поводу ничего не будет знакомому - действительно ничего не будет, если прийти и написать заявление, при том доследственную проверку должен проводить именно тот человек, который "Ваш товарищ". В подобных случаях главное не забывать о том, что не только у Вас могут быть знакомые в МВД, но и у оппонента... Хотя это не беда - если об этом забудете Вы, Ваш знакомый об этом не забудет (если он конечно не год как принят в енту самую структуру).. Ну а вообще по возможным последствиям (если решать проблему только по товарищески (типа "братан" позвони просто так...)) - оптимистичный прогноз - проблема решится и ваш товарищ на своем месте, реальный - увольнение, пессимистический - статья за злоупотребление должностными полномочиями и наказание на усмотрение суда... В общем-то как-то так я вижу ситуЁвину)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • На НГСе много вакансий на работников с авто... можете пока попробовать туда устроиться (курьер, торговый представитель и т.п.)! Таксованию это никак не повредит, а доп доход какой-никакой будет), ну и естессна не опускайте руки как водится - продолжайте искать работу соответствующую уровню Вашей компетентности) Можете попробовать включить промежуточное звено (звонят то только последнему работодателю (ну по крайней мере я так думаю по простоте душевной) устройтесь для галочки куда нибудь чтоб заработать нормальный отзыв о Вас как о специалисте...)) Вобщем желаю Вам всех благ!

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я в принципе понял, нужно заявление и договоренность с тем кто принимает заявление о звонке, если имееться подтвержденный факт.
    А ТС что делать? Того же сейчас надо подлавливать на совершении подобных действий.
    PS ТС все таки на должности зам. дир. работал, не идти же ему курьером.

    Исправлено пользователем Andrew999 (09.03.11 08:57)

  • В ответ на: А ТС что делать?
    Искать адекватного работодателя, который не станет прислушиваться к мнению неизвестного ему человека, а составит собственный портрет кандидата на основании личной беседы с ним. К сожалению, практика умышленного оговора работодателем бывших сотрудников имеет место быть.

  • Не давайте телефоны рекомендателей, пусть директор самостоятельно принимает решение: нужен ему такой специалист или нет, его это сотрудник или нет? Чужое мнение -это чужое мнение, и какую цель они преследуют по отношению Вас известно только им. Можно попросить пройти (выполнить бизнес-пробу). Которая подтвердит Ваши знания и умения. По- хорошему должен работать персональщик с отличным знанием психологии и мышления, предоставить точный портрет на Вас шефу после беседы.(встречается очень редко)

  • Японский бог! Вы что ли дали телефон "рекомендателя", не подтвердив изначально у него, что он готов давать рекомендации??? Да вы чего - такие ж вещи готовить надо. Поговорить сначала с ним, узнать, нормально ли он к Вам относится, не против ли, если Вы его укажите в рекомендателях. Если человек плохо о Вас думает, то он во-первых скорее всего откажется, скажет что-нть типа "да ты знаешь, давай лучше кого-нть другого найди", все будет понятно.

  • А какие у ТС варианты были, если "меня приглашают, беседуют... и просят указать телефон моего руководителя,т.е. директора"?
    Мямлить что "да я не помню его телефон"?

  • В ответ на: Я позвонил после этого бывшему директору и попросил объяснений,на что он сказал что извини не разобрался и т.п.
    С чем он не разобрался? что-то я не понял.
    Кстати, вы его предупреждали, что дадите его телефон как рекомендателя? Имел ли он что-то против этого?

    Исправлено пользователем KSergey (09.03.11 12:20)

  • В ответ на: Попросил бы своего бывшего однокласника (реальный сотрудник МВД) позвонить
    Не очень понятно при чем тут "знакомый". Хотите судиться по поводу клеветы - в суд.
    А иначе получается из серии подросткового "у меня брат - боксер".

  • Самое интересное предварительно с ним созвонился и попросил дать рекомендации,на что получил положительный ответ(да ,конечно ,без проблем) а не разобрался с тем,что якобы после ухода моего,пропали какие-то документы и он подумал на меня,я спросил,почему не позвонил мне сразу,но ничего вразумительного в ответ не услышал......

  • Все просто - надо с самого начала готовиться к такому повороту событий, и поговорить с рекомендателями. Если кто-то против, то тупо говорите на собеседовании - мы с ним расстались не очень хорошо, я бы предпочел, чтобы вы ему не звонили, а вот этим людям, которые на предыдущих работах были моими начальниками.

    Если Вас поймали врасплох, то хотя бы берите таймаут и говорите - я не могу дать чей-то телефон не получив согласие его владельца. Давайте я с ним переговорю, и потом Вам скажу, если он не против. Давать чей-то телефон без согласия реально моветон.

  • В ответ на: Если Вас поймали врасплох, то хотя бы берите таймаут и говорите - я не могу дать чей-то телефон не получив согласие его владельца. Давайте я с ним переговорю, и потом Вам скажу, если он не против. Давать чей-то телефон без согласия реально моветон.
    Собственно - вот. У самой такие ситуации были, причем расставались с работодателями хорошо, но давать их номера телефонов без предварительного согласования я сочла для себя неприемлемым. Невежливо ведь. HR отнеслись с пониманием, договорились, что я перезвоню и продиктую нужные номера. Я заручилась согласием бывшего начальства на рекомендации и передачу номера третьим лицам, предупредила, что им могут позвонить, после чего передала HR координаты рекомендателей. Все прошло гладко.
    Если сама выступаю как рекомендатель - то тоже по предварительной договоренности с бывшим сотрудником. А как иначе?

  • В ответ на: Давать чей-то телефон без согласия реально моветон.
    Во многих компаниях существуют анкеты, в которых необходимо указывать помимо наименования работодателя, ФИО директора и номер телефона. Если соискатель занимал руководящую должность, вполне естественно, что позвонят директору. Кроме того, зная название компании, найти ее телефон труда не составит. Ну и еще - при согласовании вопроса о рекомендациях могут сказать одно, а впоследствии - другое в силу каких-то обид, мести, зависти и т.д. Видимо, так и получилось у ТС.

  • В ответ на: Если кто-то против, то тупо говорите на собеседовании - мы с ним расстались не очень хорошо, я бы предпочел, чтобы вы ему не звонили
    Как-то, мягко говоря, странно будет выглядеть, если зам. директора будет говорить "вы не звоните директору (непосредственному начальнику!), а позвоните иван иванычу из транспортного, и маше из финансов".

    Да и заявление "мы с ним (опять же - непосредственным начальником) не очень хорошо расстались" - уже не в пользу кандидата говорит.

  • В ответ на: не очень хорошо расстались" - уже не в пользу кандидата говорит.
    Не в пользу, но если так - куда деваться?
    Важно не как расстались, а как это подать.:улыб:Да и "ушел по собственному" - это ведь формулировка из трудовой, как оно на самом деле - никто не знает.

  • Деваться некуда. Поэтому в таком случае лучше сразу обозначить причины ухода с прежнего места работы, и не так, что "директор м...к", а четко, корректно и по существу.

    В этом случае, когда попросят телефон директора, можно уже спокойно говорить "да без проблем, но сами понимаете, что с учетом наших разногласий, навряд ли он даст объективную оценку моей деятельности".

  • В ответ на: Во многих компаниях существуют анкеты, в которых необходимо указывать помимо наименования работодателя, ФИО директора и номер телефона. Если соискатель занимал руководящую должность, вполне естественно, что позвонят директору. Кроме того, зная название компании, найти ее телефон труда не составит. Ну и еще - при согласовании вопроса о рекомендациях могут сказать одно, а впоследствии - другое в силу каких-то обид, мести, зависти и т.д. Видимо, так и получилось у ТС.
    Ну люди же не рабы, никто не заставляет заполнять прямо все ячейки в анкете.

    При согласовании вопроса о рекомендациях КОНЕЧНО МОГУТ быть проблемы, типа пообещал порекомендовать, а наговорил всякой фигни. Но это клинический случай "человек-подлец", все-таки как правило такого не бывает.

  • Да почему клинический? Вон выше ТС объяснил из-за чего так с его директором получилось.
    Вполне жизненная ситуация - расстались полюбовно, и начальник обещает дать положительную рекомендацию. А потом начинает глубже копаться в делах и выявляет там косяки, причем не просто ошибки, а злоупотребления - откаты например, слив информации конкурентам и т.д.
    И че, его будет сдерживать обещание, данное при увольнении такого сотрудника?

  • В ответ на: Да и заявление "мы с ним (опять же - непосредственным начальником) не очень хорошо расстались" - уже не в пользу кандидата говорит.

    Да ладно - истории из серии "не очень хорошо расстались" - суровая правда жизни, и у каждого она раз или два в жизни случалась. Я не вижу ничего страшного в том, чтобы сказать правду потенциальному работодателю, а не врать или как-то там увиливать.

    Иван Иванычу или Маше конечно звонить не надо, а набрать каких-то других начальников с других мест работы в качестве рекомендателей надо.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (09.03.11 13:33)

  • Да потому что так не поступают - если постфактум выявляются косяки, то с ними идут к рекомендуемому и говорят - елы-палы что за фигня, и как-то решают вопросы. И рекомендуемому становится понятно, что его тут рекомендовать не будут.

  • В ответ на: набрать каких-то других начальников с других мест работы в качестве рекомендателей надо
    Еще раз - это не ТС выбрал своего директора в качестве рекомендателя. А его прямо попросили дать телефон данного человека. И тут без вариантов - не скажешь ведь "а может вы лучше на мою позапрошлую работу позвоните?".

  • В ответ на: если постфактум выявляются косяки, то с ними идут к рекомендуемому и говорят - елы-палы что за фигня, и как-то решают вопросы
    Чтобы решать эти вопросы - вовсе не обязательно выходить на связь с бывшим сотрудником.Ушел - и ушел, контора идет дальше своим путем.

  • В ответ на: [Еще раз - это не ТС выбрал своего директора в качестве рекомендателя. А его прямо попросили дать телефон данного человека. И тут без вариантов - не скажешь ведь "а может вы лучше на мою позапрошлую работу позвоните?".
    Ну почему без вариантов, у меня было несколько раз такое, просто объясняешь что в компании есть несколько различных ТОПов, и если Вам важно мнение именно этого не вопрос, но т.к. я не уверен в объективности оценки этим человеком, поговорите пожалуйста еще с этими товарищами...

  • Если человек был заместителем директора, кто может быть его непосредственным и единственным начальником? Только директор.
    Все остальные - коллеги или подчиненные.
    И если потенциальный работодатель хочет поговорить именно с начальником кандидата, вариантов нет.

    Если же отвлечься от ситуации ТС и говорить абстрактно, то в предлагаемом Вами варианте ответа надо сразу обосновать свои сомнения относительно (не)объективности оценки, к-ю может дать такой человек.

  • в ситуации когда специалист в прямой подчиненности гл. руководителя компании...
    как правило в компании есть учредители, и в этой ситуации замы директора тоже с ними (учредителями) общаются.
    А по поводу обоснования не соглашусь, можно просто сказать что свою субъективную оценку ситуации не можете воспринимать как истину в последней инстанции, поэтому не готовы ....
    В общем нельзя воспринимать крайности, мир он по большей степени состоит из оттенков, а категоричность не предусматривает никаких оттенков

  • В ответ на: в компании есть учредители
    Не всегда:
    - директор и учредитель - разные лица,
    - зам. директора напрямую общается с учредителем,
    - есть возможность позвонить учредителю.
    В ответ на: можно просто сказать
    Сказать-то можно, но судить об объективности бывшего директора-рекомендателя будет потенциальный работодатель.

  • В ответ на: Ну люди же не рабы, никто не заставляет заполнять прямо все ячейки в анкете.
    Можно не заполнять, только эйчар задаст вопрос и нужно будет на него отвечать.

    В ответ на: это клинический случай "человек-подлец", все-таки как правило такого не бывает.
    Я рада, что Вам повезло, и Вы не сталкивались с подобной ситуацией. Некоторые, кстати, еще и "преференций" просят за хорошую рекомендацию, которая заключается всего лишь в отражении объективной характеристики личностных и профессиональных качеств.

  • В ответ на: набрать каких-то других начальников с других мест работы в качестве рекомендателей надо.
    Бывают ситуации, когда соискатель отработал на последнем месте более 5 лет, а предыдущие работодатели закрылись, или там поменялись люди, которые знали сотрудника. Поэтому, либо кандидат сумеет убедить эйчара в своей профпригодности и нужности компании, либо идет искать другого, более самостоятельного работодателя, который сам выбирает себе людей, а не опирается на чужое мнение извне.

  • В ответ на: - директор и учредитель - разные лица,
    - зам. директора напрямую общается с учредителем,
    - есть возможность позвонить учредителю.
    :улыб:Вы прям создали ситуацию патовую :), но уверяю Вас из любой сложной ситуации менеджер высшего звена найдет выход, на то он и ТОП:улыб:и если он не может провести переговоры по поводу продажи себя потенциальному работодателю может не его это место?
    Вполне может быть что в будущем он не сможет продавать решения своему руководителю.

    В ответ на: Сказать-то можно, но судить об объективности бывшего директора-рекомендателя будет потенциальный работодатель.
    А у потенциального работника, исходя из Вашей логики, появится возможность оценить адекватность своего будущего работодателя.
    П.С. Мне кажется спор разворачивается "ни о чем" и поэтому считаю что в рамках этого топа мы обсудили тему, каждый остается при своем мнении.

  • У меня 3 года назад тоже такое было, прошлый работодатель дал очень нехорошую оценку работы. Хотя расстались мы хорошо, я просто написала "по собсвенному желанию", перед уходом предупредила, что могут позвонить с будущей работы, которой пока нет, получила ответ директора - хорошо, я не против.

    В итоге я оказывается безинициативная, невнимательная прочее и прочее, при этом директор (женщина) почему-то не упоминула, что не за долго до моего увольнения хотела назначить меня своей помошницей, но буквально перед этим я подала заявление и она откровенно расстроившись поведала мне об этом.

    Об этом разговоре мне не сообщили и все равно взяли на работу. Через полгода на новогоднем корпоративе я получила награду "открытие года" и неплохую денежную премию, и вот уже 3 года тружусь на этом месте с регулярным повышением з/п, к сожалению карьерного роста в нашем городе не предусмотрено. После чего мне открыли завесу тайны и сказалаи, что очень рады, что руководствовались не рекомендациями работадателя, а собсвенным впечатлением на собеседовании.

    А вообще по теме: если вы произвели хорошее впечатление и в вашем резюме не только перечислены места работы, а также ваши реальные достижения на этих работах, то мнение даже самое негативное прошлых работодателей не будет решающим. Видимо все-таки не все было так уж гладко.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: не упоминула, что не за долго до моего увольнения хотела назначить меня своей помошницей, но буквально перед этим я подала заявление и она откровенно расстроившись поведала мне об этом.
    Заметьте, она сказала это после того, как вы подали заявление, а не до.
    Вероятнее всего она банально развела вас стандартнейшим приемом. Никто вас повышать не хотел, не тешьте себя.

    Исправлено пользователем KSergey (09.03.11 19:10)

  • В ответ на: Заметьте, она сказала это после того, как вы подали заявление, а не до.
    Она банально развела вас стандартнейшим приемом, а вы и повелись. Никто вас повышать не хотел, не тешьте себя.
    Начнем с того, что вас там не было, доказывать вам я ничего не буду. Я прекрасно знаю какой я работник и на каком счету была в той компании.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: мнение даже самое негативное прошлых работодателей не будет решающим. Видимо все-таки не все было так уж гладко.
    То есть, по отношению к другому человеку Вы, не задумываясь, предположили наличие "подводных камней", а по отношению к самой себе, судя по Вашему резкому ответу на предыдущий пост, Вы этого нет допускаете. Странная позиция.

  • Знать то Вы можете, но это не отменяет варианта, что если бы Вы не уволились с того места работы, Вас бы еще год-другой могли "назначать помощницей".

    Ценить сотрудника это одно. А по собственной инициативе (а не по его просьбе/требованию) постоянно давать ему бонусы, когда он и без них отлично работает - другое.
    При увольнении стандартно вдруг оказывается, что и зп тебе без проблем можно поднять на 50%, хотя до этого и про жалкие 10% говорили, что "никак нельзя - все бюджеты порезаны", и должность интересную "вдруг" можно придумать...

  • В ответ на: При увольнении стандартно вдруг оказывается, что и зп тебе без проблем можно поднять на 50%
    Более того, есть два вполне реальных сценария:
    а) тебе действительно готовы поднять з/п, например, и будут всячески уговаривать "подумать до завтра с заявлением"
    б) тебе скажут "ну вот, а я только хотел вас повысить и з/п прибавить, ну что ж вы так" и тут же подписать заявление, причитая "как же мы без вас".

  • оза живое задел))))
    мне тоже при увольнение говорили)) что и готовы были платить в три раза больше! и должность директора))) забавно так)))

    и да, при увольнение сказали, что дадут хорошие рекомендации...а сами наговорили гадостей про меня в три короба))) но на работу меня все равно взяли))) ибо пригласили уже из бывшей компании к себе)))

    make the better world shoot by shoot

  • Да почему без вариантов. Я реально не понимаю! Во-первых, нельзя давать телефон кого-то без согласия, это азбука этикета. Во-вторых, зачем давать телефон кого-то в ком ты не уверен. Если я знаю, что человек А не скажет обо мне ничего хорошего, то зачем давать его телефон? Просто скажите "этот человек отказался выступать для меня рекомендателем". Это не конец света.

  • В ответ на: Просто скажите "этот человек отказался выступать для меня рекомендателем"
    Причем тут рекомендатели?
    Автора не спрашивали "кто может вас порекомендовать?", его конкретно попросили дать телефон его бывшего руководителя. И нужна была не рекомендация (к-я априори подразумевается положительной), а именно отзыв о работе от бывшего начальника.

    Ну не дал бы он телефон - вот проблема найти телефон организации и позвонить туда. :dnknow: Всё тоже самое и было бы.

  • Ну и не давать. Конечно если кому-то захочется "долбиться в закрытую дверь", чего-то там искать, доставать, узнавать. Надо воспользоваться шансом и сгладить ситуацию - а именно, объяснить, что произошло, и почему это может быть не самая хорошая идея, узнавать отзыв от бывшего начальника - он будет давать заведомо негативный отзыв. Если Вы честно об этом расскажете, больше шансов, что и негативный отзыв от того человека будет воспринят не как приговор.

  • В ответ на: если кому-то захочется "долбиться в закрытую дверь"
    А че бы не хотелось? Человек всё же не на должность секретаря претендует. Вполне логичное желание узнать оценку его деятельности не только из его уст, но и от его непосредственного начальника.
    В ответ на: Если Вы честно об этом расскажете
    Именно об этом я сказал пару страниц топика назад. :biggrin:

  • В ответ на: То есть, по отношению к другому человеку Вы, не задумываясь, предположили наличие "подводных камней", а по отношению к самой себе, судя по Вашему резкому ответу на предыдущий пост, Вы этого нет допускаете. Странная позиция.
    А где вы увидели резкий ответ?
    Меня уже сделали заместителем директора, я выполняла все функции заместителя, только этого не было на бумаге прописано, поэтому да, по отношению к себе я знаю, что подводных камней не было, я всегда признаю свои косяки, и когда на меня наговаривают я тоже вижу.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: Знать то Вы можете, но это не отменяет варианта, что если бы Вы не уволились с того места работы, Вас бы еще год-другой могли "назначать помощницей".

    Ценить сотрудника это одно. А по собственной инициативе (а не по его просьбе/требованию) постоянно давать ему бонусы, когда он и без них отлично работает - другое.
    При увольнении стандартно вдруг оказывается, что и зп тебе без проблем можно поднять на 50%, хотя до этого и про жалкие 10% говорили, что "никак нельзя - все бюджеты порезаны", и должность интересную "вдруг" можно придумать...
    Что касается з/п. Я на тот момент даже и не думала о ее повышении и соотвесвенно даже разговоров не заводила. Работала на этом месте 8-й месяц всего, приняли меня на работу по рекомендации и сразу дали желаемый уровень з/п. Я знаю "сколько я стою" и адекватно оцениваю ситуацию. Если на тот момент в 2007 у меня з/п была 20 тысяч, а опыт работы всего год, я прекрасно понимала, что большего мне не предложат, учитывая, что моя ставка была практически самая высокая в компании, исключение составляли те работники, которые очень долго в штате, знаю это потому что в обязанностях была работа с этими данными. Сейчас у меня з/п значительно выше той, которая была в 2007 и сейчас я также адекватно оцениваю свой уровень з/п и понимаю, что большее мне пока рано предлагать, а компания как-то реально оценивает ситуацию и как только мне кажется, что пора бы уже заводить разговор о повышении, оно приходит без этого разговора, само по себе.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: оза живое задел))))
    мне тоже при увольнение говорили)) что и готовы были платить в три раза больше! и должность директора))) забавно так)))

    и да, при увольнение сказали, что дадут хорошие рекомендации...а сами наговорили гадостей про меня в три короба))) но на работу меня все равно взяли))) ибо пригласили уже из бывшей компании к себе)))
    Ну ты же реально понимала, что таких гадостей и небыло вовсе? Обычно если плохие рекомендации - правда, то сотрудник недолго работает на новом месте, если его взяли, т.к. халатность к работе заметна сразу.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: Что касается з/п. Я на тот момент даже и не думала о ее повышении
    Про "стандартное повышение зп при увольнении" было уже не Вам, а в целом по ситуации. Как показали последующие отклики - такой "стандарт" имеет место быть.:улыб:

  • конечно! понимала!
    все что они говорили, правда не соответствовала истине)
    мне было просто обидно...что наговорили, после того, что я им сделала))
    но видимо люди, которые меня хотели к себе, верили мне больше

    make the better world shoot by shoot

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: