Погода: 20 °C
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
19.0722...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

помогите разобраться с отпускными

  • работаю на предприятие с 30 июля. и тут отправляют в отпуск на неделю. расчетный периуд получается с 30 июля по конец сентября. средний зароботок считают методом деления суммы заработаного на 4 месяца. это правильно вобще? на сколько дней нужно делить? и как это вобще считается?

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • При таком расчете вам даже больше отпускных выплатят - нго это не правильно. Скорее всего считают верно, а для вас это как разъяснение - примерно так можно посчитать свои отпукные самому (ну если там не было никаких премий , повышений окладов и т.д.т.п.) А сам порядок расчета отпусных указан в в ст. 139 ТК РФ . Счиается средний заработок за 12 месяцев ( в вашем случае получится за 4 месяца, если нет другого установленного предприятием срока (позволяет закон). и дальше ... " Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)" Так что средний делите на 29,4 и умножайте на количество дней отпуска. Не забудьте отнять 13% НДФЛ если средний считали с учетом НДФЛ.

  • А как же постановление № 922 24.12.2007

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Уважаемые модераторы. Перенисите пожалуйста этот топик в раздел для бухгалтеров. В когда создавал топик то не заметил раздел.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Выдержка из «Гаранта»:"При расчете среднего заработка, который должен быть сохранен за работником в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в 2010 году применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В 2009 году Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916 в него было внесено небольшое уточнение, которое применяется с 26 ноября 2009 г."
    Попросите в своей бухгалтерии распечатку «расчет среднего заработка» (в программе формируется автоматически), по ней можно проверить правильность начисления отпускных.

  • Вы знаете, мне кажется что это не мой случай. Мне при расчете средней зарплаты посчитали один рабочий день в июле за месяц. Никаких доп. выплат не было.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • и.. да, выписку уже попросил. В понедельник посмотрю что там.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • 1 рабочий день за целый месяц?
    Круто у Вас рассчитывают отпускные :biggrin:
    Подождём понедельника

  • Он работает с 30 июля. Конечно, там зарплата за один день и попадет в расчет средней. Что не так-то?

  • Попробую еще раз объяснить.
    Отпускные рассчитываются из среднедневного заработка.
    Потом умножаются на количество дней отпуска. Так вот этот среднедневной заработок рассчитали не правильно. В июле один рабочий день с заработком в 1500 рублей разделили на 1 месяц и получилось что за июль среднедневной заработок составил 50 рублей.
    А должен быть 1500

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Так вроде вы и сами неплохо разбираетесь в начислении отпускных. Так подойдите к своему бухгалтеру, пусть вам объяснят как рассчитали отпускные.

  • Чтобы определить число календарных дней, которое нужно взять в расчет среднего заработка при неполном месяце, среднемесячное число календарных дней (29,4) делят на количество календарных дней этого месяца. Результат умножают на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Чтобы определить этот показатель, из общего количества календарных дней в данном месяце нужно вычесть календарные дни, которые приходятся на время, исключаемое из расчетного периода.
    В вашем случае это будет так: за 1 день в июне получили 1500 руб. Средний заработок за этот месяц получится: 29,4/30 (дней в июне) * 1 (отработанный день)=0,98 . 1500 руб * 0,98= 1470 руб.

  • Не так то, что один день не считается за целый месяц!

  • Неправильно Вы рассчитали, crackjack работает с июля, а в июле 31 календ. день, следовательно для расчета отпускных берем 30 и 31 июля: 2 календ. дня умножаем на 29,4 и делим на 31 календ. день (так как в июле 31 календ. день), получается 1,89. Это количество дней 1,89 умножаем на начисленную зарплату за июль 1500, получаем 2835.

  • Круто у вас получилось. При зарплате за месяц 1500 в среднем 2835 в день. Там на количество дней делить надо. Тогда у вас получится, что то типа 793,65.

  • А вообще алгоритм расчета такой: складываете начисленную зарплату за период с 30 июля по 30 сентября (Вас в отпуск в октябре отправляли? непонятно почему Вы в декабре правильность расчета отпускных стали проверять? и почему пишете 4 месяца, а выше указали, что расчетный период с 30 июля по конец сентября? :eek: ). Затем, если период с 30 июля по 30 сентября отработан полностью, то есть, в соответствии с производственным календарем (если у Вас 5дневка) или в соответствии с Вашим графиком работы (если работа посменная), то применяется среднемесячное число календарных дней 29,4, но кроме июля месяца (за июль берем 1,89, см. выше пример): два месяца (август-сентябрь) умножаем на 29,4 = 58,8, прибавляем июль 1,89 = 60,69. Сумму итого начисленной заработной платы за июль-сентябрь делим на количество дней расчетного периода 60,69 и получаем среднедневной заработок, который умножаем на количество дней отпуска 7 календ. дней. Это и будут Ваши начисленные отпускные.

  • Сейчас проверю :ха-ха!:

  • Делить надо 1500 на 1,89, а не умножать :улыб:

  • Я ошиблась, прочитала что проработал в июне 1 день 30-го числа. Приведу пример на цифрах как надо считать: отпускные считаются по среднему заработку за последние 12 месяцев. Вы отработали 3 месяца - июль 2 дня, август и сентябрь - полные месяца. Т.е. считаем средний заработок за 3 месяца. В полные месяца коэффициент для отпускных берем 29,4. В июле считаем это коэффициент 29,4/31 дня в июле *2 отработанных дня= 1,89. Возьмем к примеру, что за июль вы получили 1500 руб., за август - 15 000 руб. и за сентябрь - 15000 руб. Итого 31500 руб. Считаем средний заработок 31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб - это средний. Умножайте на количество дней отпуска, например 14 дней = 4697 руб.

  • Почему Вы умножаете на 3 месяца? Необходимо 29,4 умножать на 2 и + 1,89

    Исправлено пользователем LyubovGZh (06.12.10 14:49)

  • +1,89 вы к чему собираетесь прибавлять? Этот пример я вычитала из комментарий к ТК. 1,89 = это коэффициент для расчета среднего заработка в неполный месяц. Т.е. при календарных днях , например 30 или 31 заработок делится на 29,4, получается что при отработанных календарных днях ( а по условиям рабочие дни в июле совпадают с календарными) для среднего заработок за 2 дня июля делится на 1,89. Почему на 3 месяца? потому что заработок берется за весь период, раз нет 12 месяцев, то берем 3, из них 2 полных и один неполный. Я же зарплату за июль прибавила к зарплате за август и сентябрь, вот на этот кусочек июля получился и кусочек от коэффициента.

  • В ответ на: 31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб -
    По этой формуле ну не как не получается 335,5. Либо где то скобок не хватает. Сначала умножаем пото складываем и получаем 898,20

  • В ответ на: 31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб -
    По этой формуле ну не как не получается 335,5. Либо где то скобок не хватает. Сначала умножаем пото складываем и получаем 898,20

  • В ответ на: 31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб - это средний. Умножайте на количество дней отпуска, например 14 дней = 4697 руб.
    По вашей формуле ну ни как не получается 335,5. Сначала умножение потом сложение и выходит 898 руб. При умножение на 14 получаем 12000. Как то много вато вам не кажется.

  • Извиняюсь за повторения форум что то глючит.

  • Надо сначала сложить коэфициенты. 29,4+1,89=31,29. Теперь умножить на 3 месяца = 93,87. Всего заработано 31500/ 93,87= 335,5 руб. - средний. Здесь как и всегда невыгодно идти в отпуск когда есть неполные месяца.

  • Это вы посчитали кол. дней в июле, плюс август и еще на 3 умножили? ?? Вы случайно не мой бухгалтер? ))

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Для тех кому интересно. Получил я бумагу эту (расчет отпускных)
    Отпуск 7 календарных дней. Календарных дней расчетного периода 88.20 (это как раз 3 месяца по 29.4)
    Средний дневной заработок 459.96
    Сумма заработка за период 40568.4
    Из этого следует что взяли общую сумму 40568.40 и тупо разделили на количество дней 88.2 Видимо руководстовались общим принципом расчета отпускных (взять всю заработаную сумму разделить на 12 и разделить на 29.4 и умножить на дни отпуска, только вместо 12 взяли 3 месяца) совсем не обращая внимания на то что июль был отработан далеко не полностью.
    А постановление номер 922 определяет расчет среднедневного заработка в не полном периоде совсем по другому:
    "В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце."

    Я правильно понимаю что у меня дней отработано на момент отпуска не 88.2 а 60.7 (29.4+29.4+1.89) ??? :dnknow:

    И вот чего мне с ними делать если они не согласятся с моим меннием?
    :dnknow:

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • В ответ на: Я правильно понимаю что у меня дней отработано на момент отпуска не 88.2 а 60.7 (29.4+29.4+1.89) ???
    И вот чего мне с ними делать
    Вы правильно понимаете, что отработанных кал/дней у вас 60,69.
    Спросите в бухгалтерии, почему для расчета отпускных взято неправильное количество дней в июле- скорее всего проверят, увидят ошибку и пересчитают

  • Да, все верно. Дней для расчета отпуска 60,7.
    Среднедневной заработок 40568,4/60,7=668,34
    Отпускные за неделю - 4678,40

    Распечатываете постановление 922, суете под нос своему буху. Если не помогает - пишете заявление на руководителя, в котором описываете правильный порядок расчета и ошибку бухгалтера, в заявлении требуете устранить счетную ошибку в срок до какого-нибудь числа (ближайшая выплата зарплаты). Далее регистрируете его в приемной (копию с отметкой себе) или отправляете заказным письмом. Если уже и это не помогает - тогда трудовая инспекция и суд.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Большое всем СПАСИБО! Все пересчитали. :respect:

    Вот только не уверен что в дальнейшем будут считать правильно.

    Лучше жалеть о совершенных ошибках,
    чем об упущенных возможностях!

  • Поясню ещё раз для Зеленой купюры: 29,4 необходимо умножить на 2, так как полностью отработано только два месяца, а не три. Попробуйте ещё раз вдумчиво перечитать ТК, а лучше комментарии к ТК, да ещё и с примерами. Удачи Вам! :улыб:

  • Спасибо, перечитала, свою ошибку нашла, заодно сама научилась считать отпускные (раньше этим вопросом настолькко подробно не задавалась). Но ведь это форум для обсуждения и помощи в поставленном вопросе - и пока я не привела пример - в принципе никто больше никаких конкретных примеров не приводил, а только отправляли спрашивающего в свою бухгалтерию. Век живи- век учись.

  • Подниму тему, ибо бухгалтерия наша чудит.
    Читал топик, читал приказы - мало, что понятно, опять же есть противоречия, поэтому хочу выслушать специалистов.

    Дано:
    Сотрудник работает без отпуска 17 месяцев. Без больничных, прогулов и т.п. Стандартная неделя пн-птн, 9-18. Потом, отработав 17 месяцев и 2 дня, уходит в отпуск, который положен за все это время.
    Первые 7 месяцев была одна з/п, например, 13 тысяч, потом ее повысили до 17.

    Вопрос:
    1) Сколько дней отпуска? Мой ответ: 28/12*17=39,61, т.е. 40 дней.
    2) Как рассчитать среднюю з/п для начисления отпускных? Брать всю начисленную и делить на 17 месяцев? Или только за 12 последних ПОЛНЫХ месяцев? Или те дни отпуска, когда з/п меньше (13 т.р.) по меньшей ставке, а те ди отпука, когда з/п больше - по большей?

    Заранее благодарен за полезные ответы.

  • ОТВЕТ НА ВАШУ ЗАДАЧУ
    Отпускные будут 17 за месяц отпуска
    Для расчета отпускных если повышается ЗП используется коэф.
    В Вашем случае высчитывается как 17/13 =Х
    Этот Х умножаете на зп за реально отработанное время при окладе 13
    Таким образом для расчета отпускных зп за месяцы при окладе 13 = Х*13+ 17/13*13 = 17
    Надеюсь поймете))

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Если повышение зп было только у вас, а не по компании (подразделению), то средний заработок будет равен (10мес*17000+2мес*13000)/352,8=555,56 руб в день.

  • 1) 17 тыров за 28 дней, т.е. за 40 (ведь 40 же дней?), будет 17000/28*40=24285 руб. Так?
    2)
    В ответ на: Таким образом для расчета отпускных зп за месяцы при окладе 13 = Х*13+ 17/13*13 = 17
    Надеюсь поймете))
    Не понял, в той части где "13=" и потом "=17".

  • Повышение было только у меня.
    Спасибо за ответ.
    Считается доход за последние 12 месяцев. Так?

  • отуск на 28 дней = Х*13 = 17/13*13 = 17 так правильно
    простите вместо= поставил +

    расчитывается так независимо от того было повышение п всей компании или у одного человека

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • если не было пропусков и больничных то 17 за 28 дней

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • можете привести конкретные цифры, я Вам выдам точный расчет

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Цифры точные. Только отпуск 40 дней, за весь отработанный период - 17 месяцев. И отпукные за 40 дней.

    Поговорил еще раз с бухгалтерией, нашли точку разногласия. Она считает среднедневной заработок делит общую сумму на 12 месяцев, а потом на 30, а не 29.4.
    Кто прав? Чем обосновать?

  • И большие у вас расхождения? Или рублей 200?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Сначала были около 5 тысяч, потом убедил считать з/п за последние 12 месяцев и сошлись на кол-ве дней отпуска.
    Сейчас разница около 2 тысяч.

    Тут дело не только в деньгах. Вернее, в них, и не только в этот раз, мне еще идти в отпуск и работать в этой фирме. И я не единственный сотрудник.

  • Да, берется зарплата за 12 месяцев, предшествующих наступлению отпуска.

  • Вот вам выдержка из уже упомянутой 139 ст. ТК:
    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

  • Спасибо. Читали сегодня вместе с бухгалтером этот пункт.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (21.09.11 11:25)

  • 30,4 - это для больничных (с учетом праздничных дней - 365/12), для отпусков - 29,4 (без учета праздничных дней - (365-12)/12).
    Потому что праздничные дни в отпуск не входят и не оплачиваются.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Спасибо. Желательно бы еще ссылку на какой-нибудь документ, а то на нашу бухгалтерию ничего не действует.

    Сегодня новая песня. Отпускные за 28 дней хотят оплатить, а не за 40.
    Ладно, 28 дней отпускные, а за 12 дней компенсацию. А мне говорят, нет, компенсация положена только при увольнении. Кто прав? Чем руководствоваться?
    Компенсация за неиспользованные 12 дней также рассчитывается, как и отпускные?

    Исправлено пользователем Magister (21.09.11 10:50)

  • В ответ на: Спасибо. Желательно бы еще ссылку на какой-нибудь документ, а то на нашу бухгалтерию ничего не действует.

    Сегодня новая песня. Отпускные за 28 дней хотят оплатить, а не за 40.
    Ладно, 28 дней отпускные, а за 12 дней компенсацию. А мне говорят, нет, компенсация положена только при увольнении. Кто прав? Чем руководствоваться?
    Компенсация за неиспользованные 12 дней также рассчитывается, как и отпускные?
    Тяжелый случай :eek: Ваша бухгалтерия не просто предельно безграмотная, но ещё и и изобретает какие-то свои оригинальные способы начислений :шок: а читать то они вообще умеют - ст. 126 ТК как бы для них не существует? Ещё раз- отпуск Вам предоставляется 40 к.д. или 28 к.д. - в заявлении/ приказе о предоставлении отпуска что написано?

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: