Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Бывшие военные: где и как найти работу

  • с высшим образованием, и огромным опытом руководства большим коллективом (специфическим коллективом :)???? неужели никому???? и почему??? :а\?:


    {Унифицировано название темы топика. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (26.12.15 22:02)

  • Вот именно специфическим коллективом, надо ясно понимать, что руководство в армии и руководство в повседневной жизни, это две разные вещи, если в армии приказы не обсуждаются, то на гражданке с вами будут спорить и аргументированно доказывать свою правоту.

    А какое высшее?

  • но все же..... это как получается, человек отдал всю жизнь своей стране, а теперь он ей даром не нужен???.......обидно!!!, но тем немение есть опыт руководства (хоть и специфичечкий), есть опыт материального обеспечения, какой -то кадровой политики все же ( там же не только военные и гражданские службы присутствуют) и т.д.
    Совета прошу....!!!

  • образование: Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков и
    Военно-Воздушная Академия им. Ю.А.Гагарина (Москва)

  • Мда...Нехилое образование. У меня дядя Гагаринку заканчивал.
    У подруги отец тоже бывший военный летчик. Работает в "Сибири", естественно не летает, но все таки...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • в Сибирь так просто сейчас трудно попасть, ..... к сожалению(((....

  • В "Сибирь" сейчас и не нужно попадать, чтобы снова без работы не остаться через несколько месяцев, когда она, судя по слухам, окончательно переберется в Москву...
    Да там и в любом случае погано.

  • Мой дядька с таким же образованием работает преподавателем в техническом ВУЗе (не в Новосибирске).

  • если не секрет давно работает?? и сколько ему было на момент увольнения из рядов РА???

  • А какая гражданская специальность у него?
    мой брат, к примеру, сейчас работает переводчиком и преподает в ВУЗе , т.е. работает по своей гражд.специальности

  • мммммммм .....точно не скажу на счет гражданской специальности, летчик он, летал и в Афгане служил..... :хммм:а вот теперь по выслуге увольняется.... а стране не нужен...

  • ...это как получается, человек отдал всю жизнь своей стране, а теперь он ей даром не нужен???.......обидно!!!...

    Вы считаете, что это очень крутой аргумент? Не думаю, что вы так наивны, отбросьте эти детские обиды. Никто не обязан вас брать на работу за ваши предыдущие заслуги. Вас возьмут на работу за вашу квалификацию и навыки. И они у вас есть. Такие люди как вы очень востребованны в крупных компаниях на позициях заместителей генеральных директоров по общим вопросам: "стройка" персонала в военном смысле слова, контроль за внутрикорпоративными отношениями, хозяйственная деятельность и снабжение.

  • :улыб:спасибо!!! только я девушка и молодая, и слава богу к армии отношения не имею)) но в любом случае, спасибо за ответ))

  • А к чему вопрос-то был?

  • > если не секрет давно работает?? и сколько ему было на момент увольнения из рядов РА???

    Давно... Лет ему было немного (воевал), когда выходил в отставку, точно не скажу, сколько, давно это было, ему сейчас уже за 60.

  • Хех... Зачем... Мож за безработного полковника замуж выйти хочет и дослужить его до генерала!

  • ...спасибо!!! только я девушка и молодая, и слава богу к армии отношения не имею))...

    Когда я вам ответ писал, я еще не знал, что вы девушка. Впрочем, я конечно обратил внимание на странное для полковника имечко, но отнес это на свою ограниченность - подумал про себя, что военных я никогда не понимал... : )

  • нет замуж не хочу!!!! а вот просто хотелось помочь человеку.... и не вижу ничего в этом странного, у многих есть родственники или знакомые бывшие военные которые сталкивались с такой проблемой, вот и прошу совета......

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: нет замуж не хочу!!!! а вот просто хотелось помочь человеку.... и не вижу ничего в этом странного, у многих есть родственники или знакомые бывшие военные которые сталкивались с такой проблемой, вот и прошу совета......
    Из лётчиков - идеальные водители городского пассажирского транспорта (встречал таких - единственные водители в Новосибирске, у которых не тошнит и не страшно с ними ехать - но их единицы!!!). Если будет интересно ему - пусть обращается в Мустанг (на такси - езжу только на Мустанге).

  • Спасибо, это было бы очень интересно, т.к стаж вождения более 28 лет!! Еще раз спасибо всем за высказанные мнения.
    PS не уточните как в Мустанге с условиями??

  • Напишите Мустангу в личку (на форум Такси в Новосибирске).
    Насчет водителей - согласна! Лучший водитель (офисный), с которым я ездила долгое время - бывший военный, кстати, тоже летчик. Правда, работал он своей Волге.
    Еще пример: в нашей компании бывший военный устроился работать старшим механиком в цех (кстати, зарплаты там очень приличные), довольно быстро дорос до начальника цеха, а совсем недавно пошел на повышение и занимает одну из руководящих должностей в технической службе компании :бебе:
    А вы говорите - никому не нужны...

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • А мне кажется, что если человек может управляться со "специфическим" коллективом, на которые он не имеет существенных мер воздействия, то на граждаке у него тоже получится. Я имею в виду, что "гражданский руководитель" может: лишить премии, не повысить зарплату, не дать отпуска в нужное время и пр. Командир в армии таких мер не имеет, однако же его слушаются :улыб:

  • Кстати, летом метрополитену очень нужны были офицеры. Создавалась какая-то служба там новая. Знакомый офицер (ст.лейтенант) устроился на 7000руб, сутки через двое. Может и сейчас есть потребность.

  • Командир имеет гораздо больше мер воздействия на подчиненных. Во-первых, командир точно так же может лишить премии или не дать отпуска, может задержать очередное звание. Может не пустить в увольнение, может дать наряд вне очереди, если что-то не так сделаешь, а еще луше на "губу" посадит, вот потом точно будешь слушаться. Я уж не говорю про неуставные взаимоотношения. В армии все строится на приказах, которые не обсуждаются. Это отцы-командиры вдалбливают с самого начала службы. А неисполнение приказов карается очень сурово.

  • ...Командир в армии таких мер не имеет, однако же его слушаются...

    Я рыдал. А по зубам от командира не пробовали получать? :ха-ха!:

  • Я сам бывший военный и могу спокойно сказать 1.руководить коллективом по большому счету одинаково трудно и на гражданке и в армии ( не взирая на то, что проблемы кардинально разные) 2. На хрен никому не нужны ни военные ни гражданские, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Опыт жизненный и опыт руководства военному пенсионеру позволяют спокойно рулить коллективом в 60-70 человек, такую работу найти челу за 60 не трудно даже, а просто не реально.

  • А если военному пенсионеру 45?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • 45 это тоже не сахар, но я так думаю найти нормальную работу реально, сейча крупные компании интересуют работники 25-35 и чтобы опыт был, т.е. если тебе 30 и пятилетний опыт работы по специальности это как бы идеальный кандидат, а потом уже проблемно.

  • Не пробовала :улыб:
    Не думаю, что среди старших офицеров это принято. А речь, я так поняла, идет имеено о таком. Командиру взода может такой способ и пригодиться, но выше.... сомневаюсь...

  • Есть подозрение, что в ЧОП-е точно место будет.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В результате военной реформы, достаточно большое количество офицеров в мае этого года останутся без работы. Они специалисты в своей области, но 70% опыта, знаний и навыков на гражданке не применимы. Куда пойти работать бывшему офицеру в Новосибирске?

  • А курсы переподготовки офицеров отменили?

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Объединиться 5-10 человек, скинуться деньгами и сделать отличный честный быстрореагирующий ЧОП. С адекватными ценами.

    Либо идти работать в оные.

    Либо устраиваться к обеспеченным частным лицам в личные охранники/охранники их детей или имущества.

    Либо получать специальность и идти работать по ней.

    Качество - наше все!

  • У меня радикально-экстримальное предложение. Собираться в группы по 15-20 человек, покупать землю, строить жильё и пока в стране такая жопа жить типа натур.хозяйством. А чопы и прочая охрана это безделье которое приводит к полной тупости и пьянству.
    Мужики и это можем сделать только мы и никто другой. Если вам не наплевать на себя и свои семьи у кого они есть давайте начнём делать хоть что-то, иначе всем будет ХАНА.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (23.03.10 13:14)

  • все просто
    лизензированный охранник
    остальное сомневаюсь,
    по крайней мере в нынешних реалиях :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да много куда можно уйти.
    Встречал примеры совершенно разные. От своего бизнеса до вахтера, от зав.складом до контролера качества на автопредприятии. Это все реальные примеры из жизни. На поверхности - службы безопасности, охранные предприятия, коллекторы и т.п., но повторюсь - возможны разные варианты.
    А по поводу "неприменимости опыта": выпускники ВУЗов еще бОльший % знаний не могут нигде применить, тем не менее как-то уже устраиваются. Сложно, но устраиваются.

  • Коллеги! Большинство военных ничего нужного делать не умеют, по крайней мере те, кто занимался основным видом деятельности. Хороши шансы у тыловиков, медиков, иногда автомобилистов. Остальные годны только для охраны или просиживания штанов в качестве мелких клерков в разных администрациях, военкоматах, госрезервах и пр. организациях, куда квалифицированный гражданский не пойдет. Даже коллекторы из военных хуже, чем из ментов.
    Те кто уволился досрочно и молод, способны переучиться или сделать карьеру с первичных должностей, осваивая специфику новой жизни. У того, кто уволился в 40, перспектив мало.
    Графа Монте-Кристо из вас не выйдет, переквалифицируйтесь в управдомы и таксисты! А лучше служите, сколько сможете !

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.03.10 12:58)

  • А Вы считаете, что умеете строить дома лучше и быстрее, чем профессиональные строители, или дешевле, чем гастрабайтеры?
    Не питайте иллюзий! Этот рынок заполнен и весьма плотно и достаточно квалифицированными кадрами. Мой прогноз - реализация идеи по себестоимости обойдется дороже, чем привлечение существующих бригад. Качество будет низкое, а продолжительность неприемлимая.

  • В ответ на: Объединиться 5-10 человек, скинуться деньгами и сделать отличный честный быстрореагирующий ЧОП. С адекватными ценами.
    Легче сказать. чем сделать. Еще надо оборудование и спецов к нему. Подвинуть рынок. Найти клиентов, ошеломить их... честностью? о_О
    :dnknow:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Позволю себе еще одно наблюдение. Пытался брать на работу бывших коллег, уволенных из ВС . Думал создам микроколлектив единомышленников. Вначале все нормально - хорошее понимание отношений начальник-подчиненный, наличие докладов об исполнении распоряжений. Затем вылазят лень, выработанная годами абстрактной деятельности по защите Родины, и приоритет алкогольных возлияний над трудовыми обязательствами. Наличие пенсии и ложных амбиций приводит к внутренней демотивации этой категории граждан. Пришлось всех "бывших" заменять на исконных гражданских. Эти гораздо лучше понимают, что такое отсутствие работы и как ей следует дорожить!

  • В ответ на: Коллеги! Большинство военных ничего нужного делать не умеют, по крайней мере те, кто занимался основным видом деятельности.
    Не совсем понятна Ваша категоричность. Вы даже не знаете человека, а уже судите о нём, как о безнадежном. Если у Вас был отрицательный опыт не надо о нём кричать на каждом углу и всех под одну гребенку... Человек совета просил!!! А ТС хочется сказать, что те знания которые Вы получили в военном вузе, очень даже нужны на "гражданке". Просто нужно определиться с тем что Вам ближе. Варианты есть, даже не смотря на сложное время.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.03.10 13:01)

  • А вариант - в милицию не рассматривается? или по возрасту не проходите?

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • милиция 'закрыта':улыб:в смысле никого не принимают, даже переводом из другого подразделения. Разве что во ФСИН или участковым...
    В ответ на: А вариант - в милицию не рассматривается? или по возрасту не проходите?

  • В ответ на: А ТС хочется сказать, что те знания которые Вы получили в военном вузе, очень даже нужны на "гражданке".
    ТС как раз обратное писАл, что 70% знаний на гражданке на фиг никому не нужны
    По теме скажу, что нет универсального ответа - примерно фифти фифти примеров успешной конверсии и пьяно-ленивой мемуарно-трахательной деятельности в офисе. Тут важно чем чел занимался на военке - если был строевым долдоном, то на 70% путь ему в охранники, причем в плохие охранники. А военспецы-технари очень-то хороши на производстве, что называется "дайте два"

  • В ответ на:
    Легче сказать. чем сделать. Еще надо оборудование и спецов к нему. Подвинуть рынок. Найти клиентов, ошеломить их... честностью? о_О
    :dnknow:
    я варианты человеку предложил а не бизнес-план в одном посте. Если голова на плечах есть - сделают.

    Качество - наше все!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (24.03.10 13:02)

  • Недавно обучалась в автошколе, думала - кто-же идет в инструкторы, ведь ни где же этому не учат. Оказалось - много бывших военных. Вариант?

  • как бывший офицер, (правда работавший в милиции) могу сказать, что работу после этих служб найти довольно сложно, т.к. буквально, как и сказал автор, на службе ты специалист профильный, на гражданке ты полный ноль со своими знаниями. Ты тупо никому не нужен, ибо не знаешь ничего. На собеседованиях так мне часто и говорили по секрету:улыб:Что считайте, что вы за время службы (для меня, как работодателя) ничего не делали, а просто сидели дома.
    Тут либо частный бизнес, либо начало с нуля, как будто вы обычный студент, только что закончивший вуз, без опыта, несмотря на свой возраст. Мне скоро 30 и я по уровню для работодателя как выпускник вуза с весьма забытыми знаниями (ибо 9 лет прошло после окончания вуза, а если не сталкивался по профилю образования с той же работой, то весьма и весьма быстро всё забывается). Было ой как тяжело. даже чисто психологически всё это пережить, т.к. я был начальником, а тут я можно сказать должен быть подчинённым низшего звена.
    Вообще люди. которые идут на службу, должны отдавать себе отчёт, что либо уже до пенсии надо будет работать, либо не начинать службу вовсе. Ибо после службы для гражданки ты вычеркнут из жизни даже касательно пенсионного обеспечения.
    Сейчас готовлюсь стать частным предпринимателем. Чего и желаю автору.

  • Сам бывший военный. Уволился по сокращению в 2008 году. Если что-то действительно умеете делать хорошо и на совесть - напишите мне на orel126@ngs.ru

  • неправда ли, странный ник для бывшего военного.. особено для того который САМ. :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: