Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • В одном из топиков затронули тему косноязычия у отдельных кандидатов. Давайте вместе предложим способы, как с ним бороться. Думаю, что фраза: "Надо было читать классику в школе" не подойдет, так как люди, ищущие работу, уже взрослые и школу уже закончили.

    Сказать откровенно, у меня лично нет знакомых, которые бы на моих глазах смогли успешно победить этот недостаток: то есть чтобы я, например, после года общения / совместной работы заметила, что речь стала качественно лучше, понятнее, свободнее, грамотнее и т.п. Как правило, если уж пришлось работать с таким человеком, то самой и приходится разбираться, что же имелось в виду: переспрашивать, задавать наводящие вопросы, самой переписывать, а потом спрашивать, правильно ли я поняла...

  • Недавно предложили интересный метод: берешь две книги (классиков, разумеется :)) - прозу и поэзию и вечером, чтобы никто не отвелекал читаешь минимум 1 страницу вслух.

  • В ответ на: "Надо было читать классику в школе" не подойдет, так как люди, ищущие работу, уже взрослые и школу уже закончили.
    между прочим, отличный совет)) классика она на то и классика, что читать можно и нужно не только детишкам в школе. Да и вообще, читать полезно)) иначе, будет словарный запас как у Элочки-людоедки из "12 стульев" )))
    и правописание страдать не будет))

    — А я смотрю, вы все тут молодцы! (с)

  • Интересно вы гвоорите вот...

    Как человек ГОВОРИТ - это явственно нам показывает, как он МЫСЛИТ, каков его внутренний мир, что он за существо вообще. Ну, пожалуй, помимо случаев заикания и тех случаев, когда проблемы в изъяснинии с окружающими сугубо психологические (комплекс неполноценности, "забитость" и т.п.).

    Бороться, естественно (хотя и уже поздно, по крайней мере, быстро не получится, только если подопытный сам возжаждет сильно), с детства - читать книги (не донцовых-устиновых!), смотреть серьёзные фильмы. Размышлять - о чём угодно, разрабатывать мозг, как долго не работавшую мышцу...

    Вот так бороться.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Читать, а лучше много читать. И не обязательно классику. Среди моих знакомых есть пример, когда речь человека стала качественно лучше, понятнее, свободнее, грамотнее и т.п. Это к тому, как победить этот недостаток. А как бороться с косноязычием кандидатов..... Разве что, выдать список литературы на испытательный срок и попросить написать шук 10 сочинений на заданную тему. Или петь будет соловьем, или сбежит.

  • Или в обязательно мпорядке принудить "Песнь о соколе" выучить наизусть и, потренировавшись дома, с чувством рассказать при очередной встрече.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Сказать откровенно, у меня лично нет знакомых, которые бы на моих глазах смогли успешно победить этот недостаток: то есть чтобы я, например, после года общения / совместной работы заметила, что речь стала качественно лучше, понятнее, свободнее, грамотнее и т.п -Потому что как чел говорит, так он и думает.. косноязычие оно от того,что и в голове стройности мыслей нет... сумбур,в лучшем случае... ИМХО :хехе:

    :santaclaus:

  • А зачем с этим бороться?
    Не брать на работу, да и всё. А если сталкиваться по работе приходится с такими людьми - терпеть, переспрашивать, если до такой степени непонятно, что именно человек пытается изложить.
    Не представляю как можно всерьёз браться за перевоспитание другого взрослого человека - это пустая трата сил, времени... Вот приходит косноязычный и малограмотный коллега - а ты ему: "Почитай-ка друг Пушкина!" Забавно. А он такой, - читает, растёт, и благодарностью проникается, за новой книжкой приходит :ха-ха!:
    Изменить можно только себя... И держаться, чтобы не переползла зараза сорных слов. И не раздражаться, по возможности)))
    А то был у меня один сосед по парте - уж сколько я его не поправляла, сколько не просила - а он всё звОнит и звОнит, да еще и по дОховорам - ну так достал! А на замечания мои он не реагировал из вредности, наверное) Так и бесилась, пока по разным комнатам не разъехались. А сейчас думаю - незачем было так переживать - дык молодая была, глупая:хехе:

  • В ответ на: - а он всё звОнит и звОнит, да еще и по дОховорам
    Главное, что бы дозванивался :миг:

  • Косноязычие имеет много внутренних причин. Например, бедный словарный запас, отсутствие психологического настроя ( волнение), природные недостатки, раздерганность мыслей, не умение концентрироваться на разговоре или не желание (голова занята другим). Дефекты, связанные с речью, с навыками постановки фраз лечет курсами ораторского мастерства. Дефекты мышления - это наверное уже не лечится воовсе:улыб: Ну а словарный запас - его или пополняешь или нет. Нужен соотвествующий круг общения.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • в ответ на:
    Нужен соотвествующий круг общения.
    _____________
    и чтения тоже!

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • В ответ на: Недавно предложили интересный метод: берешь две книги (классиков, разумеется :)) - прозу и поэзию и вечером, чтобы никто не отвелекал читаешь минимум 1 страницу вслух.
    Полностью потдерживаю. Только этот метод практикуется очень давно. Мы все проходили его в начальной школе на уроках чтения. Читали вслух, по-ролям, пересказывание...в старших классах написание сочинений.
    Если человек страдает косноязычием, лучший друг и доктор-чтене! :agree:

    Я девочка ранимая, чуть
    что - сразу в слезы...а потом
    с заплаканными глазами
    так сложно понять, по кому
    попала лопатой..

  • Советы про "больше читать", безусловно, правильные, но недостаточные. Красиво (или вообще сколько-нибудь сносно) говорить - это навык, такой же, как красивое письмо или виртуозное вышивание крестиком. Для того, чтобы успешно этим навыком овладеть, надо иметь теоритический базис - те же самые книги, может быть, выступления хороших ораторов по радио слушать, что-то брать на заметку, но главное - практика. Разговаривать как можно больше и в как можно более разных ситуациях. Иными словами, говорить, говорить, говорить - делать какие-то небольшие доклады, звонить по телефону, отчеты делать усно. Разумеется, специально так обучать сотрудника никто не станет, а вот сам человек вполне может улучшить свои коммуникативные навыки. Правда, здесь все упирается в личную мотивацию - надо ему это или нет.

    Не ошибается тот, кто ничего не делает :-)

  • Мне вспомнился один метод, применявшийся в Педагогическом университете, где довелось некогда учиться. На специальности Иностранные языки на 1 курсе нам говорили, что сперва-наперво следует научиться связно и логично говорить по-русски, а уж потом успехов достичь можно и в ин. языке. Называлось это "плести коврики"). Причем коврик приходилось пытаться сплести не на тему погоды за окном, а, к примеру, по поводу лампы на потолке (мне досталась лампа, я помню). И вот рассказываешь о лампе/карандаше/тротуаре/, пытаясь выстроить приятный слуху текст, естественно следишь за грамотностью речи, не прыгаешь с одной детали на другую, соблюдая последовательность..
    По крайней мере упражнение должно помогать тем людям, кто не может четко выражать свои мысли, выдавать словесную картинку, таких людей действительно сложно бывает слушать и воспринимать информацию, исходящую от них.

  • Я в школе читала только то, что мне нравилось, но косноязычием не страдаю.
    Просто коли это форум о работе, то работодатели уже не знают, как выбрать причину, чтобы отказать тому, кто не полебезил перед девочкой ХР в нужное время в нужном месте.
    У них у самих в речи большие проблемы и ошибки, а то, что перед ними человек гораздо грамотнее говорит, то их это естественно задевает - как это так - пришло какое-то быдло с улицы, а разговаривает лучше меня! Нет, нам "умники" не нужны, нам нужны покорные исполнители за 1000 рублей и чтобы всегда с топ-мЭнЭджмЭнтЫнгЭром соглашались.
    Такими темпами скоро все по-английски начнут гутарить, а всем, кто не знает английского - отказ)))

  • Где-то в другом форуме видела инфу про клуб Ораторского мастерства. Всем туда! "Все в сад!".....

  • К логопеду.
    Я более чем серьезно. Логопеды не только с заиками возятся и звук Р выговаривать учат. Те, кто успели закончить школу - в большинстве своем обследований не проходили, и небольшие паталогии речевых центров мешали, но не замечались как ТРЕБУЮЩИЕ ЛЕЧЕНИЯ.

    Кандидатам могу посоветовать - если плохо с устной речью, искать способы общаться по-максимуму письменно (например, взять на себя ведение документации для всего отдела, договорившись с сослуживцами, что переговорами будут заниматься они).
    Если с письменной - больше использовать пиктограммы, схемы с минимальными словесными пояснениями.

    Если проблемы с вниманием ("мысль скачет") - тренировать внимание, возможно, потребуются слабые успокаивающие...

    Работодателям - как минимум, помнить, что косноязычие идет не от НЕЖЕЛАНИЯ учиться, не от бедности интеллекта. А значит, для многих профессий - НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ.

    ...Интеллект, кстати, включает большой НЕВЕРБАЛЬНЫЙ пласт (очень известный пример: "этот самолет не полетит - некрасивый"")

  • В ответ на: Косноязычие имеет много внутренних причин.
    +500

    IMHO лица не обремененные обширными познаниями и не имеющие понятия насколько они дремучи - вполне себе часто разговорчивы, особенно если ситуация позволяет использовать им любимые связки-мостики. А вот те кто имеет некоторые психологические зажимы вследствие разных причин - вырабатывают такой "поток сознания", что диву даешься как его дома то понимают. Хотя вполне себе может быть чел развит не хуже, а может во сто крат лучше, но как исправить не знаю - тут явно логопед не поможет. Ну как логопед будет работать типа с Черномырдиным :dnknow: анреал

  • В ответ на: А зачем с этим бороться?
    Не брать на работу, да и всё.
    Ой какая Вы умная... Да половина ИТшников два слова связать не может. Причина: отсутствие общения.
    Когда за собой подобное начал наблюдать, начал больше разговаривать и стремится разговаривать по любому поводу. Читать здесь не поможет. Разговаривать или писать сочинения, это помогает.

    Практики - ТеоретикИ!
    ФИГНЯ ВСЕ ЭТО!
    ГЛАВНОЕ ХВОСТ!

  • Насчет донцовых-устиновых позвольте не согласиться. Абсолютно любая книга помогает человеку грамотно строить фразы и грамотно писать, если читать в необходимых для этого количествах. Человек просто запоминает сочетание слов, фраз и буквы в словах. Читаю буквально с того момента, как научилась читать. Естественно, отнюдь не Пушкина с Достоевским...для детского ума это все непонятно и трудно воспринимается...я любила приключения, фантастику, детективы почитывать в школе :смущ:Даже сочинение о последней прочитанной книге у меня было не о Грибоедове, как у моей соседки по парте, а об Агате Кристи :biggrin: Как-то она мне ближе...уму-разуму не только у классиков можно учиться.
    По теме - потом все прочитанное и усвоенное нужно вынести на люди :улыб:начитанного ИТ-шника вывести в свет, чтобы блеснул литературными познаниями в культурном обществе

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Читаю буквально с того момента, как научилась читать.
    :respect: :agree:

  • В ответ на: Читать, а лучше много читать. И не обязательно классику. Среди моих знакомых есть пример, когда речь человека стала качественно лучше, понятнее, свободнее, грамотнее и т.п. Это к тому, как победить этот недостаток.
    Да-да, вот с кем-нибудь, у кого есть такие жизненные наблюдения, мне и хотелось пообщаться. Школьные годы чудесные уже прошли и кандидату не вернуться туда, чтобы сказать себе любимому: "Читай книжки и помногу, а то через 10 лет работу не найдешь". Вы могли бы рассказать какие-нибудь конкретные детали, как самосовершенствовался Ваш знакомый? Какие книги предпочитал? Просто читал или пересказывал потом? То есть детали рецепта, который ему помог.

  • НПП напрямую к косноязычию это не относится,но ,в принципе из той же "оперы" образования-воспитания -для меня ,когда пишут "вас- вам-вы",обращаясь к одному человеку,с маленькой буквы равнозначно пресловутым "перезвОните".. :umnik: )

    :santaclaus:

  • В ответ на: К логопеду.
    Я более чем серьезно. Логопеды не только с заиками возятся и звук Р выговаривать учат. Те, кто успели закончить школу - в большинстве своем обследований не проходили, и небольшие паталогии речевых центров мешали, но не замечались как ТРЕБУЮЩИЕ ЛЕЧЕНИЯ.
    Вы не могли бы порекомендовать статью в Интернете, где бы популярно описывались такие патологии и их лечение? Без глубокой медицинской терминологии, понятной только специалисту.

  • В ответ на: Да-да, вот с кем-нибудь, у кого есть такие жизненные наблюдения, мне и хотелось пообщаться. Школьные годы чудесные уже прошли и кандидату не вернуться туда, чтобы сказать себе любимому: "Читай книжки и помногу, а то через 10 лет работу не найдешь". Вы могли бы рассказать какие-нибудь конкретные детали, как самосовершенствовался Ваш знакомый? Какие книги предпочитал? Просто читал или пересказывал потом? То есть детали рецепта, который ему помог.
    Для начала человек поставил цель - научиться грамотно говорить. Это после того, как ему указали на проблему в изложении мыслей. В основном это была профессиональная литература. Он не перессказывал тексты, а просил сначала с ним разговаривать, подсказывать, где ошибки. На совещаниях выступал, а не только слайды показывал. Это ж надо, чтобы сразу несколько человек поняли, о чем он говорит. Отчеты по работе тоже требовали и владение профессиональной лексикой, и умение четко (без воды) описывать задачу и делать выводы. Возможно, помогала поддержка сотрудников/ друзей, кто был свидетелем этого процесса или причастен к нему. Руководство не заостряло внимание на неудачах, что скорее всего, тоже помогало. Уже через полгода стало заметно, как речь изменилась. Но вообще-то, мне кажется, можно было начать с логопеда. Тут уже кто-то писал, с какими проблемами работает этот специалист.

  • Едем домой, пробка. Сидим (сорри за прозу) на горшке. Ложимся спать, выключили свет, но еще не спим. Куча моментов есть в жизни, когда мы остаемся с незанятыми по сути мозгами ;-)
    Не включайте магнитолу в авто, не берите газетку со сканвордом, не включайте телек на "автостоп"
    Это время можно тратить на "переваривание" прожитого. Вспоминайте что вы говорили, что вам отвечали, пробуйте "на вкус" слова и фразы, обдумываете, как можно было бы сказать по другому...

  • Спасибо всем ответившим в этой теме! Масса действительно полезных и интересных мыслей практически без флуда. Сначала я хотела классифицировать все советы, чтобы получился краткий обзор. Потом поняла, что все советы достойны прочтения от начала и до конца. Прямо наглядная иллюстрация получилась, что одна голова хорошо, а форум лучше.

  • В ответ на: В одном из топиков затронули тему косноязычия у отдельных кандидатов. Давайте вместе предложим способы, как с ним бороться.
    Сказать откровенно, у меня лично нет знакомых, которые бы на моих глазах смогли успешно победить этот недостаток: то есть чтобы я, например, после года общения / совместной работы заметила, что речь стала качественно лучше
    1. Ваша заинтересованность в теме - какого характера? потому как допустим вариант, что бороться с этим совсем и не надо.
    2. знакомые, которые на Ваших глазах, - они занимались исправлением недостатка или всё мечтой об искоренении ограничилось?
    3. многие тут советуют читать - и много и правильную литературу. усомнюсь в эффективности этого совета - ведь надо не навык "правильного" чтения выработать, а навык правильной речи. для этого надо тренироваться пересказывать хорошую литературу. Можно было бы и сочинениями практиковаться, но: а) скорость письма ниже, чем скорость устной речи, б) сочиняя, человек неизбежно будет отталкиваться в конструкциях письма от рамок своего косноязычия, пересказывая - близко к тексту - будет закреплять (проговариваемые) правильные языковые обороты.

    В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    А зачем с этим бороться?
    Не брать на работу, да и всё.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ой какая Вы умная... Да половина ИТшников два слова связать не может.
    и что теперь? если, например, для службы поддержки требуется грамотная, правильная речь, зачем на такую работу брать косноязычного ИТшника? Если по работе правильно подвешенный язык не требуется, тогда тоже - бороться с косноязычием незачем, можно просто "забить на это".

  • Моя заинтересованность исключительно академического характера. Планов кого-либо перевоспитать у меня нет. Просто я хочу привлечь внимание форумчан, ищущих работу, к тому факту, что умение ясно излагать свои мысли обычно тоже оценивается на собеседовании.

    Я не встречала людей, которые явно поставили бы себе такую цель, а потом бы попытались достичь ее. Но это не значит, что таких людей нет в принципе.

  • По поводу психо-физической основы речевых нарушений можно посмотреть, например, здесь
    http://libsib.ru/literatura/obschaya-psichologiya/psichologiya-rechi/ctranitsa-34 и далее по ссылкам.
    Вроде без "зауми":миг:

    Не будет лишним повторить, что диагностика должна производиться СПЕЦИАЛИСТАМИ!!! Для нас же, "простых людей", важно помнить, что косноязычие - "беда, а не вина".

    Продублировала в личку

  • У меня явное косноязычие проявляется, когда прохожу собеседование. А в жизни - нормально говорящий общительный человек.
    Знаю, волноваться не надо, но все равно представляю, как много зависит от беседы, - и на собеседование начинаю и картавить, и заикаться, и оговариваться. :eek:

  • Подготовьтесь к собеседованию.
    Вечером проговорите всё то, что вы будете говорить в КА или работодателю.
    Заранее определите возможные вопросы и подготовьте ответы на них.
    Будет проще:улыб:

  • В ответ на: По поводу психо-физической основы речевых нарушений можно посмотреть, например, здесь
    http://libsib.ru/literatura/obschaya-psichologiya/psichologiya-rechi/ctranitsa-34 и далее по ссылкам.
    Вроде без "зауми":миг:
    Не будет лишним повторить, что диагностика должна производиться СПЕЦИАЛИСТАМИ!!! Для нас же, "простых людей", важно помнить, что косноязычие - "беда, а не вина".

    Продублировала в личку
    Посмотрела. Все-таки у меня такое впечатление, что там в статье в основном рассматриваются серьезные патологии (болезнь Альцгеймера, маниакально-депрессивный психоз и т.п.), а не возможные речевые нарушения у обычных практически здоровых людей.

  • В ответ на: У меня явное косноязычие проявляется, когда прохожу собеседование. А в жизни - нормально говорящий общительный человек.
    Знаю, волноваться не надо, но все равно представляю, как много зависит от беседы, - и на собеседование начинаю и картавить, и заикаться, и оговариваться. :eek:
    Ходите чаще на собеседования. Например, на вакансии, которые находятся на грани того, что они Вас сколько-нибудь интересуют. То есть Вы бы на собедование на эту вакансию, скорее, бы не пошли, чем пошли (например, зарплата на нижней границе того, что Вас бы устроило). А так и идете и расслабляетесь по полной, зная, что Вы почти не расстроитесь, если Вам откажут.

  • Ниже Himmel фактически ответил Вам.
    У практически здоровых людей в условиях стресса "вылезают" дефекты - те же, что у больных присутствуют постоянно. По аналогии - вылеченный вывих голеностопа не мешает ходить, но если попытаться бегать - может проявиться болью или ограничением скорости.

  • Спасибо. Теперь поняла Вашу мысль.

  • В ответ на: Недавно предложили интересный метод: берешь две книги (классиков, разумеется :)) - прозу и поэзию и вечером, чтобы никто не отвелекал читаешь минимум 1 страницу вслух.
    А что мешает косноязычному человеку даже при чтении вслух произносить, к примеру, звОнит?

  • В ответ на: У них у самих в речи большие проблемы и ошибки
    С таким редко, но сталкивалась.

  • В ответ на: Вы могли бы рассказать какие-нибудь конкретные детали, как самосовершенствовался Ваш знакомый? Какие книги предпочитал? Просто читал или пересказывал потом? То есть детали рецепта, который ему помог.
    Это вы для себя ищете?
    Не хотелось бы оскорблять, но смешно читать такой топик, какой вы супер-пупер специалист, с легкостью в считанные дни находящий работу, после того, как в моем топике вы высказались нелестно в мой адрес. :biggrin:

  • В ответ на: Это вы для себя ищете?
    Не хотелось бы оскорблять, но смешно читать такой топик, какой вы супер-пупер специалист, с легкостью в считанные дни находящий работу, после того, как в моем топике вы высказались нелестно в мой адрес. :biggrin:
    Уважаемая Rosasmorosa, вернитесь, пожалуйста, чуть выше в этом топике к моему сообщению от 28.03.10 23:00. Вот цитата:
    В ответ на: Моя заинтересованность исключительно академического характера. Планов кого-либо перевоспитать у меня нет. Просто я хочу привлечь внимание форумчан, ищущих работу, к тому факту, что умение ясно излагать свои мысли обычно тоже оценивается на собеседовании.
    А Ваша завуалированная агрессия в мою сторону тут смотрится совсем неуместно. И выглядит попыткой выяснить отношения за то, что я Вам указала на Ваши некорректные высказывания в адрес другого форумчанина в том топике.

  • В ответ на: А Ваша завуалированная агрессия в мою сторону тут смотрится совсем неуместно. И выглядит попыткой выяснить отношения за то, что я Вам указала на Ваши некорректные высказывания в адрес другого форумчанина в том топике.
    Я не собираюсь выяснять с вами отношения. Но, смею заметить, что диалог в том топике велся по поводу моей персоны, и высказывания были далего не самые приятные. Напомню речь пошла о статистке звонков - это был как раз камень в мой огород, вы ясно высказались на счет того, как вы оперативно находили работу, а я ,дескать, так.... Что ж я рада за вас. Но сейчас уже я не ищу работу, потому статистику не веду, просто есть вопросы, которые меня интересуют, и я их задаю на форуме. Давайте не будем выяснять отношения на этом форуме, тут совсем другая тема.
    За предыдущий пост приношу извинения, я почитала дневник на жж. Очень, кстати, интересно и познавательно.

  • Есть такая наука - риторика, о ней вспомнили недавно. В школьную программу ее бы вместо Закона Божьего.

    Мы не пироги

  • В ответ на: Есть такая наука - риторика, о ней вспомнили недавно. В школьную программу ее бы вместо Закона Божьего.
    Это точно)

  • Да уж, косноязычие и тотальная безграмотность - яркая примета времени.:хехе:
    Особенно поражает, когда приходишь в крупную фирму, там вся такая из себя секретарь, которая пишет ответ на запрос с ужасающими ошибками :шок:
    А когда спрашиваешь у директора почему так - ответ категоричный - не бывает грамотных и красивых. Приходится выбирать.:улыб:

  • А не надо с ним бороться.

    У нас в магазине был продавец, рон сильно заикался, но был технически подкован.

    И заметьте в магазине в центре Новосибирска он успешно работал. Покупатели как только понимали о чем им рассказывают, слушали его ииииии .......иии.... покапали.. А ппородавал он компьбтеры. Короче покупатели его воспринимали умным, гиком..
    И заметьте у него были одни из лучших продаж в вкрупнешем магазине электроники в городе.

    И его не увольняли за заикание а радовались тому как он продает.

    Только наивные борются с такими людьми.

  • А не надо с ним бороться.
    У нас в магазине был продавец,
    __________

    Так заикание-то это дефект речи, а косноязычие - это неумение связно выражать свои мысли, ситуация, когда человек на вопросы отвечает "ну... это.... мм.... ...бэээ.. мэээ.. так сказать.... это.... то... значит... стало быть......" - с этим, наверное, все-таки надо бороться.
    А ваш продавец, получается, хоть и заикается, но косноязычия как такового у него нет - он связно выражает свои мысли и покупатели его слушают, он просто не может позволить себе иметь, помимо заикания, еще и косноязычие, т.к. в таком случае его вообще не слушали бы и ничего бы у него не покупали....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • У меня знакомая есть, не может двух слов связать, общаться с ней даж в быту тяжело - всё додумывать приходиться, о чём она говорит, однако, имеет ярко выраженную способность к точным наукам и уже добилась больших успехов в карьере,и никого из работадателей не смутило, что она, возможно, чётко не могла мысль :dnknow: выразить...зато она хороший специалист в своём деле, более чётко понимает свои функции, чем остальные и никак косноязычие не помешало....

  • зато она хороший специалист в своём деле, более чётко понимает свои функции, чем остальные и никак косноязычие не помешало....
    __________

    Хороший специалист всегда будет оценен и востребован, будь он хоть с косноязычием, хоть с одним глазом....

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • :agree: да, и я о том же...

  • Пора переформулировать проблему. Их тут три
    - психофизические дефекты (заикание, проглатывание звуков, недостаточность интонирования...)
    - дефекты слуха, к которым человек привык и не замечает (может выражаться в переспрашивании или "репликах не в тему")
    - неграмотность (незнание норм произношения), недостаточный словарный запас
    - недостаток культуры мышления (перескоки по ассоциациям на малозначащие подробности - обычно речь становится торопливой, чтобы успеть изложить все; неумение формулировать - паузы часто заполняются "словами-паразитами"...)

    Методы борьбы, соответственно, должны быть разными.
    Но первый шаг - честная договоренность с коллегами о самонаблюдении ("если я говорю не так - объясните, что, по-вашему, не так, я проанализирую свои недостатки"). Это трудный шаг для обеих сторон - сообщать факты БЕЗОЦЕНОЧНО, принимать факты "как факты", а не как скрытый "наезд"...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: