Погода: 25 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Менеджер по развитию - что за зверь?

  • Кто-нибудь сможет ответить, кто такой менеджер по развитию? Что входит в его задачи? Как оценивать его деятельность? Посмотрела резюме кандидатов на подобного рода должность: расписано все красиво, весь функционал по полочкам, причем у всех он разный. НО мало где описаны достижения на предыдущих местах работы. Как платить зарплату такому специалисту? Мне как собственнику, не очень интересно, чтобы пришел специалист, с кучей корочек и получал зарплату просто за свое присутствие на работе, мне интересен результат, корочки вторичны, человек может быть безо всякого образования, лишь бы в своем деле разбирался.
    Кто что думает?

  • В ответ на: Мне как собственнику
    Гхм... Я правильно понимаю, что Вы, как собственник, хотите "того, сама не знаю чего"?

    Т.е. сначала ставится задача - "нужен менеджер по развитию", а потом выясняется вопрос - "а что он собственно делает?".

  • Насколько я правильно поняла, что у ТС задача - развитие бизнеса, а не найм новой штатной единицы. А вот как раз решение этой задачи, он видит в найме нового работника, который будет этим заниматься.
    Честно говоря, я бы тоже хотела услышать ответ на вопрос, что входит в обязанности менеджера по развитию бизнеса и как происходит оценка результатов деятельности.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • где можно вашу вакансию посмотреть?

  • В ответ на: у ТС задача - развитие бизнеса, а не найм новой штатной единицы. А вот как раз решение этой задачи, он видит в найме нового работника, который будет этим заниматься
    Ну так пусть и нанимает человека, к-й занимался и будет заниматься развитием бизнеса.

    А щас, насколько можно предположить по стартовому сообщению, отбор идет именно по названию должности, а не по нужному функционалу. :dnknow:

  • так вот в этом и вопрос, что входит в его функционал? Или просто нужно принять человека, сказать, вот у меня такой бизнес, иди, развивай, как сам знаешь? Как то несерьезно.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: что входит в его функционал?
    В чей функционал?

    Если Вам нужно, чтобы полы в офисе были чистыми, напишите в вакансии четко и конкретно "мытье полов", а не "менеджер по клинингу", чтобы потом разбираться, в чем состоит их функционал.

    Собственник знает чего хочет? Вот пусть это и пишет в вакансии. И рассматривает кандидатов с т.з. их опыта именно по этому функционалу, независимо от того, как называлась у человека должность на предыдущем месте.

    А щас что-то и серии покупки прикольного гаджета "друзья сказали, что есть такая прикольная штука, может и мне взять парочку?"

  • Если бы все было так просто, я бы тут вопросов не задавала, ведь верно?
    Функционал ясен: развитие бизнеса, какой бизнес можно из ника понять.
    Должность можно как угодно назвать, здесь вы верно заметили, и менеджер по развитию и менеджер проекта, и даже менеджер по продажам подойдет.
    Как оценку труда производить?

  • В ответ на: Как оценку труда производить?
    Поставьте четко задачи, показатели, к-е Вы бы хотели достичь, и по результатам выполнения этих задач/достижения параметров оценивайте.

  • Развитие бизнеса = увеличение объема продаж. Т.е. в обязанностях у этого менеджера состоит: налаживание контактов со стратегическими поставщиками и/или покупателями. Т.е. показателем его деятельности будет увеличение оборота, прибыли компании. Не? :umnik:
    А вообще, да, как-то странно - вакансия есть, но вопрос об обязанностях открыт.

    Исправлено пользователем principium (28.09.10 14:21)

  • Вакансии еще нет, только назревает, вот и задумалась.

  • То есть ищите человека который будет налаживать сбыт продукции из Китая? По сути вы только нашли поставщика а работнику все остальное делать?

  • нет, там полный цикл, не просто наличие поставщика

  • И что за товарная группа если не секрет?

  • В ответ на: Мне как собственнику, не очень интересно, чтобы пришел специалист, с кучей корочек и получал зарплату просто за свое присутствие на работе, мне интересен результат, корочки вторичны, человек может быть безо всякого образования, лишь бы в своем деле разбирался.
    при чем тут сопственник? Вспоминать, что ты акционер, пайщик нуно только если есть прибыли к начислению дивидендов. а так вы руководитель - если нет денег (желания) нанять профессионала-манагера. Ну а руководитель сначала БП строит, а потом уже в ниж живность нанимает на конкретные задачки. Манагер по развитию бизнеса призывается для расширения полянки клиентской /бизнесовой. Но стратегию нуно вам определять типа как мост строить вдоль или поперек речки

  • Скорее на Вашей стадии развития бизнеса требуется искать сотрудников по наименованию "Коммерческий директор". Почему это так могу пояснить - пишите в личку.

    ...всем

  • В ответ на: Мне как собственнику, .....какой бизнес можно из ника понять.
    Вы собственник China Cargo Airlines ?

  • На первый: Менеджер по развитию - это двигатель всей фирмы, вот сколько ты накопаешь новых клиентов столько и будет прибавка к оборотам фирмы, постоянные командировки (если развиваешь регионы), постоянная работа с 2гисом, почтой, инетом, как правило, "разведчики" получают от 3% от нового оборота. сказать чесно это огромные нервы так как новые клиенты не праверены почти 10-30% могут подвести поэтому лучше заключать предворительные договора!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: