Погода: 26 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
  • Вроде размер пособия в случае увольнения будет рассчитывать ФСС на основе справки 2НДФЛ.
    Я в итоге пошла на это место, к слову.

    Умывальников начальник и мочалок командир!

  • а зачем Вам с постоянного места на декретное переходить, если Вы сами в ближайшее время в декрет собираетесь? Да, до 3-х лет Вас уволить не смогут, но потом - Вам никто ничего не должен. Останетесь без работы с ребенком на руках. Девочки, выходящие из декрета на свои постоянные места особо никому не нужны, с ними все как в первый раз, 3-3,5 года - это много для профессии, за это время Вы ее просто теряете, а временные - так тем более - до свидания. На декретное место нужно ради карьеры/денег идти или из-за безисходности, у Вас другая ситуация, мож не стоит перепрыгивать? :улыб:

    Не женское это дело молчать...

  • понимаете, сейчас моя работа меня полностью не устраивает - ни функционал, ни зарплата. Да, меня тут будут ждать вечность и декрета, но я бы здесь не хотела через 3 года работать.
    Предлагают "декретную" должность начальника отдела, что для меня карьерный рост:улыб:саму эту компанию знаю - работает подруга - условия меня более чем устраивают. Понятно, что если там за время моего будущего декрета вакансий других не появится, то меня уволят и ждать никто не будет - но я уверена в своих силах и не боюсь этого.

    Меня интересует вот что: если меня оттуда уволят до ухода в отпуск по родам или позже - до ухода в отпуск по уходу за ребенком - пособие в службе занятости мне будут начислять исходя из моей зарплаты на этом месте? или из какого-нибудь прожиточного минимума?
    и второй вопрос - а есть ли резон солидной московской компании пытаться уволить , выжить беременную на декретном месте (если сама декретница сразу после родов не выскочит))).Какая им от этого польза может быть?

  • Я работаю на месте декретницы, договор у меня бессрочный, но честно говоря я плохо себе представляю что делать после того, как она выйдет. будем ждать как говорится:улыб:

    Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

  • Все от людей зависит, только сегодня слушала рассказ, как одну девушку грамотно "прокатили" с должностью из-за того, что она в декрет собиралась. Сюрпрайз, называется.

    Умывальников начальник и мочалок командир!

  • На такую работу можно идти только от катастрофической безысходности, а лучше не ходить совсем, человек просто бесправен в данном случае (он временный сотрудник практически и не работник организации). Сколько примеров, когда декретницы выходят раньше времени (имеют право) а временного работника просто выставляют на улицу. При устройстве наобещают например, что потом на постоянную переведут, что практически не делают так как им труднее найти на временную сотрудника а Вы уже согласились, частенько то, что место временное человек узнает уже в момент подписания договора типо уже не куда деваться, да и вообще работодатели на разные ухищрения идут, что бы найти идиотов на такие места, а потом сказать, Вы же сами согласись...

  • В ответ на: Все от людей зависит, только сегодня слушала рассказ, как одну девушку грамотно "прокатили" с должностью из-за того, что она в декрет собиралась. Сюрпрайз, называется.
    такое случилось со мной. должна была получить повышение.
    и забеременела..
    начальница вызвала и в лоб спросила, когда я стала поправляться.

    а потом на собрании коллеектива сказал что я типа сама виновата-хотела бы повышения не беременела. или бы молчала бы.

    ага..до 9 месяца. извините, я не заметила....

    дождалась))))

  • А вы планировали по-быстрому вернуться из роддома на работу?

  • Интересно, а вы ждали, что вас возьмут на эту новую должность, зная, что через пару месяцев вы пропадете на весьма длительный срок? Да еще и велика вероятность, что вы за эти пару месяцев будете часто на больничные уходить. Я так понимаю, должность предполагает какую-то ответственность, поэтому длительное отсутствие человека недопустимо. Так что вполне логично нежелание брать ту, которая собирается в декрет. Так что я не понимаю, в чем обиды-то, рожайте спокойно, потом выходите и двигайтесь по карьерной лестнице:улыб:

  • я ни разу за всю беременность не брала больничного.
    отпрашивалась на пару часов всего два раза.

    а повышение мне давно светило вообще то.
    просто выставлено было все так , что типа ты дура раз всем сказала что ты беременна.ага не сказала бы...было бы лучше

    а работала я без нареканий. свои обязанностими перевыполняла постоянно, даже когда была уже в положении.

    дождалась))))

  • тем более сейчас декретные выплачивает сам ФСС, работодателю не нужно ждать как раньше возмещения.
    работодатель бы не обеднел ни на рубль

    работодателю нужно лишь найти замену работнику.
    а в моей должности это несложно.

    дождалась))))

  • В ответ на: а работала я без нареканий. свои обязанностими перевыполняла постоянно, даже когда была уже в положении.
    Но это все равно не делает возможным ваше повышение "в положении". И дело не в деньгах - просто смысла в вашем повышении для работодателя никакого, одна морока.
    С другой стороны ваш руководитель почему-то решила вас еще и ударить дополнительно, вместо "дорогая, я так за тебя рада, теперь у тебя куча забот гораздо приятней нашей работы, я просто не могу тебя повысить, хотя и очень жаль". Возможно, она и сама хотела вас повысить, и других кандидатов на примете не было, а тут ваша новость... все планы порушила, вот она на вас и сорвалась.

  • нда.. топ 2 года как мертв..:улыб:

  • В ответ на: работодателю нужно лишь найти замену работнику.
    это бывает очень проблематично.

    В ответ на: а в моей должности это несложно.
    значит легко найдете другую такую же работу, где нет никаких ценностей в сотруднике как в специалисте, как то так..

  • В ответ на: Но это все равно не делает возможным ваше повышение "в положении". И дело не в деньгах - просто смысла в вашем повышении для работодателя никакого, одна морока.
    я сам не верю сейчас своим словам, но тут я с вами согласен.

  • А вот я не согласен... Время - оно тоже деньги. А той самой мороки (читай - времени) там достаточно.

  • В ответ на: А той самой мороки (читай - времени) там достаточно.
    Девушка уже начала поправляться - не меньше третьего месяца беременности, а то и четвертый. С конца седьмого месяца уходят в декрет. Итого работать в новой должности - максимум 5 месяцев, а, скорее всего, 3-4.

  • Не совсем понял - к чему это? Я имел ввиду, что работодатель рублем все-таки страдает.

  • В ответ на: Я имел ввиду, что работодатель рублем все-таки страдает.
    Тогда я не поняла, в чем вы со мной не согласны? Я эту же мысль и выражала, vivo почему-то со мной согласился, а вы - " А вот я не согласен...".

  • Так. Что-то я запутался :biggrin:

  • Да ладно, чего он там страдает? И небеременный сотрудник может уволиться....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташ... Я про то, что работодатель потратит свое время на "общение" с ФСС.

  • Ну, есть такая бяка....да мало ли другой траты времени на незапланированное общение с кем либо по вине небеременных сотрудников....
    Возмещение в ФСС, подача туда документов на выплату пособий - это обычный рабочий момент....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А вот я не согласен... Время - оно тоже деньги.
    не спорю, ресурс самый дорогой, и что печально - абсолютно невосполнимый. и что?

    В ответ на: А той самой мороки (читай - времени) там достаточно.
    где? заменить простого рядового сотрудника? - об этом времени идет речь? - это смешно..

  • В ответ на: где? заменить простого рядового сотрудника? - об этом времени идет речь? - это смешно..
    Это смотря какую зп предлагать. Если предложить хотя бы 30-35, то все легко, нужно просто выбрать подходящего. Если же предложить 20, как все, то придется иметь дело с большим количеством неадекватов, пьяниц, лентяев, и в лучшем случае можно трудоустьроить студента, которого нужно будет еще обучать и который через год свалит в более крупную контору за большей зп.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: где? заменить простого рядового сотрудника? - об этом времени идет речь? - это смешно..
    Найти человека на декретное место совсем не легко, попробуй замани на такую работу без всяких прав и гарантий опытного человека... Соглашаются только на очень высокую зарплату которая компенсирует в какой то мере риски в будущем или выпускника для получения опыта работы и то как верно тут сказали уйдет через годик когда найдет нормальное постоянное место.

  • В ответ на: Если же предложить 20, как все, то придется иметь дело с большим количеством неадекватов, пьяниц, лентяев, и в лучшем случае можно трудоустьроить студента, которого нужно будет еще обучать и который через год свалит в более крупную контору за большей зп.
    не факт, полно народа которые будут работать за 20 ку..

  • В ответ на: Найти человека на декретное место совсем не легко, попробуй замани на такую работу без всяких прав и гарантий опытного человека...
    почему именно опытного то? хотя с этим тоже проблем нет..

    В ответ на: Соглашаются только на очень высокую зарплату
    вы с луны? сейчас соглашаются на очень не высокую зарплату. нафига платить больше кому то? если другие люди будут работать за эти деньги?

    В ответ на: уйдет через годик когда найдет нормальное постоянное место.
    пусть уходит, придет другой. никаких проблем вообще..

  • Детский сад:) Вы попробуйте найти на временное место с низкой зарплатой человека и увидите кто придет если вообще придет... Вам уже популярно объяснили, Вы все не верите или не понимаете. 20000 руб, это ещё более менее а вот если надо найти на 10000 на место молоденькой ушедшей в декрет девочки, которая не дослужилась до высокой зарплаты в силу возраста, это очень трудно...

  • Если в организации много однотипных низкооплачиваемых должностей, с работающими на них девушками детородного возраста - то замену декретницам, как правило, вообще не ищут. Кассирш в супермаркете или операторов в колл-центре всегда недобор, поэтому там просто все время идет поиск сотрудниц, безотносительно уходящих в декрет.

  • В ответ на: которая компенсирует в какой то мере риски в будущем
    Какие риски? Вы о чем? Какой процент женщин возвращается после декрета на прежнюю работу?
    В ответ на: без всяких прав и гарантий
    Без каких прав и гарантий? Или вам обещают при устройстве на работу с почестями проводить на пенсию?
    Какие гарантии вам дает недекретное место?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Даже не вписывайтесь! Сама хлебнула этого. Меня просто обманули не сообщив что ставка декретная. Узнала только через полтора месяца когда подписывала трудовой договор. На такую работу никто не идет потому как по выходу из декретного отпуска вас попросят с расчетом копеечка в копеечку и без всяких выходных пособий. Кроме того это еще и может быть способом от вас избавиться если не понравитесь кому-то в фирме. Скажут что выходит декретница и идете вы лесом.

  • В ответ на: На такую работу никто не идет потому как по выходу из декретного отпуска вас попросят с расчетом копеечка в копеечку и без всяких выходных пособий.
    Не факт. Выходное пособие положено, если есть "неотгулянный" отпуск. Вне зависимости от того, замещает работник декретницу или нет. Просто конкретно в данной фирме вас решили обмануть. В другом месте все может быть по-другому.

  • Пардон, а в вашем трудовом договоре не было написано, что вы приняты на временное замещение декретницы? И срок не прописан? Тогда работодатель идет лесом если что.

    В моем все оформлено по правилам.

    Спасибо, кстати, за некропост, прошло больше 2 лет, я ушла все-таки на то место и... ушла в декрет. Своей замещающей выбила постоянное место, кстати. Не жалею хотя бы потому, что организацию, где я работала до этого, ликвидировали этой весной. Получается, что я бы не то что выплат до 1.5 лет не получила, прокатили бы со всеми выплатами, всех "ушли" по соглашению сторон с выплатой 2 окладов.
    А так я и декретные получила почти по максимуму, и в принципе работодатель не обидел. Выйдет девушка, закончатся мои выплаты до 1,5 лет. Но ведь в случае обратного я бы вообще ничего не получила.

    Так что не жалею. А работу один фиг искать, мне мое руководство из Москвы отнюдь не прозрачно намекнуло, что девушка, на месте которой, тоже не факт, что вернется, как и я. Положено одному человеку быть тут, он и будет. И они, москвичи, выберут.

    Умывальников начальник и мочалок командир!

  • может быть, хотя я если честно не уверен, думаю что все таки полно народу которые будут работать за 20, и не только лентяи и алкаши.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: