Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Кто проходил SHL тестирование ?

  • * модеры, есть сомнения, что с этим топом - сюда, поэтому если что - перенесите по назначению *

    Комрадес, предстоит прохождение SHL тестирования. В связи с этим пара вопросов.
    1. Кто проходил, дайте обратную связь ?
    2. Кто как готовился к ним ? Есть ли смысл покупать образцы тестов на том же БигКампаниДжоб ? (про пробное тестирование на самом shl.com - знаю, видел)

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • проходила 4 раза - разной сложности - от самой простой до 4го уровня, собственно:улыб:все результаты успешные.

    если мозг есть, то тест пройдешь без дополнительной подготовки, если нету, то до 2го уровня можно натренироваться, 3 и 4 (обычно дают международные компании на позиции выше стартовой) - бесполезно.

    я бы выделила следующие правила:
    1. не паниковать! не при каких условиях - любая паника сразу снижает концентрацию + пустая потеря времени.
    2. иметь при себе калькулятор и проверять все, кроме совсем уж элементарных вычислений. тест построен так, что некоторые варианты ответа - это самые распространенные ошибки при вычислении (надеюсь, понятно выразилась ))
    3. если не хватает времени - доставлять ответы произвольно - за неправильный ответ баллы не вычитают.

    ну и да, на счл директ пройти пробные тесты, там детский сад по сравнению с нормальным вариантом, но задания будут идентичные.

    пс: УДАЧИ %)

  • спасибо большое за развёрнутый ответ ! :yes.gif:

    Румяный, толстый и весёлый
    Лежит тюлень на берегу.
    Я не тюлень, но точно так же
    Могу. (с) чьё-то

  • Хосспади, это еще что за зверь? Наверняка очередная выдумка псевдопродвинутых американизированных эйчаров...

  • Ну почему псевдопродвинутых?

    Практически во всех западных компаниях есть этот тест, причем он выполняет довольно жесткую функцию - "процентный отсев". То есть, если ты не набрал определенное количество баллов (ну или персентилей - это когда 55% означает "написал лучше чем 55% людей, пишущих этот тест") - ты не проходишь автоматически. Ну а после, после вот такого первичного отсева, начинаются личные собеседования с эйчарами/менеджерами/директорами.

    Мне кажется, вполне себе отличный и удобный способ отбора, сразу отсеивает часть кандидатов. И главное, объективный - в плане того, что все в одинаковых условиях, а не "понравился/не понравился" эйчару.

    Like no Other

  • Если это то, о чем я думаю, то главное не зацикливаться на одном вопросе. Лучше ответить на него и потом к нему вернуться, если останется время, чтобы проверить. Калькулятор и листок бумаги как черновик необходимы. Насколько я знаю, правильный вариант ответа там всегда только один (т.е. ни как в психологических тестах, где можно ответить по-разному).

    Критиковать без позитивной программы - это безнравственно!

  • Опять равнение на запад, на Америку, как оплот псевдодемократии и псевдосвободы слова.

  • Я проходила это тестирование. Думаю, что вполне хватит тренировочного теста :knix: Правда я ещё несколько раз тест Айзенка прогнала(несколько раз с разными вопросами), пока готовилась, но это чисто чтобы не закиснуть и думать побыстрее.

  • В ответ на: Опять равнение на запад, на Америку, как оплот псевдодемократии и псевдосвободы слова.
    Жжошь, подруга! :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Друзья! Не могу не написать.

    Я проходила тест в Ernst&Young и послушалась советов на каких-то форумах, что мол "тесты элементарные", "достаточно знаний 9 класса", "потренируйся на shl.com и хватит" и прочее.

    В результате тестирование с треском провалила...Мне стыдно это признать, но несмотря на кажущуюся лекгость тестов в них есть свои нюансы, которые нужно знать, как обходить. Один вербальный тест чего стоит.

    Поэтому мой совет: готовиться обязательно нужно! И дело тут не в мозгах, а в странности (необычности) самих тестов.

    Кроме того, я слышала, что сейчас компании повышают планку (кризис, кандидатов много). И не хочется "пролететь" мимо работы из-за такой глупости.

    Теперь готовлюсь в PwC. Буду однозначно скачивать тренировочные тесты. Сейчас выбираю между bigcompanyjob.com и big-four.ru. Если есть советы, я буду благодарна.

    Мне все равно, что думают другие (мол я дурочка, если так их боюсь). Но жертвовать будущей карьерой из-за такой мелочи я больше не стану.

    Это исключительно мое личное мнение. Надеюсь оно будет полезно!

  • Это что за тест такой?
    Я проходил тесты как в проктер энд гэмбл.
    Один математический и один на логику. Ничего сложного надо быстро считать и не тупить.
    Я не успел все просчитать, надо было закрасить просто не посчитанные ответы наугад не успел только, но тест прошел.

  • Ира дело говорит.

    Я в прошлом году неудачно написал в Юнилевер. А было все так: чтобы получить представление о том, что это такое, я сначала скачал всеми рекомендованный бесплатный тест с сайта Проктера, и сел его решать - прямо за пару часиков до теста в Юни. Вообщем, за половину времени что там было указано, я все решил. Сверил с ответами - все правильно.
    Думаю: я гений! =)
    Далее, в бодром расположении духа сел писать вышеупомянутый онлайн тест. Первой шла вербальная часть - опять все решил за половину времени. Думаю, ну точно - шарю)) Вобщем, на числовом дорешал только половину, да и то не во всех ответах был уверен.
    Причину этой неудачи вижу в следующем:

    1) Не сделал никакого research на тему этих тестов, положившись только на русскоязычные форумы и тест (слишком легкий!) от P&G
    2) Не отработал навык решения таких тестов - не зря говорят, что перед тем, как писать тест в интересующую тебя компанию, надо написать несколько "пробных"

    Кроме того, мое резюме по этим тестам:

    3) Сразу не видишь как решать - пропускай!!! Сначала необходимо решить все, что легко дается.
    4) Вычисления в уме - только если мат.операция односложна и числа маленькие. Лучше пишите уравнение на бумаге (даже если с одним переменным, пропорцию, дробь - не важно) и потом подставляйте числа.

    Насчет "расставить наугад" - сначала уточните, не отнимаются ли баллы за неправильный ответ. Такое встречается довольно часто.

    Удачи!

    Like no Other

  • Выскажусь пожалуй тоже.
    я проходил эти тесты несколько раз в разных компаниях (пепси, ВАТ, JTI, FM).
    по сложности трудно сказать есть ли отличия.
    Скажу только, что везде тесты я прошёл кроме Филип Морис. Зато в Пепси был один из лучших. В филип морис тесты были онлайн, т.е. на компе. Причём, было много графиков, которые на мониторе не очень то удобно рассматривать. Думаю на этом я и запоролся - много времени тратил на каждый график-вопрос, в итоге решил мало вопросов. С вербальным тестом справился.
    Резюме: если тесты на бумаге, то это лучше чем на компьютере. на все вопросы полностью никогда не отвечал, хватало примерно 2/3 - 3/4 от всех. Видимо процент правильных достаточно высок был.

    Приходилось даже самому проводить эти тесты. так вот бывало из 20 человек тест проходили 3-4 всего это кажется 40 процентиль или как его там. а по факту делали скидку и собеседовали ещё нескольких человек близких к нужному уровню. Но это в одной конкретной конторе. Но не везде делают скидку, это скорее исключение.

    14 дом, 1 подъезд

  • Посмотрите еще как вариант Краткий Ориентировочный тест - КОТ. Похож на SHL.
    По поводу SHL - я его проводила, однажды числовой тест парень написал на положительный результат вообще без калькулятора, в столбик считал. Вербальный обычно хуже пишут, из-за него многие "заваливают" тест

  • решил пройти этот тест. мамочки :tease: я дальше 10 вопроса завяз. пипец. я так понимаю что в элементарной математике тупица что-ли?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: если мозг есть, то тест пройдешь без дополнительной подготовки, если нету, то до 2го уровня можно натренироваться, 3 и 4 (обычно дают международные компании на позиции выше стартовой) - бесполезно.
    Мозги вроде есть (мехмат НГУ, средний балл 4.4, опыт работы в международных компаниях), но соображаю медленно, так что это не показатель мозгов или что вы там под этим подразумеваете, а всего лишь то, что чел быстро реагирует на внешнюю информацию. Работал вместе с теми, у кого SHL зашкаливал, но как потом выяснилось ни к самой работе и качеству его исполнения это не имеет никакого отношения.

    В ответ на: я бы выделила следующие правила:
    1. не паниковать! не при каких условиях - любая паника сразу снижает концентрацию + пустая потеря времени.
    2. иметь при себе калькулятор и проверять все, кроме совсем уж элементарных вычислений. тест построен так, что некоторые варианты ответа - это самые распространенные ошибки при вычислении (надеюсь, понятно выразилась ))
    3. если не хватает времени - доставлять ответы произвольно - за неправильный ответ баллы не вычитают.
    На тех тестах на которых я был, калькуляторами пользоваться строжайше запрещалось. Все расчёты, оценки надо было делать либо в уме, либо на выдававшемся листочке.

  • "На тех тестах на которых я был, калькуляторами пользоваться строжайше запрещалось. Все расчёты, оценки надо было делать либо в уме, либо на выдававшемся листочке."

    Калькулятор здесь полезен, если разрешат. Можно и на бумажке посчитать. Мне кажется - главное - это привычка к тестам. Я помню какое раздражение вызывали первые тесты IQ. Потом ничего привыкли. Все это тестирование идет с Запада, а они вовсе не умнее нас. Думают немного по другому и все. Нужны несколько тренировок и уверенность к себе придет. Лучше сразу просмотреть весь тест и ответить на легкие вопросы, потом второй заход и т.д.

    Исправлено пользователем Рыжинка (08.04.13 19:59)

  • А где вообще можно скачать этот тест (не покупая)!
    Хотя бы просто посмотреть что такое, потому что раньше никогда не сталкивалась с таким, так сказать ради интереса, ну и себя проверить)

  • Скачать - не думаю что это возможно. Потому что тесты (я думаю) подбираются из базы под конкретного работодателя, т.е. работодатель определяет наиболее важное направление тестирования. Плюс к этому, недавно на официальном сайте было обновление, дизайна, по крайней мере, но я думаю, что это коснулось и тестовой базы.
    Пробные тесты вербальных и математических способностей можно пройти на официальном сайте

    Исправлено пользователем Hulio_Pante (25.09.13 19:35)

  • я проходила в IKEA на программу стажировок. мало готовилась, поэтому не набрала необходимое кол-во баллов. Вопросы вполне простые главное успевать по времени. Его просто катастрофически не хватает. На один вопрос около 2-3 секунд если не ошибаюсь. Есть ли смысл покупать образцы? не знаю. наверное зависит от того на сколько хорошо надо сдать. попробуйте поискать на форуме yuptalk.ru информацию, там по моему кто то даже образцы икеевских выкладывал.

  • Я проходил тесты в Coca-Cola, Unilever, Mars, Loreal, P&G, BAT, Ernst & Young.
    Честно скажу, самым сложным был последний, в E&Y, сложность была в том,что огромная куча терминов по аудиту( знаний в этой области у меня минимум), плюс весь тест полностью на английском. Состоял из 4-х частей - английский, проф.знания, числовой, вербальный. Но, к моему удивлению, я прошел и его)

    В P&G прошел тест за 30 минут из 65 возможных.

    Во всех остальных компаниях тест был через интернет ( все успешно)

  • в какой из перечисленных контор вы сейчас работаете?судя по результатам ваших тестов - вы ценный кадр.....сугубо ИМХО- тесты и экзамены никогда не были показателем уровня подготовки...это чистой воды лотерея...видимо поэтому в нормальных конторах берут на испытательный срок и смотрят кто есть ху

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Работал в двух из перечисленных. На данный момент полгода работаю в Цюрихе. Но это не показатель,опять же, каждому свое!

    В этих компаниях каждый новый день - это испытательный срок. Не выполняешь работу на 110% - сократят в течение 3 месяцев за невыполнение обязанностей в полном объеме.

  • Нарушение п.9 правил форума. Первое предупреждение.
    И нужна она - такая работа?

    Исправлено пользователем Рыжинка (25.12.13 12:57)

  • с каких пор 110% это полный объем?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • С тех пор, как проголосовать смогли 146% избирателей. :biggrin:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • В ответ на: в какой из перечисленных контор вы сейчас работаете?судя по результатам ваших тестов - вы ценный кадр.....сугубо ИМХО- тесты и экзамены никогда не были показателем уровня подготовки...это чистой воды лотерея...видимо поэтому в нормальных конторах берут на испытательный срок и смотрят кто есть ху
    Такого рода тесты никогда и не показывали уровень подготовки. Они, насколько я понимаю, показывают уровень развития способностей, таких как математика, логика. Не вполне уверена, что этому можно научить. Есть тестирование личных качеств, им уж точно не научишь. Разумеется, можно натренироваться на этих тестах и даже показывать наиболее подходящие должности результаты. Это риск для работодателя, но для того и есть испытательный срок:улыб:

    Жизнь удалась!

  • и математике и логике можно научить....как и профильным знаниям....имхо- тесты это американщина, которую пытаются прикрутить к нашим реалиям.....вон ЕГЭ тому показатель- можно набрать максимум баллов и быть тупее моей крысы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Совершенно правильно, можно. А можно и не набрать. Трудоустройство это всегда обоюдный риск.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Есть тестирование личных качеств, им уж точно не научишь.
    Поддержу.
    Си-пи-ай и иже с ними тесты по социотипу личности и т.п. в моей ИМХЕ нужны и важны ибо формализуют отбор по адаптивности культурного кода. Именно формализуют для последующей проверки выводов, коррекции действий и рефлексии, а не типа "МарьИванна сердцем почуяла".
    По специальности можно и в ходе интервью с непосредственным насяльника основные вопросы снять если там не муж\сын любовницы кресло греет для вида. Плюс испытательный срок, наставник, введение в должность, тест-драйв. А вот без тестов по личности можно запустить в лавку какого-нить морального урода и он за неделю столько наделает, что бигБосс потом за год не починит

  • Всегда было слегка интересно, но никогда не изучала внимательно. В этих тестах есть защита от жаждущих непременно пройти? Я сейчас про тестирование личности.

    Жизнь удалась!

  • защита есть, но чел, особенно незаурядный чел, понятное дело может стать сильнее всех схем, которые тоже создал человек, проводит человек и анализирует\интерпретирует человек.
    Но мы так редко сталкиваемся с незаурядными людьми, которые поставили бы себе задачу исказить результаты тестирования именно по социотипу при поступлении НЕ в Газпром финдиром, что этим мона пренебречь
    ИМХО

  • :хехе:а на какие позиции претендоваи-то в этих местах? EY как-то явно выбивается из этого стройного списка FMCG-компаний.

  • 1. Тесты SHL, OnTarget и тому подобные применяются для первичного отсева кандидатов на СТАРТОВЫЕ позиции и призваны отобрать тех, у кого мозг свежий и не заторможенный, а обучаемость высокая. Потому что компания всему остальному научит. Тесты несложные, что на логику, что на вычисления, для большинства тестов калькулятор не нужен, только карандаш и бумажка. Да, инструмент оценки не на 100% валидный, всегда есть погрешность (смышленый кандидат не выспался, был голодным или с похмелья или еще в каком недобром здравии), но гарантированно отсеет тех, на кого рекрутеру не стоит тратить время при индивидуальной беседе. К кандидатом с опытом, естественно, подход другой, без тестов.

    2. Готовиться можно и нужно, покупать тесты не стоит, их полно в бесплатном доступе. Подготовка даст возможность привыкнуть к самому формату и формулировкам, чтобы не тратить время на адаптацию. Еще рекомендую хорошо выспаться, поесть и так даее, чтобы всякие физиологические моменты не отвлекали от заданий. В первую очередь выполнять те задания, на которые есть ответ с ходу, к более сложным потом вернуться, на что не хватило времени - заполнить наобум, а если время, наоборот, осталось, то перепроверить уже данные ответы.

  • Nestle скоро откроет набор на программу стажеров. Может кто-нибудь поделится как будет готовиться к этому отбору?

  • стажеров то каких - дегустаторов шоколада?

  • В ответ на: 2. Готовиться можно и нужно, покупать тесты не стоит, их полно в бесплатном доступе. Подготовка даст возможность привыкнуть к самому формату и формулировкам, чтобы не тратить время на адаптацию.
    А мне кажется не нужно, так взгляд замыливается, можешь начать искать не соответствия и тратить время на копание в памяти и сам себя подставишь. Я когда проходила, вообще не знала о нем, ну сказали тест, ну значит тест. Сложный блок был для меня математический, мне нужно наброски делать, я визуал, а лист и карандаш не дали, сказали это искажает информацию. И нормально все! Я такой вывод сделала, когда после пыталась повторить все это) главное отвечать как считаешь, а ни так как в книжках написано.

    Все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее...

  • В шоке немног - или я что-то не то проходила или как...
    тестирование и собес для UBS bank
    к 1му только модулю Verbal Comprehension я пару месяцев готовилась (по 4-5 часов ежедневно), разбирая все промахи подетально (по формату если честно напоминает гибрид IELTS и GMAT). Разумеется бесплатные версии (trial) значительно отличаются от платных:улыб:
    Те, что платные приближены к реальности. Смысла нет идти без подготовки.
    На все модули надо хотя бы месяца 3-4 подготовки, а лучше полгода.
    Или можно считать меня тупой:yes.gif: - как угодно. У меня и справка есть (с)

  • Глаз может и замывается, но подготовка очень помогает тем, кто боится всякого рода тестов. Чисто психологически. А еще тем, у кого с логикой и математикой не очень - можно заучить стандартные схемы решения, которых не так уж и много.

    Жизнь удалась!

  • Шоколада? Было бы неплохо!!!
    Делюсь, что удалось узнать от знающих людей о подготовке к SHL тесту в Nestle. Все, с кем общался говорят одно, что нужно много тренироваться по каким-нибудь хорошим тренировочным тестам, например Bigcompanyjob.com . Они реально похожи на тесты компании. После этого нужно почитать книги по решению кейсов и прохождению интервью. После теста Вас могу сразу пригласить на кейс и времени искать материал уже не будет. Каждый последующий этап отбора отсекает все больше и больше людей и оступиться перед финишной чертой не очень хочется. Всем удачи!

  • И как дела в nestle?

    Исправлено пользователем Master5 (03.06.14 02:30)

  • В ответ на: И как дела в nestle?
    Лучше чем в российских компаниях, но отборы ужесточили...

  • Я тест не прошел :хммм: Мне показался трудным.
    Я проработал 10 лет в компании главным специалистом и на хорошем счету.
    И тут не прошел тест SHL и оказался не годен.
    Я думаю что этот тест обычное вымогания у людей денег.

  • это грубо говоря - тест на нормальность
    проходил без проблем 2 раза

    марсианский + EKF

    ниче там нет особого - результат - да / нет

    если нет - значит реально не ваше

  • 3 раза

    + IPF

  • Сколько баллов набрали? Критерий "нормальности" кажется больше 90

  • по итогам различных тестов можно сделать выводы,порой взаимопротиворечащие....это не показатель

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Меня это бесит , что нас опять заставляют думать как американцы !
    Почему нету Русского теста ? Может потому, что у нас мышление другое !
    В тесте вопросы все на американскую тематику центы, либералы .................

  • знание иноземных язЫков как-то мешает оригинальному и самобытному мышлению?

  • Тест сложный, спору нет. А вымогательство-то в чем заключается?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: