Погода: 32 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0721...28пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Фирма где Вы работали закрылась? Плохо работали!

  • Уважаемые форумчане, интересует ваше мнение по поводу ситуации, с которой столкнулся в процессе поиска работы.
    Как правило, на собеседованиях одним из первых задается вопрос: "Почему ушли с последнего места работы?".
    Я с последнего места работы ушел потому, что в определенный момент у фирмы резко исчезли оборотные средства (есть основания считать, что владелец бизнеса деньги просто вывел для инвестирования в другой свой проект, а контору обанкротил чтобы не давать расчет сотрудникам), закупать товар стало не на что, склады стали пустые, зарплату естественно перестали платить, просидев пару месяцев (директор постоянно кормил сотрудников обещаниями заплатить "через неделю"), я свалил, а еще через пару месяцев и фирма загнулась вовсе.
    И на вопрос "почему ушли" я это (конечно, опуская некоторые подробности) озвучиваю в качестве причины ухода, после чего, как правило, реакция собеседующего почти всегда примерно следующая - "Наверное, плохо продавали", "Как, как вы говорите - фирма развалилась?!", "А почему закрылась - вы плохо работали?" и т.д., и т.п. - то есть, по сути дела, в самом начале интервью интервьюер заранее настраивается на негатив...
    Как мне быть,
    во-первых, как ответить на вопрос о причине ухода (причина озвучена выше), чтобы с точки зрения рекрутера это выглядело убедительно и не вызывало негативной реакции;
    во-вторых, как имеет смысл отвечать на вопрос "Хи-хи, наверное, плохо продавали :))))", чтобы это не выглядело так, как будто я оправдываюсь, ведь, по сути, оснований краснеть и оправдываться, типа "нет я продавал хорошо", "нет фирма не развалилась а закрылась по другой причине", нет....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Да так и говорите, как написали выше, что ушли по собственному, мотивируя тем, что два(больше двух) месяца совсем не платили, а так как кусать хочется, пришлось(!) уволиться с сия замечательного места....:бебе:

  • я бы обходил за версту конторы, где подобные комментарии выдают на собеседовании. ибо нифига не адекватные они.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Самое интересное, что подобные комментарии мне приходилось слышать на собеседованиях даже в весьма известных компаниях...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • А вы кем там работали?

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Незнаю, не приходилось сталкивалась конечно с таким вопросом, но он однозначно глупый. Слаженная деятельность тех же сотрудников зависит от руководителя, если бы у меня такое спросили я бы ответила "Я так не считаю". Смотря кто вас на работу берет. Если от главных лиц такое слышите наверное лучше уйти сразу. Смотря какой авторитет у конторы. Черт его знает - может они специально это делают. Не редкость когда человек может двигать миром а в мелочах тупить.

  • А вы кем там работали?
    _______________________
    Менеджером по работе с клиентами (розничные и оптовые продажи, работа с клиентами в офисе и по телефону, поддержание существующей клиентской базы; а вот самостоятельный поиск новых клиентов в мои задачи не входил, этим другие люди занимались...)

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Если от главных лиц такое слышите наверное лучше уйти сразу. Смотря какой авторитет у конторы.
    ___________

    Согласен с Вами.
    Хотя, конечно, от главных лиц я такое слышал всего пару раз, когда был на собеседованиях в совсем небольших конторах (где, как правило, эти самые главные лица - директор и рекрутер в одном лице); в конторах же покрупнее такое я слышал, конечно же, от менеджеров по персоналу....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Думаю нет проблем там и отвечать, - контора закрылась да и все, не вы же ее закрывали, зачем углубляться в первопричины и давать информацию о действиях, к которым вы отношения не имели.
    С точки зрения рекрутеров, - в принципе обычный, нормальный вопрос, конечно же всех интересует причина ухода с предыдущего места. А умозаключения, что плохо работали, надо просто мимо ушей пропускать в споры не ввязываться, ну в крайнем случае сказать "не знаю, считаю на своем месте я обязанности выполнял нормально, а какая была ситуация у конторы в целом это только руководство может знать", а то забреют при первом собеседовании по субъективной оценке.
    А нормальный рекрутер, он хоть и спрашивает подобные вещи, но скорее чтобы адекватность проверить. По идее обстоятельства не должны же на профессиональные навыки человека влиять, мало ли что там у кого было, тем более кризис сколько контор подкосил.

  • В ответ на: Самое интересное, что подобные комментарии мне приходилось слышать на собеседованиях даже в весьма известных компаниях...
    Может быть, стоит ответчать в подобном ключе:
    - А вы слышали о кризисе?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • может, просто стресс-интервью включали?

    "Практика - критерий истины."
    impreza для города, grand cherokee для говен, ZZR400 для души

  • Просто скажите, что не хотите обсуждать этот вопрос =) Назовите это "личными мотивами", но плохого (даже очевидного) не изрекайте. Работодатель оценит отсутсвие отрицательных отзывов о том, кому эти отзывы реально требуются, если контора гумно, то и гумноотзывов будет достаточно, чтобы понять вашу мотивацию. А если это вопрос "для галочки", то вы будете выглядеть как человек, который свое мнение носит при себе, а не стремится свое ИМХО навязать остальному миру =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Вероятно, в каких-то случаях и включали.... но, по моему субъективному ощущению, это все же не было стресс-интервью...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Кстати, тоже самое подумалось. Особенно если устраиваетесь менеджером.
    Попробуйте ответить, как в анекдоте:

    "-Причина Вашего увольнения с последнего места работы?
    -По причине усталости.
    -???
    -Ну... они сказали, что они от меня устали."

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Около пяти лет назад оказался в схожей ситуации.
    Разница лишь в том, что головной офис компании находился в Питере. Уволили регионального директора, расформировали филиал в Новосибирске. Объяснял причину переездом филиала в другой город - гораздо позже узнал, что так на самом деле и было:). Намеки на то, что "работали плохо" считаю смехотворными, разница меду работой "со спущенными рукавами" и саботажем-вроде бы должна быть ясна всем.
    Вашим интервьюерам почаще мыть язык с мылом,
    Вам успехов.

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • Назовите это "личными мотивами", но плохого (даже очевидного) не изрекайте. Работодатель оценит отсутсвие отрицательных отзывов о том,
    ____________

    Не знаю, не знаю... Скажу "личные мотивы" - интервьюер также предположит бог знает что, а именно, цепочку умозаключений наподобие следующей - раз кандидат не хочет говорить, ссылаясь на "личные мотивы", значит, был какой-то конфликт, раз конфликт - значит, кандидат конфликтная личность и не место ему в нашей фирме...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • если контора гумно - это не скрыть, и наводя справки, ваши "личные мотивы" будут предполагать в том ключе, в котором бы вы сами их рассказали =) а если контора не гумно, а у вас "личные мотивы" - то да, возможно многое, но не всегда это конфликт. тем не менее, отсутсвие поливания грязью предидущего работодателя скорее плюс в карму, чем минус =)

    но у вас же преидущая контора гумно, да? =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В моем опыте уже три конторы закрывшиеся по похожим причинам. Более того, одно из названий в инете выдаст весьма громкий скандал и "дело о..." даже на НГСе... Но никогда не возникало подобных вопросов. Видимо потому что говорил следующее: "Деятельность фирмы была рассчитана на такой-то период деятельности, после завершения проекта, средства выведены хозяином, все реформировались и подались забугор, меня звали - не поехал, мне тут теплее, тут есть Ваша замечательная конторка, в которой на первый взгляд все уютно, стабильно и тепло.... " :eek:
    Многие верят.. (с)
    Вот еще варианты:
    "В связи с кризисом, было принято решение сменить род деятельности, и грузить вагонами куриц несушек, а я в сельском хозяйстве ни бум-бум..":eek:
    "Учредители решили сыграть в карты и новый хозяин решил сменить весь штат, и заняться торговлей пивом, а я его не люблю...":eek:

    Ну вот как то так... :biggrin:

  • На первый.

    А зачем Вы так много вообще рассказываете в ответ на этот вопрос? Я думаю, что одной вот этой фразы будет достаточно, чтобы успокоить рекрутера:

    В ответ на: зарплату перестали платить, просидев пару месяцев (директор постоянно кормил сотрудников обещаниями заплатить "через неделю"), я свалил
    Все остальное, что Вы написали, можно безболезненно опустить. Если рекрутера заинтересует, существует ли та фирма в данный момент, он сам Вас об этом дополнительно спросит.

  • В ответ на: как имеет смысл отвечать на вопрос "Хи-хи, наверное, плохо продавали :))))"
    Лучше всего на любые вопросы рекрутеров отвечать кратко. Причиной ухода с предыдущего места работы назыыать задержку или невыплату зп. На тупости рекрутеров отвечать спокойно, с вежливой улыбкой, поворачивая ситуацию в свою пользу, типа: "я плохо продавать не умею и готов это подвердить". И не надо произносить слова: "фирма развалилась", лучше - собственник принял решение закрыть бизнес.

  • В ответ на: я бы обходил за версту конторы, где подобные комментарии выдают на собеседовании. ибо нифига не адекватные они.
    Ну не совсем так, все зависит от должности, на которую претендуешь.
    Если это рядовая должность - то понятное дело, что твоей вины в закрытии фирмы нет. А если ты был там директор филиала, исполнительный директор или коммерческий дир. - тогда да, есть повод подозревать тебя в некомпетентности.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: в весьма известных компаниях...
    названия компаний в студию. ибо если HR на собесе несёт подобный бред... ну это, я даже не знаю...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • отличный вопрос. Сам такие задаю. человек с расшатанной психикой начнет психовать, косячник начнет мяться, если любит сваливать вину на других - оправдываться... а нормальный человек на такой вопрос только улыбнется.

  • Нет, ну вы хоть немного себя уважайте! Почему вы перед какими-то девочками должны отчитываться о том, почему вы ушли и почему вы не любите пить коньяк по утрам?

  • А психика расшатанная знаете почему? потому что я от таких как вы уже сотый отказ в приеме на работу слышу на том основании что я учусь. И некоторые шибко грамотные работодатели пишут "студентов просьба не беспокоить"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: