Погода: 18 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Заявление на увольнение вместе с заявленем на прием!

  • Вот сталкнулась с такой тенденцией что на финальном собеседовании говорят что у нас вот такая особенность, первый раз отказась от вакансии, благо были еще варианты. И вот опять! место устраивает и мне объявляют что вы нам подходите, но вот у нас пишут сразу два заявления :безум: Кто сталкивался с таой ситуацией?

  • ничо не понял, яснее излагайтесь

  • Как-то сумбурно пишете. :безум:

    О чем речь? При приеме на работу Вас просят сразу же написать заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой? Если да - посылайте такого работодателя лесом. Риски и последствия выполнения данного требования, я думаю, Вы не хуже меня понимаете.

  • А может лучше им предложить написать сразу три, в т. ч. заявление в прокуратуру!?

  • Да, правильно вы поняли, только это говорят не при приеме на работу. а на финальном собеседовании.

  • В ответ на: посылайте такого работодателя лесом. Риски и последствия выполнения данного требования, я думаю, Вы не хуже меня понимаете.
    Да, понимаю, в том то и дело то понимаю :(. Но вот уже не првый раз в таким сталкиваюсь, и кадровик говорит что якобы это обычная сейчас практика. Первый раз , когда с таким столкнулась, послала "лесом" а сейчас задумалась.. мо ж и вправду это какие то послекризисные заморочки...

  • Я бы на подобное предложение вежливо послала и больше в такой конторе не появлялась.

  • Таких работодателей следует посылать далеко и надолго.
    Есть испытательный срок, не понравитесь, не подойдете, будете плохо работать - уволят на законном основании. Понять, что из себя представляет сотрудник в профессиональном плане можно уже на собеседовании + на испытательном сроке. Так что - подобные заявления заставляют писАть сугубо для того, чтобы уволить вас "задним числом".

  • Полностью с вами согласна! Но ведь работа то же нужна. А если сейчас каждая вторая!? (или это просто мне так не повезло) компания такое предлагет, что же делать!

  • Откликнитесь пож-та кто в ближайшее время искал работу ходил на собеседования, сталкивался ли с таким? Я просто догое время работала на одном месте, рботу не искала, но помню что в конце 90-х такое практиковалось...

  • когда работу ищешь... то иногда не можешь себе позволить ее искать слишком долго...
    и вынужден идти туда, куда берут...

    не бойтесь, смело устраивайтесь на работу... просит работодатель - напишите ему 2 заявления...
    пусть успокоится... (скорее всего - он сам не грамотный с т.з. труд. права)
    если по 2-му (по собвтвенному) захочет уволит вас... обращайтесь ко мне...
    в любом случае работать у него уже не придется... (или очень сложно будет), а з/п месяца за 3...6 + компенсацию морального вреда возьмете с него

    я такие дела вел... и во всех случаях легко доказать КОГДА вами было написано это заявление

  • :улыб:Возможно вы и правы! А как быстро можно это доказать? То что легко я догадываюсь... вот интересно они и ручку хранят которй работник заявление пишет:улыб:а то заявление одной пастой написано, число к нему другой))

  • Вот именно, что это пережиток 90-х... :death:
    Мало того, сейчас же всё больше работодателей практикуют оффер (т.н. предварительный договор о намерениях). Т.е. еще до приема на работу работодатели гарантируют кандидату устройство на работу, чтобы он спокойно отрабатывал 2 недели на прежнем месте работы и не переживал, что что-то не срастется...
    Подумайте хорошенько прежде чем устраиваться на работу, где предлагают написать сразу 2 заявления. Вы должны понимать, что в любое время, вернувшись с больничного или с отпуска, можете обнаружить, что уже уволены... Вам это надо?

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • не надо! думаю....

  • В ответ на: Полностью с вами согласна! Но ведь работа то же нужна. А если сейчас каждая вторая!? (или это просто мне так не повезло) компания такое предлагет, что же делать!
    Нужна - работайте. Вы ведь сами в состоянии оценить все риски. Знаю одну контору (достаточно известную строительную фирму), где практиковали подобное (инициатива управляющего, хозяин фирмы, когда узнал - сам "обалдел" и велел прекратить), но там с зарплатой обмануть не стремились, просто таким нехитрым образом страховались от нерадивых сотрудников. Управляющий считал себя очень эффективным менеджером)))

  • Может доказать и не сложно, но у ТС сейчас цель устроиться на работу не для того, чтобы при незаконном увольнении получить компенсацию, а для того, чтобы ближайшее время взаимовыгодно сотрудничать с этим работодателем. А при таком подходе, очень сложно говорить о партнерских честных отношениях.

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Да доказать вообще - легко.
    А вот реально взыскать... у приставов таких дел - пачки, работодатель ликвидировался - официально или нет, взыскание невозможно.

  • дата Вашей рукой должна быть написана (если ручкой).
    Работолатель начнет говорить, что вы забыли дату поставить... и т.д. и кадровик своей рукой и своей ручкой вписала дату...
    - это всё детали...
    Я говорю: если дойдет дело до того, что работодатель решит свой псевдо-козырь исмпользовать и вас увольнять - обращайтесь... :миг:
    решим эту проблему...

    в последний раз... когда такое дело вел... после моего родственника на рабьотодателя сразу 12 человек в суд подали на незаконное увольнение...

    доказать можно быстро, а можно и не быстро... вам куда торопиться? :biggrin: по суду все равно восстановят на работе с даты увольнения по дату решения суда... а там дальше идти на работу, получать зарплату, уходить в отпуск и увольняться.

    Вам же сказали уже... что если работодатель сразу предлагает такую заяву писать - то он не честный и не порядочный.
    И на работу к нему нужно идти, если некуда идти.. а кушать хочется

  • А хотя вот подумала... Сразу посылать не стала бы.
    Сначала бы, мило улыбнувшись, предложила написать заявление об увольнении не сейчас, а тогда, когда соберусь увольняться :улыб:

    Если бы на мое предложение ответили отказом - вот тогда послала бы.

  • у приставов таких дел - пачки...

    до тех пор... пока наше государство будет подходить к взысканию и защите прав истца спустя рукава...
    так и будет.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • У моего мужа на прошлой работе такое было, в 2008 устраивался туда. Я ездила в трудовую инспекцию и узнавала, как быть в случае, если работодатель сам поставит дату увольнения и уволит. Мне в инспекции ответили, что хоть и незаконно это, но они в этом случае ничего сделать не смогут

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • И не могу не добавить:улыб:Муж мой там более 2 лет проработал и за это время руководство не козыряло перед сотрудниками наличием таких заявлений и никого по беспределу не уволили.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: Мне в инспекции ответили, что хоть и незаконно это, но они в этом случае ничего сделать не смогут
    А че они вообще могут? Абсолютно бездеятельная инстанция. Им указывают на случай грубейшего нарушения норм трудового законодательства, а они умывают руки. :ухмылка:

  • имя работодателя в студию

  • "Мне в инспекции ответили, что хоть и незаконно это, но они в этом случае ничего сделать не смогут "
    :ха-ха!:
    в суд надо идти... а трудовая инспекция - там бабки сидят... до пенсии дорабатывают...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В супермаркетах "Лента" такое практикуют :улыб:

  • в ленте? Хм..
    Работал там два года. Раньше такого не было.
    Может счас конторка сдулась, а раньше хоть и много минусов было, но чтобы такое.

  • Знаю одну контору (достаточно известную строительную фирму), где ...(инициатива управляющего,..), ... таким нехитрым образом страховались от нерадивых сотрудников. Управляющий считал себя очень эффективным менеджером)))
    -----------------------------------------------------
    Своё нежелание (или неумение) выстроить работу в рамках закона они могли чем угодно оправдывать, а подход к такой ситуации простой: пытаются права сотрудников один раз подправить, значит, легко подправят и в другой раз.

  • Озвучте название организации?

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: В супермаркетах "Лента" такое практикуют :)
    Ой! Они там ваще :безум: Что не так, орут тут же, что уволят...за просрочку не заплатишь - уволен на*** :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Ой! Они там ваще :безум: Что не так, орут тут же, что уволят...за просрочку не заплатишь - уволен на*** :спок:
    Они это кто? я подозреваю такие же сотрудники у которых написаны такие же заявления:улыб:только стоящие на ступеньку выше.
    П.С. В Ленте не работал, нет знакомых кто бы там работал, и даже сам ни разу там не был.

  • В ответ на: Да, правильно вы поняли, только это говорят не при приеме на работу. а на финальном собеседовании.
    проблемы не понял, не устраивают условия не устраивайтесь. Если будете хорошо работать, то никогда у работодателя не возникнет желания Вас уволить, если же Вы будете ходить только "для галочки", то и зачем Вас кому то содержать.

  • Знаете, нарушить трудовые права сотрудника может и очень "белая" пушистая контора. Любой договор, даже трудовой - это всегда риск. Причем, для обеих сторон. Если риски слишком велики и ничем не сбалансированы - просто не нужно такие договоры заключать.

  • Если работа очень нужна, устраивайтесь. Когда работодатель решить воспользоваться Вашим заявлением, Вы как рамотный сотрудник воспользуйтесь Законом, а именно ч.4 ст.80 ТК, т. е. в этот же день (подчеркиваю, это важно) пишете официально заявление об отзыве Вашего заявления на увольнение. :смущ:

  • с небольшой оговоркой:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Поэтому и сделан акцент на написании заявления в один день, при этом работодателю невозможно доказать, что:
    1. Уже приглашен сотрудник в письменной форме;
    2. Доказать, что приглашенный пострадает, если его не примут а организацию;
    3. Квалификация приглашенного сотрудника выше и т.д. :шок:

  • Мы стали так делать (заявление в 2-х экземплярах) для работников кот. устраиваются в других насел.пунктах (особенно если это небольшие поселения). У нас работа предполагает вахтовый метод, и часто приходится нанимать людей для выполнения определенной работы (по одному договору) Так вот заявление на прием всегда есть, а как на увольнение - так вечно проблема. Как-то получается что в маленький поселках после первого аванса часть "штата" на работу не выходит, с последующим увольнением, даже не забрав трудовую. А я сижу потом в бухгалтерии и думаю как закрываться документально. Наказывали нач.участка, но... принесет пачку заявлений на увольнение одним почерком...

    Вообщем поговорив с руководством, решили по таким договорам писать 2 заявления.Объяснив людям для чего это делается.
    Написала подробно, только для того что бы представляли что может быть и такое. В городе, в смысле на месте в Новосибе, такое не практикуем, без надобности. Но знаю что сплошь и рядом это есть. Работодатели подстраховываются. Так как помимо "странных" работодателей, есть еще и "оч.странные" работнички. Могла бы рассказать такие истории :eek: от которых даже я, не собственник и неработодатель просто "хирею "
    Сейчас все достаточно грамотные (это я без иронии, а то сейчас начнется...) и каждый может "зубки показать" работодателю, но иногда эти предъявы просто зашкаливают по несуразности.
    Не знаю может просто именно по моей работе (точнее люди связанные с отраслью в кот.я работаю) попадаются такие экземпляры.

    ТС
    Как-то стараюсь придерживаться принципа: "Не нравится - не делай" Если вас настораживают эти действия, ищите другое место. Рыба ищет где глубже... Удачи

    "Лето..
    Лучи солнца упали на грудь!
    Грудь на живот...
    Живот на коленки..."
    "Ну и что..., зато у меня коленки красивые... и помада"(с)

  • в 90х да практиковалось
    я писала при приеме в одну коммерческую организацию - уж очень хотелось там работать, опыту поднабраться :улыб:
    заявление мое не использовали

    в наше время мне предлагали один раз, поблагодарив за внимание, я сию контору покинула :улыб:

    my castle - my rules

  • Всем большое спасибо за советы! :роза: Ситуация с моим трудоустройством разрешилась, сегодня утром позвонил из другой организации, где я проходила собебеседование еще в декабре (я уже и забыла про них, думала раз не звонят - не подошла), извенились что долго не отвечали, вроде как директр был в отпуске, и пригласили на работу, я ответила положительно. В понедельник выхожу! Зарплата в этой органиизиции на 2 т.руб меньше, но зато заявление на увольнение сразу писть не нужно (я поинтрериссовалась :улыб:)

  • Да, позвонила кадровику, сказала что отклоняю их предложение, т.к. написание сразу 2-х зявлений меня настораживаети т.д., она ответила - понимаю, я типо и сама уже заколебалась, вы не первая кто отказывается от работы по данной причине....но распоряжение руководства, что уж тут поделаешь.

  • В ответ на: Когда работодатель решить воспользоваться Вашим заявлением, Вы как рамотный сотрудник воспользуйтесь Законом, а именно ч.4 ст.80 ТК, т. е. в этот же день (подчеркиваю, это важно) пишете официально заявление об отзыве Вашего заявления на увольнение. :o
    В какой "в этот же", если заявление об увольнении будет датировано "задним числом"?
    Фактически человеку в пятницу скажут, что он еще в понедельник был уволен приказом на основании его заявления.

  • Уважаемый, читатйте ТК, приказ об увольнении не может быть датирован задним числом, с даты издания соблюдается срок ознакомления, выдача трудовой, расчета. Если не соблюсти эти формальности приказ можно считать ничтожным.

  • Вот проблема то для работодателя составить акты об отказе работника от ознакомления с приказом и получения трудовой.

    В ответ на: читатйте ТК, приказ об увольнении не может быть датирован задним числом
    P.S. В обсуждаемой ситуации совет "читать ТК" как-то не совсем в тему. :biggrin:

    А про заранее составленное заявление об увольнении с открытой датой в ТК написано? Что не мешает некоторым работодателям требовать их написания, а некоторым работникам - соглашаться на данное требование.

  • Ну а почему не согласится, если это увольнение оспаривается в суде?

  • Во-первых, оно Вам надо - судиться потом полгода?

    Во-вторых, выше уже привели "беспроигрышный" для такого работодателя вариант - фирма просто ликвидируется. И куда потом работника восстановят - вопрос вопросов.

    Если с 1-го же дня работы в компании (в случае с ТС даже ДО работы) начинаются грубейшие нарушения трудового законодательства... можно лишь надеяться на извечное русское "авось".

  • Ну да, здесь много НО, фирма должна быть крупной и платить в белую. Так, конечно, рисковать не стоит.

  • В ответ на: Ну а почему не согласится, если это увольнение оспаривается в суде?
    Ну-ну... еще можно написать заранее заявление на добровольное возмещение ущерба, чтоб подстраховать работодателя, мало ли чё... И до кучи свой паспорт ему в залог отдать, ведь незаконность этих требований легко доказывается в суде :rofl:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Вот такие вот и пользуются тем, что большинство рассуждает так: а оно мне надо?

  • "Такие" пользуются тем, что большинство рассуждает "авось пронесёт" и подписывают подобное заявление.

    Куда лучше рассуждать так, как я написал ("оно мне надо потом судиться?") и просто обходить "таких" работодателей стороной.

  • Ваши акты до первого заседания суда,

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: