Погода: −2 °C
20.101...6пасмурно, без осадков
21.104...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Права "декретницы" или произвол работодателя?

  • Ситуация такая: я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с декабря.Узнала, что директор собирается уменьшить мне оклад.Фактически, чтоб по закону,сократить должность мою, чтобы я не вышла и предложить мне другую с окладом намного меньше.Какие меры воздействия есть?

  • Так все же сократить должность или уменьшить оклад?

  • надо узнать... может директор у вас правильный... и хочет по-правильному, по ТК РФ снизить фонд зарплаты.. а занчит всех предупредить за 2 месяца о снижении з/п...

    Вы же сразу же... какие меры воздействия...
    сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
    // не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы :death:

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • вас поддерживаю :respect:

  • я думаю, что все-же не одни алиментщицы, алиментщики тоже виноваты.
    А зачем же вы избрали себе работу бухгалтера, если декретницы и прочие вас раздражают?

  • Уменьшить оклад просто нельзя , кто знает, тот понял

  • как хочется нахамить...Пусть у вас в жизни почаще случаются ситуации в которых вам будут говорит: сиди и радуйся что еще так...

  • Просто нельзя, а соблюдая действующее законодательство - можно. Иное дело - сокращение. Пока вас нельзя сократить, ТК РФ запрещает))

  • не я выбирал работу, а она меня

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
    // не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы
    Стесняюсь спросить... :umnik: А вот если дама замечательно работала, наносила фирме исключительно пользу и причиняла добро, а как забеременнела - резко стала неблагодарным работником?
    Просто любая декретница боится, что её уволят, сократят, обманут. Боятся заранее, даже если ещё ничего не произошло, ибо в подавляющем большинстве контор декрет - это страшное зло и кровная обида директору.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: надо узнать... может директор у вас правильный... и хочет по-правильному, по ТК РФ снизить фонд зарплаты.. а занчит всех предупредить за 2 месяца о снижении з/п...

    Вы же сразу же... какие меры воздействия...
    сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
    // не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы :death:
    Ну вы-то явно не декретница и не алиметница. Вы обязательно проникнитесь к работодателю чувством глубокой благодарности, как только он вас известит об уменьшении оклада, да? :смущ:

  • "Какие меры воздействия есть? "
    - человек ищет меры воздействия...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: сидите на декретном и радуйтесь... что хоть что-то есть...
    // не благодарные работники... и особенно декретницы и алименщицы :death:
    Что за психология холопа? В трудовых отношениях нет понятия "благодарность". Есть права и обязаности, между прочим у обеих сторон.

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

    Исправлено пользователем Ugadanka (25.01.11 09:06)

  • Ну так у работодателя есть право уменьшить оклад/увеличить оклад. Он решил этим правом воспользоваться. Если все по закону - то в чем вообще проблема?

  • Если вам не понятно в чем проблема, может вам не заходить в эту темку? Я вопрос задавала не для того, чтобы пререкаться.

  • Сколько вы проработали в этой компании, прежде чем уйти в декрет?

  • В ответ на: Стесняюсь спросить... :umnik: А вот если дама замечательно работала, наносила фирме исключительно пользу и причиняла добро, а как забеременнела - резко стала неблагодарным работником?
    Откуда вообще предубеждение, что уважаемая приносила пользу? Хорошими кадрами не разбрасываются. Я более чем уверен, что ситуация банальна.

  • У работодателя нет никаких прав, чтобы Вас уволить или сократить во время отпуска по уходу за ребенком. Есть только одна возможность от Вас избавиться - это ликвидировать организацию. В остальных случаях все незаконно. Занимайесь ребенком и читайте ТК РФ гл. 41. :tease: :tease:

  • Согласно статьи 81 Трудового кодекса:

    Т.е. подписывать добровольное заявление о переводе на другую должность Вас заставить не могут. Просто посылайте с убылкой куда подальше. Сократить пока Вы в декрете - тоже не могут.
    Так что до окончания декрета - спите спокойно.
    А к моменту выхода может и директора этого уже все забудут как звали и проблема сама собой рассосется...

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Взаимоисключающие параграфы?))
    Сначала указываете - что кому делать, потом утверждаете, что тему создавали не для этого))
    Тем не менее, если бы вы давали развернутые ответы на уточняющие вопросы, указывать даже не потребовалось бы))

  • дико ржу. расскажите нам, что ещё можно такого делать в соответствии с ТК, кроме урезания оклада с предупреждением за 2 месяца) :ха-ха!:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • на какие уточняющие вопросы ТС должна ответить:
    - сколько Вы проработали в этой компании?
    - а не афигели ли декретницы?
    - а чё Вас, ничтожество, не устраивает?

    По-моему, всё ясно в первом посте написано: хотят перевести на должность с меньшим окладом, а текущую должность сократить.
    Хитрожо...ый директор хочет на халяву отскочить. Чё непонятного?

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • "Хитрожо...ый директор хочет на халяву отскочить. Чё непонятного? "
    Что непонятного? Что такое "на халяву отскочить", например? Это на каком языке?

  • Пытаться остаться в штате такой компании можно, если есть надежда или уверенность в том, что данный руководитель в скором будущем уйдет из компании, но не факт, что с новым директором сложатся отношения :ухмылка: Какие-то меры воздействия применять к нему не вижу смысла, потому что в итоге все равно ТС работать там не будет. Ну оно конечно можно попугать, пригрозить, но только для своего удовлетворения, а оно надо?

  • да зачем же кого-то пугать и грозить? Я про это ни слова не говорила.
    Я сказала о том, что вообще ничего делать не надо. Типа "сижу в декрете, никого не трогаю, все остается как есть до тех пор пока не соберусь выходить, забудьте о моем существовании минимум на 1,5 года"

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • В ответ на: "сижу в декрете, никого не трогаю, все остается как есть до тех пор пока не соберусь выходить, забудьте о моем существовании минимум на 1,5 года"
    Поддерживаю. Нечего раньше времени суматоху наводить.

  • эти времена когда декретниц гнобили почем зря ныне уже прошли. Сейчас здравомыслящие работодатели боятся декретниц как огня. В моей структуре одна такая как забеременела, так только и делала что через каждые 5 минут судом грозила и говорила что она вообще имеет право приходить на работу и ничего не делать а они должны ей платить полную зарплату. А находясь сейчас в отпуске сидит и думает как бы заставить работодателя заплатить за отпуска которые она уже отгуляла. Рвачка одним словом. Теоретически вам работодатель может выдать предписание о сокращении и предложить другие вакансии (а что зарплата там будет меньше, так уж что есть..) Другое дело, что если хотят избавиться от вас, то тут уж ничего не попишешь и проще договориться и уволиться со всеми выплатами чем измотать кучу нервов и быть уволеной. Сходите в трудовую комиссию и накидайте возможный порядок действий работодателя и попытайтесь извлечь даже из этого увольнения пользу для себя. Всех благ вам.

  • В ответ на: на какие уточняющие вопросы ТС должна ответить:
    - сколько Вы проработали в этой компании?
    - а не афигели ли декретницы?
    - а чё Вас, ничтожество, не устраивает?

    По-моему, всё ясно в первом посте написано: хотят перевести на должность с меньшим окладом, а текущую должность сократить.
    Хитрожо...ый директор хочет на халяву отскочить. Чё непонятного?
    Хитрожопый директор хочет нахаляву отскочить.
    Хитрожопая мамаша хочет нахаляву урвать.
    Чего непонятного.

    Все хороши.

  • разница в том, что на стороне ТС - закон, а директор просто блефует...

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

    Исправлено пользователем Ugadanka (25.01.11 14:32)

  • В ответ на: разница в том, что на стороне ТС - закон, а директор просто блефует...
    К сожалению, это так, хотя вопрос этики в данном случае остается неизменным.

  • Избавиться совсем от меня не хотят, только уменьшить оклад с целью оставить человека, который сейчас на моем месте временно работает и чтоб не выходила раньше времени на работу.
    Да уж, фантазия тут у народа разыгралась.Сколько тупого хамья то, ужас...
    В общем спасибо тем, кто поддержал, продолжать эту тему не вижу смысла...

  • О чем Вы сожалеете? О том, что государство дает минимальные гарантии женщинам, находящимся в декретном отпуске? Что не приветствует вышвыривание их на улицу?
    У Вас весьма своеобразное понятие Этики.

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Не слушайте этого тяфканья. Радуйтесь предстоящим переменам. Всего Вам хорошего :роза:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Уверяю Вас, Вы многого не знаете! Вы бывали во всех предприятиях города и знаете все о них назубок?
    Трех девушек знаю, которых ежедневно до слез доводили, пока у одной не случился выкидыш, другая уволилась, третья сидела на больничных.

  • Спокойно воспитывайте малыша и не нервничайте. До полутора лет все равно все получать будете, а потом ищите другую работу. Полно в городе достойных работодателей, а не таких хитросделанных. Мой прошлый работодатель, например, девочке половину декретного больничного из своего кармана оплатил, потому как официальная зп 5000 была, а по факту гораздо больше.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: Не слушайте этого тяфканья. Радуйтесь предстоящим переменам. Всего Вам хорошего :роза:
    рука руку моет :ха-ха!:

  • Вот если в начале темы я вам посочуствовала и поняла ваши переживания, потому как я сама декретница, то после этого
    В ответ на: Сколько тупого хамья то, ужас...
    хочу сказать, что кто тут тупое хамье это еще присмотреться надо :ухмылка:

  • ННП

    Да..., извечный холивар - работодатели и работники. Не принимаю ни чью сторону, просто выскажу свое мнение - все мы заложники той системы, в которой живем, а система такова, что
    наше государство накладывает такие нагрузки на работодателя, что мало не покажется - даже развитым капиталистическим государствам.
    Из последнего - это увеличение нагрузки на фонд заработной платы до 34%.
    А давайте представим ситуацию, что правительство решило увеличить подоходный налог с нынешних 13% до 21% - ну как, наемные работники, это вам понравится? Уверен, что нет.
    А вот на работодателей эта нагрузка уже реальность - с 26% до 34%.
    Я это к тому, что создается ситуация, при которой работодатель - хочет он того или не хочет - становится волком, его просто загоняют в угол, только вот большинству обывателей это невдомек - у нас менталитет такой - мы все привыкли к опеке государства, вот государство и оправдывает ожидания масс - увеличивает нагрузку не на работников, а на работодателей. Только вот все равно бьет это рикошетом именно на работников и служащих.
    Конечно, я не пытаюсь полностью обелить работодателей - случаи, когда грубо нарушаются права работников - нужно пресекать...

    Все пройдет, и это тоже.

  • +1 :respect:
    два года назад... государство уже ПОДНИМАЛО вопрос о подъеме НДФЛ с 13 до 15% и одновременном увеличении ФСС с работодателей.
    Но шумиха поднялась... и государство всю нагрузку переложило на работодателей.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • не знаю, конечно, как у ТС, но мне еще ни разу не посчастливилось поработать с белой зп, и когда мне говорят, что пересматривают оклад, то это именно та сумма, которую я на руки получу.

    Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком в минимально возможном размере, а всё потому, что когда грянул кризис мы все строем писали заявление об отпуске за свой счет на три месяца, а потом на год о том, что работаем по 4 часа. Так что это увеличение нагрузки, в моём случае, очередной миф.

    мы все привыкли к опеке государства

    вот здесь, Вы уж простите, но насмешили. Это Вы о какой опеке? Я вот привыкла - хочешь жить хорошо, сделай всё сам.

    p.s. Рассуждать на тему "почему согласилась" не стоит, всё это подписывалось до того как узнала о беременности.

  • В ответ на: мы все привыкли к опеке государства
    вот здесь, Вы уж простите, но насмешили. Это Вы о какой опеке? Я вот привыкла - хочешь жить хорошо, сделай всё сам.
    Ваша самостоятельность похвальна :biggrin:, только вот под опекой, естественно, имелось в виду, что большинство людей в нашей стране уповают на государство, особенно, в плане социальной ответственности, и в принципе - это правильно - государство должно нести определенную отвественность, только вот решает оно эту задачу весьма своеобразно - путем повышения налоговой нагрузки на бизнес.
    Если кто помнит, Путину задали этот вопрос во время прямой линии - он реально стушевался и не знал, что ответить, затем прямо признал: "У нас нет другого выхода"

    Все пройдет, и это тоже.

  • А ведь он реально прав. Если повернуть механизм в другое русло невозможно (причины и прочее оставим за пределами нашего разговора) и остается только увеличивать бюджет доп. поборами, логичнее этим обременить платежеспособные организации, чем и без того нищих работников (сами знаете, едва выживающих, а не живущих "полной жизнью", очень много).

  • В ответ на: Хитрожопая мамаша хочет нахаляву урвать.
    Не понял, какую халяву она хочет урвать? Выйти на то же место, на котором работала до декрета и работать за те же деньги - это нынче халявой называется, да?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: