Погода: 26 °C
30.0626...28переменная облачность, без осадков
01.0725...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

как устроиться в цветочный магазин?

  • Уважаемое сообщество, столкнулась с такой ситуацией - хочу работать в цветочном магазине - никогда не работала в таком направлении, была менеджер по рекламе, продажи, сми, немного журналистики, дизайна, исполнительный директор, по развитию, свой бизнес, фриланс, сейчас поняла что хочу работать именно в цветочном бизнесе - у самой небольшая частная коллекция пеларгоний, много свободного времени и есть желание работать вблизи всякой зелени, я знаю как ищутся другие вакансии но никогда не устраивалась через сайты работы и сейчас зашла и не увидела вакансий продавцов именно цветочных (не в счет типа розы в метро) может кто-то посоветует из опыта как это устраиваться в этой сфере, какие знания нужны и где живут все вакансии на цветочных продавцов?

  • По ходите по цветочным салонам, магазинам и по спрашивайте на прямую, не так уж их и много. Или как у нас в России делается через знакомых.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • я уже думала на тему походить по магазинам, а знакомых у меня таких нет к сожалению:хммм:но за совет спасибо !:улыб:
    единственное я не сталкивалась с этой сферой - не знаю какие там градации сотрудников, что должен знать и уметь человек продающий такой товар может нужны какие-то специфические знания?
    а то вдруг у меня идеализированное представление о профессии?

    Исправлено пользователем Alisa_A (03.02.10 12:50)

  • если бы мне вдруг захотелось работать флористом в цветочном магазине...
    1) я бы составила текстик про себя - почему хочу, что умею и могу сейчас и чему готова обучаться
    2) настроила бы себя, что придется начинать с азов, т..к. опыта нет
    3) нашла бы ГИСу ближайший магазин - частный - и пошла бы на разведку, разыграла бы клиентку и посмотрела как все идет
    4) такой фокус можно повторить и не одном магазине
    5) пока ходила - приглядела бы "свой" магазин, т.е. в том, в каком бы хотелось работать
    6) не мытьем, так катаньем прорвалась бы на встречу с хозяйкой (банальным подкарауливанием, например)
    7) на встрече с хозяйкой выдала бы рассказ по п.1 и наблюдения по п.3-4 + свои предложения и готовность начинать с ноля (п.2)
    8) если бы не получилось в этом конкретном месте, продолжила бы дальше...

    :knix:

    my castle - my rules

  • Я в свое время устраивалась в цветочный магазин без опыта на цветах. Правда был опыт в торговле. Нашла вакансию, сходила на собеседование. К моему удивлению-взяли. Сначала была стажировка 1 месяц в должности продавца-консультанта и , заодно, потихоньку учишься составлять цветочные композиции. Затем ,если есть желание, идешь на курсы флористов. Прошла курсы-получила прибавку к зарплате ( 1000 р вроде бы). Если твой букетик приглянулся покупателю-получаешь процент. Нужно быть готовой к тому,что сначала з/п маленькая ( до 10000 р) и к холоду в магазине.

  • спасибо всем за инфо, мнения, за опыт :friends:, ! мне зп в общем постольку-поскольку 10 ну значит 10:улыб:...гм... так уж получилось, ладно буду пробовать активные действия:улыб:

  • В ответ на: мне зп в общем постольку-поскольку 10 ну значит 10
    разведчик? :спок:

    в совсем мелкие не идите, идите чтоб хотя бы 3-5 точек было.

  • ))))))) нет, из любви к искусству и чтобы занять себя ))))) не все с двойным подтекстом и если мне не хочется карьерных устремлений или стопитцот мульенов баксов это не значит что я шпиён:миг:
    спасибо за совет но мне как то видится именно не сеть а какой-то "домашний" частный магазинчик, хотя, повторюсь, возможно мое представление этой профессии идеализировано - время и проба покажет :улыб:

  • Попробуйте в Гринвилль...это оптовый флористический центр, адрес сайта с номерами телефонов легко выдается посредством гугла...там кстати, требуются наклейщики штрих-кодов на товар...работа 2 раза в неделю, деньги сразу в конце дня. Сходите посмотрите, разведайте. У них, кстати, еще мерчендайзеры есть на крупные магазины, за цветами там ухаживать. Я была у них мерчем пару месяцев, но зп маленькая, если только один магазин у тебя и мороки много с цветами...ну не мое это...дохли у меня постоянно, хотя вроде поливала...:смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Напишите в соседнии форум "свой бизнес". там встречаются владельцы цветочных магазинов :роза:

    Все что не убивает, делает еще сильнее!

  • В ответ на: возможно мое представление этой профессии идеализировано
    Я бы сказала даже очень. Данная работа красивая только когда заходишь в салон на пару минут. В ввиду занятия себя и творчества вообще не вариант. На творчество нет время, а когда появляется то просто нет ни желания ни сил им заниматься. Через месяц работы в нормальном салоне вся красота, романтика и творчество сойдут на нет. Останется работа которая ни хуже ни лучше, да еще и доход не большой (в связи с безопытностью)

    ... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему...

  • Мое личное мнение- я проработала в цветочном салоне около полугода ( не флористом)-уз, извините меня, дорогие флористы, но большей зависти, злобы какой-то я нигде встречала :безум: Возможно, дело в том, что многие работают в таких салонах далеко не из любви к цветам, да еще имеют отвратительный вкус..., а просто потому, что больше нигде не возьмут. Еще, почему -то флористы считают себя какими-то непризнанными гениями и прям, оскорбляются на все замечания.....
    А, может, все дело в том, что флористы- в большинстве своем- женщины, и все, что я перечислила- просто не лучшие стороны женской натуры :спок:
    Короче, вот для меня эта работа стала причиной просто жестокого разочарования в людях. Хотя, я и раньше всякого повидала :безум:
    Автор, если нужна консультация- в каой салон лучше обратиться- стучитесь в личку :миг:

  • нашли работу? устроились?

  • Я работала 2 дня) Нужна была подработка, но совсем не понравилось. Сходила на собеседование, стажировка 1 день (учили заворачивать цветы). Оплата была по-моему 500 за выход+ 3 %. Вакансии были в ночь, если норма работать-перевод в день. В общем холодно (было в марте) и страшно (киоск без тревожной кнопки, почти весь из стекла). Нужно также там убираться, мыть пол, а не только букеты составлять :роза:

  • Если з/п не имеет значения, то выбрать и устроиться в цветочный магазин совсем не трудно.
    Сейчас их пруд пруди.
    Но эта работа далека от романтики, красоты, всего такого милого и прелестного. :eek:
    Будь готова к постоянному хамству покупателей :шок:(для многих из них ты будешь не флорист, а безмозглое одноклеточное существо..);
    Забудь что-такое красивые женские руки (обработка цветов, пропитанных химикатами даст о себе знать);
    Есть прекрасная возможность заработать пневмонию (холодильник нужно мыть раз в пару дней);
    Буквально через пару месяцев ты перестанешь замечать эту красоту, когда плотно сталкнешься с подноготной. :cray-1:
    И вообще, если хочется цветов и красоты - лучше отходить на курсы, дома устроить какой-нибудь творческий уголок и спокойно, в свое удовольствие заниматься творчеством и цветами!!! :роза:

  • Кидаю Вам ссылки посмотрите

    http://rabota.ngs.ru/vacancies/11199974/

    http://rabota.ngs.ru/vacancies/11210316/ :knix:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: