Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

можно ли совмешать работу и бизнесс

  • хотелось бы выслушать людей, у которых есть свой бизнес,как они его совмешают с работой.

  • Не могли Вы пояснить свой вопрос?

  • я вот ,что имею в виду.я не давно отрыл ооо занимаюсь торговлей, торгую сам пока.работаю в ноль,деньги кончаются,надо устраиваться на работу.так вот хочеться узнать у кого такая же ситуация,как они выкручиваються?

  • бизнес мона оставить без присмотра только наняв манагера, но если бизнес убыточный, то нужно сначала его раскочегарить или прибить и пойти набираться ума опыта до лучших времен

  • а какой это бизнес приносит доход в первый месяц??

  • а где было написано что бизнес +30 дней?

  • Если уж говорить о совмещении, то возможен только вариант, когда вашим бизнесом управляет наемный CEO, а вы его контролируете по ранее определенным контрольным точкам. Эффективны собственник - это тоже надо уметь, я вам скажу. Если же вы сами в своей компани занимаетесь текущей деятельностью, то тогда это уже совмещение двух работ получается.
    Тут другое, и маловероятно, что это может стать успешным.

    Прежде чем поставить себя на чужое место – узнай, сколько там заплатят

  • В ответ на: Если уж говорить о совмещении, то возможен только вариант, когда вашим бизнесом управляет наемный CEO, а вы его контролируете ...
    :спок: Молодой человек и где Вы таких слов то умных то набрались?
    Хотите быть понятым- говорите на доступном языке... Ну попроще можете объяснить?...

  • полностью согласен.сам ничего не понел.

  • В ответ на: Если уж говорить о совмещении, то возможен только вариант, когда вашим бизнесом управляет наемный CEO, а вы его контролируете по ранее определенным контрольным точкам.
    Вы сами подумали чего написали? Человек открыл небольшую лавочку, где сам себе и директор и продавец и все остальное. А вы ему СЕО. CEO (англ. Chief Executive Officer) — высшее должностное лицо компании (генеральный директор, председатель правления). Блин начитаются западных книжек и начинают тупо сыпать аббревиатурами из них.:зло:

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • так это...Вы не считали, что ли, сколько денег надо на открытие/первое время?

  • дак есть,кто сталкивался с похожей ситуацией или нет??

  • Общалась с начинающими предпринимателями на данную тему, пришли к общему выводу:
    Можно, если это будет подработка, а не работа на полный день. И приготовиться грамотно распределять время и усилия. Еще можно нанять альтруиста среди знакомых или просто доверчивых давно ищущих работу, которые согласятся работать какое-то время без зарплаты, или только на %, в надежде на лучшие времена. :nom: Иначе бизнес заглохнет.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Спокойнее, господа, спокойнее.
    Пардон, за то, что многих поставил в тупик терминологией, вернее аббревиатурой. Просто мне казалось, что на форуме, связанном с работой, такие вещи объяснять не надо.
    Зачем же бросать такие фразы типа "Начитались всякого и умничают!" Это не самый удачный способ скрыть свое невежество.
    Расшифрую, хотя, кто-то уже это ранее делал. Chief Executive Officer - должностное лицо компании, высший орган управления в организационной структуре, генеральный директор - если сравинивать с отечественной терминологией.
    В обиходе под CEO чаще всего подразумевается наемный менеджер (руководитель) компании, но бывает что и собственник занимает эту позицию.
    Это так - по простому. Надеюсь теперь все поняли.)
    А свою мысль о совмещении я тоже поясню (так как вижу что опять меня не поняли). Когда я говорил, что возможно совмещать бизнес и работу в другой компании в качестве наемника, то имел в виду следующее. Такая возможность, по моему глубокому убеждению, появляется тогда, когда человек в собственном бизнесе выступает лишь как эффективный (ну или не эффективный - это как получится) собственник, а операционным управлением занимается наемный менеджер, то есть CEO. Ведь, согласитесь, как можно одновременно являться сотрудником серьезной компании с интенсивным режимом работы, например, финансовым директором и в то же время эффективно заниматься текущим управлением своего бизнеса в статусе его директора. Обращаю внимание, я исхожу из того, что каждая из двух работ, будь-то функционал финансового директора или же обязанности директора своей компании должны выполняться не в полсилы, а так, чтобы эффект был максимальным, иначе зачем заниматься бизнесом вообще или строить серьезные карьерные планы? Это моя позиция. Не люблю, когда выполняемая работа сопровождается словами "И так подйет!" - Взялся - делай как следует!
    Теперь про ситуацию с мелким бизнесом. Разумеется, если Ваше дело состоит из одного-двух человек, трудно обосновать целесообразность в привлечении наемного менеджера, хотя есть такие примеры и довольно успешные, но это - весьма редко.
    Но, хорошо. Представим себе, что у вас появился мелкий бизнес, и в то же время вы как наемник находитесь в режиме постоянной занятости. То есть у вас есть определенный круг задач, выполнение которых формирует ваш повседневный распорядок. Конечно, можно "положить" на какие-то обязанности или игнорировать часть повседневной работы (например, если вы - торговый представитель, то ограничить работу "в полях"), но сможете ли вы тогда обеспечить себе такой результат, за который вам будут хорошо платить те, кто вас нанимал? Поэтому я и сказал, что совмещать две работы, подразумевающие полную занятость человека в течение рабочего дня - это невозможно. Разве это не очевидно?! Конечно, если вы находитесь в свободном графике и вам платят фиксированный оклад, а не % или бонусы в качестве основной суммы месячного дохода (как, например, у продажника), то совмещение с работой в собственном бизнесе тоже возможно. Но тут многое зависит от того, в чем заключается ваша работа у наемника с одной стороны и ваша предпринимательская деятельность, с другой. Если вам в силу ваших способностей достаточно нескольких часов, чтобы хорошо выполнить свои обязанности в компании-работодателя, а остальное время потратить на бизнес, то все может получиться. Но в реальности такое, по моим наблюдениям, редко кому удается.
    Вот, как-то так...

    Прежде чем поставить себя на чужое место – узнай, сколько там заплатят

  • Вы проанализировали, в чем причины "работы в ноль"?

  • работаю месяц,точка не раскруча.плюс новый год прошел,денег у народу мало.

  • денег у народу мало.
    ---------------------------
    их у народа всегда мало,
    но, тем не менее, они у него всегда есть

    We will troll you!!!

  • Доброго времени суток народ. Просмотривал ваш топик и выпал в осадок. Особенно меня поразила Алексей С. Она мне напомнила девочку с соседнего топика, которая плакала, что у неё так много образования что она не может работать за 8к... почитайте очень смешно.... а тебе человек сововетую, что бы ты определился... на двух стульях неусидишь... ты сможешь совмещать только тогда, когда бизнес будет прибыльный. но тебе это уже не надо будет. так что крепись и работай на благо своих будущих детей!!!

  • спасибо

  • Ну... Попробовать никто не мешает. А дальше - смотря какая работа и какой коллектив. Свой бизнес отнимает ооочень много времени и будут ли на наёмной работе с этим мириться - ещё вопрос.

  • Полностью солидарен :agree:
    К тому же не совсем ясна логика ТС: есть бизнес который не приносит прибыли, поэтому ТС вместо того чтобы а) пытаться далее развивать бизнес или б) закрыть имеющийся бизнес как неэффективный - ищет еще одну работу уже как наемник?
    Логики в этом нет. В итоге и на свой бизнес времени будет значительно меньше, и как наемник работу он будет выполнять в полсилы... И кому это все нужно?
    Нанимать СЕО в неэффективно работающую компанию начального уровня? Придет неэффективный (Вы же много денег не предложите, раз прибыли нет), что вряд ли принесет какие-то дополнительные дивиденды, или эффективный, но такой с гораздо большим успехом и спереть может всю бизнес-идею и сам все реализовать.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: работаю месяц,точка не раскруча.плюс новый год прошел,денег у народу мало.
    Вы должны были просчитать все возможные риски перед открытием своего дела и обеспечить их денежным запасом. А теперь, коли денег нет, придется заморозить дело, или жену поставить торговать, а самому в найм. Для дальнейшего составьте хотя бы простенький бизнес-планчик, чтобы понимать, сколько денег Вам потребуется для раскрутки бизнеса. Есть еще вариант - взять кредит, например, под товарный запас. Но только не спешите, продумайте все обстоятельно.

  • Работодатель только узнает о "бизнесах" у работника - тут же пнет его под зад... чтобы не повадно было и чтобы другие 100% отдавались работе, а не шарились по своим делам в рабочее время

  • эт хорошо, если сугубо по своим. иногда бывает, что человек устроился и по полной юзает рабочие контакты и прочие "удобства" для собственного дела...

  • вы такие умные я смотрю!!!а если я.для того,чтобы обеспечивать семью(купить жилье,в перспективе,нормально просто жить) начал дело,которое работает пока в ноль,что в принципе и естественно на первых порах.да деньги кончаются,но бросать то не хочется,т.к. в будущем будет приносить плоды и финансы жмут,в тоже время. вы пишитеА) надо бросать,Б)надо было бизнес план составлять лутще и т.п. нет. что бы дать дельный совет или помочь чем. да народ у нас, только злорадствовать, да филосовствовать не в тему.....

  • Как-то очень невнимательно Вы читаете...
    "пытаться далее развивать бизнес" - вот так звучало в первоисточнике.

  • в первоисточнике,это в "повести временных лет" что ли,я не пойму.

  • В том посту, на который Вы отвечали.

  • ну и что там написано я прочел давно?это,что совет человека,который имеет свой бизнес,что ли ??я ответил,по моему на этот "совет" и все,в чем проблема то?что вы мне ссылку даете ?

  • Нда...
    Ищите да обрящите. Наверное.

  • я не понимаю ваш жаргон,извините.

  • Нахожусь практически в подобной ситуации, ибо январь подкосил, да и оборотки не хватает, тк предприятию, существующему менее года, кредит никто не даст. Совмещать можно, только работать круглосуточно будете. И еще - шаг назад сделать можно всегда! не спешите...я все-таки на таком распутье склоняюсь к ведению собственного дела на 100% своего времени. Как-то так. А теоретиков тут много, только одни уморассуждения и есть, ничего более.

    *****Prefer Galliano *****

  • Поробую еще раз... Вам человек дал, на мой взгляд, очень верный совет - не надо пытаться объять наобъятное. А стоит заниматься чем-то одним - или упереться и развивать свой бизнес или закрыть его, как неработоспособный, и идти "работать на дядю". Вместо того, чтобы сказать "Спасибо", вы начали вести себя как-то не очень вежливо. Да еще и написав:
    "вы пишитеА) надо бросать,Б)надо было бизнес план составлять лутще и т.п.". Что, как минимум, говорит о том, что Вы невнимательно прочитали тот пост. О чем я Вам ненавязчиво и намекнул.
    Так понятно?

  • спасибо,за совет!!!приятно общаться с людьми,которые тебя понимают и находятся в схожей ситуации.

  • очень хороший совет дал мне человек????либо бросать дело,либо развивать....это и псу шарику понятно либо, либо.а вопрос был в чем??как совместить,если возникли трудности.

  • обращайтесь, рада помочь! ибо все эти передряги на себе переношу! удачи Вашему бизнесу!

    *****Prefer Galliano *****

  • Перечитал еще раз всю веточку. И единственно, что могу сказать, подумайте вот над этим:
    "Типичная форумная дискуссия

    Новичок: Подскажите пожалуста самый крепкий сорт дерева! Весь инет перерыл, поиском пользовался!

    Старожил: Объясни, зачем тебе понадобилось дерево? Сейчас оно в строительстве практически не используется.

    Новичок: Я небоскрёб собираюсь строить. Хочу узнать, из какого дерева делать перекрытия между этажами!

    Старожил: Какое дерево? Ты вообще соображаешь, что говоришь?

    Новичок: Чем мне нравиться этот форум - из двух ответов ниодного конкретного. Одни вопросы неподелу!

    Старожил: Не нравится - тебя здесь никто не держит. Но если ты не соображаешь, что из дерева небоскрёбы не строят, то лучше бы тебе сначала школу закончить.

    Новичок: Не знаите - лучше молчите! У меня дедушка в деревянном доме живёт! У НЕГО НИЧЕГО НЕ ЛОМАЕТСЯ!!! Но у него дом из сосны, а я понимаю, что для небоскрёба нужно дерево прочнее! Поэтому и спрашиваю!!! А от вас нормального ответа недождёшся!!!

    Прохожий: Самое крепкое дерево - дуб. Вот тебе технология вымачивания дуба в солёной воде, она придаёт дубу особую прочность:

    Новичок: Спасибо, братан! То что нужно!!! "
    Мне показалось, что очень похоже...

  • спасибо,и ВАШЕМУ.если,будет какая либо подработка,пишите,буду презнателен.

  • Таки да :ха-ха!:

  • Супер! :yes.gif::respect:

  • а вопрос был в чем??как совместить,если возникли трудности.
    --------------------------------
    бизнес, как я понял, лавка в магазине, торгующая всякой всячиной.
    Вернее, ни хрена не торгующая, вследствие чего, топикстартеру угрожает голодная смерть.

    Давайте посмотрим правде в глаза - подобная лавка НИКОГДА не сможет приносить много денег. Ее потолок прибыли - уровень з/п рядового менеджера. При том, что рисков и гемора во сто крат больше.
    Но у нее есть одно важное преимущество - наработка опыта и установление социальных связей и, как следствие, возможность "поймать" более прибыльную тему. Вот именно такую цель и надо перед собой ставить ТС.
    Что до текущего недостатка денег.
    Продавец в лавке сидит? Деньги получает? Наверняка еще и халявит и подворовывает. Ну так сядь на его место - и денег съэкономишь, и продажи поднимешь. Заодно и свой бизнес лучше прочуствуешь.
    ЗЫ Ну и личные расходы поумерить надо.

    We will troll you!!!



  • +100 Капоне-почетному-троллю

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.01.10 19:30)

  • о у меня есть личный бухгалтер,который знает мои личные траты

  • Какие траты? у вас же доходов вроде нет - сами писали :secret:

  • Я хочу поробовать совмещать и то и другое. Буду работать по выходным (благо, что основная занятость и предполагает эти дни)
    посмотрим- получится или нет :спок:

  • Чё сюда-то заходил? Мож чё хотел, а?

  • заходилА :улыб::ухмылка:

  • вы выше сообщение прочтите,там мне человек советовал поубавить личные запросы)))

  • Ну я например не теоретик. Когда начинал свое дело приходилось днем работать, а вечерами что-то там планировать, бизнес-планы составлять, рекламу рассылать и т.д. То что ТС не воспринимает советы говорит о том что он и не хочет ничего слушать. По поводу совмещения бизнеса, я считаю это нереальным. Если бизнес не идет когда Вы посвящаете ему ВСЕ свое время, то с чего взяли что он у Вас будет идти если Вы будете ему уделять раза в 2 меньше??? Тут не то что практик, даже вдумчивый теоретик скажет что это НЕВОЗМОЖНО. Таким образом задача просто не решается. Будут убытки. Дело придется закрыть. В чем цель собственного дела по Вашему? Разве не в получении прибыли? Если прибыли нет, то надо что-то менять, но не в сторону ухудшения (найти подработку/вторую работу и т.п.), а либо менять концепцию дела, либо его закрывать как неэффективное. Непонятно почему Ваш бизнес не идет. Или есть конкуренция которая вам не дает развиваться, либо общая остановка в стране такая что дело не идет. Сделайте анализ. Сколько продлится кризис? А если 3 года например? И Вы всерьез полагаете что можно сутками работать на основной работе, а ночами над своим делом??? И при этом вбухивать деньги для продолжение деятельности фирмы (иначе фирме кирдык)? И так 3 года??? Если и есть такие упертые, то они раньше загнутся по здоровью (дай Вам бог здоровья) или приобретут устойчивый иммунитет к собственному делу. А скорее всего деньги закончатся и все равно придется дело прикрыть (на время или совсем), потеряв при этом время, здоровье и деньги. Ну чего упираться-то? Если голова на плечах есть и есть желание, найдите другую сферу применения своим способностям (они у Вас есть как у предпринимателя?). Ну и не забывайте что предпринимательская жилка где-то читал что примерно у 10%, остальные не предприниматели. Ничего обидного в этом нет. Просто так сложилось. При этом никто же не запрещает стать специалистом и работать на дядю. И при этом зарабатывать в разы больше чем если бы работал на себя.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: заходилА :улыб::ухмылка:
    Упс... :смущ:

  • А какой Вам дать совет, если ничего про свой бизнес не сказали? То ли у Вас лавка какая в магазине, то ли на рынке стоите продаете укроп, то ли еще что? То ли вам надо рекламу делать более эффективной, то ли искать другое место для торговли :безум:? Думаете есть универсальный план для любых видов деятельности? Если хотите конкретики, то хоть дайте пищу для размышления. Я не думаю что никто из форумчан ничего не предложит. Наверняка здесь есть успешные вполне себе люди которые прошли все то что Вы сейчас испытываете. Поэтому успокойтесь, задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: очень хороший совет дал мне человек????либо бросать дело,либо развивать....это и псу шарику понятно либо, либо.а вопрос был в чем??как совместить,если возникли трудности
    :rofl:
    Так Вам и говорят о том что это вряд ли совместимо :спок:

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • вы знаете,если вы только открылись и уже "кидаете" своё детище,это не правильно, я была в вашей шкуре, но когда у меня был бизнес, меня больше вообще нигде не было! тем более как минимум первые полгода, сколько вы туда сил вложете,столько взамен и получите. Я не думаю что совмещать это разумно, вы потеряете пол мозга на просчет и анализ раскрутки, дело ваше будет топтаться на месте. Важна еще например сила духа, всё просчитав и сказав самому себе "ты облажался" закрыться или продать,а не вязнуть в трясине и идти дальше. А еще такой момент да, работодатели как-то подозрительно относятся к действующим или прошлым предпринимателям, так что могут возникнуть и большие проблемы в поиске работы.

  • я начинал дело не с целью получения большой прибыли,а с целью внутренней самореализации.а иначе думаю никак.

  • правильно боа морте) но если вы уже самореализовались открыв его и если у вас действительно хватит сил еще где то работать,то тогда удачи вам! это просто подвиг, тут и комментов никаких больше и нет

  • В ответ на: я начинал дело не с целью получения большой прибыли,а с целью внутренней самореализации.а иначе думаю никак.
    это и есть предпринимателя подход, не инвестора
    и не манагера, а именно чела, которому важно реализовать свою мечту-идею, но законов экономики никто не отменял :спок:

  • Если честно, читаю как бред какой-то. Это художник может писать одну картину всю жизнь для самореализации. Ему торопиться некуда, тк. искусство вечно. Для бизнесмена, если нет движения вперед, то это просто напросто смерть бизнеса. Это просто закон и по другому не может быть. Так что с выбором метода самореализации Вы что-то напутали. Как яркий пример, Вы видите сейчас производителей автомобилей приводимых в движение паром? Т.е. кто не двигался вперед- те исчезли. А кто развивал идею, сейчас производит авто с двигателями внутреннего сгорания. И то не все, очень многих сожрали конкуренты. Так что эффективность бизнеса - необходимое условия для его сохранения и развития.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: Так что эффективность бизнеса - необходимое условия для его сохранения и развития.
    одно другому не мешает
    челу нравится строить дома и он их строит. а уж эффективно или нет - это вопрос как долго он будет их строить :спок:

    другой подход когда челу без разницы чего делать - лишь бы бабло прирастало

    Исправлено пользователем alladin (28.01.10 21:47)

  • Если строить для себя, конечно без разницы. А если - это бизнес, то ничего хорошего не получится. И строителей хороших не наймешь, и материал не тот купишь. Потому, что денег нет. Короче дом развалится.
    По поводу бабла, не понял. Если человеку нравится работать на себя и давать работу другим - это плохо? Не знал. Спасибо что научили. :спок:

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Да читала я, а пост мой просто шуткой был.

  • это только у нас в стране так принято,что если бизнес то только обязательно бабло!а это не так и мне кажется,что вы не правы.

  • В ответ на: это только у нас в стране так принято,что если бизнес то только обязательно бабло!а это не так и мне кажется,что вы не правы.
    Это момент очень тонкий.
    Рассуждать, что в бизнесе деньги (прибыль) не очень важны можно только имея эту прибыль и заодно кучу денег в загашнике.
    А на старте, без гроша в кармане - как то странно.
    Нет, разумеется, деньги - это далеко не все и далеко не самое главное. Важнее идея, самореализация, моральные принципы и т.п.
    Но все это должно быть в комплексе. Самореализовываться не получая прибыли долго не получится.
    Любое решение, любой поступок должны рассматриваться как через призму высоких принципов, так и необходимость получение прибыли. Одновременно.
    Если хочется совершить что-то очень благородное, но упускающее прибыль, то надо сказать себе, что за этот поступок ты платишь столько-то рублей столько-то копеек. И подумать - готов ли ты на такие траты.
    Ну, впрочем, сами поди до этого дойдете лет через несколько

    We will troll you!!!

  • нет я не спорю,что прибыль нужна,но это не должно быть,не в коей мере первостепенной целью.вот я о чем.

  • цель в бизнесе - штука многоплановая.
    деньги - один из существенных ее компонентов.
    Нету денег - значит и цель недостигнута (вне зависимости от достижения ее по другим компонентам).
    То же самое справедливо и для остальных компонентов.

    We will troll you!!!

  • Какая-то странная дискурсия, ей-богу. Даже не пойму о чем. Если цель занятия своим делом - самореализация, без оглядки на прибыль, то как долго этой самореализацией можно заниматься? Если спонсоров нет - то очень скоро. Не согласны? Мораль и т.д. сюда примешивать мне кажется - не по адресу. Не все собственники - мироеды. Есть нормальные, умные люди, с моральными принципами. Вы разве таких не знаете? Тогда Вам просто не повезло в жизни.
    Так что здесь либо логическая неувязка, либо люди просто лукавят.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • вот кстати пример.

    Есть бизнес приносящий, напрмер, 100 тыщ в месяц
    Есть работа с такой же зарплатой.

    Выбор между первым и вторым лежит за рамками денег они же одинаковы). Здесь уже важны реализация, свобода, безопасносность, развитие и т.п.

    We will troll you!!!

  • а вы сами то на дядю эффективно работали, я имею ввиду - активные продажи или продавцом консультантом или экономистом каким???? это вопрос к начинателю настоящего топика.

    Исправлено пользователем Vita067 (28.01.10 23:55)

  • на дядю? :eek:
    не приходилось как-то :dnknow:

    We will troll you!!!

  • я начинатель этой тем . нет не работал на дядю.

  • ты начинатель темы ?????

  • Вот тут уже интереснее.
    1? - опыт работы - сколько где и кем,
    2? - откуда появилась идея открыть ООО
    пока достаточно, сначало ответь на эти вопросы, глядишь для тебя подсказка найдется.

  • ой такое ощушение,что я в прокуратуре.аш страшно стало.а вы главный советчик наверное.

  • Вот интересно, правда- а какие советы вы хотели получить?
    из разряда:
    -встаешь в 7 утра-делаешь рассылку
    -в 8 выходишь на рабту
    -в обеденный переыв- обзвон....
    Думаю, что нет таких рецептов :смущ:Все говорят- сложно это, а вы сразу возмущаться. Ну, попробуйте поработайте-может и получится совмещать. я уже говорила в этой теме, что сама собираюсь заняться тем же. но мне попроще- я открыла ООО вместе с подругой. Основная нагрузка, конечно, будет на ней. А я - на подхвате.
    Между прочим, может, и вам какого компаньона найти?
    Хотя, если вы открываете бизнес для самореализации, то нужно найти такого же альтруиста. удачи :улыб:

  • ДА РАДИ БОГА. не нужна помощь, не флудите на форуме.
    а как можно комментировать то - о чем нет представления, если вы ни чем не занимались, а тут проснулись и началось - Мама дай денег, я ООО открою
    - хорошо на 10 000р, а чем ты будешь заниматься,
    - ну не знаю, посмотрим.

    и вот наступил момент когда кончились деньги - ЛЮДИ ПОМОГИТЕ, МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ И ЕЩЕ ЧЕМ ТО ЗАНИМАТЬСЯ?, а чем заниматься не скажу.
    это очень грамотный вопрос.........
    вот например если речь идет о интернет магазине или фрилансерстве - то еще можно, или таксовать после работы,
    а вот если своя фирма которая должна предоставлять услуги или продавать - причем с 9 00 до 18 00, то не стоит даже открывать? все еще зависит от человека.
    у некоторых получается долгое время и на трех стульях усидеть.....

  • Если бизнес не идет когда Вы посвящаете ему ВСЕ свое время, то с чего взяли что он у Вас будет идти если Вы будете ему уделять раза в 2 меньше??? Тут не то что практик, даже вдумчивый теоретик скажет что это НЕВОЗМОЖНО. Таким образом задача просто не решается. Будут убытки. Дело придется закрыть.
    ___________________________________________
    В целом Вы правы. Но на собственном примере знаю, что это возможно и иногда даже нужно (в меру, как уже высказалась выше). Например, бизнес - услуги (не ксерокс). Открывался без вложений. Постоянных потоков в офис и очередей из заказчиков нет (мечты, мечты...). Потенциальный заказчик звонит, назначаю встречу, приезжает сам или приезжаю я.Но это не так часто, как хотелось бы. Надо агрессивно рекламироваться, ездить общаться с партнерами, заказчиками, покупать орг.технику, оплачивать офис, вмененный налог. На это нужны деньги. По возможности рекламируешься бесплатно, но где-то требуются вложения. Из доходов бизнеса взять проблематично, т.к. на все расходы не хватает. Вывод - ограбить банк, найти клад, работать больше часов в сутки (сидя за рассылками бесплатных объявлений или затаскивая прохожих в офис :nea.gif: ), закрыть бизнес и изучать умные книжки по эффекиивному ведению бизнеса, или работать "у дяди". Работать в свободное от заказчиков и "дяди" время, спать и есть мало. Как-то так. Знаете, помогает ("Жить стало лучше, жить стало веселее!")
    Ну а в торговле сесть вместо продавца или нанять, повторюсь, альтруиста-бессеребренника.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (29.01.10 22:49)

  • :respect:
    :appl:

  • :смущ:

  • можно. особенно когда жизнь к стенке "припирает". сам практикую такую вещь полгода как...
    но естественно - на 100% не получится вкладываться и туда и туда. что-то будет страдать от недостатка внимания, времени, энергии, сил...
    :хммм:

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • Дизайнер по профессии, некторые кричат, что и признанию, поперлась в бизнес, точку открыла, работаю в ноль, уже почти год. некоторые месяцы -минус 30тыс, но новый год расходы покрыл пока, стою с продавцом по очереди, приходится на дизайне работать как не в себе и все заработанные деньги на покрытию расходов по точке уходят, закрыть жалко, деньги вложены, вот и тяну. Совет всем, не время счас в бизнес лезть, покупателькая способность у людей низкая, не делайте моих ошибок, пашу на двоих работах получается, сосояние полудепрессивное, где же моя гламурная жизнь блондинки с зп в 40 тыс, катание по ночному городу, кафешки и суши...теперь вот токо во сне!!! :tantrum:

  • Совмещать работу "на дядю" и на себя можно. Но есть как минисы так и плюсы:

    Минусы:
    1. Если у тебя на работе "на дядю" начальник глупый или ленивый, возникает кучу конфликтов: ты начинаешь смотреть на фирму и с точки зрения хозяина и с точки зрения работника и найти общий язык с каким-нибудь дураком начальнеком трудно.
    2. Ты понимаешь, что тратишь время не на развитие своей фирмы, а на развитие чужого бизнеса из которого уйдёшь.
    3. В твоей лояльности всегда будут сомневаться. Всегда будут думать, что ты пытаешься себе что-то урвать.
    4. Часть контрактов будет потеряна, так как у тебя просто не будет хватать времени на свою фирму.

    Плюсы:
    1. Расширение кругозора.
    2. Можно учится на чужих ошибках.
    3. Можно использовать ресурсы большой фирмы для самообразования.
    4. Можно найти довольно интересных партнёров.

    В общем я бы рекомендовал такой вариант: если и идти куда-то работать, то только если эта работа сможет принести пользу вашему бизнесу. Ни в коем случае не идти просто чтобы "переконтаваться".

  • Свои пять копеек, т.к. не согласен по ряду пунктов.
    Даже если принять что новая работа очень близка собственному бизнесу. Как работа наемником поможет будущему бизнесмену в выборе стратегии развития фирмы? Как научит найти инвесторов? Вести переговоры с клиентами? Оценить риски? Да никак. Слишком разная работа и разный уровень принятия решений. Даже, согласитесь, не всякий хороший руководитель может быть успешным бизнесменом. Потому, что условно говоря, практически любой наемник занимается тактикой, а бизнесмен - стратегией.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Приветствую всех! Сам нахожусь в рассмотрении подобной дилеммы. Пока работаю и работа позволяет отвлечься по своим делам в течении дня, зарплата не устраивает, да и хочется своего. Думаю открыть киоск в поликлинике - с работой совместить реально такой бизнес, но вот вопрос стоит ли игра свеч.... А то работать полгода в ноль с такой маленькой точкой никак не хочется. Было 3 печальных опыта владения малым бизнесом, поэтому знажю что это такое)
    Спасибо mistn за мнение, хороший пример.

  • Как работа в другой организации может помочь в своём бизнесе? Примеры:
    1. Уберегает от ошибок: вы видите как устроено у других и находясь внутри можете проанализировать правильные методы и не правильные. Не всегда очевидные и дорогие вещи. На пример, ISO 9000 - даёт оно хоть что-то или это чушь? Или попроще: какие системы мотивации и пощрерия наиболее рабочие в компании?
    2. Умение общаться с людьми "при деньгах". Это вообще дорогово стоит. В своей маленькой фирме вы такого человека врядли увидите, а в большой фирме сможете понаблюдать и это вам поможет если умеете делать правильный анализ. Ибо люди при деньгах - это лакомый кусок почти для любого бизнеса и знать чем они живут и как можно с ними пересечся крайне важно.

  • В ответ на: Как работа в другой организации может помочь в своём бизнесе? Примеры:
    1. Уберегает от ошибок: вы видите как устроено у других и находясь внутри можете проанализировать правильные методы и не правильные. Не всегда очевидные и дорогие вещи. На пример, ISO 9000 - даёт оно хоть что-то или это чушь? Или попроще: какие системы мотивации и поощрерия наиболее рабочие в компании?
    2. Умение общаться с людьми "при деньгах". Это вообще дорогого стоит. В своей маленькой фирме вы такого человека врядли увидите, а в большой фирме сможете понаблюдать и это вам поможет если умеете делать правильный анализ. Ибо люди при деньгах - это лакомый кусок почти для любого бизнеса и знать чем они живут и как можно с ними пересечся крайне важно.
    Понимаете, наблюдение со стороны совершенно ничего не даст. Это как смотреть как водят машину, можно 10 лет сидеть рядом с водителем на пассажирском сиденье, но разве вы так научитесь? У Вас даже обзор другой, отличный от водительского. И думаете вы не так как водитель. Поэтому только постепенное приобретение собственного опыта и здравый смысл дадут ожидаемый эффект (т то не у всех).:хммм:Методы стимулирования вещь конечно хорошая, но надо знать как и когда их надо применять. Если например, сотрудник получает 15000 рублей, означает ли что при увеличении до 20000 рублей, он будет лучше и качественней работать? Совсем не очевидно. Смотря какой человек. Чтобы это понять например при приеме работу, нужно очень хорошо разбираться в людях вообще, и в методах стимулирования в частности. Иному проще просто платить приемлемый для руководителя минимум, бОльшего от сотрудника все равно не добиться. ISO9000 для нашей дискурсии вообще мимо, зачем он для ТС? Ему надо думать что и как продавать, а не заниматься вопросами стимулирования несуществующих еще сотрудников.
    Насчет общения с солидными клиентами.... Не факт что работа наемником будет подразумевать участие в переговорах на уровне директоров. Даже если это случится, в большинстве случаев, окончательное решение будет за владельцем бизнеса, а не наемником. Если Вы по телевизору смотрите передачи из жизни миллионеров, это вам как-то поможет в вашем будущем общении с такими людьми в деловых переговорах? Думаю что нет. К тому же как скоро появится такой клиент у новоявленного бизнесмена, через несколько лет? Зачем нужен тогда этот бесполезный багаж знаний в течение этих лет? А оценить возможные риски, умение разруливать сложные ситуации? Этому без собственного участия никак не научиться, одно неверное решение, и бизнесу конец... Еще и долги потом годами отдавать придется (не дай бог)....
    Конечно, есть очень способные люди, которые нахватавшись вершков ведения чужого бизнеса, затем успешно осуществляют собственные проекты, создают свой бизнес. Но согласитесь, таких очень мало. К тому же, в основном, развитие идет постепенно, от малого до большого. Кто-то разоряется через пару месяцев, кто-то останавливается на уровне купи-продай с 2-мя сотрудниками, кто-то создает производство с сотнями рабочих мест, кому-то уже и в России тесно... У каждого свой потенциал.
    PS. ТС-ры часто задаются вопросом как создать-развить бизнес, но никто из них не задается вопросом, а способен ли он вести этот бизнес? Предприниматель ли он по своей природе? Почему-то этот вопрос всегда остается "за кадром". Где-то читал такую умную мысль, что отбери у миллионера его миллионы, он через пару лет опять станет миллионером. Но если дать эти миллионы бедному человеку, он их обязательно потеряет и станет опять бедным как и раньше. Думаю ответ на вопрос почему так происходит, Вы знаете.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • НПП

    IMHO карьерный менеджер-наемник - СОЗНАТЕЛЬНО отказывается от парадигмы сопственника-акционера. Но это вовсе не означает, что он не способен развить свой собственный бизнес - если может управлять чужим. Какой смысл нанимать управленца. который не в состоянии бабло поднимать?
    Вами рассмотрена схема предприниматель-сопственник и его наемники исполнители. В ней нет наемника-менеджера. "скрипач не нужен". не нужен Форду Ли Якока, т.к. Форд сам классический лидер-предприниматель. Но таких 10%, остальные лавки нанимают лидеров-менеджеров. И пусть только попробуют акционеры нарушить контракт, где оговорены полномочия гендира-наемника. Чел просто уйдет. И не в том дело, что наемник несет меньшие риски чем соПственник, это вопрос выбора стратегии развития. Ну не интересно челу развивать свое от киоска до МЕГИ столетие. Он хочет пройти к масштабным полномочиям быстрее и т.д. Лидер-менеджер может развивать свой прибыльный бизнес - он обязан это уметь в силу своего профессионализма, но его выбор выполнять эту работу в найм.

  • В ответ на: я вот ,что имею в виду.я не давно отрыл ооо занимаюсь торговлей, торгую сам пока.работаю в ноль,деньги кончаются,надо устраиваться на работу.так вот хочеться узнать у кого такая же ситуация,как они выкручиваються?
    Такая же ситуация. Но надеюсь на лучшее... Хорошо с работы не увольнялся когда в бизнес пошел..

    Ищи работу со свободным графиком...

  • МОЖНО!!!
    я же совмещаю.
    хотя смотря какая работа и смотря какой бизнес, естесно.

    -Киса, капля никотина убивает лошадь.
    А хомячка разрывает в клочья.

  • В ответ на: Совет всем, не время счас в бизнес лезть, покупателькая способность у людей низкая
    Неблагодарное дело раздавать советы, когда их не просят. Если У Вас не получается, то ни к чему распространять на всех свои убеждения и неудачи, потому, как общеизвестно - "не всем дано на свете быть красивыми", то бишь предпринимателями.

  • В ответ на: Ты понимаешь, что тратишь время не на развитие своей фирмы, а на развитие чужого бизнеса из которого уйдёшь.
    Приходилось пересекаться с такими товарищами, и ни один из них не тратил свое время на развитие чужого бизнеса. Что касается тех, у кого свой бизнес остался в прошлом, то их деятельность в качестве наемников оказывалась отрицательной, что неудивительно- свое не смог поднять, неужели чужое поднимет.

  • В ответ на: практически любой наемник занимается тактикой, а бизнесмен - стратегией.
    Тактикой занимаются лишь неумелые топ-менеджеры, которые не ориентируются ни в стратегическом менеджменте, ни в порядке ведения бизнеса в целом. Если бизнесмен не будет заниматься стратегией и аналитикой, ему придется перейти в ряды наемников, действующих в границах, заданных думающим собственником. Это в лучшем случае.

  • Daiona, что значит раздавать советы, когда не просят? А для чего вообще создавалась тема? Я так понимаю, чтобы выяснить, как решают подобные проблемы другие люди и тд и тп. У вас все получаются неудачники, судя из всех трех ответов, у меня масса знакомых, которые еще в 2008 году пировали и рабтали на ура, а в 2009 поникли и закрылись, по Вашим словам, не всем дано быть предпренимателями, а как же тогда понять, что люди успешно занимались бизнесом и вдруг все накрылось? кто-то у них забрал что ли то, что дал быть предпренимателем? Чушь. Если бы у людей были деньги, мы бы не сидели и не обсуждали как их заработать на нгс-овском форуме, а пили где-нибудь пину-коладу в Майями. Я не говорю, что работать на себя и на дядю одновременно невозможно, но по многим примерам вижу, что сейчас не особо благоприятный период что-то бросать ради сбственного дела. Дала обьяву на продавца, волосы дыбом встают от количества присланных резюме. :шок:

  • Насколько мне помнится, ТС не ставил вопрос - "лезть ему в бизнес или не лесть", вопрос звучал, как ему совмещать бизнес с работой в найме.
    Где Вы прочитали, что у меня все неудачники-то? Вы цитаты что-ли приводите, если таковые имеются, дабы не быть голословной. Предпринимательские способности не исчезают в никуда, но в дополнение к ним нужно многое другое. Недаром говорят, что гениальность – это 10% одаренности и 90 % труда. Экономическая ситуация в стране и мире, безусловно, влияет на предпринимательство, и сейчас для многих первостепеннее вопрос выживаемости, нежели развития.
    Впрочем, я уже тоже отклоняюсь от темы. :улыб:

  • а зачем вы стали работать на себя, если теперь стоите перед выбором, идти ли работать куда-то?
    если наймёте управленца, то ему придётся платить з/п, в этом не будет смысла

    работайте на себя, платите себе зарплату и привлекайте какие-то дополнительные средства, пусть и кредитные

    совмещать можно какую-нибудь высокооплаичваемую работу и уже построенный бизнес, где на вас кто-то работает, или какую-нибудь частичную занятость с основным бизнесом

    но елси начали бизнес, по-моему, то смысла отступать нет. не надо даже в мыслях планировать пойти поработать на кого-то. находите другой выход, если вы настоящий предприниматель!))))

  • Совмещать можно, хоть и сложно. Но определяться либо работа, либо свое дело, рано или поздно все равно придется. Сужу по своему опыту. Начинала практически без первоначального капитала, заработанное на основной работе вкладывала в раскрутку торговой точки. Закрыла ее, когда окончательно убедилась, что имею с точки столько же сколько платят на основной работе, только свое дело – это, как правильно кто-то выше сказал, еще и гемор, и головняки (налоги, которые нужно уплатить уже на старте, хотя ты еще ни дня не работал и ни копейки не заработал, продавец, который 10 классов закончил и соотв. уровень обслуживания демонстрирует (а другие «стоят» других денег) + отсутствие собств. машины и т. п.). Тут кто-то правильно сказал: у каждого бизнеса есть потолок по доходам. Если «бизнес» – это небольшой лоток с ширпотребом, то ни сейчас, ни в перспективе сверхприбылей он не принесет. Есть, конечно, примеры, когда люди практически без денег с малости начинали, в чемоданчиках возили товар, а потом фурами начали… Но это может быть долгий путь, и не каждому дано его пройти. Плюс конкуренция, плюс сейчас у потенциальных покупателей доходы, дей-но упали и т. д. Но от самого человека многое зависит. Если характер упертый, да еще есть мозги… может, все и получится.

  • Можно, но сложно!!!
    У меня пара начинающих бизнесменов, совмещают, но там немного наоборот: они пахали пахали в наём, потом решили сами. Вот на период подъёма конторы и наладки жизнеса совмещали.

    В вашем случае, может лучше активно искать новые каналы сбыта, что-то новое придумать:хехе:Я весь топ не читала, поняла что торговля.

    Мне кажется при устройстве на работу, нужно много времени и сил потратить, какой уж тут бизнес. Хотя зависит от работы и бизнеса. У моего мужа небольшой бизнес-подработка и основная работа пока всё успевает. Доход приносит 50/50
    + Про подработку кто-то говорил, думаю может Вам это подойдёт.

    Бизнес - это трудно, так что преодолевайте препядствия :flowers:

    Счастье - призвание человека!

  • Вообще можно совмещать до поры до времени. например следующим способом: потихонечку, в свободное от работы время регистрируешь, находишь офис, интернет, мебель, телефон, поставщики и скидки, потом в отпуск на основной работе и активно круглосуточно на своей вновь открытой.
    начинаешь продавать или производить или продавать, и одновременно искать себе команду.
    потом выходишь из отпуска и тут придется 1 год по быть "проституткой" или "сорокой вороной" (этому дала, этому дала), потом всеравно придется уходить с основного места работы, так что за этот год постарайся найти 2-20 ключевых клиентов, чтобы работать на самоокупаемость, ну и позже затяни ремень - придется крутиться самому если не наберешь команду. Только не бери спиногрызов на оклад - будут постоянно искать причины, чтобы не работать, а возможности работать им искать лень, и таких большинство.
    А вот когда наберешь команду - будь порядочен до последнего и показывай пример в работе. И выбирай по принципу - готов ли ты ему доверить свое дело. Если да - то он должен быть тебе партнером а не наемным быдлом.
    И финансовую сторону вопроса держи предельно прозрачной, именно так тебе будут доверять. Что будет дальше сам поведаешь. Я так открываю четвертую фирму, первые из них продал тем же партнерам, третья растет и процветает и вот открыл четвертую как пол года назад.... кручусь. переживаю сейчас стадию "сорока ворона"...
    Удачи....:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: