Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • В идеале тоже бы хотелось 3/3 или 4/4 без ночных смен. Веду активный образ жизни вне рамок работы и постоянно надо было отпрашиваться у начальства. К сожалению, у нас нет таких условий, как в развитых странах, где всё давно оптимизировано и в гос. структуры не надо бегать носить документы, брать направления у врачей - всё давно делается через интернет. То, что нельзя сделать через интернет, к примеру, подписанные документы, отправляется по почте. Там внезапно не окажется, что забыли какую-то справку.

    Да и ездить на работу/с работы в час пик - занятие нервозатратное.

    Насчёт дауншифтинга, однажды на это пошёл, так как офис компании был рядом с домом, но на месте оказалось, что вакансия совсем неподходящая. И, на мой взгляд, дауншифтеру надо грамотно объяснить свой шаг. Так как кадровик пытается понять, это долговременное решение или сиюминутное.

    Ещё плюс "сменки" - цены. На выходные они обычно задираются. В ту же автошколу или различные заведения, кино цены в будни ниже.

    Сейчас получаю на 20% меньше, чем когда работал в пятидневку, и счастлив, сменный график того стоит.

    Исправлено пользователем asvr (22.11.11 08:14)

  • Мы ищем кассира-оператора,график 3/3.,с 8-00 до 18-00. Для меня очень удобный - в будние дни и к врачу,если надо и за квартиру заплатить без очередей. Но соискателей не устраивает зарплата,а она конечно была бы больше при графике 5/2. Мы же 15 дней работаем и 15 отдыхаем(полмесяца!!). Нет,говорят,лучше работать 6 дней в неделю и получать соответственно.

  • Вообще сколько мониторил 2/2 или 3/3 - обычно предлагают 12-часовые смены. Тогда и заработок может быть приемлемый.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Вообще сколько мониторил 2/2 или 3/3 - обычно предлагают 12-часовые смены. Тогда и заработок может быть приемлемый.
    :yes.gif:Вот именно...иначе тогда теряется смысл такого графика. А смысл его в том, чтобы предприятие работало ежедневно, по максимуму, с тем же количеством рабочих часов, что и при пятидневке или даже больше.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • я работала почти 5 лет на пятидневке. недавно сменила работу. сейчас у меня сменный график-день через день по 12 часов. Работаю так вот уже почти три месяца. Сначала думала будет тяжело-12 часов за компьютером. а теперь привыкла. среди недели позволяю себе выспаться, съездить по магазинам, ожу в спортаз. красота.
    и не представляю, как я могла рагьше работать 5 дней в неделю!

    дождалась))))

  • Девушки, если вдруг в ваших коллективах откроется вакансия сменного мастера или какой-нибудь подобной работы, не сочтете за труд намекнуть? В случае чего, :present:

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • у нас там работа другой специфики-экономической. штат укомплектовали.

    дождалась))))

  • Если честно, очень редкий случай, чтоб экономистов (менеджеров) на посменный график сажали. Если только работа не связана с круглосуточной транспортной логистикой, например.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Проработал почти 4 года в сменном графике - сутки через трое, в зависимости от загруженности бывало, что всю смену ничего не делал, а бывало, что и за все сутки спал по два часа. Сейчас чуть больше года работаю на пятидневке. Всё-таки при сменном графике отдыхал больше и усталость не так чувствовалась, выходных действительно больше. Но зато сейчас праздники и выходные - это праздники и выходные.

    В общем, в сменах отдыхал я больше, но зато сейчас нет напряга с тем, что твои выходные не совпадают с выходными твоей семьи и друзей.

  • А подскажите где находится рабочее место, и какая все-таки з/п? Работала диспетчером в такси день-ночь-48, сейчас ищу работу со сменным графиком, но без ночей.

  • Работа в Дзержинском районе. Необходимо знание 1С. Суббота и воскресенье - с 8-13 часов.
    З/п 10 т.р.

  • Вот вы все говорите: смена, смена. А на каких должностях на смене работают? Не на самых шоколадных, мягко говоря.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Согласна с вами. Сама собираюсь перейти на сменный, т.к. работу свою не люблю и морально готова работать на непрестижных неофисных должностях. Мне это не в падлу. Но даже коллги на работе с кем друху этого не понимают и верещат: "Ты что в повара собралась?" Я бы может и собралась да готовить не умею. :смущ:

    Поэтому буду переходить на что-то другое. Честно сказать, уже жду и представляю что наконец смогу снова записаться в бассейн.

    В реале.

  • Ну не может же всё быть идеально. :улыб:
    Тут главное расставить приоритеты. Что важнее на данный момент (или вообще) интересы/семья/возможность выспаться и отдыхать в будни или з/п, но тогда на всё, перечисленное выше, времени в разы меньше будет.

    В реале.

  • Работаю 3 через 3 уже несколько лет, меня устраивал график, но не хочу больше работать на других. Понимаю ведь, я так "выкладываюсь" и приношу нормальную прибыль владельцам. А если бы был мой бизнес?:смущ:
    Почему для других я могу себя заставить, а для себя - разве не могу?
    Нашла решение моих вопросов, но пока совмещаю 2 работы - одна из них - мой интерес! :бебе:
    Я уверена - ннадо работать на себя :appl:

  • В ответ на: Вот вы все говорите: смена, смена. А на каких должностях на смене работают? Не на самых шоколадных, мягко говоря.
    Ну вообще работают на разных. :улыб: Я лично работал диспетчером наземного обеспечения рейсов деловой авиации в частной авиакомпании. Не самая шоколадная должность, согласен. Да и зп по Москве (а дело было там) тоже была далеко не самая высокая.

  • В ответ на: Вот вы все говорите: смена, смена. А на каких должностях на смене работают? Не на самых шоколадных, мягко говоря.
    Ну да. Но если выбирать из 2х зол, или 2х не-самых-высоких должностей - смену или 5дневку, то я бы выбрала смену.

    Я вот 3 года работала на мелких офисных должностях, по 5дневке, зарплата не была никогда больше 18 тыщ( Работаю в сменном графике - при примерно такой же ЗП, а то и больше - горааааздо больше плюсов по графику, о чем уже тут писали.

    Понятно что выбирая между директором на 5 дней и поваром на 2 через 2 - лучше выбрать директора (ну, примитивно выражаясь))))) но при прочих РАВНЫХ условиях .... :спок:

    SunnyRose

  • Зато на смене вы вперед по карьерной лестнице практически не двинетесь, а на пятидневке двинулись бы и получали уже не 18.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Зато на смене вы вперед по карьерной лестнице практически не двинетесь, а на пятидневке двинулись бы и получали уже не 18.
    тут сразу три вопроса возникает:
    1) а она мне вообще нужна, эта карьерная лестница?
    2) 5-дневка с каких пор стала ГАРАНТИЕЙ продвижения?
    3) с каких пор нельзя вырасти вообще на сменном графике? начальники смен берутся же откуда-то? не с пятидневки же?

  • 1) Чтобы удовлетворять свои первичные потребности, эффективнее выживать, заводить семью, детей, помогать им делать первые шаги, если вас это интересует.
    2) Не гарантия, а необходимое условие.
    3) И сколько получает начальник смены, неужели на уровне финика или руководителя отдела?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • удалено.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • 1) я в состоянии все это делать без должности финика или руководителя отдела.
    2) ой, да бросьте - меня и на фрилансе как-то "повысили" до начальника над другими работниками.
    3) а я не в курсе, сколько получает финик, если честно. И руководители отделов тоже по разному получают. Начальнику смены такое вполне по силам. У меня муж вообще линейный специалист, но зп у него на уровне руководителя отделов во многих конторах в той сфере, где он работает.

  • Короче говоря, рост на смене весьма ограничен, и проработать там всю жизнь для молодого человека звучит примерно так же, как пойти в науку за надежной и лишениями.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В науку - это совсем по другому. В науку я не пошла, но не потому, что там 100% лишения, а потому, что там не каждый заработать сможет.
    Рост на смене часто ( но не всегда) ограничен, но многих это вполне устраивает.

    Исправлено пользователем Лилит8 (30.11.11 20:37)

  • В ответ на: Зато на смене вы вперед по карьерной лестнице практически не двинетесь, а на пятидневке двинулись бы и получали уже не 18.
    У меня к сожалению образование хоть и высшее, но с ним шибко не двинешься, кроме того, там где я работала, двигались вверх (и то - изредка) только "особы приближенные", родственницы и т.п. Если бы у меня был там шанс сделать карьеру - я бы осталась. Но увы....Я же говорю -при прочих РАВНЫХ составляющих .....лучше выбирать для меня сменный график....

    SunnyRose

  • В ответ на: 3) И сколько получает начальник смены, неужели на уровне финика или руководителя отдела?
    На пятидневке я работала в конторе Икс.
    На смене - в фирме Игрек.

    В Иксе моя начальница отдела (и начальницы других отделов) получали на 5 тыр меньше, чем я сейчас, на рядовой должности в Игреке.... Правда Икс - бюджетное учреждение. ...Так что все не однозначно.

    Ну а стать каким-то Фиником мне все равно не светит. :безум: (я так понимаю - это финансовый директор? так не всем же быть финансовыми...)

    SunnyRose

  • В ответ на: Рост на смене часто ( но не всегда) ограничен, но многих это вполне устраивает.
    Лично знаю 2х девочек - пошли работать в смену, 2 через 2 - продавцами, обе повысились, одна аж до руководителя магазина (не администратора , а еще выше...)..Вот кто бы знал, где тебя рост карьерный найдет....:хехе:

    SunnyRose

  • В ответ на: У меня к сожалению образование хоть и высшее, но с ним шибко не двинешься, кроме того, там где я работала, двигались вверх (и то - изредка) только "особы приближенные", родственницы и т.п...Я же говорю -при прочих РАВНЫХ составляющих .....лучше выбирать для меня сменный график....
    Моя ситуация почти один в один. Только я не в "чистой" торговле работал. Так что если карьера уперлась в тупик, и притом не такой уж кайфный, может оказаться полезно попробовать из этого тупика выйти.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Работал 15 лет на пятидневке+ дежурства по выходным(суббота или воскресенье,как по графику выйдет)+дежурства по рабочим дням до 21(тож по графику дежурств). Отгул не допросишся,за переработку не оплачивали. В кемерово с работой очень плохо,но случайно подвернулась ( с графиком 1/3 или 1/2). Это небо и земля!!!! Но,попал под сокращение((. Сейчас в поисках,но на пятидневку - никогда.Лучше буду подрабатывать ( как и делаю),но на унижения по отпрашиванию с работы и выпрашивание законных отгулов,больше не пойду.

  • Еще будучи студенткой хотела работать 2 через 2, для меня такой график всегда был преимуществом, были примеры перед глазами. Но специфика работы подразумевает именно 5дневку. Т.к. проживаю в области, город маленький, все магазины закрываются в 17-18 часов, следовательно "купить шмотку после работы" возможности нет. Отпрашиваться каждый раз не будешь, все дела оставляешь на выходные, а в сб.вс как сумасшедшая бегаю по магазинам со списком, чтоб ничего не зыбыть, а иначе придется отложить до следующих выходных. В выходные магазины, особенно в воскресенье, работают до 15-16 часов, так что тут тоже надо встать пораньше, чтоб все успеть. Плюс к этому уборка, готовка и вот они выходные промелькнули. Времени для отдыха, прогулок и встречь с друзьями зачастую не остается :хммм:

    Правильно пишут, что хочется законно в свой выходной ходить в бюджетные учреждения, дабы не нервничать, что очередь длинная и сотрудники медленно работают. Сбор каких-либо справок в подобных учреждениях оборачивается нервными срывами.
    А что уж говорить о том, что иногда случаются такие моменты, когда просто необходимо пройти какое-либо обследование, не будешь же постоянно брать больничные (кушать хочется) или каждый день отпрашиваться.

    Единственный плюс для меня в 5-дневке - что в празники отдыхаешь, как "белый человек"

  • Да ладно, эти праздники не так уж часто(

    Вот что плохо - сейчас ВСЕ начитаются , дружным строем пойдут на сменный график , и - здравствуйте. непроходимые толпы в будние дни, очереди в гос.учреждениях в будние дни опять же.... :ха-ха!:


    хотя таких людей (по сменам которые) и сейчас очень немало, если подумать - все кто работает в выходные сб-воскр - это значит, что они работают в сменном режиме...почти все продавцы, многие врачи....

    SunnyRose

  • Вообще, в будние дни в госучреждениях и прочих присутственных местах народу прилично. В поликлиниках тоже от пенсионеров и подростков не протолкнуться бывает. А то что дружным строем пойдут - навряд ли :спок: Да еще и не всех возьмут. Я вот уже больше года ищу, с в/о, л/а и без в/п. Результата пока нет.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Рецепт от очередей - придите попозже :миг:Все как раз ломятся к 8-ми, потому что потом на работу, придете в 11-12 - уже все пройдут и спокойно зайдете.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • классические 5/2 с выходными в субботу- воскресенье и праздники - просто жесть: никуда не попадаешь(нужно отпрашиваться) и дома что-то сделать невозможно(все семейство под ногами толчется). да и добираться при этом графике хуже всего - все одновременно на работу/ с работы едут,жуткая давка,и времени реально раза в 2 больше уходит В смену,думаю,можно,если возле дома или существует развоз после работы,либо заканчиваете не позже 8. А вот в ночь без последствий для здоровья - лучше до определенного возраста( испытанно на себе). Да и 5/2 чисто экономически не выгодно: на дорогу уходит денег в 2 раза больше.

  • Зависит от привычки и в какой-то степени от графика работы друзей, родственников.
    В смену времени свободного немного больше, но не всем легко отработать ночную смену.
    Мне лучше по пятидневке, тем более все друзья по пятидневке работают, проще встретится.

  • пятидневка лучше))) когда есть семья

    Надо быть в мире этом, не от мира сего, чтобы понять того, кто в мире сем. (с)

  • Нет, смена все равно лучше. впятидневку вставать каждый день, а в смену не более 15 дней, да и дела все можно спокойно сделать, не отпрашиваться.

  • учти.что:1. при 5-дневке то же смое начнется на 3-ий день,но нужно будет работать дальше. 2. рабочий день часто может превратиться в ненормированный( хорошо,если по нагрузке в основное рабочее время,без систематических переработок по времени): имела подобный опыт,когда 8-часовой день фактически превращался в 11-часовой на все лето за очень скромную добавку к зарплате. 3. попасть куда-либо в рабочее время сложно,ибо отпускают редко и неохотно,да еще и выговаривают за это. 4. отдыхать будет совсем некогда - в выходные много дел по дому(одной уборки на пол-дня). 5. ежедневно по 2 раза в день будешь стоять в пробках(при рабочем дне до 18-00 домой в лучшем случае доберешься к 19-30). То,о чем ты пишешь,возможно,если работать в пешей доступности от дома и жить в хорошем районе.

  • так и я о том же.

  • В ответ на: Нет, смена все равно лучше. впятидневку вставать каждый день, а в смену не более 15 дней, да и дела все можно спокойно сделать, не отпрашиваться.
    смена хороша лет в 20-25... Работал я оператором ЭВМ лет так... цать назад по очень интересному графику - смена день с 9 до 21, смена ночь с 21 до 9, день отдыха. Утром выходишь со смены - башка пуская, кажется даже ветер в ней гуляет, во всем теле необыкновенная легкость - не идешь, а словно летишь... Да, субботы, воскресенья тоже работали - прямк как попадалось. Сейчас меня на такой подвиг может вынудить разве что крайне пипецовая ситуация с финансами.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Плюсуюсь, на смену можно соглашаться только от полной безысходности или если здоровья не жалко... Какое бы крепкое оно не было, рано или поздно такой график сна и бодрствования на нем скажется.

  • Может кто посоветует работу с посменным графиком.:смущ:

    Прекрасно только то, что естественно. (Ф. Вольтер)

  • Ни в коем случае нельзя в смену идти, если конечно не от безысходности, либо от больших денег.
    Здоровье потом не вернуть.

  • То есть пятидневка с "нормированным" рабочим днем лучше, чем, например, 2/2 (3/3) с 9-10 до 20-21?
    Сменные графики бывают разные...)

    Quot homines, tot sententiae.

  • что вас заклинило на понятии смена = ночь? большинство смен это дневные 2/2 или 3/3 по 10-12 часов, пришел и спи себе ночью спокойно.

  • Здоровье дороже. В двадцать, в тридцать - да пофиг, подумаешь два-три дня подряд по 12 часов отпахать. После сорока как-то задумываться начинаешь - а нужно ли мне это - пытаться заработать все деньги? Я это знаю куда как хорошо - ушел утром в 7, приполз вечером часов в десять, ни рук ни ног ни желания что-либо делать. В полусне сжевал ужин и упал.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Ни за что не сменю пятидневку на такой график.

  • Я раньше работал по такому графику в охране - 5 смен через сутки, потом неделя дома (пропускаешь одну смену), потом вышел на сутки, опять неделя дома и сутки - трое 3 смены... И так по кругу. Зато работа была не бей лежачего - спал там, как сурок - смотрел фильмы в планшете, после суток - никакой усталости, высыпался лучше, чем дома...
    В итоге - те же 176 часов в месяц, зато всего 8 раз на работе появлялся... Были "золотые" времена...
    Вот погнался "за большими деньгами" - пошёл на производство по специальности.
    Сначала график был 2/2 - красота, и выходных много, и лучше 2 дня убить на работу, а потом на 2 забыть про неё и отдыхать в своё удовольствие. Проработал так больше года и перевели в пятидневку. Это полный ад.
    Постоянный недосып - просыпаюсь в 5 утра, домой появляюсь ближе к 6 вечера, весь выжатый, как лимон.
    И тупо с нетерпением жду пятницы, а суббота и воскресенье вообще пролетают незаметно, и опять начинается каторга.
    Какие кафешки, шмотки и нэт. Тут одна мысль - поскорей добраться до дома и рухнуть на диван.
    Я только за графики 2/2 или сутки - трое. По - пятидневке трудятся только рабы и трудоголики.
    Так больше не могу - это смерть свободе и жизни. Активно ищу другую работу по сменам. Скоро уволюсь.

  • Интересно, т.е. после 8-часового рабочего дня - выжатый, как лимон, и поскорей добраться дома и рухнуть на диван.
    А после 10-12 (или сколько там было)-часового раб. дня - прям как на крыльях летал, отдыхал в свое удовольствие.

    Где логика то? Может всё дело в другом:
    В ответ на: работа была не бей лежачего - спал там, как сурок - смотрел фильмы в планшете
    ...
    пошёл на производство по специальности

  • В ответ на: Проработал так больше года и перевели в пятидневку. Это полный ад.
    Постоянный недосып - просыпаюсь в 5 утра, домой появляюсь ближе к 6 вечера, весь выжатый, как лимон.
    И тупо с нетерпением жду пятницы, а суббота и воскресенье вообще пролетают незаметно, и опять начинается каторга.
    Какие кафешки, шмотки и нэт. Тут одна мысль - поскорей добраться до дома и рухнуть на диван.
    Проблема не в пятидневке, а в отвратительной работе, которую вы нашли, то есть собссно в вас. У меня пятидневка со свободным графиком, занимает 9 часов в день с учетом обеда и дороги, никаких подъемов в 5 утра - сплю сколько хочу. Остается время и на кафешки, и на шмотки, и на дела, и на отдых с развлекушками. Прям для рабов с трудоголиками работа, ага :biggrin: . Ни за что не пойду в фиксированную смену, тем более туда, где за копейки надо деградировать с планшетом и кроссвордами - это для пенсионеров работа и для тех, кому нравится жить на копейки, во всем себе отказывая.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: