Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • Я опять с вопросом про свою любимую бывшую работу.

    Как помните, на прошлом месте работы я числилась в московском штате и расчетчики были из Москвы.
    За 2 недели до увольнения попала на больничный, больничный лист сдала в организацию, отправили в Москву. При расчете деньги за него, естественно, не выплатили.
    Попросила знакомую коллегу написать расчетчику в Москву по этому поводу, он ответил, что все дела передал и отправил все в Новосибирск, в т.ч. и неоплаченный больничный.
    Куда он попал и вообще жива ли бумажка, я не знаю.

    Что делать? Как воздействовать?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Попробуйте написать заявление:
    Гл.бухгалтеру ООО/ЗАО __, от __
    Прошу оплатить б/л № ___ от (дата), б/л передан ___(кому, когда). Подпись, дата. Отправьте в Москву с уведомлением, с описью.

  • А дальше? Если можно пошагово опишите(у мен я знакомый в похожей ситуации). Заранее благодарен!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • А дальше?
    ______________
    Дальше, после получения уведомления, позвонить гл.бух. уточнить когда оплатят. Вариантов -два. Если оплатят -вопрос закрыт. Если нет, то назовут причину отказа. Может б/л не "дошел" до бухгалтерии, может неправильно оформлен(печать расплылась),может и нежелание оплатить в силу каких-то причин.

  • В данный момент пытаюсь выяснить, куда именно дошел и дошел ли вообще больничный.

    Еще проблема с 2НДФЛ на новую работу - московские расчетчики делать отказываются (вернее, просьбы игнорируют), а у новосибирских физически данных нет. :безум:

    Такое ощущение, что я больше 3 лет работала в одной организации, где подобных проблем не было, а уволилась совершенно из другой. Хотя я не далека от истины....

    Глупость сделала, что не отксерокопировала больничный, не до того было с увольнением, теперь придется реквизиты восстанавливать.
    Решила звонить в трудовую инспекцию, может, подскажут, что делать. Поскольку, похоже, это у них система.
    Недаром она из главных кадровичек в свое время одной из главных неудач в работе назвала невозможность уволить сотрудника без выплат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Здравствуйте! Вот что сделала бы я на Вашем месте: обратилась бы в лечебное учреждение и взяла бы дубликат больничного. Далее отправила бы его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью (обязательно!!!) в свою организацию ( либо в Новосибирск, либо В Москву, это зависит от того какой адрес у Вас указан в трудовом договоре). А при получении уведомления о вручении писала бы запрос вашим работодателям о выплате по больничному листу. Одновременно я бы позвонила в новосибирскую трудовую комиссию и проконсультировалась бы там, и в случае накатала бы жалобу на Вашего работодателя... А вот насчет справки 2-НДФЛ даже не знаю что и сказать, Для начала тоже отправила бы письмо заказное Вашим работодателям ( конечно с уведомлением и описью) с запросом о справке ....А вот что дальше не знаю... Про опись при отправлении писем пишу не случайно, так как недавно мне рассказали занимательную историю: в суде получатель писем утверждал что в заказном письме ему отправили поздравительную открытку, а отправитель писем не смог доказать, что отправил документы.... И еще больничный лист принимается работодателем в течении 6 месяцев с даты закрытия больничного. Так что дерзайте....

  • Спасибо за ответ! Завтра еду в поликлинику за дубликатом больничного.
    Бывшие коллеги по моей просьбе написали людям в Москве и Новосибирске по поводу больничного, но те письма игнорируют.

    И еще, я человек тупой по части делопроизводства, подскажите, опись в письме куда девать? Или это уже на почте?

    Я просто до этого с описью только прием-передачу документов из рук в руки делала.

    Жалобу накатаю с радостью, даже дело принципа, наверное, поскольку мало того, что всех почти разогнали бесцеремонно, так еще и с ТК у них бардак (совсем не так, как было при других "хозяевах"). И будут потом всякие "Эйфории" говорить, что нет чудеснее места для работы :death:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Оказалось, что дубликат больничного дают только после письма организации.
    Пока в тупике, завтра буду звонить в инспекцию.
    Наверно, напишу письмо с просьбой указать дату оплаты больничного либо причину его неуплаты.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может, юристы что-нибудь подскажут?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По поводу дубликата больничного Вы меня озадачили, постараюсь разузнать. А по поводу описи : когда приходите на почту с письмом, берете у них же бланк описи и заполняете два экземпляра, на обоих экземплярах сотрудник почты ставит штамп, затем один экземпляр остается у вас, второй - вкладываете в конверт и отправляете.

  • Понятно, спасибо за совет по описи.
    Звонила в Госкомиссию по труду, сказали, что оплатить были обязаны в течение 10 рабочих дней с момента получения в ближайшую дату выплаты заработной платы (весь Консультант облазила, но не нашла, где это написано).
    Нужно явиться туда с паспортом лично, оформить жалобу.

    Звонила в кадры, сказали, что у них 1000 больничных и вообще, не знают, где мой и когда он будет оплачен. В 1С меня у них нет, когда подгрузят базу из Москвы - непонятно. И вообще, у них есть еще полгода. :шок:

    Накатала за это время письмо с просьбой оплатить больничный на ген.директора, выдать 2НДФЛ и указанием о последствиях нарушения трудового законодательства (что обращусь в комиссию и потом, возможно, в суд). Отправлю заказным письмом, только вот не знаю, нужна ли опись.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1.Про сроки по оплате б/л- 255-фз от 29.12.06г (ст15)
    2.Про мат.отв.работодателя за нарушение сроков выплаты - ст.236 ТК
    3. про штрафы за невыплату - ст.145.1 УК РФ ( до 100 тыс руб)
    Подавайте в суд, в заявлении просите все- сумму по б/л, пеню,штраф,компенсацию за моральный ущерб.

  • Из Консультанта+:
    Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
    Таким образом, пособие должно быть назначено работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица, а выплачено в ближайший для выплаты заработной платы день.

  • Спасибо за ссылки, не знаю, почему 15 статью не нашла вчера, включила письмо, сегодня отнесу. Для суда у меня есть слабое место - больничный я просто передала секретарю филиала, никаких отметок на руках об этом нет. Поэтому, видимо, они у себя не регистрируют и считают, что у них полгода на оплату.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А может секретарь напишет объяснительную? Я думаю, что вы имеете право потребовать. Если дело дойдет до суда, то зачтется.

  • Мне бы еще секретаря найти. Филиал закрыли, не знаю, работает ли. Организация крупная, думаю, во всех органах у них все на мази. Вручила письмо, сразу на этапе канцелярии позвонили, пришлось разъяснять причины гневного послания. Теперь буду ждать, когда письмо дальше пойдет. Неделю подожду, потом в инспекцию.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • все это рубилово - принцип, или там какие-то глобальные деньги?

  • Насчет того, что организация крупная и у них все на мази, могу сказать только одно - это не играет никакой роли в вашем деле. Действуйте и ничего не бойтесь. Закон на Вашей стороне.

  • Скорее принцип, чем деньги, хотя несколько тысяч для меня тоже не копейки. Достал беспорядок, устроенный новым хозяевами и философия, когда никому ничего не надо при показушной сплоченности.

    Думала даже в черный список написать, но они там уже много лет как занесены, несмотря на "белый пиар", практикуемый на этом форуме.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На самом деле пока трудозатрат практически никаких, написала письмо, отнесла. Через неделю схожу в Инспекцию по труду, если не выплатят.

    Работай я бы дальше в этом дурдоме, наверно, отношения не выясняла, все равно бы заплатили (в расчетном листке бы увидела).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А когда документы отправляют в другой город, разве не составляется опись? Просто в конвертике что ли? :зло: Ну а если организация действительно не получала Ваш больничный, почему бы и не написать письмо для выдачи Вам дубликата больничного? :безум: Ничего не понимаю...

  • Думаю, что не потеряли, просто в связи с реорганизацией сунули куда-то и успокаивают себя тем, что у них 6 месяцев еще есть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вообще-то 6 месяцев-это срок, в течение которого вы можете предъявить б/л для оплаты, а не срок в течении которого работодатель может оплатить, для него срок -10дней с момента предъявления.

  • Теперь я это понимаю. Но они, похоже, нет. Во всяком случае когда говорила с расчетчицей, она про полгода была уверена.
    Будем ждать ответа, если на следующей неделе никто ничего не скажет, то в понедельник в трудовую инспекцию. Пусть накажут "великого менеджера" за плохие кадры :злорадство:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На последний. Письмо, видимо, возымело действие. Сначала не хотели его отдавать в канцелярию, но я объяснила безысходность ситуации. Вчера позвонила кадровичка и спросила счет для перечисления, сегодня уже скинули деньги. Итого: неделя после письма.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я так понимаю Вас можно поздравить с успешним завершением процесса. Или еще не все закончилось?

  • Да, деньги молчком еще в феврале скинули уже на новые реквизиты, которые сбросила им по электронке.
    Через неделю после вручения письма по юр.адресу. Причем, как ни печально, досталось, видимо, нашей старой филиальской кадровичке, т.к. именно она несколько раз звонила и спрашивала про все.

    Кстати, я так поняла, что подобные нарушения в отношении ДЕЙСТВУЮЩИХ работников там стали системой.
    Отпускные не выплачиваются вовремя, возмещения по командировочным тоже. Иногда забывают зарплату или аванс перечислить.

    И эта контора в числе своих приоритетов еще декларирует лояльность и престиж :шок:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы молодец!!!!!!!!! Если бы все так отстаивали свои права, то у работодателей не возникало бы столько соблазнов кинуть своих работников, пусть и бывшых. :respect: +Уважуха!

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • Спасибо, но я вообще не особо понимаю, как в моем случае можно было "забыть" несколько тысяч, которые я по-любому заработала, отработав на том месте больше 3 лет.
    Пусть собственники и ключевые посты сменились, но это не было поводом нарушать мои права, равно как и права работников, которые там до сих пор работают.
    Но у них нет выбора, пока нет альтернативного места, приходится терпеть и ждать, не будешь же на генерального директора писать письмо с угрозой вплоть до уголовной ответственности.

    Если кому понадобится текст ругательного письма, обращайтесь:миг:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: