Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Добрый день,
    я работаю старшим администратором в неплохой, средних размеров компании. Опыт администрирования достаточно большой, около 7 лет. Есть хороший опыт практически со всеми системами и базами данных. Но уже ощущаю предел в уровне заработка по своей профессии. Т.е стараясь получить больше знаний и навыков по разным направлениям администрирования на ЗП уже никакх практически не отражается, и вот принял решение сменить направление своих стараний, может есть уже у кого опыт подобного рода смен деятельности:улыб:

  • я тоже раньше работал админом и также ощущал предел, и менял професию! и не раз!

    пробовать надо! сисадмину в этом плане еще проще чем всем остальным, ведь у него все профессии коллег на виду! выбирай и вперед!

  • какая ваша основная специальность? в ней может попробовать?
    или уйти в программисты...
    или вообще уйти в нефтянники, "односадинец" :biggrin:
    на север подался... на золотодобывающее предприятие... там сисадминит

  • Специальность: математик, до администрирования программировал год - но не продолжил так как решил что мне не очень интересно это, администрирование показалось более разносторонней и активной деятельностью, переход на более низкую ЗП в принципе не боюсь. Буду искать:улыб:

  • Мне 38 лет,хотелось бы переобучиться на другую прфессию,конечно же не в институте,рассматриваю какие нибудь курсы.Так вот такой вопрос какие сейчас профессии редки и более востребованы,соответственно и более оплачиваемы,где можно пройти такое обучение?

  • Оплачивается не профессия, а профессиональное мастерство. Редкая, востребованная высокооплачиваемая специальность, которую можно освоить на нескольконедельных курсах, - оксюморон. Если б были такие курсы - специальность не была бы востребованной и высокооплачиваемой.

  • В ответ на: Мне 38 лет,хотелось бы переобучиться на другую прфессию,конечно же не в институте,рассматриваю какие нибудь курсы.
    ну ели только в охранники

  • Сразу в охранники,других вариантов нет что ли?Я понимаю что платят за мастерство и я готов его нарабатывать пусть и за меньшую зп но сначало надо получить новую специальность,вот я и пытаюсь узнать какие специальности более востребованы сейчас и будут в будущем,не важно рабочая это профессия или какая другая,у меня уже был опыт переобучения и не поверю что этого нельзя сделать

  • Алипыч как то мне написал что востребованной специальностью является "кодер"

    Вы не отчаивайтесь, идите в первое место где возьмут
    А там решат в институт вам или просто опыт на практике будете нарабатывать

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: у меня уже был опыт переобучения и не поверю что этого нельзя сделать
    да можно конечно, индустрия платного образования Вас готова переучивать круглосуточно 365 дней в году, только филки платите и они Вас хоть в космонавты подготовят, только Вам вроде не это надо, а, чтобы вакансии соответствовать. Вот может Вам сначала вакансии почитать, на себя примерить, с работодателями переговорить, а уж потом утсраивать себе очередное переучивание

  • бухгалтер-расчетчик
    выучитесь на него. реально таких специалистов не хватает.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • CNC станки освойте.

  • по-русски это станки ЧПУ с программой сименс

  • Старт в 38 лет - это нереально. Если умеете работать руками, откройте лучше столярку или машины чините, но на себя работайте.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • "на себя" - это когда картошку в огороде окучиваешь

  • Спасибо всем за отзывы,да интересовался как раз профессией оператор чпу,сейчас думаю не хватает фрезеровщиков,токарей.Еще видел курсы програмист 1с ,вот сейчас пытаюсь узнать реально ли будет устроится с корками,видел объявы берут джуниор вроде,если это так то можно опыт наработать,специальность перспективная сейчас в каждой организации 1с

  • 1С - это не профессия, не тратьте время

    лучше сапожником выучиться : пыльная, но не тяжелая работа

  • В ответ на: Спасибо всем за отзывы,да интересовался как раз профессией оператор чпу,сейчас думаю не хватает фрезеровщиков,токарей.
    Если решите переучиваться в "заводские" специальности, то только на станки с ЧПУ. Никаких "просто токарей" и т.п.

    У меня подрядчики один за другим пинком под зад отправляют обычных токарей и иже с ними и покупают ЧПУ-металлообработку (токарка/фрезеровка и т.д.). Даже самый простой "китаец" выдает точность в сотки. Подобная точность закрывает 99% заказов. Кому нужны "тысячные" - берут европейцев. От обслуги станка требуется только уметь работать с программой, всю токарную работу сделает станок. Вся работа - только за экраном монитора. Да заготовки - вставить/достать.

    И далее этот тренд будет только нарастать. Тренд по автоматизации и снижению требований к квалификации персонала.


    P.S. Ссылка на сегодняшнее интервью с одним политологом. Умный мужик, мне нравится его слушать. По актуальному в посте вопросу слушать с 29:00 по 32:25. Там он говорит конкретно про украинцев, но в контексте вопроса про рабочую силу и ее квалификацию в нынешнем мире это не важно.

  • Да из рабочих профессий я тоже больше склоняюсь к оператору ЧПУ,вот только пока не понятно может этих операторов уже вагон и маленькая тележка

  • Тут мне порадовать вас нечем, увы ((

    ПТУ целенаправленно последние годы готовят спецов по этому направлению. Т.к. эта работа считается чистой, высокооплачиваемой и перспективной, то ребята туда идут. Конечно, система еще полностью не отбалансирована, но процесс идет в верном направлении.

    Из того, что вижу я, как заказчик: если обычный токарный/фрезерный станок - то за ним мужичок пенсионного или предпенсионного возраста, если ЧПУ-станок - то молодой парень. Исключений из этого правила еще не встречал.

  • В ответ на: 1С - это не профессия, не тратьте время
    Да ладно, а что это?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В Питере легко можно встретить вагон исключений из этого правила. Там на старых станках ЧПУ работают дедушки, которые были молодыми ребятами в 1980 году. Тогда было массовое перевооружение станочного парка в СССР. Последние советские нефтедоллары ушли в те станки.

  • В ответ на: В Питере легко можно встретить вагон исключений из этого правила. Там на старых станках ЧПУ работают дедушки, которые были молодыми ребятами в 1980 году. Тогда было массовое перевооружение станочного парка в СССР. Последние советские нефтедоллары ушли в те станки.
    Вы не путайте советские ЧПУ и современные ЧПУ.

    Объясняю разницу: советские ЧПУ работали(-ют) по простым линейным функциям (прямая, радиус и т.п.). Мне на них мои первые формы фрезеровали в 2010 году из дюрали (в ИЯФе).

    А современные ЧПУ станки работают по сложным трехмерным автокадовским моделям.

    Так-то я и у нас в городе знаю несколько пенсионеров, которые на древних ЧПУ-фрезерах советских работают. В Академе при институтах в мастерских есть много таких дедков. Но эти ЧПУ первобытные, они доживают свое вместе с теми, кто на них "вырос".

    Кругом ставят уже нормальные современные ЧПУ. Через неделю буду забирать свой очередной заказ из такого цеха, сделаю пару фоток.

  • Там австрийские и швейцарские станки с названием хренвышепчешь и стойкой FANUC. Работают себе и работают.

  • В ответ на:
    В ответ на: у меня уже был опыт переобучения и не поверю что этого нельзя сделать
    да можно конечно, индустрия платного образования Вас готова переучивать круглосуточно 365 дней в году, только филки платите и они Вас хоть в космонавты подготовят,
    Подготовить то они конечно подготовят.....
    Вот только какая цена этим корочкам о наличии подготовки будет?
    Зы. бывал я на некоторых курсах подготовки.
    Корочки все получали. Вот только уровень компетенций выпускников существенно разился....

  • В ответ на: Спасибо всем за отзывы,да интересовался как раз профессией оператор чпу,сейчас думаю не хватает фрезеровщиков,токарей.Еще видел курсы програмист 1с ,вот сейчас пытаюсь узнать реально ли будет устроится с корками,видел объявы берут джуниор вроде,если это так то можно опыт наработать,специальность перспективная сейчас в каждой организации 1с
    Давненько я не видал людей с таким широким кругозором (хотя встречались) , компетенцией и навыками в различных сферах ...
    Что то сомнения закрадываются.

  • А на программистов с трудоустройством где учат?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: буду забирать свой очередной заказ из такого цеха, сделаю пару фоток.
    Обещал - выкладываю ))

    Вот так выглядит современное рабочее место токаря или фрезеровщика

    П.С. цех работает 24/7

  • Ужас какой. приличное оборудование запихнуть в какую-то конуру. Ну хоть стены бы чем-то помазали

  • В ответ на: Ужас какой. приличное оборудование запихнуть в какую-то конуру. Ну хоть стены бы чем-то помазали
    Большинство промышленных предприятий у нас работают в помещениях бывших заводов, а там ремонта не было с ... наверное момента, как эти самые стены построили:улыб:Цех как цех, и похуже бывают:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • но никто не запрещает сделать ремонт, по крайней мере мы всегда его (ремонт) делали иначе как смотреть в глаза людям, от которых ты вроде ждешь качественной работы, а сам элементарных условий труда не готов предоставить?

  • Спасибо за фото,планирую переобучиться осенью,но пока точно не знаю,напишу в теме как прошло обучение и про трудоустройство тоже,так сказать на собственном опыте

  • хороших вам тут советов надавали: возраст уже не тот, это не получится, то не профессия
    прям на любой вопрос ответы походят
    искперты под девизом "не рыпайся" на любой вкус

  • Это их мнение,полезную информацию тоже написали,я считаю обучаться можно в любом возрасте было бы желание. Если отучусь не чего не потеряю,хочу все таки на 1С отучиться,пообщался с одним айтишником он говорит это вполне реально,но хотелось бы узнать еще мнения кто работает в этой сфере,напишите пожалуйста если есть такие.Курсы на базе института.

  • Делая столь важный выбор, как определение способа зарабатывания денег, важно понимать динамику происходящих вокруг процессов.

    Мир стремительно катится в сторону машинной технократии. А любая машина - это "железо" и ПО. Вот в одной из этих ипостасей и нужно искать себя, если нет прочих "ювелирных" компетенций и четкого профпозиционирования.

    Только, разумеется, без природных хотя бы минимальных талантов/способностей ничего не поймать нигде. Я коммуницирую с разными подрядчиками, и вижу, как одни, например, электронщики (тут надо бы кавычки поставить :)) не имеют 16 т.р., чтобы аренду заплатить и сидят голодные, а другие так забиты заказами, что вынуждены отказывать новым заказчикам, с заказами у тех в 6 знаков. Компетенции, всё упирается в них.

    Недавняя статья на РБК

  • ... и, продолжая мысль.

    А следующим технологическим укладом, в который будет вступать уже наше потомство, я вижу самым востребованным участком - симбиоз биологии и информатики. Т.е. стыковку человека и машины. Это уже ниша для наших детей. За этим направлением будущее.

  • Вот я это и выбираю,1С это ПО,которое уже плотно интегрировано в рабочие процессы,но пока я собираю информацию,если не получится то оператор ЧПУ для меня будет предпочтительнее

  • В ответ на: то оператор ЧПУ для меня будет предпочтительнее
    Потом можно свой чпу-токарный центр в кредит купить и на кусок хлеба точно заработаете :live:

  • В ответ на: Вот я это и выбираю,1С
    Для начала нужно понять, что 1С это платформа, т.е. инструмент с помощью которого реализуют некий функционал именуемый конфигурациями. Мало выучить встроенный язык, объекты, построение запросов, нужно в совершенстве или около того знать базу, а именно для бухгалтерии это ПБУ, счета и прочая канитель. Причем знать, зачастую, лучше главбуха. Та же песня с торговлей, зарплатой и кадрами, про отраслевые решения даже упоминать не стоит.
    Вы готовы во все это погрузится с головой ? Если нет, будете до скончания дней бегать и обновлять типовые конфигурации, зарабатывая исключительно на доширак с проездом.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • да ладно! должен лучше главбуха знать ПБУ! )))
    главбух должен знать что он на выходе должен получить, а "математику" должен программист сделать
    часто это просто установить то, что снесло новое обновление в 1С

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • станок ЧПУ стоит как квартира? ))
    или потом получиться как в Газелями, у каждого будет и каждый будет демпинговать, предлагая услуги

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Вот я это и выбираю,1С это ПО,которое уже плотно интегрировано в рабочие процессы,но пока я собираю информацию,если не получится то оператор ЧПУ для меня будет предпочтительнее
    а что из программирования, разработки БД у вас есть в умениях? был опыт, что вы реально делали и зарабатывали деньги на этом?

  • В ответ на: Мало выучить встроенный язык, объекты, построение запросов, нужно в совершенстве или около того знать базу, а именно для бухгалтерии это ПБУ, счета и прочая канитель. Причем знать, зачастую, лучше главбуха. Та же песня с торговлей, зарплатой и кадрами, про отраслевые решения даже упоминать не стоит.
    Вы готовы во все это погрузится с головой ?
    чтобы зарабатывать, во всё это погружаться совсем не обязательно

  • В ответ на: станок ЧПУ стоит как квартира? ))
    или потом получиться как в Газелями, у каждого будет и каждый будет демпинговать, предлагая услуги
    Как будет потом - сложно сказать, но работать на ЧПУ-центре, это не баранку крутить.

    Скажу как сейчас есть. Я работаю с несколькими токарными цехами (3-4 цеха одновременно). Везде завал по работе. В одном цехе 2 мужичка сами на своих обычных токарных работают - заказ я жду 2-3 недели, т.к. они постоянно у станков в мыле. В ЧПУ-токарке при обещаемых мне 2х неделях делают больше месяца, при том, что станки работают 24 часа в сутки (у них, разумеется, в приоритете постоянные серийные клиенты, а я пока "от случая к случаю", поэтому меня ставят в хвост). В третей и четвертой токарке ситуация аналогичная. Я между ними как-то маневрирую, чтобы от одних не зависеть.

    Пока ситуация более-менее выровнилась по лазерной резке и гибке, но и там, при работе 24/7, заказ надо ждать 1,5 - 2 недели, а я тоже взаимодействую тут с 3-мя цехами.

    Так что на этом фронте все с работой по уши.

  • В ответ на: главбух должен знать что он на выходе должен получить
    Ага, понаплодить субсчетов или вообще их попутать, а потом гадать, чего это итоги не стреляют, и отчетность не сдается. Насмотрелись вдоволь. Поэтому нужно понимать и вовремя пресекать.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: чтобы зарабатывать, во всё это погружаться совсем не обязательно
    Ну да, выше писал, на доширак можно и обновлениями заработать .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на:
    В ответ на: чтобы зарабатывать, во всё это погружаться совсем не обязательно
    Ну да, выше писал, на доширак можно и обновлениями заработать .)
    нет, вы пишите что нужно знать ПБУ лучше главбуха, знать ЗУП, знать отраслевые
    причем погрузиться с головой
    мягко говоря - это неправда
    это если очень мягко

  • В ответ на: нет, вы пишите
    А я не писал, что нужно все и сразу. Но в какой то одной области просто необходимо быть спецом.

    В ответ на: мягко говоря - это неправда
    Для вас, возможно, достаточным условием заработка является умение забабахать отчет через построитель, поменять пару реквизитов.
    У нас в компании такие навыки даже не рассматриваются, ибо на серьезные проекты нужны спецы с серьезным багажом знаний и опыта.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • где я писал или подразумевал, что нужно все и сразу? что не нужно быть профессионалом?

  • ответ не полный :миг:
    про стоимость ни слова, а с другой стороны - после вашего ответа у всех форумчан появилось желание прикупить пару 3D станков :phil:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: