Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вероятность декрета. Это приговор?

  • В ответ на: понимаете, начнут "по-хорошему" просить заявление написать, как быть тогда?Как оставаться там работать?(даже если по закону не имеют права, ооо закон не писан, по-моему...)
    если будут пытаться испортить жизнь - уходить на больничный, и сидеть дома не тратя нервы. При этом получать больничные и все положенные компенсации. А то если писать заявление по собственному желанию - придется также сидеть дома (так как на рботу уже никто беременную не возьмет) и при этом никаких выплат и прерывание трудового стажа.
    Так что думаю работодатель сам не заинтересован выживать беременную с работы, и все это является по большей части запугиванием.

  • В ответ на: Для ТС: карьера женщины делится на следующие этапы:
    1) нет опыта - сложно найти работу,
    2) есть вероятность декрета - сложно найти работу,
    3) маленький ребенок - сложно найти работу, особенно впечатляет то, что некоторые работодатели считают маленькими детей 14 лет,
    4) а вот вам уже и 35 - сложно найти работу.
    Это не справедливо и меня не радует, но это - увы, реальность, и нам с ней жить. Она меняется в лучшую сторону, но - меееедлено.
    О,дааа, +100!!! Первый этап прошла... теперь вот второй в процессе :шок:

  • А нефиг черно-серый бизнес вести - платите по закону все положенное да и все.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • а нефиг такие налоги придумывать. что если фсё заплатить, то еще занять придется.... у автоваза :ха-ха!: вы думаете власть предержащие не знают хто и сколько налогов не доплатил? знают, но в рассуждении иметь белый-белый автоваз и еще полтысячи полугославок и 30 лимонов безработных - предпочитают работу трехсторонней комиссии с ее прокрустовым ложем и допустимым эталоном серости :спок:

  • Да ну не сочиняйте... Вы знаете что в России самые низкие налоги в Европе? Просто кто-то очень жадный...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • на физиков - таки пока да, а на бЮзнес - не факт....

  • В ответ на: а нефиг такие налоги придумывать. что если фсё заплатить, то еще занять придется.... у автоваза
    не можем организовать своё дело, чтоб и законно и с прибылью? - так вроде никто силком не тянул свой бизнес делать.
    почему-то куча контор работают в белую, развиваются и не плачут, а другие на неподъёмные налоги пеняют. нефиг своё несоблюдение законов объяснять своей бедностью. :1:

  • Просто у этого кого-то нет денег, чтобы платить все налоги и тарифы на коммунальные услуги. Которые просто необходимо национализировать

  • В ответ на: почему-то куча контор работают в белую, развиваются и не плачут,
    Таковых не знаю. Ни одной. ни частной, ни государственной.
    Просто крупные конторы моют деньги "по-крупному", на мелочевку не размениваются, и иногда создается впечатление у дилетантов, что они прям все "в белую".
    уверяю, сие не так

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: почему-то куча контор работают в белую, развиваются и не плачут, а другие на неподъёмные налоги пеняют. нефиг своё несоблюдение законов объяснять своей бедностью.
    при чем здесь бедность? из достаточно доверительных переговоров с налоговиками (естессно не рядового уровня) - это системное решение, что налоговый пресс постепенно переходит на доходы и имущество физлиц, но до этого нуно дожить и стригут бизнес с умом, допуская отклонения от норм и правил, удушить много ума не нуно. Ну съедят суп из курицы, но потом и омлетика не видать, а кушать хотца каждый день. А про кучу белых контор - это я оставляю на вашей совести, т.к. перечень даже из одной лавки вы не привели, поэтому и говорить не о чем. :dnknow:

  • Сегодня опять была на собеседовании и опять наткнулась на ту же проблему: мне сказали, что на следующем этапе собеседования, с директором, мне надо быть готовой к вопросам о плаинируемых детях (и не тоьлко к вопросам, но чему то вроде обязательств с моей стороны в этом вопросе), так как эта тема является "больной" для компании.
    Получается мне надо или нагло врать что в ближайшие года три не собираюсь в декрет (но не хочется мне начинать работать с вранья и добиваться всего враньем), или забыть про поиски работы, до тех пока не выйду из "группы риска"... :шок::хммм:
    С другой стороны потом опять попаду в немилость, так как появиться маленький ребенок...:хммм:

  • В ответ на: С другой стороны потом опять попаду в немилость, так как появиться маленький ребенок...:хммм:
    А потом, с ребенком, Вам будет уже по фиг на их "немилость":миг:

  • В ответ на: возвращаться к опыту бабушек - сколько там в 60-х давали роженицам - на круг, кому повезет - месяца три? Правда при этом вроде как ясли были и детсадики, но и один робенок в семье за здрасти. Но и то що сегодня - это профанация.
    Один???! :спок: В то время норма была ДВОЕ детей. Это сейчас ОДИН ребенок это сверхнорма. Потому и вымираем. :безум:

  • В ответ на: А потом, с ребенком, Вам будет уже по фиг на их "немилость":миг:
    пофиг, то пофиг, но на работу потом все равно надо возвращеться, всю жизнь дома не просидишь, да и хочется не только хлебом питаться, но иногда его и маслом мазать... Да и ребенку полезнее (это мое мнение, знаю что многие не согласятся) быть в садике и общаться со сверситниками, чем дома только с мамой...
    Так что сейчас - хотелось чтобы потом было куда возвращаться...

  • Но число ожидаемых детей и идеальное число детей не совпадает с числом фактически имеющихся детей в семье. Если у женщин Средней Азии больше детей, чем то количество, которое они считают идеальным, то у женщин европейской части СССР это число ниже идеального, то есть различие во взглядах на идеальное количество детей у женщин разных национальностей меньшее, чем различие в фактическом количестве детей. Женщины Средней Азии в среднем хотят иметь 6-7 детей, а имеют более 7,3. Опросы работниц московских предприятий показали: 60% считает, что лучше всего иметь двоих детей, 36 - троих и только 3% - одного ребенка. Фактически же 17% опрошенных вообще не имели детей, 64 - имели одного ребенка и лишь 18% - двоих. Более половины русских женщин ограничиваются одним ребенком (статистика 1978 года). здесь

  • Да нет,не по этому.Как правило,больше двух детей в семьях с невысоким доходами ,скажем так, не изуродованых запросами.Прижился стереотип-"пожить для себя".Деньги есть на все-жилье,машины,отдых,шмотки а ребенок в лучшем случае один.А зачем проблемы,ответственность если можно просто наслаждаться жизнью.То же самое происходит сейчас в Средней Азии,втой части населения ,которая по многу лет работает у нас на заработках.Перенимается менталтность,и семьях 30-ти летних там уже редко больше 3х детей.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: пофиг, то пофиг, но на работу потом все равно надо возвращеться
    Ну Вы уж определитесь, "Вам шашечки или ехать" ))
    На мой взгляд, ТК неплохо защищает права женщин с детьми - почитайте на досуге, не поленитесь.

  • Работодатели прям помешались на вопросах о детях. Чуть ли не с порога об этом спрашивают!

    В ответ на: Получается мне надо или нагло врать что в ближайшие года три не собираюсь в декрет (но не хочется мне начинать работать с вранья и добиваться всего враньем)
    Извините, но вы такая наивная. Честность - это хорошо. А вы скажите на собеседовании честно, что сейчас хотите найти стабильную работу и родить долгожданного ребенка. Вас на работу возьмут после этого, как думаете?
    Зачем вам все карты на собеседовании раскрывать? Чего вы этим добьетесь? И вообще работодателям незачем знать подробности вашей личной жизни. Даже если вас и не примут после декрета обратно, у вас все равно будет много времени найти себе новую подходящую работу. С ребенком вас охотней, мне кажется, возьмут.

  • В ответ на: На мой взгляд, ТК неплохо защищает права женщин с детьми - почитайте на досуге, не поленитесь.
    С ТК знакома, но мало кто его соблюдает полностью.
    В ТК, конечно прописано, что мне не имеют права отказать по половому признаку, всвязи с верояностью декрета, но кто это соблюдает? Мне никто официально не озвучивает причину отказа... Так что у нас никак женщина не защищена ТК.

  • В ответ на: Работодатели прям помешались на вопросах о детях. Чуть ли не с порога об этом спрашивают!
    Да уже с порога, уже пару раз сталкивалась, когда об этом спрашивали при первой беседе по телефону.

    В ответ на: Извините, но вы такая наивная. Честность - это хорошо. А вы скажите на собеседовании честно, что сейчас хотите найти стабильную работу и родить долгожданного ребенка.
    Да нет, не наивная я. Понимаю отлично, что не возьмут. НО, если при устройстве на работу, нагло врать, что этого не произойдет, а через пол года уйти в декрет, не думаю, что надолго получиться задержаться в этой компании. Да и вообще, что это вранье дает? Работодатели всему будет верить? "Все люди врут!"

    В идеале хотелось бы эту тему не затрагивать совсем при собеседовании, но похоже это не реально... :хммм:

  • Все зависит от того, с какой целью вы ищите работу. Чтобы работать и зарабатывать, то и не бойтесь ничего. А если все же целенаправленно в декрет хотите уйти, то не надо много о моральных страданиях работодателей думать. Они же о вас не думают. Отработали вы год и забеременели - всякое же в жизни бывает! Не оправдываться же перед работодателем. Держаться покрепче нужно за место во время беременности.
    На собеседовании можно деликатно сворачивать вопрос появления детей. Была у меня особая фишка, звучало очень убедительно...

  • Господи, да при чем тут вранье... Попробуйте спросить у работодателя: "Вы берете на эту позицию женщину только потому, что кандидаты-мужчины просят на 20% больше?". А работодатель вам прям так сразу и скажет: "вообще-то, они просили на 30% больше, но я хочу сэкономить".
    ВСЕ знают правила игры. Что женщины рожают. И что поэтому их неохотно берут на работу. И что поэтому, уж если берут - платят меньше. И спрашивают на собеседовании "А вы рожать не планируете?". А они или говорят "нет, что вы, это вообще не про меня" - и их берут на работу, или они вообще могли бы не отправлять резюме.
    Да сами они не знают, что будет не то, что с вашей должностью, а даже и с своей фирмой через 5 лет. И совершенно не считают себя обязанными сохранять за вами работу даже на тот срок, который просят вас воздержатся от беременности.

  • Через полгода Вы уйдете в декрет, только если устраиваетесь уже беременной (в декрет уходят на седьмом месяце - в 30 недель). А требовать у кандидата гарантию, что зачатие не произойдет, просто смешно - 100% надежного предохранения нет. Если не забеременеете сразу - будете радовать себя и работодателя трудовыми успехами :D. Если наоборот - будете счастливой мамашей.

  • Вот это точно!!!согласна полность с Вами, Вы меня опередили!Вот у меня случай был: устраиваюсь на работу, меня мой непосредственный начальник(женьщина, у которой четверо детей!) спрашивает: а рожать не собираешься пока? Я ей-нет, что вы!(правда, не собиралась...)А она мне- "ну и зря!Кстати, в нашей организации все к этому нормально относятся!" :ха-ха!: У директора трое маленьких детей, и, он нормально отпускал всех в декрет... :dnknow: Но это было только один раз в моей жизни... :зло:

  • Ну если так, то в вашу фирму я точно не пойду работать. Никогда

  • Не нужно давать себе никаких зароков и тп...они только вредят...и жизнь часто в неловкое положение ставит :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вооот она - хвалёная демократия!!! *Свобода человека*!!! :death:

  • А что вы имеете в виду под "моей фирмой"? А то несколько не понятно.

  • В ответ на: Так что у нас никак женщина не защищена ТК.
    Если Вы не готовы отстаивать свои права - это другое дело.
    У меня приятельница работает в лицее, преподает ин.яз. Ушла в декрет. Потом вышла, а ей: "У нас нет для Вас часов, другой человек работает". Она: "Вы должны были предупредить этого человека, что его берут на время моего декрета. Если у Вас есть еще какие-то возражения - я могу обратиться в прокуратуру". Аргумент подействовал. Приятельница по-прежнему работает в лицее. И вроде ее даже не гнобят ))

  • В ответ на: Если Вы не готовы отстаивать свои права - это другое дело.
    Свои права отстаивать готова, но их я могу отстаивать только тогда когда устроюсь на работу, сейчас об этом рано говорить, не перед кем отстаивать. Перед потенциальным работодателем особо не наотстаиваешься, у него передо мной нет никаких обязательств. Здеьс вопрос в другом, не в том как удержать место будучи беременной или после декрета, а в том, как попасть на это место с вероятностью декрета...
    В ответ на: И вроде ее даже не гнобят ))
    Слово "вроде" здесь очень убедительно :ха-ха!:

  • В ответ на: Слово "вроде" здесь очень убедительно :ха-ха!:
    Слово "вроде" здесь потому, что речь идет не обо мне ))) Если сильно интересно, могу у приятельницы спросить, как там обстоит дело с психол.климатом после принудительного восстановления ее в должности ))

  • Нет, спасибо, можете не интересоваться, ничего это не меняет. Я отлично понимаю, что где то плохо относятся, а где то хорошо. Заранее об этом не узнаешь. И я готова, что могут "гнобить".

  • Вы не одиноки в своей проблеме. На прошлой неделе меня вообще не допустили до собеседования, не спросив ни про образование, ни про опыт. Девушка достаточно грубо заявила, что у них требование 5 лет не беременеть.
    Главное, не опускайте руки, Ваша вакансия, возможно, появится в скором времени:)

    Я тоже сейчас ищу, нашла для себя идеальную вакансию, очень хотела там работать, но, не судьба, там решили, что, я прямо так сразу забеременею и работать не буду. А мне вакансия была ОЧЕНЬ интересна. Хочется же не просто работать, а развиваться, решать нестандартные задачи, а таких мало предложений.

    Ну уже для себя решила, буду брать что попадется, и , тогда смотреть по ситуации. Есть некоторые варианты.

    Вы, главное, пытайтесь еще! Все получится!

    Tu was du willst und steh dazu, denn dieses Leben lebst nur du!

  • В ответ на: Ну уже для себя решила, буду брать что попадется, и , тогда смотреть по ситуации.
    Наверное, только это и остается.
    Но зная себя, если будет работа которая меня не удовлетворяет (это может быть зар.плата, место расположения, или это может быть срочный договор, или сама компания) буду все равно искать идеальное для меня место, и если найду получиться что я перебезчица - бегаю с места на место не могу определиться, а это тоже многие работодатели рассматривают как минус :шок:
    В ответ на: Вы, главное, пытайтесь еще! Все получится!
    Спасибо. И Вам того же :respect:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: