Погода: 28 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Уйти с работы по соглашению сторон???

  • Добрый день всем! Мне предложили покинуть рабочее место! И два варианта

    1. по соглашению сторон
    2. по сокрашению штатов

    как поступить?

  • По сути одно и тоже!
    По сокращению вам обязаны выплатить 3 ваших оклада (ессесно белых)
    По соглашению, составляется доп соглашение к трудовому договору где пишется примерно следуещее: компания А расторгает с работником Б договор и выплачивает ему до например 1 апреля 2010г при этом (сумму денег на которую вы договорились с директором). просто разные статьи увольнения и все. Но что так, что так вам увольнение несколько компенсируют!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • а на счет службы занятости как лучше?

    и какой процент от оклада она будет выплачивать мне?

  • Вот как бы никогда не имел дел с этой организацией так что не подскажу, но платить некую сумму вроде бы должна!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • для службы занятости
    по соглашению = по собственному
    по сокращению - несколько другое

    % от заработка при начислении пособия одинаковый, но не выше 5800 рублей.

    my castle - my rules

  • Считается что при увольнении по соглашению сторон - сотрудник вступил в диалог и смог договорится с работодателем:улыб:То есть стороны пришли к какому-то соглашению

  • личное-субъективное

    отношение в службе занятости к сокращенным лучше, чем к уволенным по собственному и по соглашению.
    ИМХО (жирно, подчеркивание)

    my castle - my rules

  • В ответ на: Считается что при увольнении по соглашению сторон - сотрудник вступил в диалог и смог договорится с работодателем:улыб:То есть стороны пришли к какому-то соглашению
    это хорошо или плохо?

  • Если есть выбор - сокращайтесь.
    Соглашение сторон - непонять что такое, от самих кадровиков такое мнение слышал.
    По сокращению в службе занятости или новой организации вопросов не возникнет.
    А по соглашению сторон вы еще не раз услышите вопрос - а почему вас попросили уволится?

  • В ответ на: По сути одно и тоже!
    По сокращению вам обязаны выплатить 3 ваших оклада (ессесно белых)
    По соглашению, составляется доп соглашение к трудовому договору где пишется примерно следуещее: компания А расторгает с работником Б договор и выплачивает ему до например 1 апреля 2010г при этом (сумму денег на которую вы договорились с директором). просто разные статьи увольнения и все. Но что так, что так вам увольнение несколько компенсируют!
    неправда. конечно, и то и другое - это прекращение трудового договора. для автора топика разница - в официальных ("белых") компенсациях.
    читаем Трудовой кодекс:
    ---------------------------
    Статья 178. Выходные пособия
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    -----------------------------
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
    ...
    ---------------------------
    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
    ---------------------------
    иными словами, при соглашении сторон - какие суммы будут написаны в доп. соглашении, такие официально и выплатят - т.е. как договорились. срок окончания работы - тоже как договорились.
    при сокращении - работодатель сам определяет срок увольнения (хоть с завтрашнего числа), но обязан выплатить одну среднемесячную зарплату, если в течение двух месяцев уволенный не найдёт работу, то и еще одну среднемесячную.
    для центра занятости разница конечно есть, потому что при сокращении сотрудника он не оплачивает ему первые 2 месяца без работы (это делает бывший работодатель).

    если что-то не срослось в будущем, то при увольнении по сокращению бывший работник может "кровушки попить" работодателю, оспорить, например, увольнение...
    увольнение по соглашению сторон - гарантированно защищено от судебных исков.

  • В ответ на: неправда. конечно, и то и другое - это прекращение трудового договора. для автора топика разница - в официальных ("белых") компенсациях.
    дак мне и сразу предложили мол для нас проше по соглашению

    работодатель хороший, больше 3 лет проработал, сам хотел уходить, а они так, пойду значит по сокращению

  • Согласен со сказанным выше.

    Принципиальные отличия:
    1. при увольнении по соглашению сторон, компенсацию (о которой вы договоритесь с работадателем) вам выплатят сразу, и необязательно идти в службу занятости.
    2. при увольнении по соглашению сторон, ни вы к работадателю, ни он к вам не имеет ни каких притензий. В этом случае попытки судиться с работадателем обречены.
    3. По сокращению - тут больше гемора у работатдателя. Нужно соблюсти всю процедуру, там много ньюансов. И при нарушении процедуры можно обжаловать увольнение в суде вплоть до восстановления в должности.
    4. По сокращению - вы можите работать ещё 2 месяца со дня уведомления вас о сокращении, потом в 2-х недельный срок встать на учёт в сл.занятости. И там 2 месяца получать ср. з\п, если вам не найдут работу раньше.
    Для сл. занятости разницы нет как вы были уволены.

    Я сам увольнялся по согдашению сторон (о чём потом пожалел), и встал на учёт в сл. зан-ти без проблем.

    А пожалел потому, что если бы было сокращение, то сокращать должны были бы не меня, а др. человека, и я мог бы остаться.

    П.С. Увольнять по соглашению любят в западных компаниях.

    14 дом, 1 подъезд

  • по сравнению с тем какие есть счас работодатели - это хороший работодатель!

  • В ответ на: потом в 2-х недельный срок встать на учёт в сл.занятости. И там 2 месяца получать ср. з\п, если вам не найдут работу раньше
    Не там, а по месту рабты
    (т.е. сократившим работодателем).
    И не 2, а 3 месяца, т.е. в итоге 5 с отработкой 2х после предупреждения.

    В ТК всё написано

  • В ответ на: 4. По сокращению - вы можите работать ещё 2 месяца со дня уведомления вас о сокращении, потом в 2-х недельный срок встать на учёт в сл.занятости. И там 2 месяца получать ср. з\п, если вам не найдут работу раньше.
    и тут не всё так просто. обычно работодатель при "белых" зарплатах заранее страхуется от подобных проблем тем, что бОльшая часть зарплаты оформляется как премия за успешное выполнение работы, достижение каких-то показателей и т.п. в сумму выходного пособия эти "премии" не войдут (они не прописываются в трудовом договоре).
    для топистартёра: не важно, насколько хорошим был работодатель, у него своя дорога и защита своих интересов, у Вас свои: дорога и интересы.

  • сам хотел уходить, а они так, пойду значит по сокращению
    ______________________________________
    Не горячитесь, может стоит для начала обсудить с работодателем, что это за соглашение сторон. И какую компенсацию они предлагают.
    Если компенсация будет в том же размере, что и при сокращении, то имеет смысл согласиться на соглашение сторон. Если меньше, то выбирайте по сокращению.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: и тут не всё так просто. обычно работодатель при "белых" зарплатах заранее страхуется от подобных проблем тем, что бОльшая часть зарплаты оформляется как премия за успешное выполнение работы, достижение каких-то показателей и т.п. в сумму выходного пособия эти "премии" не войдут (они не прописываются в трудовом договоре)
    премии входят в расчёт средней для выходного пособия

  • Лучше по соглашению и взаимному перемирию сторон. Вы же не можете утверждать, что ваш работодатель в порыве весеннего обострения вас по статье не уволит?

    Исправлено пользователем Kot80 (09.03.10 21:50)

  • Вы смешные вещи говорите, если я профессионал своего дела и моя зарплата бела, то попробуйте меня увольте! За прогул? За опоздание? Не опухните ждать ли? :superng:

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на: По сути одно и тоже!
    По сокращению вам обязаны выплатить 3 ваших оклада (ессесно белых)
    По соглашению, составляется доп соглашение к трудовому договору где пишется примерно следуещее: компания А расторгает с работником Б договор и выплачивает ему до например 1 апреля 2010г при этом (сумму денег на которую вы договорились с директором). просто разные статьи увольнения и все. Но что так, что так вам увольнение несколько компенсируют!
    По соглашению сторон совсем не обязан работодатель компенсировать увольнение. Компенсация происходит только по взаимной договоренности, к примеру, если с работником досрочно разорвали контракт.
    А при сокращении происходит гарантированная выплата компенсации.
    Так что при предоставлении выбора лучше увольняться по сокращению. статья хорошая. и работодатели на собеседовании не будут докапываться до формулировки причин увольнения.

  • В ответ на: По сокращению вам обязаны выплатить 3 ваших оклада (ессесно белых)
    Не оклада, а средних ЗП за последннее время (не помню, сколько мес, пом ТК) и совсем не белых,
    а по факту

    В ответ на: А при сокращении происходит гарантированная выплата компенсации
    и все нюансы подробно прописаны в ТК.
    Более того, процедура завязана на периодический обмен уведомлениями и справками между ЦЗ и работодателем.
    ПРри этом в ЦЗ потребуют справку о последних доходах с постатейными деталями. Обычно её выдаёт тот же, кто насчитывает ЗП и всякие выдумки и "недопонимания" про "белые" "оклады" и т.д. не прокатят.

    "По соглашению сторон" Вас обязательно "прокатят", если Вы не специалист в трудовых спорах, а таковых я не встречал ни среди кадровиков, ни юристов.

  • В ответ на:
    В ответ на: и тут не всё так просто. обычно работодатель при "белых" зарплатах заранее страхуется от подобных проблем тем, что бОльшая часть зарплаты оформляется как премия за успешное выполнение работы, достижение каких-то показателей и т.п. в сумму выходного пособия эти "премии" не войдут (они не прописываются в трудовом договоре)
    премии входят в расчёт средней для выходного пособия
    напомните мне, какой период берется при расчёте среднемесячного заработка? мне помнится, что за последние три месяца (могу ошибаться). из них 2 месяца - будут уже после предупреждения работника о предстоящем увольнении. полагаю, что в эти два месяца работник может остаться без тех премий, про которые я писал. и выходное пособие - окажется меньше, чем средняя зп ещё полгода назад. почему предполагаю? если человеку предложили в качестве "альтернативы" -"соглашение сторон", что заведомо проигрышнее для работника, то можно ожидать и других "пакостей" от работодателя.
    конечно, есть и честные работодатели, когда скажут, что мол больше не нужен, если есть, куда уходить, можешь прямо сейчас, никаких отработок не требуется, если некуда, то пойдём по стандартной процедуре сокращения... честь им и хвала.
    в любом случае надо заранее продумывать варианты, которые могут случиться, когда никто никому уже не обязан.

  • за последние три месяца (могу ошибаться)
    _______________________________________
    Вы ошибаетесь :ухмылка:
    Средний заработок уже давно исчисляется за последние 12 месяцев.

    если человеку предложили в качестве "альтернативы" -"соглашение сторон", что заведомо проигрышнее для работника, то можно ожидать и других "пакостей" от работодателя
    _______________________________________
    Здесь Вы тоже ошибаетесь. Не зная, что это за соглашение, выводы делать глупо. Например, некоторые компании стараются обходиться без процедуры сокращения, и выплаты по соглашению при этом ничуть не меньше (а то и больше), чем официальные по сокращению. Не знаете таких - ну что ж, это не значит, что их нет в природе. Я такие знаю.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • с расчётом выходного пособия действительно ошибся.
    -----------------
    Статья 139. Исчисление средней заработной платы
    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
    ---------------
    насчёт "соглашения сторон" предполагаю, что не ошибаюсь, - мы же конкретную ситуацию разбираем, а не вообще.
    топикстартёр нигде не обмолвился о компенсации, просто сказал про предложенные 2 варианта, - значит, не предложили (ещё или вообще).
    если предложат и подпишутся - тогда без вопросов. а пока повторюсь, что в данном случае вариант по соглашению сторон заведомо проигрышнее для работника, чем вариант по сокращению, поскольку:
    1. выплата компенсации не заявлена.
    2. не упомянуто, что по соглашению сторон работодатель предложил держать человека на работе ещё 2 месяца.

    если бы топикстартер написал, что ему предложили уволиться:
    1. по сокращению
    2. по соглашению сторон с выплатой компенсаций, которая покрыла бы все выплаты по сокращению.
    тогда вопросов не было бы.

    некоторые компании, которые выплачивают... (а то и больше)... - про честных работодателей уже говорил.

  • Я смешные вещи говорю? Вы каком кверху сможете прыгнуть? А надо будет, и уволят за неисполнение прямого приказа руководства, что в трудовом договоре четко прописывается. Профессионал е мае

  • В ответ на: для службы занятости
    по соглашению = по собственному
    по сокращению - несколько другое

    % от заработка при начислении пособия одинаковый, но не выше 5800 рублей.
    :eek: Почему 5 800, было же не больше 4 900 недавно? :dnknow:
    А вообще, я думаю, проще написать по соглашению сторон, т.к. мне об этом говорили в центре занятости, а с работодателем договориться, чтобы как нужно оформил справку и как хочется - трудовую. А то, если по сокращению - завтра работодатель обанкротится, и Вы вообще ничег не получите. А в центре занятости - гарантировано.

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • 5.800 щас максимальные выплаты, лучше уходить по сокращению, так я ушёл с работы в августе тебе будут говорит лучше по соглашению сторон, но не думаю что тебе больше там заплатят чем ты получишь по сокращению. Мне даже начальник мой сказал не который самый главный который мной рулил говорит лучше уходи по сокращению, больше денег получишь.
    Ну и на счёт 2х месяцев я не работал лично, я находился в простое, дома сидел.

  • В ответ на: 5.800 щас максимальные выплаты, лучше уходить по сокращению, так я ушёл с работы в августе тебе будут говорит лучше по соглашению сторон, но не думаю что тебе больше там заплатят чем ты получишь по сокращению. Мне даже начальник мой сказал не который самый главный который мной рулил говорит лучше уходи по сокращению, больше денег получишь.
    Ну и на счёт 2х месяцев я не работал лично, я находился в простое, дома сидел.
    Тут палка о двух концах: если работодатель будет платить - тогда по сокращению, а если не уверены, что он завтра не закроет свою фирму - тогда в центр занятости со статьей по соглашению. Тут еще нужно понимать как дальше работодатель настроен, а ему проще уволить по сокращению, если завтра он объявит себя банкротом. Нужно немного разведать обстановку. Да и если ему платить все-равно нечем - что лучше? Это Вам с работодателем повезло :улыб:

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • Разговор с предложением увольнения записать, и с записью дуть в ТИ

  • В ответ на: Разговор с предложением увольнения записать, и с записью дуть в ТИ
    Диктофонная запись не является подтвержденным доказательством, к сожалению. Она годна лишь при выяснении недоразумений в спорах.

    Деньги не портят Мужчин до тех пор, пока есть Женщины, снимающие эту Порчу!

  • Да даже если бы и была, что с того?
    Ничего противозаконного работодатель не сделал :dnknow:
    Вот если бы ему предложили уволиться "по собственному желанию", тогда да, было бы о чем говорить.
    Ему же предложили на выбор - соглашение сторон, и если они не прийдут к соглашению, тогда сокращение. Обе возможности предусмтрены ТК РФ и являются вполне законными.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: