Погода: 13 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вероятность декрета. Это приговор?

  • Я нахожусь в поиске работы, неоднократно была на собеседованиях, почти всегда работодатель или кадровик интересовался моими планами на будущее относительно детей. Но всегда это проходило более менее тактично. Вчера же - была на собеседовании в кадровом агенстве и поведение персональщиц привело меня, мягко говоря, в шок. В конце собеседования я задала вопрос: в связи с чем открыта данная вакансия. На что мне ответили, что всвязи с тем, что сотрудница уходит в декрет. Я спрашиваю: то есть это временная вакансия по трудовому договору. Мне отвечают, что да, НО..... А дальше куча негатива в адрес этой сотрудницы. Что как она вообще посмела уйти в дектрет, что раз она так поступила, то компания, конечно, выплатит все положенные компенсации, но после декрета компания намерена избавиться от этой сотрудницы. Мне также сказали, что всю работу приходится выполнять сейчас фин. директору, что эта работа не для тех, кто хочет пересидеть и еще много чего в том же духе...
    Хоть и сегодня у меня в планах нет уходить в декрет, но я планирую это. У меня вопрос: в наше время и вправду так тяжело одновременно рожать детей работать? Почему работодатели ТАК к этому относятся, будто им из своего кармана платить мне. Я конечно понимаю в какой то мере работодателя, что новому сотруднику понадобиться время на адаптацию, что его надо учить работать какое то время. НО! Это жизненная ситуация. И как быть нам? На что жить то? Или всю жизнь должен содержать мужчина? Но мне этого мало, я сама могу зарабатывать... Грустно все это...

  • Работодателя не волнует, кто кого будет содержать. Его вообще не волнуеют проблемы содержания. Его интересует, кто будет работать. И в этом смысле, безусловно, женщина - сотрудник ненадежный: она может а) выйти замуж, б) выйти замуж и переехать за мужем или сменить работу, потому что мужу может не понравиться, как она там работает или ее график и пр., г) выйти замуж и родить ребенка со всеми вытекающими последствиями. Короче, все это вы знаете. А зачем работодателю такие порясения? Зачем ему головная боль по поиску замены, особенно на период декрета, а потом и больничного (точнее, больничных) - работать-то надо. Плюс беременные женщины, пусть не все, но очень многие, не склонны себя перетруждать на работе - мол, мы уже и так вот-вот уйдем, чего надрываться. И это тоже очень понятно. Насчет материальных компенсаций и так ли уж это совсем не бьет работодателя по карману, я, честно говоря, не в курсе, но уже вышеперечисленного и так выше крыши. Ну и как? Кто-то еще хочет связываться с представительницами слабого пола?:миг:

    Играюсь. Никого не жаль

  • Вот это то и проблема, что связываться никто не хочет.... :шок:
    И почему же работодатели никогда не дают мне такой развернутый ответ???

  • Это неадекватная позиция руководства.
    :death:

    Для такого руководства характерна позиция - "люди - винтики". Если человек работает один, к примеру, то у таких людей может за два-три года накопиться куча отпусков. Только взять их сразу и израсходовать нельзя. И по неделе тоже нельзя. Да и вообще отпуск хотя бы на 2-3 дня тоже крайне нежелательно брать - ведь производственный процесс остановится. Хотя очевидно, что задачи есть ВСЕГДА. Если их нет, тогда возникает вопрос - а зачем тогда нужна эта должность ?

    В реальности отпуск по беременности и родам оплачивает ФСС.

    А человек может прекратить работать по многим причинам. Да хоть и уволится может В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, и предупредить работодателя лишь за две недели. И это будет уже проблемой работодателя - найти ему замену за эти две недели.

    Исправлено пользователем pw1 (16.03.10 10:57)

  • Странно как-то. Вы в кадровое агентство устраивались? Если нет, то какая разница сотрудникам агентства, кто там и по какой причине не работает? Наоборот - должны радоваться, что им работы добавилось. Ну и не забывайте, что на собеседованиях вы общаетесь с конкретным человеком, склонным выдавать собственных тараканов за "мнение работодателя".

  • Нет, пришла на собеседование не в кадровое агенство, а через КА. Вполне возможно работодатель дал "задание" не подпускать больше ТАКИХ "нежелательных" сотрудников.

  • В 1999г была такая ситуация: я вместе с подругой устраивались на работу в одну организацию (подруга недавно вышла замуж). Директор попросила нас написать расписки, что в ближайшие два года мы не будем рожать детей :безум: Через пару месяцев подруга беременеет директор :зло:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Вот была такая история в магазинчике рядом с нашим домом, там стояло 3 кассы, но работала всегда (в последнее время перед закрытием, примерно года полтора) только одна, на вопрос кассиру: "почему же не наберут еще людей?",- я получил вполне понятный ответ:"уже 5 кассиров в декрете"...
    вот разве не прав хозяин магазина что он больше сотрудников не нанимает?.. вы все про выплаты, кто кому и сколько должен, накладно это или нет... а то что по выходу из декрета сотруднице ОБЯЗАНЫ вернуть ее рабочее место вы не забываете?...
    в первом посте вроде говорится что вам предложили место сотруднице ушедшей в декрет, значит работа временная.. но вы тоже молодая женщина с планами на будущее, значит и вы можете уйти в декрет! и вот тогда за вами тоже должны будут закрепить место не взирая на то что работа была временной!!! и вот ситуация, вы обе возвращаетесь из декрета и вам обеим нужно предоставить ваше законное рабочее место... работодатель в восторге, вчера у него некому было работать, а сегодня он не знает куда вас садить и чем загружать...
    в принципе это логично не брать на место сотрудницы ушедшей в декрет еще одну такую же, надежней взять мужчину...

    пс: работодатели бывают разные, знаю случай когда директор фирмы постоянно интересовался у сотрудницы почему у нее такой молодой и красивой всего один ребенок? и с пониманием воспринял новость когда она сообщила что идет в декрет...

    ппс: конечно поведение сотрудников КА в вашем рассказе неприемлимо, я бы вам посоветовал сменить КА для начала...

  • В ответ на: конечно поведение сотрудников КА в вашем рассказе неприемлимо, я бы вам посоветовал сменить КА для начала...
    Это понятно конечно. Суть в том, что они мне сказали вслух то, что у многих на уме...:хммм:

  • Ужас... А что в ближайшие пару лет Вы ногу не сломаете по дороге на работу, - тоже расписку писать надо? :безум: Я могу понять позицию работодателя, но увы - мы живые люди. Не роботы. И не можем работать без отпусков, больничных, выходных, без обеда и без зарплаты. В жизни много неожиданностей...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: из декрета сотруднице ОБЯЗАНЫ вернуть ее рабочее место вы не забываете?...
    На этот случай и существует временный трудовой договор. Только вчера, в КА мне сказали, что сейчас компания готова взять человека по временному договору, НО когда сотрудница вернется из декрета, то от нее компания намерена избавиться и нового сотрудника принять уже на постоянное место. Так что на деле получается никто и не обязан, вернее не собирается возвращать место.
    Конечно идти в компанию, где так относятся к сотрудникам я не собираюсь, просто рассказываю как есть...

  • В ответ на: ппс: конечно поведение сотрудников КА в вашем рассказе неприемлимо, я бы вам посоветовал сменить КА для начала...
    Какая разница, какое КА, - это ж общая тенденция. Ну, скажут соискательнице повежливее, что мол, не подходите, простите, имея в виду всю ту же причину - ей легче от этого будет? Вряд ли. Можно, конечно, поинтересоваться, у того эйчара, который так сетовал о безвременно ущедщей в декрет, кого конкретно это так расстроило: ее или директора, и кто больше не любит потенциальных декретниц: директор или лично она, но это делу вряд ли поможет. Уже подростки знают, что женщина - не лучший вариант сотрудника. Давеча студенты-будущие управленцы на полном серьезе рассуждали, что они бы очень и очень посмотрели, кого брать на работу, и если выбирать между мужчиной и женщиной примерно одинаковой квалификации, то выбор был бы однозначен. Догадываетесь, какой?:миг:Вот именно. Причем единогласный. А если впереди маячит декрет, то тут уже вообще голову греть не надо: будете мимо проходить - проходите.

    Играюсь. Никого не жаль

  • В ответ на:
    В ответ на: конечно поведение сотрудников КА в вашем рассказе неприемлимо, я бы вам посоветовал сменить КА для начала...
    Это понятно конечно. Суть в том, что они мне сказали вслух то, что у многих на уме...:хммм:
    у многих это у кого? вот если честно, то среди моих знакомых таких людей нет.... а поведение сотрудников КА всего лишь показатель уровня их культуры и возможно что в каких то договорных отношениях между КА и фирмой которая ищет сотрудников были какие-то условия насчет "декрета", сотрудница ушла в декрет - КА осталось без премии например...
    у всех девушек которых я знаю, при устройстве на работу спрашивают про планы на будущее... и после этого все равно берут на работу... другой вопрос что специфика работы бывает разная...

  • Недальновидная, разрушительная для экономики позиция.
    Пусть содержит муж? - ОК, но тогда мужчины будут ВЫНУЖДЕНЫ требовать повышения оплаты труда - иначе не прокормят семью; работник, не получающий прожиточного минимума - очень скоро перестанет быть работником в какой бы то ни было отрасли. Первое следствие - падение спроса (а значит, и прибыли сократятся), рост криминала (если нельзя заработать - остается только красть), падение рождаемости (что ударит по спросу и производству лет через 15-20). Всплеск социальной ненависти и - на фоне политической нестабильности - передел собственности, в котором может "прилететь" ИМЕННО ТЕБЕ, работодатель, "на всякий случай" НЕЗАКОННО отказывающий женщине.

    А женщинам могу лишь пожелать найти способ зарабатывать своим трудом НЕПОСРЕДСТВЕННО и быть самой себе начальником.

  • В ответ на: Уже подростки знают, что женщина - не лучший вариант сотрудника. Давеча студенты-будущие управленцы на полном серьезе рассуждали, что они бы очень и очень посмотрели, кого брать на работу, и если выбирать между мужчиной и женщиной примерно одинаковой квалификации, то выбор был бы однозначен. Догадываетесь, какой?:миг:Вот именно. Причем единогласный.
    Так это показатель чего? того что их учат такие же люди как и упомянутые сотрудники КА и фирмы ими представляемой!.. только бизнес, никакой социальной ответственности... это из той же оперы что и устроиться на работу сразу после вуза - всем нужны с опытом 5 лет, но ни кто не хочет "учить работать" молодежь...

  • ой ну меня уволили из за того что я замуж вышла и могу в декрет уйти..
    ну это их проблемы я так считаю..чего расстраиваться то)))
    вот зайдите в Монро..там все сотрудницы с пузами ходят.. и никто не боится, Альфастрахование тоже принимает беременных (из достоверных источников знаю) если искать можно найти приличную фирму =)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • В ответ на: Вот была такая история в магазинчике рядом с нашим домом, там стояло 3 кассы, но работала всегда (в последнее время перед закрытием, примерно года полтора) только одна, на вопрос кассиру: "почему же не наберут еще людей?",- я получил вполне понятный ответ:"уже 5 кассиров в декрете"...
    вот разве не прав хозяин магазина что он больше сотрудников не нанимает?
    А по вашему он - прав? Давайте считать: 3 кассы - это минимум 6 рабочих ставок. А если мы вспомним, что все люди иногда болеют и ходят в отпуск, то можем смело плюсовать еще и седьмую. У хозяина наверняка работают 2 кассиров+ 5 в декрете. Пока все сходится. НО! половина из тех "декретных" кассиров на работу в супермаркет не вернется. А две нынешние девочки или уволятся через полгода или тоже в декрет уйдут. И те, кто вернутся - тоже на долго не задержатся. Текучка в этой сфере бешеная. Но даже если хозяин по какой-то причине уверен, что вернутся на работу все и будут работать до пенсии - ничто не мешает нанимать новых кассиров по временному договору ( на период декрета) или кассиров-мужчин. А в противном случае у него 2 кассы просто занимают место в магазине, не принося никаких доходов.

  • В ответ на: у многих это у кого? вот если честно, то среди моих знакомых таких людей нет....
    Я не утверждаю, что это на уме у всех, у многих... Правильно сказали выше, тенденция сейчас такая и никакой социальной ответственности....

  • ну и что 5 кассирш в декрете...он же не из своего кармана им платит,
    Я сейчас работаю вместо сотрудницы, которая ушла в декрет, со мной 5 менеджеров женского полу работают и каждая в этой компании сходила в декрет..а некоторые и по два раза
    и что то начальник не жалуется =))

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Вот и я примерно про то же... Только с поправкой на полную ежегодную смену персонала магазинчика.

    Исправлено пользователем Лилит8 (16.03.10 12:18)

  • В ответ на: вот зайдите в Монро..там все сотрудницы с пузами ходят.. и никто не боится, Альфастрахование тоже принимает беременных (из достоверных источников знаю) если искать можно найти приличную фирму =)
    наверное, когда большая текучка, работодателю проще относиться к этой проблеме: одна ушла в декрет, к тому времени как она выйдет - другая или тоже уйдет в декрет или уволиться - вероятность большая. А что делать с вакансиями где нет текучки и если данная позиция единственная в компании? Или всем идти в продавцы?

  • про простаивающие кассы я ничего сказать не могу, это дело хозяина магазина...
    конечно предположить можно все, но что будет не ясно.. вот тот магазин закрылся где-то в начале 2008, а если б не закрылся? давайте прикинем...
    вот он набрал новых кассиров полный штат (еще +5), часть из них ушли в декрет, настал год 2009, кругом кризис, работу ФИГ НАЙДЕШЬ... и вот тут молодые мамы вспоминают что вообще-то у них есть работа, и они могут помочь семье материально вернувшись на нее... и получаем 8 кассиров (минимум) вышло на работу, максимум нужно было 7, кого же уволить? молодых мам? я не уверен, что это просто, они вроде законом защищены (хотя могу и ошибаться)... остается та единственная которая все годы работала и не уходила в декрет, то есть самый квалифицированный, опытный, "надежный" сотрудник!!! очень здорово...
    и зачем владельцу магазина этот головняк?..
    он ведь взял уже на работу 5 девушек что ушли в декрет, он то как раз показал 300% социальной ответственности, он то как раз соблюдает закон и сохраняет рабочие места сотрудниц даже в ущерб своему бизнесу... что еще вы от него хотите? в чем он не прав?... в том что "лох" который пытается жить по закону? в том что заботится не только о своем кошельке но и о своих сотрудниках?...

  • В ответ на: и зачем владельцу магазина этот головняк?..
    Может затем, чтобы бизнес работал... Если я хожу в магазин, а там постоянные очереди на кассе, то я буду ходить в другой магазин, соответственно директор этого магазина меньше получит.
    А чтоб не было описанной Вами ситуации - существуют временные трудовые договора.

  • согласен на все сто... кассир или менеджер - это пример, но не все же работают в торговле... есть вакансии штучные...

  • ну так примите сотрудника на время декрета другого сотрудника =)
    я временно замещаю даму, которая в декрет ушла =)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

    Исправлено пользователем Гаструла (16.03.10 12:30)

  • Для ТС: карьера женщины делится на следующие этапы:
    1) нет опыта - сложно найти работу,
    2) есть вероятность декрета - сложно найти работу,
    3) маленький ребенок - сложно найти работу, особенно впечатляет то, что некоторые работодатели считают маленькими детей 14 лет,
    4) а вот вам уже и 35 - сложно найти работу.
    Это не справедливо и меня не радует, но это - увы, реальность, и нам с ней жить. Она меняется в лучшую сторону, но - меееедлено.

  • работая по временному трудовому договору вы имеете все те же права и соц.гарантии что и на постоянке! если вы устроились временно и ушли в декрет, то вас не могут уволить до момента выхода из декрета, это минимум..

  • В ответ на: Ну и как? Кто-то еще хочет связываться с представительницами слабого пола?:миг:
    Еще когда болеет ребенок - на больничном сидит как правило женщина, а не мужчина.
    Но все это компенсируется (опять же как правило) более низкими запросами по зарплате, отсутствием перегара по утрам, бОльшей аккуратностью и ответственностью. Я про среднюю температуру по больнице. Так что выбор не однозначен.

  • В ответ на: согласен на все сто... кассир или менеджер - это пример, но не все же работают в торговле... есть вакансии штучные...
    Вот и получается, что раз у меня профессия не текучая, то для меня вероятность декрета - это приговор...

  • В ответ на: ну так примите сотрудника на время декрета другого сотрудника =)
    я временно замещаю даму, которая в декрет ушла =)
    Я сама ищу работу и сталкиваюсь с этой проблемой...

  • Еще раз пишу - пусть нанимает по временным трудовым договорам на период декретного отпуска. С кассирами это - не проблема, там все равно никто задерживаться не собирается.
    Далее - вы неисправимый оптимист, если и правда верите, что все 5 выйдут на работу. Это значит, что всех детей примут в детский сад, а там, знаете ли, мест не хватает. Я вот уверенна, что на до декретную работу не вернусь как раз потому, что не на всех льготников у нас хватает мест, а я - не из льготной категории. Максимум двум дадут места, еще у одной хорошо если найдется на кого оставить ребенка, остальные - в пролете, т.к. на няню или частный сад их зп не хватит никогда.
    И, наконец, он может нанимать мужчин. НО! зп у кассиров - гроши за адский труд, мужчин на такую работу калачом не заманишь ( а если и заманишь - сбегут через месяц), и потому, уж если ты решил недоплачивать работникам - будь добр принимай на себя декретные риски.
    ЗЫ: Если бы нанял еще кассиров по временному договору - может, и не закрылся бы.

    Исправлено пользователем Лилит8 (16.03.10 12:41)

  • Знаю случай, когда девушка устроилась в компанию уже будучи беременной и скрыв это от руководства. Ушла в декрет, не выходя из него принесла справку о следующей беременности, потом о следующей...
    Позднее выяснилось, что она из семьи баптистов или еще кого, короче, тех, кому предохраняться или аборты делать религия не позволяет.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: работая по временному трудовому договору вы имеете все те же права и соц.гарантии что и на постоянке! если вы устроились временно и ушли в декрет, то вас не могут уволить до момента выхода из декрета, это минимум..
    Так кому она мешает, сидя в декрете. Выплаты не из кармана работодателя. Вышла из декрета - договор расторгнули. И это выбор каждого идти работать по временному договору или не идти...

  • +500 тоже самое хотела написать...работодатели будто из своего кармана платят, пусть сидит временная хоть 15 лет в своём декрете..вернётся уволите...
    заладили - текучая, не текучая профессия! текучих профессий не бывает...если вы хороший менеджер вас фирма до пенсии не отпустит! плохой - тогда утекёте... и так в любой сфере =)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • :live: позиция...

    пусть каждый решает свои проблемы...
    роженица -свои, фсс и государство - свои, а работодатель - свои.
    и заметьте -- работоДАТЕЛЬ, а не пособиеВЫПЛАЧИВАТЕЛЬ

    пособие вначале должен выплатить, а потом сдать отчетность, написать заяву на возврат денег и ждать денег - дней 10.

  • Как не прискорбно по действующему Трудовому кодексу временный трудовой договор нельзя расторгать только с беременной, а с родившей (декретчицей) - уже можно:хммм:Так что если в ближайшем будущем планируете в декрет не устраивайтесь на "декретную" ставку

  • А, по-моему, не стоит на это заморачиваться. После декрета еще надо что бы с ребенком было все в порядке и что бы он был при садике или при бабушке, а это, увы, не всегда случается. Или сами решите на прежнюю работу не возвращаться. Или "внезапно" будет второй. Или будете так хорошо работать, что все равно после декрета возьмут. Короче, если на работе предлагают временный трудовой договор, но зп там вся в белую - я считаю, "надо брать".

  • В ответ на: А, по-моему, не стоит на это заморачиваться. После декрета еще надо что бы с ребенком было все в порядке и что бы он был при садике или при бабушке, а это, увы, не всегда случается. Или сами решите на прежнюю работу не возвращаться. Или "внезапно" будет второй. Или будете так хорошо работать, что все равно после декрета возьмут. Короче, если на работе предлагают временный трудовой договор, но зп там вся в белую - я считаю, "надо брать".
    да хоть в чёрную..лишь бы высокая =)))

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Я тоже недавно устраивалась на работу, там работодатель в первый же день заставил новых сотрудниц подписать договор по которому мы обязаны 5 лет не беременеть, если забеременела, то обязана уволиться в тот же день как узнала :tantrum:, а если не уволилась, то после декрета будешь уволена по статье мошенничество :eek:, короче полный дебилизм, я естественно ничего подписывать не стала и ушла с этой конторки в тот же день. Так как все мы люди, а тем более женщины, мы не виноваты, что при наличии мужа (и даже без наличия ;)), природа наделила нас возможностью рожать детей.
    И, к тому же, мне не понятно, неужели работодатели сами все бездетные??? а!!!

  • В ответ на: Я тоже недавно устраивалась на работу, там работодатель в первый же день заставил новых сотрудниц подписать договор по которому мы обязаны 5 лет не беременеть, если забеременела, то обязана уволиться в тот же день как узнала :tantrum:, а если не уволилась, то после декрета будешь уволена по статье мошенничество
    А работнице копию такого договорчика случайно на руки не выдавали??? А то можно прямиком в трудовую инспекцию...
    А мошенничество как они собирались приписать? Так бы и было, не соблюдение пункта такого то в договоре? Трудовая инспекция не приняла бы такое объяснение... На мой взгляд - это просто запугивание... Хотя конечно, кому захочется работать в компании, где к тебе на старте так относятся...

  • В ответ на: работая по временному трудовому договору вы имеете все те же права и соц.гарантии что и на постоянке! если вы устроились временно и ушли в декрет, то вас не могут уволить до момента выхода из декрета, это минимум..
    права и гарантии да, но работая по срочному ТД работник (женщина) может быть уволена только после окончания беременности, но не отпуска (это важно).

  • +500
    карусель идиотизма.
    хотя, если сократить до: беременная-соцзащита-деньги, экономия составит миллионы человеко-часов, миллиарды рублей.
    куда только бездельников-проверяльшиков-контролёров девать? :eek:

  • Ой, девочки...Я сижу дома уже почти три года с маленькой дочей...И моему начальству эта моя "идея" не понравилась, тоже не понимаю почему - все декретные и пособия по ребенку им возмещает государство в конце года...Сейчас на моём месте сидит другая девочка, меня пока-что официально никто не уволил,но надежды нет, что место моё освободиться...Стоим в очереди на садик (и она подойдёт не скоро), а у меня написанно заявление об отпуске по уходу за ребенком до сентября....Вообщем сидим вдвоём у мужа-папы на шее :cray-1:

  • Вообще, это вопрос спорный во всех отношениях. Я сейчас в декрете, но меня ждут, сейчас меня заменяет сотрудница, которая уже честно сказать воет от такой работы, и те функци которые я делала одна, выполняют 3 человека, Так уж начальник распределил. Сначала тоже было стремно сказать, так до последнего молчала, сказала что через 5 недель ухожу в декрет. На что получила поздравления, и далее никаких проблем. так что отчасти здесь многое еще и от начальника зависит и лично от вас. Женщины не застрахованы от таких неожиданностей, так что теперь в омут с головой. Если вы проявите себя как сотрудник нужный грамотный, можно сказать незаменимый, то и декрет ваш начальнику не страшен. Это мое мнение. Правда я по работе стону, не могу без нее, и даже сейчас сидя дома постоянно интересуюсь, что да как.

  • В ответ на: Если вы проявите себя как сотрудник нужный грамотный, можно сказать незаменимый, то и декрет ваш начальнику не страшен.
    C этим соглашусь конечно, но... Это так, когда есть работа, а как показать, каким я могу быть незаменимым работником, еще не работая в этой организации, находясь, так сказать, в "группе риска", когда тебя не хотят брать....

  • Мне тут вообще при приеме на работу начальник отдела ( женщина) сказала:
    "Боюсь что ты в декрет уйдешь. Может тебя стерилизовать? " :eek:
    Вот и думай после такого какое отношение к сотрудникам в организации.

  • Да...вопрос интересный...вот я, к примеру, работаю сейчас в компании, и знаю 100%, что если сейчас подойду и скажу начальнику, что скоро намереваюсь в декрет пойти, он скажет: Удачи!Было приятно поработать, пишите заявление!
    Вот что делать?(У меня нет пока детей, но, я, конечно, собираюсь в ближайшем времени...) То есть, как работать, если из-за декрета начнут вытравливать, говорить, что им это не надо, что я не подхожу, искать причины для увольнения...???

  • В случае беременности вас точно уволить не смогут:миг:
    Доработаете до декрета, а после него- искать новую работу :роза:

  • понимаете, начнут "по-хорошему" просить заявление написать, как быть тогда?Как оставаться там работать?(даже если по закону не имеют права, ооо закон не писан, по-моему...)

  • +1
    если нанобизнес, то в крайнем случае схлопнут одну оооошку и откроют другую.

    IMHO, 3 года мамулькам дело хорошее, но рудимент застоя, тут или нуно все четко перекладываать на бюджет - без этих игрищ, что народ колбасит между черно-серым бизнесом и светлым облико-морале ФСС, или отменять на фиг эти 3 года и возвращаться к опыту бабушек - сколько там в 60-х давали роженицам - на круг, кому повезет - месяца три? Правда при этом вроде как ясли были и детсадики, но и один робенок в семье за здрасти. Но и то що сегодня - это профанация.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: