Погода: 28 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
  • Такой вопрос:
    Как считаете зарплату продавца-консультанта (который работает в торговом центре в одном из небольших отделов...)?
    Из чего складывается мотивация? Это оклад+ % с продаж - штрафы ? Какие схемы используете? Зависит ли зп от выполнения плана и как?
    Поделитесь опытом :смущ:

    Вдохновляю!

  • стабильный оклад плюс либо % личных продаж, либо премия при 100% выполнении плана продаж.

  • Те, кто работал на аналогичной должности, жду и ваших мнений.
    Какая мотивация для продавца более интересна? И процент коллективный или личный?

    Вдохновляю!

  • доброго времени суток! я работала в должности менеджера выставочного зала, в разных организациях. Мотивация, оклад, процент.... Для каждого продукта и компании должны быть своими. Смотря какой продукт вы собираетесь продавать, если сделку можно провести за один день, то можно продавцам консультантам предлагать процент с личных продаж, а если сделка проходит больше одного дня, то процент должен быть с общего обьема продаж. Потому что в торговых залах обычно работает не один менеджер и выходные скользящие. Клиент придет приобретать продукт, а менеджер который презентовал отсутствует, обидно будет если проценты уйдут к другому менеджеру, а ты работал. При групповых процентах с продаж, коллектив более сплоченный и нет зависти и злости. По поводу оклада- он должен быть 10-12 тыс. руб. Это тот минимум на который можно существовать человеку в том случае если приходит мертвый сезон. А процент у всех разный зависит от продукта и его стоимости, у кого то фиксированная сумма, например 200 руб. с позиции, или 1-5% с обьема продаж. Нужно просто вывести среднюю з/п которую Вы готовы плотить за проделанную работу менеджерам соотнести ее с обьемом продаж и вывести болеее эффективный процент. При всем при этом нужно учесть график работы и колличество выходных. Это лично мое мнение и тот вариант который меня бы устроил при выборе новой работы. Желаю удачи! :улыб:

  • А вот по поводу штрафов, они должны быть в том случае если есть премии. И еще поставьте себя на место этого продавца и предствьте что было бы для Вас хорошо. Я Вас уверяю что вы сразу найдете правильный ответ. Ведь из за штрафов, маленьких процентов, личных продаж и немыслимых планов, обычно теряют отличных продавцов.

  • Цели какие? На практике - лучше совмещать % как от личного результата, так и от результата подразделения в целом.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за конструктивный ответ! Очень интересно было услышать ваше мнение)))

    Вдохновляю!

  • Какая разница, если зарплата продавца - одна из самых низких, а отношение к ним хуже чем к бомжам. Он же продавец. Даже врагу не пожелаешь такой судьбы

  • не совсем согласна с вами! продавец продавцу рознь, есть продавцы которые получают достойную з/п и их ценят и уважают. а чтоб тебя ценили и уважали, изначально у продавца должна быть любовь к людям и к продукту который он продает, а так же не мало важно знать что ты продаешь. :улыб:

  • Если у вас такое отношение к продавцам, не нужно говорить за всех. :tantrum:
    Для многих позиция продавца - стартовая. Как раз для продавцов-консультантов как правило проводится различное обучение технике продаж, общению с клиентами. Это большой опыт общения с людьми + интересные знакомства.
    Идаже не смотря на кажущуюся простоту этой работы, на нее берут далеко не всех желающих! Не каждому дано :santa1:

    Вдохновляю!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: