Погода: 25 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Погашенная судимость при устройстве на работу

  • Суть проблемы простая и думаю многим знакомая.
    Пытаюсь устроиться на работу и везде требуют заполнить анкету где есть такой вопрос:
    Привлекались ли вы когда либо к уголовной или административной ответственности?
    У меня была условная судимость, сейчас она погашена уже как 2 года. И что мне писать на такой вопрос? привлекался? Тогда меня точно не возьмут, так как пробьют и скажут почему наврал? А напишешь что привлекался тоже не возьмут. Подскажите что делать?

  • Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.09.10 14:30)

  • Тупой юмор у Вас, что тут скажешь...
    shadoff - пишите что нет, ибо 99% что данная судимость не будет отображаться при проверке, это раз. Второе - за что судимость??? Если статья не экономическая, или не связанная с трудовой деятельностью(хулиганка или что-то подобное) можете писать что была, т.к. сотрудники СБ тоже люди и понимают что и как, и как правило беседуют с такими кандидатами. Вы же понимаете, что все мы не без греха как говориться и детство было у всех разное.

    И диагноз был неверный,
    И рецепт неточный...
    Терапевт кончал вечерний,
    Фармацевт - заочный

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.09.10 14:30)

  • Я думаю, писать не стоит. Это как бы дело личное, судимость погашена, и никого волновать она, по идее не должна. Все эти проверки по базам - не законны. И, кстати, постепенно, эту практику прикрывают.

  • врать бесполезно, все равно узнают. Либо отказываться от ответа, либо отвечать как есть, т.к. если в вас заинтересованы как работнике - взвесят риски и возьмут.

  • Пишите, что не привлекались. В большинстве случаев это риторический вопрос и проверять все равно не будут

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • будут 100% и это сделать как "2 пальца об асфальт"

  • Ну уж таки 100%! Никак не 95?:миг:
    На самом деле, я считаю, что писать не надо. Если на этом основании откажут - какая разница, сразу откажут, или после проверки? Повторяю, не факт, что эту проверку будут делать. И эту информацию о себе вы не обязаны распространять.

  • Согласна, что в некоторых местах 100% проверяют, в моей даже близких родственников смотрят. Но ведь ТС нам не написал в какие организации он устраиваться собирается, в небольших фирмах на рядовую должность, особенно если она с крупной наличностью не связана, точно никто не станет судимость проверять.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Все зависит от организации и от СБ.. В нашей компании СБ проверяет все пункты анкеты в течение получаса. Если есть несостыковки, то дают рекомендации в отдел управления персоналом на отказ кандидату. Если в анкете указана судимость, то не будут смотреть за что - сразу отказ.
    Думаю, что такой подход СБ больше применим в крупных компаниях.. В небольших фирмах, я бы написал как есть, надеясь на человечность и понимание руководства.

  • Все зависит от вас, как я думаю что не стоит указывать.
    друг у меня устраивался в достаточну крупную компанию, но на рабочую должность(стропалем), у него срок отсидки больше был намного, он не указал...
    И ведь приняли, и отлично работал.

  • если судимость погашена - то Вы считаетесь НЕСУДИМЫМ
    как-то так....

  • В ответ на: И эту информацию о себе вы не обязаны распространять.
    не обязаны - это не означает врать, в этом случае графу следует оставить не заполненной. Причин отказа отвечать - море.

  • В ответ на: Тупой юмор у Вас, что тут скажешь...
    shadoff - пишите что нет, ибо 99% что данная судимость не будет отображаться при проверке, это раз. Второе - за что судимость??? Если статья не экономическая, или не связанная с трудовой деятельностью(хулиганка или что-то подобное) можете писать что была, т.к. сотрудники СБ тоже люди и понимают что и как, и как правило беседуют с такими кандидатами. Вы же понимаете, что все мы не без греха как говориться и детство было у всех разное.
    Судимость за угон...пытался устроиться экспедитором и не написал про судимость,прошел "стажировку" в течении которой и проверяла меня СБ и буквально через пару дней мне позвонили и сказали,что я скрыл судимость и могу больше не приезжать на работу. Все мои ответы что судимость давно погашена им просто не интересны...После хотел устроиться оператором ПК и на собеседовании ответил прямо,что и как у меня с законом,после чего мне сразу же вернули документы со словами: судимые нам не нужны,досвидания.
    вот как то так...

  • Тяжелая жизненная ситуация.. Не отчаиваться, продолжать искать работу, пока с 10-го, 20-го или сотого раза не примут. А писать или не писать в анкете, говорить или не говорить на собеседовании, решайте по обстоятельствам.

  • В ответ на: Судимость за угон...пытался устроиться экспедитором и не написал про судимость,прошел "стажировку" в течении которой и проверяла меня СБ и буквально через пару дней мне позвонили и сказали,что я скрыл судимость и могу больше не приезжать на работу. Все мои ответы что судимость давно погашена им просто не интересны...После хотел устроиться оператором ПК и на собеседовании ответил прямо,что и как у меня с законом,после чего мне сразу же вернули документы со словами: судимые нам не нужны,досвидания.
    вот как то так...
    Ну вот про что я и говорил... Судимость за кражу(угон), а работа подразумевает мат ответственность за перевозимый груз. Ну на самом деле не надо отчаиваться - это наше "правовое" государство так пытается помогать людям встать на путь истинный. Все эти проверки по сути дело не законное, но это все лирика. Не отчаиваться и искать работу, где-то проверят, где-то нет, или будут проверять поверхностно. Все зависит от СБ и их связей и как минимум человеческого понимания.

    И диагноз был неверный,
    И рецепт неточный...
    Терапевт кончал вечерний,
    Фармацевт - заочный

  • Если была "подстава", то можно просто поговорить с СБ. Если там - бывшие сотрудники МВД, могут понять.
    У нас далеко не все осуждены справедливо и уж МВД-ники понимают, как иногда "закрывают" ни в чём не виноватых людей - ну просто оказался не в том месте не в тот час.

    Ну а если это самый настоящий угон - тут уже все. Есть базы данных по судимым и их имеют практически все СБ в больших и средних фирмах.
    Ну или есть другой знакомый СБ, у кого можно "пробить" человека.
    Угоны, разбои, насилие, кражи, грабежи - это сразу однозначно крест на карьере в фирмах, большей, чем средняя (где есть СБ).
    Вначале только мелкие ИП. Ну а лет через 5 - дальше.

  • +1
    2ТС
    в СБ обычно опытные челы работу работают но по правилам от верхнего руководства. Я принимал на работу с судимостью, т.к. мне нужен был спец, для этого было достаточно сказать, что риски принимаю в том числе и на себя. СБ здесь больше информирует, а принимает на работу конкретный руководитель, которому это должно быть нуно не смотря на понятные риски. В данной ситуации наверное все жеж без знакомых/родственников/свойственников не обойтись

  • судимость - это понятно...
    а как быть, когда СБ говорит тебе о штрафе, который не оплатил твой родственник и тут же говорят, что в отношении вас возбуждалось уголовное дело :eek:
    но суд вынес оправдательный приговор

    я к тому, что незаконные такие сборы данных СБешниками...

    и чё? теперь всем говорить, объясняться.. как и почему было дело возбуждено и почему оно закрыто было? :eek:

    кстати, в ДПС раньше пробивали машины на угон...
    сейчас пишется в базе, кто делал запрос... и если машина в угоне, то ДПСник, кто делал запрос на угон - должен задержать машину.
    Поэтому лишний раз ДПСники, "по дружбе", не пробивают базу

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • НПП

    я уже ответил выше, что мона игнорировать подобные вопросы, как незаконные. Поставить себе цель по жизни перевоспитать наших деловаров штоб ане не пробивали людишек по базам? .... ну не знаю, по-моему есть еще что-то интересное и помимо этого. Повторюсь и СБ и эйчары существую не для того чтобы отказывать, а для того шоб минимально закрыть вакансии если мне нужен специалист - это уже мой вопрос как объясниться с СБ, шоб не приставали с благоглупостями в стремлении выслужиться и оправдать зряплату вон пусть воришек ловят по складам :злорадство:

  • Мож Вам письменные отказы требовать и судом пугать?
    У меня знакомец один суд выиграл и по менее "мелким" основаниям.
    Правда это было в Европе... :улыб:

    В реале.

  • Не нужно ничего писать, в большинстве контор, СБ это сборище клоунов, которые в принципе ничего не могут проверить (проверено не однократно :миг:).

  • Гы-гы-гы ..... Никто никому письменных объяснений причин отказа в трудоустройстве давать не будет !
    Топикстартеру. Не пешите ,так как если вы заинтересуете ,как кандитат ,но все вскроется могут вас и послушать,а если будете в анкете писать ,то тут уже без вариантов ,как-говорится - как у Е .Шифрина : " Два раза поступал в ПТУ ,провалился на сдачи документов".

    Исправлено пользователем Бек (29.09.10 22:42)

  • Честность наказуема. Не стоит афишировать свои минусы при устройстве на работу.

  • А на счет служб безопасности предприятий... Разве, что в банках достойные есть... А в прочих организациях бывает так себе...

  • +1

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Да, не спорю... Можно, конечно, нервы помотать этим работодателям. Но не уверена, что у автора темы сейчас есть на это время.

    В реале.

  • У нас работают люди с судимостью. Здесь все зависит от человека. Но и от статьи тоже. С тяжкими - только в подсобники.
    Но общий подход таков:
    все рассказал - посмотрим, примем решение, если возьмем - значит относиться к тебе будем по твоим делам и работе;
    скрыл (даже если мелкая "хулиганка") - уволить не уволим (Трудовой кодекс не приветствует), но роста не будет ни какого и доброго слова от руководства не услышишь. Поработаешь в такой атмосфере - сам уйдешь.
    Приходить в новый коллектив, начиная со лжи и недоговорок - не лучший вариант. Будешь ходить и оглядываться - а ну, как кто узнает.
    Но у любого совета - свои минусы. Решение за Вами. :agree:

  • спасибо за ответы,но у меня появилась еще одна,может даже бредовая идея...некоторые люди пишут, что есть вариант изменить имя/фамилию,после чего записи о снятых судимостях не будут "так легко доступны" для СБ, в том смысле что для того что бы узнать о снятых судимостях нужно будет копнуть чуть глубже, чем это обычно делают при проверках устройства на работу... есть люди которые в курсе про этот, возможно, миф?...

  • А ничего, что после смены имени-фамилии придется еще и все документы переделывать?
    Либо прикладывать каждый раз свидетельство о смене ИО.

    В обоих случаях это вызовет вполне логичные вопросы со стороны работодателя. И первое же предположение - человек от чего-то / кого-то скрывается.

  • В ответ на: спасибо за ответы
    Вам стоит использовать все варианты..:)
    А меня вот интересует, каким образом частное СБ так легко лаизт в милицейскую базу?.. У них там, у ментов, официяльный бизнес раскручен что ли, по продаже сведений?.. :eek:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: частное СБ
    Да какое оно "частное"...
    Там же на 90% бывшие менты. Связи остались. Вот им бывшие коллеги и пробивают человека "по старой дружбе".


  • Однако СБшников в городе, имхо, на порядок больше, чем ментов, да еще связанных с базой данных. Кроме того, у Сбшников работа постоянная, выяснять 100% надо, а ментам своими делами еще заниматься надо, вдруг "старый друг" в отпуске, на больничном или еще куда делся?
    :dnknow:

    То, что остается, когда умирают мечты.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.10.10 18:52)

  • Ну у них же явно не один "друг". :biggrin: И даже если друг в отпуске, он может позвонить из отпуска своим работающим коллегам/подчиненных и попросить помочь "хорошему человеку".

    А может есть прям некие локальные базы, наподобие телефонных, скачанные на диск. Фиг знает. Сильно близко в их кухню не вникал. :dnknow:
    В ответ на: ментам своими делами еще заниматься надо
    Проверить же по базе минутное дело. И они, наверняка, не по каждому человеку звонят, а неким сводным списком за неделю.
    Случайно как-то был свидетелем, когда наш СБ-шник по телефону такому своему "другу" звонил: "...я тебе там список кинул людей, к-х надо проверить...".

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.10.10 18:55)

  • Вроде как сложнее стало. Я не СБ, но через хороших закомых в милиции попросил кое-что узнать из базы. Мне ответили, извини старик, у нас с этим стало сложнее. Нужно обосновывать зачем и кому и для чего эта информация нужна.
    Так что не каждый сотрудник милиции имеет туда доступ. И, видимо, чтобы не спалиться, этому сотруднику слишком часто лазить туда не резон. А ведь еще и производственная необходимость.

    Вроде есть еще какие-то старые ворованые базы на пиратских дисках. Но это вообще не пойми что. И какой давности там информация...

    Так что... Видимо на ключевые и потенциально рискованные позиции претендентов проверяют, а чтоб каждого менеджера - нафиг надо.

    Все сугубо личное мнение...

  • В ответ на: А ничего, что после смены имени-фамилии придется еще и все документы переделывать?
    Либо прикладывать каждый раз свидетельство о смене ИО.
    да с документами и всем остальным это понятно,мне просто нужно знать так оно как я описал или это всё бред?...

  • В ответ на: есть вариант изменить имя/фамилию
    Ещё вариант - сменить место жительства. При устройстве в МВД, например, требуется указывать наличие/отсутствие судимостей ближайших родственников. Судимость брата, живущего в Пензенской области, указана не была. Никто проверять не стал, хотя, ОК мог это сделать вполне законно и официально. :secret:
    Подумайте: если нск-ий СБшник (бывший н-ский мент) проверяет наличие судимости через связи среди нск-их действующих ментов, то не факт, что у томского или кемеровского СБшника есть такие связи среди нск-их действующих ментов... :dnknow: Единственное "но" - база может быть всероссийской, но это вряд ли - нет даже единой всероссийской базы по паспортам.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Может проще устроиться рабочим на стройку или кем-то вроде того? Навряд ли там так строго будут подходить к вопросам судимостей. Да и платят кой-где нормально...

  • Вроде, тяжёлый физический труд - не совсем то, что ищет ТС (экспедитор, оператор ПК). :dnknow: А так - да, СБ любого ЖЭУ на судимость дворника внимания не обращает. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: да с документами и всем остальным это понятно,мне просто нужно знать так оно как я описал или это всё бред?...
    Мне, например, совсем непонятно с документами. Ведь, человек - это пачка бумаг:
    - паспорт;
    - свидетельство о рождении (своё и детей, если есть);
    - свидетельство о браке (если женат);
    - ВУ, если есть;
    - военник;
    - всяческие аттестаты, дипломы об образовании;
    - свидетельства на право собственности на а/м, недвижимость...
    - наконец, трудовая книжка.
    Заменить это всё... :шок: Обидно будет, если окажется, что все транзакции вида "замена ФИО" пробиваются не сложнее, чем "штраф на 100р за превышение скорости". :хммм:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • дворники дворниками, а вот бетонщики, например, вроде от 18т.р. получают.
    Все-таки, вариант с рабочей профессией не так уж и плох при имеющемся раскладе - в зависимости от обладаемого разряда можно зарабатывать достаточно существенно. В службе занятости можно направление получить на бесплатную подготовку...

  • В ответ на: Связи остались. Вот им бывшие коллеги и пробивают человека "по старой дружбе".
    А таким образом не нарушаются никакие законы? О защите информации, личных данных и т.п. Если да, то и к ответственности можно ведь их привлечь(и СБ-шников и милиционеров). Или, всё-таки, это дело как-то законодательно регламентировано? Опять же, тогда причем тут связи? :umnik:

  • В ответ на: то и к ответственности можно ведь их привлечь
    :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А таким образом не нарушаются никакие законы?
    Эээ... Нарушаются, конечно. Такая информация может предоставляться по запросу суда, или иного компетентного гос. органа, к к-м СБ-шник никак не относится.

    Но насчет привлечения к ответственности - я согласен с предыдущим оратором.:миг:

  • "Вроде есть еще какие-то старые ворованые базы на пиратских дисках. "

    базы у них у всех... старые... 2-3 годичной давности (кто ж им даст актуальную базу за октябрь 2010?), а им и не надо :ха-ха!:

    им же надо показать кем ты был, а не кем ты есть

  • В ответ на: Но насчет привлечения к ответственности - я согласен с предыдущим оратором.
    Меня просто интересует формальная сторона вопроса - законно-незаконно и т.п. :улыб:

  • Тут пишут что мол в крупную оргазинацию сложнее с судимость, и вообще врятли. Я не соглашусь. Всё от вида деятельности зависит, понятно что банки отпадают. А у нас например, в достаточно крупной организации работает очень много трудящихся и с судимостью сумарной больше чем мне лет и с действующими условными сроками.
    Плюс зависит от тех кто принимает на работу. У нас одного уличили в употреблении серьёзных наркотиков, все думали что уволят, а нет, заслали в такую командировку где ничё он не найдёт :))

  • В ответ на: У меня была условная судимость, сейчас она погашена уже как 2 года. И что мне писать на такой вопрос? привлекался?
    Серп и молот, молот - серп.
    Это наш советский Герб
    Хочешь жни, а хочешь куй
    все-равно получишь ......
    :ха-ха!:
    Да хоть пиши, хоть не пиши, все равно пробьют влегкую.

    В ответ на: Заменить это всё... :шок: Обидно будет, если окажется, что все транзакции вида "замена ФИО" пробиваются не сложнее, чем "штраф на 100р за превышение скорости".
    Ближайшее время планирую пообщаться с бывшим начальником СБ той конторы где я последний раз на дядю работал, узнаю - отпишусь.

    Право собственности ускоряет квазар, где на поверхность выведены кристалические структуры фундамента

  • Насчёт привлечения - это если Вам письменный мотивированный отказ дали.
    А зачастую даже и не говорят, что "накопали".
    "Вы нам не подходите" и всё. Тем более после нового года будут только так и говорить.

  • В ответ на: Заменить это всё...
    А все и не заменят. Например, трудовые книжки не меняют - там просто вписывается новая фамилия и реквизиты документа, на основании которого поменялось.
    Кроме того в анкетах есть пункт "меняли ли Вы фамилию и если да, то укажите прежнюю"

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: