Погода: 10 °C
03.052...7пасмурно, небольшие дожди
04.051...12переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Не хочу работать продажником

  • Больше 4 лет работаю в продажах и постоянные "холодные" звонки и беготня по клиентам уже порядком утомили. Вопрос к тем, кто сменил профессию продажника - на какие вакансии можно претендовать с подобным опытом работы?

  • По специальности не пробовали устроится?

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • Аналогичная проблема и в точности такая же ситуация. Не знаю как быть. Кому мы теперь нужны то?)
    А по специальности мы тем более никому не нужны уже. Вот я, например, экономист по диплому. Только по профессии ни дня не работал. И кому скажите нужен такой экономист. На стажировку даже не возьмут.

    Исправлено пользователем AntY (04.03.10 16:42)

  • У меня неоконченное высшее (4 курс). Специальность - менеджер:улыб:В теории можно попробывать устроиться в банк, но мониторинг вакансий не радует требованиями к соискаителям и уровнем зп.

  • Нужны ооочень многим. Нормальных продажников не хватало, не хватает и не будет хватать наверное никогда. Проблема в том, что, как я понял, и вы и я "выдохлись". Я 3 недели назад сменил место работы (сейчас тоже продаю) - думал что-то измениться. В итоге такое же разочарование. Надо менять профессию.

  • Аналогичная ситуация, 3 года стаж, от продаж устал. Дорогие работодатели возьмите нас, уже отпревляю резюме на мерчендайзера, торгового, всяких специалистов. Ничего.

  • Уже 4 года не работаю в продажах. Возвращаться к этому не собираюсь, даже если присудят страшным судом.

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • Пошли по специальности? Если не секрет, кем работете сейчас и на какую вакансию пошли когда меняли профессию?

  • Продажи сами по себе занятие не плохое, работодатели на 98проц ублюдки...

    зы Модератор! "ублюдки" слово литературное ;-)

  • У меня техническое образование, мне было легче ...

  • Не рекомендую отправлять резюме на торгового (сужу исключительно по своему опыту). 3 недели назад устроился торговым - лучше бы не уходил с прежнего места.

  • В ответ на: Пошли по специальности? Если не секрет, кем работете сейчас и на какую вакансию пошли когда меняли профессию?
    сразу после агент снабжения, последнее место работы администратор. Образование экономист. :хехе:

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • Мне с работадателями везло в 80% случаев. Просто выдохся как продажник, но навыки общения никуда не денутся, а будут только полезны на новом месте..

  • Спасибо. Будем ориентироваться на ваш опыт. Нас оказывается много таких.

  • Я тоже не хочу в продажники. Когда сказала об этом на собеседовании (собеседование проводилось по вакансии НЕпродажника) меня упрекнули в том, что я ленивая и работать не хочу. Но я действительно не хочу больше вариться в мире купи дешевле, продай дороже, одна спекуляция, млин.

    Быть живым больно, но когда болит, ты чувствуешь, что ты есть.

  • На какую вакансию претендовали, если не тайна конечно?

  • А я на 2 курсе заочка Связи с общественностью. Ребят подскажите куда можно пойти? :help.gif:

  • Осваивайте какое нибудь ремесло-панацеи нет, серьезно.

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • В продажах 5 лет, ушел бы да не куда и по сути не умею я ничего такого, что приносило бы сопоставимый доход. Самое обидное – понимать что по сути продажник ничего полезного не делает, особенно если не продает продукцию непосредственно какого либо производителя а перепродает купленный ранее товар и просто увеличивает цену. Проблема на мой взгляд в том, что в свое время, а именно в конце 90 годов народ ломанулся учится на менеджеров, и экономистов. Учили на эти специальности везде, массово и за деньги. К тому же я до сих пор не понимаю чему меня учили, уверен, что и многие не понимают, просто выучили что сказали - сдали экзамены, получили корочки и все. Это было модно – быть менеджером или экономистом! В «технари» мало кто хотел идти, все хотели управлять, только начальников больше чем подчиненных быть не может ну или не должно быть. Я считаю, что у нас система гуманитарного образования построена не правильно, людям забивают голову теорией а практики НОЛЬ. Человек после института или техникума сам не понимает что он умеет. Если повезет и удастся устроиться к знакомым друзьям или родственникам – так, чтобы практику наработать то будет экономист – экономистом а менеджер – менеджером а иначе - в продажники.
    Конечно в продажах работают не только неудавшиеся менеджеры и экономисты. Ситуации у людей разные. Кто то являясь хорошим специалистом в своей области не мог заработать достаточно, а в продажах при желании это возможно кому то это просто нравится, То, что я высказал выше - мое личное наблюдение.
    Вывод на мой взгляд такой - Людей с высшим образованием много, а хороших специалистов мало.
    Выход – понять к чему есть способности и пойти переучиваться
    Возможные последствия – переучатся люди, поймут что хорошо устроиться сложно и пойдут с новыми знаниями в новую область продаж.
    Тем же кто не хочет работать в активных продажах и с холодными звонками а от продаж все равно никуда деется нельзя попробую порекомендовать устроиться так называемым региональным менеджером или представителем, на товар не пользующийся повседневным спросом, с небольшим кол-вом потенциальных клиентов (промышленные товары например). Работать легче, но доход будет значительно колебаться. Еще как вариант – Home Office. Но тут условия нужны, да и тяжело первые пол года, втянуться надо.
    Может кто то и не согласиться со мной в вышесказанном, но тут сколько людей столько и мнений, форумы на то и предумали - чтобы эти мнения перетерать.

  • Вот именно, просто надоело заниматься этим. Хочется чего-то нового...

  • :respect: Вменяемее советов по этой проблеме ни разу не видела! Мой совет - ищите работу в продажах но с быстрой перспективой роста и уходите в управление. Начальником отдела, супервайзером. Изучайте управление. У меня так было, я филолог, продавала рекламу три года. Потом стала (сама, по своей инициативе) учить новичков в своем кабинете, книжки читать, речевки писать себе и им. И поднялась до коммерческого, а потом ушла вообще директором по персоналу. Администрирование и управление - очень реально, если чувствуешь потенциал. Продажный опыт в управленцах ценится. Плюс экономическое образование приложите.

  • Не отчаивайтесь, работа продажника не так уж и плоха. Просто представьте зачем будут нужны бэк-офисы, кассы и бухгалтерии если не будет бизнеса. А бизнес делаеты вы. Получается вы сами зависите только от себя а все остальные от вас. Представьте, что из двух людей нужно выбрать нач отдела - один говорит "умею правильно подшивать бумажки" а вы говорите у меня есть 100 клиентов с оборотом в месяц ну там 2 млн долл. Кого предпочтут? Понятно, что в "бухгалтерии" надежнее 10тр. - но стабильно, ни взлетов ни падений ни перспектив. У "продажника" по другому, то густо то пусто, но если взяться за дело правильно результат окажется гораздо интереснее, чем просиживание штанов по кабинетам за "корм".

  • Правильно сказал, но есть люди, которым это просто не дано. Работа должна приносить удовольствие и тогда от нее не устанешь. А раз устают - значит это не их дело. Нужно искать себе работу по душе.

  • Действительно, однообразное занятие утомляет.
    По Вашим сообщениям пока сложно понять как Вам помочь своим советом и опытом.
    Вот если Вы немного разъясните ситуацию:
    а) у Вас в продажах всё получается отлично, но Вы достигли потолка, некуда рости;
    б) Вы делаете всё, что можете, но результаты нестабильны, денег то пусто, то густо, напряжение растёт, а денег мало;
    в) надоела беготня и "втюхивание" хоть кому-нибудь, хоть чего-нибудь.

    Или у Вас какая-то другая ситуация?

  • У меня скорее вариант в)

    п.3

  • Всегда считал что продажник это не профессия, а образ жизни, и что продажника от этого дела за уши не оторвёшь, оказывается это не так! Хотяяяя,,,,,,, из знакомых продажников(хоть их и не много), ни кто в слесаря, монтажника или строителя переквалифицироваться не спешит. Может считают, что стрёмно руками работать

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: У меня скорее вариант в)
    эта ситуация возможна в двух вариантах:
    1. В менеджеры продаж Вы пошли скорее из-за денег, а товар Вам не особо-то и нравиться, например, потому что есть и лучше и дешевле и т.п.
    2. Компания замечательная и товар хороший, но " не моё это не моё!"

  • Именно:миг:Ни у одного нормального продажника даже мысли не возникнет сменить профессию. Он всегда будет либо продавать, либо покупать.

  • Может вы и правы, но это значит, что все кто недоволен работой в продажах , и хочет ее сменить, автоматически переходят в разряд аутсайдеров.
    Человек просто решил сменить сферу деятельности, ничего плохого в этом нет

    Тратьте большие деньги и экономьте малые, тогда большие деньги станут малыми,
    а малые-большими.

  • А кто говорил, что в этом есть что-то плохое? Просто если не нравится тебе продавать - не продавай. Не насилуй свой организм. Займись лучше делом по душе.

  • У меня нечто среднее между вариантами "а" и "в". Уровень продаж выше "среднего по болнице", более-менее стабильно входил в ТОП-5, ТОП-10 продажников в 2 последних организациях, но поиск новых клиентов уже задолбал до невозможности.

  • Навыки, приобретённые в продажах и дальнейшей работе с клиентами, конечно сильно помогают в повседневной жизни. Например большинство конфликтов гасятся если не раз-два, то на три-четыре точно, поэтому в плане образа жизни вы отчасти правы. Мысль переквалифицироваться в монтажника или слесаря у человека, осознавшего, что работа головой, а не руками приносит ощутимо больше дивидентов, на самом деле не возникает. Был опыт работы отделочником и монтажником натяжных потолков. Возвращаться в эту сферу я точно не буду. И тут основная причина даже не в работе руками, а в том что, по моему опыту, в этой сфере, как сказал Alexus, 98% работадателей - ублюдки.

  • Мысли конечно правильные на 100%, но вы не учитываете человеческий фактор. Можно каждый день кушать дыню, а можно чеснок. Чеснок полезнее, даёт бОльший иммунитет, процесс его потребления развивает силу воли и если взяться за дело правильно результат тоже окажется гораздо интереснее. Только дыня ощутимо вкуснее. И навыки поедания чеснока во время потребления дыни тоже никуда не пропадут.

  • В ответ на: У меня неоконченное высшее ...В теории можно попробывать устроиться в банк
    :ха-ха!:

    Да уж вот это Аппетит!

    Всеж на барахолке с вашим образованием и опытом у вас шансы больше.

  • Я приведу пример. С 2006 - 2010 я как "продажник", хотя мне больше нравится слово клиентщик посетил: египет, францию, турцию (совещание по продажам), города россии не буду перечислять особенно масскву и спб - без счета. Ни один бухгалтер, ни даже все они вместе взятые дальше свой дачи на 38-м километре не ездили. Мотивируют и поощряют тех, кто деньги приносит, а не учитывает. Я не призываю вас оставаться в продажах, каждому свое, просто мне кажется что вы ещё молоды и должны желать гораздо большего чем чеснок с дыней. Бухгалтера тоже нужны, безусловно, но вам тогда придется смириться с тем, что перспектива одна - гл бух. и это потолок. Не будет высоких назначений, достижений, награждений, признания,своего бизнеса. А будет комп с С1 и дача на 38-м километре а в последствии вместо 90-60-90 будет 120-120-120 и вечера у телевизора...извините что длинно

  • Если просто хочется разнообразия в жизни, можно поискать какое нибудь заняти по душе в качестве хобби, я например с детства хотел на трубе научиться играть все никак не получалось, а сейчас наконец решился. Тут и отдых и развитие и самореализация. Это оказалось - реальной отдушиной.

  • Я вот тоже был три года в продажах.
    Пошел из-за того, что бы научиться чему то новому, преодолеть некоторые комплексы вбитые в голову с детства, отчасти то из-за того что в продажах можно поднимать неплохие деньги.
    Приходя на новое место работы, все отлично было пока изучал само место работы, коллектив, товар, методы, клиентов и т.п. На это уходило порядком месяцев 6-7. Вот когда все это изучил, становилось неинтересно. От этого и объем падал и желания работать не было. Как все надоедало, уходил на другое место. Пару раз уходил из-за стычек из-за расхождения мнений с руководством.
    Я заметил за собой, что если руководиль не прав я буду с ним спорить и "бодаться" и не буду выполнять требования которые я не поддерживаю. всегда все делал так как считаю нужным и еще ни разу не пожалел об этом.
    От многих предложений отказывался. т.к. после беседы с директором, понимал, что не буду подчиняться этому человеку. Мне нужно чувствовать и знать. что человек который может мной руководить. будет сильнее, умнее, грамотнее меня и мне есть чему у него поучиться, если этого ничего нет, то и работать с ним не буду.
    Соглашусь с вышенаписанным о том. что в основном в продажах 70-80% работодателей откровенные уроды. которым нужен продажник. что бы за счет него наполниить свой карман, а на человека приносящего денег в его бизнес. ему откровенно наплевать.
    Вот по этому пыхчу поднимая свой бизнес который мне по душе. Правда очень туго все идет, т.к. еще много чего не знаю. От этого балансирую на грани нулевого дохода, то минус то плюс.
    Зато стимул есть :спок:

    /¯¯¯¯¯¯¯\
    [¯]IIIIIII[¯]
    Кто понял жизнь, тот не торопится.
    Jeep Grand Cherokee, ZJ, V-8 5.2, 4WD - Арабский крокодильчик )))

  • В ответ на: У меня нечто среднее между вариантами "а" и "в".
    .. поиск новых клиентов уже задолбал до невозможности.
    Вечный поиск и вновь-и-вновь много пустой работы?
    То есть нет своей "делянки", зоны ответсвенности, списка своих постоянных клиентов?
    Вам не нравятся новые лица, новые встречи?

  • Знаете, такое вот послание. Я ушла из активных продаж в управлени - писала выше, стала рулем отдела продажников, причем в нашей конторе продажи самим рулем считаются типо фуууу... научился продавать - учи других, контролируй, короче, строй процесс. задачи интереснее, проблемы те же. в итоге мне кажется, что дело не в самой работе. может, вас кризис поломал? вижу такое у своих продажников. если человек пережил падение спроса, и его стагнацию на низком уровне, у него и самооценка падает, и уверенность в необходимости продукта. может дело не в профиле работы как таковом? причем люди, которые пришли после кризиса - все нормально. работают - продают - зарабатывают.

  • ну ваапчето у продажника тоже перспективок не так много и век его короток, а работа нервная и командировошная. Так шта многих перспективка дачи, да еще и на 38-ом вполне устроит, чтобы между сдачами отчетов съездить 2 раза в год за бугор в те же хранции с парижском

  • Я вовсе не хотел каким-то образом расхвалить это направление деятельности. Тем более это скорее не должность а характер человека. Одному нравится, что бы вокруг что-то постоянно менялось, встречи, поездки, презентации другому нужно, что-бы все было привычно и одинаково. Возможно я чуть приукрасил, хотел что-бы у человека не пропал интерес к жизни. Ведь сейчас речь идет не о самой должности продажника, а о том куда это может привести. В фильме покровские ворота: "...один завоевывает кубки, другой пишет на них имя победителя..." понятно, что эти победители и появляются и исчезают, а работа гравировщика кубков - небольшой но стабильный заработок.

  • Считаю все же, что каждому свое... Но согласна, работа продажника - сродни работе патологоанатома - три-четыре года, и пора менять работу.:улыб:
    Сама два года отработала в продажах рекламы, затем ушла на управление в своей же сфере. Но от продаж до конца так и не избавилась.
    Собираюсь окончательно расстаться с ними в ближайшее время. Мне жалко свое образование. :спок:

  • о как!
    :eek:
    а мы то и не знали!!!
    а уж как патологоанатомы удивятся :ха-ха!:

    котик, котик, обормотик

  •   
    Я приведу пример. С 2006 - 2010 я как "продажник", хотя мне больше нравится слово клиентщик посетил: египет, францию, турцию (совещание по продажам), города россии не буду перечислять особенно масскву и спб - без счета.
      

    Да это хорошо что вы работая, много где побывали. Но согласитесь, я думаю что большой процент вашего успеха еще и то что вы возможно устроились в хорошую фирму. Просто иногда можно быть отменным "продажником" но находиться так скажем не в лучшей конторке где нет абсолютно никаких перспектив, естесственно так интерес и желание пропадает:хммм:

  • Вот это точно, но это другой вопрос. Это вопрос постоянного поиска и стремления. Если Вы точно знаете, что в вашей конторе перспектив нет - нужно искать новую, каким-то образом двигаться в ту сторону, где вы получите, что хотите (в данном конкретном примере посмотреть окружающий мир, но это может быть автомобиль или деньги или квартира или свой бизнес). Ведь дело не в самой должности как таковой, можно достичь высот и в бухгалтерии и юриспруденции, IT, охране. Дело в том, что все это нужно при условии, что кто-то нашел клиентов и замкнул на контору финансовые потоки. Тогда всем есть работа. Тогда все на тебя смотрят и благодарят и бухи и бэк офис и охрана и IT. Только теперь им есть чем заняться. Это я к тому, что они от "продавца" зависят, а "продавец" зависит только от себя и своего таланта. Ушел такой кадр, половину можно сокращать. А вот тут самое главное: продавец ушел сам а остальных сокращают потому, что работы для них нет. А сами они не приучены себе работу найти.

  • В ответ на: Только теперь им есть чем заняться. Это я к тому, что они от "продавца" зависят, а "продавец" зависит только от себя и своего таланта. Ушел такой кадр, половину можно сокращать. А вот тут самое главное: продавец ушел сам а остальных сокращают потому, что работы для них нет. А сами они не приучены себе работу найти.
    это пример конторы, в которую категорически идти не нужно. не может система зависть от одной конкретной мартышки, продажник - это коммуникатор, но никак не фундамент лавки Фундамент - это труднокопируемые конкурентами ресурсы и способности фирмы и совершенно не верно всё это хранить в мартышках, превращая их в звезд

  • Наверное отчасти так, но тогда претенденту ещё сложнее с выбором работы (как определить такая контора или нет). Вот не выдуманные примеры г.Новосибирска без названий: филиал банка закрылся в связи с отсутсвием клиентов у другого открылся т.к. клиенты есть, врядли дело только в технологиях, как раз до них клиентам дела практически нет, и там и там одинаковый набор сотрудников охраны и компьютеров только один нюанс у одного нет клиентов а у другого есть. А самое интересное в других городах данный банк достаточно успешен с этими же технологиями. Напрашивается вопрос почему? что не так? клиенты не такие как везде? или дело в трудно копируемых технологиях? Аналогичные примеры есть из области страхования, сто, строительства, салонного бизнеса и просто розничной торговли. Не борятся за клиента пожалуй только паспортные столы, органы юстиции и т.п. как раз им на клиентов плевать у них другие источники финансирования, но я думал мы не рассматриваем примеры контор, которые сами не зарабатывают, живут за счет налогоплательщиков. Действительно, иметь в штате такой конторы "продавца" по меньшей мере странно.

  • анализ продаж - маркетинг, отделы по планированию работы, сервис службы и т.д.
    т.е. работа "обслуживающая" продажи

  • похожая проблема....не могу опредилиться кем бы хотел работать!?основной опыт год работы торг предом в крупной иностранной компании + пол года снабженцем в строительной фирме......
    В торговые нет никакого желания возвращаться.....хожу на собеседования манагер по продаже.....но не пойму надо ли оно мне?

  • я вот тоже хожу сейчас на собеседования менеджером по продажам...и задаю себе вопрос надо ли оно мне?Сейчас,когда продажи состоят в перую очередь на уровне выстраивания доверительных и плодотворных отношений с клиентами,на собеседованиях требуют от тебя качеств настоящего торгаша.. что у меня ассоцируется с барахолкой..где тебе пытаются что-то втюхать...может конечно,я не на тех работадателей натыкаюсь...фих знает ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: