Погода: 6 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа для начинающего программиста

  • Пока Вам требовалось существенное время на учебу в будние дни, интерес Ваша кандидатура действительно представляла минимальный. Потому что работодателю нужна Ваша работа в офисе в рабочее время, а не Ваше регулярное отсутствие на рабочем месте в связи с учебой. Насколько я понимаю, после последней сессии ситуация изменилась и теперь Вы в состоянии работать на полную занятость. Вот с этого момента и начните отсчет серьезного поиска работы.

    По резюме. Скажите, сколько статей о составлении резюме Вы прочитали? Если мало, то завтра с утра быстренько идите их читать. Если заинтересует, то можете заодно и мои заметки почитать на тему поиска работы (адрес в профиле). Еще смотрите примеры, как другие люди оформляют свои резюме.

    Далее. Чем Вы можете доказать каждый из своих навыков? Например, какие задачи Вы решили с помощью MS SQL Server 2005? А с помощью Crystal Reports? И т.д. по каждому из пунктов. Что из всего этого Вы знаете больше, чем в объеме, который Вам преподавался в вузе? Сначала поймите это для себя, а потом уже подумайте, нельзя ли какую-нибудь из этой аргументации использовать в резюме.

    Что у Вас с иностранными языками?

    Программируете ли Вы что-нибудь для себя в качестве хобби?

    В общем, как перепишете резюме, выкладывайте сюда еще раз.

    И над уверенностью в себе работайте.

  • В ответ на: Программируете ли Вы что-нибудь для себя в качестве хобби?
    Посм определения хобби.
    Это деятельность, не связанная с профессией и заработком.

  • Ты точно не пил, чето куйню какую - то написал про резюме парнишки. и С# и Visual Studio все пользуется спросом. Просто парню надо добавить каки-нибудь мини проектики в резюме, какие задачи решал средствами , пусть учебные задачи и все нормально будет.

  • Из резюме надо выкинуть про поиск в инете, настройки windows, машинопись. Добавить учебных проектов которые вы делали.

  • Имхо, надо просто пока нарабатывать портфолио. Хотя бы пару-тройку проектов сделать. Хотя бы для себя и бесплатно.

  • В ответ на: С# и Visual Studio все пользуется спросом
    а в резюме написано, что парнишка знает слова вижуал студио и сишарп =) ну и видимо умет запускать эту вижуалстудию. там про программирование на нем в процессе обучения ни слова - все пять лет видимо открыл, полюбовался, закрыл =) про программиста там в резюме только понимание ООП - ни модели разработки, ни библиотеки, ни системы контроля версий - ничо не написано, но написано, что вижуал студию парнишка запустит (чорт что же делать тем, кто не работтает на вижуалстудии - ничего другого запускать парень не умет), так же как найдет информацию в интернете, сможет набрать текст и поставить виндовс ХР =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Из этого я могу два вывода сделать, либо он не умеет писать резюме, ну либо правда ничему не научился.
    Все таки думаю чему то он научился, просто оформить грамотно не может.

  • Спасибо всем за какие-то конструктивные предложения, какие-то не очень......Понимаю....резюме нужно изменить полностью.....
    А портфолио у меня большое - сделал очень много проектов за время учебы для себя и на заказ для других студентов, только вот как об этом в резюме написать, не прикрепишь же их в самом деле(((

  • В ответ на: А портфолио у меня большое - сделал очень много проектов за время учебы для себя и на заказ для других студентов...
    Выложите на интернете м давайте ссылку...

    Хотя я с трудом понимаю, что имеется в виду под "сделанными" проектами?

    Коммерческие проекты нельзя одному челу "сделать", т.к..:
    1) они делаются многими, в течение многих лет
    (типичная ситуация - это в одном классе на 4 строчки зарегистрированы-закомментированны 17 прогеров, внёсших 76 изменений);:
    2) как правило у успешных проектов нет конца - выходит новые релизы, версии.
    Или идёт техподдержка
    Те.е. законченный (или закрытый) проект - тот, что провалился и не ничем не закончился.
    Имеет смысл говорить о законченности только этапов, каких-то личных для себя задач...

    Студ. проекты - это что? Курсовая, дом. работа ко вторнику?

    Это только вот теоретикам и знатокам из форумов подойдёт читать в резюме всерьёз о множестве "сделанных" проектов,
    настоящий спец отправит ваши выдумки в корзину.

    Лучше уж не придумывать того, о чём понятия не имеете и не путаться в терминах

  • В ответ на: Коммерческие проекты нельзя одному челу "сделать", т.к..:
    Тут я с Вами несколько не согласен.
    Во первых объем работ может быть разный.
    Во вторых если объем большой - то при поэтапном вводе за 1-3 года получим готовый продукт.
    Единственное ... считается ли проект коммерческим - если это делается для конторы в которую трудоустроен как раз на этот проект:улыб:
    А вот то что студенческие поделки не в счет ... тут совершенно верно .... например у меня на первом курсе было по 50 задач в семестр:улыб:... итого 100 проектов:улыб:Долгое время преподавал на специальности "программное обеспечение ВТ и АС" ... порой давал курсовые по науке/второй работе .... итого за 10 лет до сих пор используется только редактор схем ... написанный как ни странно студенткой:улыб:... остальное как правило - посмотрел расписался в зачетке и спрятал с глаз долой.


    В догонку ... по работе приходилось брать себе "помогая" ... поскольку платили немного - то контингент был студенты заочники .... вроде бы и знают чтото ... чтото умеют ... но в их голове такая каша ... гдето через пол года няньканья с ними получал чтото более-менее способное эффективно работать ... правда за эти пол года знаний о компьютерах и программировании впихивал больше чем они знали до этого:)

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (20.04.10 15:28)

  • Вроде всё уже до меня сказали:улыб:Добавлю по мелочам. Как резюме оформлять — на erabota.ru вроде неплохо было написано. Переделывайте обязательно. Если реальные проекты есть — почему нет ни одного упоминания о них в резюме? Раздел такой есть — "Опыт работы". Вот в нём и написать надо весь опыт работы, который может быть полезен на конкретно взятой должности. Поподробней расписать что за проект, какие технологии были использованы и т.д. Ещё неплохо бы посылать вместе с резюме примеры кода или хотя бы намекнуть на возможность предоставления этих примеров. Я так думаю, грамотная переработка резюме в результате может помочь... А в том, что сейчас, глазам действительно не за что зацепиться. Письма сопроводительные писать не забывайте.

    Вообще конечно "до-диезеры" у нас не сильно востребованы, относительно той же Москвы. Что, впрочем, не помешало моему знакомому в прошлом году трудоустроиться сразу после универа в весьма шикарную компанию на должность ASP.NET разработчика. Без опыта. Так что всё возможно.

  • В ответ на: сделал очень много проектов за время учебы для себя и на заказ для других студентов, только вот как об этом в резюме написать, не прикрепишь же их в самом деле(((
    У Вас в личных качествах в резюме написана "ответственность". Вот и возьмите ответственность на себя за грамотное составление собственного резюме. В том числе и за поиск собственными силами ответа на вопрос, как правильно описать в резюме выполненные Вами проекты.

  • В ответ на: Посм определения хобби.
    Это деятельность, не связанная с профессией и заработком.
    Пожалуйста, вот определение.
    "Хобби (от hobby) — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым регулярно занимаются на досуге, для души."
    (см.www.slovarus.info/rus_ef.php )
    Пример: работаем программистом 1C, в свободное от работы время для души пишем программу на C++, например, файловый менеджер, продавать никому не собираемся.

  • Крупный проект коммерческого уровня вполне по силам одному человеку. Первое, что в голову приходит, это qip (см. http://www.rus-icq.ru/qip.php ).

  • Это правда, начинающие сейчас никому не нужны.
    Только опытные.

    Набирайтесь опыта сами, создайвате свое портфолио. Потом говорите работал на фрилансе и вуаля Вы получили работу.

  • В ответ на: Пример: работаем программистом 1C, в свободное от работы время для души пишем программу на C++, например, файловый менеджер, продавать никому не собираемся.
    как программер 1С и некогда программер С++ скажу - так не бывает. По работе комп так достает, что хобби с компом не связано никак

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • на фрилансе интересно бывает:улыб:...
    порой беру мелкое - за копейки, но для души ... например что нибудь системное:улыб:

    по поводу компьютера и писанины как хобби при занятиях компьютерами на работе .... в молодости - такое очень даже возможно и полезно ... рано или поздно у большинства проходит ...:улыб:

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (21.04.10 09:05)

  • В ответ на: Крупный проект коммерческого уровня вполне по силам одному человеку
    А что в квипе крупного?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • :live:
    реализация протокола и окошко...:улыб:
    вообще что есть тогда крупный проект?

    база с 40 таблицами и оболочкой? ...

    или мааленькая программка вытворяющая чудеса в системе?

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: вообще что есть тогда крупный проект?
    Крупный проект это как минимум конгломерат из нескольких приложений, позволяющий выполнять множество задач, как правило - многозвенный.

    А квип просто востребованный icq-клиент, альтернатива убожескому буржуйскому оригиналу. Хотя не удивлюсь, если через несколько лет им будут слушать музыку и писать болванки.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Крупный проект коммерческого уровня вполне по силам одному человеку.
    нереально. человек сам и программер и тестер и техподдержка? так не бывает, у него не 20 рук и голов, и он спать иногда хочет.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Тестируют пользователи.
    К примеру широко известные и коммерчески успешные программы ProgDVB и MyTheatre начинались с написания одним человеком в каждом случае )))
    Писались в свободное от основной работы время.
    Аналоги писали многие. Даже я пытался для интереса.
    Сколько там сейчас народу тянет эти проекты не знаю.
    Да еще из этой сферы - SATFinder...

    Все это начиналось как "для души", а потом и копеечку начало приносить...
    Крупные или нет по понятиям некоторых комментаторов, ХЗ.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ключевое слово "начинались"

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну на момент когда Prog уже имел всемирную известность, и ProgDVB был уже вполне себе конфетка, он тянул проект один...
    Сейчас уже группы работают но не факт, что это лучше. Я юзаю один проект, который делает группа немцев - изматерился от глюкавости. До этого был аналогичный проект, но на другой железке, так его ОДИН немец делал - глюков гораздо меньше было...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: ключевое слово "начинались"
    Если ключевой разработчик покинул сию фирму, то ключевое слово часто становится - "заканчивались"...
    Многие проекты держались и держатся на супермозге создателя, который держат проект под контролем и не дает ему расползтись под жадными лапами "потомошних" девелоперов.

    То, что остается, когда умирают мечты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: